Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

16 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

14 комментариев
29 июня 2026, 10:22 • Новости дня

Турция резко раскритиковала решение Израиля признать геноцид армян

Tекст: Вера Басилая

Тель-Авив использует события 1915 года, чтобы замаскировать систематические преследования жителей Газы и преступления против палестинцев, сообщил МИД Турции.

Турецкое внешнеполитическое ведомство выступило с резкой критикой израильского руководства. Дипломаты отметили, что правительство Израиля пытается «скрыть собственные преступления» против палестинцев посредством политических манипуляций, передает агентство «Анадолу».

Подобные шаги игнорируют правовые факты, добавили в турецком ведомстве.

В МИД Турции подчеркнули, что такая риторика стала следствием тяжелого положения премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его окружения после выдачи ордеров на их арест Международным уголовным судом.

Накануне правительство Израиля одобрило резолюцию о признании геноцида армян. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху полностью поддержал данную инициативу министра иностранных дел Гидеона Саара.

Напомним, в прошлом году прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал решение Международного уголовного суда об аресте израильского политика.

8 августа 2026, 20:31 • Новости дня
IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Tекст: Вера Басилая

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Турецкое судно Nadezhda, перевозившее овощи и фрукты в Россию и атакованное украинскими беспилотниками в Черном море, отбуксировали в порт Самсуна, где специалисты оценили масштабные разрушения, передает РИА «Новости».

Капитан судна Ялчын Шахин сообщил, что атаку совершила украинская сторона с использованием шести-семи беспилотников.

«После атаки судно получило серьезные повреждения машинного отделения и лишилось возможности продолжать движение самостоятельно. Судно практически превратилось в груду металла», – отмечает агентство.

Кадры изнутри судна подтверждают серьезные повреждения различных частей. В порту Самсуна продолжается техническое обследование.

Газета The Guardian ранее сообщала, что Киев подтверждает причастность к атакам морских дронов на танкеры у побережья Турции.

Ранее силы Военно-морского флота России эвакуировали моряков с атакованного судна Nadezhda в Новороссийск.

Совет национальной безопасности Турции высказался за необходимость снижения напряженности в Черном море.

Турецкие власти приостановили выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы.

Комментарии (4)
8 августа 2026, 17:03 • Новости дня
Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО
Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО
@ Jens Buttner/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал Германию, Польшу и Израиль передать ракеты для систем противовоздушной обороны, передает РИА «Новости». По его словам, именно эти государства способны оказать реальную поддержку украинской армии в данном вопросе.

«У кого есть – у немцев есть, у поляков есть, это те, кто может всерьез помочь. Мы хотели бы также получить от Израиля ПВО и были бы готовы купить. У нас этой возможности пока нет», – заявил политик местным журналистам.

Он также добавил, что значительную помощь могли бы оказать Южная Корея и Япония. Однако эти страны отказываются поставлять вооружение из-за строгих ограничений в национальном законодательстве.

После ночных российских ударов по объектам в Киеве Зеленский затребовал у западных партнеров боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны.

Позже глава киевского режима заявил о якобы наличии договоренностей с США о ежемесячных поставках зенитных ракет.

В конце июля президент США  отклонил запрос Киева на предоставление экстренного пакета из 300 перехватчиков Patriot.

Комментарии (10)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 21:24 • Новости дня
Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Tекст: Вера Басилая

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

По словам Фидана, Турция передала сторонам конфликта предложение о моратории на военные действия и ожидает ответа, передает ТАСС.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан в интервью агентству Anadolu отметил, что Анкара также предложила Москве и Киеву создать специальный механизм для предотвращения атак на торговые суда в Черном море.

«Мы призвали стороны к созданию механизма для объявления прекращения огня. По этому поводу поступали запросы от украинцев. Мы уже передали сторонам предложение о моратории и ждем ответа по этому вопросу», – сказал Фидан.

Министр подчеркнул, что эскалация конфликта представляет угрозу для коммерческих перевозок и гражданского судоходства. По его словам, атаки на турецкие суда или суда с экипажем из Турции становятся серьезной проблемой для страны.

Ранее британская газета The Guardian сообщала со ссылкой на украинские спецслужбы, что Киев подтвердил свою причастность к атакам морских беспилотников на два танкера у побережья Турции. Посол России в Турции Сергей Вершинин также заявлял, что удары по гражданским судам в Черном море осуществляются украинскими дронами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти атаки вопиющим случаем и посягательством на суверенитет Турции.

Фидан призвал международное сообщество активизировать посреднические усилия для прекращения конфликта, предупредив, что его эскалация приобретает опасные масштабы. Он добавил, что некоторые силы пытаются извлечь выгоду из продолжения противостояния, что представляет серьезную угрозу.

В конце июля Турция направила России и Украине официальное уведомление о готовности организовать мирные переговоры.

Несколькими днями ранее Анкара выступила с призывом обеспечить безопасность судоходства после атаки на турецкое судно в Черном море.

До этого Хакан Фидан на встрече в Москве подчеркнул важность совместных усилий двух стран для безопасности в этом регионе.

Комментарии (15)
8 августа 2026, 14:01 • Новости дня
Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция ограничила транзит торговых судов через Дарданеллы из-за атак дронов ВСУ

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА
@ Diego Cupolo/NurPhoto/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Власти Турции приняли решение ограничить проход коммерческих судов в Черное море через пролив Дарданеллы на фоне участившихся атак беспилотников Украины на торговые суда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Причины введения новых правил официально не объясняются. Известно, что ограничения также затронули транспорт, направляющийся на Украину. Эксперты отмечают, что ситуация создаст дополнительные трудности для мировой торговли на фоне перебоев в поставках нефти.

Накануне украинские дроны атаковали сухогруз под турецким флагом у побережья Новороссийска, в результате чего пострадали четыре члена экипажа. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобные удары вопиющим случаем и посягательством на суверенитет Анкары.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу у побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по турецкому сухогрузу MV Gulluk. До этого, в четверг, Совет национальной безопасности Турции выступил за снижение напряженности в Черном море. Несколькими днями ранее украинские аппараты также атаковали коммерческий корабль Nadezhda.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 18:49 • Новости дня
Турагент сообщил о безвыходной ситуации отелей Турции из-за политики США

Турагент Гюнеш заявил о безвыходной ситуации отелей Турции из-за политики США

Tекст: Вера Басилая

Непредсказуемые действия Вашингтона вокруг Ирана заставляют турецких отельеров выбирать между резким снижением цен и неизбежной потерей туристов, заявил турагент в Анталье, член Ассоциации туроператоров Турции Доган Гюнеш.

По словам Гюнеша, противоречивый курс американских властей ставит туристический бизнес в жесткие рамки. Владельцы гостиниц вынуждены либо терять прибыль ради сохранения загрузки, либо сталкиваться с оттоком отдыхающих, передает РИА «Новости».

«Непредсказуемая политика США в отношении Ирана поставила турецких отельеров перед двойным давлением: снижать цены ради загрузки или терять клиентов из-за высокой стоимости отдыха», – заявил член Ассоциации туроператоров Турции Доган Гюнеш.

Специалист добавил, что нестабильная риторика Вашингтона бьет не только по Ближнему Востоку. Ситуация оказывает заметное негативное влияние на мировую экономику и глобальный туристический сектор.

Ранее сообщалось, что убытки российских туроператоров из-за конфликта США и Ирана превысили 10 млрд рублей.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:39 • Новости дня
NYP: Визит Нетаньяху в Нью-Йорк потребует охраны на президентском уровне

NYP сообщила о риске беспорядков при визите Нетаньяху в Нью-Йорк

Tекст: Мария Иванова

Приезд израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху на Генеральную Ассамблею ООН потребовал усиления охраны до президентского уровня из-за угрозы массовых протестов и террористических атак.

Правоохранительные органы американского мегаполиса всерьез обеспокоены возможными последствиями резких высказываний нью-йоркского политика Зохрана Мамдани, передает РИА «Новости».

Его критика в адрес главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху способна спровоцировать волнения среди радикально настроенных граждан.

«Теперь визит премьера потребует масштабных мер безопасности на уровне охраны президента. Возмущенные источники в полиции Нью-Йорка заявили The Post, что безрассудная одержимость Мамдани критикой Нетаньяху подбадривает радикальных активистов, подвергая опасности рядовых полицейских и обычных жителей города», – пишет газета New York Post.

Дополнительную тревогу вызывает вероятность совершения террористических актов в период проведения международных мероприятий. Ранее Мамдани публично рассуждал о законности ареста израильского лидера на основании ордера Международного уголовного суда. Позже политик признал отсутствие соответствующих полномочий, однако призвал американскую администрацию пойти на этот шаг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, градоначальник Зохран Мамдани признал отсутствие у города юридических возможностей для задержания израильского премьера.

Биньямин Нетаньяху заявил о намерении посетить заседание Генеральной Ассамблеи ООН вопреки угрозам.

Президент Израиля Ицхак Херцог обвинил мэра Нью-Йорка в распространении антисемитской риторики.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 13:11 • Новости дня
У берегов Турции выловили неизвестный дрон

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники береговой охраны извлекли из воды неопознанный летательный аппарат, найденный в полукилометре от пляжей турецкой провинции Сакарья.

Загадочный объект заметили местные спасатели в районе Кожаали, передает РИА «Новости».

После их сигнала на место происшествия оперативно прибыли представители командования турецкой береговой охраны.

«Беспилотный летательный аппарат обнаружили примерно в 500 метрах от берега», – говорится в сообщении.

Упавший дрон доставили на базу для детального обследования. Согласно предварительной информации, взрывчатых веществ на борту аппарата специалисты не нашли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа на пляж турецкой провинции Сакарья выбросило безэкипажный катер без взрывчатки.

В июле саперы ликвидировали обломки беспилотника-камикадзе на черноморском побережье Стамбула.

Месяцем ранее местные жители заметили неизвестный военный дрон у порта Фильйос.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 15:11 • Новости дня
Медведев заявил о неминуемом отказе Запада от поддержки Армении

Tекст: Вера Басилая

Запад бросит Армению, когда она перестанет быть для него «тараном против России», заявил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Медведев выразил уверенность, что США и Евросоюз отвернутся от Еревана, как только он перестанет быть нужен в качестве антироссийского инструмента, передает РИА «Новости». По его словам, благополучие армянского народа не имеет значения для западных стран.

«Евросоюзу и США абсолютно наплевать на благополучие граждан этой страны. Как только Армения перестанет им быть интересна в качестве тарана против России, западные флюгеры мгновенно откажутся от всех своих обещаний, как будто их и не было вовсе», – подчеркнул Медведев.

Зампред Совбеза добавил, что продолжение курса на сближение с западными государствами приведет к тому, что Ереван в итоге будет брошен. Он также предупредил, что разрыв экономических связей с Москвой спровоцирует серьезный внутренний кризис в республике, а возможно, и более тяжелые последствия.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал невозможность одновременного участия страны в ЕАЭС и Евросоюзе.

Ранее Дмитрий Медведев предупредил Ереван о крайних сложностях избавления от жесткого диктата западных стран.

МИД допустил денонсацию соглашения по льготным поставкам газа при вступлении республики в ЕС.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Израильская артиллерия нанесла массированный удар по югу Ливана

Армия Израиля обстреляла стратегическую высоту Али ат-Тахер на юге Ливана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Массированному артиллерийскому огню со стороны Израиля подверглись лесные массивы и возвышенность Али ат-Тахер в Ливане, с которой просматривается значительная часть города Набатия.

Вооруженные силы Израиля ведут интенсивный обстрел стратегической высоты Али ат-Тахер и близлежащих районов ливанского юга.

«Артиллерийский обстрел лесных массивов и высоты Али ат-Тахер на окраине Набатии-эль-Фаука продолжается с полуночи пятницы на субботу и до утренних часов с перерывами», – сообщил РИА «Новости» ливанский военно-полевой источник агентства.

По данным собеседника, удары также зафиксированы в районе между Дахат-Кфаррумман и холмом ад-Дабша. Кроме того, непрерывному огневому воздействию подвергается населенный пункт аль-Мансури.

Возвышенность Али ат-Тахер имеет важное стратегическое значение, так как нависает над Набатией – третьим по величине городом юга Ливана. Контроль над этой территорией позволяет просматривать ведущие к населенному пункту дороги и обеспечивать прямое огневое воздействие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля израильское командование обвинило движение «Хезболла» в атаке беспилотника в районе высоты Али-ат-Тахер.

До этого военные Израиля атаковали окраины населенного пункта Набатия-эль-Фаука с помощью боевых самолетов. В начале лета спецподразделения ЦАХАЛ начали операцию по зачистке подступов к городу Набатия.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 02:12 • Новости дня
Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Tекст: Катерина Туманова

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Госдепартамент США уведомил американских законодателей о возможной  постоянной передаче Украине находящихся в распоряжении Турции систем вооружения американского производства, включая 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, пишет Turkey Todey.

Поскольку техника произведена в Соединенных Штатах, для ее реэкспорта требуется официальное разрешение Вашингтона.

Сенатор Джим Риш 6 августа внес два уведомления о передаче оружия. Первое касается установок M270 и снарядов общей стоимостью около 255,9 млн долларов. Второе уведомление затрагивает 70 ракет ATACMS, первоначальная цена которых составляла примерно 28 млн долларов.

«Турция стремится сократить запасы устаревшей военной продукции, чтобы сосредоточить финансовые ресурсы на модернизации и поддержании существующих систем», – отмечается в документах.

Передачу устаревшей техники планируется осуществить через турецкие, болгарские и американские частные компании. Киев рассчитывает использовать полученные арсеналы в ходе спецоперации России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США  из-за дефицита боеприпасов отказали Владимиру Зеленскому в дополнительных ракетах для комплексов Patriot, но Зеленский заявил о якобы имеющихся договоренностях с США поставках ракет ПВО. Зеленский  также затребовал у западных партнеров боеприпасы для широкого спектра систем ПВО.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 21:17 • Новости дня
Тегеран предостерег страны Мекканского соглашения от действий против Ирана

Tекст: Мария Иванова

Глава комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Эбрахим Азизи предостерег страны Мекканского соглашения от возможных действий, направленных против Тегерана.

«Мекканский договор показывает, что арабские страны наконец-то осознали, что безопасность зависит от сотрудничества стран региона, однако они до сих пор не нашли правильный путь!» – написал Азизий на своей странице в соцсети.

Политик также предупредил о последствиях возможных шагов против Ирана. Он подчеркнул, что ни одна ошибка в этом направлении не останется без ответа, передает ТАСС.

Мекканское соглашение было подписано в пятницу наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Документ предусматривает, что нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза. Военные эксперты связали данное решение с утратой доверия Эр-Рияда к Вашингтону.

Глава МИД Турции Хакан Фидан опроверг направленность этого соглашения против Ирана.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 21:34 • Новости дня
Турция призвала к международной политической изоляции Израиля

Фидан призвал к международной изоляции Израиля из-за Газы

Tекст: Вера Басилая

Турция настаивает на необходимости международной изоляции Израиля в связи с продолжающимися боевыми действиями в секторе Газа, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан призвал мировое сообщество изолировать Израиль из-за его агрессивных действий в секторе Газа, передает ТАСС.

«Израиль больше всего боится международной изоляции. До сих пор ему удавалось создавать иллюзию в мире, используя ресурсы других стран, но теперь весь мир знает, что это не просто обычная иллюзия. Международная политическая изоляция Израиля является крайне важной», – заявил Фидан.

В июне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал недопустимыми регулярные угрозы президента Турции Реджепа Эрдогана.

В прошлом году Хакан Фидан предложил рассмотреть вопрос об отстранении Израиля от участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

Чуть ранее турецкое внешнеполитическое ведомство резко осудило решение израильских властей о расширении военной операции в секторе Газа.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 20:49 • Новости дня
МИД Турции исключил направленность оборонного пакта против Ирана

Глава МИД Турции опроверг направленность тройственного пакта против Ирана

Tекст: Мария Иванова

Трехстороннее военное соглашение Анкары, Эр-Рияда и Исламабада, предполагающее обмен разведданными, носит исключительно оборонительный характер и не направлено против Ирана.

Турецкий министр иностранных дел Хакан Фидан прокомментировал недавнее подписание военного соглашения, передает РИА «Новости».

Документ о сотрудничестве завизировали лидеры трех государств: Турции, Саудовской Аравии и Пакистана.

«Иран не является целью этого оборонного пакта. Ни одна страна не является целью этого союза, если не совершает нападения», – подчеркнул дипломат.

Договор о совместной обороне предполагает тесную координацию в вопросах региональной безопасности. Стороны также договорились об активном обмене разведывательной информацией для поддержания стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза.

Стороны договорились считать вооруженное нападение на одну из стран агрессией против всех участников договора.

Военный эксперт Юрий Лямин назвал причиной такого шага утрату Эр-Риядом доверия к США.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 20:15 • Новости дня
Туристы обнаружили неразорвавшийся снаряд Первой мировой на турецком пляже

На пляже турецкого поселка Кепез нашли снаряд времен Дарданелльской операции

Tекст: Мария Иванова

В курортном поселке Кепез туристы наткнулись на боеприпас вековой давности, который пролежал в прибрежной зоне со времен сражений Первой мировой войны.

Опасную находку сделали посетители муниципального пляжа в провинции Чанаккале, передает РИА «Новости». Люди сразу обратились в правоохранительные органы, после чего участок побережья оперативно оцепили для обеспечения безопасности.

«Обнаруженный на пляже артиллерийский снаряд предположительно относится к периоду Чанаккальских сражений», – заявили представители местной полиции. Специалисты по обезвреживанию взрывных устройств изъяли боеприпас.

Сейчас артефакт находится в полицейском участке Кепеза, где эксперты проведут его детальное изучение. Отмечается, что Дарданелльская операция 1915–1916 годов оставила множество подобных следов на территории бывшей Османской империи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне специалисты береговой охраны уничтожили военный боеприпас на побережье Черного моря в турецкой провинции Самсун.

В том же месяце жандармерия перекрыла участок пляжа Чакраз из-за обломков беспилотника.

Несколькими днями ранее отдыхающие обнаружили вооруженный дрон на границе турецких провинций Бартын и Кастамону.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Туристы из России пожаловались на проблемы побережья Аланьи

Российские туристы пожаловались на микропластик в Аланье

Tекст: Катерина Туманова

Отдыхающие в Турции россияне все чаще выражают недовольство экологической обстановкой из-за скопления отходов на популярных пляжах Аланьи, сообщил представитель туристического сектора города и турагент Аслан Мустафа Кылдонер.

«Значительная часть пластиковых отходов поступает в регион с морскими течениями. Недавно регион посетили эксперты, они связали загрязнение с импортом пластиковых отходов, нагрузкой от предприятий по переработке пластика в провинциях Адана и Мерсин, а также с необычно сильными осадками, которые способствовали переносу загрязняющих веществ в море», – сказал он РИА «Новости».

Кылдонер добавил, что регулярно получает жалобы от россиян. По его словам, сложившаяся экологическая ситуация угрожает всему Средиземноморью и может снизить туристическую привлекательность региона.

За первые девять месяцев 2025 года Анталью посетили около 3,31 млн туристов из России, что составило более 24% от общего турпотока. К концу 2025 года в Аланье постоянно проживали 11 396 российских граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отельеры Турции отказались менять систему «все включено» из-за россиян. Россияне назвали места для идеального отпуска, а также  заплатили в июне рекордные 2,5 млн рублей за отдых в Турции.

Комментарии (0)