Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

31 комментарий
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

5 комментариев
2 апреля 2026, 11:33 • Новости дня

Bloomberg: Речь Трампа шокировала рынок

Bloomberg: Речь Трампа шокировала рынок
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

В обращении к нации президент США Дональд Трамп попытался оправдать войну с Ираном, но не назвал сроки выхода, что спровоцировало усиление напряжения на рынках.

Американский президент выступил по телевидению, чтобы убедить граждан в необходимости войны с Ираном, пишет Bloomberg.

Операция якобы близка к завершению, но США могут прибегнуть к более агрессивным действиям в ближайшие две-три недели, включая возможные удары по электростанциям, сказал политик.

При этом он не озвучил четкий график выхода и не предложил новых объяснений причин конфликта. Конкретного плана по разблокированию Ормузского пролива он также не представил.

Во время речи глава Белого дома резко выросли цены на нефть, укрепились доходности американских гособлигаций и доллар, тогда как фьючерсы на акции США просели. Попытка успокоить рынки обернулась обратным эффектом: энергоносители подорожали прямо во время выступления.

Бывший соратник Трампа Марк Шорт задался вопросом, кто возьмет на себя обеспечение безопасности в Ормузском проливе, если это не сделают США.

Президент признал рост цен на бензин, но заявил, что они быстро сократятся после окончания войны.

Также американский лидер заявил о намерении уничтожить военный и ядерный потенциал Ирана и даже объявил о смене власти в Тегеране после гибели аятоллы Али Хаменеи. Однако призывы Белого дома к иранцам подняться против руководства так и не привели к организованному протестному движению.

Несмотря на военные успехи, конфликт уже нанес удар по экономике США и позиции Трампа перед выборами. Почти пять недель боевых действий, начавшихся в конце февраля при участии США и Израиля, сопровождались взлетом цен на нефть выше 100 долларов за баррель и ростом стоимости бензина до максимумов с 2022 года.

Соцопрос CNN показал, что рейтинг одобрения Трампа опустился до 35%, а его экономической политики – до 31%, при этом 63% американцев признались, что подорожание топлива ударило по их семейному бюджету.

Удар по рынкам оказался масштабным: рынок гособлигаций США объемом 31 трлн долларов показал в марте худший результат с конца 2024 года на фоне опасений нового витка инфляции и возможного ужесточения политики ФРС.

Доллар пережил самый сильный месяц с середины 2025 года. Одновременно война обострила разногласия Вашингтона с европейскими союзниками, поставила под удар богатые монархии Персидского залива и привела к росту цен на продовольствие, удобрения и топливо в Европе и бедных странах Азии, тогда как Иран, по оценкам, сохраняет значительную часть своего ядерного потенциала.

В ходе выступления Трамп пообещал отбросить Иран в «каменный век», и заявил, что не даст, что Тегерану получить ядерное оружие.

Также он заявил, что конфликт окончится за три недели.

1 апреля 2026, 21:59 • Новости дня
МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи
МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи
@ Saeid Zareian/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

Как передает ТАСС, официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что состояние здоровья нового верховного лидера Моджтабы Хаменеи не вызывает опасений.

По словам Багаи, несмотря на многочисленные слухи, Хаменеи находится в порядке и может появиться на публике спустя некоторое время.

«Что касается состояния его здоровья, то об этом много говорят. Но уверяю вас, он в порядке. Считаю неудивительным, что в условиях военных действий может пройти некоторое время до того, как он появится на публике», – заявил Багаи в интервью египетскому порталу Al-Masry al-Youm.

Дипломат отметил, что даже в нынешней обстановке управление государством и организация обороны осуществляются максимально эффективно. Багаи подчеркнул, что все государственные структуры функционируют в полном объеме.

Ранее газета ВЗГЛЯД подвела итоги первого месяца военной операции США и Израиля против Ирана.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 14:17 • Новости дня
В Иране показали гигантскую ракетную базу изнутри
В Иране показали гигантскую ракетную базу изнутри
@ Sepahnews/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Впервые были продемонстрированы кадры изнутри засекреченной иранской ракетной базы, где видны контейнеры, пусковые установки и дроны Shahed 136.

В социальных сетях опубликовали видео из одной из крупнейших подземных ракетных баз страны. Сообщается, что объект посетил командующий Аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции генерал Маджид Мусави. В видео показано, что несмотря на неоднократные попытки США и Израиля уничтожить такие базы, они продолжают функционировать, передает «Российская газета».

Из-за мер секретности большая часть видеоматериалов оказалась размыта, однако зрители смогли увидеть элементы масштабного тоннеля, где расположены контейнеры с вооружением. На видео также заметны мобильные пусковые установки для баллистических ракет средней дальности и популярные иранские дроны-камикадзе Shahed 136.

Ранее иранские элитные части объявили о долгосрочном замысле истощать израильские и американские силы на Ближнем Востоке, опираясь на новые ракеты и союзников.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев


11 марта КСИР в своем заявлении пообещал продолжать удары по целям США и Израиля до их полной капитуляции.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии Национальное объединение Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели

Трамп пообещал вернуть Иран в «Каменный век»

Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в обращении к нации на фоне ближневосточного конфликта и роста цен на топливо заявил, что военная операция на финальной стадии, а если с Ираном не удастся договориться, то он отправится прямиком в «Каменный век», где ему самое место.

«Я был предельно ясен с начала операции «Эпическая ярость», которую мы будем продолжать до тех пор, пока наши цели не будут полностью достигнуты. Благодаря достигнутому нами прогрессу, сегодня вечером я могу сказать, что мы на пути к завершению. Очень скоро мы нанесем по ним чрезвычайно сильный удар в течение следующих двух-трех недель. Мы собираемся вернуть их в «Каменный век», где им самое место», – заявил он в ходе обращения к нации, трансляция которого велась на You-Tube-канале Белого дома.

При этом американский лидер отметил, что обсуждения на эту тему продолжаются, так как смена режима в Иране не была целью США.

«Мы никогда не говорили о смене режима, но смена режима произошла из-за смерти всех их первоначальных лидеров. Они все мертвы. Новая группа менее радикальна и гораздо более разумна. Тем не менее, если в течение этого периода не будет заключена сделка, мы нанесем удар по каждому из их электрогенерирующих предприятий», – добавил он.

Кроме того в своем обращении Трамп заявил, что США не позволят Ирану иметь ядерное оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Washington Post 31 марта сообщила, что США ведут переговоры с лидерами Ирана, по словам американского лидера. Портал Axios также узнал о переговорах США и Ирана по Ормузскому проливу.

США сообщали, что не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и намерены завершить военные действия против Ирана в ближайшее время.

Комментарии (19)
1 апреля 2026, 15:24 • Новости дня
Иран нанес удары по американским самолетам ДРЛО и заправщикам в Бен-Гурионе
Иран нанес удары по американским самолетам ДРЛО и заправщикам в Бен-Гурионе
@ U.S. Air Force/Senior Airman Kevin Dunkleberger

Tекст: Дарья Григоренко

Иранская армия заявила об ударах по месту базирования американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry (AWACS) и топливозаправщиков на территории аэропорта Бен-Гурион в Израиле.

В заявлении пресс-службы военных Ирана говорится: «На рассвете сегодняшнего дня подвергли ударам беспилотников места размещения самолетов ДРЛО (AWACS) и самолетов-заправщиков США, которые расположены в аэропорту Бен-Гурион», передает ТАСС.

Кроме того, иранская армия отметила, что удары были нанесены по американскому объекту радиолокационного обнаружения, а также по системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Объединенных Арабских Эмиратах.

Ранее иранские вооруженные силы в рамках операции «Правдивое обещание – 4» выпустили по израильским и американским объектам более 100 ракет и ударных беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран заявил, что собирается истощать израильские и американские силы на Ближнем Востоке.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 11:46 • Новости дня
Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга

Американист Дудаков: Трамп на фоне проблем с Ираном создает альтернативную реальность

Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Дональду Трампу на фоне продолжающейся операции против Ирана приходится строить фэнтезийную виртуальную реальность. Это объясняется, во-первых, рейтингами одобрения главы Белого дома, которые побили антирекорды, опустившись до 33%. Во-вторых, поджимают внутриполитические дедлайны, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал обращение президента США к нации.

«В рамках почти 20-минутной речи Дональд Трамп повторил все то, что он писал в своей соцсети Truth Social на протяжении последних недель. Так, президент США снова объявил о полной победе, потребовал от Тегерана заключить сделку, пригрозил в противном случае вернуть Исламскую республику в «каменный век», – отметил американист Малек Дудаков.

«Он также бросался проклятиями в адрес союзников по НАТО, которые не помогают Америке разблокировать Ормузский пролив», – добавил собеседник. По его мнению, обращение американского лидера стало «типичным сеансом политического газлайтинга».

«Трамп попытался заставить американское общество и политический класс верить исключительно словам своего президента. При этом реальность несколько расходится с заявлениями главы Белого дома: смены режима в Иране не случилось, сколько бы политик ни говорил о некоем новом иранском президенте, якобы мыслящем более рационально», – уточнил Дудаков.

Более того, страна продолжает контролировать Ормуз, продолжил аналитик. По его мнению, Штаты не способны на текущий момент разблокировать Ормузский пролив. «Если американские эсминцы пойдут на прорыв, то скорее всего они будут затоплены минами, безэкипажными катерами, противокорабельными ракетами. США боятся рисковать», – указал политолог.

«Чтобы как-то сохранить лицо, Трамп утверждает, что этот маршрут якобы не нужен Вашингтону, это проблема европейских и азиатских союзников. При этом важно понимать, что страны ни Европы, ни Азии не станут предпринимать попыток разблокировать пролив без американцев. Скорее всего, им придется договариваться с Тегераном и платить комиссию за проход своих судов через Ормуз», – рассуждает эксперт.

Дудаков подчеркнул: «Трампу приходится оправдываться и строить фэнтезийную виртуальную реальность». По его оценкам, связано это с несколькими причинами. Во-первых, рейтинги одобрения американского президента побили новые антирекорды, опустившись до 33%. «Две трети американцев негативно воспринимают нынешнюю авантюру в отношении Ирана, а 61% выступает за немедленное прекращение боевых действий», – привел он данные опросов.

Во-вторых, Трампа «поджимают внутриполитические дедлайны», продолжил собеседник. Он напомнил, что остается две недели до выхода Конгресса с пасхальных каникул. «Законодатели не готовы выделять 200 млрд долларов, запрошенные Пентагоном на продолжение войны, а также не намерены продлевать военные полномочия главы Белого дома дольше двух месяцев, которые ему даны по закону», – пояснил американист, отметив, что у Трампа «есть время до конца апреля».

«На этом фоне, повторю, политик вынужден строить виртуальную реальность, показывать якобы свой успех. У него остался последний козырь – кроме бомбежек – это воздушно-десантная авантюра на островах в Ормузском проливе. Но если будут серьезные потери среди американских военных, то это обрушит рейтинги президента США и приведет к коллапсу всей военной стратегии страны», – заключил Дудаков.

Ранее президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации на фоне ближневосточного конфликта и роста цен на топливо. Он заявил, что Штаты близки к достижению всех военных целей операции в Иране. По словам президента, за четыре недели американские и израильские вооруженные силы одержали «быстрые, решительные и ошеломляющие победы».

«Никогда в истории военных действий враг не понес таких явных и сокрушительных крупномасштабных потерь за считанные недели», – добавил Трамп. Он подчеркнул, что военно-морской флот Ирана уничтожен, военно-воздушные силы разрушены, а руководство страны, включая бывшего верховного лидера, ликвидировано.

13 американских военнослужащих, уже погибших в ходе операции, он назвал героями, которые «отдали жизни в борьбе за то, чтобы нашим детям никогда не пришлось столкнуться с ядерным Ираном». Ядерная программа страны, по словам главы Белого дома, – одна из основных причин начала войны с республикой.

Президент США дал Тегерану две-три недели на раздумья: пообещал уничтожить всю энергетическую и нефтяную инфраструктуру Исламской республики, если та не пойдет на сделку. «В течение двух-трех недель мы отбросим их обратно в каменный век – туда, где им самое место», – сказал американский лидер.

Также в своей речи Трамп заявил, что освобождением Ормузского пролива, движение по которому Иран ограничил после начала войны, должны заниматься государства, которые нуждаются в поставках нефти по этому маршруту. «Страны мира, которые получают нефть через Ормузский пролив, должны позаботиться об этом проходе. У них это легко получится. Идите к проливу и просто возьмите его», – призвал он, отметив, что Штаты не нуждаются в этом маршруте.

Экономист Игорь Юшков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД указывал, что для Вашингтона важно, что происходит в Ормузском проливе. Пока он перекрыт, на мировом рынке сохраняются высокие цены на нефть, а это приводит к росту стоимости топлива на внутреннем американском рынке.

Комментарии (6)
2 апреля 2026, 09:45 • Новости дня
Иран отверг «чрезмерно жесткие и нелогичные требования» США
Иран отверг «чрезмерно жесткие и нелогичные требования» США
@ Iranian Foreign Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Иран получил через посредников предложения по урегулированию конфликта, однако они содержат «чрезмерно жесткие и нелогичные требования», сообщил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

«Послания, которые были получены нами через посредников, содержат чрезмерно жесткие и нелогичные требования. Поэтому иранцы относятся к ним с особой осторожностью», – заявил Багаи. Он добавил, что текущие условия делают невозможным принятие подобных инициатив, передает ТАСС со ссылкой на иранский телеканал Al Alam.

Дипломат также подтвердил, что в настоящее время прямые переговоры между Ираном и Соединёнными Штатами не ведутся.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Ранее американский лидер пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели.

Во вторник министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран не направлял официальный ответ на американский план урегулирования, состоящий из 15 пунктов.


Комментарии (0)
2 апреля 2026, 04:30 • Новости дня
Трамп высмеял «побитого женой» Макрона в беседе об отношениях США и НАТО

Трамп высмеял «побитого женой» Макрона в беседе о США и НАТО

Трамп высмеял «побитого женой» Макрона в беседе об отношениях США и НАТО
@ Daniel Torok/US White House/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп иронично высказался о французском коллеге Эммануэле Макроне, которому якобы собирался позвонить на фоне ближневосточного конфликта, но передумал.

«Я подумал, чтобы позвонить французу Макрону, с которым жена обходится крайне скверно – он все еще восстанавливается после удара в челюсть», – приводит РИА «Новости» слова Трампа в ходе комментария отношений США и НАТО на фоне ближневосточного конфликта.

Американский лидер намекнул на инцидент в самолете в мае 2025 года, когда первая леди Франции якобы ударила по щеке Макрона, однако в окружении французского лидера объяснили видео с пощечиной от Брижит «обычной семейной шалостью».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Telegraph сообщила, что Трамп заявил о намерении вывести США из НАТО. Постпред США сообщил о пересмотре членства в НАТО Вашингтоном.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.



Комментарии (0)
1 апреля 2026, 15:26 • Новости дня
Telegraph: Трамп заявил о намерении вывести США из НАТО
Telegraph: Трамп заявил о намерении вывести США из НАТО
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход страны из Североатлантического альянса, пишет The Telegraph.

По его словам, такой шаг обсуждается после того, как НАТО отказалось присоединиться к военным действиям против Ирана, сообщает The Telegraph, передает РИА «Новости».

Трамп подчеркнул, что всегда считал организацию «бумажным тигром», и добавил, что об этом знает и президент России Владимир Путин. Глава Белого дома отметил, что Вашингтон автоматически поддержал союзников по НАТО в вопросе ситуации на Украине, однако не получил ответной поддержки в операции против Тегерана.

«Это было испытание, и мы были рядом с ними. Они не были рядом с нами», – заявил Трамп. Он также выразил мнение, что страны НАТО должны были поддержать США без дополнительных просьб.

Ранее Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса. Госдеп США решил пересмотреть значимость НАТО.

Комментарии (10)
1 апреля 2026, 19:59 • Новости дня
Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»
Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»
@ Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В ближайшие дни с атомной станции «Бушер» в Иране выведут более 200 специалистов, на объекте останутся только сотрудники для поддержания инфраструктуры, заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Более 200 человек будут эвакуированы с АЭС «Бушер» в Иране в течение текущей недели, сообщает ТАСС. По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, это станет финальной волной эвакуации персонала со станции. После завершения операции на объекте останутся около 50 специалистов для поддержания работы оборудования и обеспечения жизнедеятельности строительного городка.

Лихачев подчеркнул: «Мы готовим такую финальную, мощную волну эвакуации на этой неделе, более 200 человек должны будут покинуть станцию «Бушер». Он также заверил, что полностью уходить со станции российская сторона не намерена.

Он также добавил, что на «Бушере» «спокойнее не становится». Взрывы фиксируются буквально в сотнях метров от городка.

«Понятно, что конфликт идет по эскалации. И, конечно же, это все доставляет очень большую тревогу», – сказал Лихачев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что в результате третьего удара по площадке первого энергоблока иранской АЭС «Бушер» возникла непосредственная угроза ядерной безопасности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что удары по комплексу в Хондабе, заводу в Ардакане и обстрелы у АЭС «Бушер» заслуживают решительного осуждения со стороны мирового сообщества.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 10:57 • Новости дня
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
@ Ahmad Halabisaz/Zuma/TASS

Tекст: Вера Басилая

Иран готов подписать соглашение об использовании Ормузского пролива с европейскими, азиатскими и арабскими странами, заинтересованными в морских перевозках, заявил глава информационного совета при правительстве исламской республики Элиас Хазрати.

Иран выразил готовность к заключению договоренностей с европейскими, азиатскими и арабскими странами по вопросам использования Ормузского пролива, передает ТАСС.

Глава информационного совета при правительстве Ирана Элиас Хазрати заявил, что республика полностью контролирует пролив, а США говорят чепуху об Ормузском проливе.

По его словам, Иран может пригласить заинтересованные государства к подписанию соответствующего соглашения об использовании пролива.

Ранее президент США в телеобращении заявил, что восстановление судоходства через Ормузский пролив произойдёт после завершения конфликта с Ираном. Он отметил, что Вашингтон не нуждается в поставках энергоресурсов через этот маршрут, а обеспечением безопасного судоходства должны заниматься страны-экспортёры нефти, заинтересованные в проливе.

Ранее американский лидер в соцсети Truth Social заявил о готовности США «свернуть» войну с Ираном и передать другим странам заботу об Ормузском проливе.

До этого в Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что любые инициативы по установлению режима судоходства в Ормузском проливе должны реализовываться исключительно на основе консенсуса прибрежных государств и с учетом их интересов.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 18:36 • Новости дня
МИД Ирана опроверг просьбу к США о прекращении огня

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи публично опроверг заявление президента США о том, что Тегеран якобы обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня.

МИД Ирана опроверг заявления президента США Дональда Трампа о том, что Тегеран просил о прекращении огня, передает ТАСС.

Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Эсмаил Багаи в комментарии телеканалу Al Jazeera прямо заявил: «Заявления Трампа о том, что мы просили о прекращении огня, ложны».

Ранее президент США заявлял, что президент Ирана Масуд Пезешкиан якобы обратился к Вашингтону с просьбой прекратить огонь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран сформулировал четыре ключевых требования к США и Израилю для достижения мира. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности искать выход из конфликта с США и Израилем при условии предоставления гарантий прекращения атак.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 18:22 • Новости дня
Дробницкий оценил намерение США переосмыслить значение НАТО

Американист Дробницкий: Евроатлантисты не позволят США переосмыслить свою роль в НАТО

Дробницкий оценил намерение США переосмыслить значение НАТО
@ Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Призывы администрации Дональда Трампа переосмыслить участие в НАТО – сиюминутная эмоциональная реакция, вызванная тем, что европейцы ожидаемо стали сопротивляться нерациональному расходу матчасти и денежных средств в связи с операцией против Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его прогнозам, ожидать, что Вашингтон перейдет от слов к делу, едва ли стоит.

«Разговоры о том, что Штатам не нужен Североатлантический альянс, что блок устарел и его надо реформировать вплоть до концепции «спящего НАТО» (организация включается только при необходимости, например, при нападении на одну из стран), ведутся с 2017 года, когда Дональд Трамп впервые возглавил Белый дом», – напомнил американист Дмитрий Дробницкий.

Тогда, почти десять лет назад, эти заявления ввергли в шок европейских руководителей. «В медиа начался шум, что Трамп якобы «сливает» альянс Владимиру Путину», – добавил он. Нынешние заявления президента США, а также госсекретаря Марко Рубио, по его словам, носят скорее сиюминутный характер.

«Почему тема вновь стала актуальной? Европейцы ожидаемо сопротивляются нерациональному расходу техники и средств на операцию против Ирана. Они полагали, что все ресурсы будут потрачены на восточный фланг НАТО, а не в пользу Биньямина Нетаньяху», – пояснил политолог. Впрочем, по прогнозам Дробницкого, призывы пересмотреть участие Вашингтона в блоке не приведут к результату по ряду причин.

«Во-первых, есть закон 2024 года, согласно которому президент США не может приостановить, прекратить участие, денонсировать договор или выйти из альянса без одобрения Конгресса. Набрать необходимое число голосов законодателей, чтобы внести изменения, представляется невозможным», – уточнил эксперт.

«Во-вторых, евроатлантисты не позволят Трампу предпринимать шаги по выходу из НАТО или сокращению роли США в блоке. Централизованное командование, глобальная американская спутниковая аэроразведка, ядерный зонтик – все это никуда не денется», – полагает Дробницкий.

«Структуры НАТО будут получать в онлайн-режиме всю необходимую информацию. Разведывательную авиацию вдоль границ России тоже никто не уберет. Возможно, Штаты сократят базы – какому-нибудь маленькому немецкому городку сильно поплохеет, потому что американские солдаты перестанут ходить в местный бар», – рассуждает американист.

«Еще один вопрос – поставки для Украины. Пойдут ли США на то, чтобы сократить их еще больше или вовсе свести на нет? Я не уверен, что Трампу дадут это сделать», – отметил аналитик. Более того, когда конфликт на Ближнем Востоке дойдет до какой-то точки, евроатлантическое лобби начнет перетягивать остатки ресурсов США в свою пользу. «В этом смысле поздняя весна и лето будут очень опасным временем в Евразии», – заключил Дробницкий.

Ранее госсекретарь Марко Рубио заявил, что США необходимо переосмыслить значение Североатлантического альянса для своей страны. По его словам, этот вопрос может быть рассмотрен сразу после завершения войны в Иране, которая выходит на «финишную прямую».

«НАТО – это про то, что у нас есть войска в Европе, чтобы защищать Европу. Но когда нам нужна их помощь, мы не просим их наносить авиаудары; когда нам нужно, чтобы они позволили нам использовать их военные базы, их ответ – нет. Тогда зачем мы в НАТО? Этот вопрос нужно задать», – сказал он.

Госсекретарь добавил, что в конечном счете решение остается за Трампом. «Нам придется повторно рассмотреть вопрос, служит ли этот альянс, который некоторое время служил нашей стране хорошо, данной цели или превратился в улицу с односторонним движением, где Америка находится в положении защитника Европы», – отметил Рубио.

Американский лидер, в свою очередь, заявил, что всегда считал НАТО «бумажным тигром» и сейчас всерьез рассматривает возможность выхода из альянса. «НАТО никогда не оказывало на меня влияния. Я всегда знал, что они – бумажные тигры. И Путин, кстати, тоже это знает», – сказал он в интервью The Telegraph. Это, как отмечает издание, становится самым явным признаком того, что Белый дом больше не рассматривает Европу в качестве надежного партнера в области обороны.

Напомним, во вторник президент США резко критиковал Францию за закрытие ее воздушного пространства для транспортировки военных грузов в Израиль. Испанские и швейцарские власти ранее также запретили такие полеты. Кроме того, Польша заявила, что не собирается перебрасывать свои комплексы Patriot на Ближний Восток, подчеркнув приоритет собственной безопасности.

Британия ограничила доступ американских военных к чувствительным совещаниям и медлит с ответами на запросы о доступе к своим базам, в результате премьер-министр Кир Стармер подвергся критике со стороны главы Белого дома за незаинтересованность в конфликте с Ираном. Несмотря на то, что Германия по-прежнему позволяет США использовать свои базы, в Берлине опасаются возможных юридических последствий.

Как пишет Politico, эксперты отмечают, что ключевая причина европейского сопротивления – отсутствие консультаций со стороны США перед началом военных действий и неясность американских целей в этом конфликте. Представитель минобороны одной из стран ЕС заявил: «Факт отсутствия полной ясности по целям США и минимальных консультаций с союзниками имеет значение», добавив, что страны Восточной Европы ориентированы прежде всего на собственную территориальную безопасность.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 17:37 • Новости дня
Посол Ирана озвучил условия мира

Посол Ирана Джалали озвучил условия мира

Tекст: Ольга Иванова

Иран сформулировал четыре ключевых требования к США и Израилю, включая компенсацию ущерба и гарантии предотвращения новых конфликтов, для достижения прочного мира.

Посол Ирана в России Казем Джалали в интервью ТАСС озвучил основные требования Тегерана к США и Израилю для достижения прочного мира. В частности, дипломат подчеркнул необходимость окончательного прекращения агрессии и террористических актов, предоставления убедительных гарантий от новых конфликтов, компенсации материального и морального ущерба, а также уважения юрисдикции Ирана в Ормузском проливе для обеспечения безопасности морских путей.

Казем Джалали заявил: «Высоко оценивая роль и усилия посредников, мы считаем, что мир зависит только от соблюдения этих обязательств». По его словам, Иран всегда поддерживает искренние и конструктивные усилия по установлению стабильности в регионе.

Дипломат отметил, что любые инициативы по достижению справедливого мира и долгосрочного прекращения огня должны учитывать реальную обстановку и соответствовать юридическим и политическим требованиям, выдвинутым Тегераном.

Джалали также подчеркнул, что Иран продолжит реализовывать право на самооборону до полного устранения источников угроз. В заключение он добавил, что Тегеран всегда координирует свои дипломатические шаги со стратегическими союзниками, включая Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности искать выход из конфликта с США и Израилем при условии гарантий прекращения атак.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 11:39 • Новости дня
AP: Британия собрала 35 стран для обсуждения открытия Ормузского пролива
AP: Британия собрала 35 стран для обсуждения открытия Ормузского пролива
@ Modis Team/Nasa Gsfc/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 30 стран обсуждают совместные меры по возобновлению судоходства через Ормузский пролив, где движение почти полностью остановилось из-за атак на коммерческие суда.

Почти три десятка стран проведут в четверг виртуальную встречу для выработки дипломатических и политических мер, направленных на восстановление навигации и безопасность судов в Ормузском проливе, пишет Associated Press.

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что встреча под председательством главы МИД Иветт Купер оценит все возможные меры для возвращения свободы судоходства, защиты экипажей и возобновления поставок жизненно важных грузов.

В последние недели атаки Ирана на коммерческие суда и угроза новых нападений привели к фактической остановке движения через пролив, что вызвало скачок мировых цен на нефть. Соединенные Штаты не участвуют в этом совещании: Дональд Трамп ранее заявлял, что обеспечение безопасности Ормузского пролива не является задачей Америки и призвал союзников самим заботиться о поставках нефти.

В то же время, 35 стран, включая Британию, Францию, Германию, Италию, Канаду, Японию и ОАЭ, подписали совместное заявление с требованием к Ирану прекратить блокирование пролива и заявили о готовности содействовать безопасному прохождению судов. Пока ни одно государство не выразило готовности открыть пролив силой, учитывая продолжающиеся боевые действия и угрозу со стороны иранских ракет, дронов и мин.

Стармер подчеркнул, что возобновление судоходства будет сложной задачей и потребует объединения военных и дипломатических усилий, а также тесного сотрудничества с морской отраслью. В ближайшее время военные представители нескольких стран обсудят возможные меры безопасности для судоходства после завершения боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, более 30 стран, включая ОАЭ, Великобританию, Францию, Германию, Италию и Нидерланды, подписали совместное заявление о намерении защитить судоходство через Ормузский пролив.

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через пролив.

ОАЭ и еще 21 государство осудили атаки Ирана на торговые суда и фактическое закрытие Ормузского пролива.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 17:27 • Новости дня
КСИР сообщил о гибели 37 офицеров США в ОАЭ

КСИР заявил о ликвидации 37 американских офицеров при ударе в ОАЭ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Иранский Корпус стражей исламской революции сообщил о гибели 37 американских военных в результате удара по базе в ОАЭ.

Корпус стражей исламской революции сообщил о ликвидации 37 американских офицеров в результате удара по их месту сбора в ОАЭ. Как уточняет КСИР, атака была проведена военно-морскими силами корпуса по тщательно разведанному объекту, передает ТАСС.

«Согласно точным разведывательным данным, в результате вчерашней атаки военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции по месту скрытого сбора американских офицеров в ОАЭ 37 человек были достоверно убиты, большое число ранено и доставлено в городские больницы», – говорится в заявлении, опубликованном агентством IRNA.

КСИР отмечает, что раненых американских военнослужащих доставили в местные медицинские учреждения, однако точное количество пострадавших в сообщении не раскрывается. Официальных комментариев от властей США или ОАЭ на момент публикации новости не поступало.

Ранее в среду сообщалось, что Иран нанес удары по американским самолетам ДРЛО и заправщикам в Бен-Гурионе в Израиле. Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран заявил, что собирается истощать израильские и американские силы на Ближнем Востоке.


Комментарии (0)