Ирина Алкснис Ирина Алкснис Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

11 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

3 комментария
11 апреля 2026, 22:47 • Новости дня

Самолет с Благодатным огнем прибыл в Москву

Tекст: Антон Антонов

В московский аэропорт «Внуково-3» прибыл самолет, на котором делегация Фонда Андрея Первозванного доставила Благодатный огонь, сообщили в фонде.

Перелет осуществлялся при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании самолетом «Валентина Терешкова», госкорпорации Роскосмос, передает РИА «Новости».

По сложившейся традиции, Благодатный огонь будет доставлен в кафедральный храм Христа Спасителя, где в ночь с 11 на 12 апреля состоится патриаршее пасхальное богослужение.

Широкой церемонии встречи в аэропорту организаторы не планировали, однако огонь передадут представителям ряда епархий Русской православной церкви. Также сообщается, что Благодатный огонь передадут 15 храмам Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Иерусалиме в субботу зажегся Благодатный огонь, который традиционно доставляют к Пасхе в храмы России и других стран. Делегация Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви при поддержке фонда помощи «Русский Крест» получила Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

18 мая 2026, 09:24 • Новости дня
Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Военкор Стешин раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Стешин рассказал в Telegram-канале о тактике беспилотников, атаковавших Москву в выходные.

«Как они заходили на Москву. Всего лишь одна стая из десятка. Заходили с запада, иных вариантов нет», – отметил он.

По словам журналиста, беспилотники прорываются через ПВО, после чего барражируют в воздухе и, накопившись, одновременно атакуют цель. Стешин подчеркнул, что частота 7,270 гигагерц является «частотой прорыва» средств радиоэлектронной борьбы для ударных FPV-дронов на дистанциях до 20 километров.

Он добавил, что для дальних перелетов до 2 тыс. километров такие частоты используются эпизодически, если аппаратом управляют через ретранслятор. Расширенный диапазон частот около шести гигагерц стал «серой зоной» для связи, свободной от стандартного подавления.

Эксперт предположил, что в рое беспилотников находился ретранслятор, с которого и следует начинать обезвреживание.

В ночь на 17 мая силы ПВО отразили массированную атаку украинских дронов на столичный регион, она стала самой массовой в этом году.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек.

Среди троих погибших в Подмосковье оказался индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Комментарии (11)
19 мая 2026, 16:30 • Новости дня
Иностранец убил соседку в Москве и сбежал за границу

Иностранец убил в Москве соседку и сбежал за рубеж

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице, в диване квартиры на улице Люблинской, нашли тело женщины с множественными травмами, в убийстве подозревается ее сосед-иностранец, который уже покинул Россию, сообщает ГСУ СКР по Москве.

В Москве убита женщина. Ее тело было спрятано в диване одной из квартир дома по улице Люблинской, сообщает ГСУ СК по Москве.

В правоохранительные органы 18 мая обратилась женщина, заявив о безвестном исчезновении сестры, которая более десяти дней не выходила на связь и не появлялась дома. В тот же день следователи и криминалисты провели осмотр квартиры в доме на улице Люблинской. В диване они обнаружили тело разыскиваемой женщины с признаками насильственной смерти и множественными телесными повреждениями.

По данному факту Люблинский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Следствие изучило видеозаписи с камер наблюдения, опросило свидетелей и провело другие следственные действия.

В результате установлено, что травмы потерпевшей нанес ее сосед по квартире, 30-летний иностранный гражданин, который после произошедшего выехал за пределы России. В ближайшее время ему заочно предъявят обвинение, добавили в СК.

Ранее в мае в Москве местный житель расправился с соседом и его женой при помощи молотка после застолья. В другой квартире в столице следователи обнаружили тело женщины с перерезанным горлом в жилище ее сожителя после заявления мужа о пропаже.

До этого в Москве суд заочно арестовал мужчину, подозреваемого в убийстве бывшей девушки и вылете за границу после преступления.

Комментарии (4)
20 мая 2026, 12:52 • Видео
Германия требует продолжения войны

В ходе своего первого зарубежного визита, который не случайно пришелся на Германию, новый премьер Болгарии Румен Радев выступил за переговоры с Россией ради завершения украинское конфликта. У канцлера Германии Фридриха Мерца другое мнение.

Комментарии (3)
19 мая 2026, 17:50 • Новости дня
В Москве восьмерых глав районов освободили от должностей

В Москве восьмерых глав управ районов освободили от должностей по их желанию

Tекст: Дарья Григоренко

Руководители администраций восьми столичных районов освободили рабочие кабинеты, написав заявления об уходе с государственной гражданской службы.

Соответствующий документ за подписью мэра опубликован на официальном портале столичного правительства. «О кадрах. Освободить государственных гражданских служащих города Москвы от замещаемых должностей и уволить с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе согласно приложению к настоящему распоряжению», – говорится в документе.

Свои кресла освободили Андрей Журавлев из Крюково, Иван Лахно из Крылатского, Евгений Мамутов из Северного Тушино и Юрий Нечаев с Арбата. Также уволились Игорь Овчинников из Савеловского района, Алексей Прокудин из Северного Бутово, Олег Пундель из Кузьминок и Сергей Титов из Восточного Измайлово.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте мэр столицы Сергей Собянин решил сократить штат московских госслужащих на 15%.

В апреле пост главного архитектора Москвы по собственной инициативе покинул Сергей Кузнецов. Двумя годами ранее от должности заместителя мэра по вопросам градостроительной политики освободили Андрея Бочкарева.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 22:11 • Новости дня
Роскачество подчеркнуло добровольный характер стандарта Muslim Friendly

Роскачество: Стандарт Muslim Friendly для клиник носит добровольный характер

Роскачество подчеркнуло добровольный характер стандарта Muslim Friendly
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Новый сервисный стандарт Muslim Friendly («Дружественный прием гостей – мусульман») создан для приема иностранных пациентов-мусульман и носит исключительно заявительный характер, он предназначен для развития конкурентного преимущества медицинских услуг среди иностранных граждан, сообщили в Роскачестве.

Стандарт Muslim Friendly разработан как инструмент для адаптации российской индустрии гостеприимства и здравоохранения под запросы иностранных туристов, передает РИА «Новости».

В Роскачестве подчеркнули, что повсеместного введения этих норм не планируется. «Стандарт Muslim Friendly – лишь часть системной работы Роскачества по адаптации сервиса нашей индустрии гостеприимства и здравоохранения под запросы иностранных гостей», – пояснили в организации. Специалисты отметили, что стандарты создаются исключительно под конкретные потребности рынка.

Система такого формата существует в разных странах мира. Отмечается, что в исламе есть строгие правила касательно питания, гигиены и приватности, на которые ориентируются мусульмане при выборе медицинского учреждения. Высокое качество российской медицины позволяет стране увеличить свою долю на мировом рынке здравоохранения за счет привлечения иностранных пациентов.

В ведомстве добавили, что сертификация является сугубо добровольной. Ее внедряют только те предприниматели, которые видят в этом коммерческий смысл для привлечения новых клиентов. Никакого навязывания конфессиональных стандартов не происходит, а сертификат нужен лишь тем, кто целенаправленно работает с зарубежными пациентами-мусульманами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim friendly для отечественных клиник и санаториев.

За последние три года Минздрав зафиксировал рост числа иностранных пациентов в российских медицинских учреждениях на 20%.

Комментарии (2)
20 мая 2026, 14:53 • Новости дня
Упавший под поезд в метро Москвы пассажир скончался

Tекст: Алексей Дегтярёв

Молодой человек, оказавшийся на путях Замоскворецкой линии столичного метрополитена, получил несовместимые с жизнью травмы, сообщил источник в оперативных службах.

Трагический инцидент произошел днем в среду на станции «Белорусская», сказал собеседник ТАСС.

Извлеченный из-под прибывающего поезда пострадавший изначально подавал признаки жизни, поэтому на место немедленно вызвали бригаду скорой помощи.

«Несмотря на старания медиков, спасти мужчину 2006 года рождения не удалось, он умер», – сказал источник.

Из-за происшествия движение составов на участке от «Театральной» до «Сокола» временно приостанавливалось. Поезда в обратном направлении курсировали с увеличенными интервалами, однако к настоящему моменту график движения полностью восстановлен.

Ранее из-за падения этого пассажира на центральном участке Замоскворецкой линии временно увеличивали интервалы движения поездов.

14 мая на Сокольнической линии из-за нахождения человека на путях увеличивалось время ожидания составов.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 18:56 • Новости дня
В Москве умер академик Российской академии художеств Устинов

В Москве умер академик Российской академии художеств Юрий Устинов

Tекст: Денис Тельманов

Выдающийся сценограф и создатель декораций для известных постановок и фильмов Юрий Устинов умер в возрасте 72 лет.

Академик отделения театрального и кинодекорационного искусства Российской академии художеств Юрий Устинов скончался 17 мая, передает ТАСС.

«Мастер вел активную творческую деятельность в театрах многих городов нашей страны. Широкую известность принесли ему работы в музыкальных театрах оперы и балета», – рассказали в пресс-службе академии.

За свою карьеру художник оформил множество знаковых постановок. Среди них «Жизель» в балете Бориса Эйфмана, «Опричник» в Большом театре и «Травиата» в Воронеже.

В академии отметили, что он был блестящим продолжателем традиций своих учителей и активно внедрял новейшие визуальные технологии в современную российскую сценографию.

Помимо работы на сцене, выдающийся деятель искусств оставил заметный след в кинематографе. Он создавал художественное оформление для фильмов и сериалов, включая картину «Мастер и Маргарита» Юрия Кары, за которую получил премии «ТЭФИ» и «Золотой орел». Президент РАХ Василий Церетели и коллеги выразили соболезнования близким покойного.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года умер почетный член Российской академии художеств Эрик Булатов. Днем ранее скончался народный художник России Павел Никонов.

В январе прошлого года из жизни ушел художник-постановщик театра имени Вахтангова Владимир Круглов.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 10:15 • Новости дня
СК: Задержан подозреваемый в двойном убийстве в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Правоохранительные органы задержали мужчину, подозреваемого в убийстве двух человек в квартире на северо-востоке российской столицы, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

Предполагаемый преступник был пойман на территории Калужской области, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Задержанным оказался сосед убитых, мужчина 1984 года рождения. В ближайшее время его доставят в столичное подразделение ведомства для проведения следственных действий.

Уголовное дело завели по статье «Убийство двух лиц».

Ранее в квартире на улице Корнейчука были обнаружены тела мужчины и женщины, избитых до смерти. Следователи и криминалисты уже осмотрели место происшествия и допросили ряд свидетелей.

Также назначены необходимые судебные экспертизы, включая молекулярно-генетическую и судебно-медицинскую. В настоящее время правоохранители продолжают сбор и закрепление доказательственной базы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле правоохранители задержали в Чувашии подозреваемого в жестоком двойном убийстве под Москвой.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 02:52 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

ПВО сбила два беспилотника, которые направлялись в сторону столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

На местах падения обломков БПЛА развернули работу сотрудники экстренных служб, сообщил Собянин в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник на подлете к Москве сбили два дрона ВСУ.

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
19 мая 2026, 03:50 • Новости дня
Швейцарская полиция отпустила напавшего на православный храм в Женеве вандала

Tекст: Антон Антонов

Правоохранительные органы Швейцарии отпустили вандала, который разбил стеклянную композицию Крестовоздвиженского кафедрального собора, сообщил митрофорный протоиерей собора Емильян Починок.

Инцидент произошел в ночь на пятницу в центральной части Женевы. Мужчина разбил витраж в Крестовоздвиженском кафедральном соборе, после чего на место прибыла кантональная полиция, передает РИА «Новости».

«Его спросили, что он делал в церкви, и он сказал, что ищет там свою жену. Полиция без всякой медицинской экспертизы признала его невменяемым. Поэтому его отпустили, и сейчас он на свободе», – рассказал священнослужитель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве. Настоятели храма допустили координацию действий вандала с неизвестными кураторами.

В мае 2025 года вандалы попытались облить краской памятник советским воинам на швейцарском кладбище Хернли.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 16:50 • Новости дня
В Москве побит температурный рекорд для 19 мая

Майская жара побила температурный рекорд в Москве для 19 мая

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве днем во вторник зафиксировали 30,5 градуса тепла, это новый температурный рекорд для 19 мая, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Рекордная температура была зафиксирована во вторник днем в центре Москвы, сообщила пресс-служба Гидрометцентра РФГидрометцентра России. В 15.10 мск метеостанция на крыше здания ведомства в районе станции метро «Краснопресненская» показала 30,5 градуса, что стало новым максимумом для 19 мая.

Предыдущий рекорд этого дня держался с 1979 года, когда воздух прогрелся до 30,2 градуса. А самая низкая температура 19 мая была зафиксирована еще в 1893 году: тогда воздух в столице остывал до минус 2,2 градуса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столичном регионе на следующей неделе ожидается аномальная жара с возможным обновлением суточных рекордов тепла 19, 20 и 21 мая.

Ранее Гидрометцентр России объявил в Москве и Подмосковье «оранжевый» уровень погодной опасности из-за аномально жаркой погоды с дневными температурами до плюс 30–32 градусов с 18 по 22 мая. А синоптик Евгений Тишковец спрогнозировал в Москве жару до 29–31 градуса с последующим похолоданием и грозами к выходным.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 09:56 • Новости дня
На подлете к Москве сбили два дрона ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны поразили два беспилотника, летевших на российскую столицу, сообщил глава города Сергей Собянин.

«На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал градоначальник в Max.

Ранее сообщалось, что одна из последних атак дронов ВСУ на Москву стала самой крупной за более чем год.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 16:48 • Новости дня
В Киргизии торжественно открыли отреставрированный памятник генералу Панфилову
В Киргизии торжественно открыли отреставрированный памятник генералу Панфилову
@ Кыргызско-Российский Славянский университет

Tекст: Елизавета Шишкова

В селе Панфиловское Чуйской области Киргизии состоялась церемония открытия восстановленного мемориала Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Панфилову, который командовал 316-й стрелковой дивизией, отличившейся в обороне Москвы осенью 1941 года.

Торжественное мероприятие прошло с участием посла России в Киргизии Сергея Вакунова, представителей государственных органов, общественности и местных жителей, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Церемония началась с возложения цветов и минуты молчания, после чего прозвучали гимны двух стран.

Выступая на церемонии, Сергей Вакунов подчеркнул вклад Киргизии в Победу в Великой Отечественной войне. «Кыргызская Республика отправила на фронт 360 тысяч своих бойцов. Треть из них не вернулась. 74 кыргызстанца стали Героями Советского Союза. Это очень высокая цена, которую советская Киргизия заплатила за Победу», – отметил дипломат.

Посол напомнил о подвиге Панфиловской дивизии в битве за Москву. «Либо забываем, либо помним и благодарим за то, что мы с вами живем. Мы сегодня открываем восстановленный памятник герою. Где-то такие памятники сносят, а мы сохраняем свою историю и память о тех, кто защищал Родину», – заявил Вакунов.

Внучка генерала Панфилова, заместитель начальника Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил Казахстана Алуа Байкадамова отметила особое значение восстановленного мемориала. «Сегодня мы видим восстановленный памятник Панфилову – человеку-легенде. Это память не только о генерале Панфилове, но и обо всех, кто ценой своей жизни и своего здоровья отстоял Москву», – сказала она.

Толчком к началу реставрации стало обращение студента КРСУ (Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина) Максима Белова, заметившего плачевное состояние памятника и предложившего университету заняться его восстановлением. Идею поддержал ректор вуза Сергей Волков. Работы стартовали в марте 2025 года в рамках подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. К тому моменту мемориал, установленный еще в 1972 году, находился в плохом состоянии: постамент был поврежден, облицовка разрушалась, гранитные плиты были расколоты, а информационная табличка исчезла.

На первом этапе специалисты благоустроили прилегающую территорию. Реставратор из Екатеринбурга Иван Дубровин выполнил очистку памятника, обновил патину и нанес защитное покрытие. Кроме того, для мемориала изготовили новую бронзовую информационную табличку. Восстановлением самого монумента занимался сталелитейный завод из Свердловской области.

Памятник Герою Советского Союза Ивану Панфилову появился в селе Панфиловское в 1972 году по инициативе местных жителей и руководства района. Средства на мемориал собирали жители в память о родственниках, погибших на фронте. Автором монумента стал московский скульптор Эдуард Барклай.

С Панфиловским связана история формирования 316-й стрелковой дивизии под командованием Панфилова. Именно отсюда часть бойцов отправилась на фронт, где осенью 1941 года дивизия прославилась в боях под Москвой, а подвиг 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково стал символом стойкости советского народа.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 15:09 • Новости дня
В Москве побит 130-летний температурный рекорд для 20 мая

В Москве обновлен 130-летний температурный максимум для 20 мая

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице в середине дня в среду воздух прогрелся до 30 градусов, превысив прежний температурный максимум, державшийся почти 130 лет, отметили синоптики.

По данным синоптиков, на главной московской метеостанции ВДНХ к 14.00 столбики термометров поднялись до 30 градусов, передает РИА «Новости». Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что таким образом был побит суточный рекорд максимальной температуры воздуха для 20 мая, державшийся 129 лет.

Он добавил: «К 14.00 на главной московской метеостанции ВДНХ столбики термометров поднялись ровно до плюс 30 градусов. Побит прежний суточный рекорд максимальной температуры воздуха, державшийся 129 лет».

Накануне в столице майская жара также побила температурный рекорд для 19 мая до уровня 30,5 градуса тепла. Как писала газета ВЗГЛЯД, синоптик Михаил Леус прогнозировал в Москве аномальную жару с возможным обновлением суточных рекордов тепла 19, 20 и 21 мая.

Ранее Тишковец предупреждал о сохранении в Москве до конца рабочей недели аномального зноя с риском превышения отметки в 31 градус и обновления исторических максимумов.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 02:02 • Новости дня
Следователи задержали соучастника убийства женщины на Люблинской улице в Москве

Tекст: Катерина Туманова

В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что смертельные травмы потерпевшей нанес 30-летний сосед по квартире, иностранец, скрывшийся за пределами России после преступления, соседа-подельника удалось задержать, сообщили следователи.

Следователи выяснили, что телесные повреждения погибшей нанес её сосед по квартире, иностранный гражданин 1996 года рождения, который после произошедшего выехал за пределы России. Ему заочно предъявлено обвинение.

«Также установлена причастность к совершению указанного преступления еще одного соседа потерпевшей. Мужчина задержан, с ним проводится ряд следственных действий», – сказано в сообщении столичного главка СК России в канале Max.

Следствие намерено предъявить задержанному обвинение и ходатайствовать о мере пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, о произошедшем стало известно после того, как сестра погибшей обратилась в полицию с заявлением об исчезновении сестры. По ее словам, родственница более 10 дней не выходит на связь и отсутствует по месту жительства. После вскрытия квартиры с правоохранителями тело пропавшей было обнаружено в диване квартиры на Люблинской улице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в диване квартиры на улице Люблинской 18 мая нашли тело женщины с множественными травмами.

До этого в Москве суд заочно арестовал мужчину, подозреваемого в убийстве бывшей девушки и вылете за границу после преступления. В мае в Москве местный житель расправился с соседом и его женой при помощи молотка после застолья.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 17:30 • Новости дня
В Казани приступили к созданию плана партнерства России и исламских стран в науке и ИИ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Казани готовят проект дорожной карты сотрудничества России и исламского мира в науке и технологиях, в документ включили рабочую группу и проекты по ИИ, сообщили в пресс-службе Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

О подготовке проекта дорожной карты сотрудничества России со странами исламского мира в сфере науки, технологий и экономики. Проект будет разработан по итогам круглого стола в Академии наук Татарстана в рамках международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum», сообщили ТАСС в пресс-службе Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».

«Документ предусмотрит создание постоянно действующей рабочей группы по развитию научно-технологического и экономического сотрудничества, а также подготовку совместных проектов в сфере ИИ, цифровых платформ, энергетики, биомедицины и исламских финансовых инструментов», – говорится в сообщении.

В обсуждении участвовали 22 представителя научного сообщества, органов власти, дипломатических структур и международных организаций, всего прозвучало 16 докладов. Помощник главы Татарстана и заместитель председателя Группы Марат Гатин заявил, что сотрудничество России и исламского мира выходит на новый уровень, где ключевыми становятся наука, технологии и инновации, и подчеркнул роль Казани как площадки выработки решений и «новых точек роста международного партнерства».

Президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов отметил высокий потенциал научного и технологического взаимодействия. Участники обсудили развитие научно-технологической инфраструктуры, цифровые платформы, биомедицину, исламскую биоэтику, климатические и агротехнологии, а также новые механизмы экономического сотрудничества.

Особое внимание они уделили вопросам искусственного интеллекта, его влиянию на экономические системы и международную безопасность, а также разработке инструментов «технологий доверия» и предложили создать на базе Татарстана международную экспертную платформу «Технологии доверия: исламская биоэтика, ИИ и цифровой суверенитет».

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» заявил о визите представителей крупнейшего банка Ирана и росте сотрудничества в сфере исламского банкинга.

Также на площадке KazanForum отечественные специалисты представили формат инженерной дипломатии для совместной разработки передовых технологий молодыми профессионалами из разных стран. Как писала газета ВЗГЛЯД, на том же форуме в Казани разработчики продемонстрировали судно на водородных топливных элементах, успешно прошедшее заводские ходовые испытания.

Комментарии (0)