Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

23 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

4 комментария
27 марта 2026, 10:40 • Новости дня

Экс-полковник ВВС США: Война с Ираном выжала последние ресурсы из дозаправщиков

Экс-полковник ВВС США Пананон: Война с Ираном выжала последние ресурсы из дозаправщиков

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский парк самолетов-заправщиков во время операции Epic Fury («Эпическая ярость») испытывает тяжелую нагрузку, система держится лишь за счет техников, заявил бывший полковник ВВС США Трой Пананон.

Самолеты KC-135, сошедшие с конвейера еще в 1950–1960-е годы, продолжают летать почти исключительно благодаря самоотверженной работе техников. «Я бы однозначно сказал, что на всю экосистему легла колоссальная нагрузка», – сказал Пананон, пишет The War Zone.

Полковник подчеркнул, что пилоты и обслуживающий персонал месяцами живут вдали от домов, выбиты из привычного режима и работают в экстремальной жаре на Ближнем Востоке. Он напомнил, что операцию Epic Fury обеспечивают сотни вылетов для дозаправки истребителей, транспортников и других машин.

Недавняя катастрофа KC-135 над Ираком унесла жизни шести военнослужащих, включая хорошо известную в сообществе техсержанта Эшли Пруитт.

Отвечая на вопрос о поддержании в строю самолетов эпохи холодной войны, Пананон рассказал об использовании 3D-печати, разборки машин на «кладбище» и даже о повторном изготовлении деталей, придуманных еще в 40-е годы. Он назвал KC-135 «франкенштейном», на который годами навешивают новую авионику и двигатели, но признал, что это лишь частично решает проблему дефицита запчастей.

Говоря о безопасности полетов в перегруженном иракском небе, Пананон напомнил о жестких процедурах разведения по высотам и о ключевой роли тренировки и ситуационной осведомленности. Он признал, что полеты на дозаправку на скорости около 560 км/ч на дистанции до трех метров между самолетами по определению крайне рискованны, но пилоты отрабатывают аварийный маневр «breakaway», позволяющий разойтись в случае ошибки.

При этом Пананон отметил, что списание «рабочей лошадки» KC-10 усилило нагрузку на стареющие KC-135, а новый KC-46 пока лишь частично закрывает образовавшийся дефицит. В 2023 году он ушел в отставку и сейчас летает вторым пилотом Boeing 737 в United Airlines.

Центральное командование ВС США в середине марта подтвердило гибель шести военнослужащих при крушении самолета-заправщика KC-135 на западе Ирака во время операции «Эпическая ярость». Эти два KC-135 столкнулись в небе над Ираком при выполнении полета.

16 сентября 2026, 03:48 • Новости дня
Опубликованы фото разрушений на базах США после ударов Ирана

CBS News показал разрушения на базах США после иранских ударов

Опубликованы фото разрушений на базах США после ударов Ирана
@ кадр из видео CBS News

Tекст: Антон Антонов

Телеканалом CBS News опубликованы фотографии разрушений на базах Соединенных Штатов на Ближнем Востоке после иранских ударов.

Кадры опубликованы на сайте CBS News. Фото с последствиями иранских атак беспилотниками и ракетами передали действующие военнослужащие на условиях анонимности из-за строгих ограничений в армии.

«Это серьезный ущерб нашим базам, о котором не сообщалось американской общественности. Мы стоим там с закрытыми глазами, получая удар в лицо», – рассказал телеканалу один из солдат.

На одном из снимков с базы ВВС в Саудовской Аравии зафиксировано прямое попадание в заднюю часть четырехмоторного самолета Boeing E-3 Sentry. Хвост оторван от обгоревшего фюзеляжа, на котором крепился радар, необходимый для сбора разведданных в воздухе.

Другие фото демонстрируют разрушенные казармы, рядом с которыми уцелели бетонные заграждения, оказавшиеся неэффективными против воздушных атак. Аналогичная картина наблюдается в лагере в Кувейте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская военная инфраструктура на Ближнем Востоке понесла сильный ущерб из-за иранских ударов.

NBC оценил восстановление американских баз в миллиарды долларов.

Комментарии (2)
16 сентября 2026, 12:45 • Новости дня
Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Минобороны Британии отчиталось о первых испытаниях ядерной боеголовки Astraea

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки
@ Patrick Pleul/ZB/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Министерство обороны Соединенного Королевства сообщило о проведении в прошлом году первых испытаний новой ядерной боеголовки Astraea, передает РИА «Новости».

В ежегодном докладе ведомства парламенту о состоянии ядерного арсенала отмечается, что в августе 2025 года завершился анализ конструкции боеголовки.

«В августе 2025 года был завершен анализ конструкции Astraea, что стало важным шагом в разработке, оценке безопасности, эксплуатационных и технических характеристик новой боеголовки. Через месяц были успешно завершены гидродинамические испытания в Лос-Аламосской национальной лаборатории в США», – говорится в документе.

Гидродинамические испытания позволяют проверить свойства ядерного оружия при экстремальном давлении и ударном сжатии без детонации заряда. Разработка Astraea для будущих подлодок класса Dreadnought началась в 2020 году. Это первая новая британская боеголовка с 90-х годов.

Также подчеркивается, что Astraea стала первой британской боеголовкой, созданной в эпоху действия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний без детонации заряда. Власти выделили на этот проект 15 млрд фунтов стерлингов на период с 2025 по 2030 год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лондон выделит более 11 млрд долларов на строительство четырех атомных подводных лодок класса «Дредноут».

Постпред России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил о скрытном наращивании британского ядерного арсенала.

Экс-глава объединенного командования ВС Великобритании Ричард Бэрронс ранее рассказал об истощении военного бюджета из-за масштабных трат на силы ядерного сдерживания.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 11:52 • Видео
Британия трещит по швам

Первые министры Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии выдвинули совместное требование к Лондону провести референдумы о независимости этих территорий. Великобритания всё?

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 15:40 • Новости дня
Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Российское внешнеполитическое ведомство анализирует сведения о развертывании Соединенными Штатами боевых комплексов за пределами атмосферы, передает ТАСС. Об этом Лавров рассказал во время выступления на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге.

«Всех взбудоражила новость о том, что США объявили, что они вывели оружие в космос, ударное вооружение. Мы сейчас перепроверяем эту ситуацию», – подчеркнул руководитель министерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр ВВС США Трой Майнк впервые официально признал развертывание американского орбитального оружия.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти слова доказательством планов Вашингтона по милитаризации околоземного пространства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о намерении Москвы продолжить продвижение позиции о неразмещении вооружений в космосе.

Комментарии (4)
16 сентября 2026, 11:55 • Новости дня
Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы
Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Евросоюз планирует создать новый инструмент для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО, сказала глава ЕК, передает РИА «Новости».

Инициатива также охватит стратегический транспорт, дозаправку в воздухе, космические и киберсистемы.

«Эти системы имеют критическое значение, и нам нужно больше таких возможностей. Только вместе Европа обладает необходимым масштабом для их создания», – добавила председатель комиссии.

Новый европейский инструмент стратегических возможностей будет полностью согласован с НАТО.

Глава ЕК также отметила, что конфликт на Украине наглядно продемонстрировал важность подобных стратегических возможностей для обороны.

Ранее фон дер Ляйен анонсировала совместную с Украиной разработку модульного комплекса противовоздушной обороны.

Ранее украинские власти запросили у Евросоюза несколько миллиардов евро на закупку систем ПВО.

Летом генсек НАТО Марк Рютте и фон дер Ляйен объявили о завершении эпохи оборонного аутсорсинга для Европы.

Комментарии (3)
16 сентября 2026, 01:28 • Новости дня
Конгрессмены США одобрили резолюцию для голосования по санкциям к России
Конгрессмены США одобрили резолюцию для голосования по санкциям к России
@ Alex Edelman/CNP/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Палата представителей Конгресса США сделала первый шаг к принятию нового пакета санкций против России и Ирана, одобрив процедурную резолюцию.

За документ проголосовали 214 законодателей, против выступили 211, передает РИА «Новости».

Примечательно, что два представителя Демократической партии, Джаред Голден и Мари Глюзенкамп Перес, отступили от позиции своих коллег и поддержали резолюцию вместе с республиканцами.

Теперь законопроект о санкциях может быть вынесен на полноценное голосование в нижней палате Конгресса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, законопроект о санкциях против России ранее застрял в Палате представителей Конгресса США из-за опасений расширения тарифных полномочий Белого дома.

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей выступили против документа, назвав его вредным для интересов США. Внутри самой Демократической партии из-за законопроекта возник раскол – часть конгрессменов готова поддержать инициативу, несмотря на позицию руководства фракции.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 10:32 • Новости дня
В НАТО рассказали о новых планах противовоздушной обороны

Командующий ВВС США сообщил о внедрении новых планов перехвата ударных дронов

В НАТО рассказали о новых планах противовоздушной обороны
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Командующий ВВС США в Европе Джейсон Хайндс сообщил о внедрении новых планов НАТО по защите от дронов и крылатых ракет после инцидента в Литве.

Командующий ВВС США в Европе и Африке, а также глава Объединенного авиационного командования НАТО Джейсон Хайндс заявил о получении задачи по реализации новых планов альянса, передает The War Zone.

«Я не знаю, что на уме у Путина или его войск по поводу этих ударных дронов или даже крылатых ракет, подобных тем, что мы видели в воздушном пространстве Польши всего несколько месяцев назад», – отметил Хайндс, комментируя инцидент со сбитым беспилотником.

По словам генерала, Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич поручил ему полностью внедрить миссию Enhanced Vigilance Activity Eastern Sentry и новый План постоянной обороны 12 тыс. Эти инициативы призваны обеспечить страны альянса необходимыми возможностями для защиты воздушного пространства от дронов-камикадзе и крылатых ракет. Миссия была создана в сентябре 2025 года после многочисленных нарушений воздушного пространства стран НАТО российскими беспилотниками и самолетами.

Хайндс подчеркнул, что Россия может проверять готовность альянса, используя гибридные методы. Он признал, что использование боевой авиации НАТО для перехвата дронов является эффективным, но экономически невыгодным решением. Генерал выразил надежду на переход к более эффективным и дешевым средствам перехвата, включая наземные и недорогие ракеты класса «воздух-воздух». Европейские страны уже начинают следовать примеру США в использовании ракет с лазерным наведением для уничтожения беспилотников.

Представитель ВВС США также отметил, что НАТО переходит от патрулирования воздушного пространства к полноценной противовоздушной обороне. Это связано с необходимостью быстрого и решительного реагирования на возникающие угрозы. Хайндс предположил, что гибридные действия могут быть одним из немногих доступных России рычагов, поскольку она не имеет преимущества в географии или боеготовности перед НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в ведении гибридных атак против Европы. Для укрепления восточного фланга Североатлантический альянс запустил военную операцию «Восточный часовой».

Перед этим польский премьер Дональд Туск проинформировал руководство блока об уничтожении нарушивших воздушное пространство беспилотников.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 04:51 • Новости дня
Вэнс заявил о грядущем переходе конфликта США и Ирана в новую стадию

Tекст: Антон Антонов

Конфликт США и Ирана через пару месяцев перейдет в новую фазу, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Мы не можем предсказать будущее, но я думаю, что президент прав, говоря, что через пару месяцев это дело перейдет в совершенно иную фазу», – отметил вице-президент в интервью New York Post.

По его словам, первый этап операции уже успешно завершился якобы ликвидацией ядерной инфраструктуры Тегерана и иранских вооруженных сил. «Второй этап заключается в том, чтобы убедиться, что они не смогут восстановиться», – сказал он, добавив, что также требуется обеспечить сохранение глобальной стабильности.

Он выразил согласие с мнением главы государства о том, что боевые действия закончатся после промежуточных выборов в США. До этого момента иранские власти продолжат терять контроль над Ормузским проливом.

В настоящий момент движение судов через этот важнейший мировой энергетический узел восстановилось более чем на 50%. Вашингтон сейчас не ведет масштабных наступательных операций, подчеркнул Вэнс. При этом иранская сторона периодически безуспешно обстреливает проходящие мимо коммерческие корабли, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом спрогнозировал скорое завершение противостояния с Ираном.

Вэнс предрек фундаментальную трансформацию Ближнего Востока из-за лишения Тегерана ядерного оружия.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 23:10 • Новости дня
Конгрессмен Мэсси инициировал процедуру импичмента главы Пентагона Хегсета
Конгрессмен Мэсси инициировал процедуру импичмента главы Пентагона Хегсета
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Конгрессмен США Томас Мэсси обвинил главу Пентагона Питера Хегсета в незаконном ведении боевых действий против Ирана и инициировал процедуру импичмента.

Конгрессмен вынес на голосование резолюцию, которая содержит восемь пунктов обвинений против главы Пентагона, передает РИА «Новости».

«Участвуя в боевых действиях в Иране более 90 дней без разрешения Конгресса, министр Хегсет нарушает закон и должен быть привлечен к ответственности», – говорится в официальном заявлении Мэсси.

По словам конгрессмена, нарушения Хегсета не ограничиваются конфликтом с Ираном. Мэсси заявил, что министр злоупотребляет властью, игнорирует резолюции конгресса о военных полномочиях, занимается похищением иностранных лидеров и запугивает критиков администрации США.

Среди обвинений – подавление свободы слова через использование ресурсов Пентагона для преследования сенатора Марка Келли, а также похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро без законных оснований. Мэсси также обвинил Хегсета в ведении незаконной войны в Йемене без одобрения Конгресса, которая сопровождалась ударами по гражданским объектам и сокрытием отчетности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, демократы в Палате представителей еще в апреле внесли резолюцию об импичменте Хегсета по шести пунктам обвинения, включая незаконную войну против Ирана.

Ранее Мэсси заявил об отсутствии юридических оснований для военной операции США против Ирана.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 22:00 • Новости дня
Иранский Press TV обвинил военных Израиля в похищении журналистки

Tекст: Алексей Дегтярёв

Израильские военные задержали и увезли в неизвестном направлении журналистку иранского телеканала Press TV Накку Хамед во время съемок у города Вифлеема, сообщил сам телеканал.

Военнослужащие Израиля задержали съемочную группу иранского телеканала Press TV на Западном берегу реки Иордан недалеко от города Вифлеема, передает ТАСС. Коллеги Накки Хамед сообщили, что израильтяне остановили и обыскали всех членов съемочной группы.

После досмотра операторов отпустили, а саму журналистку увезли в неизвестном направлении.

Телеканал отмечает, что Хамед уже дважды подвергалась нападениям во время работы на Западном берегу. В декабре прошлого года она получила ранения в прямом эфире из лагеря беженцев Каландия, а 6 августа этого года попала под обстрел.

В августе израильские силовики применили против журналистки Накки Хамед шумовую гранату.

В июне другой корреспондент телеканала Press TV попал под удар израильского беспилотника на юге Ливана.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 07:22 • Новости дня
Американские военные показали кадры разрушенных Ираном баз

Американские военные показали кадры разрушений на базах США после ударов Ирана

Американские военные показали кадры разрушенных Ираном баз
@ соцсети

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские военнослужащие показали телеканалу CBS кадры разрушений на базах США в Саудовской Аравии и Кувейте, вызванных ударами Ирана, сообщил телеканал CBS News.

Американские военнослужащие показали кадры разрушений на базах США в Саудовской Аравии и Кувейте, вызванных ударами Ирана, передает ТАСС.

«Нашим базам нанесен серьезный ущерб, о котором не сообщили американской общественности. Мы стоим с закрытыми глазами и получаем удары по лицу», – сообщил один из солдат, находящихся в зоне дислокации.

На фотографии с авиабазы принца Султана в Саудовской Аравии виден самолет Boeing E-3 Sentry, хвост которого отломился от фюзеляжа в результате попадания снаряда. Фотографии с базы Кэмп-Бюринг в Кувейте показывают разрушенные здания и автомобили.

Ранее в отчете Бюджетного управления Конгресса сообщалось, что конфликт с Ираном будет обходиться американцам в два-три млрд долларов ежемесячно. На первые пять месяцев войны уже ушло 38 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные атаковали базу «Принц Султан» в Саудовской Аравии. Позже беспилотники Исламской Республики нанесли удары по трем американским объектам в Кувейте. Перед этим президент США Дональд Трамп объявил об окончании перемирия с Тегераном.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 02:49 • Новости дня
Взрывы прогремели на иранском острове Кешм

Tекст: Антон Антонов

На юге Ирана, на острове Кешм, прогремели несколько взрывов, сообщает иранское агентство IRNA.

«Несколько взрывов были слышны на иранском острове Кешм», – передает Reuters со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Подробностей о причинах происшествия, а также о возможных пострадавших или разрушениях агентство не приводит, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США и Израиль начали боевые действия против Ирана 28 февраля.

В июне стороны подписали меморандум о перемирии, однако 8 июля Вашингтон возобновил масштабные удары, обвинив Тегеран в нарушении договоренностей по Ормузскому проливу.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 05:11 • Новости дня
Конгресс США оценил расходы Пентагона на войну с Ираном

Бюджетное управление Конгресса: Война с Ираном стоила Пентагону 38 млрд долларов

Tекст: Антон Антонов

Конфликт с Ираном по состоянию на 1 августа 2026 года обошелся Пентагону примерно в 38 млрд долларов, следует из доклада Бюджетного управления Конгресса США.

В документе отмечается, что дальнейшие расходы будут зависеть от интенсивности боевых действий, передает РИА «Новости».

«Если накал боевых действий сохранится на столь же низком уровне, как в мае и июне, каждый дополнительный месяц конфликта будет обходиться в 2 млрд долларов; если же интенсивность возрастет примерно до уровня июля, ежемесячные затраты увеличатся до 3 млрд долларов», – говорится в докладе.

Указанная сумма расходов Пентагона включает восполнение израсходованных боеприпасов и потерянной в боях техники, возросший налет часов авиации, проведение сопутствующих операций, а также увеличенные затраты на топливо.

В докладе также уточняется, что в июне американская администрация запросила у Конгресса 87,6 млрд долларов дополнительных средств, из которых 67,1 млрд предназначались непосредственно для Пентагона. При этом прямые военные расходы в этом запросе составили 42,3 млрд долларов, что примерно на 10% превысило оценку Бюджетного управления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный инспектор Пентагона сообщал, что американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму более 22 млрд долларов.

Министр войны США Пит Хегсет в июле заявил о затратах на конфликт с Ираном в размере 37,5 млрд долларов.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 18:30 • Новости дня
ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Tекст: Тимур Шайдуллин

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

Армия России продолжила наносить прицельные удары по портовой инфраструктуре на Украине и морским судам, которые используются в интересах украинских войск. В результате атаки российских беспилотников в порту Черноморск был успешно поражен крупный контейнеровоз, сообщает Минобороны в Max.

Уничтоженное судно доставляло грузы, предназначенные для материального обеспечения подразделений противника. Российские военные систематически пресекают попытки снабжения украинской армии морским путем, отметили в военном ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российские военные уничтожили в Черном море сухогруз и контейнеровоз с оружием.

Днем ранее Вооруженные силы поразили сухогруз с военным имуществом в порту Черноморск.

В конце августа армия России атаковала танкер с горюче-смазочными материалами в порту Южный.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 08:12 • Новости дня
WSJ узнала об отборе военных для доклада Хегсета по размеру талии

WSJ: Пентагон отбирает военных для доклада Хегсета по физическим стандартам

Tекст: Мария Иванова

Министерство обороны США начало отбор военнослужащих для участия в выступлении Пита Хегсета, уделяя особое внимание их физическим данным и внешнему виду, пишут СМИ.

Министерство обороны США отбирает военнослужащих для присутствия на выступлении главы ведомства Пита Хегсета с докладом о положении дел в вооруженных силах 30 сентября, передает РИА «Новости».

Отмечается, что при выборе кандидатов учитываются внешние данные, включая соотношение талии к росту.

«Как следует из электронного письма от вторника, разосланного командирам армии, Пентагон ищет военнослужащих, которые соответствуют определенным «физическим стандартам» для участия в мероприятии», – сообщает газета Wall Street Journal.

Чиновники пояснили, что аналогичные требования получили и другие подразделения. Кандидаты должны обладать безупречным внешним видом, соответствовать армейским фитнес-тестам и демонстрировать лидерские качества. Кроме того, от них требуется чистая репутация, дисциплина и способность служить образцом для коллег.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Пентагон ужесточил требования к внешнему виду и физической форме американских военнослужащих.

Глава ведомства Пит Хегсет собрал сотни генералов для обсуждения новых стандартов армии. Министр осудил наличие полных солдат в рядах вооруженных сил.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 13:47 • Новости дня
Nikkei: США закупят военные корабли у союзников для конкуренции с Китаем

Nikkei: США закупят военные корабли у союзников

Tекст: Мария Иванова

Американские военно-морские силы обдумывают приобретение фрегатов иностранного производства для конкуренции с растущим флотом Китая, пишут СМИ.

Военное руководство Соединенных Штатов изучает варианты покупки судов, созданных в Южной Корее и Турции, передает РИА «Новости».

Подобные меры обсуждаются на фоне острой нехватки собственных производственных мощностей.

Газета Nikkei отмечает, что решение обратиться за помощью к партнерам продиктовано необходимостью противостоять Пекину. «ВМС США рассматривают возможность приобретения военных кораблей, построенных в странах-союзницах, это будет крайне необычным шагом, направленным на то, чтобы не отставать от стремительного наращивания военно-морского потенциала Китаем», – говорится в публикации издания.

Один из американских чиновников подтвердил журналистам существенный дефицит техники в распоряжении флота. В августе журнал The Economist также писал о нехватке боевых единиц, указав, что сейчас Вашингтон располагает менее чем 300 кораблями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября американские военно-морские силы изучали возможность закупки фрегатов у Японии, Южной Кореи и Турции.

В декабре прошлого года Соединенные Штаты отменили программу строительства собственных кораблей класса Constellation.

Весной американское военное ведомство запланировало масштабное расширение флота за счет 15 новых линкоров.

Комментарии (0)