Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

19 комментариев
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

14 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

13 комментариев
5 февраля 2026, 09:24 • Новости дня

МИД пообещал ответить на изменение позиции Фарерских островов по санкциям

Tекст: Вера Басилая

Москва ответит на изменение позиции Фарерских островов, которые впервые поддержали антироссийские санкции, ограничив деятельность компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд», заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

Барбин отметил, что власти Фарерских островов изменили свою позицию по поводу санкций в отношении России, передает РИА «Новости».

По его словам, теперь и парламент, и правительство автономии поддерживают меры, введенные Евросоюзом и Норвегией против российских компаний. Он подчеркнул, что это принципиальное изменение не останется незамеченным Москвой.

Парламент Фарерских островов ранее одобрил введение с первого января ограничений против компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд», занимающихся рыбной промышленностью. Барбин напомнил, что в 2014 году Россия не стала применять ответные меры к Фарерским островам, несмотря на санкции ЕС после воссоединения Крыма с Россией, и позволила беспрепятственно экспортировать рыбу в Россию.

По словам посла, ранее власти Фарер обосновывали свою позицию тем, что автономия не входит в состав ЕС и не намерена придерживаться санкций против России. Теперь эта политика изменилась, и Фарерские острова впервые поддержали ограничительные меры против российских предприятий.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что присоединение Фарерских островов к антироссийским санкциям вынуждает Россию задуматься о введении ответных мер.

Россия предупредила, что готова ограничить допуск судов Норвегии в российскую экономическую зону, если санкции с российских компаний не будут сняты.

18 июля 2026, 15:05 • Новости дня
Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру
Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Официальный представитель МИД прокомментировала высказывания руководителя корпорации Palantir Алекса Карпа о послевоенной Германии.

«Эта стремительная ремилитаризация фашизма – естественное следствие общезападной расистской, колониальной логики, где есть высшие нации и недостойные культуры, подлежащие уничтожению», – написала в Telegram-канале Захарова.

Захарова отметила, что в своей книге и манифесте компании Карп называет разоружение Германии и Японии «ошибкой, за которую Европа теперь расплачивается». По ее словам, ФРГ после Второй мировой войны «никто не разоружал, и страна была встроена в антисоветский блок как ударная сила».

Более 100 украинских оборонных компаний в настоящее время используют платформу Brave1 Dataroom, созданную совместно с Palantir, для тренировки свыше 80 моделей искусственного интеллекта. Карп описывает конфликт на Украине как работу «операционной системы войны», отслеживающей потери до уровня отдельных подразделений.

Дипломат назвала Palantir одной из главных угроз современному миру, отметив, что корпорацией управляют открытые фашисты. Захарова также выразила обеспокоенность толерантностью западного общества к подобным неонацистским заявлениям, на которые не последовало ни санкций, ни призывов к отмене.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс задействует военную систему искусственного интеллекта от компании Palantir для отслеживания российских войск.

Захарова заявила послу ФРГ о сходстве современной немецкой пропаганды с нацистскими агитками.

До этого Захарова сравнила политику ремилитаризации Евросоюза с действиями Третьего рейха.

Комментарии (7)
18 июля 2026, 10:38 • Новости дня
Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе
Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе
@ Johan Nilsson/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

Ограничения на передвижение водного транспорта уже вступили в силу, передает ТАСС. «С 05:45 [соответствует московскому времени] вооруженные силы ввели временное ограничение на доступ к морскому району в восточной части Финского залива», – отмечается в заявлении финского командования.

Помимо морских путей, авиационные власти страны закрыли воздушное пространство над указанной акваторией. Данный район находится под непосредственным контролем диспетчерских служб Хельсинки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля Хельсинки временно ограничил полеты над восточной частью Финского залива.

В июне министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил о готовности сбивать летящие на Петербург украинские дроны.

В мае финские военно-морские силы провели масштабные учения в акватории залива вблизи российской границы.

Комментарии (6)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 13:23 • Новости дня
Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы

Песков: Россия отвергает обвинения во вмешательстве в выборы в США

Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва категорически отрицает любые заявления о попытках влияния на политические процессы внутри США на фоне новых заявлений президента США, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия не приемлет претензий касательно участия во внутренних делах Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Россия никоим образом не оказывала влияния на выборы Соединенных Штатов... Мы любые обвинения отвергаем, отвергаем их решительно», – сказал представитель Кремля.

Он также добавил, что Москва никогда не вмешивалась в чужую политику и ожидает аналогичного отношения к себе. Ранее президент США назвал несколько стран, включая Китай и Иран, потенциальными угрозами для избирательной системы государства.

США обвинили Россию, Иран и Китай в «кибератаках» на избиркомы.

В мае текущего года президент США назвал обвинения во вмешательстве Москвы в американские выборы величайшим обманом.

Комментарии (4)
17 июля 2026, 08:41 • Новости дня
Глава AmCham раскрыл долю оставшихся в России американских компаний

Глава AmCham Эйджи: После начала СВО только 17% компаний США покинули Россию

Tекст: Вера Басилая

После начала спецоперации российский рынок покинули лишь 17% предприятий из США, тогда как остальные продолжили производить товары повседневного спроса, сообщил главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

По словам Эйджи, основная часть западного бизнеса не стала уходить из России после 2022 года, передает РИА «Новости».

«Лишь компании некоторых западных стран полностью, с концами, как говорится, ушли из России после февраля 2022 года. Финские, допустим, и британские. Итальянские же компании, французские, немецкие по-прежнему тут», – заявил глава AmCham.

Руководитель организации отметил, что отечественный рынок действительно покинули знаковые бренды, такие как Siemens, BMW и Mercedes. Однако основу европейского бизнеса всегда составляли представители малого и среднего предпринимательства, продолжающие трудиться в государстве. Около 17% американских предприятий ушли из-за давления правительств, санкций или необходимости передачи активов местному менеджменту.

Оставшиеся организации США сосредоточились на производстве товаров повседневного спроса, включая продукты питания, медикаменты и косметику. На этих предприятиях работают десятки тысяч россиян, однако названия брендов не раскрываются. По словам Эйджи, западные предприниматели предпочитают вести деятельность в тихом режиме.

Президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме в 2026 году подчеркивал готовность приветствовать возвращение зарубежных игроков, если они уходили без хамства. Власти неоднократно напоминали об отсутствии преференций для таких корпораций, а в мае прошлого года в Кремле анонсировали особый режим для грубо покинувших страну брендов.

Ранее глава Американской торговой палаты Роберт Эйджи сообщил об успешной работе бизнеса США на российском рынке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уход некоторых западных брендов «абсолютно скотским».

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей Витторио Торрембини заявил о сохранении присутствия многих компаний в стране.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 18:12 • Новости дня
СМИ: Вложения США в оборону Евросоюза повышают риск столкновения с Россией

Журнал TAC: Вложения США в оборону Евросоюза повышают риск столкновения с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Финансирование европейского военно-промышленного комплекса способно спровоцировать прямое вооруженное противостояние Североатлантического альянса с Москвой, отмечают американские СМИ.

Увеличение американских затрат на военный сектор Европы развязывает руки сторонникам жесткого курса и может спровоцировать военный конфликт НАТО и России. Дополнительные средства активно направляются на вооружение Киева, что еще больше обостряет ситуацию, пишет журнал The American Conservative (ТАС).

Президент США Дональд Трамп ставит выполнение союзнических обязательств в зависимость от объемов трат европейских государств на оборону. Эксперты издания полагают, что подобная тактика дает партнерам рычаги давления на внешнюю политику Вашингтона.

Одновременно Пентагон проводит масштабный анализ размещения сил. Глава ведомства Пит Хегсет получил указание приостановить вывод трети войск до завершения шестимесячной проверки военной мощи.

Главная цель ревизии заключается в переходе к модели самостоятельного обеспечения безопасности Европой. КАк отмечают авторы статьи, Белый дом намерен полностью переложить основную нагрузку по защите континента на плечи самого Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США отклонила инициативу главы Пентагона о масштабном выводе американского контингента из Европы.

Ранее Пентагон запланировал масштабную оценку целесообразности расположения своих баз в европейских странах. А глава ведомства Пит Хегсет призвал европейских союзников взять на себя главную роль в защите континента.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 12:24 • Новости дня
В Сенате США представили законопроект «санкций Грэма» против России

Сенатор Блюменталь представил проект санкций Грэма против России

Tекст: Вера Басилая

Американский сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленный законопроект «санкций Грэма» против российских властей, бизнеса, банковского сектора и энергетических проектов.

Американский сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленный законопроект о санкциях против России и покупателей российских энергоносителей, передает ТАСС.

Документ был разработан при участии умершего сенатора-республиканца Линдси Грэма (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

Новая версия инициативы, названная в честь Грэма, предполагает введение ограничений против президента России Владимира Путина, высшего военного и политического руководства, а также предпринимателей и госкомпаний. Санкции могут затронуть иностранные предприятия, которые, по мнению США, поддерживают российский ОПК. Кроме того, ограничения планируется распространить на Банк России, Сбербанк, Газпромбанк и крупнейшие энергетические проекты, включая «Ямал СПГ» и будущие арктические проекты.

Законопроект также предусматривает 100-процентные тарифы для пяти крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также для пяти стран, помогающих обходить санкции. Ранее предлагалось ввести 500-процентные пошлины. Сенаторы также выступают за ограничения против теневого флота. Американский лидер Дональд Трамп ранее высоко оценил шансы на принятие документа, однако сроки его рассмотрения пока не определены.

Администрация президента США и американские сенаторы согласовали обновленный законопроект об антироссийских санкциях.

Сенат США объединился вокруг нового пакета ограничений ради памяти покойного Линдси Грэма.

Российские власти внимательно отслеживают риторику американского руководства относительно возможных экономических ограничений и готовятся реагировать по ситуации.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 17:54 • Новости дня
Рютте спрогнозировал стратегию ВСУ при новом руководстве

Генсек НАТО Рютте заявил о сохранении стратегии ВСУ после отставки Федорова

Рютте спрогнозировал стратегию ВСУ при новом руководстве
@ Marek Ladzinski/ZUMA Press Wire/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Смена руководства украинского военного ведомства не приведет к пересмотру текущей стратегии Вооруженных сил Украины и общего курса министерства, считают в НАТО.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте выразил уверенность, что стратегия украинской армии останется неизменной после ухода Михаила Федорова с должности министра обороны, передает ТАСС.

В беседе с журналистами западного агентства DPA генсек НАТО подчеркнул, что ожидает преемственности в работе ведомства. Он заявил, что следующий министр «продолжит курс Михаила Федорова». При этом генсек добавил, что с бывшим министром у него сложилось успешное рабочее взаимодействие.

Кадровые перестановки в украинском руководстве начались 14 июля, когда парламент проголосовал за отставку правительства страны. На следующий день глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил депутатам о конфликте между Федоровым и главнокомандующим ВСУ Александром Сырским, объяснив этим свое решение сменить руководителя военного министерства.

Уже 16 июля временно исполняющим обязанности главы Минобороны был назначен Евгений Хмара, который до этого руководил Службой безопасности Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший министр обороны Украины Михаил Федоров опубликовал прощальное сообщение с признанием неудач. Накануне жители Киева и других городов вышли на массовые митинги против увольнения главы ведомства.

Между тем. главнокомандующий ВСУ Александр Сырский приказал наказывать поддержавших экс-министра военнослужащих.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 20:27 • Новости дня
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО

Tекст: Вера Басилая

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко на встрече с послом Республики Корея в Москве Ли Сок Пэ заявил об обеспокоенности Москвы усилением взаимодействия Сеула с НАТО. Переговоры состоялись 16 июля, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Российская сторона обратила внимание на «усилившийся дрейф Сеула в сторону НАТО», отметив, что свидетельством этого являются практические шаги Республики Корея по расширению военного и военно-технического сотрудничества с Североатлантическим альянсом, следует из сообщения на сайте МИД России.

В МИД России заявили, что подобная политика несет угрозу безопасности страны. «Было заявлено о недопустимости превращения Республики Корея в фактическую соучастницу процесса качественного и количественного перевооружения НАТО, открыто провозгласившей подготовку к войне с Россией», – говорится в сообщении ведомства.

В Москве подчеркнули, что дальнейшее углубление военного взаимодействия Сеула с альянсом вызывает серьезную обеспокоенность. По мнению российской стороны, участие Республики Корея в подобных инициативах способно негативно сказаться на ситуации в сфере безопасности.

В конце июня российские дипломаты указали послу Южной Кореи на риски эскалации из-за регулярных военных учений с США.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о сохранении курса Североатлантического альянса на милитаризацию Европы.

Директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников исключил возможность скорого изменения антироссийского подхода НАТО.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 14:25 • Новости дня
Полянский заявил об оправдании Европой убийств мирных россиян

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейские элиты квалифицируют хладнокровные убийства мирных жителей в России как «необходимую самооборону» Киева, заявил постпред России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дмитрий Полянский.

Официальный представитель Москвы при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дмитрий Полянский выступил с жесткой критикой западных стран, передают РИА «Новости».

Дипломат указал на циничное отношение зарубежных лидеров к жертвам среди мирного населения.

«Все террористические атаки киевской власти, хладнокровное уничтожение женщин, детей и стариков в нашей стране квалифицируются ими как «необходимая самооборона»», – подчеркнул он на закрытом заседании постоянного совета. По словам постпреда, ради этого Европа готова закрывать глаза на проявления нацизма на Украине.

Полянский также отметил, что стремление отменить русскую культуру и спорт исходит от русофобской сущности европейских властей. Он добавил, что любые факты о многолетнем ущемлении прав русскоязычных граждан немедленно отвергаются Евросоюзом как пропаганда. При этом адекватных политических деятелей на Западе становится все меньше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России Дмитрий Полянский назвал возможный уход Москвы из ОБСЕ идеальным сценарием для Запада.

Ранее дипломат предупредил о вероятности прямого военного столкновения с европейскими странами.

Также российский представитель призвал профильные структуры организации дать объективную оценку преступлениям против русскоязычных детей.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 18:08 • Новости дня
Захарова заявила о создании на Украине сети колл-центров для обмана россиян

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала попытки Европейского союза и НАТО обвинить Москву в злонамеренных действиях в киберпространстве.

В своем заявлении дипломат обратила внимание западных стран на реальное масштабное мошенничество, организованное на украинской территории, передает ТАСС.

«Задействуется также целая сеть украинских колл-центров, занимающихся обворовыванием россиян и, к слову, европейцев», – подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее Министерство внутренних дел России выявило более 300 работающих против россиян украинских колл-центров. Эпидемия подобного телефонного мошенничества охватила многие страны Европы.

Федеральная служба безопасности зафиксировала масштабный организованный характер этой преступной деятельности.

Комментарии (2)
18 июля 2026, 14:18 • Новости дня
Политик Мема заявил о риске войны Германии с Россией из-за «Томагавков»

Tекст: Вера Басилая

Закупка Берлином американских ракет «Томагавк» (Tomahawk) и масштабное перевооружение Европы ведут к эскалации конфликта и могут спровоцировать прямое столкновение с Москвой, заявил член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема считает, что текущая военная политика Берлина ведет страну к прямому столкновению с Москвой, передает ТАСС. В своих социальных сетях он подверг критике планы развертывания новых вооружений.

«Германия намерена закупить у США ракеты Tomahawk и развернуть их в целях сдерживания. Это опасный шаг, ведущий к эскалации конфликта с Россией <…>. Масштабное перевооружение Германии и Европы – это еще одна ступень на пути к прямой войне с РФ», – написал политик.

По его словам, немецкое правительство предпочитает демонстрировать силу, отказываясь от дипломатических методов урегулирования. При этом он добавил, что Россия обладает более крепкими позициями, чем перевооружающиеся европейские страны. Запад совершает серьезную ошибку, придерживаясь враждебной тактики в отношении Москвы, резюмировал Мема.

Ранее канцлер Фридрих Мерц сообщил о договоренности с США по размещению ракет Tomahawk в Германии.

Месяцем ранее финский политик Армандо Мема назвал действия западных государств угрозой существованию России.

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев указал на активное наращивание Берлином военного потенциала для возможного вооруженного противостояния.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 16:38 • Новости дня
Глава AmCham заявил об успешной работе американского бизнеса в России

Tекст: Вера Басилая

Американские компании продолжают успешно функционировать на российском рынке, не сталкиваясь с дискриминацией, несмотря на статус недружественной юрисдикции, заявил главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

Эйджи сообщил об успешной работе бизнеса США в стране, предприниматели не испытывают трудностей в ведении дел на территории государства, передает РИА «Новости».

«Американский бизнес в России продолжает успешно работать, мы не чувствуем никакой дискриминации, хотя западные компании и относятся сейчас к недружественным юрисдикциям», – заявил Эйджи.

Глава AmCham также отметил наличие хороших отношений американских бизнесменов с российским деловым сообществом и правительством. Он добавил, что стороны постоянно поддерживают связь и регулярно проводят встречи. При возникновении вопросов предприниматели обращаются в профильные министерства, где получают необходимую поддержку и консультации.

Ранее Эйджи заявил, что после начала спецоперации российский рынок покинули лишь 17% предприятий из США.

Американские инвесторы сохранили вложенные в отечественную экономику средства.

При этом бизнес США пока не видит ослабления санкционного давления на страну.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 11:01 • Новости дня
Швейцария сообщила о присоединении к программе закупки боеприпасов НАТО

Tекст: Мария Иванова

Берн стал участником специализированной программы Североатлантического альянса, позволяющей совместно закупать и безопасно утилизировать более 2 тыс. видов боеприпасов.

Европейская республика намерена развивать взаимодействие в военной сфере через агентство Североатлантического альянса, передает РИА «Новости».

«Швейцария принимает участие в Партнерстве по обеспечению боеприпасами (ASP) агентства НАТО по поддержке и закупкам (NSPA). Это поспособствует совместной закупке боеприпасов, а также их мониторингу и экологически безопасной утилизации», – подчеркивается в правительственном коммюнике.

Государство взаимодействует с натовским агентством с 1996 года, участвуя в программах приобретения ракет Stinger и комплексов Patriot. Совместные закупки позволяют экономить средства и сокращать сроки поставок вооружений.

Власти страны уточнили, что участие в программе не нарушает швейцарский нейтралитет. В случае вовлечения одного из государств-партнеров в международный конфликт Берн оставил за собой право выйти из соглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее специальная комиссия предложила пересмотреть политику швейцарского нейтралитета ради расширения взаимодействия с НАТО.

В начале прошлого года Совет ЕС утвердил решение о приглашении государства в проект «военного Шенгена».

Позже швейцарский парламент одобрил смягчение запрета на экспорт вооружений в зоны военных конфликтов.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 17:37 • Новости дня
Стратегический дрон НАТО провел разведку над водами Черного моря

Беспилотник НАТО RQ-4D Phoenix заметили над водами Черного моря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Итальянский военный аппарат Northrop Grumman проследовал на высоте более 15 километров вне коридоров гражданской авиации для сбора данных в реальном времени.

О появлении разведывательного дрона над акваторией Черного моря сообщил источник ТАСС в европейских авиадиспетчерских службах. «Над нейтральными водами Черного моря зафиксирован полет стратегического беспилотника-разведчика НАТО RQ-4D Phoenix, вылетевшего с военной базы Сигонелла на Сицилии. Он следует над южной частью акватории с запада на восток», – рассказал собеседник агентства.

Беспилотник находится под управлением ВВС Италии. Он движется без захода в воздушное пространство других стран. На отдельных участках маршрута его сопровождает шведский самолет-разведчик Saab 340B ISR.

Траектория полета во многом повторяет маршрут самолета Bombardier Challenger 650 Artemis II. Этот борт обычно базируется в румынской Констанце, однако его активность не фиксируется уже трое суток.

В последний раз появление аппарата Northrop Grumman RQ-4D Phoenix над Черным морем отмечалось в конце апреля. Главная задача этого дрона заключается в сборе изображений обширных территорий и передаче информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля итальянский разведывательный беспилотник НАТО RQ-4D Phoenix подал сигнал бедствия над акваторией Черного моря.

В мае американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II провел патрулирование вдоль российских границ от побережья Крыма до Сочи. В начале июля этот же разведывательный борт Североатлантического альянса совершил длительный полет вблизи Калининградской области.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 17:41 • Новости дня
Хайду сообщил о шансах Венгрии избежать санкций США на нефть и газ

Депутат Хайду: Венгрия хочет избежать пошлин США на нефть и газ из России

Tекст: Вера Басилая

Будапешт надеется получить исключение из готовящегося законопроекта США о стопроцентных пошлинах для покупателей российских энергоносителей, сообщил председатель комитета по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду.

Председатель комитета по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду обсудил возможные американские санкции с коллегами из Конгресса США, передает ТАСС.

В Вашингтоне подготовлен законопроект о введении импортных пошлин в размере 100% на товары из стран, активно закупающих нефть и газ у России.

«Я встретил понимание с их стороны и считаю, что есть хорошие шансы избежать этой проблемы», – заявил политик агентству MTI. Он подчеркнул, что инициатива конгрессменов предусматривает возможность исключений в интересах национальной безопасности США.

В ходе встреч с демократами и республиканцами Хайду отметил усилия нового кабинета министров во главе с Петером Мадьяром по диверсификации поставок. Будапешт планирует полностью избавиться от энергетической зависимости от Москвы к 2035 году. По словам парламентария, попадание Венгрии под санкции стало бы досадным обстоятельством.

В настоящее время страна продолжает получать значительные объемы российских энергоресурсов. Нефть поступает по трубопроводу «Дружба», а газ – через «Турецкий поток». В 2025 году объемы поставок превысили 8,5 млн тонн нефти и 7 млрд кубометров газа.

В марте прошлого года США сделали для Венгрии исключение из санкций на оплату российского газа.

Позже бывший премьер-министр Виктор Орбан подготовил пакет предложений для снятия ограничений на поставки нефти.

По итогам ноябрьских переговоров в Вашингтоне Белый дом предоставил Будапешту освобождение от энергетических санкций сроком на один год.

Комментарии (0)