Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

23 комментария
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

11 комментариев
Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

7 комментариев
9 января 2026, 20:59 • Новости дня

The Times сообщила о планах Британии вооружить флот лазерным оружием

The Times: Британия начнет оснащать эсминцы лазерным оружием DragonFire

Tекст: Мария Иванова

Британское военное ведомство рассматривает возможность оснастить базы и эсминцы системы противовоздушной обороны лазерным оружием DragonFire, отличающимся низкой стоимостью одного выстрела – всего 10 фунтов.

Министерство обороны Британии планирует внедрить лазерное оружие направленной энергии DragonFire для защиты военных баз и ключевых объектов от атак беспилотников, передает The Times.

Сейчас ведомство анализирует, как интегрировать DragonFire в существующие системы противовоздушной обороны страны.

Согласно данным издания, начиная с 2027 года лазерное оружие появится на эсминцах типа 45 военно-морских сил Британии.

В ноябре прошлого года британское подразделение европейской оборонной компании MBDA получило контракт на 316 млн фунтов (примерно 425 млн долларов) на поставку таких систем для флота, отмечает ТАСС.

DragonFire отличается точностью: лазер способен поразить монету в один фунт с расстояния один километр. В Министерстве обороны указывают, что стоимость одного выстрела составляет всего 10 фунтов, что значительно экономичнее традиционных ракетных систем. Для сравнения, запуск ракеты Sea Viper обходится примерно в 1 млн фунтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Министерство обороны Франции заключило контракт с консорциумом MBDA, Safran Electronics & Defense, Thales и CILAS на разработку прототипа лазерного оружия высокой мощности для борьбы с беспилотниками.

Ранее Британия испытала лазерное оружие против дронов.

21 июня 2026, 08:51 • Новости дня
В результате украинской атаки на Крым погибли четыре человека
В результате украинской атаки на Крым погибли четыре человека
@ Виталий Тимкив/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Массированный налет вражеских аппаратов привел к трагедии на пароме «Панагия» и масштабному возгоранию в Темрюкском районе Краснодарского края.

Украинские дроны нанесли удар по транспортным объектам, передает РИА «Новости». Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о повреждении судна «Панагия».

«В ночь на 21 июня в результате атаки вражеских БПЛА погиб человек на Керченской паромной переправе. В Темрюкском районе на Керченской переправе атакован паром «Панагия». По предварительной информации, один человек погиб, еще один пострадал», – заявили в ведомстве.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что после налета беспилотников на полуостров погибли четыре человека. Ранения различной степени тяжести получили 28 граждан.

Кроме того, атака спровоцировала крупное возгорание на нефтяном терминале в поселке Чушка. Туда оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Представители экстренных служб уточнили, что на этом объекте обошлось без пострадавших.

Обломки сбитых аппаратов также упали на территории частных домовладений в двух других муниципалитетах региона. На местах падения работают специальные службы. Жертв среди мирного населения в этих районах не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе один человек погиб при пожаре от падения обломков беспилотника на морском терминале в Темрюкском районе.

В январе резервуары с нефтепродуктами загорелись из-за удара по портовым терминалам в кубанском поселке Волна.

Летом 2024 года украинские дроны уже атаковали паром в порту «Кавказ».

Комментарии (7)
21 июня 2026, 18:12 • Новости дня
Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам
Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам
@ Jacquelyn Martin/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в скором уходе со своего поста премьер-министра Британии Кира Стармера, об этом он сообщил в соцсети Truth Social. Американский лидер связал это с неудачными решениями британского политика в ключевых сферах.

«Кир Стармер уйдет в отставку с поста премьер-министра Соединенного Королевства. Он потерпел серьезную неудачу в двух очень важных вопросах – иммиграции и энергетике (откройте нефть Северного моря!). Я желаю ему всего наилучшего!» – написал глава Белого дома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер проведет ближайшие выходные в размышлениях о возможной отставке.

Представители Лейбористской партии готовятся бросить вызов действующему главе правительства.

Президент США Дональд Трамп ранее назвал катастрофой миграционную и энергетическую политику британского кабинета.

Комментарии (5)
21 июня 2026, 12:12 • Видео
В США раскрыт заговор вокруг коронавируса

Глава национальной разведки США Тулси Габбард перед уходом в отставку опубликовала скандальный доклад о происхождении коронавируса. И что же узнал мир о потрясшей его пандемии?

Комментарии (0)
21 июня 2026, 09:35 • Новости дня
Работа Керченской паромной переправы приостановлена после атаки ВСУ на паром

Tекст: Денис Тельманов

Движение судов между полуостровом и материковой частью страны временно остановлено, водителям тяжелых грузовиков рекомендовано использовать сухопутный маршрут.

Ограничения вступили в силу в воскресенье, передает РИА «Новости».

«С 21 июня паромные перевозки через Керченскую переправу временно осуществляться не будут», – говорится в заявлении оперативного штаба Краснодарского края на платформе «Макс».

Владельцам большегрузного транспорта предложено выбрать альтернативный путь по суше. Объезд организован по автомобильной трассе Р-280, которая проходит через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь и Симферополь.

Подобная мера введена в связи с действующим запретом на проезд крупногабаритных автомобилей по Крымскому мосту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 21 июня украинские беспилотники атаковали паром «Панагия» на Керченской переправе.

В результате этого налета погиб один человек. Ранее в мае власти приостанавливали проезд автомобилей по Крымскому мосту.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 12:33 • Новости дня
AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник
AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник
@ Hannah McKay/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Политик проводит выходные в загородной резиденции Чекерс, обдумывая свое политическое будущее, передает AP. Ожидается, что вскоре он представит график передачи власти своему главному конкуренту по Лейбористской партии Энди Бернэму. Давление на действующего лидера возрастает на фоне падения рейтингов с момента победы на выборах летом 2024 года.

Бернэм на прошлой неделе уверенно выиграл довыборы, набрав почти 55% голосов, и в понедельник принесет присягу в парламенте. «Все знают, что политика не работает, страна находится не там, где должна быть, и сегодняшний вечер может стать поворотным моментом», – заявил политик в своей речи.

Кабинет министров не смог обеспечить обещанный экономический рост и справиться с кризисом стоимости жизни. Ситуацию усугубили спорные кадровые решения, включая назначение послом Британии в США Питера Мандельсона. Несмотря на заявления министра бизнеса Питера Кайла о том, что слухи об уходе являются лишь спекуляцией, соратники по партии считают позицию премьера безнадежной.

Высокопоставленный член Палаты лордов Чарли Фалконер подчеркнул, что у правительства совершенно не осталось авторитета. По его мнению, сторонам необходимо согласовать мирный процесс передачи полномочий новому руководству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Большого Манчестера Энди Бернэм победил на дополнительных выборах в парламент.

Британский премьер-министр Кир Стармер решил обдумать возможную отставку в течение выходных. Глава правительства представит план передачи власти в ближайший понедельник.

Комментарии (7)
21 июня 2026, 06:58 • Новости дня
Сдавшийся в плен солдат ВСУ расплакался при виде русского хлеба

Сдавшийся солдат ВСУ расплакался при виде русского хлеба

Tекст: Катерина Туманова

Сдавшийся боевик ВСУ не смог сдержать слез при получении еды от российских военных, поскольку на передовых позициях украинские солдаты испытывают голод и жажду, сообщил военнослужащий 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ Василий Королешин.

Пленный добавил, что российские солдаты сразу оказали ему первую медицинскую помощь и накормили.

«Увидел хлеб, то аж заплакал, ну, потому что нам не давали кушать, воды, ничего не давали», – приводит слова пленного РИА «Новости».

Проблема нехватки продовольствия у ВСУ на передовой регулярно обсуждается в публичном пространстве. Жалобы украинских солдат на голод часто фиксируются в радиоперехватах и подтверждаются показаниями других пленных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пленный в мае рассказал о нехватке воды на передовых позициях ВСУ. Еще один пленный ВСУ рассказал о нехватке еды и сухой одежды. Пленные ВСУ в Волчанском районе в течение 150 дней не имели снабжения.


Комментарии (2)
21 июня 2026, 06:15 • Новости дня
NYT узнала об озабоченности Киева из-за активации ракетных атак ВС России

NYT узнала об озабоченности Киева ракетными атаками ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Количество российских атак баллистическими ракетами возросло более чем в 12 раз по сравнению с 2023 годом, что вызывает серьезную тревогу у Киева, пишет NYT.

«Каким бы эффективным ни был арсенал беспилотников, Украине по-прежнему не хватает оружия, которое долгое время лежало в основе самых разрушительных воздушных атак России: баллистических ракет. Осознавая этот недостаток, украинские официальные лица в последние недели заявляли, что страна прилагает все усилия для разработки баллистических ракет собственными силами», – пишет New York Times (NYT).

Военные эксперты предупреждают, что разработка баллистических ракет гораздо сложнее, чем создание беспилотников. По словам Елены Крыжанивской, научного сотрудника Канадского института глобальных дел по вопросам обороны, Украина отстает в технологической сфере, поэтому потребуется время и ресурсы, чтобы разработать их внутри страны.

Издание отмечает, что Киев, растерявший после распада СССР значительную часть своего ВПК, быстро исчерпал ограниченные запасы советских ракет «Точка». А единственная поддерживаемая государством программа разработки новой баллистической ракеты, 1КР1 «Сапсан», затянулась на годы, не принеся конкретных результатов.

При этом Россия значительно нарастила производство собственных баллистических ракет, что привело к ежемесячному увеличению числа атак, отмечает NYT.

Украинские власти заявляют о готовности создавать собственные баллистические ракеты, однако эксперты указывают на сложности разработок. Аналитик Крыжанивская подчеркнула, что имеющиеся у Украины крылатые ракеты Fire Point показали низкую эффективность.

За прошедшую неделю российские войска нанесли семь ударов по объектам украинского ОПК в ответ на теракты против мирного населения.

Напомним, ВС России нанесли массированный удар по военной инфраструктуре Украины, используя баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические комплексы «Искандер» и гиперзвуковые «Кинжалы». Кроме того, в атаке задействовали крылатые ракеты «Циркон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский в мае пожаловался Макрону после массированного удара ВС России по Киеву. В июне Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника».


Комментарии (0)
21 июня 2026, 08:17 • Новости дня
Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Tекст: Денис Тельманов

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс прилетел в Швейцарию для переговоров с делегацией Ирана, сообщает телеканал CNN со ссылкой на его офис.

«Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров США и Ирана», – говорится в публикации на сайте телеканала. Перед вылетом политик отметил, что пробудет на встречах с иранскими представителями максимум два дня.

В воскресенье в швейцарском Бюргенштоке стартуют технические консультации между Ираном и США, в которых также примут участие страны-посредники – Пакистан и Катар. Ожидается, что мероприятия пройдут в закрытом формате.

Напомним, в ночь на 18 июня стороны дистанционно подписали меморандум о завершении военного конфликта, начавшегося 28 февраля.

Документ устанавливает сроки снятия морской блокады со стороны США и восстановления судоходства в Ормузском проливе Ираном. Кроме того, Тегеран обязался не создавать ядерное оружие.

Вопрос иранской ядерной программы будет урегулирован отдельным соглашением, переговоры по которому пройдут в течение 60 дней. Для Ирана итогом должна стать отмена санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, перед вылетом в Европу Джей Ди Вэнс назвал главными темами встречи иранскую ядерную программу и перемирие в Ливане.

Накануне спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Швейцарию для участия в дискуссиях.

Министерство иностранных дел Пакистана анонсировало проведение технических переговоров в Бюргенштоке 21 июня.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 18:03 • Новости дня
The Guardian: Премьер Британии Стармер объявит об отставке в понедельник

Tекст: Ольга Иванова

Глава британского правительства Кир Стармер, как ожидается, в понедельник объявит об уходе в отставку, передает The Guardian. Это происходит на фоне мощного давления со стороны депутатов от Лейбористской партии, желающих видеть новым лидером Энди Бернэма.

Министр по делам бизнеса Питер Кайл отказался комментировать планы руководителя кабмина, но отметил его понимание политических реалий, передает The Guardian. «Я не хочу приходить сюда и питать иллюзии, что нет никакого процесса, нет сил, которые бросают вызов премьер-министру как лидеру – это явно так», – заявил он в эфире телеканала Би-би-си. Кайл добавил, что страна переживает период неопределенности и нуждается в защите национальных интересов.

Команда Энди Бернэма после уверенной победы на довыборах заручилась поддержкой около 200 депутатов-лейбористов. Этого более чем достаточно, ведь по правилам партии для выдвижения кандидату требуется одобрение минимум 81 парламентария. Бывший министр здравоохранения Уэс Стритинг также заявлял о намерении побороться за кресло премьера, но его шансы оцениваются скептически.

В правительстве ожидают, что политик представит график своего ухода в понедельник, а сама отставка состоится осенью. Ранее лояльные министры предупредили его о необходимости принять решение до конца выходных. В противном случае главе кабмина грозило бы принудительное отстранение на заседании правительства во вторник.

Смена лидера приведет к тому, что Великобритания получит седьмого премьер-министра за последние десять лет. Популярность правящей партии стремительно падает из-за ряда спорных решений, включая отмену зимних выплат пенсионерам. Многие лейбористы опасаются, что без немедленной смены руководства следующие всеобщие выборы уверенно выиграет Найджел Фарадж.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер подготовил план передачи власти из-за потери поддержки большинства депутатов Лейбористской партии.

Политик обдумывает свое политическое будущее в загородной резиденции Чекерс на фоне масштабного внутрипартийного кризиса.

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм выиграл дополнительные выборы в парламент от округа Мейкерфилд с результатом в 55% голосов.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 04:01 • Новости дня
ВС России усилили давление на позиции ВСУ под Ореховом Запорожской области

Войска России усилили давление на позиции ВСУ под Ореховом

Tекст: Катерина Туманова

Российские подразделения активно наступают на запорожском направлении, успешно преодолевая мощные фортификационные сооружения и минные поля ВСУ, усиливая давление у Малой Токмачки, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Орехово очень сильно укреплено. Это буквально город-крепость. Тут, как и в славянско-краматорской агломерации, украинские боевики очень длительное время занимались созданием фортификационных, загородительных сооружений», – рассказал он ТАСС.

Марочко уточнил, что кругом находятся минные поля и противотанковые рвы. Несмотря на это, военнослужащие ВС России уверенно продавливают оборону ВСУ на этом сложном участке и удерживают занятые рубежи.

Освобождение населенного пункта Комсомольское 4 июня, как говорил ранее Марочко, открыло возможность для дальнейшего удара на запад. Этот маневр позволит перерезать линии снабжения ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко рассказал, как ВСУ утратили штурмовой потенциал после Комсомольского. Замминистра безопасности региона Олег Мурачев заявил о том, что ВСУ превратили Орехов в укрепрайон. Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга».


Комментарии (0)
21 июня 2026, 06:30 • Новости дня
Politico напомнила, как Южная Корея стала мировым поставщиком оружия

Tекст: Катерина Туманова

Взлет южнокорейского оружейного бизнеса можно проследить до войны во Вьетнаме, когда США решили, что азиатские союзники должны взять на себя больше ответственности за собственную оборону, а не полагаться на американские войска.

«Задолго до того, как Дональд Трамп начал нервировать Европу, сокращая обязательства США в области безопасности на континенте, Никсон делал то же самое для Азии. Пересечение этих взглядов потрясло весь мир, но также создало новые возможности, в том числе проложило путь для превращения Южной Кореи в крупного поставщика оружия на мировой арене», – пишет газета Politico.

В материале упоминается момент вывода американских войск из Азии, что заставило Южную Корею беспокоиться.

«Президент Пак Чон Хи, противоречивый диктатор, правивший Сеулом почти 16 лет, начал пропагандировать необходимость самодостаточной национальной обороны. Южная Корея начала вкладывать огромные средства в свою оборонную промышленность», – отмечает газета.

Вскоре страна разработала сложное оружие, которое не только обеспечивало боеспособность её армии, но и могло поставляться за границу с немалой прибылью.

«С тех пор Южная Корея стала девятым крупнейшим экспортёром оружия в мире. И теперь, когда администрация Трампа обсуждает возможность сокращения своих обязательств в области безопасности перед НАТО, она стремится подняться в рейтинге; по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира , который собирает данные о поставках оружия, в настоящее время она является одним из самых быстрорастущих экспортёров оружия в мире», – сказано в статье.

Politico указывает на то, что расширение оборонной промышленности Южной Кореи по всему миру происходит в период серьезных геополитических потрясений, что открывает перед амбициозной страной возможность стать более значимым игроком в мировых делах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США в марте запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока. Южнокорейские военные разработали новые возможности для ведения глобальной морской войны. Сеул собрался строить новые атомные подводные лодки.
Токио и Сеул возобновили совместные морские учения спустя девять лет.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 02:08 • Новости дня
The Observer назвал датой объявления отставки Стармера 22 июня

Tекст: Катерина Туманова

Глава британского правительства Кир Стармер собирается представить план передачи власти из-за потери поддержки большинства депутатов Лейбористской партии, перешедших на сторону Энди Бернхема, в ближайший понедельник.

«Премьер-министр теперь признает, что его время истекло, поскольку большинство депутатов от Лейбористской партии поддерживают Энди Бернхема. Кир Стармер готовится на этой неделе изложить график ухода с поста премьер-министра перед триумфальным возвращением Энди Бернхема в Вестминстер», – пишет газета The Observer.

По имеющейся у издания информации, после состоявшихся в последние дни бесед с министрами кабинета, советниками Даунинг-стрит, лидерами профсоюзов и партийными спонсорами премьер-министр пришел к выводу, что его положение крайне неустойчиво.

Хотя Стармер пообещал провести выходные, обсуждая свое будущее с женой Викторией в Чекерсе, прежде чем принять окончательное решение, высокопоставленные деятели Лейбористской партии считают, что «четкое заявление» может прозвучать уже в понедельник.

Видные деятели лейбористов подтверждают, что глава кабинета министров смирился с необходимостью ухода, столкнувшись с полным отсутствием поддержки. По их словам, в сложившейся ситуации отставка является неизбежным и единственным жизнеспособным вариантом.

Основным претендентом на пост лидера партии стал Энди Бернхем, одержавший на прошлой неделе убедительную победу на дополнительных выборах. Его кандидатуру поддерживают более 201 депутата, что составляет больше половины парламентской фракции.

В результате действующий премьер больше не может гарантировать королю наличие доверия со стороны Палаты общин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня Стармер еще обещал остаться на посту «ради изменений к лучшему». Но после провала партии на местных выборах и отставок нескольких министров он столкнулся с серьезным сопротивлением внутри Лейбористской партии.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 01:16 • Новости дня
Военный эксперт сообщил об утрате логистики ВСУ под Константиновкой

Марочко: ВСУ понесли серьезные логистических потери под Константиновкой

Tекст: Катерина Туманова

Российские войска нарушили логистику ВСУ, значительно ограничив доставку оружия и боеприпасов в Константиновку ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Логистика противника очень серьезно пострадала в Константиновке. Об этом, кстати, не стесняются говорить даже некоторые медийные украинские пропагандисты, которые бьют тревогу по поводу Константиновки, поскольку все очень и очень плохо», – заявил он ТАСС.

Марочко пояснил, что ВСУ не могут доставлять туда ни оружие, ни боеприпасы, ни проводить ротационные мероприятия или восполнять потери.

«Все это происходит очень малыми дозами. Действительно, это ослабляет противника», – сказал он.

По его словам, Киев пытается использовать беспилотники и роботизированные комплексы для обеспечения своих солдат в городе. Но подразделения армии России серьезно продвинулись у Константиновки, взяв под контроль большую часть населенного пункта.

В настоящее время штурмовые отряды Южной группировки войск ведут уличные бои,  российские силы контролируют восточную часть города и вышли на северо-восточные окраины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, штурмовые группы ВС России за сутки освободили 94 здания в Константиновке. Бойцы Южной группировки уничтожили два пункта управления беспилотниками под Константиновкой. Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 05:31 • Новости дня
Фельдшер «Бабай» рассказал о спасении от FPV-дрона ВСУ при эвакуации раненых

Tекст: Катерина Туманова

Во время эвакуации пострадавшего с передовой в зоне СВО машина попала под удар вражеского дрона, однако экипаж укрылся под специальным навесом, который полностью обезвредил вражеский БПЛА, рассказал фельдшер 11-го армейского корпуса «Севера» с позывным «Бабай».

«Был случай: вывозили раненого – за нами гнался FPV, но мы вовремя заскочили под «дорогу жизни», то есть под сети, – он прямо впал в сетку, запутался, и детонация не произошла. Так повезло остаться в живых», – рассказал он РИА «Новости».

«Бабай» находится на передовой уже четвертый год. До мобилизации осенью 2022 года он работал на скорой помощи и водителем такси. Сейчас занимается эвакуацией пострадавших с линии боевого соприкосновения.

Самой большой сложностью в своей работе фельдшер называет нехватку времени. При сильных кровотечениях счет идет на минуты, поэтому любая задержка становится критической.

«Бабай» считает спасение сослуживцев своим долгом и планирует оставаться на фронте до победы.

«Я спасаю ребят, которые кричат мне: «Бабай, помоги, я хочу жить!» Это мое. Я медик и до конца своих дней, что бы ни случилось, буду спасать ребят», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главный нейрохирург МО раскрыл новые типы травм на СВО. Военные медики спасли бойца СВО, который потерял четыре литра крови в результате ранения. Хирург сообщил об изменении характера ранений бойцов спецоперации. Хирурги в Херсонской области извлекли сим-карты из раненного дроном ВСУ.


Комментарии (0)
21 июня 2026, 12:52 • Новости дня
Минобороны: Российские войска ударили по объектам ВСУ в 147 районах

Tекст: Денис Тельманов

Российские вооруженные силы нанесли успешное поражение объектам нефтепереработки, энергетической инфраструктуре и складам горючего, обеспечивавшим потребности украинской армии.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам нефтепереработки, топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры на Украине, а также по складам горючего, передает РИА «Новости».

По данным военных, эти объекты активно использовались украинскими вооруженными силами для обеспечения своих нужд.

Удары были нанесены оперативно-тактической авиацией, ударными БПЛА, ракетными войсками и артиллерией. В качестве целей российские военные выбрали военный аэродром, объекты нефтепереработки, топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, а также склады горючего для ВСУ, логистические центры.

Средства поражения уничтожили мастерскую по производству и сборке беспилотников дальнего действия, места их хранения, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников. Уничтоженные цели были расположены в 147 районах Украины, отмечает Минобороны РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские беспилотники атаковали критически важную инфраструктуру противника в нескольких регионах Украины.

Днем ранее Вооруженные силы России нанесли поражение объектам топливно-энергетического комплекса. В середине июня российские военные поразили места хранения беспилотников дальнего действия.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 17:59 • Новости дня
Полиция Британии предъявила обвинения ранившему пятерых мусульман мужчине

Tекст: Ольга Иванова

К расследованию серии нападений на пятерых мусульман в Эдинбурге, за которые задержан 36-летний местный житель, подключились контртеррористические подразделения.

Правоохранительные органы задержали подозреваемого в нападении на людей, передает РИА «Новости». «36-летнему мужчине предъявлены обвинения в связи с рядом инцидентов, произошедших в Эдинбурге в пятницу», – заявили в ведомстве.

Представители Шотландской ассоциации мечетей уточнили, что жертвами атак стали несколько мусульман. В настоящее время делом занимается контртеррористическая полиция, выясняя мотивы 36-летнего местного жителя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате серии нападений на мусульман в Эдинбурге пострадали пять человек.

Ранее в Белфасте из-за вооруженного нападения мигранта на прохожего вспыхнули массовые беспорядки.

Весной текущего года вооруженный мужчина ранил нескольких человек на улицах шотландской столицы.

Комментарии (0)