Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

4 комментария
18 ноября 2025, 21:38 • Новости дня

Названо число обученных в Испании солдат ВСУ

Более 8 тыс. украинских военных прошли подготовку в Испании

Tекст: Тимур Шайдуллин

На территории Испании военную подготовку за последние месяцы получили свыше восьми тысяч бойцов ВСУ, а Мадрид выделил значительные средства на гуманитарную поддержку, сообщил МИД страны на Пиренеях.

Более восьми тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины прошли подготовку на территории Испании, передает ТАСС. Эта информация содержится в пресс-релизе министерства иностранных дел Испании, распространенном после встречи главы ведомства Хосе Мануэля Альбареса с руководителем офиса Владимира Зеленского Андреем Ермаком.

Напомним, власти Испании заняли седьмое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Альбарес подчеркнул, что Испания будет продолжать предоставлять снаряжение и обучать солдат ВСУ. Также уточняется, что с начала спецоперации Мадрид уже выделил свыше 110 млн евро в качестве гуманитарной помощи и обещал направить около 600 млн евро на восстановление Украины.

Кроме того, министр иностранных дел Испании подписал соглашение о совместной борьбе с так называемой российской дезинформацией в Латинской Америке.

Встреча Альбареса и Ермака прошла в ходе визита в Испанию Владимира Зеленского.

Сейчас Испания находится на седьмом месте в рейтинге недружественных правительств, составленном газетой ВЗГЛЯД. Власти Испании выделяют Украине новый пакет помощи на 1 млрд евро.

А в конце лета российские военные нанесли удары ФАБ-3000 по позициям наемников из Испании.

16 сентября 2026, 09:11 • Новости дня
Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Военный эксперт Рожин: Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации
@ соцсети

Tекст: Вера Басилая

В зоне проведения спецоперации погиб командир 4-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, Герой России Антон Грунис, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Рожин сообщил в Max, что во время обстрела 14 сентября погиб командир 4-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России Антон Грунис. Незадолго до гибели ему было присвоено звание Героя России.

«Он сыграл немаловажную роль в освобождении Константиновки, которая по меркам СВО была взята очень быстро. Мог далеко пойти. Мир праху», – сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Антон Грунис родился в Казани в 1979 году. Он окончил Казанское Суворовское училище и Московское высшее общевойсковое командное училище. За плечами офицера участие в боевых действиях в Чечне, Южной Осетии и Сирии. В 2021 году он ушел в запас, но после начала СВО вернулся на службу.

В начале июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о полном освобождении Константиновки.

Командир 4-й мотострелковой бригады Антон Грунис доложил Владимиру Путину о прорыве бетонных укрепрайонов противника в Константиновке.

В конце августа удостоенный звания Героя России генерал-майор заверил в выполнении всех целей спецоперации.

Комментарии (16)
15 сентября 2026, 20:20 • Новости дня
Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

Киевская ГВА: В украинской столице с начала года атакованы 16 автозаправок

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Валерия Городецкая

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

По словам Ткачева, угроза дефицита горючего в городе пока отсутствует, пишет издание «Страна». Он отметил, что с начала 2026 года в Киеве уничтожено 16 автозаправочных станций.

Он призвал местных жителей соблюдать меры безопасности и при объявлении тревоги спускаться в укрытия. По его словам, во время воздушной тревоги заправки обязаны закрываться, а персонал и клиенты – эвакуироваться.

Накануне операторы российских беспилотников поразили используемую украинскими военными автозаправочную станцию в Киеве.

Системное уничтожение заправок на стратегических трассах кратно осложнило переброску войск ВСУ.

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) назвал огромной проблемой регулярные удары по топливной инфраструктуре.

Комментарии (5)
16 сентября 2026, 11:52 • Видео
Британия трещит по швам

Первые министры Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии выдвинули совместное требование к Лондону провести референдумы о независимости этих территорий. Великобритания всё?

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 19:28 • Новости дня
Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Tекст: Валерия Городецкая

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

По его словам, бойцы ВС России прорвали оборону противника и закрепились в нескольких частях тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, создав надежный плацдарм для дальнейшего наступления, передает РИА «Новости».

«Был замысел – заходили с восточной стороны и с южной стороны (тюрьмы в Малой Токмачке), заходили три группы. Штурмовая группа, которая зашла с восточной стороны, ее поддерживала артиллерия... Группа, которая зашла с южной стороны, их поддерживал расчет БПЛА», – рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка в интервью телеканалу RT.

Он сообщил, что в результате российским бойцам удалось выбить противника с занимаемых позиций и прорваться сразу в несколько частей объекта.

«Вы сейчас наблюдаете картинку, мы можем сейчас подлететь, короче, сказать нашим штурмовым группам, которые там находятся, это наш плацдарм. Они могут выйти и помахать рукой и смело ходят по тюрьме с восточной стороны до запада», – сказал военный.

По словам начальника штаба, российские подразделения также перешли Малую Токмачку и продвинулись к западной окраине населенного пункта.

Он также высказал прогноз о дальнейшем продвижении в направлении Орехова.

«Думаем через неделю-две 71-я зацепится за восточную часть Орехова. И мы думаем, за северную часть Орехова через неделю-две тоже зацепимся. И будет хороший результат», – заключил начштаба.

В августе текущего года передовые российские штурмовые группы начали бои в городской застройке Орехова.

Подразделения беспилотных систем 42-й гвардейской дивизии поразили ряд замаскированных огневых точек ВСУ в Запорожской области.

В конце прошлого года министр обороны Андрей Белоусов сообщил о наступлении группировки войск «Днепр» на Ореховском направлении.

Комментарии (3)
16 сентября 2026, 08:20 • Новости дня
Поведение фон дер Ляйен во время визита Карни привело к скандалу
Поведение фон дер Ляйен во время визита Карни привело к скандалу
@ Leonie Asendorpf/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Действия главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен спровоцировали скандал во время визита канадского премьер-министра Марка Карни в Страсбург, пишут СМИ.

Визит премьер-министра Канады Марка Карни в Страсбург обернулся дипломатической неразберихой из-за действий фон дер Ляйен, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

По изначальному плану председатель ЕК должна была встретиться с канадским премьером во вторник, чтобы послушать его выступление перед Европарламентом. Однако она заявила о намерении пропустить мероприятие ради пресс-конференции по безопасности детей в Брюсселе.

Европейские чиновники и депутаты оказались шокированы таким решением. После оказанного давления фон дер Ляйен в последний момент передумала и осталась в Страсбурге, а встреча с Карни была перенесена на среду.

Ранее сообщалось, что Евросоюз и Канада планируют объявить о создании стратегического альянса в сфере торговли, обороны и технологий. Цель этого союза – совместное противостояние экономическому и политическому давлению со стороны США и Китая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз и Канада запланировали создание стратегического альянса для противостояния США и Китаю.

В преддверии выступления Марка Карни Европарламент одобрил открытие своего представительства в Оттаве.

Канадский премьер-министр призвал 10 европейских стран ратифицировать двустороннее торговое соглашение.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 08:50 • Новости дня
На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

После атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Tекст: Вера Басилая

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

После атаки под Киевом загорелся поезд. Информацию о происшествии передают местные СМИ, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Известно, что горящий поезд выполнял рейс по маршруту Киев – Николаев.

Накануне российские военные уничтожили железнодорожный состав с военными грузами.

Объекты железнодорожной инфраструктуры в Луцке и Фастове на западе Украины подверглись атаке, из-за чего изменился график движения поездов.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала сообщения об ударе по поезду с западными чиновниками информационной кампанией Киева для получения военной помощи.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 08:56 • Новости дня
ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту Черноморска
ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту Черноморска
@ REUTERS/Alina Smutko

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Целями стали предприятия военной промышленности, порты и морские суда, задействованные в интересах украинской армии, указало ведомство в Max.

В Киеве удары пришлись по территории автомобильного завода. Уточняется, что данное промышленное предприятие занималось производством специализированной техники для оснащения украинских вооруженных сил.

Кроме того, в Одесской области поражен сухогруз. Судно находилось в порту Черноморска, оно доставляло груз военного назначения.

Во вторник днем российские войска уничтожили железнодорожный состав с грузами для украинской армии во время его погрузки в порту Южный.

Несколько дней назад российские военные поразили грузовое судно с военным имуществом в порту Одессы.

В начале сентября ВС России уничтожили транспортное судно с военными грузами в порту Черноморска.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 10:23 • Новости дня
Европейцы назвали главу Еврокомиссии «Урсулой фон дер кто?»

Опрос выявил низкий уровень узнаваемости фон дер Ляйен среди жителей ЕС

Европейцы назвали главу Еврокомиссии «Урсулой фон дер кто?»
@ Thierry Monasse/dpa/Global Look Press

Многие жители стран Европейского союза не знают, кто занимает пост председателя Еврокомиссии, и негативно оценивают работу Урсулы фон дер Ляйен.

Опрос был проведен в трех крупных европейских государствах: Германии, Франции и Испании, передает Politico.

Результаты показали, что деятельность председателя Еврокомиссии одобряют лишь около 20% опрошенных немцев и испанцев, а во Франции этот показатель составил всего 12%.

Почти треть респондентов в Испании и Франции, а также 45% в Германии оценили работу главы ЕК негативно. В Германии наибольшее недовольство выразили сторонники правой партии «Альтернатива для Германии», более половины которых назвали результаты ее деятельности «очень плохими».

Глава отдела исследований компании Public First Себ Райд отметил: «Урсула фон дер Ляйен сталкивается с теми же антиполитическими настроениями, которые лишили кресел действующих политиков по всему континенту, и ей придется усердно работать, чтобы убедить европейцев, что повестка ЕС решит их проблемы со стоимостью жизни».

Значительная часть европейцев вообще не знает председателя ЕК. Более 20% французов, 10% испанцев и 5% немцев признались, что не слышали о ней. Ожидается, что ежегодное обращение главы Еврокомиссии вызовет слабый интерес: лишь около 10% опрошенных планируют внимательно следить за ее речью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложит создание Европейского Совета безопасности.

За прошедший год европейское ведомство выполнило лишь треть ключевых инициатив политика.

В оставшиеся три года полномочий председатель ЕК столкнется с шестью острыми проблемами континента.

Комментарии (2)
16 сентября 2026, 11:14 • Новости дня
Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО
Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО
@ Marwan Naamani/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать европейский механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности, аналогичный статье 4 договора НАТО. По словам главы ЕК, существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью.

Глава Еврокомиссии выступила за создание в Евросоюзе собственного механизма экстренного реагирования на угрозы безопасности, передает РИА «Новости».

Выступая в Европарламенте в Страсбурге, она отметила, что новая система должна стать аналогом статьи 4 Североатлантического договора.

«Нам срочно необходимо достичь консенсуса относительно того, как реагировать на определенные инциденты, которые не достигают уровня вооруженной агрессии, но явно угрожают нашей национальной безопасности», – заявила Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, пришло время для европейского чрезвычайного протокола безопасности.

Политик сообщила о подготовке новой европейской стратегии безопасности. Эта работа ведется совместно с верховным представителем ЕС по иностранным делам Каей Каллас. Необходимость изменений объясняется ростом числа гибридных угроз.

Существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью, подчеркнула глава ЕК. Она добавила, что нынешние механизмы были созданы для другого мира, и необходимо задуматься об их соответствии современному назначению. Подготовка стратегии велась в течение 2026 года.

Глава Еврокомиссии намеревалась предложить создание Европейского Совета безопасности.

Весной европейские лидеры обсудили варианты коллективной обороны без участия США.

В начале года Евросоюз приступил к разработке новой стратегии безопасности.

Комментарии (2)
16 сентября 2026, 10:22 • Новости дня
ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

ЕК разрешила экспорт пластикового мусора в Турцию вопреки экологическому ущербу

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию
@ Jochen Tack/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

Европейский союз продолжит ежегодно отправлять сотни тысяч тонн пластикового мусора в Турцию, пишет Politico.

Соответствующее решение было принято несмотря на обнаруженные доказательства нанесения ущерба окружающей среде.

В отчете Еврокомиссии, оказавшемся в распоряжении издания, отмечается длинный список опасений по поводу обращения с отходами в Турции. Документ указывает на «ограниченную» информацию об управлении пластиковым мусором и неопределенность в соблюдении европейских норм.

По оценкам экспертов Еврокомиссии, лишь около 10% пластика перерабатывается, тогда как большая часть отправляется на свалки или загрязняет природу. В прошлом году Турция импортировала 510 тыс. тонн европейского пластикового мусора, что составляет 36% от всего экспорта ЕС в этой сфере.

Несмотря на задержку отчета и выявленные «серьезные проблемы», Еврокомиссия разрешила продолжить экспорт. Ведомство пришло к выводу, что Турция укрепила правовую базу, которая «в целом соответствует» международным правилам.

«В отчете показано тревожное несоответствие между выводами Комиссии и ее толкованием регламента», – заявила старший координатор Агентства экологических расследований Лорен Вейр. Эколог Седат Гюндогду добавил, что европейским властям следует взять на себя ответственность за загрязнение и приостановить поставки, а не узаконивать их.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские туристы пожаловались на скопление импортных пластиковых отходов на пляжах турецкой Аланьи.

Европейские чиновники ранее отказались от части новых экологических требований к упаковке товаров.

Эксперты Европейского агентства по окружающей среде оценили убытки ЕС от ухудшения экологической обстановки в 162 млрд евро.

Комментарии (2940)
16 сентября 2026, 04:11 • Новости дня
«Эксмо» и «АСТ» решили допечатать 5 млн книг взамен сгоревших из-за атак БПЛА

Tекст: Антон Антонов

Издательства «Эксмо» и «АСТ» приступили к допечатке 5 млн книг взамен экземпляров, сгоревших на складах маркетплейсов Wildberries и Ozon из-за атак БПЛА, сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

«Компенсировать убытки все равно не удастся – те книги, которые сгорели, они уже уничтожены. Издательства «Эксмо» и «АСТ» уже допечатывают те 5 млн книг, которые были уничтожены после налетов дронов и пожаров», – сказал Новиков, отвечая на вопрос о возможности компенсировать потери холдинга.

По словам Новикова, в денежном эквиваленте ущерб издательской группы составил порядка 400 млн рублей. Каждое издательство самостоятельно решает вопрос восполнения потерь с учетом собственных производственных возможностей, передает РИА «Новости».

Новиков уточнил, что при нынешних темпах производства процесс допечатки может занять около полугода.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атаки украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожили 11 млн книг.

Основательница Wildberries и глава RWB Татьяна Ким сообщила о перестройке логистики маркетплейса для минимизации задержек после атак украинских БПЛА.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 19:32 • Новости дня
Эксперт сообщил о вынужденной обороне ВСУ в Красном Лимане

Эксперт Дандыкин: ВСУ перешли к вынужденной обороне в Красном Лимане

Tекст: Валерия Городецкая

Военный эксперт Василий Дандыкин сообщил о переходе украинской армии к оборонительным действиям в районе Красного Лимана на фоне продвижения российских войск.

Вооруженные силы Украины вынуждены в основном обороняться на севере в районе Красного Лимана, заявил Дандыкин в беседе с «Лентой.ру». По словам эксперта, российские войска уже достигли пригородов Краматорска и Дружковки, а наибольший успех отмечается в Доброполье.

«На том направлении ВСУ пытаются атаковать на севере, в районе Красного Лимана, но в основном это оборона. Там придется с ними повозиться, объективно, но мы уже, можно сказать, в пригородах находимся и Краматорска, и Дружковки. И особенно большие успехи у ВС РФ в Доброполье», – сказал Дандыкин.

Ранее сообщалось, что украинские военные «закапываются» в Славянске и Красном Лимане. Эксперт отметил, что исход столкновений напрямую зависит от снабжения ВСУ, которое активно уничтожается российской стороной как по воздуху, так и на земле.

Дандыкин также сравнил текущую обстановку с ситуацией под Харьковом, назвав ее репетицией будущего окружения городов. По его мнению, решающим фактором в грядущих боях станет массовое применение беспилотников обеими сторонами конфликта.

Напомним, российские войска поразили позиции украинских подразделений за Красным Лиманом.

Генерал-полковник Сергей Рудской отметил важность освобожденной Константиновки для контроля над Краматорско-Славянской агломерацией.

Военный эксперт Андрей Марочко подтвердил зачистку территорий северо-западнее Красного Лимана.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 22:57 • Новости дня
Еврокомиссары назвали условия для выделения Киеву новых траншей финансирования

ЕК направила Раде письмо с условиями выделения дополнительных средств для Киева

Tекст: Антон Антонов

Еврокомиссия направила депутатам Верховной рады Украины письмо с условиями выделения дополнительных средств на оборону в ответ на просьбу Владимира Зеленского о 27 млрд долларов, сообщают украинские СМИ.

«Еврокомиссары направили депутатам Рады письмо с условиями дополнительного финансирования Украины. Это ответ на просьбу Владимира Зеленского предоставить дополнительные 27 млрд долларов на оборону», – говорится в сообщении украинских СМИ.

3 сентября Еврокомиссия подала на утверждение восьмой транш программы Ukraine Facility в размере около 3 млрд евро. Для получения второго транша программы Ukraine Support Loan Киев выполнил лишь пять из 12 поставленных условий, передает РИА «Новости».

Среди невыполненных требований – принятие закона об обложении налогом посылок стоимостью до 150 евро, а также закона о правах национальных меньшинств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Евросоюза заподозрили украинское руководство в намеренном завышении финансовых требований к блоку.

Ранее представитель Еврокомиссии сообщил, что очередной транш на оборонные нужды Киева составит около 4,7 млрд евро.

Совет ЕС также одобрил выделение Украине еще 8,3 млрд евро при условии выполнения Киевом ряда жестких реформ.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 23:56 • Новости дня
Власти Украины заложили в проект бюджета рекордные траты на оборону

Корецкий: Проект бюджета Украины предусматривает 44% ВВП на оборону

Tекст: Антон Антонов

Киев заложил в проект бюджета на 2027 год 4 трлн 885 млрд гривен на оборону (более 109 млрд долларов), что составляет почти 44% ВВП страны, сообщил премьер-министр страны Сергей Корецкий.

По словам Корецкого, это «бюджет воюющей страны», а ключевая задача властей – обеспечить потребности безопасности и обороны при сохранении финансовой устойчивости страны. «Только на оборону в этом проекте бюджета предусмотрено 4 трлн 885 млрд гривен. Это почти 44% ВВП», – заявил Корецкий.

По данным украинских СМИ, сумма является рекордной за историю независимости Украины, передает ТАСС.

Помимо бюджетных средств, партнеры Киева окажут материально-техническую помощь в виде ракет, оружия, техники и снарядов. По оценке премьера, ее объем составит не менее 1 трлн гривен (22,4 млрд долларов), что превышает показатель 2026 года.

Корецкий отметил, что реальные потребности вооруженных сил на 2027 год значительно выше заявленных цифр, поскольку стоимость конфликта продолжает расти. Правительство и другие органы власти сейчас работают над поиском дополнительных источников финансирования.

Премьер признал, что собственными доходами Украина способна закрыть лишь часть расходов, поэтому слаженная работа с зарубежными партнерами остается основой наполнения бюджета. По его словам, все ветви власти должны своевременно выполнять взятые обязательства по военным и социальным статьям расходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проект бюджета Украины на 2027 год с дефицитом в 37,3 млрд долларов был зарегистрирован в Верховной раде.

В Раде сообщили, что финансирование выборов в новом финансовом документе не предусмотрено.

Владимир Зеленский признал дефицит бюджета минобороны Украины в 27 млрд долларов, из-за которого Киев не может выплачивать зарплаты военнослужащим и компенсации семьям погибших.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 22:47 • Новости дня
Поставки удобрений из России в ЕС сократились до минимума с января

Tекст: Антон Антонов

Экспорт российских удобрений в страны Евросоюза сократился, достигнув минимума с января, свидетельствуют данные Евростата.

Поставки российских удобрений в Евросоюз за июль сократились на две трети по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом выражении показатель снизился на 27%, до 31,6 млн евро, передает РИА «Новости».

Всего за январь-июль из России в ЕС поступило удобрений на 329,5 млн евро – в 3,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2025 года. Основную часть июльских поставок составили калийные удобрения на сумму 21,3 млн евро, также в Евросоюз ввезли азотные удобрения на 8,7 млн евро и смешанные на 1,5 млн евро.

На фоне сокращения объемов Россия опустилась на четвертое место среди крупнейших поставщиков удобрений в ЕС. Первую строчку заняли Египет с показателем 86,4 млн евро и Марокко с 71,7 млн евро, следом расположилась Канада с 38,9 млн евро. Замкнула пятерку лидеров Норвегия, поставившая удобрений почти на 21,3 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза в марте 2026 года почти вдвое увеличили закупки российских удобрений – импорт превысил 50 млн евро.

Россия по итогам января-ноября 2025 года осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям, несмотря на введенные пошлины.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 18:56 • Новости дня
ВС России ударили по железнодорожному составу с грузами для ВСУ в порту Южный

Tекст: Валерия Городецкая

Российские войска уничтожили железнодорожный состав с грузами для украинской армии во время его погрузки в порту Южный, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли удар по железнодорожному составу в порту Южный, сообщило ведомство в Max. «В порту Южный железнодорожный состав в момент погрузки грузов, предназначенных для обеспечения ВСУ», – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, российские беспилотники атаковали порт Черноморск. В результате был поражен морской паром типа «РО-РО», который доставил грузы для украинской армии. В порту Измаил удару подвергся танкер с горюче-смазочными материалами, также предназначавшимися для нужд ВСУ.

Российские военные продолжают наносить удары по объектам железнодорожной инфраструктуры в западных регионах Украины. Эти пути используются для транспортировки военных грузов из европейских стран.

В начале сентября российские войска уничтожили транспортное судно с военными грузами в порту Черноморск.

В конце августа Вооруженные силы России поразили два сухогруза с военной техникой в порту Южный.

Днем ранее российская армия атаковала танкер с горюче-смазочными материалами для нужд ВСУ в Одесской области.

Комментарии (0)