Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

16 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
26 сентября 2025, 23:28 • Новости дня

Британия заявила о восстановлении санкций ООН против Ирана в конце недели

Постпред Британии Вудворд: Санкции ООН против Ирана восстановят в конце недели

Tекст: Антон Антонов

Санкции ООН, касающиеся иранской ядерной программы, будут возобновлены в конце недели, заявила постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд.

Вудворд отметила, что Совет уже выполнил все предусмотренные процедуры для восстановления санкций согласно резолюции 2231.

«Поэтому в конце этой недели будут вновь введены санкции ООН, направленные против иранской программы по распространению ядерного оружия». – приводит ее слова ТАСС.

Дипломат подчеркнула, что все государства-члены ООН обязаны в полном объеме соблюдать эти ограничения в соответствии с уставом организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет Безопасности ООН отклонил проект резолюции, подготовленный Россией и Китаем, который предусматривал продление на шесть месяцев действия резолюции 2231 в поддержку ядерной сделки с Ираном. За данный документ проголосовали Россия, Китай, Пакистан и Алжир, против выступили девять членов Совбеза, включая США, Францию и Британию, еще двое воздержались. На прошлой неделе Совбез ООН отклонил резолюцию о сохранении режима отмены санкций против Ирана.


9 октября 2026, 10:40 • Новости дня
Авианосец USS Abraham Lincoln вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях

USS Abraham Lincoln отметил на надстройке уничтоженные 103 дрона и 34 иранских судна

Авианосец USS Abraham Lincoln вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях
@ Gregory Bull/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Министр обороны США Пит Хегсет во время встречи экипажа авианосца USS Abraham Lincoln в Сан-Диего увидел на надстройке корабля десятки нанесенных отметок о пораженных иранских целях за десятимесячную операцию.

Авианосец USS Abraham Lincoln вернулся в порт Сан-Диего после примерно десятимесячного развертывания, во время которого его авианосная ударная группа участвовала в операции Epic Fury против Ирана. На «островной» надстройке корабля зафиксированы многочисленные нанесенные трафаретом отметки о пораженных целях, пишет издание The War Zone со ссылкой на данные визита министра обороны Пита Хегсета.

По подсчетам авторов материала по доступным фото и видеозаписям, на надстройке авианосца нанесены как минимум 103 отметки за уничтоженные ударные беспилотники-камикадзе и 34 отметки за пораженные надводные корабли. При этом в президентской коллективной награде, которую Хегсет зачитал экипажу за участие в операции Epic Fury, указано, что авианосная группа сбила 77 беспилотников и потопила 64 иранских судна в период с 28 февраля по 22 августа, и причины расхождения этих цифр не разъяснены.

Согласно тексту награды, авианосная ударная группа USS Abraham Lincoln совершила 3693 боевых вылета, сбросила 1,37 млн фунтов боеприпасов, выпустила 450 крылатых ракет Tomahawk, уничтожила 21 противокорабельную ракету и отразила атаки четырех быстроходных катеров и начиненных взрывчаткой деревянных судов. Часть нанесенных на авианосец отметок за уничтоженные беспилотники может относиться к целям, пораженным его эскортными эсминцами класса Arleigh Burke.

Отдельные отметки о пораженных целях нанесены и на палубную авиацию авианосца. Так, на истребителе-бомбардировщике F/A-18F эскадрильи VFA-41 Black Aces зафиксированы символы уничтоженной подлодки и других целей, а по данным The War Zone эта эскадрилья за время операции выпустила 421 ракету и бомбу. Издание также напоминает о снимках, опубликованных The Aviationist, на которых истребитель F-35C морской пехоты несет отметки об уничтожении трех подлодок, нефтяного танкера и других объектов.

Длительная кампания авианосца вызвала в США споры из-за тяжелых условий службы моряков и морпехов. В августе семьи членов экипажа сообщали о сбоях со снабжением и сложных бытовых условиях, после чего исполняющий обязанности министра ВМС Ханг Кау назвал часть публикаций СМИ нечестными, признав при этом «небольшое число случаев проблем с психическим здоровьем без гибели людей» и временные ограничения на связь с домом; по его письму сенатору Кирстен Джиллибранд, по крайней мере восемь военнослужащих из состава группы совершили попытки самоубийства во время похода. Хегсет в свою очередь заявил, что, по его мнению, авианосец стал символом успешной миссии, а не низкого морального духа или неудачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг военные США подготовили для Дональда Трампа новые варианты операций против Ирана. В воскресенье министр обороны США Пит Хегсет отверг сообщения о планах США затягивать конфликт с Ираном. В четверг МИД Ирана через посредника пообещал уведомить США о своем решении по Ормузскому проливу.

Комментарии (9) ▼
9 октября 2026, 19:12 • Новости дня
В ООН призвали быть готовыми к сценарию фильма «Терминатор» с участием ИИ

Tекст: Елизавета Шишкова

Руководитель координационного подразделения Управления ООН по цифровым и новым технологиям Исабель де Сола Криадо заявила о необходимости подготовиться к сценарию, при котором искусственный интеллект обратится против человечества.

У человечества должен быть план действий на случай, если искусственный интеллект выйдет из-под контроля, передает РИА «Новости» заявление представителя ООН на Глобальном цифровом форуме в Москве.

Отвечая на вопрос о возможности восстания алгоритмов по сценарию фильма «Терминатор», Исабель де Сола Криадо подчеркнула важность подготовки. «Я не буду высказывать свое мнение по этому вопросу, поскольку я не ученый, но я бы сказала, что перед лицом неопределенности мы должны быть готовы. У нас должен быть план на случай, если что-то пойдет не так», – сказала она.

Представитель организации отметила, что искусственный интеллект представляет собой совершенно новый вызов, так как ранее не существовало технологий, способных действовать без контроля человека. По ее словам, человечеству необходима техническая возможность экстренно остановить работу подобных систем в случае непредвиденных обстоятельств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МВФ предупредила об угрозе выхода искусственного интеллекта из-под контроля человека.

В прошлом месяце в США начали расследование против разработчиков алгоритмов.

МИД России заявил о росте военно-политических угроз из-за развития нейросетей.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:03 • Новости дня
WAM: Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве
WAM: Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве
@ Jamal Awad/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Аш-Шамси подтвердил, что расследование инцидента на рейсе Flydubai выявило террористические намерения второго пилота, передает РИА «Новости» со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM.

«Хамад Саиф аш-Шамси, генеральный прокурор ОАЭ, объявил, что расследование, проведенное Генеральной прокуратурой по инциденту с рейсом Flydubai (FZ1073), следовавшим из Дубая в Тель-Авив 30 сентября 2026 года, показало, что второй пилот самолета, гражданин Омана, начал осуществлять заранее подготовленный террористический план, направленный на захват самолета и использование его для проведения самоубийственной операции», – говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что главной целью злоумышленника было достижение максимально возможного числа человеческих жертв в пассажирском терминале аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду второй пилот Flydubai признался в намерении захватить самолет еще летом. Пилот-террорист оказался выпускником британской летной школы.

Во вторник сообщалось, что подозреваемый в теракте обучался в Новой Зеландии.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 13:52 • Новости дня
Иран выделил Афганистану землю для выхода к морю в порту Чабахар

Афганистан получил выход к морю через иранский порт Чабахар

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Ирана решили выделить Афганистану около 110 га земли в свободной экономической зоне порта Чабахар, что обеспечит Кабулу выход к морю.

Председатель специальной комиссии по поддержке производства при иранском парламенте Мохсен Зангане сообщил о намерении выделить Афганистану землю в свободной экономической зоне (СЭЗ) Чабахар. Таким образом страна получит свой выход к морю, передает РИА «Новости» со ссылкой на афганский информационный портал AVA-Press.

«Зангане заявил, что по итогам переговоров с министром промышленности и торговли Афганистана было решено выделить афганской стороне около 10 га земли на побережье морского порта Чабахар и более 100 га на первом этапе в границах особой экономической зоны этого порта для инвестиционных целей», – говорится в сообщении.

Афганистан сможет инвестировать в эти территории и создать инфраструктуру для транзита товаров. Афганская сторона запрашивала больший участок, однако из-за ограничений пока согласовано 110 га, работа по увеличению площади продолжается.

В ноябре 2025 года гендиректор СЭЗ Чабахар Мохаммад Саид Арбаби заявлял о готовности выделить Афганистану от 100 до 200 га. Порт Чабахар имеет стратегическое значение для Афганистана, так как является единственным океаническим портом Ирана. Афганские власти считают его приоритетным маршрутом для транзита, что снизит зависимость от традиционных путей.

Иранская парламентская делегация 6 октября прибыла в Кабул для расширения торгово-экономических отношений. Делегация обсудила вопросы экономического сотрудничества и увеличения двусторонней торговли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Афганистан, Иран и Таджикистан подписали соглашение о транзите грузов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:09 • Новости дня
Песков: Путин, Алиев и Пезешкиан обсудили сотрудничество в разных сферах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что лидеры России, Азербайджана и Ирана Владимир Путин, Ильхам Алиев и Масуд Пезешкиан обсудили на трехсторонней встрече вопросы взаимодействия в различных отраслях.

Президенты России, Азербайджана и Ирана Владимир Путин, Ильхам Алиев и Масуд Пезешкиан в ходе трехсторонней встречи обсудили вопросы взаимодействия в различных отраслях, в том числе в энергетике.

«Вопросы, связанные с форматами взаимодействия в самых различных областях, которые были обсуждены. Взаимодействие в разных форматах, по энергетике и по другим сферам», – заявил ТАСС Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о новом этапе сотрудничества со странами СНГ. Также Тегеран предложил создать формат взаимодействия «СНГ+1».

В четверг Путин и Пезешкиан встретились на день раньше запланированного.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:51 • Новости дня
КСИР поразил крупнотоннажный газовоз в Ормузском проливе

Tекст: Валерия Городецкая

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана сообщил о поражении крупного судна для перевозки сжиженного углеводородного газа из-за попытки пройти по непризнанному Тегераном маршруту.

Иранские военные остановили судно для перевозки сжиженного углеводородного газа в Ормузском проливе, передает РИА «Новости». «Несколько часов назад был поражен крупнотоннажный танкер для перевозки сжиженного углеводородного газа, планировавший пройти по незаконному южному маршруту Ормузского пролива», – говорится в заявлении пресс-службы КСИР.

Корпус стражей отметил, что на судне под названием NV Sunshine компании Nhat Viet произошел масштабный пожар в моторном отсеке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу агентство Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе.

В среду в КСИР пообещали перекрыть нелегальные маршруты в акватории.

В понедельник в Ормузском проливе после попадания снаряда загорелся танкер.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:15 • Новости дня
МИД: Запад пользовался Starlink для организации беспорядков в Иране и Венесуэле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные страны применяли системы спутникового интернета Starlink для организации протестов в Иране и Венесуэле, заявил исполняющий обязанности директора департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Акульчев.

Запад использует системы спутникового интернета Starlink для организации беспорядков в других странах, передает ТАСС со ссылкой на выступление Акульчева на II Глобальном цифровом форуме.

«Такие случаи зафиксированы в Иране в 2022 году и в Венесуэле в 2024 году», – сказал дипломат на панельной дискуссии «Международное сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Иран включил объекты Starlink в список возможных военных целей.

Ранее Тегеран заявил о намерении атаковать спутниковые станции Starlink в странах Персидского залива.

В марте в Иране сообщили о задержании 13 человек с терминалами Starlink.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 06:20 • Новости дня
Уроженка Сомали заняла место бывшего премьера Стармера в парламенте Британии

Sky News: Уроженка Сомали выиграла выборы на место Стармера в парламенте

Tекст: Дмитрий Зубарев

Представительница Лейбористской партии Сагал Абди-Вали одержала победу на дополнительных выборах в британский парламент, заняв депутатское место бывшего премьер-министра страны Кира Стармера.

Сагал Абди-Вали выиграла выборы в округе Холборн и Сент-Панкрас на севере Лондона, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Sky News.

Она получила 12 292 голоса, что составило 45,17% от общего числа. Второе место занял лидер партии зеленых Зак Полански с результатом 8 928 голосов. Третьими стали консерваторы, получившие 1 922 голоса, четвертой – партия Reform UK с 1 612 голосами, пятыми – либерал-демократы с 924 голосами.

Дополнительные выборы состоялись в связи с тем, что в начале сентября бывший премьер-министр Британии Кир Стармер сложил полномочия депутата. Он представлял этот традиционно голосующий за лейбористов округ с 2015 года. Сама Абди-Вали родилась в 1984 году и переехала в Великобританию из Сомали в возрасте шести лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов. Партия потеряла половину мест по итогам региональных выборов в Британии. Британские лейбористы назвали Стармера токсичным и отстранили от участия в кампании.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:31 • Новости дня
Генпрокуратура ОАЭ обнародовала признание второго пилота Flydubai

WAM: Второй пилот Flydubai признался в связях с радикалами во время учебы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад аш-Шамси обнародовал детали признательных показаний второго пилота Flydubai, обвиняемого в попытке совершения теракта на рейсе в Израиль, пишет агентство WAM.

Генпрокуратура ОАЭ опубликовала признательные показания второго пилота авиакомпании Flydubai. Обвиняемый признался, что во время учебы в австралийском Мельбурне посещал мечеть, связанную с Королевским технологическим институтом, где познакомился с участниками кружка My Center, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство WAM.

«Он указал, что кружком руководил ливанец по имени Абу Хамза, который, по его словам, пользовался поддержкой организации, связанной с группировкой «Братья-мусульмане» (признана террористической и запрещена в России). Он добавил, что подготовился к осуществлению своего плана психологически и физически, усилив изучение материалов, подстрекающих к терроризму, и тренируясь в боксе под руководством частного тренера», – говорится в заявлении генпрокурора ОАЭ Хамада аш-Шамси.

В ходе расследования выяснилось, что мужчина использовал два предыдущих рейса в Тель-Авив для разведки маршрута. При этом проверка процедур найма в Flydubai показала, что обвиняемый прошел все необходимые медосмотры, и никаких признаков экстремистских наклонностей у него обнаружено не было.

В день ЧП, 30 сентября, второй пилот напал на командира экипажа в кабине, используя аварийный топор. Его обезвредили оказавшийся рядом капитан обратного рейса, бортпроводница и пассажиры, после чего управление самолетом было перехвачено, и борт благополучно приземлился в Саудовской Аравии. Пилот подтвердил, что действовал в одиночку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу стало известно, что второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве.

В среду он признался в намерении захватить самолет еще летом.

Террорист оказался выпускником британской летной школы.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:06 • Новости дня
Лантратова потребовала от ООН реакции на удар ВСУ по миссии МККК под Донецком

Tекст: Денис Тельманов

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова обратилась к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека с требованием отреагировать на удар украинских беспилотников по гуманитарной миссии Международного комитета Красного Креста под Донецком.

Украинские беспилотники атаковали грузовик гуманитарной миссии, который находился рядом со складом, написала Лантратова в Max. Она подчеркнула, что машины были отмечены символикой организации, поэтому удар не мог быть случайностью.

«Требую незамедлительной реакции на атаку. Необходимо установить все обстоятельства удара, определить ответственных и дать правовую оценку их действиям», – заявила омбудсмен.

Лантратова напомнила, что умышленные удары по защищенному транспорту Красного Креста являются военным преступлением. Она призвала Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка перейти от слов к делу, добавив, что международное гуманитарное право должно применяться ко всем без исключений и двойных стандартов.

Политик добавила, что обратилась к уполномоченному по правам человека в ДНР для организации встречи с представителями гуманитарной миссии. Все собранные материалы будут направлены в компетентные органы и ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу женщина пострадала при налете БПЛА на район девятиэтажек в Донецке.

В четверг беспилотники ВСУ нанесли удар по складу МККК в городе.

Во вторник в Донецке ввели веерные отключения света после украинских атак.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:16 • Новости дня
Иран пообещал «наказывать» суда-нарушители за пределами Ормузского пролива

КСИР: Иран будет наказывать нарушающие его правила суда вне Ормузского пролива

Tекст: Тимур Шайдуллин

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что противодействие нарушающим правила судоходства судам отныне не будет ограничиваться акваторией Ормузского пролива.

Власти Ирана заявили, что будут наказывать нарушающие правила страны суда и вне Ормузского пролива. Таким образом, Тегеран будет преследовать нарушителей на всем пространстве региона, передает РИА «Новости».

«Отныне противодействие судам-нарушителям не будет ограничиваться Ормузским проливом. Любое судно, которое будет следовать по несанкционированному маршруту, будет преследоваться и решительно наказываться во всем регионе», – говорится в заявлении пресс-службы КСИР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу КСИР поразил крупнотоннажный газовоз в Ормузском проливе. В четверг Иран и Оман договорились о навигационных коридорах в этой акватории.

Ранее в Тегеране пообещали перекрыть нелегальные маршруты в проливе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 13:03 • Новости дня
Пезешкиан указал на последствия конфликта на Украине для других стран

Президент Ирана назвал конфликт на Украине угрозой мировой экономике

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что украинский кризис оказывает серьезное влияние на сферу безопасности, транспорта и энергетический рынок в других государствах.

Конфликт на Украине влияет на безопасность и экономику в других странах. Об этом в ходе саммита СНГ в Туркменистане заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу политика.

«Мир и наш регион в последние годы сталкиваются с кризисами, последствия которых не остаются в границах лишь одной страны. Развитие ситуации вокруг конфликта России и Украины, имеющего и внерегиональное измерение, оказывает влияние на сферу безопасности, транспорта и в особенности на энергетический рынок», – сказал Пезешкиан.

Украинский кризис продемонстрировал, что сбои в одной части региона могут быстро привести к социально-экономическому и политическому давлению в других частях мира, добавил президент Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Пезешкиан заявил о новом этапе сотрудничества Ирана со странами СНГ.

В четверг президент Ирана поблагодарил Владимира Путина за позицию России по Ближнему Востоку.

В тот же день глава российского государства встретился с президентом Ирана в Туркмении.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:34 • Новости дня
Иранские полицейские пострадали при взрыве заложенной у дороги бомбы

Fars: Несколько полицейских пострадали при взрыве на юго-востоке Ирана

Tекст: Денис Тельманов

В городе Захедан в иранской провинции Систан и Белуджистан произошел взрыв на пути следования полицейского автомобиля, в результате чего несколько сотрудников правоохранительных органов получили ранения, сообщило агентство Fars.

На пути следования патрульного транспорта сработало заложенное у дороги взрывное устройство, передает ТАСС со ссылкой на агентство Fars. Согласно предварительным данным, в результате инцидента ранения получили несколько сотрудников правоохранительных органов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг военный был убит при нападении на армейский микроавтобус на юге Ирана.

Во вторник у иранского острова Кешм в Ормузском проливе раздался взрыв.

В субботу второй за день нефтяной танкер пострадал от взрыва в Ормузском проливе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 14:08 • Новости дня
ООН потребовала от Израиля прекратить притеснение мирных жителей Сирии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало израильские власти прекратить рейды и запугивание гражданского населения в Сирии, указав на рекордное число вторжений в сентябре.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило серьезную обеспокоенность воздействием военных операций Израиля на жителей юга Сирии, передает РИА «Новости».

«Израильские власти должны прекратить действия, направленные на притеснение или запугивание гражданского населения в сирийских деревнях, включая проведение рейдов, ограничение свободы передвижения, задержания и уничтожение посевов», – заявили в ведомстве.

По данным мониторинга открытых источников, только в сентябре было зафиксировано около 280 инцидентов, связанных с вооруженными вторжениями Израиля на территорию Сирии. В организации отметили, что это самый высокий показатель за месяц с начала года. К подобным инцидентам относятся рейды в жилые дома, произвольные задержания мирных жителей и уничтожение их средств к существованию.

Сейчас под стражей в Израиле остаются 49 сирийцев. УВКПЧ получило сведения о применении к ним пыток и жестокого обращения, в том числе избиений, натравливания собак и угроз расправы над семьями. В ООН подчеркнули, что обращение со всеми задержанными должно осуществляться с уважением их достоинства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу израильские военные обстреляли жилые кварталы на юге Сирии.

До этого Министерство иностранных дел Сирии решительно осудило Израиль за возведение фортификационных сооружений в провинции Кунейтра, назвав это прямым нарушением соглашения о разъединении сил на Голанских высотах.

Ранее власти Израиля объяснили атаки на юг Сирии необходимостью защиты друзов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 12:40 • Новости дня
Иран предложил создать формат сотрудничества «СНГ+1»

Fars: Президент Ирана предложил создать формат взаимодействия «СНГ+1»

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на саммите СНГ в Туркмении предложил создать новый формат взаимодействия «СНГ+1».

Пезешкиан считает необходимым создать механизм «СНГ+1» для углубленного взаимодействия между Содружеством и Ираном, передает ТАСС со ссылкой на агентство Fars.

«Формат «страны – члены Содружества Независимых Государств + Иран», или «СНГ+1», должен быть создан в качестве гибкого и эффективного механизма для диалога и сотрудничества», – заявил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Пезешкиан заявил о новом этапе сотрудничества Ирана со странами СНГ.

Лидеры стран СНГ приняли заявление о сохранении исторической памяти.

Место проведения следующего саммита Содружества было определено.

Комментарии (0) ▼