Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
26 сентября 2025, 22:56 • Новости дня

СБ ООН отклонил российско-китайский проект резолюции по иранской ядерной сделке

Совбез ООН отклонил поддерживающий иранскую ядерную сделку проект резолюции

Tекст: Антон Антонов

Совет Безопасности ООН отклонил предложенный Россией и Китаем проект резолюции, предусматривающий продление на шесть месяцев действия резолюции Совбеза 2231 в поддержку ядерной сделки с Ираном, сообщают информационные агентства.

За документ проголосовали Россия, Китай, Пакистан и Алжир, передает ТАСС.

Против выступили девять членов Совбеза, включая США, Францию и Великобританию, еще двое воздержались, передает РИА «Новости».

В МИД России отмечали, что предложенная резолюция «давала реальную возможность выправить ситуацию» вокруг иранской ядерной программы. Документ содержал требование, чтобы все первоначальные участники Совместного всеобъемлющего плана действий немедленно возобновили переговоры для поиска дипломатического решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Совбез ООН отклонил резолюцию о сохранении режима отмены санкций против Ирана. Российская сторона обратилась к европейским странам – участницам СВПД с призывом прекратить провокации и вернуться к переговорам.

26 декабря 2025, 19:23 • Новости дня
Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия», что Москва и Вашингтон максимально приблизились к разрешению конфликта на Украине, пишет ТАСС. Дипломат отметил, что для окончательного соглашения необходим последний рывок, который зависит прежде всего от политической воли американской стороны.

В ходе беседы Рябков подчеркнул особую значимость прошедшей даты: «Я думаю, что 25 декабря 2025 года останется у нас у всех в памяти как рубеж, когда мы действительно приблизились к решению украинского конфликта».

Он также добавил, что реализация возможного соглашения осложняется позицией Киева и ряда стран Евросоюза, которые не заинтересованы в дипломатическом разрешении ситуации и предпринимают активные попытки этому помешать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российско-американский саммит в Анкоридже привел к достижениям, которые могут стать основой для мирного урегулирования конфликта на Украине.

Москва планирует установить контакты с Вашингтоном, чтобы выяснить, изменился ли американский мирный план после консультаций с Киевом.

Ранее Сергей Рябков заявил, что Москва твердо придерживается договоренностей, достигнутых на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже.

Комментарии (34)
25 декабря 2025, 23:43 • Новости дня
США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

«Коммерсант» сообщил об интересе США к майнингу на Запорожской АЭС

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

«Американские коллеги, например, выражали заинтересованность заняться майнингом на Запорожской АЭС», – сообщил спецкор газеты «Коммерсант» Андрей Колесников. По его словам, Владимир Путин во время встречи в Кремле с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей рассказал, что обсуждается вопрос о совместном с американской стороной управлении атомной станцией, но без участия Украины.

При этом по инициативе американцев обсуждаются варианты поставок электроэнергии Украине. К тому же, отметил Путин, на ЗАЭС работают украинские специалисты, но с российскими паспортами.

Напомним, ранее гендиректор Росатома Алексей Лихачев допустил поставки энергии с ЗАЭС на Украину.

В декабре 2025 года ЗАЭС получила лицензию Ростехнадзора для эксплуатации первого энергоблока на десятилетний срок. В Росэнергоатоме рассчитывают, что в 2026-2027 годах лицензии на эксплуатацию получат еще энергоблоки со второго по шестой.

Комментарии (24)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 20:38 • Новости дня
На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Профессор Дизен заявил о переходе Макрона к диалогу с Россией вопреки позиции Мерца

На Западе указали на смену позиции Макрона по России
@ L.Urman/Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.

Профессор Гленн Дизен из Университета Юго-Восточной Норвегии заявил, что Эммануэль Макрон меняет риторику по отношению к Москве, дистанцируясь от более воинственной позиции канцлера Германии Фридриха Мерца, передает РИА «Новости».

Дизен отмечает: «В то время как Германия вернулась к своей исторической одержимости победой над Россией, Франция стала более осторожной и теперь стремится к более тесному сближению с позицией Италии».

Издание Suddeutsche Zeitung сообщило, что официальный Берлин сдержанно отреагировал на инициативу Макрона о необходимости телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. По данным немецких журналистов, канцлер Германии не считает такое предложение «значимым вкладом ни в достижение мира, ни в укрепление европейского единства».

Таким образом, на фоне смены тональности Парижа усиливается различие в подходах между Францией и Германией по отношению к диалогу с Москвой. Франция демонстрирует большую осторожность и ориентацию на компромисс, в то время как ФРГ занимает более жесткую линию, отмечают зарубежные эксперты.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейским странам стоит возобновить контакты с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что возможный диалог не должен превращаться в попытку читать нотации.

По словам Пескова, Владимир Путин готов возобновить диалог с президентом Франции.

Власти Франции заняли четвертое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (9)
28 декабря 2025, 10:42 • Новости дня
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

По данным немецкого журнала Der Spiegel, инициатива французского президента, судя по всему, не была предварительно обсуждена с Берлином, что вызвало явное раздражение главы германского правительства.

Отмечается, что после подобного шага Мерцу приходится как можно более демонстративно игнорировать происходящее, чтобы избежать открытого конфликта с Францией, важным партнером по Евросоюзу. В статье отмечается: «Канцлеру остаётся лишь как можно более демонстративно не замечать эту историю», передает Life.

Журналисты считают, что противоречия между двумя ведущими европейскими лидерами становятся все очевиднее, а перспектива их открытого дипломатического столкновения уже не кажется невозможной.

Ранее профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен сообщил, что Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего Мерца.

Напомним, президент Франции заявил, что европейским странам стоит возобновить контакты с Путиным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что возможный диалог не должен превращаться в попытку читать нотации. По словам Пескова, Владимир Путин готов возобновить диалог с президентом Франции.

Газета ВЗГЛЯД представила ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Первое место заняла Германия (85 баллов), подвинув Британию (80 баллов) на вторую позицию, а Франция находится на четвертом месте.

Комментарии (3)
25 декабря 2025, 20:54 • Новости дня
Миллер заявил о возможном сокращении сроков строительства «Силы Сибири – 2»
Миллер заявил о возможном сокращении сроков строительства «Силы Сибири – 2»
@ Виктор Лисицын/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Глава Газпрома Алексей Миллер выразил уверенность в возможности построить газопровод «Сила Сибири – 2» с опережением графика, передает ТАСС. Во время совещания, где подводились предварительные итоги года, он отметил масштабность проекта и подчеркнул, что компания обладает необходимым опытом для реализации подобных задач.

Миллер заявил: «В общем, проект газпромовского масштаба, мирового. Такие проекты мы с вами умеем и любим строить. Уверен, что как и «Силу Сибири», мы газопровод «Сила Сибири – 2» построим не только в срок и качественно, но и с опережением срока».

Он также напомнил, что Газпром уже реализовывал инфраструктурные объекты подобных размеров, и подчеркнул значимость развития новых экспортных маршрутов для компании. По словам Миллера, быстрота и качество строительства «Силы Сибири – 2» станут важным достижением для всей отрасли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что газопровод «Сила Сибири – 2» станет новым системообразующим маршрутом для экспорта газа из России в Китай.

Комментарии (8)
28 декабря 2025, 05:19 • Новости дня
Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

Лихачев: Росатом развернул работы над АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Tекст: Антон Антонов

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

«Мы развернули сейчас работы», – приводит слова Лихачева РИА «Новости».

Лихачев отметил, что благодаря отмене ряда ограничений по финансированию удалось «запустить финансовые потоки» и вывести работу на новый уровень, «в том числе вместе с венгерскими и европейскими подрядчиками».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство финансов США разрешило проведение финансовых операций для реализации проекта АЭС «Пакш-2» крупнейшими российскими банками. Заливка «первого бетона» для пятого блока АЭС была отложена на 2026 год из-за санкций США против Газпромбанка и его дочерних структур. АЭС «Пакш-2» с двумя энергоблоками реализуется как первый российский атомный проект на территории Евросоюза. Строительная площадка станции находится примерно в ста километрах от Будапешта.

Комментарии (3)
27 декабря 2025, 07:42 • Новости дня
WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса
WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Ближайшее окружение американского президента Дональда Трампа рассматривает Россию как Эльдорадо для бизнеса, хотя и полное подводных камней. Опытные американские инвесторы говорят, что Россия останется опасной, но привлекательной деловой средой, пишет WSJ.

«Для Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, миллиардеров-посланников президента Трампа, работающих над соглашением о прекращении войны на Украине, Россия – это страна с огромными природными ресурсами и богатыми возможностями для бизнеса. Возвращение России в мировую экономику принесет деньги американским инвесторам и стабилизирует отношения Москвы с Украиной и Европой, согласно их публичным комментариям», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

Газета отмечает, что даже после снятия санкций и нормализации отношений с Москвой западным инвесторам потребуется немало времени, чтобы увериться, что процесс сотрудничества не будет прерван какой-либо сторонней эскалацией. Для западного бизнеса, пишет WSJ, Россия останется «опасной деловой средой».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава РСПП Александр Шохин заявил, что американские фармкомпании проявляют интерес к проведению исследований в России, но пока не получили официального разрешения. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике.

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе.

Комментарии (4)
28 декабря 2025, 02:12 • Новости дня
Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«После смены администрации в США Европа и Евросоюз стали главным препятствием к миру. Там не скрывают планов по подготовке к войне с Россией», – приводит слова Лаврова ТАСС.

Министр обратил внимание на недавние попытки европейских политиков передать замороженные российские валютные резервы, находящиеся в Бельгии, украинскому режиму. «Но не получилось», – сказал он.

Лавров заявил, что Москва ценит усилия США по достижению мирного урегулирования и готова к дальнейшей работе с американскими переговорщиками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что режим Владимира Зеленского и его европейские союзники не проявляют готовности к конструктивным переговорам по урегулированию ситуации на Украине.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 17:59 • Новости дня
Захарова рассказала о продвижении переговоров с США по Украине

Захарова отметила «медленный, но верный» прогресс переговоров с США по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на то, что процесс переговоров с Вашингтоном по Украине идет медленно, но в верном направлении.

Переговорный процесс между Россией и Соединенными Штатами по украинскому урегулированию продолжается. Как подчеркнула на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, динамика переговоров отличается невысокой скоростью, но сохраняется устойчивое движение в положительном направлении, передает ТАСС.

В ходе брифинга Захарова отметила, что «в переговорном процессе по украинскому урегулированию наблюдается медленное, но верное продвижение вперед».

Подробностей о достигнутых договоренностях либо конкретных результатах на данный момент озвучено не было. Захарова также не уточнила, на каком этапе находятся текущие консультации между Москвой и Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова ранее заявляла, что позиция России вызывает ответную реакцию со стороны американской администрации, но процесс нормализации отношений идет непросто.

Захарова также назвала слухи о выходе США из НАТО спекуляциями и подчеркнула, что альянс остается выгодной структурой для Вашингтона.

Кроме того, официальный представитель МИД отметила, что детали переговоров президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом не будут публиковаться.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 14:50 • Новости дня
МИД сообщил о согласовании в Анкоридже основ для урегулирования на Украине

МИД: Достигнутые на Аляске понимания могут лечь в основу урегулирования на Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Российско-американский саммит, прошедший в Анкоридже, привел к достижениям, которые могли бы лечь в основу мирного урегулирования конфликта на Украине, сообщили в МИД РФ.

В сообщении МИД подчеркнули: «В ходе российско-американского саммита в Анкоридже 15 августа достигнуты понимания, которые могли бы лечь в основу урегулирования конфликта вокруг Украины путем устранения его первопричин, включая военные угрозы России, создаваемые расширением НАТО, и политику ущемления прав русского и русскоязычного населения», передает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва планирует установить контакты с Вашингтоном с целью выяснить, насколько изменился американский мирный план после согласования его с Киевом.

На прошлой неделе замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Москва твердо придерживается договоренностей, достигнутых на встрече президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа в Анкоридже.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 23:06 • Новости дня
Филиппо назвал «абсолютным позором» отправку войск на Украину под флагом ЕС

Tекст: Катерина Туманова

Предложение лидера «Европейской народной партии» (ЕНП) Европарламента Манфреда Вебера отправить войска Евросоюза (ЕС) под европейским флагом на Украину – абсолютно позорно, заявил глава французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

«Вот так-так! Европейцы так предсказуемы! Прочтите этот ужас! Лидер главной партии в Европейском парламенте, ЕНП, только что потребовал, чтобы солдаты, которые будут отправлены на Украину, несли не свой национальный флаг, а «флаг ЕС»! Это  абсолютно позорно!» – написал политик в соцсети Х.

Филиппо добавил, что в этом предложении очевидны попытки навязать умам некую «европейскую армию», которая является единственной целью «всего этого кино против России».

«Итак, два напоминания: французским солдатам нечего делать на Украине; и они никогда не наденут синее полотенце со звездами на свою форму! Никогда! Да погибнет ЕС! Французская армия была и останется французской!» – отметил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны Британии Джон Хили сообщал, что страны называемой коалиции желающих нарастили уровень боеготовности на фоне обсуждений о возможной отправке их военных на Украину. Генсек НАТО Рютте заявлял о готовности стран ЕС направить войска на Украину. Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 21:23 • Новости дня
Миллер сообщил о превышении контрактных поставок газа в Китай

Миллер сообщил о превышении контрактных поставок газа в Китай на 800 млн кубометров

Tекст: Денис Тельманов

Поставки газа из России в Китай в 2025 году значительно превысят контрактные объемы, а разница составит почти 800 млн кубометров.

По итогам 2025 года Газпром поставит в Китай почти на 800 млн кубометров газа больше по сравнению с контрактными обязательствами, передает ТАСС.

Глава компании Алексей Миллер на совещании отметил достижение годового показателя по поставкам в объеме 38 млрд кубометров.

Миллер подчеркнул: «По итогам 2025 года мы не только вышли на полку поставок газа в Китай – 38 млрд кубометров газа. Самое главное, что по итогам года мы поставим в Китай почти на 800 млн кубометров больше, чем наши контрактные обязательства».

Таким образом, объем поставленного российского газа практически достигнет 38,8 млрд кубометров, что существенно превышает запланированные показатели.

Несмотря на ранее согласованные условия поставок, Газпром нарастил мощности экспорта для реализации дополнительного спроса Китая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировой спрос на газ вырос за последний год на фоне снижения интереса к возобновляемым источникам энергии.

В ноябре российский экспорт сжиженного природного газа в Китай достиг рекордных 1,6 млн тонн благодаря более низким ценам.

Первая партия СПГ с завода «Портовая» была доставлена в Китай после паузы, связанной с санкциями США.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 09:05 • Новости дня
WSJ: США намерены нормализовать отношения России и Европы через экономику

Tекст: Вера Басилая

Восстановление экономических связей с Россией может, по мнению команды президента США, не только принести прибыль американскому бизнесу, но и способствовать укреплению диалога между Москвой и Европой, сообщает газета Wall Street Journal.

По данным The Wall Street Journal, США рассчитывают, что возобновление экономических связей между Россией и Европой может привести к нормализации отношений, передает РИА «Новости».

По данным издания, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер видят большие перспективы для вложений и укрепления позиций американских компаний на российском рынке.

Газета отмечает, что ранее администрация Дональда Трампа уже направляла европейским партнерам документы с планами по экономическому восстановлению Украины и предложениями об оживлении связей с Россией после окончания конфликта. Эти документы были подготовлены для обсуждения шагов по возобновлению торговых и финансовых отношений.

В статье подчеркивается, что Уиткофф и Кушнер считают Россию страной с большими возможностями для бизнеса.

Лидеры европейских стран поддержали идею создания миссии по контролю за возможным прекращением огня на Украине с участием международных сил под руководством США.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы к переговорам и напомнил, что основным препятствием для выхода из кризиса остается позиция Киева.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 02:30 • Новости дня
Ouest-France: Путин вошел в топ-5 самых упоминаемых в СМИ Франции личностей

Tекст: Катерина Туманова

Впервые с начала исследований в 2013 году президент Франции не возглавляет рейтинг самых цитируемых личностей в СМИ по версии Tagaday, потому что его американский коллега Дональд Трамп, упоминаемый в среднем 113 раз в час, сместил его с пьедестала, пишет газета Ouest-France.

«Имя американского президента было написано или упомянуто почти в миллионе публикаций в 2025 году (947 294, если быть точными), по сравнению с 671 125 упоминаниями его коллеги из Елисейского дворца», – говорится в материале Ouest-France.

Ouest-France представила результаты и рейтинг 13-го выпуска «Тысячи самых влиятельных личностей французской прессы», подготовленного платформой мониторинга СМИ Tagaday. Среди 200 самых влиятельных личностей на вершине снова оказались политики.

Первое место в 2025 году – президент США Дональд Трамп, второе – президент Франции Эммануэль Макрон, третье – экс-премьер-министр Франции Франсуа Байру, четвертое – президент России Владимир Путин, пятое место – лидер правой партии «Республиканцы» Брюно Ретайо.

Для сравнения, в 2024 году в пятерку лидеров вошли Эммануэль Макрон, Габриэль Атталь, Дональд Трамп, Мишель Барнье, Джо Байден.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах. Москва сохранила лидерство по количеству достопримечательностей в рейтинге GPCI. Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 16:36 • Новости дня
МИД сообщил о новом уровне отношений России с союзниками

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Министерстве иностранных дел России подчеркнули ряд новых соглашений и инициатив, значительно укрепивших сотрудничество России с ключевыми партнерами в 2025 году.

В сообщении МИД РФ о главных внешнеполитических итогах 2025 года отмечается, что отношения России с союзниками и партнерами перешли на новый уровень. Ведомство считает значимым шагом вступление в силу договора о гарантиях безопасности с Белоруссией, который предполагает взаимные обязательства по защите суверенитета, территориальной целостности и границ Союзного государства с вовлечением всех доступных ресурсов.

По данным ведомства, новое качество приобрели и отношения России с КНДР, которая согласно соглашению о стратегическом партнерстве оказала союзническую помощь в освобождении Курской области от украинских боевиков и участвовала в восстановлении региона. Подписан и вступил в силу договор о стратегическом партнерстве и с Ираном.

В министерстве отмечают также новые перспективы для политического диалога и экономических связей с Таджикистаном и Киргизией после государственных визитов президента России Владимира Путина в эти страны. Кроме того, в ходе визита президента Казахстана в Россию был подписан документ о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и союзничестве.

Дополнительно в Москве обращают внимание на расширение внешнего партнерства Евразийского экономического союза, включая новые соглашения с ОАЭ, Монголией и Индонезией, а также старт реализации торгового соглашения с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, договор о стратегическом партнерстве между Россией и Ираном вступил в силу 2 октября. Глава МИД России Сергей Лавров ранее отметил открытое проявление солидарности Никарагуа с политикой Москвы.

А на  программе «Итоги года» Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом, стабильным партнером и союзником России.

Комментарии (0)