Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

19 комментариев
28 августа 2025, 09:51 • Новости дня

Две бригады ВСУ оказались заблокированы в Серебрянском лесничестве

Tекст: Дмитрий Зубарев

В районе Серебрянского лесничества на Украине окружены две бригады, среди которых выделяются элитные операторы беспилотников, считающиеся крайне ценными для ВСУ, сообщил военный и политический эксперт из Донбасса Ян Гагин.

По его словам, две бригады украинских военнослужащих, включая элитные подразделения операторов БПЛА, заблокированы российскими силами в Серебрянском лесничестве Луганской народной республики, передает ТАСС.

По словам Гагина, украинские военные оказались в тяжелом положении. «Отдельно стоит рассказать о ситуации в Серебрянском лесничестве, где нашими силами сейчас блокированы практически две бригады [ВСУ], они находятся в достаточно тоже тяжелом положении. И сейчас украинские силы пытаются вывести из-под удара целое подразделение операторов беспилотных летательных аппаратов», – заявил он.

Эксперт подчеркнул, что подразделения операторов дронов считаются элитой, их подготовка требует значительного времени и боевого опыта. Он добавил, что украинское командование будет всеми силами пытаться спасти этих специалистов, а менее ценные подразделения, по его мнению, могут быть оставлены, чтобы затруднить продвижение российских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска добились серьезного успеха и окружили части теробороны ВСУ на севере ЛНР в районе Серебрянского лесничества. Российские военные уничтожили 53-ю бригаду ВСУ в Серебрянском лесу. За одни сутки российские войска нанесли более 100 ударов по позициям ВСУ у Кременной.

9 августа 2026, 13:30 • Новости дня
Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост
Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Массированный удар по Одесской области привел к повреждению объектов портовой и топливной инфраструктуры, а также к перекрытию моста в Маяках. По данным Минобороны России, в порту Одессы были поражены склады горюче-смазочных материалов и военного имущества, а также портовый перевалочный комплекс.

В Черноморске уничтожены склады ГСМ и военного имущества, а в Белярах и Новых Белярах, расположенных в 27 и 28 км северо-восточнее одесского порта, – резервуары с горючим для ВСУ. Серьезные повреждения порта и энергообъектов в Одессе признал глава киевского режима Владимир Зеленский.

Одновременно с этим удар привел к перекрытию моста в Маяках, из-за чего на подъездах к переправе образовались многокилометровые заторы. Об этом сообщил военный корреспондент Александр Коц в своем Telegram-канале. По его словам, когда движение по мосту восстановят, пока неизвестно.

«Неделю назад, разбирая обрушенный пролет в Затоке, я написал: «Затока и Маяки – это одни ворота с двумя створками. Одну сорвали с петель. Вторая держится». Додержалась до сегодняшнего утра», – отметил военкор.

Украинская Госпогранслужба подтвердила ограничение движения на участке трассы Одесса – Рени. По данным ведомства, сейчас невозможно проехать к ряду пунктов пропуска на молдавской границе и вернуться в сторону Одессы.

После удара по мосту в Затоке весь автомобильный поток в Бессарабию, а также из придунайских городов Измаила и Рени был перенаправлен на трассу М-15, часть которой проходит по территории Молдавии через Паланку. Таким образом, фактически одна дорога обеспечивает транспортное сообщение для территории протяженностью около 200 км и сотен тысяч человек.

Масштабы атаки также оценивают местные мониторинговые каналы. По их данным, за ночь по Одессе и области были применены около четырех ракет «Искандер-М», две «Оникс», не менее четырех «Бандеролей» и около 50 беспилотников «Герань». Отдельно сообщалось о трех «Искандерах-М», примененных по мосту в Маяках.

На это указывает и хронометраж украинских Воздушных сил, который приводит Коц. В 04:02 там была зафиксирована «ракета на Маяки», а в 04:12 еще одна цель направлялась на Черноморск, после чего изменила курс в сторону Маяков.

«Реакция другой стороны. Слово «мост» украинские официальные лица снова не произносят. Но все остальное сказали», – написал военкор.

Мост в Маяках уже подвергался ударам в декабре 2025 года. Тогда, по оценке Коца, по переправе было нанесено более десяти ударов за сутки. Движение восстановили за трое суток, а реверсивный проезд запустили уже к полудню.

О нынешнем состоянии конструкции пока говорить рано, отмечает журналист. При этом он обращает внимание на характер сегодняшнего удара: по его данным, по одной цели были применены три «Искандера-М». Это, по его оценке, может означать значительно более серьезные последствия для переправы, чем после предыдущей атаки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в населенном пункте Маяки Одесской области автомобильный мост на трассе Одесса – Рени получил повреждения и был перекрыт для движения, из-за этого на подъездах образовалась масштабная пробка.

Ракетный удар по Затоке в Одесской области ранее повредил стратегический мост, через него проходила важная логистика для украинских военных.

Комментарии (7)
9 августа 2026, 23:58 • Новости дня
Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских
Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«А что же международная общественность? Осудил ли хоть кто-то на Западе реваншистские заявления потомственного нациста? Где все эти хваленые правочеловеки, журналисты, гуманисты, которые столь остро реагируют на любое нетолерантное слово и язык ненависти?» – отметила дипломат в Telegram.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнула, что в так называемом цивилизованном мире царит гробовая тишина. По ее словам, журналист лишь озвучил то, что на Западе принято называть «нанесением стратегического поражения России», назвав вещи своими именами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мартенс на пресс-конференции в Белграде задал вопрос о способах помочь Украине в убийстве русских.

Мартенс является внуком высокопоставленного нацистского офицера.

Представитель МИД России назвала журналиста «коричневым пропагандистом».

Комментарии (7)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 00:29 • Новости дня
Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Глава «Калашникова» Лушников: Часть БПЛА уже не так востребованы в зоне СВО

Tекст: Антон Антонов

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

Лушников указал на необходимость «постоянно развиваться». «Беспилотники, которые мы начали производить <…> в 2023 году, сейчас уже не так востребованы, как в момент производства», – сказал он.

Лушников пояснил, что это связано с радикальным изменением специфики боевых действий в зоне СВО, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия в 2025 году добилась ключевого прогресса в создании FPV-дронов на оптоволокне и организовала их серийное производство.

Лушников объявил о поставках в армию усовершенствованных барражирующих боеприпасов «Куб-10МЭ» с дальностью свыше 100 км для применения в зоне СВО.

Концерн «Калашников» в 2025 году начал поставки в войска новых барражирующих боеприпасов «Куб-2» и «Куб-10» с различной массой боевой части и дальностью применения.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 21:59 • Новости дня
Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Tекст: Ольга Иванова

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.

Вооруженные силы России осуществили комбинированный ракетно-авиационный удар по энергетическим объектам Украины, передает РИА «Новости». Целями атаки стали Одесская ТЭЦ и ряд важных распределительных узлов.

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видеокадры успешного поражения намеченных объектов инфраструктуры. В военном ведомстве уточнили детали проведенной операции.

В результате удара поражены семь украинских электроподстанций напряжением 330 и 110 кВ. Среди них подстанции «Усатово», «Центрополит», «Арцих», «Новоодесская» и «Маяки» мощностью 330 кВ, а также «Белгород-Днестровский» и «Каролино-Бугаз» мощностью 110 кВ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой инфраструктуры.

В середине июля российские военные поразили логистические объекты в этом же регионе.

Месяцем ранее армия России уничтожила электроподстанцию украинских войск в Черниговской области.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 12:22 • Новости дня
ВС России освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
ВС России освободили Васютинское и Торецкое в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские военнослужащие освободили населенные пункты Васютинское и Торецкое в ДНР, сообщило Минобороны России.

Подразделения Южной группировки войск в результате активных действий освободили населенный пункт Васютинское в ДНР, следует из сообщения Минобороны в Мах.

Кроме того, подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Торецкое в ДНР

Ранее украинские подразделения под давлением российских войск покинули Торецкое.

Начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов назвал главной задачей группировок войск совместное освобождение территории ДНР.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 09:31 • Новости дня
ВС России поразили склады ГСМ и военного имущества в порту Одессы

Tекст: Вера Басилая

ВС России в течение ночи 9 августа высокоточным оружием воздушного и наземного базирования, а также ударными БПЛА поразили склады военного имущества, а также портовый перевалочный комплекс в Одессе, сообщило Министерство обороны.

Вооруженные силы нанесли массированный удар по объектам военной инфраструктуры противника, передает Минобороны России. Для атаки применялись дроны, а также ракеты воздушного и наземного базирования.

Основными целями стали портовые зоны Одессы и Черноморска. Там зафиксировано точное попадание по складам горюче-смазочных материалов, местам хранения армейского имущества и перевалочному комплексу.

Кроме того, поражены резервуары с предназначенным для украинской армии топливом в населенных пунктах Беляры и Новые Беляры. Эти поселки расположены в 27 и 28 километрах к северо-востоку от одесского порта.

Российские войска уничтожили «Геранями» склады украинской армии с БПЛА, комплектующими и радиоэлектронным оборудованием на территории Харьковской области.

В начале августа российские военные атаковали масштабные хранилища с горюче-смазочными материалами в Одессе.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 02:14 • Новости дня
В МИД объяснили невозможность «заморозки» конфликта вокруг Украины

Замглавы МИД Галузин: «Заморозка» конфликта вокруг Украины невозможна

В МИД объяснили невозможность «заморозки» конфликта вокруг Украины
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Москве не подходит вариант заморозки конфликта вокруг Украины, требуется устранить первопричины конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

«Как неоднократно говорил президент России Владимир Путин, без устранения первопричин этого кризиса никакая «заморозка» невозможна, – отметил замминистра. – Очевидно, что Зеленский потерял всякую связь с реальностью и пытается эскалировать конфликт, вызывая недовольство и в тех странах, которые Киев считает партнерами».

Дипломат напомнил об украинских варварских обстрелах объектов гражданской энергетической инфраструктуры и сообщил, что в июле–августе украинские военные с применением беспилотников совершили демонстративные террористические атаки на объекты, обеспечивающие работу Каспийского трубопроводного консорциума, ориентированного прежде всего на интересы экономики Казахстана, передает ТАСС.

Галузин выразил надежду, что на эти действия последует адекватная реакция мирового сообщества, включая США и страны Европы, чьи нефтегазовые компании входят в число акционеров КТК.

Как писала газета ВЗГЛЯД,Галузин заявил о стремлении Запада заморозить конфликт на Украине ради усиления ВСУ.

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил о нанесении атаками украинских дронов на нефтяные суда в Черном море ущерба интересам Казахстана и западных компаний.

Галузин на медиафоруме назвал киевский режим прокси глобальных западных элит, заинтересованных в диверсиях против инфраструктуры КТК.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 06:58 • Новости дня
В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

Деятельность ВСУ и ТЦК привела к остановке сбора урожая в Черниговской области

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации
@ Александр Подгор/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

«В Черниговской области сообщается о повсеместном прекращении сбора урожая сельскохозяйственных культур из-за угрозы мобилизации рабочих, а также оборудования объектов ВСУ на территории крупных зернохранилищ», – сообщил связанный с группировкой войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

На Сумском направлении штурмовики группировки войск «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Удары нанесены по живой силе и технике ВСУ в районах Сум, Тростянца, Катериновки, Кияницы, Малой Рыбицы, Уланово, Ямполя, Жихово, Середины-Буды и села Лужки.

В Шосткинском районе идут стрелковые бои в Уланово и у Вольной Слободы, в Сумском районе штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на 16 участках до 600 метров. Не прекращаются бои в Писаревке, Марьино, Храповщине, поселке Хотень и в лесах южнее Иволжанского.

«В Краснопольском районе уничтожен заместитель командира батальона 119 обр ТерО В.Д. Мазур, а также инструктор «международного легиона ГУР» А.Федин (около Груновки)», – говорится в сообщении.

На Харьковском направлении «Северяне» продолжают расширять полосу безопасности. Удары нанесены по скоплениям ВСУ в районах Харькова, Слатино, Прудянки, Бузово, Соснового Бора, Малой Волчьей, Василевки, Приколотного, Грачевки, Колодезного, Дергачей, Борщевой, Великого Бурлука, Томаховки, Артемовки и Старого Салтова. На фоне больших потерь украинская сторона перебрасывает в область дополнительные силы.

Штурмовые подразделения «Северян» продолжают наступать в Казачьей Лопани и прилегающих лесах, стрелковые бои идут в районах Щербаковки, Кудиевки и Гоптовки. На Волчанском направлении штурмовые группы «Севера» продвинулись на восьми участках до 200 метров, бои продолжаются в Василевке, возле Шевченково и Петропавловки, а также в лесных массивах Волчанского района.

ВСУ пытались пройти через лес к Старице, но под огнем понесли потери и отступили. На Великобурлукском направлении бои продолжаются у села Водяное и западнее Устиновки.

«Допросы военнопленных показали, что в окружение в Волчанском районе попали группы наемников из Бразилии и Испании. Националистам разведывательного батальона 425 ошп поставлена задача эвакуировать латиноамериканцев, а в случае невозможности – ликвидировать, обезобразив лица», – сказано в сообщении.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» расширяют полосу безопасности на Сумском и Харьковском направлениях, нанося удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
10 августа 2026, 00:50 • Новости дня
Российские войска нанесли удар по промышленной зоне в Харькове

Tекст: Антон Антонов

В результате российского удара по промышленной зоне в Харькове поврежден объект инфраструктуры, сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Терехов в соцсетях сперва заявил, что под удар попал Немишлянский район, но затем уточнил, что удар пришелся по цели в Промышленном районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли удар по газовому месторождению «Бугроватое» в Сумской области, которое использовалось Украиной в интересах ВСУ.

Российские войска также поразили Одесскую ТЭЦ.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 21:34 • Новости дня
Адвокат сообщил о пропаже экс-замглавы Краснодарского края в зоне СВО

Адвокат сообщил о пропаже экс-замглавы Краснодарского края Власова в зоне СВО

Tекст: Ольга Иванова

Бывший заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов, осужденный за взяточничество, пропал без вести в зоне проведения специальной военной операции.

Военный комиссариат Краснодарского края уведомил суд об исчезновении бывшего чиновника, передает РИА «Новости». Адвокат Александр Бурнаев подтвердил эту информацию. «Судом получены данные из военкомата Краснодарского края, Власов пропал на СВО», – сообщил защитник.

В декабре прошлого года суд в Краснодаре приговорил Сергея Власова к 11 годам колонии строгого режима. Ему также назначили штраф в размере 90 млн рублей за получение взятки в особо крупном размере. В мае собеседник агентства в силовых структурах уже упоминал о возможном исчезновении бывшего вице-губернатора.

Помимо собственного дела, Власов проходит свидетелем по расследованию в отношении Александра Нестеренко, который также занимал пост вице-губернатора Краснодарского края. Нестеренко задержали в мае 2025 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями в период работы в «Главном управлении строительства Краснодарского края». В 2023-2024 годах это ведомство находилось под кураторством Власова. Ущерб от действий Нестеренко оценивается более чем в 130 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне 2024 года суд арестовал бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Сергея Власова по делу о взятке.

В мае 2025 года сотрудники ФСБ задержали отстраненного вице-губернатора региона Александра Нестеренко.

Правоохранительные органы оценили ущерб от действий этого чиновника в сумму более 130 миллионов рублей.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 12:47 • Новости дня
ВС России поразили военный аэродром ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Российская авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили военный аэродром, а также объекты транспортной и топливно-энергетической инфраструктуры противника, сообщает Министерство обороны России.

Российская авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили военный аэродром, нанесли масштабные удары по военной и транспортной инфраструктуре, сообщает в Max Минобороны. Удары были также нанесены по пунктам временной дислокации украинских военных и иностранных наемников в 164 районах.

Системы противовоздушной обороны перехватили десять управляемых авиабомб, четыре снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS американского производства и 970 беспилотников самолетного типа.

С начала специальной военной операции российские войска уничтожили 673 самолета, 284 вертолета и более 201 тыс. беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, ликвидировано 669 зенитных ракетных комплексов, свыше 30,5 тыс. танков и других бронемашин, 1769 боевых машин РСЗО, более 36 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов, а также около 68,8 тыс. единиц специальной автомобильной техники.

В начале августа российская армия нанесла массированные удары по логистическим центрам украинских сил.

Ранее ВС России поразили склады ГСМ и военного имущества в порту Одессы.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 09:46 • Новости дня
Беспилотник задел кран и упал на крышу строящегося дома в Уфе

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки дронов на предприятия Башкирии один из БПЛА врезался в башенный кран и упал на крышу строящегося здания в Уфе, сообщил региональный Госкомитет по ЧС.

Предприятия Башкирии подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов, передает «Интерфакс».

По данным регионального Госкомитета по ЧС Башкирии, один БПЛА попал в строящийся дом в Демском районе – задел башенный кран и упал на кровлю, в результате чего возникло возгорание.

В начале августа пожар начался в промышленной зоне Уфы из-за падения фрагментов уничтоженных беспилотников.

За несколько дней до этого системы противовоздушной обороны сбили 25 ударных дронов при отражении массированного налета на предприятия Башкирии.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 17:22 • Новости дня
ВС России поразили железнодорожную инфраструктуру ВСУ в трех областях Украины

Tекст: Дарья Григоренко

Российские военные поразили объекты железнодорожной инфраструктуры, задействованные в интересах ВСУ, в Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях с применением беспилотников «Герань», сообщили в Минобороны.

По данным Минобороны России, российские военные нанесли удары по железнодорожной инфраструктуре, которая использовалась в интересах ВСУ. В ведомстве сообщили о применении беспилотных летательных аппаратов «Герань» по целям сразу в трех областях на Украине, передает ТАСС.

«Минобороны опубликовало кадры поражения железнодорожной инфраструктуры, используемой в интересах ВСУ специалистами войск беспилотных систем с применением БПЛА «Герань»: железнодорожного крана, ремонтно-восстановительного поезда и локомотива в районе населенного пункта Лозовая Харьковской области; локомотива железнодорожного состава в районе населенного пункта Кудашевка Днепропетровской области; локомотива железнодорожного состава в районе населенного пункта Беланы Сумской области», – отметили в министерстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска нанесли точный удар по железнодорожному локомотиву с военными грузами и электроподстанции в районе Лозовой в Харьковской области.

В Днепропетровской области российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в районе населенного пункта Вишневое.

Ранее ударные беспилотники «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным локомотивам и крану около нескольких населенных пунктов Харьковской области.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 04:21 • Новости дня
ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами ПВО уничтожены семь беспилотников ВСУ, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы», – сообщил глава региона в «Максе».

Уничтожены БПЛА в районе Северной стороны, Балаклавском и Гагаринском районах.

Губернатор призвал жителей не пренебрегать мерами безопасности, покинуть открытые пространства и оставаться в укрытиях. Он уточнил, что военные используют различные средства поражения для уничтожения дронов, включая стрелковое оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения.

Развожаев рассказал о работе мобильных огневых групп в Севастополе.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
9 августа 2026, 10:36 • Новости дня
ВС России уничтожили пункты управления дронов ВСУ в ДНР и Херсонской области

Tекст: Дарья Григоренко

Авиационные удары регулируемыми бомбами ФАБ-3000 и ФАБ-500 поразили пункты управления украинских БПЛА в ДНР и Херсонской области, а также объект морской пехоты в Антоновке, сообщило Минобороны РФ.

В ведомстве заявили: «Минобороны России опубликовало видео нанесения авиационных ударов ФАБ-3000 и ФАБ-500 по пунктам управления БПЛА в ДНР и Херсонской области, а также пункту временной дислокации 34-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в населенном пункте Антоновка Херсонской области», передает РИА «Новости».

По данным министерства, целью ударов стали пункты управления беспилотниками украинских войск, размещенные на территории Донецкой Народной Республики и в Херсонской области. Отдельной целью стал пункт временной дислокации 34-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в Антоновке.

В сообщении Минобороны отмечено, что уничтожение целей подтвердили кадры объективного контроля. Они поступали в режиме реального времени с российских беспилотников, обеспечивавших наблюдение за результатами нанесенных ударов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская боевая авиация разбомбила пункты управления беспилотниками и места временной дислокации украинских войск в Харьковской области и в ДНР.

Воздушно-космические силы России массированными ударами авиабомбами ФАБ-500 поразили пункты дислокации морской пехоты и центры управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях.

Самолеты ВКС России тяжелыми авиабомбами ФАБ-1500 и ракетами ЛМУР ударили по пункту управления БПЛА и по пунктам временной дислокации украинских подразделений в ДНР и Харьковской области.

Комментарии (0)