Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

6 комментариев
Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

3 комментария
26 июня 2025, 09:50 • Новости дня

Трамп призвал прекратить судебное разбирательство против Нетаньяху в Израиле

Трамп призвал прекратить судебный процесс по делу о взяточничестве Нетаньяху

Трамп призвал прекратить судебное разбирательство против Нетаньяху в Израиле
@ Shawn Thew/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что судебный процесс в отношении «великого героя», премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху должен быть немедленно завершен или заменен помилованием.

Судебное разбирательство по обвинениям в коррупции против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вызвало резкую реакцию бывшего президента США Дональда Трампа, следует из сообщения в Truth Social.

Американский политик назвал процесс политически мотивированным и призвал немедленно его прекратить или «помиловать великого героя, который так много сделал для государства».

В своем заявлении Трамп подчеркнул, что Нетаньяху был вызван в суд для продолжения разбирательства, которое он назвал «охотой на ведьм».

Трамп также заявил, что Израиль только что пережил один из «величайших моментов в своей истории» под руководством Нетаньяху, ссылаясь на совместные удары Израиля и США по Ирану и уничтожение ключевых иранских ядерных объектов.

Он выразил мнение, что никто не смог бы так эффективно взаимодействовать с ним (с Трампом), как Нетаньяху, и заявил: «США спасли Израиль, а теперь США спасут Биби Нетаньяху».

Продержится ли перемирие между Израилем и Ираном?




Результаты
13 комментариев

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Дональда Трампа за поддержку в сфере обороны и участие в устранении иранской ядерной программы. Нетаньяху пришел к западной стене в Иерусалиме, где оставил записку и произнес молитву после ударов США по Ирану.

Напомним, в ноябре 2019 года генеральный прокурор Израиля объявил о решении предъявить Нетаньяху обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием.

20 июня 2026, 16:43 • Новости дня
Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Военное командование Ирана объявило о закрытии Ормузского пролива

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива
@ Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Центральный штаб военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» принял решение закрыть Ормузский пролив для судоходства, передает РИА «Новости». Этот шаг стал ответом на продолжение атак Израиля по Ливану и нарушение Соединенными Штатами положений меморандума о прекращении огня на всех фронтах.

«Ввиду вопиющего нарушения США обещаний и невыполнения первого пункта меморандума о взаимопонимании по прекращению войны, а также в ответ на непрекращающееся нарушение режима прекращения огня со стороны Израиля на юге Ливана… объявляется о закрытии Ормузского пролива», – говорится в заявлении штаба.

В документе также подчеркивается, что в случае продолжения агрессии против Ливана Тегеран готов предпринять дополнительные меры. Эти шаги будут направлены на то, чтобы заставить противника выполнить взятые на себя обязательства.

В начале июня представители Израиля и Ливана договорились о реализации режима прекращения огня.

Спустя неделю центральный штаб военного командования ВС Ирана принял решение о полном перекрытии движения через Ормузский пролив.

Вскоре израильский министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир отказался от выполнения условий нового американо-иранского соглашения.

Комментарии (9)
20 июня 2026, 19:06 • Новости дня
Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Мелони обменялась колкостями с Трампом в ответ на обвинения в падении рейтинга

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мелони ответила на критику со стороны президента США. Публичный конфликт между политиками продолжается уже два дня, передают «Вести».

«Президент Трамп, эти постоянные, ничем не спровоцированные нападки бессмысленны. Что касается моей популярности, то, что я ваш друг, конечно, этому не помогло, и это не зависит от моих отношений с вами», – подчеркнула Мелони в социальных сетях.

Премьер Италии добавила, что уровень доверия избирателей напрямую связан с ее способностью отстаивать национальные интересы государства. Запрет на использование военных баз США она назвала частью борьбы за суверенитет Италии.

Президент США  раскритиковал Джорджу Мелони за отказ предоставить военные базы во время иранского конфликта. Американский лидер выразил мнение, что именно отказ Вашингтона в помощи привел к снижению популярности итальянского премьера на родине.

Мелони назвала полностью выдуманными слова американского лидера о настойчивых просьбах сфотографироваться на саммите Группы семи.

На фоне этого скандала члены правительства Италии отменили свое участие в праздновании Дня независимости Соединенных Штатов.

Комментарии (4)
20 июня 2026, 15:26 • Видео
Определен следующий премьер Британии

Уже скоро в Великобритании должны смениться лидер правящей Лейбористкой партии, а значит, и премьер-министр. Новым хотят сделать Энди Бернема. Что это за человек? Чего от него ждать России?

Комментарии (0)
20 июня 2026, 09:27 • Новости дня
Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России
Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписания соглашения об урегулировании украинского кризиса на условиях Москвы, передают «Вести». Документ предполагал закрепление за Россией освобожденных в ходе спецоперации территорий, а также передачу земель, еще не находящихся под контролем российских войск.

Обсуждение мирного плана состоялось на военной базе в Анкоридже на Аляске, где стороны вплотную приблизились к его утверждению. «В Анкоридже соглашение уже почти было на столе, в котором говорилось, что мы отдадим украинскую территорию, которая даже еще не была захвачена», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон украинским СМИ.

По словам французского лидера, в то время глава Белого дома был уверен в неминуемом поражении Киева. Макрон полагает, что на позицию американского президента повлияла сложная встреча с Владимиром Зеленским в Овальном кабинете. Однако позже Трамп изменил свое мнение относительно урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность признания Украиной потери территорий.

Посол Евросоюза Катарина Матернова назвала неприемлемыми российские условия урегулирования конфликта.

Позднее Дональд Трамп пообещал Киеву значительные земли при достижении мирного соглашения.

Комментарии (5)
20 июня 2026, 17:10 • Новости дня
МИД Ирана пригрозил разорвать соглашение с США из-за действий Израиля
МИД Ирана пригрозил разорвать соглашение с США из-за действий Израиля
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Иран требует от США срочных мер в отношении израильской стороны для сохранения действующего меморандума о взаимопонимании и прекращении огня, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи выступил с жестким предупреждением в адрес американских властей, передает РИА «Новости».

«Если некоторые из обязательств США не будут выполнены, меморандум окажется под угрозой. США должны как можно скорее принять необходимые меры, иначе общее соглашение окажется под угрозой», – заявил дипломат.

Ранее командование вооруженных сил исламской республики объявило о перекрытии Ормузского пролива. Этот шаг стал ответом на нарушение американской стороной условий договоренностей, включающих всеобъемлющее прекращение огня в Ливане.

Для урегулирования ситуации переговорная группа экстренно направилась в Швейцарию. Дипломаты намерены требовать от Вашингтона строгого выполнения взятых на себя обязательств и запросить подробный план их реализации.

Ранее иранское военное командование перекрыло Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс призвал израильское руководство уважать мирный процесс.

Комментарии (2)
20 июня 2026, 02:25 • Новости дня
На пляже в Турции нашли второй за пять дней беспилотник

IHA: Второй за пять дней беспилотник нашли в Турции на пляже

Tекст: Антон Антонов

На пляже Чакраз в черноморской провинции Бартын обнаружили обломки беспилотника, сообщает агентство IHA.

Обломки дрона были найдены в пятницу в районе города Амасра, передает ТАСС со ссылкой на IHA.

В момент обнаружения участок побережья перекрыла жандармерия. Военный аппарат оказался без боеприпасов на борту. После первичного осмотра на месте находки беспилотник отправили в Анкару для изучения специалистами.

Это уже второй случай за последние пять дней, когда на побережье Турции находят беспилотный аппарат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пляже Капысую на границе турецких провинций Бартын и Кастамону отдыхающие обнаружили выброшенный на берег вооруженный беспилотник.

В конце мая в Черном море беспилотник атаковал турецкий грузовой сухогруз из Одессы, экипаж получил ранения.

По данным турецких СМИ, рухнувший в провинции Самсун беспилотник оказался украинским и сбился с курса из-за технической неисправности.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 05:46 • Новости дня
Вэнс не исключил возобновления военных действий США против Ирана

Вэнс: Вариант военных действий США против Ирана всегда на столе

Tекст: Антон Антонов

Военный вариант действий США против Ирана остается на повестке, однако Вашингтон пока решил дать Тегерану шанс, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс

«Это всегда на столе, мы всегда можем это сделать», – подчеркнул Вэнс в интервью телеканалу CBN News, добавив, что сейчас США взяли паузу.

По словам Вэнса, американская сторона намерена открыть проливы, ослабить давление на мировую экономику, снизить цены на энергоносители и посмотреть, захочет ли иранское руководство действовать иначе, передает РИА «Новости».

Вице-президент отметил, что если такой курс себя оправдает, это будет позитивным исходом, но при ином развитии событий США смогут вернуться к «другим вариантам».

Вэнс также сообщил, что соглашение между США и Ираном не содержит условия о выходе Израиля из южного Ливана. При этом он выразил уверенность, что Израиль сам был бы готов уйти при условии прекращения атак со стороны «Хезболлы».

Кроме того,  в подкасте журналистки Элли Бет Стаки он заявил, что Тель-Авив, как и многие другие страны, стремится влиять на американскую политику, что он воспринимает как данность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вэнс заявил о бесплатном проходе торговых судов через Ормузский пролив в течение 60 дней американо-иранских переговоров.

Вашингтон возложил ответственность на Иран за срыв технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 03:10 • Новости дня
Associated Press объяснило отказ Ирана от встречи с США атаками Израиля в Ливане

Tекст: Антон Антонов

Тегеран отказался от планировавшихся на 19 июня переговоров с США в Швейцарии из-за атак Израиля в Ливане, сообщает Associated Press.

«Переговоры между США и Ираном были отменены в пятницу после интенсивных боев между Израилем и «Хезболлой» на юге Ливана», – пишет Associated Press.

Уточняется, что иранские чиновники не стали начинать диалог с участием вице-президента США Джей Ди Вэнса именно из-за действий Израиля в Ливане, передает РИА «Новости».

В результате представители Ирана отменили запланированную поездку в Женеву и увязали возможность переговоров с прекращением боев в Ливане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, планировалось, что меморандум об окончании конфликта между США и Ираном в присутствии Вэнса и Мохаммада-Багера Галибафа будет подписан 19 июня в Швейцарии.

Запланированный визит вице-президента США в Швейцарию американская администрация отложила.

Американист Дмитрий Дробницкий назвал главной причиной отмены визита Вэнса в Швейцарию нерешенный спор Вашингтона и Тель-Авива о прекращении боевых операций в Ливане.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 21:17 • Новости дня
Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

По словам Мохбера, США хорошо понимают язык экономики и анализа затрат и выгод, поэтому поток энергоресурсов будет остановлен на Ближнем Востоке, если соглашение между Ираном и США останется на бумаге, передает РИА «Новости».

«Переговорщики Ирана не успокоятся, пока не будут полностью выполнены все обязательства, а права нашей нации – соблюдены», – подчеркнул Мохбер.

Ранее иранская делегация вылетела в Швейцарию на переговоры с США.

Тегеран и Вашингтон планировали подписать меморандум о завершении военных действий. Иранская сторона отменила запланированную на 19 июня встречу из-за атак Израиля в Ливане.

Министерство иностранных дел Пакистана анонсировало проведение новых технических переговоров между государствами 21 июня в швейцарском Бюргенштоке.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 15:37 • Новости дня
Трамп исключил возобновление дружбы Мелони с США из-за отказа помочь с Ираном

Трамп исключил возобновление дружбы Мелони с США из-за отказа помочь с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал премьера Италии Джорджу Мелони за отказ предоставить военные базы во время иранского конфликта, исключив дальнейшее дипломатическое сближение Италии с США.

Американский лидер прокомментировал напряженность в отношениях с председателем совета министров Италии Джорджей Мелони. Поводом для резких заявлений стал отказ Рима поддержать Вашингтон в недавнем военном противостоянии с Ираном, передает РИА «Новости».

Президент США выразил уверенность, что итальянский премьер пытается использовать связи с Америкой исключительно для спасения собственных рейтингов.

«Ее популярность в Италии падает, возможно, потому что она отказала США, стране, которая искренне любит и защищает Италию, в вопросе предотвращения получения или разработки Ираном ядерного оружия», – написал глава Белого дома в социальной сети Truth Social.

Трамп подчеркнул, что Мелони неоднократно просила о совместном снимке на саммите G7 во Франции. При этом ранее Рим запретил американской авиации использовать итальянские взлетно-посадочные полосы, несмотря на огромные финансовые вливания Вашингтона в оборону европейских союзников. В интервью телеканалу La7 президент добавил, что согласился на фотографию только из жалости.

В ответ руководитель итальянского правительства назвала слова американского лидера выдуманными, отметив, что Рим никогда никого не умоляет. На фоне обострения дипломатического скандала стороны уже отменили ряд запланированных встреч на высшем уровне.

Ранее итальянские министры отменили участие в торжественном мероприятии американского посольства из-за скандала.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони назвала полностью выдуманными заявления президента США о просьбах сфотографироваться.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала Риму отстаивать независимость своей страны.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 05:15 • Новости дня
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня

Reuters: Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении боевых действий

Tекст: Антон Антонов

Израиль и ливанское движение «Хезболла» согласились на перемирие, сообщает Reuters.

Посредниками в урегулировании конфликта выступили переговорщики из США и Катара при содействии Ирана, передает Reuters.

Высокопоставленный израильский чиновник подтвердил достижение договоренностей. «Если «Хезболла» не нападет на нас, то для нас это не время войны», – заявил представитель властей.

При этом армия Израиля продолжит удерживать занятые позиции в южных районах Ливана.

До наступления перемирия израильская авиация нанесла серию ударов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская администрация изменила планы проведения двусторонних встреч с Ираном в Швейцарии. Ранее Вашингтон и Тегеран согласовали предварительный меморандум о взаимопонимании.

Associated Press сообщает, что Тегеран отказался от планировавшихся на 19 июня переговоров с США в Швейцарии из-за атак Израиля в Ливане.

В ходе интенсивных боев на юге Ливана погибли четыре израильских военнослужащих.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 10:13 • Новости дня
Медведев заявил о хрупкости соглашения США и Ирана

Медведев спрогнозировал скорый крах мирного соглашения между США и Ираном

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил сомнения в долговечности меморандума между США и Ираном.

Политик считает, что мирное урегулирование конфликта маловероятно из-за позиции израильского руководства.

«Неустойчивое соглашение легко взрывается новыми ударами по Ливану или иными провокациями. А это и надо кабинету Нетаньяху, который держится на войне. Так что мира ждать опрометчиво», – написал Медведев в Max

По его словам, Израиль остался разочарован тем, что не удалось полностью разгромить иранский политический строй. Замглавы Совбеза уверен, что израильская сторона будет искать возможности для мести, не обращая внимания на позицию американской администрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал меморандум для прекращения войны с Ираном.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с американской сделкой.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи официально подтвердил свое разрешение на заключение данного соглашения.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 20:31 • Новости дня
Израильская армия получила приказ прекратить огонь в Ливане

Tекст: Вера Басилая

Израильские войска, действующие в Ливане против «Хезболлы», получили приказ прекратить огонь, сообщил 12-й канал телевидения Израиля.

По данным телеканала, приказ прекратить огонь в Ливане отдал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после «координации с представителями США», передают «Вести».

Ранее МИД Ирана пригрозил разорвать соглашение с США из-за действий Израиля.

Иранское военное командование перекрыло Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс призвал израильское руководство уважать мирный процесс.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 16:27 • Новости дня
Вэнс сообщил о прибытии Уиткоффа и Кушнера на переговоры с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Швейцарию для участия в переговорах с представителями Ирана, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о начале работы американских дипломатов в Швейцарии, передает РИА «Новости». По его словам, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер уже приступили к обсуждению вопросов с иранской стороной.

«Джаред и Стив уже несколько часов находятся на месте и занимаются техническими аспектами этих переговоров», – рассказал Вэнс в эфире телеканала Fox News. Он отметил, что американская делегация активно работает над повесткой встречи.

Политик также добавил, что планирует лично отправиться в Швейцарию. Ожидается, что вице-президент присоединится к переговорному процессу между Соединенными Штатами и Ираном. Также Вэнс заявил, что переговоры США с Ираном в Швейцарии могут начаться уже в воскресенье.

Тегеран анонсировал подписание исторического меморандума в Швейцарии 19 июня.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о дистанционном заключении двустороннего соглашения.

Американская разведка усомнилась в готовности Ирана к ядерным уступкам.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 18:47 • Новости дня
Минздрав Ливана: Число жертв израильских атак превысило 4 тыс. человек

Tекст: Мария Иванова

С начала военной эскалации из-за интенсивных бомбардировок Ливана погибли более 4 тыс. человек, еще свыше 12 тыс. местных жителей получили ранения.

Интенсивные удары израильских ВВС по позициям шиитской организации «Хезболла» на юге Ливана привели за сутки к гибели 77 человек, передает ТАСС. По данным Министерства здравоохранения республики, еще 120 граждан получили ранения.

«Общее число ливанцев, убитых с начала военной эскалации 2 марта, достигло 4057, раненых – 12 121», – указывается в сводке ведомства, опубликованной в социальной сети X. В городе Набатия и его окрестностях спасатели продолжают разборку завалов после израильских бомбардировок.

В ведомстве ожидают, что число погибших и пострадавших может возрасти. В свою очередь, пресс-служба ливанской армии сообщила, что в результате атаки израильского беспилотника в районе Кфар-Румман погиб один военнослужащий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 июня Минздрав Ливана подтвердил гибель 3756 человек от израильских ударов. На следующий день израильская авиация атаковала южный пригород Бейрута.

В начале мая количество жертв конфликта достигло 2659 человек.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 17:41 • Новости дня
Минздрав Израиля сообщил о возможном заражении пациента Эболой

В Израиле изолировали пациента с подозрением на заражение вирусом Эбола

Tекст: Мария Иванова

Первого пациента с подозрением на лихорадку Эбола в Израиле перевели в строгую изоляцию до получения точных результатов медицинских анализов в течение ближайших двух суток.

Медицинские службы ближневосточного государства обследуют первого человека, у которого могут диагностировать лихорадку Эбола, передает РИА «Новости». На данный момент официального подтверждения наличия смертельного диагноза нет.

«Человек с подозрением на заболевание вирусом Эбола находится в условиях изоляции и получает лечение в соответствии с установленными профессиональными протоколами для борьбы с высоко опасными инфекционными заболеваниями», – заявили в ведомстве. Там подчеркнули, что пока речь идет исключительно о подозрении, а подтвержденных случаев в стране не выявлено.

Окончательные результаты обследования станут известны в течение 48 часов.

Ранее Всемирная организация здравоохранения признала текущую вспышку Эболы в Демократической Республике Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией, оценив риск регионального распространения инфекции как высокий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, количество подтвержденных случаев заражения вирусом Эбола в Демократической Республике Конго превысило 800. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о 900 предполагаемых заболевших в конголезской провинции Итури.

Роспотребнадзор порекомендовал российским туристам строго соблюдать правила личной гигиены в африканских странах.

Комментарии (0)