Владимир Можегов Владимир Можегов Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

13 комментариев
23 июня 2025, 23:57 • Новости дня

Глава МИД Ирана рассказал о переговорах с Путиным

Аракчи сообщил об обсуждении с Путиным дипломатии в связи с нападением на Иран

Tекст: Антон Антонов

На встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве обсуждались дипломатические шаги в связи с нападением Израиля и США на Иран, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Аракчи сообщил, что встреча «была серьезной и хорошей», она продолжалась «около двух часов». «Мы обсудили нападения (на Иран), а также дипломатические шаги», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на IRIB.

В частности, Аракчи проинформировал Путина о переговорах с «евротройкой» (Франция, Германия, Британия) в Женеве. Рассматривались «имеющиеся идеи» российской стороны и шаги, «которые можно предпринять».

Позднее по прибытии в Туркменистан Аракчи заверил, что его страна не желает эскалации, но готова «повторно ответить» на возможную новую агрессию США.

Напомним, Путин на встрече с главой МИД Ирана заявил, что любые неспровоцированные агрессивные действия в отношении Ирана лишены оснований и оправданий. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Москве стороны сосредоточились на поиске дипломатических решений конфликта вокруг исламской республики.

6 февраля 2026, 10:27 • Новости дня
ФОМ: Работу Путина положительно оценивают 80% россиян

Tекст: Вера Басилая

Уровень доверия россиян президенту России Владимиру Путину составляет 77%, 80% опрошенных граждан страны считают, что глава государства работает хорошо, следует из результатов опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину составил 77%, а 80% опрошенных положительно оценили его работу, сообщается на сайте ФОМ.

Работу правительства положительно оценили 55% участников опроса, что на 3 п. п. больше по сравнению с предыдущими результатами. Работу премьер-министра Михаила Мишустина одобряют 57% респондентов, этот показатель также вырос на 3 п. п.

В части поддержки политических партий, уровень поддержки «Единой России» составил 43%, у КПРФ и ЛДПР – по 9%, у «Справедливой России» – 3%, а у партии «Новые люди» – 4%.

Исследование проводилось с 30 января по 1 февраля среди 1,5 тыс. жителей страны.

Комментарии (1)
5 февраля 2026, 18:05 • Новости дня
Иран задержал в Персидском заливе два танкера

Fars: Иранские военные задержали в Персидском заливе два танкера

Иран задержал в Персидском заливе два танкера
@ Jesus Vargas/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Персидском заливе иранские военные задержали два танкера с более чем миллионом литров контрабандного топлива и экипажем из 15 иностранцев, сообщает Fars.

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана задержали два нефтяных танкера в Персидском заливе, передает РБК. По данным иранских военных, оба судна подозреваются в перевозке контрабандного топлива. В ходе досмотра на борту обнаружили более миллиона литров топлива.

Всего на задержанных кораблях находились 15 иностранных членов экипажа. Всех задержанных передали представителям судебных органов для дальнейших разбирательств и возбуждения уголовного дела.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВМС КСИР задержали в Персидском заливе судно с 350 тыс. литров контрабандного топлива. В 2024 году военные КСИР также задержали в Персидском заливе танкер с контрабандным топливом.

Комментарии (6)
5 февраля 2026, 14:50 • Видео
Россия и США пресекли маневр Зеленского

Попытка Владимира Зеленского нажаловаться президенту США на президента России провалилась. Дональд Трамп подтвердил, что Владимир Путин сдержал свое слово насчет так называемого энергетического перемирия. Просто Киеву пресекли попытку маневра, поэтому Зеленский и бесится. В чем была суть маневра?

Комментарии (2)
6 февраля 2026, 10:11 • Новости дня
Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом
Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом
@ ABIR SULTAN/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о необходимости тщательно контролировать рост военного потенциала Египта, передает Israel Hayom.

По словам Нетаньяху, израильские власти должны следить за изменением военного баланса на южной границе: «Египетская армия набирает силу, и это необходимо контролировать. У нас есть отношения с Египтом, но мы должны предотвратить чрезмерное наращивание военной мощи», – подчеркнул премьер-министр.

Заявление прозвучало во время закрытого заседания комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне. Нетаньяху отметил, что несмотря на действующее сотрудничество с Египтом, Израиль обеспокоен ростом его военного потенциала.

По данным издания, сделка по газу между Израилем и Египтом заключалась при поддержке США, однако некоторые разногласия между странами задерживали ее подписание.

Одновременно с этим в рамках расследования дела QatarGate появились подозрения, что сообщения, направленные на дискредитацию Египта и исходившие из Катара, распространялись также советниками премьер-министра, проходящими по делу в качестве подозреваемых.

Ранее премьер-министр Израиля объявил об одобрении рекордной газовой сделки с Египтом на сумму 35 млрд долларов с существенными доходами для бюджета страны.

Египет увеличил военную миссию в Сомали после признания Сомалиленда Израилем.

Комментарии (3)
5 февраля 2026, 16:54 • Новости дня
Путин раскритиковал легкомысленное использование антибиотиков

Путин высказался против легкомысленного использования антибиотиков россиянами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России выразил обеспокоенность ситуацией с частым и нецелесообразным назначением антибиотиков, отметив опасность такого подхода для здоровья населения.

Президент России Владимир Путин выступил с критикой по поводу необоснованного использования антибиотиков. Глава государства отметил, что такие препараты применяют даже тогда, когда в этом нет необходимости.

Во время неформального общения с молодыми учеными после вручения премий в области науки и инноваций Путин подчеркнул, что антибиотики назначаются слишком часто и без достаточных оснований, передает ТАСС.

«Потому что антибиотики применяют где надо и где не надо, – заметил Путин. – Самое простое – это человек закашлял – сразу», – заявил президент. Он также обратил внимание на то, что подобное отношение может привести к развитию устойчивости бактерий к лекарствам, что представляет серьезную угрозу для системы здравоохранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на церемонии Путин пошутил, что не может выговорить название некоторых научных открытий. Там же он отметил, что Россия занимает ведущие позиции в борьбе с бактериальными инфекциями, устойчивыми к антибиотикам.

Кроме того, президент подчеркнул, что будущее страны, ее развитие и процветание зависят во многом от великих научных открытий.


Комментарии (5)
5 февраля 2026, 21:18 • Новости дня
Эксперт: Русский народ является стержнем межнационального единства России

Политолог Данилин: Основы межнационального единства были заложены на заре российской государственности

Эксперт: Русский народ является стержнем межнационального единства России
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Русский народ объединил множество этносов нашей страны в единую сильную державу. Именно в умении разных народов жить и работать вместе, уважая культуру и традиции друг друга, заключается сила российского общества, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг в Национальном центре «Россия» президент Владимир Путин дал старт Году единства народов.

«Старт Года единства народов, что крайне символично, был дан в Национальном центре «Россия» – месте, которое посвящено общим достижениям, культуре и ценностям нашей страны. Несмотря на относительно короткую историю, он уже заслужил репутацию визитной карточки государства, где каждый может познакомиться с достижениями нашей страны и культурой населяющих ее народов», – сказал гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Примечательно, что в этот важный день Владимир Путин вновь подчеркнул основополагающую роль русского народа в единении этносов на огромном пространстве – от Черного моря до Тихого океана. Исторически масштаб этой работы поражает: народы нашей страны сумели поставить во главу угла то, что их объединяет, а не разделяет», – пояснил он.

«Русский народ в этой конструкции играет роль стержня, без которого вся структура не устоит. Еще во времена Руси наша история была историей собирания земель славянских племен. То есть уже на заре государственности были заложены основы будущего межнационального единства», – добавил собеседник.

«При этом ведущая роль русского народа не означает пренебрежения другими этносами. Наоборот, именно умение уважать иные культуры и находить в них точки соприкосновения стало одним из оснований исторического успеха России. Несмотря на внешние различия, нас объединяет общий набор базовых ценностей. В этом и заключается преимущество нашей культурной модели перед западной: русские при встрече с другими народами ищут пути совместного созидания, а не подавления «чужаков» ради собственной выгоды», – акцентировал эксперт.

«Это хорошо видно на примере СВО. Интересы России плечом к плечу отстаивают представители разных этносов. Как метко сказал Владимир Путин, в окопах татары, чеченцы, якуты и русские называют друг друга братьями. В этом и заключается сила нашего общества, которое напоминает большую и разнообразную семью», – заключил Данилин.

В четверг в Национальном центре «Россия» состоялась церемония открытия Года единства народов. Событие прошло в рамках просветительского марафона «Россия – семья семей», на площадке которого собрались более 4 тыс. участников, представляющих свыше 160 национальностей, проживающих на территории РФ.

Путин отметил, что единство российского общества возникло «на основе различных, живших отдельно друг от друга славянских этносов». «Русский народ еще молодой народ, пассионарный, устремленный в будущее. Но постепенно на таких же основах складывалась и наша многонациональная страна Россия, когда в нее вливались разные народы», – заявил он.

По словам президента, на протяжении веков ценности этносов, населяющих территорию федерации, становились общими. И это единство позволяло государству выстоять перед лицом врагов, таких как Наполеон или Гитлер. «На нас двигались разноплеменные армии. Они тоже были объединены, но их объединение было основано на совершенно других принципах», – добавил президент. – «Их объединяло желание наживы, желание оттяпать у нас что-то, завоевать, разрушить, захватить. А нас объединяло стремление все сохранить – нашу общую землю, наши семьи, нашу культуру, наши традиции. Такое единство является самым мощным и самым сильным».

Глава государства отметил, что бойцы СВО, общаясь на линии фронта, «несмотря на разное этническое происхождение, несмотря даже на разницу в религии, обращаются друг к другу: «Брат!». «Это и подчеркивает наше непобедимое единство. Это именно то, что лежит в основе наших достижений в самых разных областях и наших победах», – заключил Путин.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 16:45 • Новости дня
Путин: Лауреатам премии для молодых ученых присущ дух первопроходцев

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения премий в области науки и инноваций для молодых ученых отметил, что лауреатам присущ дух первопроходцев.

«Всем нашим лауреатам присущ дух первопроходцев», – отметил Путин, добавив, что ученые не боятся вопросов, на которые пока нет ответов, передает ТАСС.

«Вы не боитесь вопросов, на которые пока нет ответов, но вы ищете эти ответы и находите их, ищете и находите решения и нацелены на достижение задач национального, мирового масштаба», – добавил глава государства.

В четверг Путин заявил, что Россия в сложных условиях проявляет надежность и долговечность. Глава государства заявил о влиянии научных открытий на будущее России. Он также отметил лидерство России в борьбе с инфекциями.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 19:36 • Новости дня
Борт Уиткоффа прибыл в Оман для ожидаемых переговоров с Ираном

Tекст: Ольга Иванова

Самолет спецпредставителя США Стива Уиткоффа приземлился в Маскате, где ожидается возобновление переговоров с иранской стороной по ядерному вопросу.

Самолет специального представителя президента США Стива Уиткоффа прибыл в Маскат, столицу Омана, где ожидаются переговоры между делегациями США и Ирана, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные сервиса Flightradar24. Ранее этот борт прилетал в Абу-Даби для участия во втором раунде переговоров по украинскому урегулированию, после чего вылетел из столицы ОАЭ.

По информации портала Flightradar24, речь идет о самолете Bombardier Global 7500 с регистрационным номером N102WG, который приземлился в Маскате. В переговорах в Омане примут участие глава МИД Ирана Аббас Арагчи и спецпредставитель президента США Стив Уиткофф.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон принял просьбу Тегерана о переносе предстоящей встречи по иранской ядерной программе в Оман вместо Турции.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Путин поздравил актера Заманского со 100-летием

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму актеру Владимиру Заманскому в честь его 100-летия, подчеркнув его заслуги в искусстве.

Путин направил поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР Владимиру Заманскому по случаю его 100-летия.

В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, Путин отметил: «Ваш профессиональный, жизненный путь достоин глубокого уважения. Вы мужественно прошли фронтовыми дорогами, а после Великой Отечественной войны посвятили себя искусству, состоялись как талантливый, самобытный, творчески востребованный артист».

Президент добавил, что работы Заманского сегодня служат примером высокого мастерства и преданного служения выбранному делу. В завершение поздравления Путин пожелал юбиляру крепкого здоровья и бодрости духа.

Владимир Заманский родился 6 февраля 1926 года в Кременчуге. С 1958 по 1966 год он был актером Московского театра «Современник», где исполнил значимые роли в спектаклях по произведениям Володина, Шварца, Симонова, Хемингуэя и Зорина. В кино Заманский дебютировал в 1959 году, сыграв директора детдома в фильме «Колыбельная». В 1960 году он снялся в выпускной работе Андрея Тарковского «Каток и скрипка», а затем озвучил Криса Кельвина в фильме «Солярис». Особую известность актеру принесла роль Александра Лазарева в военной драме Алексея Германа «Проверка на дорогах».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пожелал Никите Михалкову, чтобы у России всегда все складывалось успешно и благополучно.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 22:07 • Новости дня
Глава МИД Ирана отправился в Оман на переговоры с США

Глава МИД Ирана Аракчи отправился в Оман на переговоры с США

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отправился в Оман, где планируется обсудить возможности достижения соглашения по иранской ядерной программе на переговорах с США, сообщил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что Аббас Аракчи возглавил делегацию иранских дипломатов, отправившихся в Оман. Визит связан с проведением переговоров по иранскому ядерному досье с представителями США, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что цель переговоров – поиск справедливого соглашения по вопросам иранской ядерной программы.

Самолет спецпредставителя США Стива Уиткоффа приземлился в Маскате, где ожидается возобновление переговоров с иранской стороной по ядерному вопросу.

Вашингтон принял просьбу Тегерана о переносе предстоящей встречи по иранской ядерной программе в Оман вместо Турции.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 23:06 • Новости дня
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа и Кушнера в переговорах с Ираном в Омане

Белый дом: Уиткофф и Кушнер в пятницу посетят Оман для переговоров по Ирану

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер отправятся в пятницу в Оман для обсуждения вопросов, связанных с Ираном, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Левитт объявила о предстоящей поездке спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Оман. Визит запланирован на пятницу и связан с переговорами, которые будут посвящены иранской тематике, передает РИА «Новости».

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отправился в Оман для переговоров по ядерной программе.

Борт представителя США Уиткоффа уже прибыл в Оман для ожидаемых переговоров с Ираном.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 07:05 • Новости дня
США призвали своих граждан срочно покинуть Иран

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американцам необходимо срочно уехать с иранской территории сухопутными маршрутами через соседние государства, заявило американское посольство в Тегеране.

В дипмиссии посоветовали воспользоваться наземными пунктами пропуска на границе с Арменией или Турцией, передает РБК.

Дипломаты напомнили об отсутствии официальных отношений между Вашингтоном и Тегераном.

Кроме того, ведомство предупредило о вероятных сбоях в работе интернета. Отмечается высокий риск задержаний, причем поводом для ареста могут стать связи с Соединенными Штатами.

Напомним, глава иранского МИД Аббас Аракчи отправился в Оман для переговоров по ядерной программе. Туда уже прибыл самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 09:35 • Новости дня
NBC: США не определились с целями военной операции против Ирана

Tекст: Вера Басилая

Власти США пока не определились, какие цели будет преследовать возможная военная операция против Ирана, сообщил телеканал NBC News.

По информации NBC News, президент Дональд Трамп не дал четких указаний относительно задач, которые должны ставиться перед американскими войсками. Представители администрации подчеркнули, что внутри Белого дома отсутствует единое мнение о возможных целях военного вмешательства и о роли Вашингтона в ситуации вокруг Ирана, передает ТАСС.

Как ожидается, в пятницу в Омане состоятся переговоры по ядерной программе Тегерана с участием делегаций США и Ирана. Иранскую сторону возглавит министр иностранных дел Аббас Аракчи, американскую – спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

26 января Дональд Трамп сообщил о направлении «огромной армадой» американских ВМС к берегам Исламской республики и выразил надежду на достижение справедливого соглашения, предусматривающего отказ Тегерана от ядерного оружия.

Мировые цены на нефть выросли на фоне ожидания новостей о переговорах между США и Ираном.

США призвали своих граждан срочно покинуть Иран.

Напомним, глава иранского МИД Аббас Аракчи отправился в Оман для переговоров по ядерной программе. Туда уже прибыл самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 14:07 • Новости дня
Лавров: Россия уведомила ОБСЕ об инициативе Путина по Большому евразийскому партнерству

Tекст: Валерия Городецкая

Россия подробно проинформировала руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) об инициативе президента Владимира Путина по созданию Большого евразийского партнерства, сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Лавров сообщил об этом после встречи с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швейцарии Иньяцио Кассисом и генеральным секретарем организации Феридуном Синирлиоглу, передает ТАСС.

«Мы подробно рассказали нашим коллегам об инициативе президента России по формированию Большого евразийского партнерства. Партнерства, которое стало бы материальной основой евразийской архитектуры безопасности», – подчеркнул министр.

Глава российского МИД также отметил, что страны Запада после начала спецоперации на Украине поставили целью использовать ОБСЕ в интересах ведения гибридной войны против России. По мнению Лаврова, кризис в ОБСЕ вызван действиями стран НАТО и Евросоюза, которые еще до событий на Украине пытались поставить организацию на службу своим интересам.

Накануне глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву.

Ранее ОБСЕ заявила о готовности к прекращению огня на Украине.

Комментарии (2)
6 февраля 2026, 09:49 • Новости дня
NBC сообщил о наличии более 450 ракет Tomahawk у США на Ближнем Востоке

NBC News сообщил о наличии у США более 450 ракет Tomahawk на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

В регионе сосредоточено более 450 крылатых ракет Tomahawk, размещенных на американских военных кораблях, которые могут быть применены для атаки на Иран, сообщил телеканал NBC News.

Телеканал NBC News сообщил со ссылкой на американского чиновника и данные Пентагона, что у США на Ближнем Востоке размещено свыше 450 крылатых ракет Tomahawk. Эти ракеты находятся на борту военных кораблей в регионе и могут быть применены для ударов по Ирану при одобрении операции президентом США, передает ТАСС.

Чиновник отметил, что авианосная ударная группа USS Abraham Lincoln, прибывшая на прошлой неделе, пока только направляется в зону, откуда возможна атака на Иран. На данный момент в регионе уже находятся около десяти других военных кораблей США, а также авиационные эскадрильи с истребителями F-15 и F-35, сообщили представители американской администрации.

Ранее  NBC News сообщил, что власти США пока не определились, какие цели будет преследовать возможная военная операция против Ирана.

США призвали своих граждан срочно покинуть Иран.

Постпред России при ООН Василий Небензя выразил надежду на способность США проявить мудрость в отношении Ирана.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 14:29 • Новости дня
Путин встретился с председателем совета директоров «Мантеры» Ткачевым

Tекст: Вера Басилая

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с председателем совета директоров группы «Мантера» Александром Ткачевым, на которой обсуждались достижения и перспективы группы «Мантера» в туризме.

Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с председателем совета директоров группы «Мантера» Александром Ткачевым, сообщается на сайте Кремля.

«Александр Николаевич, вы хотели рассказать оо некоторых проектах, главным образом связанных с туристическим направлением», – обратился Путин к Ткачеву.

Ткачев представил Путину основные достижения «Мантеры» в сфере туризма. Особое внимание было уделено строительству новых дорог, которые должны повысить транспортную доступность южных курортов страны.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, напомнил, что Ткачев ранее занимал пост главы Краснодарского края и министра сельского хозяйства. Последняя встреча Путина с Ткачевым состоялась в мае 2025 года: тогда президент провел совещание с представителями «Деловой России».

Группа «Мантера» была основана в начале 2021 года. Компания занимается развитием курорта и игорной зоны «Красная Поляна» в Сочи, горного комплекса «Архыз», тематического парка, отелей в Имеретинской долине и винодельни в Геленджике.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с бизнесменом и председателем совета директоров группы «Мантера» Александром Ткачевым.

Комментарии (0)