Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

6 комментариев
Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

3 комментария
21 июня 2025, 01:41 • Новости дня

CBS сообщил о тайных переговорах дипломатов о будущем главе Ирана

CBS: Дипломаты США и ЕС ведут тайные переговоры о будущем главе Ирана

Tекст: Ирма Каплан

Американские и европейские дипломаты, по данным телеканале CBS, ведут закрытые переговоры о том, кто может возглавить Иран, поскольку переговоры с исламской республикой носят непрочный характер – то со стороны США, то со стороны Ирана возникают подозрения, не являются ли переговоры затягиванием времени.

«Американские и европейские дипломаты подтвердили, что ведутся конфиденциальные переговоры о том, кто будет следующим руководителем Ирана, можно ли будет обеспечить безопасность ядерных объектов и материалов, а также о потенциальных экологических и медицинских последствиях для региональных союзников от военных ударов по ядерным объектам», – сказано в материале CBS.

При этом один американский чиновник утверждал, что интерес президента США Дональда Трампа к дипломатическому решению проблемы был искренним, как и его неприятие втягивания американских военных в войну на Ближнем Востоке.

CBS напоминает, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи остается окончательным лицом, принимающим решения. Предложение США, которое все еще находится на столе переговоров, позволило бы Ирану иметь гражданскую ядерную программу, если бы он согласился не обогащать уран на своей территории.

Вместо этого Иран мог бы закупать обогащенное топливо у других стран. Одно из предложений включало идею Омана о создании регионального консорциума, который позволил бы проводить обогащение в гражданских целях под контролем МАГАТЭ и США.

Считается, что 86-летний Хаменеи все еще борется с раком и скрывается от израильских ударов. Он еще не отреагировал на предложения нескольких стран, стремящихся помочь деэскалации конфликта.

Также не совсем ясно, насколько работоспособно иранское правительство в данный момент. По данным источников CBS в регионе, подключение к интернету и международные звонки в Иран затруднены. Кибератаки парализовали банковскую систему, и по состоянию на четверг несколько дипломатов признали, что такие факторы затрудняют организацию личных переговоров с Арагчи.

Турция и Оман, как заявили европейские дипломатические источники, а также европейские страны, включая Италию и Норвегию, предложили провести прямые или непрямые переговоры между США и Ираном, если Тегеран выберет этот путь.

Напомним, президент США заявил, что не собирается просить Израиль о прекращении военной кампании против Ирана, добавив, что у последнего есть две недели до того, как Вашингтон примет решение по ситуации на Ближнем Востоке.

Как писала ранее газета  ВЗГЛЯД, после четырех часов переговоров с европейскими лидерами в Женеве министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи выразил глубокий скептицизм относительно намерений США и сообщил о грядущих переговорах с российским лидером.

Арагчи после переговоров с европейскими коллегами заявил о том, что дипломатия по вопросу ядерной программы возможна, если «агрессор» будет привлечен к ответственности.

20 июня 2026, 06:46 • Новости дня
Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Euractiv: Появление Зеленского сорвало повестку саммита ЕС на ужине

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Вечерний ужин, на котором планировалось согласовать стратегию по сдерживанию растущего влияния Китая в мировой экономике, затянулся из-за споров о конфликте на Украине, пишет Euractiv.

В начале встречи лидеры 27 стран ЕС приветствовали Владимира Зеленского и отметили формальный старт переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Однако после того как украинский президент покинул зал, обсуждение резко сменилось и сосредоточилось на том, кто должен возглавить возможный диалог с Кремлем.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за участие Британии и настаивал, что инициативу должна взять на себя Европа в широком смысле, а не только Евросоюз.

Канцлер Германии Фридрих Мерц предложил опереться на формат «евротройки» в лице Германии, Британии и Франции или на более узкий «нормандский формат» Берлина и Парижа, чья репутация пострадала из-за роли в заключении Минских соглашений.

Премьер Польши Дональд Туск потребовал более широкой группы стран, чем E3, в которую его страна не входит. Глава правительства Италии Джорджа Мелони, также критикуюшая формат E3, призвала назначить одного специального посланника ЕС для начала диалога с Москвой. По словам двух дипломатов ЕС, Мелони убеждала коллег, что единый голос, избранный всеми 27 государствами, усилит позиции блока на будущих переговорах.

Один из премьер-министров в беседе с помощниками назвал обсуждение безумным и отметил, что якобы не видит никаких признаков готовности Москвы начать переговоры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц по итогам саммита ЕС заявил о необходимости начала переговоров с Москвой и о ключевой роли «евротройки» Германии, Британии и Франции.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на закрытом заседании саммита предложила рассмотреть вопрос о предоставлении мандата на переговоры Евросоюза с Россией.

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе по Украине ограничились общим призывом к перемирию и не утвердили кандидатуру переговорщика с Россией.

Комментарии (7)
20 июня 2026, 16:43 • Новости дня
Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Военное командование Ирана объявило о закрытии Ормузского пролива

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива
@ Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Центральный штаб военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия» принял решение закрыть Ормузский пролив для судоходства, передает РИА «Новости». Этот шаг стал ответом на продолжение атак Израиля по Ливану и нарушение Соединенными Штатами положений меморандума о прекращении огня на всех фронтах.

«Ввиду вопиющего нарушения США обещаний и невыполнения первого пункта меморандума о взаимопонимании по прекращению войны, а также в ответ на непрекращающееся нарушение режима прекращения огня со стороны Израиля на юге Ливана… объявляется о закрытии Ормузского пролива», – говорится в заявлении штаба.

В документе также подчеркивается, что в случае продолжения агрессии против Ливана Тегеран готов предпринять дополнительные меры. Эти шаги будут направлены на то, чтобы заставить противника выполнить взятые на себя обязательства.

В начале июня представители Израиля и Ливана договорились о реализации режима прекращения огня.

Спустя неделю центральный штаб военного командования ВС Ирана принял решение о полном перекрытии движения через Ормузский пролив.

Вскоре израильский министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир отказался от выполнения условий нового американо-иранского соглашения.

Комментарии (6)
20 июня 2026, 15:26 • Видео
Определен следующий премьер Британии

Уже скоро в Великобритании должны смениться лидер правящей Лейбористкой партии, а значит, и премьер-министр. Новым хотят сделать Энди Бернема. Что это за человек? Чего от него ждать России?

Комментарии (0)
20 июня 2026, 09:27 • Новости дня
Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России
Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписания соглашения об урегулировании украинского кризиса на условиях Москвы, передают «Вести». Документ предполагал закрепление за Россией освобожденных в ходе спецоперации территорий, а также передачу земель, еще не находящихся под контролем российских войск.

Обсуждение мирного плана состоялось на военной базе в Анкоридже на Аляске, где стороны вплотную приблизились к его утверждению. «В Анкоридже соглашение уже почти было на столе, в котором говорилось, что мы отдадим украинскую территорию, которая даже еще не была захвачена», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон украинским СМИ.

По словам французского лидера, в то время глава Белого дома был уверен в неминуемом поражении Киева. Макрон полагает, что на позицию американского президента повлияла сложная встреча с Владимиром Зеленским в Овальном кабинете. Однако позже Трамп изменил свое мнение относительно урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность признания Украиной потери территорий.

Посол Евросоюза Катарина Матернова назвала неприемлемыми российские условия урегулирования конфликта.

Позднее Дональд Трамп пообещал Киеву значительные земли при достижении мирного соглашения.

Комментарии (5)
20 июня 2026, 19:06 • Новости дня
Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Мелони обменялась колкостями с Трампом в ответ на обвинения в падении рейтинга

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мелони ответила на критику со стороны президента США. Публичный конфликт между политиками продолжается уже два дня, передают «Вести».

«Президент Трамп, эти постоянные, ничем не спровоцированные нападки бессмысленны. Что касается моей популярности, то, что я ваш друг, конечно, этому не помогло, и это не зависит от моих отношений с вами», – подчеркнула Мелони в социальных сетях.

Премьер Италии добавила, что уровень доверия избирателей напрямую связан с ее способностью отстаивать национальные интересы государства. Запрет на использование военных баз США она назвала частью борьбы за суверенитет Италии.

Президент США  раскритиковал Джорджу Мелони за отказ предоставить военные базы во время иранского конфликта. Американский лидер выразил мнение, что именно отказ Вашингтона в помощи привел к снижению популярности итальянского премьера на родине.

Мелони назвала полностью выдуманными слова американского лидера о настойчивых просьбах сфотографироваться на саммите Группы семи.

На фоне этого скандала члены правительства Италии отменили свое участие в праздновании Дня независимости Соединенных Штатов.

Комментарии (4)
20 июня 2026, 17:10 • Новости дня
МИД Ирана пригрозил разорвать соглашение с США из-за действий Израиля
МИД Ирана пригрозил разорвать соглашение с США из-за действий Израиля
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Иран требует от США срочных мер в отношении израильской стороны для сохранения действующего меморандума о взаимопонимании и прекращении огня, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи выступил с жестким предупреждением в адрес американских властей, передает РИА «Новости».

«Если некоторые из обязательств США не будут выполнены, меморандум окажется под угрозой. США должны как можно скорее принять необходимые меры, иначе общее соглашение окажется под угрозой», – заявил дипломат.

Ранее командование вооруженных сил исламской республики объявило о перекрытии Ормузского пролива. Этот шаг стал ответом на нарушение американской стороной условий договоренностей, включающих всеобъемлющее прекращение огня в Ливане.

Для урегулирования ситуации переговорная группа экстренно направилась в Швейцарию. Дипломаты намерены требовать от Вашингтона строгого выполнения взятых на себя обязательств и запросить подробный план их реализации.

Ранее иранское военное командование перекрыло Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс призвал израильское руководство уважать мирный процесс.

Комментарии (2)
20 июня 2026, 05:54 • Новости дня
Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Tекст: Антон Антонов

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

«Я признаю, что угроза польскому сельскому хозяйству – это вступление Украины в ЕС», – приводит слова Навроцкого его канцелярия.

Президент уточнил, что как глава государства понимает стремление Украины в ЕС, но намерен отстаивать интересы польских фермеров и национальных сельхозтоваров, Навроцкий, передает РИА «Новости».

Навроцкий подчеркнул, что будет защищать польский агросектор в том числе в контексте решений Европейского союза по климатической повестке и «зеленому порядку». Он также заявил, что Польша, по его словам, «слишком красива», а ее фермеры «слишком талантливы, чтобы отдать польское сельское хозяйство».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Навроцкий выступил против скорого вступления Украины в Евросоюз, указывая на риски для экономики и сельского хозяйства стран ЕС.

Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за участие в героизации УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Комментарии (2)
20 июня 2026, 08:24 • Новости дня
Евродепутат заявил о неприятии гражданами ЕС антироссийской политики

Евродепутат Картайзер заявил о неприятии гражданами ЕС антироссийской политики

Tекст: Елизавета Шишкова

Жители стран Евросоюза все чаще выражают недовольство официальным курсом Брюсселя в отношении Москвы, требуя пересмотра санкционной политики, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Официальная политика Европейского союза в отношении России регулярно сталкивается с отторжением со стороны европейского общества, передает РИА «Новости». Об этом сообщил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

«Политики и средства массовой информации, конечно, которые поддерживают эту политику, очень хорошо знают, что люди не одобряют эту политику… Фактически эта политика отвергается», – подчеркнул парламентарий.

Политик отметил, что подобные настроения отчетливо видны по итогам выборов и позиции деловых кругов Европы. Представители бизнеса все чаще выступают за восстановление контактов с российской стороной.

Картайзер добавил, что в европейских странах сейчас не принято обсуждать неэффективность и негативные последствия антироссийских санкций для самого Евросоюза. Тема рестрикций против Москвы превратилась в своеобразную «священную корову» европейской политики, о проблемах которой предпочитают молчать, заключил евродепутат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, коллеги по Европарламенту раскритиковали Фернана Картайзера за участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Руководство европейской институции начало официальную проверку в отношении люксембургского политика.

На полях этого мероприятия парламентарий признал огромный ущерб для стран Евросоюза от антироссийских рестрикций.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 01:55 • Новости дня
Трамп заявил о намерении США добиться урегулирования конфликта на Украине

Tекст: Антон Антонов

США намерены довести процесс урегулирования конфликта на Украине до конца, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Выступая на авиабазе Эндрюс под Вашингтоном, Трамп заявил: «Мы пытаемся закончить эту войну между Украиной и Россией». Трамп заявил, что хочет увидеть завершение конфликта, передает ТАСС.

При этом Трамп уверен, что сможет его добиться: «Мы это сделаем». Он отдельно отметил, что США хотят достичь урегулирования, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, хотя госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины, Белый дом выразил готовность вернуться к работе по содействию урегулирования.

Российское ведомство выразило недоумение по поводу заявления Рубио об отказе Вашингтона от посредничества в украинском урегулировании.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 05:46 • Новости дня
Вэнс не исключил возобновления военных действий США против Ирана

Вэнс: Вариант военных действий США против Ирана всегда на столе

Tекст: Антон Антонов

Военный вариант действий США против Ирана остается на повестке, однако Вашингтон пока решил дать Тегерану шанс, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс

«Это всегда на столе, мы всегда можем это сделать», – подчеркнул Вэнс в интервью телеканалу CBN News, добавив, что сейчас США взяли паузу.

По словам Вэнса, американская сторона намерена открыть проливы, ослабить давление на мировую экономику, снизить цены на энергоносители и посмотреть, захочет ли иранское руководство действовать иначе, передает РИА «Новости».

Вице-президент отметил, что если такой курс себя оправдает, это будет позитивным исходом, но при ином развитии событий США смогут вернуться к «другим вариантам».

Вэнс также сообщил, что соглашение между США и Ираном не содержит условия о выходе Израиля из южного Ливана. При этом он выразил уверенность, что Израиль сам был бы готов уйти при условии прекращения атак со стороны «Хезболлы».

Кроме того,  в подкасте журналистки Элли Бет Стаки он заявил, что Тель-Авив, как и многие другие страны, стремится влиять на американскую политику, что он воспринимает как данность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вэнс заявил о бесплатном проходе торговых судов через Ормузский пролив в течение 60 дней американо-иранских переговоров.

Вашингтон возложил ответственность на Иран за срыв технической встречи по мирному соглашению в Швейцарии.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 03:10 • Новости дня
Associated Press объяснило отказ Ирана от встречи с США атаками Израиля в Ливане

Tекст: Антон Антонов

Тегеран отказался от планировавшихся на 19 июня переговоров с США в Швейцарии из-за атак Израиля в Ливане, сообщает Associated Press.

«Переговоры между США и Ираном были отменены в пятницу после интенсивных боев между Израилем и «Хезболлой» на юге Ливана», – пишет Associated Press.

Уточняется, что иранские чиновники не стали начинать диалог с участием вице-президента США Джей Ди Вэнса именно из-за действий Израиля в Ливане, передает РИА «Новости».

В результате представители Ирана отменили запланированную поездку в Женеву и увязали возможность переговоров с прекращением боев в Ливане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, планировалось, что меморандум об окончании конфликта между США и Ираном в присутствии Вэнса и Мохаммада-Багера Галибафа будет подписан 19 июня в Швейцарии.

Запланированный визит вице-президента США в Швейцарию американская администрация отложила.

Американист Дмитрий Дробницкий назвал главной причиной отмены визита Вэнса в Швейцарию нерешенный спор Вашингтона и Тель-Авива о прекращении боевых операций в Ливане.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 15:37 • Новости дня
Трамп исключил возобновление дружбы Мелони с США из-за отказа помочь с Ираном

Трамп исключил возобновление дружбы Мелони с США из-за отказа помочь с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал премьера Италии Джорджу Мелони за отказ предоставить военные базы во время иранского конфликта, исключив дальнейшее дипломатическое сближение Италии с США.

Американский лидер прокомментировал напряженность в отношениях с председателем совета министров Италии Джорджей Мелони. Поводом для резких заявлений стал отказ Рима поддержать Вашингтон в недавнем военном противостоянии с Ираном, передает РИА «Новости».

Президент США выразил уверенность, что итальянский премьер пытается использовать связи с Америкой исключительно для спасения собственных рейтингов.

«Ее популярность в Италии падает, возможно, потому что она отказала США, стране, которая искренне любит и защищает Италию, в вопросе предотвращения получения или разработки Ираном ядерного оружия», – написал глава Белого дома в социальной сети Truth Social.

Трамп подчеркнул, что Мелони неоднократно просила о совместном снимке на саммите G7 во Франции. При этом ранее Рим запретил американской авиации использовать итальянские взлетно-посадочные полосы, несмотря на огромные финансовые вливания Вашингтона в оборону европейских союзников. В интервью телеканалу La7 президент добавил, что согласился на фотографию только из жалости.

В ответ руководитель итальянского правительства назвала слова американского лидера выдуманными, отметив, что Рим никогда никого не умоляет. На фоне обострения дипломатического скандала стороны уже отменили ряд запланированных встреч на высшем уровне.

Ранее итальянские министры отменили участие в торжественном мероприятии американского посольства из-за скандала.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони назвала полностью выдуманными заявления президента США о просьбах сфотографироваться.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала Риму отстаивать независимость своей страны.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 10:13 • Новости дня
Медведев заявил о хрупкости соглашения США и Ирана

Медведев спрогнозировал скорый крах мирного соглашения между США и Ираном

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил сомнения в долговечности меморандума между США и Ираном.

Политик считает, что мирное урегулирование конфликта маловероятно из-за позиции израильского руководства.

«Неустойчивое соглашение легко взрывается новыми ударами по Ливану или иными провокациями. А это и надо кабинету Нетаньяху, который держится на войне. Так что мира ждать опрометчиво», – написал Медведев в Max

По его словам, Израиль остался разочарован тем, что не удалось полностью разгромить иранский политический строй. Замглавы Совбеза уверен, что израильская сторона будет искать возможности для мести, не обращая внимания на позицию американской администрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал меморандум для прекращения войны с Ираном.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с американской сделкой.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи официально подтвердил свое разрешение на заключение данного соглашения.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 18:45 • Новости дня
Иранская делегация вылетела в Швейцарию на переговоры с США

Представители Тегерана направились в Цюрих для обсуждения меморандума с США

Tекст: Мария Иванова

Высокопоставленная правительственная группа исламской республики во главе со спикером парламента отправилась в Европу обсуждать выполнение условий двустороннего меморандума.

Иранские дипломаты и чиновники планируют провести консультации с американской стороной по вопросу выполнения взаимных обязательств, передает РИА «Новости» со ссылкой на местную телерадиокомпанию IRIB.

«Иранская переговорная делегация, взявшее название «Минаб 168», несколько минут назад отправилась в Цюрих», – говорится в сообщении вещателя. Группа названа в честь погибших школьниц при атаке на одноименный город. В состав миссии вошли глава МИД Аббас Аракчи и руководитель Центробанка Абдольнасер Хеммати.

Ранее командование Вооруженных сил Ирана объявило о закрытии Ормузского пролива для судоходства. Это решение стало ответом на удары Израиля по южным регионам Ливана.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи подчеркнул, что подобные действия нарушают первый пункт соглашения между Тегераном и Вашингтоном. Этот документ подразумевает полное прекращение боевых действий на всех фронтах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран и Вашингтон планировали подписать меморандум о завершении военных действий. Иранская сторона отменила запланированную на 19 июня встречу из-за атак Израиля в Ливане.

Министерство иностранных дел Пакистана анонсировало проведение новых технических переговоров между государствами 21 июня в швейцарском Бюргенштоке.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 17:05 • Новости дня
Вэнс выразил уверенность в сохранении перемирия США с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон уверен в прочности достигнутого режима прекращения огня с Тегераном, а также не фиксирует новых попыток блокировки судоходства в Ормузском проливе, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о стабильности текущих договоренностей с Тегераном, передает РИА «Новости». Американская администрация рассчитывает на дальнейшее поддержание мирных отношений.

«Я твердо уверен, что мы сможем сохранить режим прекращения огня», – подчеркнул политик в интервью телеканалу Fox News.

Кроме того, американские власти не располагают данными о продолжении блокировки Ормузского пролива иранской стороной. По словам вице-президента, новых инцидентов не зафиксировано, однако процесс разминирования акватории потребует определенного времени.

Вашингтон и Тегеран дистанционно заключили двустороннее соглашение.

Американские дипломаты прибыли в Швейцарию для участия в переговорах с представителями Ирана.

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 17:34 • Новости дня
МИД Пакистана: США и Иран проведут переговоры в швейцарском Бюргенштоке 21 июня

МИД Пакистана: США и Иран проведут 21 июня переговоры в Бюргенштоке

Tекст: Вера Басилая

В швейцарском городе Бюргеншток 21 июня запланирована встреча представителей Соединенных Штатов и Ирана для проведения технических переговоров, сообщило Министерство иностранных дел Пакистана.

Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что 21 июня между США и Ираном в швейцарском Бюргенштоке пройдут технические переговоры, передает РИА «Новости». Встреча состоится после недавнего заключения Исламабадского меморандума о взаимопонимании.

«После подписания Исламабадского меморандума о взаимопонимании переговоры на техническом уровне пройдут в Бюргенштоке, Швейцария, 21 июня 2026 года», – говорится в официальном заявлении ведомства, опубликованном в социальной сети X. К участию в дипломатическом процессе также приглашены посредники.

Уточняется, что содействовать диалогу будут представители Пакистана и Катара. Дополнительные подробности о повестке дня и составе делегаций на данный момент не раскрываются.

Президент США подписал меморандум о прекращении войны с Ираном.

Верховный лидер исламской республики Моджтаба Хаменеи разрешил заключение этого договора.

Представитель МИД Швейцарии заявил о проведении встречи делегаций в Бюргенштоке.

Комментарии (0)