Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

12 комментариев
9 мая 2025, 10:36 • Новости дня

Путин назвал День Победы самым главным праздником России

Путин назвал День Победы самым главным праздником России
@ Сергей Бобылев/Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин, выступая на параде на Красной площади, заявил, что россияне считают День Победы 9 Мая родным и главным праздником страны.

«Мы верно храним память об этих исторических, триумфальных событиях и как наследники победителей отмечаем праздник 9 Мая как родной, как самый главный для страны, для всего народа, для каждой семьи, для каждого из нас», – подчеркнул глава государства, передает ТАСС.

Путин также особо отметил, что Россия помнит уроки Второй мировой войны и не согласится с попытками исказить ее события или оболгать подлинных победителей. По его словам, память о Победе важна для всех поколений, а россияне обязаны защищать Родину и свои традиционные ценности. Он добавил: «Наши отцы, деды и прадеды спасли Отечество и завещали нам защищать Родину, быть сплоченными, твердо отстаивать свои национальные интересы, нашу тысячелетнюю историю, культуру и традиционные ценности».

Глава государства подчеркнул, что Россия была и останется несокрушимой преградой для нацизма, русофобии и антисемитизма. «Будет бороться с бесчинствами, что творят поборники этих агрессивных, разрушительных идей», – заявил Путин.

Путин также отметил единство общества и поддержку участников специальной военной операции, отдельно отметив их мужество и решимость. «Правда и справедливость на нашей стороне. Вся страна, общество, народ поддерживают участников специальной военной операции. Мы гордимся их смелостью и решительностью. Той силой духа, которая всегда приносила нам только победу», – сказал он.

Кроме того, президент напомнил, что разгром нацизма стал возможен благодаря совместным усилиям стран Объединенных Наций, а открытие Второго фронта в Европе приблизило Победу. «Полный разгром нацистской Германии, милитаристской Японии и их сателлитов в разных регионах мира свершился общими усилиями стран Объединенных Наций. Мы всегда будем помнить, что открытие Второго фронта в Европе после решающих битв на территории Советского Союза приблизило Победу», – подчеркнул он.

Ранее Путин заявил о преклонении перед поколением победителей нацизма, а также подчеркнул, что представители всех народов СССР, победивших нацизм, навсегда войдут в историю как русские солдаты.

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали утром 9 мая в Москве с военного парада на Красной площади.

Путин в окружении мировых лидеров прибыл на парад Победы. На Красную площадь также прибыли премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

17 марта 2026, 10:59 • Новости дня
Ван Дамм назвал Путина хорошим другом

Актер Ван Дамм процитировал Путина и выразил желание посетить Россию

Ван Дамм назвал Путина хорошим другом
@ Владимир Родионов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На выставке своих картин в Гонконге Жан-Клод Ван Дамм назвал Владимира Путина хорошим другом и процитировал его фразу о «делах, говорящих громче слов».

Американо-бельгийский актер побеседовал с журналистами на показе собственных картин в Гонконге, пишет South China Morning Post.

Он отметил, что спокойно относится к любой критике, будь то отзывы на живопись или рецензии на киноленты, передает РИА «Новости».

«Ван Дамм продолжил, цитируя своего «хорошего друга», президента России Владимира Путина, который, по словам актера, сказал, что международная известность Ван Дамма объясняется тем, что «дела говорят громче слов», – говорится в публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году американский актер Жан-Клод Ван Дамм выразил желание посетить Россию в статусе «посла мира». Спецпредставитель президента Михаил Швыдкой поддержал данную инициативу по укреплению культурных связей.

Комментарии (14)
17 марта 2026, 14:56 • Новости дня
Задержаны укравшие с помощью болгарки у москвички 106 млн рублей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Правоохранители поймали группу злоумышленников, которые под видом специалистов вскрыли болгаркой сейфы жительницы столицы и вынесли ценности на огромную сумму, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Всего задержано четверо подозреваемых в возрасте от 21 до 28 лет, жертвой стала 19-летняя девушка, сказал Васенин, передает ТАСС.

«Часть группы занималась вскрытием сейфов. Девушка-курьер передала наличность подельнику, который конвертировал рубли в криптовалюту и отправил «кураторам», – пояснил представитель ведомства.

Еще один участник группы планировал сбыть драгоценности на 51 млн рублей, но был схвачен оперативниками.

Потерпевшей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками различных организаций, и обвинили ее в финансировании незаконной деятельности. Аферисты убедили девушку продемонстрировать содержимое родительских сейфов по видеосвязи, после чего прислали к ней домой «специалистов». Прибывшие мужчины вскрыли хранилища инструментом и забрали все содержимое.

Злоумышленники похитили деньги, ювелирные изделия и дорогие часы общей стоимостью 106 млн рублей, часть украденного удалось вернуть.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее полиция задержала соучастницу хищения денег и украшений из сейфа дочери бывшего депутата. МВД сообщило о схеме обмана подростков с целью продажи родительских ценностей. В начале марта пенсионерка отдала курьеру аферистов 14 золотых слитков.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 16:45 • Видео
Война с Ираном ударила по Украине

США грубо дали понять Владимиру Зеленскому, что не нуждаются в его помощи для победы над Ираном, хотя война на Ближнем Востоке явно затягивается. Это затягивание – плохая новость для Украины и окно возможностей для России.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 18:34 • Новости дня
Москвичка попыталась убить женщину по указанию мошенников

Tекст: Денис Тельманов

В Москве 20-летняя девушка напала на женщину с молотком и перцовым баллончиком, действуя по указанию телефонных мошенников, которые убедили ее в работе на правоохранительные органы.

Уголовное дело по факту покушения на убийство возбуждено в Москве в отношении 20-летней местной жительницы, передает ТАСС.

По данным следствия, девушка длительное время находилась под влиянием телефонных мошенников. Они убедили ее, что она внештатный сотрудник правоохранительных органов и должна изобличать так называемых иноагентов.

В пресс-службе Следственного комитета сообщили: «14 марта кураторы дали ей задание ликвидировать местную жительницу, которая якобы является иноагентом.

Вооружившись перцовым баллончиком, молотком и малярной лентой, девушка пришла к входной двери квартиры на улице Академика Анохина и позвонила в звонок».

Когда дверь открыла хозяйка квартиры, 1967 года рождения, подозреваемая распылила в ее сторону перцовый баллончик и замахнулась молотком.

Родственники потерпевшей смогли обезвредить нападавшую и не позволили ей скрыться. Сейчас девушку подозревают в покушении на убийство, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Следственными органами продолжается расследование и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве правоохранители задержали молодую женщину, которая помогла футболисту вскрыть сейф и вынести деньги после убийства на Строгинском бульваре.

Мошенники обманывают россиян через фейковые агентства знакомств для кражи личных данных. Аферисты обманывают самозанятых и фрилансеров под предлогом созвонов, их жертвами часто становятся репетиторы, риелторы и дизайнеры.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 14:47 • Новости дня
Греф доложил Путину о рекордных дивидендах Сбербанка

Греф: Сбербанк выплатит рекордные 853 млрд рублей дивидендов

Tекст: Вера Басилая

Сбербанк намерен выплатить за 2025 год рекордные дивиденды в размере 853 миллиардов рублей, сообщил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Глава кредитной организации Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил о планах направить на выплаты акционерам за 2025 год 853 млрд рублей, сообщается на сайте Кремля.

«Мы обновили в прошлом году рекорд по чистой прибыли – 1 триллион 706 миллиардов. Соответственно, заплатим 50% от этой суммы в дивиденды – 853 миллиарда. Это тоже рекорд за всё время», – сказал он.

Согласно действующей политике, банк направляет на дивиденды 50% от чистой прибыли группы при условии соблюдения достаточности капитала. За 2024 год акционеры уже получили рекордные 786,9 млрд рублей.

Банкир также оценил перспективы на 2026 год. По его словам, организация рассчитывает получить прибыль выше прошлогоднего показателя в 1,7 трлн рублей и выполнить все целевые показатели стратегии, несмотря на сложности.

Греф добавил, что банк пока выдерживает все стратегические приоритеты, несмотря на непростые условия рынка.

Президент Владимир Путин назвал хорошими результаты работы Сбербанка в 2025 году.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что достижение ключевой ставки в 12% ускорит инвестиционную активность и стабилизирует экономическое развитие.

Комментарии (3)
17 марта 2026, 11:34 • Новости дня
Политолог: Москва придерживается последовательной линии в конфликте на Украине

Политолог Данилин: Основным препятствием для украинского урегулирования остается позиция Киева и Европы

Политолог: Москва придерживается последовательной линии в конфликте на Украине
@ Александр Кряжев/POOL/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Российские политики неоднократно выступали с заявлениями о готовности к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине при обязательном учете интересов Москвы. Но основным препятствием для мира остается позиция Европы и Киева, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Сергей Лавров подчеркнул, что Россия будет достигать целей спецоперации «на земле».

«В конце 2021 года стало понятно, что так называемый коллективный Запад не готов учитывать законные опасения России по поводу собственной безопасности. Начало спецоперации на Украине стало своего рода точкой бифуркации», – отметил политолог Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

Он указал на последовательность дипломатической линии Москвы, которая направлена на достижение устойчивого мира. «Российские политики самого высокого уровня неоднократно выступали с заявлениями о готовности к дипломатическому урегулированию конфликта при обязательном учете наших интересов», – подчеркнул собеседник.

«В 2022 году переговоры почти привели к разрешению кризиса, но были сорваны. Сейчас уже год мы наблюдаем тренды, которые ведут к возможности открытия окна к дипломатическому урегулированию», – сказал эксперт, напомнив о встрече Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, трехсторонних переговорах по Украине.

Между тем, Дональду Трампу не удается навязать Владимиру Путину невыгодные условия. «Россия не собирается отступать от своих интересов», – акцентировал Данилин. При этом Европа и Киев по-прежнему стремятся сорвать переговорный процесс и «всячески нагадить». «Основным препятствием для мира является позиция Владимира Зеленского и европейских политиков», – указал аналитик.

Ранее Сергей Лавров подтвердил приверженность России дипломатическому разрешению конфликта на Украине. Однако, как отметил глава МИД, к этому не готов Киев. «Мы будем достигать целей специальной военной операции «на земле», что сейчас и происходит», – сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Кении Мусалии Мудавади.

Лавров напомнил, что урегулирование могло состояться уже в апреле 2022 года, «если бы не помешали всякие Борисы Джонсоны и евросоюзовские деятели», отговорившие украинское руководство выполнять соглашение, которое было предложено самими украинцами и уже было парафировано.

«ЕС сам себя уже дискредитировал по полной программе. Слушая заявления тех же французов, немцев, брюссельских бюрократов, не вижу ничего, что могло бы восприниматься конструктивно с прицелом на какой-то прогресс на переговорах», – подчеркнул министр.

По его словам, «американцы в отличие от европейцев продвигают необходимость все-таки решить проблему признания реалий «на земле» и полного освобождения Донбасса в соответствии с задачами СВО». «Они понимают, что это необходимо для ликвидации первопричин конфликта», – добавил Лавров.

«Но вторая первопричина – это наличие нацистского режима в Киеве: а его-то как раз европейцы точно хотят сохранить на какой бы там территории ни осталось от Украины, и этот режим будет продолжать враждебную антироссийскую деятельность … Мы на этот счет уже много раз говорили: урегулирование, которое сохранит нацистский режим – это серьезнейшая проблема», – подчеркнул глава МИД России.

На минувших выходных Дмитрий Песков рассказал, что официальный представитель Франции приезжал в Москву для проведения контактов по Украине, однако Россия не услышала от него «позитивных сигналов» о завершении конфликта. Как писали СМИ, дипломатический советник Эммануэля Макрона посетил российскую столицу 3 февраля для встречи с помощником президента России Юрием Ушаковым.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 14:58 • Новости дня
Володин: Путин делал все, чтобы предотвратить конфликт на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Госдумы Вячеслав Володин заявил, что президент Владимир Путин предпринимал все возможные меры для предотвращения конфликта на Украине.

Володин на выставке, посвященной 10-летию Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и 215-й годовщине войск правопорядка, подчеркнул, что Владимир Путин предпринимал все возможные шаги для предотвращения военного конфликта на Украине. По его словам, к возникновению боевых действий привели действия лидеров США, Британии, Франции и Германии, передает РИА «Новости».

Володин заявил: «Наш президент делал все для того, чтобы этого не допустить». Он также обвинил НАТО и зарубежные государства в финансировании военных действий на Украине, отметив, что Россия не только сопротивляется, но и ведет наступление.

Председатель Госдумы добавил, что, по его мнению, ответственность за кровопролитие несут западные лидеры и «киевский преступный режим», а местное население стало заложником ситуации. Володин выразил уверенность в победе России и пообещал поддержку военнослужащим Росгвардии и Вооруженных сил.

В ходе выставки директор Росгвардии Виктор Золотов поблагодарил депутатов и руководство Госдумы за законы, которые позволяют национальной гвардии эффективно реагировать на современные вызовы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что страна сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что киевским властям стоит прекратить сопротивление и сделать шаг в сторону мирного урегулирования.

Дмитрий Песков подчеркнул, что россияне за четыре года заметно сплотились вокруг Владимира Путина на фоне спецоперации.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 22:17 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили летевший на Москву беспилотник

Tекст: Вера Басилая

На подлете к Москве успешно перехвачен вражеский летательный аппарат, после чего к работе приступили оперативные службы, сообщил мэр Москвы Серей Собянин.

О новом перехвате БПЛА Собянин сообщил в Max. По его словам, уничтожен один беспилотник, летевший на Москву.

Собянин отметил, что после срабатывания противовоздушной обороны к работе сразу же приступили профильные службы. На месте падения обломков беспилотника сейчас находятся и выполняют свои задачи специалисты экстренных служб.

Ранее Собянин сообщил о 49-м сбитом беспилотнике на подлете к Москве.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 13:10 • Новости дня
Путин помиловал 23 женщины

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому помилованы 23 осужденные женщины, сообщил глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Президент подписал указ о помиловании 23 женщин, сообщил Фадеев, передает ТАСС.

Он отметил, что этот вопрос поднимался на встрече с главой государством ранее.

В числе помилованных есть женщины с детьми, а также родственницы участников специальной операции.

В 2024 году президент Путин подписал указ о помиловании 52 осужденных женщин.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 00:37 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Tекст: Дарья Григоренко

Атака беспилотника, направлявшегося на Москву, была успешно отражена силами противовоздушной обороны Министерства обороны, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин в своем официальном канале на платформе Max написал, что «силами ПВО Минобороны отражена атака одного БПЛА, летевшего на Москву». Он уточнил, что беспилотник был уничтожен на подлете к городу.

На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Ранее Собянин сообщил, что на подлете к Москве успешно перехвачен вражеский летательный аппарат, после чего к работе приступили оперативные службы.

В понедельник мэр Москвы сообщил о 49-м сбитом беспилотнике на подлете к столице.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
17 марта 2026, 00:50 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили шесть летевших на Москву дронов

Tекст: Дарья Григоренко

Шесть беспилотников, направлявшихся в сторону Москвы, были уничтожены, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин в своем официальном канале на платформе Max подчеркнул, что «уничтожено шесть беспилотников, летевших на Москву». По его словам, на месте падения обломков в данный момент работают специалисты экстренных служб.

Ранее Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника.

В понедельник мэр Москвы сообщил о 49-м сбитом беспилотнике на подлете к столице.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
17 марта 2026, 15:35 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по развитию Крыма и Севастополя

Кремль: Путин в среду проведет совещание по развитию Крыма и Севастополя

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 18 марта проведет совещание с правительством по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Мероприятие пройдет в формате видеоконференции, сообщается на сайте Кремля.

Основной темой обсуждения станут вопросы развития Крыма и Севастополя. С докладом по этим вопросам выступит заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

В ходе совещания Путин также в режиме видеосвязи примет участие в открытии нескольких новых объектов на территории Крыма. Кроме того, планируется рассмотреть ряд текущих вопросов.

На совещании по развитию Крыма и Севастополя в прошлом году обсуждались достижения, которых регионы достигли после воссоединения с Россией. Основное внимание уделено улучшению качества жизни и развитию важнейших отраслей экономики и социальной сферы

Комментарии (0)
17 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Путин оценил результаты работы Сбербанка в 2025 году

Путин назвал хорошими результаты работы Сбербанка в 2025 году

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Сбербанка Германом Грефом, обсудив достигнутые финансовые показатели и перспективы дальнейшего роста прибыли.

Владимир Путин встретился в Кремле с председателем правления Сбербанка Германом Грефом для обсуждения деятельности организации. Президент поздравил банкира с успешным завершением отчетного периода, сообщается на сайте Кремля.

«Хорошо. Я вас поздравляю, это действительно хороший результат», – сказал российский лидер в ходе беседы.

Герман Греф выразил надежду, что в 2026 году банк сможет превысить прошлогодний уровень дохода. По итогам 2025 года чистая прибыль кредитной организации по МСФО увеличилась на 7,9% и достигла 1,7 трлн рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее уточнил, что на переговорах будут обсуждаться итоги работы банка за 2025 год и основные направления развития, в том числе новые платежные технологии и ипотечное кредитование.

Предыдущая рабочая встреча Путина и Грефа прошла в ноябре, когда также была затронута тема дивидендной политики и внедрения инноваций.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 14:04 • Новости дня
В Москве за неделю побиты три температурных рекорда

Три суточных температурных рекорда побиты в Москве за неделю

Tекст: Тимур Шайдуллин

Аномально теплая погода в столице за неделю позволила установить три новых температурных максимума и резко уменьшила высоту снежного покрова, отмечают ученые.

В Москве и Московском регионе с начала марта установились аномально высокие температуры, сообщает географический факультет МГУ. По данным Метеорологической обсерватории университета, начиная с 12 марта были побиты три вековых рекорда максимальной суточной температуры воздуха.

В частности, 12 марта температура впервые за 148 лет достигла плюс 13,6 градуса, 13 марта – плюс 15,1 градуса, а 15 марта – плюс 11,5 градуса, что превысило прежние рекорды, составлявшие плюс 11,1, плюс 12,1 и плюс 9,7 градуса соответственно.

Ученые отмечают, что абсолютный рекорд марта по максимальной температуре воздуха – плюс 19,5 градуса – пока не побит. Как пояснил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии МГУ Михаил Локощенко, причиной столь теплой погоды стало влияние антициклона над Южной Сибирью и приток очень теплого тропического воздуха из Средней Азии и Ирана, а также почти полностью ясная погода начиная с 12 марта, что способствовало дальнейшему потеплению.

Резкое потепление за неделю привело к заметному таянию снега – по данным Метеорологической обсерватории МГУ, высота снежного покрова в городе сократилась на 30 сантиметров: с 59 до 29. В вузе напомнили, что к концу зимы высота сугробов достигала рекордных за 72 года наблюдений 80 сантиметров. Исследователи подчеркнули, что окончательный сход снега ожидается в ближайшем будущем.

В частности, в Москве были установлены температурные рекорды 13 и 15 марта. Как писала газета ВЗГЛЯД, снежный покров в столице растает ко Дню космонавтики 12 апреля, а на этой неделе сугробы уменьшатся на 20 сантиметров.

Синоптики также отмечали, что риск гололедицы на дорогах в ночные и утренние часы сохранится в ближайшие дни из-за перепадов температур.


Комментарии (0)
17 марта 2026, 13:38 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с Грефом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести встречу с главой совета директоров Сбербанка Германом Грефом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Встреча будет посвящена итогам работы Сбербанка в 2025 году, указал Песков, передает ТАСС.

Он также назвал Сбербанк «системообразующим финансово-кредитным учреждением».

До этого Путин встречался с Грефом вместе с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом Аль Нахайяном в январе.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 21:10 • Новости дня
Бывший бизнес-партнер Деревянко получил шесть лет за обман с криптовалютой

Экс бизнес-партнер Деревянко получил шесть лет колонии за обман с криптовалютой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Криптоинвестор из Москвы Григорий Мулузян получил шесть лет колонии за обман четверых инвесторов, которым он обещал высокий доход от вложений в криптовалюту, сообщает столичная прокуратура.

Бывший партнер по бизнесу актера Павла Деревянко, криптоинвестор Григорий Мулузян, был приговорен к шести годам колонии за мошенничество с криптовалютой, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. Пресненский районный суд Москвы признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В суде отметили: «С учетом позиции Пресненской межрайонной прокуратуры 39-летний Григорий Мулузян приговорен к шести годам лишения свободы за совершение мошенничества под предлогом инвестирования в криптовалюту». Наказание Мулузян будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Следствие установило, что с декабря 2021 по январь 2023 года Мулузян, представляясь экспертом по криптоинвестициям, обманул четверых человек, обещая им высокую доходность и гарантии заработка. Он сообщал ложные сведения о своем бизнесе и уверял, что обладает уникальными инструментами для получения прибыли на рынке криптовалют.

Потерпевшие передавали ему деньги как при личных встречах, в том числе в офисе в «Москва-Сити», так и переводили на указанные счета. Для поддержания доверия Мулузян первоначально выплачивал проценты, но затем прекращал выплаты и присваивал средства.

Общий ущерб от его действий, по данным прокуратуры, составил более 120 млн рублей. Пострадавшие не получили ни причитавшихся процентов, ни вложенных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2023 года актера Павла Деревянко и его партнера обвинили в мошенничестве после заявления мужчины, который заключил с ними три договора займа.

Ранее правоохранители в Москве выявили местного жителя, который организовал работу оборудования для телефонных аферистов и получал зарплату в криптовалюте.

До этого в МВД предупредили о мошенниках, использующих поддельные лицензии на операции с криптовалютами.


Комментарии (0)