Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

17 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

13 комментариев
3 февраля 2025, 11:33 • Новости дня

Создатель батальона «Арбат» Саркисян пострадал при взрыве в ЖК «Алые паруса»

Создатель батальона «Арбат» Армен Саркисян получил тяжелые ранения при взрыве в ЖК «Алые паруса»

Создатель батальона «Арбат» Саркисян пострадал при взрыве в ЖК «Алые паруса»
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Федерации бокса ДНР и создатель батальона «Арбат» Армен Саркисян получил тяжелые ранения в результате взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве.

Президент Федерации бокса ДНР и основатель батальона «Арбат» Армен Саркисян получил тяжелые ранения при взрыве в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве. В результате взрыва погиб его охранник. Саркисян был срочно госпитализирован, его состояние оценивается как тяжелое.

По информации столичного департамента здравоохранения, пострадали четыре человека, все они находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшие были доставлены в многопрофильные стационары, где им оказывают необходимую медицинскую помощь и проводят диагностику, передает ТАСС.

Армен Саркисян является создателем батальона специального назначения «Арбат», который действует в составе интербригады «Пятнашка». Этот батальон специализируется на штурмовых операциях и выполняет задачи в различных точках, не имея постоянных позиций на передовой.

Ранее сообщалось, что целью взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» было покушение на убийство, в результате чего пострадали охранники человека, на которого покушались.

Напомним, в холле ЖК на северо-западе Москвы произошел взрыв, повредивший остекление и гипсокартонный потолок, при этом, по данным СМИ, могло сработать самодельное взрывное устройство.

Оперативные службы подтвердили, что в результате происшествия один человек погиб, еще четверо получили ранения.

По факту взрыва в московском ЖК «Алые паруса» возбудили дело.

14 января 2026, 11:55 • Новости дня
Долину не уведомили о дате принудительного выселения из квартиры
Долину не уведомили о дате принудительного выселения из квартиры
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Певица Лариса Долина не получала уведомлений от судебных приставов о дате возможного принудительного выселения из квартиры, сообщила ее адвокат Мария Пухова.

Ведущий дело об исполнительном производстве пристав пока не сообщал о дате каких-либо мероприятий, связанных с исполнением решения суда, сказала Пухова, передает ТАСС.

Она добавила, что артистка готова передать квартиру добровольно.

Ранее сообщалось, что Главное управление ФССП по Москве инициировало исполнительное производство в отношении Долиной, теперь у артистки есть четыре дня для добровольного исполнения решения суда по оставлению квартиры.

До этого купившая квартиру певицы Полина Лурье отказалась принимать жилье из-за неточности в акте приема-передачи.

Комментарии (6)
16 января 2026, 09:13 • Новости дня
В Москве подросток пострадал в ходе конфликта со стрельбой

Tекст: Алексей Дегтярёв

В центре столицы на улице Большие Каменщики произошел конфликт, сопровождавшийся стрельбой, ранение получил 17-летний юноша, сообщили в прокуратуре города.

По предварительным данным, на улице Большие Каменщики между гражданами произошел конфликт, в ходе которого было применено, предположительно, травматическое оружие, передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В результате пострадали несколько человек, среди которых оказался 17-летний юноша.

По факту произошедшего проводится проверка, все обстоятельства инцидента находятся на контроле прокуратуры. Уточняется точное количество пострадавших и характер их травм.

Ранее сообщалось, что на улице Народная в Москве в ходе конфликта пострадали три человека, один участников использовал светошумовой пистолет.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
16 января 2026, 02:41 • Новости дня
Синоптик объявил дату начала 30-градусных морозов в Москве

Синоптик Ильин объявил дату начала 30-градусных морозов в Москве

Tекст: Катерина Туманова

В ближайшие выходные и на Крещение мороз в столичном регионе ослабнет, сообщил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин, а с 23 января морозы усилятся.

По словам специалиста, на выходных 17 и 18 января температура будет даже чуть выше нормы: днём –13…–8 градусов, хотя в ночь на воскресенье опустится до –23…–18 градусов, поделился Ильин с RT.

«В ночь на Крещение, 19 января, мороз ослабнет. Температура составит –16…–11 градусов. Ожидается небольшой снег. Днём по Московской области потеплеет до -9…-4 градусов», – отметил он.

Ильин добавил, что, согласно прогнозам, морозы в регионе достигнут –30...–25 градусов с 23 января.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, метеоролог Евгений Тишковец рассказал о постепенном захвате Москвы Крещенскими морозами. При этом до этого  сообщалось о приближении к столице южного циклона.

Комментарии (0)
14 января 2026, 21:32 • Новости дня
Бастрыкин сообщил об аресте имущества экс-замглавы московского метро

Бастрыкин сообщил об аресте имущества экс-замглавы московского метро на 100 млн

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе расследования уголовного дела о взятках произведен арест имущества бывшего заместителя начальника столичного метрополитена на крупную сумму, сообщили в СК России.

Имущество экс-первого заместителя начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Дощатова арестовано на сумму 100 млн рублей. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил ТАСС, что завершено расследование уголовного дела о получении взяток бывшим руководителем.

В рамках следствия были предприняты меры по обеспечению и сохранению имущества обвиняемого. Дело связано с обвинениями в коррупции и получении взяток на значительные суммы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Бастрыкин сообщил, что бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову предъявлено обвинение в получении взяток на 272 млн рублей.

Он также отметил, что количество уголовных дел по обвинениям в дискредитации и распространении фейков о российских Вооруженных силах пошло на спад за последние три года.

Всего в результате действий киевского режима с 2014 года в Донбассе были убиты 7184 мирных жителя, добавил Бастрыкин.


Комментарии (0)
15 января 2026, 11:57 • Новости дня
Завершено расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными ВСУ над Белгородом

СК России завершил расследование дела о сбитом Ил-76 с пленными над Белгородом

Tекст: Вера Басилая

Следствие по делу в отношении командира зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов),который приказал сбить над Белгородской областью Ил-76М, на борту которого находились 65 украинских пленных, завершено, сообщили в Следственном комитете России.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении Николая Дзямана, командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ, который заочно обвиняется в организации теракта, и объявлен в международный розыск, передает ТАСС.

Как заявили в СК, установлено, что в 2024 году он отдал незаконный приказ сбить над территорией Белгородской области самолет Ил-76М ВКС России, на борту которого находились 65 украинских военнослужащих, задержанных за противодействие проведению СВО.

Ранее 2-й Западный окружной военный суд приговорил Дзямана заочно к пожизненному лишению свободы за приказы сбить российские воздушные суда над Брянской областью.

Самолет Ил-76М ВКС России был сбит в Белгородской области 24 января 2024 года из американского ракетного комплекса Patriot.

На его борту находились члены экипажа и 65 украинских военнослужащих, которых перевозили на обмен.

Комментарии (0)
14 января 2026, 21:46 • Новости дня
В Москве аферисты выманили у пенсионерки более 20 млн рублей

В Москве мошенники выманили у пенсионерки более 20 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Столичная пенсионерка лишилась более 20 млн рублей после телефонного обмана, когда неизвестные представились сотрудниками силовых структур, сообщили в полиции города.

78-летняя жительница Москвы обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Неизвестные позвонили женщине, представившись сотрудниками силовых ведомств и государственных организаций. Они убедили ее под предлогом помощи в задержании преступника и декларирования сбережений обналичить накопления и передать их курьерам, сообщает столичный главк МВД РФ.

В течение трех недель пенсионерка передавала приезжающим к ней курьерам крупные суммы, в итоге лишившись более 20 млн рублей. По результатам оперативно-розыскных мероприятий сотрудники угрозыска задержали одного из подозреваемых – 18-летнего жителя Тюмени, находившегося в Москве без определенного места жительства. По версии следствия, он за денежное вознаграждение забрал у потерпевшей 500 тысяч рублей и отправил деньги кураторам.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Задержанный заключен под стражу, следственные действия продолжаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мошенники используют новую схему, представляясь сначала правоохранителями, а затем опасными преступниками. Также аферисты придумали способ получить доступ к персональным данным граждан под предлогом «переоформления» тарифа домашнего интернета.

В МВД отмечали, что злоумышленники изменили цели при взломе аккаунтов на портале «Госуслуги», теперь они оказывают психологическое давление и получают персональные данные для оформления электронных сим-карт.

Комментарии (0)
16 января 2026, 01:55 • Новости дня
При стрельбе в центре Москвы пострадали не менее трёх человек

Tекст: Катерина Туманова

В результате конфликта на улице Народная в Москве пострадали три человека, всех пострадавших госпитализировали с телесными повреждениями, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по столице.

На место происшествия на улице Народной в Москве оперативно прибыли сотрудники полиции. По предварительным данным, между группой граждан возник конфликт, в ходе которого один из участников использовал, предположительно, светошумовой пистолет, передает ТАСС.

В результате три человека получили телесные повреждения и были доставлены в медицинское учреждение. По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, шесть предполагаемых участников инцидента задержаны и доставлены в территориальный отдел полиции для разбирательства.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, правоохранители устанавливают обстоятельства случившегося.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Ленинградской области пьяный мужчина открыл огонь из ружья по автомобилю скорой помощи. Двоих мужчин арестовали по делу о стрельбе в ночном клубе в Киржаче Владимирской области.

Комментарии (0)
14 января 2026, 13:19 • Новости дня
В Москве задержали проникшего в детсад ночью мужчину

Tекст: Алексей Дегтярёв

На северо-востоке столицы мужчина залез в здание детсада через окно, его нашел сторож, сообщили в главном управлении Росгвардии по городу.

Мужчина ночью незаконно проник в здание детского сада на северо-востоке, его обнаружили после того, как сторож услышал посторонний шум на верхнем этаже и нажал тревожную кнопку, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Прибывшие росгвардейцы нашли мужчину в туалете. Он был полураздет и прятался от сотрудников охраны.

Задержанный пояснил, что забрался в здание через окно с помощью лестницы, чтобы переночевать, а также отметил, что скрывался от неизвестных лиц. Нарушителю 39 лет, он не оказал сопротивления и добровольно сдался росгвардейцам. Для дальнейшего разбирательства его передали сотрудникам полиции.

Между тем директор школы Оксана Соболева, где также находится детский сад, сообщила, что сам инцидент произошел ночью 21 декабря. Пробравшийся внутрь мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Она пояснила, что он пробрался в детсад незаконно, в этот момент там не было преподавателей и детей. Охрана обнаружила нарушителя и вызвала правоохранителей, после чего нарушителя задержали.

В декабре 2024 года мужчина ворвался в детский сад в Челябинске и напал на воспитателя, нападавшего задержали.

В 2019 году в Нарьян-Маре 36-летний мужчина ножом зарезал шестилетнего мальчика во время «тихого часа» в детском саду. Злоумышленник проник в учреждение через открытую охранником дистанционно дверь.

Комментарии (0)
15 января 2026, 13:59 • Новости дня
СК задержал группу по делу подрыва машины сотрудника НИИ в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Москве пресечена деятельность группы, готовившей убийство сотрудника НИИ «Полюс» с помощью фугаса, установленного под его автомобиль, сообщила глава 6-го контрольно-следственного отдела Главного следственного управления СК по столице Ольга Куликова.

Всего задержаны четверо участников подготовки подрыва, в числе задержанных – две родные сестры, 19-летняя Полина и 20-летняя Нина Бескурниковы, рассказала Куликова в интервью «Московскому комсомольцу».

Их задачей было извлечь самодельное взрывное устройство из тайника и передать его соучастнику Гурдзибееву, учащемуся колледжа. Он арендовал квартиру для наблюдения за жертвой и установил бомбу под автомобиль.

Четвертая участница, Светлана Брыксина, менеджер логистической компании, перевозила сестер и взрывное устройство на своем автомобиле. Все обвиняемые не были знакомы между собой и выполняли поручения неизвестных лиц за обещанное денежное вознаграждение.

По данным следствия, группа готовила убийство сотрудников НИИ «Полюс» путем подрыва их машин. Для этого они изготовили фугасное устройство мощностью до 500 грамм в тротиловом эквиваленте и вели скрытое наблюдение за руководителем комплекса института Михаилом Ладугиным.

Злоумышленники изучали маршруты жертвы, распорядок дня, использовали конспиративные квартиры для слежки. Они поставили фугас под его машину 1 декабря, и тогда же его дистанционно привели в действие.

«По счастливой случайности никто не пострадал, но автомобиль был уничтожен», – сказала Куликова.

В январе женщина попыталась убить представителя оборонно-промышленного комплекса в Петербурге, она дала признательные показания.

Комментарии (0)
15 января 2026, 14:45 • Новости дня
Анонсирован визит президента Палестины в Россию

Посольство: Президент Палестины Аббас посетит Москву 21-22 января

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Палестины Махмуд Аббас посетит Москву 21–22 января и планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Информацию подтвердили в посольстве Палестины в России, передает ТАСС.

«Он (Аббас) приедет 21 января на 2 дня», – сообщил представитель дипмиссии. В посольстве также уточнили, что Аббас планирует встретиться с российским лидером.

В мае прошлого года Путин провел переговоры с Аббасом в Кремле.

Комментарии (0)
16 января 2026, 17:32 • Новости дня
Бывший замначальника метро Москвы признал вину в получении взятки

Бывший замначальника метро Москвы признал вину в получении взятки машиной Toyota

Tекст: Тимур Шайдуллин

В московском суде начался процесс по делу о получении взятки бывшим заместителем начальника метрополитена, который признал свою вину в суде, отмечают информагентства.

Бывший первый заместитель начальника Московского метрополитена Дмитрий Дощатов признал свою вину в получении взятки в виде автомобиля Toyota RAV4 стоимостью около 4 млн рублей, передает «РИА Новости» . Такое заявление он сделал на заседании Савеловского суда Москвы, где стартовал процесс по его уголовному делу.

«Да, вину признаю», – заявил Дощатов, отвечая на вопрос судьи в зале заседаний. Его слова приводит корреспондент агентства.

По данным «Известий», Дощатов был арестован в 2024 году. Его подозревают в получении автомобиля в качестве взятки за принятие некачественных полушпал для строительства новых веток московского метро и реконструкции существующих линий. Следствие полагает, что использование этих материалов могло сказаться на качестве и безопасности инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Следственный комитет сообщил, что имущество Дощатова арестовано на сумму 100 млн рублей. Следствие завершило расследование уголовного дела о получении взяток бывшим руководителем.


Комментарии (0)
16 января 2026, 14:03 • Новости дня
В Москве пятеро человек попали в больницу после конфликта со стрельбой

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате конфликта со стрельбой из светошумового пистолета на автобусной остановке у станции столичного метрополитена пятеро участников попали в больницу, сообщили в столичном ГУ МВД.

Все пятеро участников конфликта госпитализированы, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Там добавили, что вечером 15 января четверо молодых людей ехали в автобусе по направлению к станции метро «Таганская», когда между ними и 17-летним подростком вспыхнул конфликт. После прибытия на остановку подросток достал светошумовой пистолет и несколько раз выстрелил в сторону оппонентов, затем началась драка.

Полиция задержала всех участников происшествия и доставила в отдел МВД России по Таганскому району, также были изъяты предметы, имеющие доказательственное значение.

Проводится проверка.

Ранее сообщалось, что на улице Народная в Москве в ходе конфликта пострадали три человека, один из участников использовал светошумовой пистолет. Также сообщалось, что в ходе конфликта в центре столицы пострадал несовершеннолетний.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:50 • Новости дня
Внедорожник BMW Х6 вспыхнул в центре Москвы

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице из-за неисправности загорелся внедорожный автомобиль BMW Х6, по предварительным данным, никто не пострадал, сообщил представитель экстренных служб города.

Инцидент произошел у дома № 8 на улице Моховой, сказал собеседник РИА «Новости».

Он пояснил, что возгорание началось с моторного отсека, по предварительным данным, у машины была неисправность в электрооборудовании.

Пожар потушили, о пострадавших не сообщалось.

В ноябре на Международном шоссе в Москве спорткар Lamborghini опрокинулся и загорелся после столкновения с ограждением, погибли два человека, еще двое пострадали.

Комментарии (0)
16 января 2026, 20:46 • Новости дня
Путин посетил московское депо «Аминьевское»

Путин прибыл в московское депо «Аминьевское»

Путин посетил московское депо «Аминьевское»
@ Валерий Шарифулин/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России прибыл в новое депо метрополитена Москвы, где ему представили образцы беспилотного и автономного транспорта для столичной подземки.

Президент России Владимир Путин приехал в электродепо Московского метрополитена «Аминьевское», передает РИА «Новости».

Глава государства осмотрит выставку современных образцов беспилотного и автономного транспорта, подготовленных для использования на линиях метро. Как сообщил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, особое внимание уделят внедрению таких систем в экономику и народное хозяйство страны.

В программе визита также проведение совещания по вопросам развития автономного транспорта. По словам официальных лиц, пилотные пуски беспилотных поездов ожидаются именно на Большой кольцевой линии метро, которую обслуживает депо «Аминьевское». Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов ранее отмечал, что внедрение беспилотных поездов станет одним из ключевых направлений развития столичного транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью Владимир Путин открыл четыре станции Троицкой линии метро в Москве. Таким образом завершился первый этап строительства Троицкой линии протяженностью 25,2 километра.

На той же неделе президент России объявил о планах автоматизации московского метрополитена. А в январе в московском метро внедрили первые инновационные цифровые указатели для пассажиров между станциями Калужско-Рижской и Троицкой линий.

Комментарии (0)
16 января 2026, 20:54 • Новости дня
Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК
Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Эти поезда будут оснащены системой автоматического управления четвертого уровня автономности (УА4), подразумевающей полное отсутствие машиниста в кабине и полный переход к автоматизированному движению, передает ТАСС.

Согласно материалам к выставке в рамках совещания у президента России Владимира Путина, на первом этапе с 2026 по 2029 годы ожидается модернизация 139 электропоездов, которые получат третий уровень автономности – УА3. «В этот период машинист продолжит находиться в кабине и сможет при необходимости взять управление на себя», – говорится в документах.

В августе 2025 года на МЦК уже был запущен первый поезд «Ласточка» с третьим уровнем автоматизации. В Минтрансе России уточнили, что полностью беспилотную «Ласточку» планируют вывести на линию уже в 2026 году.

Ранее кабмин анонсировал создание беспилотного грузовика пятого уровня автоматизации.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщал, что в Москве в 2026 году запустят беспилотное такси.

Комментарии (0)