Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Почему цены на рис в Японии связали с русскими

Если экономить, но не голодать, в Японии вполне можно питаться на 500 рублей в день. Почему так получилось? Во всем снова виноваты русские. И это почти не шутка.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

7 комментариев
17 февраля 2025, 09:38 • Новости дня

МИД Турции: Для урегулирования на Украине понадобится обсуждать территориальные уступки

Фидан указал на необходимость сложных решений по территории Украины для урегулирования

Tекст: Ольга Иванова

Глава МИД Турции Хакан Фидан отметил необходимость принятия сложных решений по территориальной целостности Украины для достижения урегулирования конфликта.

Фидан в интервью телеканалу TRT World заявил, что для урегулирования конфликта на Украине потребуется принимать сложные решения о территориальной целостности страны. Он подчеркнул, что в идеальном случае территориальная целостность Украины должна быть сохранена, но в условиях войны приходится делать трудный выбор и принимать неприятные решения, сообщает ТАСС.

Фидан отметил, что стороны конфликта должны определиться с тем, что они могут уступить, что сохранить и о чем можно будет говорить позже. По его словам, актуальным является вопрос о приоритетах, связанных с прекращением огня, и все участники, включая США, Европу, Россию и Украину, сейчас над этим работают.

Глава МИД Турции напомнил, что страна с самого начала пыталась содействовать мирному урегулированию и сейчас готова активно участвовать в переговорах с Россией и Украиной. Он подчеркнул, что Турция предлагает обеим сторонам площадку для переговоров и рассматривает различные варианты участия в мирном процессе.

Фидан также отметил, что США находятся в процессе выработки плана урегулирования, и он провел встречи с госсекретарем США Марко Рубио и украинскими представителями. Говоря о европейских странах, Фидан подчеркнул, что с ними необходимо консультироваться, но Турция иногда не замечает такого же зрелого поведения с их стороны.

Ранее министры иностранных дел ряда европейских стран и представители ЕС на совещании Weimar+ по безопасности подтвердили поддержку территориальной целостности Украины.

Газета ВЗГЛЯД также сообщала, что министр обороны отметил нереалистичность возврата Украины к границам до 2014 года с точки зрения США и подчеркнул желание американского президента завершить конфликт.

Обсуждение:4 комментария
Сортировка:
Lene Vesterfeldt Lene Vesterfeldt
17.02.2025
Да ты-то хоть не гавкай!
Вещая Кассандра Вещая Кассандра
17.02.2025
О какой целостности Украины он говорит?Крым, Донбасс, Херсонская и Запорожская области,вернулись в Россию благодаря свободному волеизъявлению народа, в соответствии с международным правом и нормами!
А вот сам укро-нацистский режим, как был изначально нелегитимным, придя к власти путем госпереворота и оккупировав русские земли, так и сейчас этим режимом руководит военный преступник и террорист, просроченный президент Зеленский.Вот что нужно обсуждать и о чем говорить!Но лавровский профнепригодный МИД на это не способен!
Вещая Кассандра Вещая Кассандра
17.02.2025
Вэнс всего несколькими фразами охарактеризовал что из себя представляет современная гейропа и показал в чем ее проблемы и что гейропейским политикам нужно делать!Я его слушал, сравнивал с брифингами Лаврова и Захаровой и завидовал американцам, у них появился очень умный политик и у него большое будущее!
А Лаврова с Захаровой нужно гнать поганой метлой и и.... сами знаете какими тряпками!
Игорь Коверя Игорь Коверя
17.02.2025
Вообще-то не об уступках должна идти речь. Мнение, которое продвигает "коллективный Запад", далеко от реальности. На самом деле идет освобождение территорий от бандерофашизма. А дальше население само должно решать где, с кем и как жить дальше. И все это должно быть только после полного демонтажа Киевского режима. Он и те кто его поддерживает, постараются никому не дать такой возможности - иначе их власть станет "пшиком"...
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
27 июля 2025, 14:06 • Новости дня
Фигуранты дел НАБУ дали показания против Зеленского

Tекст: Ольга Иванова

Украинский политолог сообщил о даче показаний против Владимира Зеленского фигурантами дел НАБУ, связанных с совладельцем студии «Квартал 95» Тимуром Миндичем.

Фигуранты уголовных дел Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) дали показания против Владимира Зеленского, передает РИА «Новости». По словам украинского политолога Николая Давыдюка, эти дела связаны с бизнес-партнером Зеленского, совладельцем студии «Квартал 95» Тимуром Миндичем, которого называют «кошельком Зеленского».

Давыдюк заявил: «Фигуранты дел НАБУ дали показания против Зеленского. Эти дела связаны с бизнес-партнером Зеленского – совладельцем студии «Квартал 95» Тимуром Миндичем, которого называют «кошельком Зеленского»». Он добавил, что во время обысков СБУ в НАБУ и САП были изъяты серверы, где содержится информация о том, кто из окружения Зеленского дал против него показания.

На данный момент, по его словам, от 800 до 1000 сотрудников подконтрольных Зеленскому силовых ведомств занимаются попытками расшифровать носители и получить доступ к этим данным. Давыдюк отметил, что данные на флешке зашифрованы, в попытках определить источник утечки были распространены разные версии численности задействованных специалистов.

Издание также отмечает, что Давыдюк активно поддерживает акции протеста против сокращения полномочий НАБУ.

Что заставило Зеленского «сдать назад» в скандале с урезанием полномочий антикоррупционных ведомств на Украине?



Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский предложил восстановить полномочия Национального антикоррупционного бюро на Украине после массовых протестов в Киеве.

Протестующие в Киеве назвали Владимира Зеленского и Андрея Ермака «предателями Украины».

Комментарии (19)
27 июля 2025, 11:21 • Новости дня
Песков: Принципы будущих отношений России и Украины будут определены после СВО
Песков: Принципы будущих отношений России и Украины будут определены после СВО
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Будущие принципы взаимоотношений между Россией и Украиной определятся только после завершения и выполнения задач специальной военной операции, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, принципы будущих отношений России и Украины будут определены только после достижения целей специальной военной операции, передает ТАСС.

Песков отметил, что обсуждение формата будущих отношений между двумя странами на данный момент является «слишком теоретическим вопросом». Он подчеркнул: «Сначала нужно все-таки урегулировать проблему, и нам нужно зафиксировать выполнение тех задач, которые стояли перед СВО. Для нас предпочтительнее это сделать политико-дипломатическими средствами, и СВО продолжается в условиях, когда эти средства стали невозможными, когда все предложения о диалоге были отвергнуты – и самой Украиной, и западниками».

По словам представителя Кремля, если появится возможность вернуться к дипломатическому диалогу, это будет наиболее желательным сценарием для России. Однако, добавил Песков, сперва необходимо урегулировать ситуацию на Украине, а уже после этого обсуждать новые основы двусторонних отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Украина в ходе переговоров в Стамбуле не обсуждали пункты меморандумов. Дмитрий Песков назвал позитивными достигнутые договоренности по обменам с Киевом. Кремль оценил итоги третьего раунда переговоров в Стамбуле по Украине как конструктивные.

Комментарии (11)
22 июля 2025, 21:35 • Видео
Новая проблема Украины: у ЕС кончились деньги

Дальнейший план действий Украины, согласно которому Евросоюз будет покупать для ВСУ американское оружие, под угрозой. Причина банальна: у стран Евросоюза закончились деньги. В первую очередь это касается Франции.

Комментарии (0)
27 июля 2025, 08:57 • Новости дня
Подполье сообщило о планах Киева объявить погибших солдат ВСУ дезертирами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские власти намерены не выплачивать компенсации родственникам погибших военных, чьи тела были возвращены с российской стороны, сообщили в пророссийском подполье.

Чиновники из администрации Владимира Зеленского планируют признать бойцов ВСУ, тела которых были переданы Россией на Украину, дезертирами, передает РИА «Новости». Такая мера позволит отказать их родственникам в выплате положенных компенсаций, сообщили представители пророссийского подполья .

Собеседник агентства заявил: «Чиновники режима Зеленского собираются признать возвращенных Россией на Украину погибших украинских солдат дезертирами, и таким образом отказать их семьям в выплате компенсаций».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская делегация на переговорах в Стамбуле выступила с предложением передать Украине тела трех тысяч погибших солдат ВСУ для захоронения «по христианской традиции».

Комментарии (0)
27 июля 2025, 07:20 • Новости дня
Спецпосланник Уиткофф назвал желаемые сроки установления мира в Газе и на Украине

Tекст: Ирма Каплан

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил телеканалу Fox News о возможности установления прочного мира и на Украине, и на Ближнем Востоке.

«Это должно произойти. Президент прав: этой войны не должно было быть. Думаю, мы сможем добиться ее окончания, и, хочется верить, это и станет ключевым моментом», – ответил Уиткофф в программе My View with Lara Trump на вопрос об особом моменте карьеры.

По его словам, Россия и Украина смогут заключить мир, когда проблемы каждой из сторон будут разрешены. Такая же ситуация на Ближнем Востоке.

«Когда мы расширим Авраамовы соглашения, когда мы добьемся прочного мира в Газе и установим долгосрочный мир на Ближнем Востоке, <...> думаю, это будет главными достижениями», – добавил спецпосланник.

Уиткофф отметил, что был бы рад, если бы оба конфликта удалось разрешить до конца президентского срока Дональда Трампа.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США на Ближнем Востоке и на Украине Стивен Уиткофф заявил о «гравитации надежды» после деэскалации на Ближнем Востоке, которая, как он надеется, притянет к себе и Украину, чтобы и этот конфликт разрешился.

Госсекретарь США Рубио заявил, что Вашингтону следует рассмотреть корректировку своей политики в отношении Газы после провала очередных переговоров по освобождению заложников, удерживаемых движением ХАМАС.

Комментарии (2)
27 июля 2025, 13:46 • Новости дня
В Одессе прогремел взрыв

Tекст: Дарья Григоренко

В Одессе на Украине прогремел взрыв на фоне объявленной воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Как пишет украинское издание Новости.LIVE, в Одессе был слышен взрыв, передает РИА «Новости».

В регионе, по данным издания, в настоящее время действует сигнал воздушной тревоги. Подробности о причинах происшествия или возможных последствиях пока не приводятся.

Между тем украинское издание «Общественное. Новости» информирует о взрыве в городе Сумы на северо-востоке страны. При этом в Сумской области предупреждение об угрозе с воздуха не объявлялось, сообщает ТАСС.

В субботу вечером в Херсоне, находящемся под контролем ВСУ, были слышны взрывы, при этом сигнал воздушной тревоги в регионе не включали.

Ранее в Сумах прогремел второй за сутки взрыв на фоне продолжающейся более трех часов воздушной тревоги в регионе.

Комментарии (0)
27 июля 2025, 13:53 • Новости дня
Американская Auterion пообещала Украине 33 тыс. ИИ-комплектов для БПЛА

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американская компания Auterion планирует до конца года отправить на Украину 33 тыс. мини-компьютеров Skynode для управления ударными беспилотниками с искусственным интеллектом, которые способны отслеживать цели на расстоянии до одного километра.

Американская компания Auterion поставит на Украину 33 тысячи беспилотных ударных комплектов, сообщает ТАСС. Глава фирмы Лоренц Мейер заявил в интервью газете Financial Times, что первые тысячи систем уже отправлены, а в ближайшее время будет отправлено еще десятки тысяч.

Мейер подчеркнул: «Мы отправили тысячи [таких систем]. Теперь мы отправим десятки тысяч. То, что мы предлагаем, – это скачок вперед по сравнению с тем, что происходит на поле боя прямо сейчас. Мы переходим к нацеливанию и управлению роя беспилотников на основе ИИ». При этом, по его словам, выбор целей останется за человеком.

Комплекты оснащаются мини-компьютерами Skynode, которые превращают управляемые вручную дроны в системы с искусственным интеллектом. Как отметил Мейер, такие устройства неуязвимы для радиоэлектронной борьбы и способны отслеживать движущиеся цели на расстоянии до километра.

Как уточняет издание, поставки будут завершены до конца года по новому контракту Auterion с Пентагоном на сумму около 50 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти продолжают отправлять оружие на Украину. Дональд Трамп предложил Германии передать Украине батарею ЗРК Patriot. Дональд Трамп также пообещал Владимиру Зеленскому помощь в пределах возможностей США.

Комментарии (0)
27 июля 2025, 20:46 • Новости дня
Зеленский подписал указ о санкциях против 90 российских компаний

Tекст: Ольга Иванова

Киев объявил о введении санкций против более 90 российских компаний, связанных с добычей редкоземельных и редких металлов, без публикации полного списка.

Указ о введении ограничений был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает РИА «Новости». Согласно опубликованной информации, меры коснулись более 90 юридических лиц, связанных с добычей редкоземельных и редких металлов, необходимых для производства современной электроники, систем наведения, двигателей и беспилотников.

Зеленский в своем Telegram-канале заявил: «Санкционное решение сегодня – это наши санкции против российского военного производства. Применены ограничения против более 90 компаний, добывающих редкоземельные и редкие металлы, которые являются ключевыми для производства электроники, систем наведения, двигателей и беспилотников».

В опубликованном на сайте украинского президента указе не приводятся полные списки физических и юридических лиц, в отношении которых применяются санкции.

Ранее Зеленский ввел санкции против российских граждан и юрлиц из КНР и Белоруссии. Он также подписал указ о введении бессрочных санкций в отношении ряда российских общественных организаций и компаний, включая детский центр «Артек».

Комментарии (4)
27 июля 2025, 15:55 • Новости дня
Эрдоган приветствовал признание Францией независимости Палестины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турецкий президент Тайип Эрдоган поддержал решение Франции о признании Палестины государством, особо отметив ухудшение гуманитарной ситуации в секторе Газа.

Президент Турции Тайип Эрдоган приветствовал решение Франции признать Палестину в качестве независимого государства, передает ТАСС. Об этом глава турецкого государства заявил в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В сообщении администрации президента Турции подчеркивается: «Президент Эрдоган поздравил президента Франции Макрона с решением признать Палестину в качестве государства». Также отмечается, что в ходе беседы лидеры обсудили гуманитарную ситуацию в секторе Газа и вопросы региональной стабильности.

Эрдоган заявил, что ситуация в Газе значительно ухудшилась, а международное сообщество должно срочно предпринять меры для разрешения кризиса. Кроме того, он выразил мнение, что конфликт между Израилем и Палестиной необходимо прекратить, а ключом к долгосрочному миру является реализация принципа двух государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль предупредил Францию о последствиях в случае признания Палестины. Кабинет министров Британии потребовал от Кира Стармера признать независимость Палестины. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах официально признать Государство Палестина в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.

Комментарии (0)
27 июля 2025, 14:15 • Новости дня
Пожарные АЭС «Аккую» приняли участие в тушении лесного пожара в Турции

Tекст: Дарья Григоренко

Служба пожарной безопасности строящейся АЭС «Аккую» приняла участие в тушении лесного пожара в районе Бахчедереси, примерно в 45 км от строительной площадки станции, сообщила Служба коммуникаций АО «Аккую Нуклеар».

Как сообщили в компании, возгорание не представляло угрозы для объекта атомной электростанции, передает ТАСС.

В тушении, по информации компании, были задействованы автоцистерна для тушения лесных пожаров, три водовоза и 36 сотрудников пожарной службы. «Служба пожарной безопасности АЭС «Аккую» приняла участие в тушении лесного пожара, возникшего ночью в районе Бахчедереси – около 7 км к северу от поселка Ташуджу», – говорится в официальном сообщении.

Тушение осложнялось из-за длительной засухи и сильного ветра, который часто менял направление, отмечают в релизе. Пожарные АЭС работали в координации с муниципальными службами провинции Мерсин и сотрудниками районного управления лесного хозяйства, что позволило полностью локализовать пожар.

В настоящее время небольшие локальные очаги продолжают ликвидировать муниципальные пожарные расчеты. На площадке самой АЭС пожарные продолжают нести дежурство в штатном режиме.

В пятницу в нескольких районах Антальи разгорелись природные пожары, часть местных жителей эвакуирована, огонь тушат с использованием авиации и спецтехники.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с начала года в стране произошло 3140 пожаров, а одной из основных версий расследования остается умышленный поджог.

В начале июля два крупных лесных пожара возникли в районе курортного города Измир на западе страны.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 02:41 • Новости дня
Симоньян назвала цели атак дронов ВСУ по «Сириусу» и аэропортам

Tекст: Ирма Каплан

Украина и страны Запада пытаются расшатать политически нейтральных россиян, атакуя места скопления детей и аэропорты, поделилась главный редактор международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Они зачем устраивают коллапс в наших аэропортах в разгар курортного сезона? Зачем они на этой неделе пустили, я даже не знаю сколько, беспилотников, но огромное количество, на Сочи и на «Сириус»? Это какие такие военные объекты в «Сириусе»? Это одна большая школа», – цитирует РИА «Новости» выступление Симоньян на телеканале «Россия 1».

Она добавила, что в ночь атак беспилотников на «Сириус» ее дети были там и ночевали в коридоре с такими же ребятами. По ее словам, все это делается для провокации у нейтральных граждан определенных реакций.

«С тем, чтобы возможность улететь, отдыхать куда-то на море, для них стала важнее, чем будущее страны. А будущее страны – это и есть исход СВО. А исход СВО – это... такая необходимость мириться с тем, что вот дети спят в коридоре. Иногда можно куда-то не улететь, отпуск, может быть, даже придется отменить. Они пытаются сделать так, чтобы мы сами себя победили и в результате сами себе проиграли, как мы уже делали дважды в XX веке, в начале и в конце», – сказала она.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь на 24 июля по нефтебазе на улице Таврической произошло попадание дрона, сообщил глава федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

Российские средства противовоздушной обороны в ночь на четверг  нейтрализовали 39 украинских дронов самолетного типа, сообщило Министерство обороны России.

Комментарии (0)
27 июля 2025, 14:03 • Новости дня
На Украине сотрудники военкомата сбили мотоциклиста при попытке мобилизации

Tекст: Дарья Григоренко

В Ровненской области на западе Украины мотоциклист получил перелом ноги после того, как сотрудники военкомата попытались остановить его для принудительной мобилизации, а полиция не вмешалась, сообщили местные СМИ.

По данным издания, представители военкомата попытались задержать мотоциклиста, чтобы вручить ему повестку, для чего подрезали его на дороге, передает ТАСС.

В результате мотоциклист упал и сломал ногу. На место происшествия прибыли медики, которые оказали первую помощь и уложили пострадавшего с забинтованной ногой на носилки.

Женщины, ставшие свидетелями происшествия, вступили в конфликт с сотрудниками военкомата, призывая их прекратить «людоловство» и самим отправиться на фронт. Во время перепалки один из сотрудников военкомата пригрозил забрать телефон у человека, который снимал происходящее на видео. Сотрудники полиции, присутствовавшие при инциденте, не вмешивались.

Ранее в Полтавской области группа местных жителей заблокировала автобус военкомата, после чего нескольким мобилизованным удалось покинуть транспорт и скрыться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудник военкомата в Харькове ударил мужчину с повесткой во время проверки документов. В Кривом Роге мужчина был избит представителем территориального центра комплектования, когда искал своего мобилизованного сына.

Комментарии (0)
27 июля 2025, 21:57 • Новости дня
Воздушную тревогу объявили в шести областях Украины

Tекст: Ольга Иванова

В ряде регионов на Украине, включая Киевскую область, уже более четырех часов сохраняется воздушная тревога, охватившая в общей сложности шесть областей.

Воздушная тревога объявлена сразу в шести областях Украины, включая Киевскую, сообщают данные министерства цифровой трансформации страны, передает РИА «Новости». Сигналы тревоги прозвучали также в Сумской, Черниговской, Полтавской и Харьковской областях.

В Сумской области сигнал тревоги продолжается уже более четырех часов, в Черниговской – более двух часов, а в Полтавской и Харьковской областях – больше часа. По данным министерства, в 21.03 по московскому времени тревога была распространена на Черниговскую область, а спустя полчаса ее объявили в Бориспольском и Броварском районах Киевской области.

Власти не уточнили причину объявления тревоги, однако подобные сигналы обычно связаны с опасностью ракетных или авиационных ударов. О пострадавших или разрушениях на момент публикации не сообщается.

В субботу вечером в Херсоне, находящемся под контролем ВСУ, были слышны взрывы, при этом сигнал воздушной тревоги в регионе не включали.

Ранее в Сумах прогремел второй за сутки взрыв на фоне продолжающейся более трех часов воздушной тревоги в регионе.

Комментарии (2)
28 июля 2025, 05:17 • Новости дня
РИА «Новости» узнало поставщика наркотиков для украинских властей

РИА «Новости» назвало брата Ермака поставщиком наркотиков для украинских властей

Tекст: Ирма Каплан

Младший брат Андрея Ермака, главы офиса украинского президента, Денис летом 2024 года поставлял из Афганистана наркотики для руководства Украины, заявил источник, представив фото билетов и паспорта Ермака и его спутников.

Согласно документам, 15 июля 2024 года Денис Ермак отправился на самолете из Кишинева в Баку, в тот же день из Баку в Дубай, а 17 июля – из Дубая в Кабул. Обратно, согласно билетам, он летел 2 августа из Кабула в Стамбул.

«Летом 2024 года Денис Ермак в сопровождении двух граждан Украины Евгения Богатырева и этнического афганца Ахмада Касими приехали в Кабул по маршруту Украина – Молдавия – Азербайджан – ОАЭ – Афганистан за партией наркотиков. Из Афганистана прямым рейсом в Турцию, откуда обратно на Украину через Молдавию», – приводит РИА «Новости» слова информатора.

Он считает, что в багаже Богатырева и Касими на Украину привезли наркотики.

Источник добавил, что сотрудник ГУР Украины вывезти наркотики из аэропорта Кабула может легко, а турецкие и молдавские силовики содействуют украинским спецслужбам.

В договоре страхования, оформленном на Ермака, целью визита в Афганистан указаны «экскурсионный туризм, обучение, пляжный отдых, интеллектуальный труд, активный отдых». Период страхования – с 15 июля по 3 августа 2024 года, страховая сумма – 30 тыс. евро.

Как писала в феврале газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала странное поведение Владимира Зеленского в ходе разговора с журналистами на Мюнхенской конференции по безопасности.


Комментарии (0)
28 июля 2025, 01:50 • Новости дня
FT описала, как Зеленский опрокинулся с «пьедестала демократии»

Tекст: Ирма Каплан

Борьба главы киевского режима Владимира Зеленского с независимостью НАБУ и САП на прошедшей неделе привела к самому серьезному политическому кризису с момента избрания Зеленского в 2019 году и к самым масштабным общественным протестам, пишет FT.

«Он поставил под угрозу процесс вступления Украины в ЕС и, возможно, финансовую поддержку со стороны ЕС и МВФ, от которой Киев полностью зависит. По мере нарастания негативной реакции Зеленский отдал приказ отступить, пообещав новый закон для восстановления независимости ведомств, но его репутация внутри страны и за рубежом уже была подорвана», – пишет Financial Times (FT).

Издание пытается разобраться в правоохранительной системе Украины, которая  представляет собой мешанину из непонятных аббревиатур, отмечая, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) выделяются тотемной важностью для гражданского общества и западных кредиторов Украины.

FT напоминает, что Международный валютный фонд (МВФ) потребовал создать НАБУ и вместе с ЕС настаивал на том, чтобы правительство Украины защищало его независимость в качестве условия для получения финансовой поддержки и, в случае с ЕС, безвизового режима.

Однако решение Зеленского едва не обрушило все, что было критически важно для западных кураторов Киева и, если его действия подорвали доверие западных партнеров, то внутри страны, подчеркивает газета, последствия оказались еще более разрушительными.

«Смелое и стойкое руководство Зеленского в борьбе Украины против российской тирании вознесло его на пьедестал демократии. На этой неделе он с него упал», – резюмирует FT.

Что заставило Зеленского «сдать назад» в скандале с урезанием полномочий антикоррупционных ведомств на Украине?



Результаты

Напомним, Верховная рада одобрением 263 голосов приняла закон, который фактически ликвидирует независимость НАБУ и САП. Он устанавливает верховенство генпрокурора Украины над прокурорами САП, что переводит в его подчинение антикоррупционную прокуратуру и оказывает влияние на дела НАБУ.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, вечером вторника, 22 июля, мэр Киева Виталий Кличко присоединился к протестующим, которых, по некоторым подсчетам, было не менее тысячи человек, а к вечеру их стало вдвое больше. На следующий день протесты продолжились.

Директор НАБУ Семен Кривонос выразил мнение, что после возможного принятия закона, возвращающего полномочия Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП), атаки на антикоррупционные органы могут перейти на новый уровень.

Комментарии (0)
28 июля 2025, 03:25 • Новости дня
Командир ремроты ЮВО рассказал о выдержавшем восемь снарядов ВСУ танке

Tекст: Ирма Каплан

Танк, оснащенный приваренной к корпусу противодронной защитой в виде распушенной арматуры, выдержал восемь попаданий снарядов ВСУ и остался на ходу, рассказал командир ремонтной роты 110-й бригады 51-й гвардейской общевойсковой армии ЮВО Влад.

«Ребята, которые с передовой, говорят, очень эффективно, потому что когда едет, весь шевелится, винты бьются, уходят. Кумулятивная струя по-другому может пойти. Танк был, я разговаривал с ребятами, порядка восьми попаданий [снарядов] выдержал», – рассказал он ТАСС.

Ремонтная рота, по словам Влада, оборудует бронетехнику специальными противодронными мангалами и решетками для дополнительной защиты от ударов беспилотников.

Кроме того, ранее командир роты отмечал, что ремонтная служба восстановила с начала года около 90% поступившей на восстановление поврежденной бронетехники, включая танки и бронемашины.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ремонтном батальоне Западной группировки завершили сборку транспортеров на базе отечественных автомобилей для доставки боеприпасов и вывоза раненых.

Комментарии (0)