Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

0 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

34 комментария
27 декабря 2025, 10:09 • Новости дня

Володин сообщил о приоритете рассмотрения мер против мошенничества

Володин сообщил о приоритетном рассмотрении мер против мошенничества

Tекст: Тимур Шайдуллин

Госдума в рамках весенней сессии уделит первоочередное внимание новому законопроекту, который предусматривает усиление мер по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством, заявил спикер Вячеслав Володин.

Госдума в начале весенней сессии рассмотрит пакет мер по противодействию телефонному и интернет-мошенничеству в приоритетном порядке. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что инициатива внесена правительством и будет обсуждаться первой.

«Внесенную инициативу рассмотрим в начале сессии в приоритетном порядке», – заявил Володин, слова которого приводит пресс-служба Госдумы. Он отметил, что ранее уже были приняты 10 федеральных законов для борьбы с киберпреступностью.

По словам Володина, принятые меры уже приносят результаты. В 2025 году правоохранительные органы за 11 месяцев зафиксировали снижение числа преступлений с использованием интернет-технологий на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, количество дистанционных краж уменьшилось на 23%, а уровень ИТ-мошенничества снизился на 8,3%, отметил Володин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Правительство внесло в Думу второй пакет мер против мошенничества. Для борьбы с дропперами власти предложили ввести ограничение на владение банковскими картами – не более двадцати на одного человека.

Также в Госдуме ранее предупредили о массовых рассылках вредоносных электронных новогодних открыток, которые воруют личные данные. Актуальной стала и схема, когда мошенники предлагают услуги по лабораторной проверке воды или замене счетчиков, выдавая их за обязательные.


19 февраля 2026, 14:31 • Новости дня
Эксперты: Западные спецслужбы получают доступ к данным Telegram

Tекст: Вера Басилая

Иностранные спецслужбы используют административные ресурсы Telegram для получения доступа к личной переписке пользователей, несмотря на любые меры шифрования, временные пароли и прочие инструменты безопасности, заявили в Госдуме.

Депутат Госдумы Мария Бутина рассказала в своем Telegram-канале о собственном опыте взаимодействия с американскими спецслужбами.

Она подчеркнула, что во время ареста в США агенты ФБР демонстрировали ей распечатки личных сообщений, которые она считала защищенными благодаря секретным чатам в Telegram.

«Это нормальная практика для мировых спецслужб – получать доступ к данным мессенджера через его администрацию, и никакое шифрование, временные пароли и прочие инструменты не спасают, если запрос исходит условно от ФБР или ЦРУ», – заявила Бутина.

Депутат отметила, что надежда на абсолютную приватность в Telegram может стать уязвимостью, особенно для российских военнослужащих, использующих платформу для связи с близкими. По ее мнению, любая утечка переписки способна привести к фатальным последствиям, так как информация может быть использована для нанесения ударов по координатам. Бутина также указала, что проблема затрагивает не только военных, но и гражданских пользователей, поскольку мошенники могут получать персональные данные россиян через зарубежные серверы.

Она подчеркнула, что Telegram отказался хранить данные российских пользователей в России, несмотря на требования закона, а значит, информация может быть использована иностранными ведомствами без ведома владельцев. По словам Бутиной, Россия не требует закрытия или продажи Telegram, а лишь настаивает на выполнении законодательства и защите данных граждан. Депутат напомнила о необходимости учитывать национальные интересы и привела в пример успех российской платежной системы, созданной несмотря на изначальный скепсис.

Член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Ионов заявил, что Telegram предоставляет полные переписки пользователей американским спецслужбам, независимо от использования секретных чатов и других средств защиты, пишут «Известия».

«Telegram попросту говоря отдает все данные по запросу любого министерства и ведомства США – и на моем примере это было наглядно продемонстрировано», – заявил Ионов. Он уточнил, что материалы его уголовного дела в США содержали переписки из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремисткой организацией в России), которые были использованы как доказательства.

Ионов объяснил, что Павел Дуров и офис Telegram тесно общаются с американскими властями, а любые официальные запросы от госструктур США сопровождаются передачей данных в полном объеме. По его словам, подобные случаи встречались и в других судебных делах против россиян в США, где полные истории переписки из Telegram, включая «секретные» чаты, передавались американской стороне.

Общественник подчеркнул, что никакие «секретные» чаты, шифрование или хранение данных на устройствах пользователей не спасают от предоставления информации по запросу американских властей. Даже коммерческие споры могут стать поводом для получения доступа к сообщениям, добавил он.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев в Госдуме заявил, что подтверждены факты систематического доступа иностранных спецслужб к перепискам пользователей Telegram.

В Минцифры заявили, что иностранные спецслужбы используют полученные через Telegram данные в боевых действиях против Вооруженных сил России.

Роскомнадзор заявил об отсутствии новых комментариев по вопросу возможной полной блокировки мессенджера Telegram с 1 апреля. Ведомство планирует продолжить введение последовательных ограничений в отношении Telegram.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 21:59 • Новости дня
МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам на ОИ

МОК: Подарочные телефоны запрещено вручать спортсменам определенных стран

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам на ОИ
@ Samsung

Tекст: Вера Басилая

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

В МОК объяснили, что раздача подарочных телефонов спортсменам из определенных стран, включая Россию, запрещена, передает ТАСС.

«В целях соблюдения действующего законодательства, к сожалению, запрещено распространять устройства среди спортсменов из определенных стран», – говорится в заявлении МОК.

В организации подчеркнули, что старались предоставить всем участникам Олимпийских игр возможность получать необходимую информацию, несмотря на ограничения по выдаче устройств.

Ранее организаторы зимних Олимпийских игр 2026 года в Италии не выдали российским спортсменам эксклюзивные мобильные телефоны от спонсоров, которые получили другие участники при заселении в Олимпийскую деревню.

Комментарии (24)
18 февраля 2026, 12:16 • Видео
«Крупнейшая оплошность» канцлера Германии

«Вполне вероятно, что это крупнейшая оплошность Фридриха Мерца на сегодняшний день», – заявил спецпосланник президента США Ричард Гренелл, комментируя политику канцлера Германии. Гренелл – доверенное лицо Дональда Трампа, и он знает, о чем говорит. Что же произошло?

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:51 • Новости дня
Путин напомнил судьям слова Александра III
Путин напомнил судьям слова Александра III
@ общественное достояние

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с судьями судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов напомнил о высказывании императора Александра III.

«Я бы в этой связи тоже вспомнил еще одного нашего монарха, императора Александра III, который как-то сказал: «Чего не сделаешь, из всего сделают высочайшее повеление», – сказал он, передает РИА «Новости».

По словам Путина, это было сказано с иронией, но он подчеркнул, что постановления пленума Верховного суда и решения Конституционного суда должны иметь силу высочайшего повеления.

В завершение встречи президент поблагодарил судей за их труд, особенно отметив сложный исторический период, который переживает страна.

Ранее Путин заявил о невозможности замены судей технологиями.

Он потребовал жестко оценивать игнорирование решений Верховного суда.

Комментарии (9)
18 февраля 2026, 21:56 • Новости дня
Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Захарова сравнила заявление Макрона о свободе слова с признаниями Пугачевой

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова
@ OLIVIER HOSLET/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Мария Захарова прокомментировала высказывание президента Франции Эмманюэля Макрона о свободе слова. По ее словам, заявления Макрона о том, что «свобода слова – это полная чушь», можно поставить в один ряд с признаниями Аллы Пугачевой о том, что «ее брак с Киркоровым был ненастоящим».

«Многие догадывались об этой тайне Эммануэля, которая заняла третье место в моем личном рейтинге откровений», – написала Захарова в Telegram-канале.

По словам дипломата, первое место делят заявления Ангелы Меркель и Франсуа Олланда о невыполнении минских соглашений, а второе – рассказ Пугачевой о неискренности брака с Киркоровым.

Захарова также выразила надежду, что на этом откровения президента Франции не закончатся.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что свобода слова является «полной чушью», теряет смысл, если превращается в инструмент для распространения ненависти.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 20:12 • Новости дня
Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Tекст: Денис Тельманов

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Следователи установили местонахождение женщины и двух ее дочерей, пропавших в Петербурге, передает ТАСС. Семья была найдена во Владимирской области в ходе совместной работы следователей и оперативных сотрудников.

В пресс-службе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу отметили: «Следователем во взаимодействии с оперативными сотрудниками проведен ряд следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения женщины и двух ее дочерей, в результате которых последние были обнаружены во Владимирской области, их жизни и здоровью ничего не угрожает».

Как писала газета ВЗГЛЯД, две сестры, которых разыскиваkb в Петербурге, ушли вместе с матерью, состоящей в секте «Царская империя». Поиски 11-летней и 18-летней сестер, пропавших в Петербурге, охватили 15 регионов, включая Москву и Московскую область.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 15:44 • Новости дня
Объявлен новый маршрут поставок российской нефти в Венгрию в обход Украины

Венгрия решила импортировать российскую нефть по Адриатическому трубопроводу через Хорватию

Объявлен новый маршрут поставок российской нефти в Венгрию в обход Украины
@ Максим Слуцкий/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Будапешт планирует временно заменить поставки по трубопроводу «Дружба» на импорт российской нефти по Адриатическому маршруту через хорватский порт Омишаль.

Венгрия намерена получать российскую нефть по Адриатическому трубопроводу до восстановления поставок по «Дружбе», передает ТАСС.

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш уточнил, что нефть будет доставляться морем в хорватский порт Омишаль, а затем по трубопроводу – в Венгрию и Словакию. Компания MOL уже заказала первую партию нефти, которую доставят в марте на НПЗ в Сазхаломбатте и Братиславе.

Гуйяш подчеркнул, что схема поставок не противоречит правилам Евросоюза, поскольку для Венгрии и Словакии действует исключение из санкций на закупку российских энергоносителей.

Он напомнил о спорах относительно пропускной способности Адриатического трубопровода и высоких тарифов, установленных Хорватией, но выразил уверенность, что эти вопросы можно решить.

По словам главы компании MOL Жолта Хернади, Адриатический трубопровод остается «темной лошадкой», так как максимальный объем поставок по нему не превышал двух млн тонн в год, хотя хорватские партнеры заявляли о возможности прокачки до 15 млн тонн. Хернади отметил, что в случае полного отключения «Дружбы» обеспечить стабильные поставки нефти может быть сложно.

С 27 января поставки по нефтепроводу «Дружба» прекратились из-за повреждения на Украине, однако после восстановления объекта нефть так и не начала поступать. Венгерские власти считают, что Киев сознательно блокирует поставки, стремясь создать энергетический кризис накануне парламентских выборов. Еврокомиссия пока не прокомментировала ситуацию, несмотря на обращения Будапешта и Братиславы.

Венгерское правительство заверяет, что обеспечит бесперебойную работу НПЗ и наличие бензина на АЗС, используя государственные стратегические резервы, которых хватит более чем на три месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Венгрии остановили экспорт дизельного топлива на Украину после блокировки поступления российской нефти через трубопровод «Дружба».

Власти страны рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину.

Правительство Венгрии вскрыло государственные стратегические резервы нефти из-за прекращения транзита российского сырья по нефтепроводу «Дружба».

Комментарии (3)
19 февраля 2026, 14:46 • Новости дня
Каллас направила в ЕС перечень требований к России по Украине
Каллас направила в ЕС перечень требований к России по Украине
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава евродипломатии подготовила список условий для России по конфликту на Украине, среди которых сокращение войск и выплаты, а также участие Евросоюза в переговорах.

Глава евродипломатии Кая Каллас передала странам Евросоюза документ со списком требований к России по ситуации на Украине, пишет RT со ссылкой на Telegram-канал «СТРАНА.ua».

В этом документе говорится, что «мира в Украине не может быть» без участия ЕС и учета его ключевых интересов.

Среди основных требований – сокращение численности российских войск вместе с украинской армией, запрет на военное присутствие России в Белоруссии, Молдавии, Грузии и Армении, а также выплаты «репараций» и проведение «демократизации» общества. Каллас подчеркнула, что эти условия должны обязательно учитываться в процессе переговоров.

Европейские дипломаты считают этот перечень слишком максималистским и отмечают, что он отражает крайний взгляд ЕС на то, что должна предпринять Россия. Ожидается, что обсуждение письма Каллас состоится на встрече глав МИД ЕС в Брюсселе 23 февраля.

Ранее Каллас получила премию газеты Politico за худший «покерфейс» по итогам Мюнхенской конференции по безопасности, где она не сумела скрыть раздражения после выступлений представителей США.

А до этого МИД России уже комментировал предложение Каллас о формировании списка требований Евросоюза к России для урегулирования конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, выборы на Украине могут подорвать влияние Каллас и привести к ее отставке, если новый лидер Украины подпишет мирное соглашение.

Комментарии (12)
18 февраля 2026, 21:22 • Новости дня
Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Президент Франции Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»
@ OLIVIER HOSLET/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что свобода слова является «полной чушью», теряет смысл, если превращается в инструмент для распространения ненависти, и призвал к созданию прозрачных правил в обществе.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время своего выступления во Всеиндийском институте медицинских наук в Нью Дели заявил, что свобода слова «это полная чушь, если никто не знает, как вас направляют через эту самую свободу слова», передает радио Sputnik.

Макрон пояснил, что свобода слова теряет смысл, когда становится инструментом для перехода «от одной ненавистнической речи к другой».

По его словам, в обществе должно существовать нечто вроде общественного порядка для предотвращения расистских и ненавистнических высказываний. Французский лидер подчеркнул важность прозрачных алгоритмов регулирования подобных проявлений.

Он добавил, что поддерживает введение «своего рода общественного порядка», чтобы минимизировать проявления ненависти и обеспечить уважительное общение в обществе.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что Франция является единственной страной, где социальные сети уголовно преследуются за предоставление свободы людям.

Дуров также отметил, что главными сторонниками запрета соцсетей для подростков становятся чиновники с низким рейтингом одобрения, такие как Макрон.

Комментарии (2)
18 февраля 2026, 21:32 • Новости дня
Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«В этом году мы будем отмечать 100-летие Фиделя Кастро. Будем делать это вместе», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Фидель Кастро известен как один из лидеров революционного движения на Кубе. Он возглавлял совет министров страны с 1959 по 2008 год. Он скончался в 2016 году.

В среду Путин встретился в Кремле с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей.

В мае прошлого году в зале святой Екатерины Большого Кремлевского дворца состоялась встреча между Путиным и главой Кубы Мигелем Диас-Канелем.

Комментарии (9)
19 февраля 2026, 11:38 • Новости дня
Bloomberg: Замедление Telegram нарушило связь в российских войсках на Украине
Bloomberg: Замедление Telegram нарушило связь в российских войсках на Украине
@ Onur Dogman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Российские войска на Украине столкнулись с перебоями в коммуникациях из-за ограничений Starlink и замедления мессенджера Telegram, сообщает Bloomberg.

Российские военные на Украине испытывают серьезные затруднения в коммуникации из-за ограниченного доступа к интернет-системе Starlink и ужесточения контроля над мессенджером Telegram. По данным проармейских каналов, поддержанных украинскими и европейскими дипломатами и аналитиками, эти ограничения нарушили работу на передовой и затруднили проведение операций, сообщает Bloomberg.

Глава SpaceX Илон Маск заявил в начале февраля, что компания успешно ограничила несанкционированное использование Starlink российскими войсками. Российские военные ранее использовали терминалы для связи и управления дронами, но теперь оказались отрезаны от сервиса.

Министр обороны Украины Михаил Федоров отметил, что украинские терминалы продолжают работать, и поблагодарил SpaceX за оперативное вмешательство. При этом российский регулятор Роскомнадзор с 10 февраля ввел новые ограничения на Telegram, вызвав недовольство среди военнослужащих, использующих его для связи.

Европейские дипломаты считают, что перебои в коммуникациях значительно повлияли на эффективность российских войск, а в НАТО заявили, что недавние успехи украинцев стали возможны благодаря потере доступа россиян к Starlink. Институт изучения войны отметил, что перебои особенно осложнили использование дронов, на которые приходится около 60% огневого воздействия по линии фронта.

В свою очередь, власти России заявляют, что перебои со Starlink не затронули систему боевого управления, а командные пункты обеспечены отечественными средствами связи.

Однако западные оценки указывают на рост потерь российских войск, а также на привлечение новых иностранных наемников из ряда стран.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что доступ к Telegram в зоне спецоперации останется без ограничений.

Минобороны отметило, что отключение Starlink не повлияло на эффективность войск беспилотных систем. В Минцифры сообщили, что иностранные спецслужбы используют полученные данные через Telegram в боевых действиях против Вооруженных сил России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что не считает возможным использование Telegram для обеспечения фронтовой связи.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (29)
19 февраля 2026, 14:48 • Новости дня
Депутаты Госдумы Затулин и Матвеев поспорили из-за обидного прозвища

Затулин сообщил о конфликте с депутатом Матвеевым из-за обидного прозвища

Tекст: Вера Басилая

Спор между депутатами Госдумы Константином Затулиным и Михаилом Матвеевым разгорелся из-за публикации документов и обидных прозвищ в соцсетях.

Конфликт между депутатами Госдумы Константином Затулиным и Михаилом Матвеевым продолжается, сообщает Lenta.ru.

Причиной очередного витка перепалки стала публикация Матвеевым документов о ссоре в соцсетях, что привлекло внимание комиссии Госдумы по этике.

Затулин подчеркнул, что у комиссии возникли новые вопросы к Матвееву. По его словам, глава комиссии Валентина Терешкова сочла действия Матвеева нарушением депутатской этики, а сам Затулин в посте отметил: «Но с Матвеева – как с гуся вода».

В ответ на заявления Затулина Матвеев отреагировал в соцсетях с помощью хохочущих эмодзи и язвительных комментариев. Он написал: «и эти люди учат нас не ковыряться в носу» и «кто о чем, а вшивый о бане».

Инцидент между парламентариями начался еще в начале февраля, когда Матвеев опубликовал документ комиссии по этике, где он использовал в адрес Затулина прозвища«Затулло» и «голос мигрантского лобби».

В том же документе Затулин жаловался на «выходки» коллеги и просил комиссию разобраться в ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана. В ведомстве ему вручили ноту протеста по поводу публичной позиции первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина относительно вынесенного приговора гражданам Армении в Азербайджане.

Комментарии (9)
18 февраля 2026, 18:57 • Новости дня
Путин назвал демографию национальным приоритетом России
Путин назвал демографию национальным приоритетом России
@ Игорь Онучин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Путин отметил, что современные, хорошо оснащенные больницы, поликлиники, онкологические диспансеры и диагностические лаборатории имеют большое значение для поддержки семей, материнства и детства, а также заботы о старшем поколении и повышения качества жизни граждан, передает ТАСС.

«Современные, хорошо оснащенные больницы, поликлиники, онкологические диспансеры, диагностические лаборатории значимы для наших граждан, для поддержки семей, материнства и детства, заботы о старшем поколении, для повышения качества жизни наших людей, в целом для решения задач демографического развития и сбережения народа. Вновь подчеркну, это наш общенациональный приоритет на годы вперед», – сказал он.

Напомним, в среду Путин по видеосвязи открыл новые медобъекты в четырех регионах.

Ранее российский лидер заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России.

Комментарии (27)
18 февраля 2026, 17:44 • Новости дня
Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

Куренков: В пожарные подразделения МЧС будут направлять до пяти тысяч срочников

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС
@ Екатерина Сычкова/URA.RU/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

«С министерством обороны РФ достигнуты договоренности по выделению МЧС РФ ежегодно до пяти тысяч военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, для комплектования Федеральной противопожарной службы – без увеличения штатной численности МЧС России», – рассказал Куренков, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что решение позволит решить проблему нехватки кадров.

Накануне Куренков сообщил, что МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части.

Комментарии (5)
19 февраля 2026, 10:28 • Новости дня
Зеленский: На переговорах больше прогресса по военным вопросам
Зеленский: На переговорах больше прогресса по военным вопросам
@ Michael Bihlmayer/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Во время трехсторонней встречи в Швейцарии участники смогли существенно продвинуться в обсуждении военных механизмов мониторинга прекращения огня, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Зеленский сообщил в своем Telegram-канале , что на переговорах в Швейцарии обсуждались два направления: военное и политическое. Владимир Зеленский отметил, что стороны приблизились к завершению переговоров именно на военном треке, поскольку обсуждались детали и технические аспекты будущей миссии по мониторингу прекращения огня.

По словам Зеленского, американская сторона будет играть ведущую роль в мониторинге, однако Киев настаивает на необходимости присутствия европейских представителей. Он отметил, что обсуждение роли европейцев оказалось сложным, но для Украины их участие имеет важное значение.

«Важно, что у нас есть американские партнеры. Но я то и дело подчеркиваю, что, по моему мнению, нам также нужны европейские представители», – заявил Зеленский.

По итогам встречи на военном треке стороны оказались ближе к согласованию проекта с полным перечнем деталей по организации мониторинга сразу после возможного прекращения огня, отметил глава киевского режима.

Владимир Зеленский заявил, что результаты переговоров в Женеве нельзя считать достаточными.

Бывший президент Украины Петр Порошенко (внесен в список террористов и экстремистов в России) отметил ошибкой начало переговоров с Россией без представителей Евросоюза.

В Женеве прошли двухдневные трехсторонние переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры были тяжелыми, но носили деловой характер.

Газета ВЗГЛЯД писала, какие промежуточные итоги есть у женевских переговоров.

Комментарии (4)
19 февраля 2026, 14:11 • Новости дня
Путин потребовал жестко оценивать игнорирование решений Верховного суда

Путин: Игнорирование решений пленума Верховного суда должно получать оценку

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости строго соблюдать решения пленума Верховного суда.

Глава государства выступил с этим заявлением на совещании судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что формирование единообразной судебной практики возможно только при неукоснительном исполнении судьям решений пленума Верховного суда. По его словам, каждый случай их игнорирования должен получать принципиальную оценку.

«Подчеркну, формирование единообразной судебной практики возможно только при неукоснительном исполнении судьями решений пленума Верховного суда. И каждый случай их игнорирования должен получать принципиальную оценку», – сказал он.

Ранее Путин назвал вопрос комплектования судебного корпуса ключевым для России.

Комментарии (0)