Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

5 комментариев
Андрей Быстрицкий Андрей Быстрицкий Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

12 комментариев
4 января 2025, 02:35 • Новости дня

Глава US Steel обвинил Байдена в коррупции из-за сделки с Nippon Steel

Байден заблокировал сделку US Steel и Nippon Steel на 15 млрд долларов из-за безопасности

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Джо Байден заблокировал сделку между U.S. Steel и японской Nippon Steel, назвав ее угрозой национальной безопасности, что вызвало резкую критику со стороны главы американской компании Дэвида Бурритта.

Решение президента Джо Байдена заблокировать сделку по покупке U.S. Steel японским концерном Nippon Steel вызвало бурную реакцию. Как сообщает РИА «Новости», глава U.S. Steel Дэвид Бурритт назвал это действие позорным и коррумпированным. По его словам, президент расплатился с профсоюзным лидером, что вредит будущему компании, ее сотрудникам и национальной безопасности.

Бурритт отметил, что Америка оскорбила Японию, важного экономического и национального союзника, и поставила под угрозу свою конкурентоспособность. Он заявил о намерении бороться с политической коррупцией и выразил сожаление, что США не имеют президента, умеющего заключать выгодные сделки.

Ранее Джо Байден заблокировал сделку на сумму около 15 млрд долларов, сославшись на угрозу национальной безопасности. Газета Nikkei сообщила о намерении Nippon Steel подать в суд на правительство США, указывая на отсутствие убедительных доказательств угрозы безопасности. Компании считают решение политически мотивированным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Джо Байден остановил сделку на 15 млрд долларов по продаже U.S. Steel компании Nippon Steel, назвав ее угрозой национальной безопасности. Министр экономики Японии Едзи Муто выразил недоумение и сожаление по поводу блокировки этой сделки. Республиканцы в конгрессе США обратились к администрации Джо Байдена с требованием сохранить все документы, касающиеся возможной продажи U.S. Steel, выразив обеспокоенность политизацией решения.

19 июля 2026, 01:28 • Новости дня
МИД заявил о пособничестве Японии убийству мирных граждан России

Tекст: Катерина Туманова

Москва оценивает взаимодействие японских и украинских разработчиков беспилотных аппаратов как откровенно недружественный шаг, способствующий атакам на мирное население, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Российские дипломаты внимательно следит за контактами Токио и Киева в военной сфере, особенно в области сотрудничества японских производителей дронов с украинскими разработчиками боевых беспилотников, заявил он ТАСС.

«Учитывая систематические террористические провокации Украины с использованием БПЛА против гражданских объектов на территории России, квалифицируем такое сотрудничество с киевским режимом как откровенно враждебное действие: украинские дроны убивают простых мирных граждан России, и Токио этому способствует», – сказал Руденко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, японская Terra Drone заявила о приобретении двух производителей БПЛА с Украины. Захарова назвала враждебным шагом запуск проекта Украины и Японии в сфере БПЛА. Японская Kawasaki решила вместе Airbus создавать противолодочные дроны.

Комментарии (7)
20 июля 2026, 23:33 • Новости дня
США начали новую волну ударов по Ирану

CENTCOM сообщило о новой волне ударов США по Ирану

США начали новую волну ударов по Ирану
@ Matthew Daniels/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские вооруженные силы начали новую серию ударов по территории Ирана, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

«Сегодня в 16.00 по времени восточного побережья США (23.00 мск) американские силы по указанию главнокомандующего начали новую серию ударов по Ирану», – сообщило командование в X.

Звуки взрывов слышны в портовом городе Бендер-Аббас на юге страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на IRIB.

Иранское агентство Fars уточнило, что несколько взрывов произошли также в расположенном на юге Ирана городе Сирик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом пригрозил Ирану жесткими последствиями за гибель американских военных.

СЕНТКОМ сообщал, что «двое военнослужащих ВС США в Иордании погибли в бою».

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 17:11 • Видео
Украина против Сырского

Как утверждают источники западных и украинских СМИ, Владимир Зеленский принял решение об отставке главкома ВСУ Александра Сырского. Он не хотел, но его заставили.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 00:21 • Новости дня
Директор ФБР собрался посетить Россию впервые за 13 лет
Директор ФБР собрался посетить Россию впервые за 13 лет
@ Mattie Neretin/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Директор ФБР Кэш Патель планирует посетить Россию в октябре, пишет Politico со ссылкой на чиновников США.

По данным Politico, визит ожидается 14-15 октября, Патель сначала посетит Москву, а затем отправится в Петербург. Принимающей стороной с высокой долей вероятности, по данным издания, выступит ФСБ.

Повестка предстоящих переговоров остается неизвестной. Представители Белого дома переадресовали запросы в ФБР, однако там и в министерстве юстиции не ответили на обращения издания.

Последним директором ФБР, посетившим Россию, был Роберт Мюллер в 2013 году. Позже он стал спецпрокурором по расследованию предполагаемых связей американских политиков с Москвой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Патель был утвержден в должности директора ФБР в 2025 году.

NYT заявляла, что Патель прежде занимался опровержением данных о якобы имевшем место «сговоре» президента США с Москвой и изучал информацию об ответственности Киева за распространение слухов о причастности России к «вмешательству» в американские выборы.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 20:04 • Новости дня
Журналистка Оуэнс поблагодарила россиян за спасение жизни телохранителя

Российские врачи спасли жизнь телохранителю американской журналистки Оуэнс

Tекст: Вера Басилая

Американская журналистка Кэндис Оуэнс поблагодарила президента РФ Владимира Путина, российский народ и врачей за спасение жизни ее телохранителя, который перенес инсульт во время ее визита в Россию.

Оуэнс выразила глубокую признательность Владимиру Путину, народу страны и медицинским работникам, передает RT.

По ее словам, российские специалисты успешно провели срочную операцию на головном мозге пациента и удалили опасный тромб, угрожавший жизни пациента.

«Полностью исчезли хронические проблемы, от которых он страдал годами, а слух и зрение улучшились настолько, что ему более не требуются средства коррекции ни того ни другого. Этот триумф медицины никто из нас никогда не забудет», – подчеркнула Кэндис Оуэнс.

В начале июня американская журналистка Кэндис Оуэнс прибыла в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме. Во время выступления на сессии гостья выразила полный восторг от своей первой поездки в Россию.

В США публицист подверглась жесткой критике из-за визита в Российскую Федерацию.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 03:30 • Новости дня
Академик Дынкин раскрыл суть понятия «Дух Анкориджа»

Академик Дынкин назвал понятие «Дух Анкориджа» изобретением СМИ

Tекст: Катерина Туманова

Термин «дух Анкориджа», описывающий встречу лидеров России и США на Аляске, оказался лишь выдумкой представителей прессы, не имеющей реального значения, заявил президент ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин.

«Дух Анкориджа» – это изобретение журналистов. Никто из серьезных людей эту встречу на Аляске, то предварительное понимание двух сторон, так не называл», – подчеркнул ученый в беседе с ТАСС.

Дынкин пояснил, что подобных «духов» было множество, и все это не имеет серьезного значения. После саммита политический капитал президента США Дональда Трампа был потрачен на решение крупных внутренних проблем. В частности, речь идет о вопросах миграции, о политике в отношении Венесуэлы и Ирана.

Академик Дынкин считает, что Трамп «распылил свой политический капитал», вместо того, чтобы сфокусировать.

«Поэтому у него не хватило политической мощности уговорить и Киев, и европейцев на необходимость перемирия на тех условиях, которые были согласованы на Аляске», –  сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в конце июня заявил, что на переговорах с американским коллегой Дональдом Трампом в Анкоридже обсуждались варианты завершения конфликта на Украине без оформления формальных документов. МИД объяснил содержание формулировки «дух Анкориджа». В России решили зарегистрировать товарный знак «Дух Анкориджа».


Комментарии (0)
19 июля 2026, 22:48 • Новости дня
МИД пообещал «соответствующую реакцию» на размещение ракет Typhon Сеулом

МИД России пообещал ответить на размещение ракет Typhon в Корее

Tекст: Катерина Туманова

Москва примет компенсирующие шаги в ответ на появление систем США Typhon на японской территории, параллельно укрепляя обороноспособность, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

США с Южной Кореей и Японией проводят серию масштабных учений, в рамках этих маневров Япония согласилась развернуть на своей территории американские комплексы Typhon, что в Москве пристально отслеживают.

«Рассматриваем предоставление Токио своей территории для размещения американских ракетных комплексов средней и меньшей дальности вне зависимости от продолжительности дислокации (на эпизодической, ротационной или постоянной основе) как шаг, оказывающий серьезное негативное влияние на стабильность и безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона и создающий прямую угрозу российским дальневосточным рубежам», – заявил он ТАСС.

Руденко добавил, что МИД России пока не имеет сведений о намерениях Южной Кореи развернуть на своей территории американские комплексы Typhon.

«В случае подобного развития событий это будет расценено как угроза безопасности Российской Федерации, что повлечет за собой соответствующую реакцию», – резюмировал дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, совместные учения Японии и США начались 20 июня на Окинаве и Кюсю. Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии. МИД указал на рассуждения японской прессы о ракетных ударах по Владивостоку.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 16:10 • Новости дня
Жители Токио потребовали отставки премьер-министра Японии из-за роста военных расходов

В Токио прошел масштабный митинг против милитаризации Японии

Tекст: Денис Тельманов

Многотысячная толпа протестующих собралась у здания японского парламента, выступая против наращивания оборонного бюджета и требуя смены политического руководства страны.

Масштабная протестная акция собрала около 25 тыс. участников в центре японской столицы, передает РИА «Новости».

Несмотря на тридцатиградусную жару, активисты заполнили сквер и прилегающие улицы около здания парламента. Собравшиеся выразили резкое недовольство текущим курсом властей.

«Такаити – увольняйся! Коидзуми – увольняйся!», – скандировали участники, обращаясь к премьер-министру и главе оборонного ведомства.

Главными причинами возмущения стали шаги правительства по милитаризации Японии, активизация экспорта вооружений и увеличение военных расходов.

Протестующие также несли плакаты с призывами не менять конституцию и провести досрочные выборы. По словам активистов, уличные акции остаются единственным способом выразить несогласие с политикой правящей партии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми отверг обвинения в отказе от пацифизма.

Премьер-министр Санаэ Такаити пообещала значительно усилить оборонные возможности страны. Нижняя палата парламента переизбрала политика на пост главы правительства в феврале текущего года.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 05:53 • Новости дня
Рубио заявил о готовности встретиться с Лавровым на саммите АСЕАН

Tекст: Алексей Дегтярёв

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил о возможности переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях предстоящего саммита АСЕАН на Филиппинах.

Марко Рубио заявил о готовности провести встречи с главами внешнеполитических ведомств России и Китая Сергеем Лавровым и Ваном И на полях предстоящего саммита АСЕАН, передает РИА «Новости».

По информации Госдепартамента США, американский дипломат посетит Филиппины с 19 по 23 июля для участия в мероприятиях АСЕАН. Глава российского МИД Сергей Лавров также прибудет в страну с визитом, который продлится с 21 по 23 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Сергей Лавров выразил недоумение позицией Марко Рубио по украинскому урегулированию.

До этого Рубио заявлял о необходимости поддержания дипломатического диалога с Москвой. В конце мая Лавров в телефонном разговоре напоминал американскому госсекретарю об анкориджских договоренностях.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 14:50 • Новости дня
МИД сообщил о проработке встречи Лаврова и Рубио на полях АСЕАН

Захарова: Вопрос встречи Лаврова и Рубио на полях АСЕАН прорабатывается

Tекст: Валерия Городецкая

Возможность проведения переговоров между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и американским госсекретарем Марко Рубио активно обсуждается сторонами, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Встреча Лаврова с Рубио на полях мероприятий АСЕАН в Маниле прорабатывается», – сказала она, передает РИА «Новости».

Ранее Рубио сообщил о возможности переговоров с главой российского МИД на Филиппинах.

Российская сторона положительно оценила перспективу проведения контактов на уровне министров иностранных дел.

Месяцем ранее Лавров выразил недоумение позицией американского дипломата по украинскому урегулированию.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 05:37 • Новости дня
В США заявили о желании бизнеса вернуться в Россию

Глава AmCham Russia Эйджи: Компании из США желают вернуться в Россию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Множество западных предприятий стремятся возобновить работу на российском рынке, однако сталкиваются с серьезными препятствиями из-за санкций, заявил главный исполнительный директор AmCham Russia Роберт Эйджи.

«Они хотят, но не могут. Все, естественно, упирается в многочисленные санкционные запреты», – сказал он РИА «Новости».

Эйджи также заявлял, что после начала спецоперации российский рынок покинули лишь 17% предприятий из США.

Оставшиеся американские компании продолжили свою работу без дискриминации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал об интересе западного бизнеса к возвращению на российский рынок.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 09:01 • Новости дня
RT: В даркнете нашли 170 Гб данных о россиянах в Японии

Tекст: Алексей Дегтярёв

В даркнете выставили на продажу крупный архив данных с компьютера японского дипломата, содержащий свидетельства возможной слежки за россиянами, сообщают СМИ.

В теневом сегменте интернета выставлен на продажу массив информации, который мог быть получен с устройства сотрудника японской дипломатической миссии, передает RT.

Объем предлагаемого архива достигает 170 гигабайт, а его стоимость оценивается продавцами примерно в 86 тыс. рублей.

Утечка содержит расшифровки телефонных разговоров и текстовых сообщений. Кроме того, в базе присутствуют фотографии, указывающие на возможную незаконную слежку за российскими гражданами на территории Японии. Согласно имеющимся данным, агенты могли тайно проникать в частные жилища и гостиничные номера россиян.

Для сбора сведений также привлекались местные операторы сотовой связи. На данный момент подлинность файлов не установлена. Однако злоумышленники называют документы «официальными» и предоставляют скриншоты в качестве подтверждения своих слов.

До этого хакеры взломали порядка 80 тыс. компьютеров властей Британии и похитили данные, которые затем выставили на продажу.

Еще раньше СМИ сообщали, что китайские хакеры взломали систему минобороны Британии и получили доступ к данным военнослужащих.

В 2024 году глава «Ростелекома» Михаил Осеевский предупреждал, что персональные данные всех российских граждан уже слиты в Сеть.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 08:21 • Новости дня
Мощный пожар охватил базу сухопутных сил Японии

Сильный пожар вспыхнул на военной базе Асака рядом с Токио

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сильный пожар вспыхнул на базе Асака сухопутных сил Японии, примыкающей к Токио с севера. Столб густого черного дыма хорошо виден в этом районе, свидетельствуют кадры национального общественного телевидения.

Сильный пожар разгорелся на базе Асака сухопутных сил Японии, прилегающей к Токио с северной стороны. Столб густого черного дыма хорошо заметен в окрестностях, передает ТАСС.

На месте происшествия работают девять пожарных расчетов. По предварительным данным, возгорание началось на мусорной свалке, после чего пламя стремительно распространилось на расположенные поблизости склады. Информация о возможных пострадавших на данный момент отсутствует.

База Асака располагается на территории Токио и соседней префектуры Сайтама. До 1960 года здесь дислоцировались подразделения Вооруженных сил США, а сейчас размещен штаб Восточной армии Сил самообороны Японии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне парламент Японии утвердил закон о создании воздушно-космических сил самообороны.

В апреле трое японских военнослужащих погибли из-за взрыва снаряда в танке на военном полигоне.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 12:42 • Новости дня
Песков: Кремль приветствует возможную встречу Лаврова и Рубио

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская сторона положительно оценивает перспективу проведения переговоров главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио на полях предстоящего саммита АСЕАН, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Если на уровне министров иностранных дел будет контакт, мы это будем только приветствовать», – заявил Песков, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио сообщил о возможности переговоров с Сергеем Лавровым на полях саммита АСЕАН.

Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков подтвердил факт ежедневных контактов министров.

В начале лета Рубио заявлял о важности сохранения двустороннего диалога с Москвой.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 10:07 • Новости дня
Экс-мэра Каспийска заподозрили в получении взятки в виде пяти квартир

Tекст: Алексей Дегтярёв

Следователи завели уголовное дело на бывшего руководителя города Каспийск в Дагестане из-за незаконного получения недвижимости в особо крупном размере, сообщили в Следственном комитете.

Бывший чиновник подозревается в получении пяти квартир в качестве незаконного вознаграждения, указали в ведомстве, передает ТАСС.

Уголовное дело завели по статье «Получение взятки в особо крупном размере».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне силовики задержали бывшего главу Каспийска Бориса Гонцова по подозрению в коррупции.

В конце прошлого года правоохранители завели уголовное дело о взяточничестве против экс-руководителя управления Соцфонда по Дагестану Изи Алиева. Осенью 2024 года следователи заподозрили мэра дагестанского Избербаша Магомеда Исакова в получении незаконного вознаграждения от застройщика.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 11:50 • Новости дня
Пекин жестко отверг претензии Токио из-за морских стрельб

МИД Китая назвал необоснованными претензии Японии после стрельб военных кораблей

Tекст: Мария Иванова

Власти КНР сочли беспочвенным недовольство японской стороны действиями флота в районе Окиноторисимы, указав на статус этой территории как обычного рифа.

Китайское внешнеполитическое ведомство прокомментировало недавнее представление Токио по поводу активности военно-морских сил, передает ТАСС.

«Так называемые опасения японской стороны совершенно необоснованны», – заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Дипломат обратил внимание, что Окиноторисима является рифом, а не островом. Следовательно, этот участок суши не может иметь исключительную экономическую зону. Действия китайского флота полностью соответствуют международному праву, а Токио лишь пытается найти оправдание собственной ремилитаризации.

Ранее японское Минобороны заявило о стрельбах из пулемета с китайского эсминца в 180 километрах от Окиноторисимы. По данным ведомства, 19 июля корабль двигался вместе с другим эсминцем и судном снабжения.

В середине июля Россия и Китай завершили совместные учения возле порта Циндао. После этого военные двух стран приступили к патрулированию акватории Азиатско-Тихоокеанского региона, что не направлено против третьих государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, объединенный российско-китайский военно-морской отряд направился на совместное патрулирование Азиатско-Тихоокеанского региона.

В конце июня генеральный секретарь японского кабинета министров Минору Кихара заявил о намерении Токио решительно реагировать на действия китайских кораблей в исключительной экономической зоне.

В мае Москва и Пекин в совместной декларации назвали курс Японии на ускоренную ремилитаризацию серьезной угрозой региональной стабильности.

Комментарии (0)