Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

39 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

7 комментариев
27 июня 2024, 11:12 • Новости дня

Путин наградил приехавшего президента Республики Конго орденом Почета

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин наградил орденом Почета находящегося с визитом в Москве президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Согласно указу главы Российского государства, опубликованному на сайте правовой информации, Сассу-Нгессо удостоен награды «за большой вклад в развитие и укрепление отношений между России и Конго.

Ранее были названы темы переговоров Путина с президентом Конго.

Напомним, накануне президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо прибыл в Россию.

31 октября 2026, 11:06 • Новости дня
Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Медведев: Европа задолжала Африке 15 квадриллионов долларов за годы колонизации

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев оценил долг европейских стран перед Африканским континентом в 15 квадриллионов долларов. «По оценке экспертов, за годы колонизаторского геноцида и грабежа Европа должна африканцам 15 квадриллионов (да-да, 1,5 × 10¹⁶!) долларов», – написал Медведев в своем канале в Мах.

Он отметил, что прошедший саммит Россия – Африка продемонстрировал искреннее желание африканских стран развивать связи с Москвой. Медведев обратил внимание на то, что Россия, в отличие от стран Европы, никогда не занималась колонизацией этого континента.

Медведев добавил, что саммит стал отлично сыгранной симфонией отношений между двумя континентами, несмотря на критику со стороны западных средств массовой информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу участники третьего саммита Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений. Директор департамента партнерства с Африкой МИД Татьяна Довгаленко сообщила о прибытии 61 делегации.

В четверг президент Владимир Путин назвал неоспоримыми союзнические отношения между Москвой и африканскими государствами.

Комментарии (7) ▼
31 октября 2026, 16:27 • Новости дня
Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Стубб: Звонок Путину стал поворотным моментом по трем причинам

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом
@ Roni Rekomaa/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Финский лидер Александер Стубб в интервью Yle, которое было опубликовано на Rulehti.fi, заявил, что телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным стал поворотным моментом по нескольким причинам, передает РБК.

«Во-первых, это был первый раз, когда я в качестве президента республики разговаривал с президентом Путиным. Во-вторых, мы впервые получили непосредственную информацию о том, как президент России оценивает ситуацию на войне. И, в-третьих, у нас появилась возможность напрямую передать россиянам сообщения от украинцев», – заявил финский лидер.

Стубб добавил, что контакт с Москвой инициировали Финляндия и Норвегия по просьбе Киева. При этом финская сторона не выступает в роли посредника и полностью поддерживает Украину.

Содержание разговора обсуждалось с другими европейскими лидерами. По оценке Стубба, Евросоюз впервые получил прямое сообщение от России по поводу конфликта и ситуации в Балтийском море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу премьер-министр Канады Марк Карни поддержал проведение прямых телефонных переговоров европейских лидеров с президентом России Владимиром Путиным.

В четверг помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил о разъяснении первопричин конфликта на Украине в ходе беседы.

Владимир Путин прокомментировал недавний телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Он подчеркнул, что в Европе есть люди, которые не стремятся нанести стратегическое поражение Москве, а хотят наладить конструктивный диалог.

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что глава киевского режима обманывает западную аудиторию, объясняя необходимость прекращения огня подготовкой к президентским выборам.

Также Мендель предложила отстранить руководителя государства от власти по состоянию здоровья.

Комментарии (15) ▼
31 октября 2026, 21:01 • Видео / Жизнь после боя
Ошибка на фронте думать, что ты бессмертен

Командир штурмовиков Никита Мурзаков трижды уходил добровольцем на СВО. После множества тяжелых осколочных ранений, вместо необходимых операций он раз за разом возвращался к товарищам на передовую.

Как не потерять инстинкт самосохранения? Почему маленький сын ветерана замкнулся в себе? Как не опустить руки после пережитых испытаний?
Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 09:44 • Новости дня
Украинского историка поразила дерзость премьера Эстонии в адрес Путина

Историк Гавришко удивилась отказу премьера Эстонии смягчать риторику о Путине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский историк Марта Гавришко выразила удивление из-за отказа премьер-министра Эстонии Кристена Михала смягчать риторику в отношении президента России Владимира Путина по просьбе США.

«Белый дом призывает Таллин смягчить риторику в отношении Кремля. Но, по-видимому, Эстония считает, что у нее есть несколько козырей в рукаве», – написала Гавришко в социальной сети, передает РИА «Новости».

Она также отметила заразительность фирменной наглости Владимира Зеленского.

Накануне Михал заявил о необходимости продолжать давление на президента России для смены курса страны. При этом Reuters сообщало о просьбе Пентагона к ряду стран НАТО, включая Эстонию, Латвию и Литву, смягчить антироссийскую риторику из-за угрозы безопасности Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России вопреки просьбам союзников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об агрессивном характере высказываний прибалтийских стран.

 Политолог Станислав Ткаченко сообщил о принятии Белым домом комплексной программы сближения с Россией.

Комментарии (2) ▼
31 октября 2026, 10:23 • Новости дня
Британское издание испугалось заявления Путина о конфликте в Европе

Daily Express: В Британии испугались заявления Путина о конфликте в Европе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Британская газета Daily Express назвала заявление президента Владимира Путина о Европе «леденящей душу угрозой». 

Британская газета Daily Express выразила тревогу в связи с предупреждением президента России Владимира Путина о последствиях эскалации конфликта между Россией и Западом.

«Эта леденящая душу угроза <…> – последняя в череде предупреждений Западу…» – приводит цитату из публикации РИА «Новости».

Издание попыталось обвинить Россию в диверсиях в Европе, однако признало, что официальные лица на Западе указывали на нежелание Путина вступать в военную конфронтацию с НАТО.

Свое заявление президент сделал на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка. Он подчеркнул, что если конфликт зайдет слишком далеко, то победителей в нем не будет, и призвал об этом не забывать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ирландский журналист Чей Боуз назвал важным заявление Владимира Путина о готовности России к конфликту с Западом.

Ранее британские СМИ назвали заявление российского президента на ВЭФ серьезным сигналом для Запада. До этого та же Daily Express заявила о сильной тревоге на Западе из-за использования российской ракеты «Орешник».

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 15:06 • Новости дня
Президент ЦАР предложил России проекты по малой электрогенерации

Президент ЦАР Туадера предложил России проекты по малой электрогенерации

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководство Центральноафриканской Республики (ЦАР) рассчитывает на реализацию совместных с Россией проектов в энергетике и прорабатывает систему гарантий для инвесторов, заявил президент страны Фостен-Арканж Туадера.

ЦАР рассчитывает на совместные с Россией проекты по малой электрогенерации. Об этом в интервью ТАСС заявил лидер страны Фостен-Арканж Туадера.

По словам главы государства, у республики уже подготовлена дорожная карта в энергетической сфере. Фостен-Арканж Туадера выразил надежду на реализацию совместных проектов по созданию объектов малой электрогенерации в отдаленных регионах ЦАР, которые лишены стабильного электроснабжения.

«Кроме того, мы прорабатываем вопрос о гарантиях для российских инвесторов, поскольку без четких и стабильных правил игры крупный капитал не придет к нам», – сказал Туадера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера также сообщил о планах привлечь инвесторов из России к освоению месторождений полезных ископаемых.

Накануне президент России Владимир Путин провел встречу с лидером африканского государства. Сам Туадера планировал уделить особое внимание вопросам экономического партнерства на переговорах с российским лидером.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 14:31 • Новости дня
Премьер Канады Карни поддержал звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину

Politico: Премьер Канады Карни одобрил звонок Стубба и Стере Путину

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Канады Марк Карни поддержал президента Финляндии Александра Стубба и норвежского премьера Йонаса Гара Стере за проведение прямых телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Премьер-министр Канады Марк Карни заявил о поддержке президента Финляндии Александра Стубба и премьера Норвегии Йонаса Гара Стере после их телефонного разговора с Владимиром Путиным, передают «Вести» со ссылкой на интервью политика Politico.

«Иногда лучше проводить такие прямые переговоры на уровне лидеров. Так что в этом плане все в порядке. И, возможно, это будет конструктивно», – сказал Карни.

При этом глава канадского правительства отметил неизменность решимости участников так называемой коалиции желающих в вопросе оказания поддержки Украине.

Телефонная беседа Путина со Стере и Стуббом состоялась 27 октября. В Кремле сообщили, что президент России поделился оценкой ситуации в зоне украинского конфликта и напомнил о его первопричинах, а также обсудил вопросы безопасности на севере Европы и в регионе Балтийского моря.

Газета ВЗГЛЯД писала, что лидеры Финляндии и Норвегии позвонили Владимиру Путину по просьбе Киева для организации отдельного канала связи Европы с Москвой. Помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил о рассказе российского лидера зарубежным коллегам о первопричинах конфликта на Украине.

Переговоры Владимира Путина с лидерами Финляндии и Норвегии вызвали раскол среди руководителей европейских стран.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 10:53 • Новости дня
Кандидат в президенты Болгарии призвала лидеров ЕС позвонить Путину

FT: Кандидат в президенты Болгарии призвала лидеров Европы позвонить Путину

Tекст: Дмитрий Зубарев

Кандидат в президенты Болгарии Илияна Йотова призвала сделать страну каналом дипломатического диалога с Россией и посоветовала европейским лидерам лично позвонить Владимиру Путину.

Временно исполняющая обязанности президента Болгарии Илияна Йотова призвала сделать страну сильным дипломатическим каналом в диалоге с Москвой. «Всем европейским лидерам следует позвонить президенту России Владимиру Путину. Было бы гораздо эффективнее, если бы эти дипломатические каналы с Россией были открыты от имени всего ЕС», – передает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times слова Йотовой.

В воскресенье в Болгарии пройдет второй тур президентских выборов, где Йотова, занявшая пост после отставки Румена Радева, соперничает с бывшим главой центробанка Андреем Гюровым. Либеральный кандидат в свою очередь подчеркнул, что на фоне роста напряженности в Черном море София не может оставаться в стороне, и призвал твердо держаться союзников.

Заявление Йотовой прозвучало после телефонного разговора Владимира Путина с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре. Беседа состоялась 27 октября по инициативе Хельсинки и Осло. Стороны обсудили украинский кризис и поприветствовали возобновление трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной, которые пройдут в Абу-Даби в первой половине ноября.

В пятницу глава МИД России Сергей Лавров на совещании министров иностранных дел Группы двадцати в Атланте отметил, что европейцы пытаются втиснуться в украинское урегулирование. По его словам, возникает вопрос о реальной пользе их участия. Министр напомнил о срыве Минских соглашений и договоренностей 2014 года между Виктором Януковичем и оппозицией, подчеркнув, что нельзя не учитывать испорченную репутацию европейцев как гарантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил участие представителей европейских стран в переговорах по украинскому урегулированию.

Помощник президента Юрий Ушаков заявил о решающем значении планируемых трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной.

Во вторник Песков отметил неучастие Европы в переговорном процессе.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 02:12 • Новости дня
Мурашко сообщил о переговорах с Африкой по разработке вакцин

Россия и страны Африки начали переговоры о совместной разработке вакцин

Tекст: Катерина Туманова

Министерство здравоохранения России ведет переговоры с африканскими партнерами о совместной разработке вакцинных препаратов, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Эти обсуждения идут. Речь идет о взаимодействии, в том числе о разработках. Встречались с нашими учеными-разработчиками по вакцинным препаратам. Речь идет о расширении совместных исследований», – рассказал министр ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр здравоохранения Мурашко сообщил о поставках российских вакцин против желтой лихорадки в страны Африки.

В четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о разработке Россией новых тестов и вакцин для африканских государств.

Президент Владимир Путин отметил самоотверженную помощь российских врачей жителям Африки в борьбе с опасными инфекциями.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 19:02 • Новости дня
Правительство одобрило упрощенный заход кораблей ВМФ в порты Камеруна и Конго

Кабмин одобрил проекты соглашений о заходе кораблей ВМФ в Камерун и Конго

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об одобрении соглашений с Камеруном и Конго об упрощенном порядке захода российских военных кораблей в порты этих стран.

Правительство одобрило проекты соглашений об упрощенном порядке захода кораблей Военно-морского флота России в порты Камеруна и Конго. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает РИА «Новости».

Согласно документу, речь идет о взаимном упрощенном порядке захода военных кораблей в порты России, Конго и Камеруна.

Министерству обороны и Министерству иностранных дел поручено провести переговоры с представителями этих африканских государств. По достижении договоренности ведомства должны подписать указанные соглашения от имени правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин на встрече с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо назвал его дорогим другом.

В пятницу президент Владимир Путин заявил об успешном развитии отношений России со странами Африканского континента.

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу сообщил о планах Москвы углубить партнерство с Конго по линии силовых ведомств.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 10:16 • Новости дня
Президент ЦАР пригласил российских инвесторов осваивать месторождения страны

Президент ЦАР пригласил российских инвесторов осваивать месторождения

Tекст: Мария Иванова

Центральноафриканская Республика (ЦАР) намерена привлечь российских инвесторов для освоения месторождений полезных ископаемых, заявил президент страны Фостен-Арканж Туадера.

«Наша страна располагает значительными запасами полезных ископаемых, в частности золота, алмазов, урана и редких металлов, и мы хотим привлечь российские инвестиции для их освоения», – сказал Туадера, передает РИА «Новости».

По его словам, для ЦАР принципиально важно, чтобы освоение ресурсов сопровождалось созданием перерабатывающих предприятий на территории республики.

Он добавил, что даже небольшие предприятия помогут создать рабочие места, обеспечат поступление налогов и передачу технологий.

В связи с этим Туадера пригласил российские компании рассмотреть возможность участия в проектах по переработке минерального сырья, пообещав создать для этого необходимые условия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Владимир Путин провел встречу с президентом ЦАР Фостеном Арканжем Туадерой.

Туадера заявил о планах уделить особое внимание вопросам экономического партнерства на встрече с российским лидером.

Во вторник президент ЦАР прибыл в Москву для участия в третьем саммите Россия – Африка.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 09:35 • Новости дня
Путин провел переговоры более чем с 20 зарубежными лидерами за неделю

Путин за неделю пообщался более чем с 20 зарубежными лидерами в Москве

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин на полях двух крупных саммитов в Москве провел отдельные переговоры более чем с 20 зарубежными лидерами.

Рабочий график главы государства на этой неделе почти каждый день заканчивался после полуночи, пишет ТАСС. Международная программа началась во вторник с телефонного разговора с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьером Норвегии Йонасом Гаром Стёре. Политики обсудили ситуацию на Украине и безопасность на Балтике и Севере Европы.

Позже российский лидер выступил на пленарной сессии Форума стран – экспортеров газа. Вечером того же дня он провел пять двусторонних встреч, в том числе с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, эмиром Катара Тамимом Аль Тани и председателем президентского совета Ливии Мухаммедом аль-Менфи.

В среду и четверг график президента был посвящен российско-африканскому саммиту. Путин выступил на Экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка, провел два пленарных заседания и пообщался с руководителями Египта, Намибии, Бурунди, Кении, Республики Конго и Эфиопии.

В пятницу состоялись еще девять двусторонних переговоров в Кремле с главами Судана, Мадагаскара, Ганы, Мали, Южного Судана, ЦАР, Демократической Республики Конго, Того и Эритреи. Помощник президента Юрий Ушаков подчеркнул, что помимо официальных встреч на полях саммита у Владимира Путина было очень много контактов на ногах со всеми участниками мероприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин рассказал представителям африканских стран о возможностях высокотехнологичной системы международных расчетов А7.

Во вторник глава государства назвал результативным саммит Форума стран – экспортеров газа.

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим передал Владимиру Путину благодарность за приглашение на саммит.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 12:27 • Новости дня
Путин отметил вклад движения «Абилимпикс» в самореализацию инвалидов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин отметил важную роль движения «Абилимпикс» в помощи людям с ограничениями по здоровью в реализации профессиональных способностей.

Президент Владимир Путин отметил вклад движения «Абилимпикс» в помощь инвалидам в реализации профессиональных способностей, получении новых знаний и поиске работы.

«Движение «Абилимпикс» выполняет важную, ответственную миссию – помогает людям с ограничениями по здоровью реализовать свои способности, получить новые знания и компетенции, найти дело по душе», – говорится в приветственной телеграмме главы государства, опубликованной на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что многие участники движения успешно работают в различных отраслях экономики и социальной сферы, на государственной службе и в творческих организациях, а также реализуют общественные, патриотические и просветительские проекты.

По словам президента, профессиональные достижения участников «Абилимпикс» служат примером для тех, кто стремится добиваться поставленных целей, несмотря на сложные обстоятельства. Глава государства выразил уверенность в высоком мастерстве участников чемпионата и открытии для них новых профессиональных горизонтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о включении 154 специалистов в сборную столицы для участия в чемпионате «Абилимпикс».

Летом в Казани подвели итоги Чемпионата по профессиональному мастерству среди ветеранов спецоперации, победителями которого стали 63 конкурсанта. В том же месяце Путин подчеркнул искреннюю гордость за стойкость получивших тяжелые ранения военнослужащих в приветствии участникам соревнований.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 08:29 • Новости дня
Россия и Мозамбик обсудили запуск прямого авиасообщения

Мозамбик предложил России запустить прямые авиарейсы через Накалу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российское правительство и власти Мозамбика рассматривают возможность открытия прямых рейсов с опорой на город Накала, сообщил министр транспорта и логистики африканской страны Жуан Жорже Матломбе.

Представители Мозамбика обсудили вопрос открытия авиасообщения с министерством транспорта России на полях саммита «Россия – Африка», передает РИА «Новости».

«Мы сейчас работаем с правительством России. Нам подсказали, с кем можем сотрудничать, чтобы оценить, можем ли улучшить региональную связанность – запустить рейсы из Накалы в Россию, а также в Азию... Да, это были бы прямые рейсы», – заявил Жуан Жорже Матломбе.

По словам главы ведомства, город Накала на севере страны имеет выгодное местоположение рядом со столицами Малави, Зимбабве и Замбии. Министр подчеркнул, что этот населенный пункт также располагает лучшим аэропортом и лучшим глубоководным портом в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду министр транспорта и гражданской авиации Сьерра-Леоне Альхаджи Фандай Турай сообщил о заинтересованности республики в установлении прямого авиасообщения с Россией.

Во вторник президент Мозамбика Даниэл Шапу заявил о намерении развивать отношения с Москвой в сфере экономики.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 08:23 • Новости дня
Число жертв Эболы в ДР Конго превысило 5 тыс.

Количество умерших от лихорадки Эбола в ДР Конго превысило 5 тыс.

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Демократической Республике Конго (ДРК) в ходе нынешней вспышки умерло более 5 тыс. человек от лихорадки Эбола.

Количество лабораторно подтвержденных случаев смерти достигло 5 026, число заболевших составляет 10 351. Летальность оценивается в 48,6%, передает ТАСС со ссылкой на Национальный институт общественного здравоохранения при Минздраве ДРК.

Вспышка началась 15 мая в ДРК и Уганде, став второй по смертоносности в истории наблюдений на континенте. Случаи заболевания выявлены в восьми провинциях ДРК.

В июле власти Уганды объявили о завершении вспышки, что в августе подтвердила Всемирная организация здравоохранения. В октябре случаи заражения были зафиксированы в Кении и Нигерии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин заявил о самоотверженной помощи российских врачей жителям Африки в борьбе с инфекциями.

В понедельник недовольные мероприятиями по борьбе с Эболой жители ДР Конго убили медработника.

Ранее жена сотрудника посольства Швейцарии в Нигерии заразилась лихорадкой Эбола.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 23:56 • Новости дня
Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС

Рубио и Лавров обсудили встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС

Tекст: Катерина Туманова

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.

«У нас был короткий разговор о потенциальной возможности встречи наших лидеров на АТЭС в следующем месяце», – приводит РИА «Новости» слова Рубио на пресс-конференции.

Госсекретарь США отметил необходимость поддерживать контакты Москвы и Вашингтона для достижения мира на Украине. Странам следует вести диалог во избежание эскалации, так как конфликт зашел в тупик и угрожает распространиться на другие государства.

На прошлой неделе спецпосланник президента США Стивен Уиткофф представил Владимиру Путину в Петербурге документы с вариантами подходов к решению украинского кризиса. Президент России заявил о готовности возобновить консультации в трехстороннем формате.

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, ожидается, что делегации обсудят гарантии безопасности России и Украины. Помощник президента Юрий Ушаков сообщал, что переговоры пройдут после 4 ноября, а точные сроки зависят от внутренних и международных факторов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Ушаков сообщал о готовности России возобновить переговоры с США и Украиной, добавив о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров в Абу-Даби.

В сентябре госсекретарь Рубио заявил о намерении президента США предложить Владимиру Зеленскому взаимно прекратить удары по объектам энергетической инфраструктуры.

Комментарии (0) ▼