Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

18 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

41 комментарий
31 мая 2024, 10:59 • Новости дня

Белоусов: НАТО и ЕС противостоянием с Россией увеличивают напряженность в Грузии

Глава Минобороны Белоусов: НАТО и ЕС противостоянием с Россией увеличивают напряженность в Грузии

Tекст: Александра Юдина

Страны Североатлантического альянса и Евросоюза курсом на противостояние с Россией вызывают рост напряженности в Грузии, заявил глава Минобороны Андрей Белоусов.

По его словам, отдельные представители НАТО и ЕС стремятся укрепить свои позиции на Кавказе, чтобы получить доступ к ресурсам Каспия и прямой выход в Центральную Азию, для этого они дестабилизируют обстановку, финансируя акции протеста в Грузии, передает ТАСС.

Белоусов добавил, что Армении и Азербайджану также бесцеремонно навязываются посреднические услуги, в частности, предложение подписать мирный договор на западных площадках и «под диктовку».

Кроме того, министр отметил, что ситуация в Афганистане в этой связи требует постоянного контроля и укрепления границы из-за того, что на этой территории закрепились многочисленные радикальные группировки, которые активизировали продвижение своих идей в соседних республиках.

Ранее  президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о необходимости провести референдум о европейском выборе Грузии. Идею Зурабишвили раскритиковали в оппозиции Грузии.

До этого председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил об усталости страны от «сквозняка НАТО».

23 февраля 2026, 16:34 • Новости дня
Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о поддержке суверенитета Украины
Грузия накануне годовщины начала СВО заявила о поддержке суверенитета Украины
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия накануне четвертой годовщины начала СВО заявила о безоговорочной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили, находящаяся с визитом в Женеве, заявила, что военная операция России привела к «огромным страданиям, вынужденным переселениям и разрушениям».

«Грузия подтверждает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», – сказала она, сообщает телекомпания «Имеди».

По словам Маки Бочоришвили, «необходимо защищать основанный на принципах ООН мировой порядок, необходимо нести ответственность за нарушение международного права».

После начала СВО Украина отозвала посла из Грузии из-за отказа Тбилиси ввести прямые санкции против Москвы, открыть «второй фронт» и организованно отправить на Украину добровольцев. Только недавно Киев принял решение вернуть в Тбилиси посла.

Ранее председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский проводит по отношению к Грузии и ее народу открыто враждебную политику.

«Власти Украины и конкретно ее президент проявляют неблагодарность к народу Грузии. Президент Владимир Зеленский открыто проводит враждебную политику по отношению к Грузии и ее народу», – заявил Шалва Папуашвили.

После начала СВО Грузия приняла около тридцати тысяч украинских беженцев.

Комментарии (38)
23 февраля 2026, 20:43 • Новости дня
Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Каллас в «список уступок» от России потребовала полный вывод войск

Tекст: Вера Басилая

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС в Брюсселе заявила, что передала странам ЕС документ со «списком уступок», которых Евросоюз требует от России, передает ТАСС.

По словам Каллас, на первом месте среди этих требований стоит вывод российских войск с территорий, которые, по ее словам, Россия «оккупировала», включая Молдавию и Грузию.

Обязательства по выводу российских войск с советских баз в Грузии и Приднестровье были утверждены на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Эти договоренности были частью соглашения, по которому Россия согласилась на определенные уступки в обмен на ратификацию странами НАТО адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе, предусматривающего ограничения на перемещение российских войск по собственной территории.

Однако уже в 2001 году страны НАТО приостановили процесс ратификации договора и не реализовали его полностью. Россия долгое время выполняла свои обязательства, завершив вывод баз из Грузии к началу 2008 года. Через полгода после этого Грузия при поддержке НАТО напала на Южную Осетию, что привело к военной операции России и признанию независимости Южной Осетии и Абхазии.

Ранее Кая Каллас призвала министров Евросоюза требовать сокращения армии России.

Каллас подготовила список условий для России по конфликту на Украине, включая сокращение войск, выплаты и участие Евросоюза в переговорах.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что европейские коллеги и госсекретарь США Марко Рубио не общаются с главой евродипломатии Каей Каллас.

Комментарии (23)
23 февраля 2026, 14:55 • Видео
Еще одна ошибка Трампа

Как сообщают американские СМИ, США и Саудовская Аравия договорились о запуске саудовской ядерной программы. Это делает войну с Ираном практически неизбежной, но данная ошибка Вашингтона может дорого обойтись миру не только поэтому.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 19:19 • Новости дня
ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Каллас сообщила о сокращении диппредставительства России при ЕС до 40 дипломатов

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Решение о сокращении штата российского дипломатического представительства при Европейском союзе до 40 человек было объявлено главой дипломатии ЕС Кайей Каллас, передает РИА «Новости».

По ее словам, данное ограничение касается именно количества дипломатов, официально аккредитованных при ЕС.

Она отметила, что ЕК работает с Венгрией и Словакией для разблокирования 20-го пакета санкций против России. Каллас уточнила, что взаимодействие с коллегами ведется на разных уровнях, чтобы ускорить принятие новых санкционных мер.

Венгрия заблокировала 20-й пакет антироссийских санкций и кредит Евросоюза на 90 млрд евро для Украины из-за остановки Киевом транзита нефти по нефтепроводу «Дружба».

Совет Евросоюза ввел новые санкции против восьми российских представителей силовых структур, судей и сотрудников пенитенциарной системы.

Обсуждение 20 пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против чего выступают Греция и Мальта.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила об отсрочке согласования нового пакета санкций ЕС.

Комментарии (12)
23 февраля 2026, 17:23 • Новости дня
Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России
Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России
@ Пресс-служба Тихоокеанского флота РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Брюссель, подобно руководству вермахта (вооруженные силы нацистской Германии), продолжает недооценивать военный потенциал России, заявил шеф-редактор швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель.

В своей авторской статье шеф-редактор влиятельного еженедельного швейцарского журнала Die Weltwoche Роджер Кеппель сравнил современные оценки Евросоюза с заблуждением вермахта летом 1942 года, когда немецкое командование было уверено в победе над Россией, передает ТАСС.

Кеппель подчеркнул, что в Брюсселе сохраняют надежду на ослабление России и победу Украины, несмотря на четыре года конфликта. По его словам, такие ожидания игнорируют реальные возможности российской армии и демонстрируют повторяющуюся ошибку недооценки России в военном отношении.

Журналист напомнил, что уроки истории часто остаются невыученными, и задался вопросом, не повторяют ли нынешние европейские политики ошибку своих предшественников. Кеппель считает, что подобные заблуждения в конечном итоге могут дорого обойтись Евросоюзу.

Ране президент Финляндии Александр Стубб заявил, что Россия якобы потерпела стратегическую неудачу в конфликте на Украине. А генсек НАТО Марк Рютте и Кая Каллас выражали мнение о неспособности России победить НАТО или Евросоюз.

В то же время представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призывал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 17:40 • Новости дня
Сийярто сообщил о сговоре Киева и Брюсселя по нефтепроводу «Дружба»
Сийярто сообщил о сговоре Киева и Брюсселя по нефтепроводу «Дружба»
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Прекращение поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» стало результатом сговора Киева и Брюсселя, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, на заседании совета глав МИД стран-участниц Евросоюза был раскрыт «шокирующий факт» сотрудничества украинской стороны с Европейской комиссией во главе с Урсулой фон дер Ляйен, передает РИА «Новости».

Сийярто подчеркнул, что именно этот сговор привел к блокированию поставок российской нефти по «Дружбе». Министр отметил, что информация о достигнутой договоренности между Киевом и Брюсселем, ранее считавшаяся неподтвержденной, теперь окончательно доказана.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал действия Украины по блокировке нефтепровода «Дружба» политически мотивированными и заявил, что уверен в его технической исправности.

Комментарии (8)
23 февраля 2026, 19:32 • Новости дня
ЕС впервые не смог принять новый пакет санкций против России к 24 февраля
ЕС впервые не смог принять новый пакет санкций против России к 24 февраля
@ Alicia Windzio/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министры иностранных дел Евросоюза впервые не смогли договориться о введении очередного пакета ограничений в отношении России, заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Переговоры министров иностранных дел стран Евросоюза по 20-му пакету санкций против России завершились без достижения соглашения. По словам главы дипломатии ЕС Каи Каллас, это первый раз с начала спецоперации на Украине, когда не удалось принять новый пакет ограничительных мер к 24 февраля. поэтому сигнал послать не получилось, передает ТАСС.

Каллас заявила, что принятие пакета блокируют Словакия и Венгрия, и добавила, что идут переговоры с руководством этих стран на всех уровнях.

Каллас также отметила, что сожалеет о невозможности принять пакет санкций к годовщине начала спецоперации, когда в Киев должны приехать глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта. Они планировали объявить о новых санкциях во время визита.

Венгрия заблокировала 20-й пакет антироссийских санкций и кредит Евросоюза на 90 млрд евро Украине из-за остановки Киевом транзита нефти по нефтепроводу «Дружба».

Обсуждение 20-го пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против которого выступают Греция и Мальта.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна будет блокировать военный кредит Украине столько, сколько Киев будет препятствовать работе нефтепровода «Дружба» и шантажировать Будапешт энергоресурсами.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 12:36 • Новости дня
Посол Германии нахамил властям Грузии из-за дружбы с Венгрией
Посол Германии нахамил властям Грузии из-за дружбы с Венгрией
@ Кадр из видео

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный противостоянием с властями страны пребывания и поддержкой радикальной оппозиции, в хамской форме отозвался о дружбе Тбилиси и Будапешта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во вторник Фишер подтвердил журналистам, что в 20-й пакет антироссийских санкций ЕС внес грузинский порт Кулеви с «пакетом доказательств» якобы обхода рестрикций.

«Вето на этот пакет наложили Венгрия и Словакия, в нем были порты, которые принимают российский «теневой флот», в том числе Кулеви», – заявил немецкий дипломат.

«По поводу Грузии хочу сказать, что Венгрия ваш лучший друг в Евросоюзе», – отметил он.

«Венгрия союзник для Грузии, которая якобы поможет вам вступить в ЕС, но подумайте еще раз – этого не будет!», – обратился он к властям страны.

В ответ депутат от правящей «Грузинской мечты» Ираклий Заркуа заявил, что «общество Грузии давно знает посла Германии как фарисея с двойными стандартами».

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 01:33 • Новости дня
Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО
Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

После завершения СВО и достижения всех ее целей, Россия выйдет из конфликта обновленной и усилившейся, а НАТО останется проигравшей стороной с истощенными арсеналами и политическим расколом, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Илья Ухов. Другие эксперты в качестве промежуточных итогов СВО назвали сворачивание проекта по вступлению Украины в НАТО и системные изменения внутри Североатлантического альянса.

По прошествии четырех лет с начала СВО четко видно нарастание системных противоречий в НАТО – блок все более фрагментируется и расходится по фундаментальным вопросам, отмечает политолог Илья Ухов. «Трещит по швам трансатлантическое единство – американцы фактически самоустранились из процессов наращивания военного потенциала НАТО на восточном фланге, они перестали просто передавать оружие тому же киевскому режиму – теперь все за деньги. Это огромным бременем ложится на бюджеты европейских членов блока, подрывает их экономики», – говорит политолог.

По его словам, хотя брюссельские структуры НАТО с подачи восточноевропейцев, тех же прибалтов, Польши и теперь еще и скандинавов, усиливают антироссийскую риторику, многие страны альянса уже  открыто выражают свое несогласие с военной эскалацией.

Ухов также напомнил, что Россия неоднократно говорила, что не допустит размещения военных блока на Украине, чем бы это не прикрывалось, хоть «национальными» хоть «европейскими» контингентами, поскольку это рассматривается как экзистенциальная угроза для страны.

«Уже сейчас можно прогнозировать, что после завершения СВО и достижения всех ее целей, именно Россия выйдет из конфликта обновленной и усилившейся, а НАТО останется стратегически проигравшей стороной с истощенными арсеналами и политическим расколом внутри», – считает эксперт.

Политолог Данила Гуреев обращает внимание, что уже сейчас проявляются внешнеполитические результаты спецоперации. «СВО еще не окончена, но мы уже сейчас видим геополитические результаты. Россия смогла добиться кризиса в рядах европейского содружества. Сегодня мы наблюдаем системные изменения. НАТО уже не равно США», – полагает эксперт.

Он напомнил, что европейские политики всерьез задумываются о построении собственного блока вне США. «Хотя будем честны, это у них не получится. США в свою очередь пересматривают доктрины безопасности, откуда Россия как главный враг уже вычеркнута. Пришло общее понимание, что прямой конфликт США и России приведет к взаимному уничтожению. В результате актуализировалась необходимость полного пересмотра концепта мировой безопасности», – поясняет Гуреев.

Политолог Петр Колчин видит одним из промежуточных итогов СВО окончательное снятие с повестки вопроса о вступлении Украины в НАТО. «Зеленский может сколько угодно спекулировать на этой теме, но всерьез о перспективах вступления Украины в блок никто не говорит. Это безусловная победа российской дипломатии и наших военных. Мы годами слышали, как Украину обещали принять в альянс. Теперь этот сценарий похоронен. Киев вынужден забыть об этом пути», – делает вывод политолог.

«Осталось вернуть законодательное закрепление нейтралитета Украины. Именно это станет окончательным признанием нашей победы», – заявил Колчин.

Ранее Financial Times написала, что последствия испорченных трансатлантических отношений привели к разногласиям между НАТО и Евросоюзом. Как отмечает издание, это произошло из-за того, что администрация США под руководством Дональда Трампа усилила давление на европейцев.

С критикой Вашингтона выступил и президент Финляндии Александр Стубб. В интервью CNBC он заявил, что Украина не сможет вступить в НАТО, пока у власти в США остается Трамп.

На днях президент Франции Эммануэль Макрон вспомнил свои слова 10-летней давности о том, что мозг НАТО мертв. По его оценкам, сейчас блок похож на спинальную лягушку (лабораторное животное, у которого для изучения рефлексов разрушен головной мозг, но сохранен спинной – прим. ВЗГЛЯД) – у него нет полноценного управления, он может функционировать лишь рефлекторно, реагируя на внешние раздражители.

На исторические противоречия внутри континента на фоне разговоров европейских лидеров о возможности создания военного союза, который мог бы стать альтернативой НАТО без участия США, обратил внимание военный эксперт Юрий Кнутов. «Там уже наблюдается острая конкуренция, особенно между Берлином и Парижем, а также Берлином и Варшавой. Эти внутренние трения в конечном счете могут привести к распаду союза. И тогда, вероятно, начнутся конфликты между самими европейскими государствами, которые будут формировать небольшие коалиции», – прогнозирует Кнутов.

Комментарии (2)
23 февраля 2026, 19:44 • Новости дня
NYT: Европейская помощь заблокирована в критический для Киева момент

Tекст: Вера Басилая

Финансовая поддержка Европы для Киева была приостановлена в критический для него момент, сообщает газета New York Times.

Европейские страны задержали выделение финансовых средств Киеву, передает РИА «Новости».

По данным New York Times, это произошло в исключительно важный для Украины момент, когда стране необходима внешняя поддержка для покрытия бюджетного дефицита.

В публикации отмечается, что украинские чиновники заявили о необходимости получить помощь к весне, чтобы избежать угрозы невыполнения обязательств по бюджету.

Венгрия заблокировала 20-й пакет антироссийских санкций и кредит Евросоюза на 90 млрд евро для Украины из-за прекращения Киевом транзита нефти по нефтепроводу «Дружба».

Financial Times сообщила, что блокировка Венгрией решения о выделении кредита Евросоюза Украине может осложнить предоставление стране более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 10:07 • Новости дня
Politico: Чиновники в ЕС пришли в уныние из-за блокировки Венгрией кредита Киеву

Tекст: Вера Басилая

Европейские чиновники оказались в затруднительном положении после решения Венгрии не поддерживать предоставление крупного кредита Киеву, сообщает Politico.

Венгрия заблокировала выделение Украине кредита Евросоюза на сумму 90 млрд евро, что вызвало разочарование среди европейских чиновников, пишет издание Politico, передает РИА «Новости».

В результате этой блокировки представители ЕС, прибывшие в Киев, не смогли предложить Украине никакой реальной финансовой поддержки, кроме солидарности.

Издание подчеркивает, что теперь у европейских чиновников нет инструментов для реальной помощи Украине, кроме выражения политической поддержки.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев без новых предложений помощи.

Газета New York Times писала, что финансовая поддержка Европы для Киева была приостановлена в критически важный для него момент.

Financial Times сообщила, что Венгрия заблокировала решение о выделении кредита Евросоюза Украине, что может осложнить предоставление стране более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда.

В понедельник Венгрия заявила, что будет блокировать 20-й пакет санкций Евросоюза против России до тех пор, пока Украина не возобновит транзит нефти по трубопроводу «Дружба».

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 17:30 • Новости дня
Сийярто заявил о стремлении ЕС как можно скорее отправить войска на Украину

Сийярто: ЕС хочет отправить войска на Украину как можно скорее

Tекст: Валерия Городецкая

Страны Евросоюза готовятся к затяжному конфликту на Украине и намерены как можно скорее отправить туда свои войска, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам заседания Совета глав МИД ЕС.

По его словам, в ходе встречи стало ясно, что европейские страны рассматривают долгосрочный сценарий развития ситуации, передает РИА «Новости».

Сийярто подчеркнул, что европейцы обсуждают отправку войск на Украину и планируют значительно увеличить финансовую поддержку Киева. Министр добавил, что страны ЕС также говорят о вступлении Украины в ЕС как о «непреодолимом и понятном факте».

Глава венгерского МИД сообщил, что Киев требует от Евросоюза 155 млрд евро только на содержание армии в 2026 году, а ранее оговоренной суммы в 90 млрд евро недостаточно. Сийярто отметил, что Венгрия блокирует выделение этих средств, однако в ближайшее время может быть принято решение о предоставлении Украине еще больших ресурсов и денег.

Напомним, министр обороны Британии Хили пообещал первым отправить войска на Украину.

Ранее стало известно, сколько военных Франция и Британия решили отправить на Украину.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 12:13 • Новости дня
В Киев вслед за Коштой и фон дер Ляйен прибыли лидеры ряда европейских стран

В Киев вслед за Коштой и фон дер Ляйен приехали лидеры ряда европейских стран

Tекст: Вера Басилая

В Киев вслед за главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Евросовета Антониу Коштой прибыли делегации и лидеры стран Северной Европы и Прибалтики.

В Киев прибыли лидеры и представители ряда европейских стран, передает RT.

Ожидается, что в Киеве сегодня пройдут заседание «коалиции желающих» и саммит «Украина – страны Северной Европы и Прибалтики». На эти мероприятия прибыли руководители и официальные лица Хорватии, Эстонии, Латвии, Исландии, Финляндии, Дании, Швеции и Норвегии.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев для демонстрации поддержки Украины в военной и финансовой сферах.

Глава Евросовета Антониу Кошта прибыл в Киев на поезде и присоединился к Урсуле фон дер Ляйен.

Представители ЕС, прибывшие в Киев, не смогли предложить Украине никакой реальной финансовой поддержки, кроме солидарности.

Между тем, во вторник Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих».

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 01:38 • Новости дня
Большинство жителей Нидерландов выразили недоверие новому правительству

Tекст: Денис Тельманов

Свыше 65% граждан Нидерландов сообщили о недостатке доверия к новому правительству, сформированному коалицией меньшинства.

Опрос, проведенный порталом Hart van Nederland, результаты которого были опубликованы после официальной церемонии приведения нового кабмина к присяге, показал, что только тридцать четыре процента респондентов доверяют новому правительству, сообщает ТАСС.

В среднем новый кабинет министров получил оценку 4,1 балла по десятибалльной шкале доверия, тогда как предыдущее правительство на старте получало 5,2 балла. Даже сторонники коалиции, находящейся у власти, оценили уровень доверия в 5,7 балла из десяти.

Уровень доверия к новому премьер-министру Робу Йеттену оказался чуть выше: сорок процентов опрошенных выразили ему доверие, а средняя оценка составила 4,3 балла. Среди избирателей партий коалиции этот показатель достиг шести баллов.

По данным портала, общественные ожидания от нового кабмина остаются низкими, поскольку коалиция не располагает большинством в парламенте и зависит от оппозиции. Семьдесят пять процентов участников опроса считают, что правительство уйдет в отставку досрочно, а тридцать семь процентов прогнозируют падение кабмина в течение года. Лишь десять процентов респондентов уверены, что кабинет отработает полный срок.

Уровень доверия к правительству заметно различается по регионам страны: в Гронингене доверие выразили только четырнадцать процентов, во Флеволанде и Фрисландии показатели также низкие. В Гелдерланде, Дренте и Северной Голландии доверие чуть выше, но скепсис преобладает и там.

Опрос проводился двадцать третьего февраля среди примерно двух тысяч человек с погрешностью 2,2 процентного пункта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, церемония вступления в должность нового кабинета министров Нидерландов сопровождалась акцией протеста, участники которой перекрыли подъезд к королевской резиденции.

Госслужащие Нидерландов в первый день заседания Совета мира в Гааге провели акцию протеста против израильской политики в секторе Газа.

Посол России в Гааге Владимир Тарабрин заявил, что отношения России и Нидерландов достигли самой низкой точки за всю современную историю, а сотрудничество между странами было разорвано практически по всем направлениям, включая экономику, культуру и науку.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 13:45 • Новости дня
Володин: Планы передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования

Володин призвал запросить расследование по передаче Украине ядерного оружия

Tекст: Вера Басилая

В Госдуме рассматривают подготовку обращения к парламентам Франции и Британии для расследования возможной передачи ядерного оружия Киеву, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Намерения Франции и Британии вооружить Киев ядерным оружием требуют незамедлительного реагирования, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает ТАСС.

Володин подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета Госдумы в ближайшее время.

Он отметил: «Сведения о том, что Франция и Англия готовятся вооружить Киев ядерным оружием и средством его доставки, требуют незамедлительного реагирования». Также Володин указал на необходимость парламентского расследования по данной теме.

Володин предложил подготовить обращение к парламентам Франции и Британии с предложением провести парламентское расследование для выявления должностных лиц, причастных к нарушению международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия. По его словам, такие действия могут привести к ядерной войне и являются недопустимыми.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Совет Федерации потребовал от МАГАТЭ расследовать планы поставки ядерного оружия Киеву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением международных обязательств.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 09:53 • Новости дня
Фон дер Ляйен приехала в Киев

Tекст: Вера Басилая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла в Киев для демонстрации поддержки Украины в военной и финансовой сферах.

Фон дер Ляйен сообщила на своей странице в социальной сети, что прибыла в Киев. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига встретил ее возле поезда по прибытии в Киев, передают «Вести».

Это десятый визит главы Еврокомиссии в столицу Украины с начала спецоперации на Украине. По словам Урсулы фон дер Ляйен, целью визита стало подтверждение «непоколебимой поддержки Киева» со стороны Евросоюза как в военном, так и в финансовом плане, а также в период зимних холодов.

Ранее Politico писало, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Антониу Кошта могут отказаться от поездки в Киев из-за разногласий в ЕС. Евросоюз не смог согласовать новый пакет санкций против России. и кредит для Украины на сумму 90 млрд евро.

Комментарии (3)