Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
20 апреля 2024, 14:09 • Новости дня

ВС России улучшили положение по четырем направлениям

Tекст: Валерия Городецкая

Российские войска за прошедшие сутки улучшили свои позиции на четырех направлениях в зоне специальной военной операции, сообщило Минобороны.

Западная группировка войск заняла более выгодные рубежи и поразила живую силу и технику 77-й аэромобильной, 43-й механизированной бригад ВСУ и 110-й бригады теробороны в районах Березовки, Сенькова и Загоруйковки Харьковской области, говорится в Telegram-канале Минобороны.

Кроме того, отражены три атаки штурмовых групп 63-й механизированной бригады ВСУ, 12-й и 18-й бригад нацгвардии Украины в районах Червоной Дибровы ЛНР и Григоровки ДНР.

Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, две бронемашины и три автомобиля.

Военнослужащие Южной группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли огневое поражение живой силе и технике 79-й десантно-штурмовой, 46-й аэромобильной, 22-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах Максимильяновки, Ступочек, Парасковиевки и Калинина ДНР.

ВС России отразили три контратаки формирований 28-й механизированной бригады ВСУ Красного ДНР.

Украинская сторона потеряла до 610 военнослужащих, две бронемашины, пять автомобилей, гаубицу «Мста-Б», орудие Д-20, склад боеприпасов и станцию РЭБ «Нота».

Подразделения Центральной группировки улучшили позиции и отразили восемь контратак украинских штурмовиков 25-й воздушно-десантной, 23-й, 24-й, 100-й и 115-й механизированных бригад в районах Новобахмутовки, Ленинского, Первомайского и Новокалинова ДНР.

Потери противника составили до 355 военнослужащих, две боевые машины пехоты и пять автомобилей.

В ходе контрабатарейной борьбы российские бойцы поразили самоходную пушку Dana чешского производства, орудие Д-20, установку «Гвоздика» и гаубицу Д-30.

Восточная группировка заняла более выгодные рубежи и нанесла поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады теробороны в районах Старомайорского и Урожайного ДНР.

ВСУ потеряли до 120 военнослужащих, две бронемашины, три автомобиля, гаубицу М777 американского производства, четыре склада с боеприпасами и станцию РЭБ «Анклав».

Подразделения группировки войск Днепр поразили живую силу и технику 23-й бригады нацгвардии и 121-й бригады теробороны в районах Никополя Днепропетровской области, Михайловки и Золотой Балки Херсонской области.

Украинские потери составили свыше 30 военнослужащих, четыре автомобиля, орудие Д-20, гаубица Д-30 и орудие М119 производства США.

29 марта 2026, 06:49 • Новости дня
Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти
Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти
@ Константин Чалабов/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.

«С начала атаки на Ленобласть 29 марта уничтожен 31 БПЛА. Спасатели работают на тушении возгорания в порту Усть-Луга», – написал он.

Часом ранее губернатор сообщал, что в порту Усть-Луга есть повреждения. Данных о  пострадавших нет.

Ранее утром 29 марта Дрозденко сообщил о 18 сбитых над Ленинградской областью дронах

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу, Дрозденко сообщал о 18 сбитых над Ленинградской областью БПЛА. Пассажиров рейса Белград – Петербург отправили из Хельсинки в Сербию из-за дронов в субботу. Аэропорт Пулково стал принимать и выпускать рейсы по согласованию в ночь на воскресенье.

Комментарии (42)
29 марта 2026, 17:30 • Новости дня
В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви
В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви
@ Эрик Романенко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

«Мы с уверенностью можем сказать, что акция в защиту Армянской апостольской церкви прошла успешно. Особенно важно, что мероприятие прошло в день, когда наша церковь отмечает Вербное воскресенье», – сказал Арутюн Тертерян, настоятель церкви «Святого Креста».

По словам собеседника, сегодня Армянская апостольская православная церковь крайне нуждается в поддержке. «То, что сейчас происходит в Армении, где задержаны четверо архиепископов, нельзя назвать никак иначе, кроме как гонениями со стороны властей страны. Конечно, у нас не звучали политические лозунги, но прихожане услышали – мы с ними», – продолжил священнослужитель.

На сцене к пришедшим обратились местные депутаты, священники, а также выступили различные творческие коллективы, рассказал спикер. «Каждый выступавший говорил о том, что он поддерживает простой народ Армении и всех последователей Армянской апостольской церкви», – детализировал Тертерян.

В заключение священнослужитель сообщил, что, по его оценкам, на акции присутствовало не менее 1,5 тыс. человек. «Это показало, что невозможно по-настоящему навредить церкви», – резюмировал он.

Ранее в Ростове-на-Дону прошла акция «За единство нации и в поддержку Армянской апостольской церкви». В мероприятии приняли участие прихожане церкви, члены армянской общины Ростовской области. Кроме того, звучали выступления представителей Армянской апостольской церкви и участников специальной военной операции, представителей местных общин.  Также в рамках акции выступили творческие коллективы.

Отмечается, что со сцены звучали мнения о единстве армянского народа и поддержке Армянской апостольской церкви, о единстве бойцов в зоне СВО и значимости веры, о единстве церкви, взаимопомощи и дружбе народов.

Напомним, аналогичная акция состоялась неделю назад в Калининграде. Мероприятие прошло на территории храма «Сурб Степанос». Организаторами события выступили общественное движение «Наследники Ноя» при участии Крестоносного движения, которое выступает против гонений на ААЦ со стороны правительства Пашиняна.

Напомним, конфликт между государством и ААЦ сопровождается арестами священнослужителей и меценатов. Представители диаспоры называют происходящее политическим преследованием и выражают возмущение действиями официального Еревана.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

В России внимательно следят за происходящим, сообщали в МИД.

Комментарии (13)
29 марта 2026, 16:12 • Видео
Они смогли. Исторический день для НАТО

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о «переломном моменте»: наконец-то все страны альянса достигли уровня расходов на оборону в 2% от ВВП. Президент США Дональд Трамп несомненно объявит это своей победой, но заслуги тут принадлежат не ему. Это афера США в целом.

Комментарии (2)
29 марта 2026, 15:30 • Новости дня
Финляндия назвала серьезным нарушением прилет украинских беспилотников
Финляндия назвала серьезным нарушением прилет украинских беспилотников
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил о вероятном падении украинских беспилотников на территории страны.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо сообщил, что на территории страны, вероятно, упали украинские беспилотники, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что случившееся является серьезным нарушением территориальной целостности Финляндии. Орпо заявил: «Это нарушение территориальной целостности – очень серьезное дело. Вероятно, это украинские беспилотники, но обстоятельства выясняются, и мы сообщим подробности позже».

По словам премьера, беспилотники не были сбиты – они упали самостоятельно. В связи с инцидентом власти Финляндии рассматривают возможность созыва совещания с участием президента Александра Стубба и представителей правительства, сообщает телерадиовещатель Yle.

Ранее министр обороны Финляндии Антти Хяккянен рассказал, что несколько беспилотников залетели в воздушное пространство страны в воскресенье. Сейчас ведется расследование всех обстоятельств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Украинский беспилотник пересек воздушное пространство Латвии и упал в Краславском крае на границе с Белоруссией. Латвийское руководство подтвердило его украинское происхождение.

Комментарии (19)
29 марта 2026, 15:46 • Новости дня
Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Эксперт Онуфриенко: Минирование канала Северский Донец – Донбасс создаст трудности российским войскам

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Минирование ВСУ канала Северский Донец – Донбасс усложнит продвижение российских войск на данном участке. Противнику приходится идти на такие шаги: за Донбасской агломерацией начинаются степи и ВСУ будет негде закрепиться, объяснил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Минирование канала Северский Донец – Донбасс – это достаточно логичное действие со стороны противника. Дело в том, что артерия протекает с севера на юг и является естественной преградой для продвижения российских войск», – объясняет военный аналитик Михаил Онуфриенко.

По его словам, канал «прикрывает» для противника Славянск, Краматорск и Дружковку. «Артерия фактически нами преодолена в районе Часова Яра. Но на всех остальных направлениях сохраняется данная линия обороны. Сложность ее форсирования, среди прочего, заключается в том, что канал широкий и достаточно глубокий», – продолжает спикер.

Собеседник выразил уверенность в том, что и Северский Донец – Донбасс, и прилегающие к нему территории могу быть заминированы достаточно плотно. «Я неоднократно видел, как ВСУ просто оставляют на обочинах дорог километры противотанковых мин. Противник очевидно не испытывает недостатка в этом виде вооружений», – считает он.

В заключение Онуфриенко отметил, что такое плотное минирование определенно создаст трудности для российских военных и в некотором смысле замедлит их продвижение. «У ВСУ просто нет особой альтернативы. В Донецкой агломерации за каналом и укрепрайоном начинаются степи и там противник практически не сможет выстраивать укрепления и держать позиции, поэтому за текущее положение он будет цепляться изо всех сил», – резюмировал он.

Ранее стало известно, что украинская сторона организовала множество минных заграждений на территории канала Северский Донец – Донбасс и прилегающих участках.

«Противник готовится встречать российских военнослужащих у канала Северский Донец – Донбасс. По имеющейся информации, он провел масштабное минирование канала и прилегающей территории», – рассказал источник ТАСС.

В субботу сообщалось, что после освобождения Брусовки российские войска существенно приблизились к каналу, расстояние составляет лишь несколько километров.

Примечательно, что по информации властей ДНР, регион получает не более 35% необходимого объема воды, поскольку Киев нарушил работу главного канала, который берет начало в пригороде Славянска.

Первый замгендиректора ГУП ДНР «Вода Донбасса» Сергей Мокрый ранее сообщал, что около 60% канала либо контролируются ВСУ, либо находятся в опасной зоне, а обследование освобожденных участков невозможно из-за обстрелов.

Комментарии (4)
29 марта 2026, 18:58 • Новости дня
Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Политолог Ткаченко: Динамика украинского конфликта пугает финнов

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника
@ Sasu Makine/Lehtikuva/imago-images/TASS

Tекст: Олег Исайченко

Финляндия, в отличие от Прибалтики, не хочет следовать курсу оголтелой русофобии. Поэтому Хельсинки выражает недовольство упавшим на территории страны украинским беспилотником. Впрочем, ожидать публичного порицания Киева тоже не стоит, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Финны, конечно, вступили в НАТО, чтобы продемонстрировать свое дистанцирование от России и спрятаться под американский «зонтик». Но, в отличие от прибалтов, которые живут крайней формой русофобии, имеют совсем другие амбиции», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

По его словам, финны предпочли бы создавать образ страны, ведущей «осторожную и даже взвешенную политику». «Именно поэтому Хельсинки не выражает безоговорочную поддержку Украине, чего не скажешь о Прибалтике», – рассуждает спикер.

«Более того, нынешняя динамика украинского конфликта пугает финнов, отсюда и риторика о серьезных нарушениях при падении БПЛА. Да, в стране есть президент, но страна парламентская, поэтому оценивать стоит в первую очередь позицию премьера», – считает он.

В заключении Ткаченко допустил, что Хельсинки передаст свое недовольство и «сделает какое-то замечание» представителям Украины из-за упавшего беспилотника. «Вероятно, будут использованы дипломатические или военные каналы. Однако, скорее всего, это будет сделано непублично», – резюмировал политолог.

Ранее военно-воздушные силы Финляндии установили, что один из упавших в районе Коуволы беспилотников принадлежал Украине, информацию о втором пока не раскрыли. Военные уточнили, что в 8.45 утра (совпадает с мск) 29 марта идентифицировали один из беспилотников как украинский AN196.

Между тем, премьер-министр страны Петтери Орпо заявил: «Это нарушение территориальной целостности – очень серьезное дело». По словам премьера, беспилотники не были сбиты – они упали самостоятельно. В связи с инцидентом власти Финляндии рассматривают возможность созыва совещания с участием президента Александра Стубба и представителей правительства, сообщает телерадиовещатель Yle.

Примечательно, что Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России. Газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась в причинах такого решения и прогнозировала его последствия.

Комментарии (2)
29 марта 2026, 09:43 • Новости дня
Украинские беспилотники атаковали завод в Тольятти

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВСУ атаковали промышленное предприятие в Тольятти Самарской области, предварительно, пострадавших нет, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

Федорищев сообщил в Mах, что ВСУ осуществили атаку на промышленное предприятие в Тольятти с помощью беспилотников. По его словам, «по предварительной информации, пострадавших нет. На месте работают оперативные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские БПЛА атаковали предприятия Новокуйбышевска и Тольятти в Самарской области, удары были отражены, пострадавших не было.

Ранее силы ПВО отразили атаку беспилотников на промышленные предприятия Самарской области, при падении дронов в Сызрани погибли два человека, еще двое пострадали.

Беспилотные летательные аппараты ранее атаковали промышленное предприятие в Новокуйбышевске Самарской области, на месте работали оперативные службы, угрозы жизни людей не было.

Комментарии (22)
29 марта 2026, 14:35 • Новости дня
ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

В сообщении в Max говорится: «Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение авиационной технике на военных аэродромах, объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, местам запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго»».

Как сообщили в ведомстве, ВС России поразили также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 143 районах.

В воскресенье российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области.

Ранее в Минобороны сообщили, что средствами ПВО сбиты 62 управляемые авиабомбы, 22 снаряда РСЗО HIMARS, две управляемые ракеты большой дальности «Нептун», крылатая ракета большой дальности «Фламинго» и 2154 беспилотника.

Комментарии (3)
29 марта 2026, 14:30 • Новости дня
Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом
Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом
@ Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские производители беспилотников продавали дроны третьим странам, минуя государство, передает Lenta.Ru со ссылкой на «Интерфакс-Украина». Зеленский отметил, что ему известно о примерно 10 заводах, построенных за пределами страны, чтобы, как выразился политик, «не дай бог, ничего не потерять». Зеленский добавил: «Я считаю, что они потеряют».

Глава государства сообщил, что украинские компании не только выводили производство дронов за границу, но и тайно продавали их другим странам. Один из производителей, по его словам, реализовал тысячу дронов-перехватчиков на сумму 3,5 млн долларов, несмотря на имеющийся контракт с властями Украины на 300 млн долларов.

Зеленский также подверг критике обращения оружейных компаний с просьбами снять ограничения на экспорт продукции с Украины. Он подчеркнул, что такие действия производителей идут вразрез с интересами государства и подрывают доверие к ним со стороны властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, запасы ракет-перехватчиков у американских военных истощаются из-за активного применения на Ближнем Востоке. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможных сложностях с получением ракет из-за нужд США в операции против Ирана.

Комментарии (9)
29 марта 2026, 15:50 • Новости дня
Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Политолог Корнилов: Чем острее дефицит живой силы в ВСУ, тем сильнее Киев будет требовать мобилизации женщин

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине
@ Кадр из видео

Tекст: Олег Исайченко

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

«На Украине вновь усилились меры по мобилизации: Киев «закручивает гайки» в части различных броней, например. Однако людей на фронте все равно не хватает, а число уклонистов и так называемых «сочников», самовольно оставляющих часть, продолжает расти», – говорит политолог Владимир Корнилов.

При этом часть женщин действительно подлежат призыву – преимущественно это медики. «Их объявляют в розыск, объявляют «уклонистами». Но они тоже не горят желанием идти воевать. Так что на Украине звучат разные голоса, в том числе с призывами ввести обязательную мобилизацию для всех с 18 лет». – рассуждает аналитик.

Что любопытно, в Сети масса видео, на которых «все кричат сотрудникам ТЦК «подонки, мерзавцы и сволочи», однако «никакого серьезного сопротивления пока не наблюдается», замечает Корнилов. В заключении он выразил уверенность: «Чем сильнее будет дефицит живой силы у ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости обязательно мобилизовать и женщин. Впрочем, об этом говорится с первых дней спецоперации».

Ранее в украинских СМИ появились сообщения о том, что в Харькове порядка 30 женщин были объявлены в розыск как «уклонистки». Что примечательно, в базе они числятся как военнообязанные, в то время как минимум одна из них – математик.

Также психолог Агата Захарян написала в социальных сетях, что уже больше года числится военнообязанной, хотя не имеет ни медицинского образования, ни военной кафедры, а на учет в ТЦК она не вставала, передает ТАСС.

Впрочем, в минобороны Украины инциденты не отрицают. Так, под одним из постов пострадавших ведомство написало, что «реестры, к сожалению, не идеальны, и бывают казусные ситуации».

«На данном этапе установлено, что законных оснований для розыска этих женщин не было. Это исправляется. Мы рассматриваем жалобы и будем снимать их с учета. Мы исправляем ошибки», – сказал в свою очередь замначальника областного ТЦК Алексей Шапка.

Между тем, в украинских городах появились плакаты с наружной рекламой и слоганом «Защита Украины – это женское дело». В Сети люди активно обсуждают эти баннеры, высказываясь о них негативно с использованием ненормативной лексики и указывая на потенциальную принудительную мобилизацию женщин.

Впрочем, власти продолжают настаивать, что реклама носит исключительно информационный характер. «Плакаты в разных городах Украины – это рекрутинговая и информационная кампания беспилотной составляющей сил обороны. Присоединиться к армии – добровольное желание женщин», – подчеркивает глава Управления коммуникаций Сухопутных войск Андрей Подык.

Комментарии (6)
29 марта 2026, 07:42 • Новости дня
ВСУ заминировали канал Северский Донец – Донбасс

Tекст: Катерина Туманова

Украинская сторона организовала множество минных заграждений на территории канала Северский Донец – Донбасс и прилегающих участках, сообщили представители российских силовых структур.

«Противник готовится встречать российских военнослужащих у канала Северский Донец – Донбасс. По имеющейся информации, он провел масштабное минирование канала и прилегающей территории», – рассказал источник ТАСС.

Ранее источники в силовых структурах отмечали, что российские войска значительно приблизились к каналу, сократив дистанцию до нескольких километров.

Канал обеспечивает водой регион Донбасса, что придает особое значение контролю над этим объектом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны сообщало, что взятие Графского открыло путь для продвижения вдоль Северского Донца. Пушилин связал освобождение Славянска с решением водной проблемы Донбасса, а до этого он заявлял о намеренном уничтожении украинскими военными части канала Северский Донец – Донбасс.


Комментарии (4)
29 марта 2026, 04:25 • Новости дня
В Ливии призвали расследовать атаку на газовоз «Арктик Метагаз»
В Ливии призвали расследовать атаку на газовоз «Арктик Метагаз»
@ Marina Militare/REUTERS

Tекст: Катерина Туманова

Советник по вопросам национальной безопасности Высшего государственного совета (ВГС) Ливии Адель Абделькафи выступил за привлечение профильных международных органов к расследованию атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море.

«Этот вопрос требует внимания профильных международных органов или организаций, имеющих опыт в урегулировании подобных инцидентов, для предотвращения негативных последствий для ливийского побережья, территории Ливии и ее граждан», – сказал Абделькафи РИА «Новости».

Он отметил, что важную роль в расследовании должны сыграть не только международные организации, но и прибрежные государства Средиземноморья. Внимание этих стран поможет защитить морскую среду и обеспечить безопасность региона.

Напомним, российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинских беспилотных катеров с побережья Ливии в Средиземном море в начале марта. Президент Владимир Путин называл это нападение террористической атакой. Минтранс сообщал о госпитализации с ожогами двух членов экипажа газовоза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СК раскрыл детали атаки на газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземноморье. Патрушев заявил о том, что Россия потребует возмещения ущерба за атаку на «Арктик-Метагаз».

Комментарии (4)
29 марта 2026, 09:53 • Новости дня
Сальдо заявил о превращении Херсона Киевом в военную базу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что нормальной гражданской жизни в Херсоне становится все меньше на фоне милитаризации города.

Сальдо сообщил, что Украина превращает Херсон в военную базу, нормальной гражданской жизни в городе становится всё меньше, передает РИА «Новости». Он добавил, что поступающие данные свидетельствуют о том, что Херсон фактически стал военной зоной.

Глава региона подчеркнул, что коммунальная инфраструктура изнашивается и разрушается, а жители не видят полноценного восстановления. «Киевские власти в первую очередь заняты военными задачами, а не тем, чтобы вернуть городу нормальное дыхание», – заявил губернатор.

Сальдо подчеркнул, что заявления Киева о «заботе о Херсоне» не соответствуют действительности. Он отметил, что город используется как военный ресурс, а мирные жители вынуждены находиться в условиях постоянного давления и страха.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Украины превращают Херсон в ключевой оборонный пункт и устраивают в городе облавы и репрессии против гражданского населения.

Украинские военные переоборудуют высотные дома Херсона в пункты управления беспилотниками и тем самым затрудняют восстановление мирной жизни.

Вооруженные силы Украины вытесняют жителей Херсона на запад, стремясь полностью обезлюдить город.

Комментарии (7)
29 марта 2026, 12:30 • Новости дня
Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска
Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

В сообщении в Max говорится, что подразделения группировки «Север» улучшили положение по переднему краю и нанесли удары по живой силе и технике трех бригад теробороны в районах ряда населенных пунктов Харьковской и Сумской областей.

Кроме того, в Харьковской области поражены подразделения двух механизированных, мотопехотной и артиллерийской бригад ВСУ. Потери противника составили до 200 военнослужащих, бронетранспортер, боевая бронированная машина и 13 автомобилей. Также уничтожены склад боеприпасов и два склада материальных средств.

Группировка войск «Запад» сообщила об освобождении Ковшаровки и нанесении потерь противнику. Он потерял до 190 военнослужащих, танк, две боевых бронированных машины, 15 автомобилей и два склада боеприпасов в Харьковской области и ДНР.

Подразделения Южной группировки заняли более выгодные позиции, уничтожив до 225 бойцов противника, три боевые бронированные машины, 15 автомобилей, пять артиллерийских орудий и станцию радиоэлектронной борьбы.

Подразделения «Центра» улучшили положение, поразив живую силу и технику девяти украинских бригад и штурмового полка в районах ДНР и Днепропетровской области. Потери ВСУ составили свыше 310 военнослужащих, танк, две бронетранспортера, четыре боевые бронированные машины, 11 автомобилей, две артиллерийских установки, включая 155-мм САУ Paladin производства США, и станция радиоэлектронной борьбы.

В Запорожской и Днепропетровской областях группировка «Восток» продолжила наступление, уничтожив более 280 украинских военных, танк, две боевые бронированные машины, три автомобиля и склад материальных средств. Группировка «Днепр» улучшила тактическое положение, уничтожив до 70 военнослужащих ВСУ, 19 автомобилей, три станции радиоэлектронной борьбы и радиолокационную станцию RADA RPS-42 израильского производства.

Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по авиационной технике на военных аэродромах, объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, местам запуска беспилотников и хранения крылатых ракет «Фламинго», а также по пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 143 районах. Средствами ПВО сбиты 13 управляемых авиационных бомб и 345 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

С начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 129 093 беспилотника, 652 зенитных комплекса, 28 562 танка и других боевых бронированных машин, 1694 боевые машины реактивных систем залпового огня, 34 150 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 58 093 единицы специальной военной автомобильной техники, заявили в Минобороны России.

Накануне подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Брусовка в ДНР.

Напомним, ВС России ранее взяли под контроль четыре населенных пункта, в частности в четверг они освободили Шевяковку в Харьковской области, а за день до этого освободили Никифоровку в ДНР.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (6)
29 марта 2026, 06:15 • Новости дня
Axios узнало о возможном отказе Израиля Зеленскому в визите

Tекст: Катерина Туманова

В ходе ближневосточного турне глава киевского режима Владимир Зеленский посещает страны, с которыми были договоренности о визите, и только с одной его могло не быть вовсе, написал в соцсети журналист Axios Барак Равид.

«Президент Украины Зеленский последние два дня посещает все страны Персидского залива, чтобы укрепить сотрудничество в сфере безопасности против Ирана. Единственная страна, которая его не пригласила, – это Израиль», – написал он в соцсети Х.

Равид сообщает, что Нетаньяху две недели назад просил о телефонном разговоре с Зеленским, но не позвонил и исчез.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев обсуждает с США и странами Персидского залива создание системы акустического обнаружения беспилотников на Ближнем Востоке, аналогичной применяемой ВСУ на Украине.

Саудовская Аравия и Украина заключили оборонный договор. Зеленский заявил о переговорах Украины с Ближним Востоком по поставкам дизеля.


Комментарии (3)
29 марта 2026, 07:30 • Новости дня
Над регионами России за ночь сбито более 200 украинских беспилотников
Над регионами России за ночь сбито более 200 украинских беспилотников
@ Пресс-служба Минобороны/via Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны Max-канале доложило о ликвидации над регионами России за ночь 203 дронов ВСУ.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены 203 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Черного моря», – сказано в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу силы ПВО сбили 155 дронов ВСУ над регионами России. При этом в ночь на воскресенье пять беспилотников было уничтожено на подлете к Москве. В Ленобласти за ночь сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения.


Комментарии (10)