Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

16 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

3 комментария
23 декабря 2024, 17:52 • Новости дня

Германия и Дания передали Украине 15 танков Leopard 1A5

Германия и Дания поставили Украине 15 танков Leopard 1A5 и запасные части

Германия и Дания передали Украине 15 танков Leopard 1A5
@ EPA/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Германия и Дания предоставили Украине 15 танков Leopard 1A5 с запасными частями в рамках совместного проекта, а также другие вооружения, включая 30 бронетранспортеров и две зенитные самоходные установки Gepard.

Как сообщает ТАСС, правительство Германии обновило список вооружений, переданных Украине. В перечень вошли 15 танков Leopard 1A5, переданных совместно с Данией. Помимо танков, Украине были поставлены и запасные части.

Новый пакет военной помощи также включает 30 бронетранспортеров с защитой от мин и нападений из засад, боеприпасы для танков Leopard 2 и Leopard 1, которые поступили из запасов бундесвера и промышленности.

Кроме танков, Германия передала Украине две зенитные самоходные установки Gepard и запасные части к ним, 65 тыс. боеприпасов для Gepard, а также две радиолокационные станции TRML-4D. Эти поставки являются частью продолжающейся поддержки украинских вооруженных сил со стороны Германии и ее союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Украина получит пакет военной помощи на 650 млн евро, который будет включать системы ПВО IRIS-T, танки Leopard-1 и беспилотники, а также зимнюю одежду для украинских военных.

6 декабря 2025, 23:52 • Новости дня
Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Владимир Зеленский обсудил вопросы территорий и гарантий безопасности во время телефонного разговора с спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы Axios. Разговор длился два часа, ключевыми темами стали территориальные вопросы и возможные гарантии США для Киева.

По данным издания, обсуждение темы территорий было «сложным», при этом американская сторона пытается найти новые решения по этому вопросу. Одним из основных пунктов стали гарантии безопасности США. Источники Axios отметили, что стороны достигли существенного прогресса и приблизились к соглашению, однако еще требуется финализация деталей и выработка общего понимания проекта гарантий.

Ожидается, что начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов и секретарь Совбеза Рустем Умеров вскоре прибудут из Майами, чтобы в Лондоне провести встречу с Зеленским и рассмотреть предложения, озвученные американской стороной. Переговоры планируется продолжить в ближайшее время.

«Переговоры будут продолжены, и личные встречи имеют решающее значение», – заявила посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что основным предметом разногласий на переговорах по урегулированию на Украине остаются 20% территории ДНР, находящихся под контролем Киева.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.

Комментарии (6)
6 декабря 2025, 19:59 • Новости дня
TNI: Удары ВСУ по Новороссийску повысили мировые цены на энергорынке
TNI: Удары ВСУ по Новороссийску повысили мировые цены на энергорынке
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Теракты, проведенные ВСУ в акватории Новороссийска, лишь повысили мировую стоимость энергоресурсов, передает РИА «Новости».

В то же время отмечается, что Россия быстро восстановила контроль над ситуацией после атаки. В публикации The National Interest журналисты сочли атаку проукраинских элементов отчаянной, которая была направлена на стратегическую передышку.

Автор статьи подчеркнул, что эти действия стали сигналом о необходимости немедленного заключения мирного соглашения между Россией и Украиной. Он отметил, что дальнейшие дестабилизирующие шаги Киева, происходящие из-за отчаяния, способны принести долгосрочные негативные последствия для мировой экономики.

По мнению аналитиков, теракты в важной акватории указывают на нарастающую угрозу стабильности международных энергетических поставок, а также демонстрируют устойчивость российских инфраструктурных объектов к подобным атакам.

Напомним, безэкипажные катера повредили причал ВПУ-2 морского терминала КТК под Новороссийском. Власти Казахстана выразили протест из-за очередной атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Российский МИД осудил атаки Киева на танкеры и нефтяную инфраструктуру в районе Новороссийска, назвав их террористическими действиями.

Комментарии (3)
7 декабря 2025, 17:30 • Видео
США изменили стратегию ради России

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 19:59 • Новости дня
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт

Tекст: Мария Иванова

На съезде политической силы BSW в Германии принято решение изменить название на «Союз социальная справедливость и экономическая разумность», что отражает обновленные приоритеты партии.

В Германии партия, возглавляемая Сарой Вагенкнехт, приняла решение о переименовании, передает РИА «Новости». Теперь вместо прежнего названия «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость» (BSW) политическое объединение будет называться «Союз социальная справедливость и экономическая разумность».

Решение о смене названия было принято на съезде партии в Магдебурге, большинство делегатов поддержали соответствующее предложение. Как отметил председатель съезда, новое название начнет использоваться с 1 октября 2026 года, после выборов в ландтаги шести федеральных земель.

В качестве альтернативы обсуждались названия «Граждане создают перемены» и «Союз социальный путь», однако большинство членов предпочли предложенный вариант. Кроме того, во время съезда был либерализирован процесс приема новых членов – ранее на фоне большого наплыва заявок он был временно ограничен.

Сара Вагенкнехт еще в январе анонсировала планы по переименованию партии, при этом аббревиатура BSW останется прежней. Партия была основана в январе 2024 года после выхода Вагенкнехт и ее сторонников из Левой партии из-за разногласий.

Среди ключевых позиций объединения – ограничение миграции, выступление против поставок оружия на Украину и против энергетических санкций против России. Партия также призывает к мирным переговорам между Киевом и Москвой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне лидер партии BSW Сара Вагенкнехт осудила новый закон Бундестага о военной службе.

Она также призвала к коренным изменениям в миграционной политике, интеграции и финансировании.

Вагенкнехт ранее обвинила власти Германии во втягивании страны в войну.

Комментарии (2)
6 декабря 2025, 22:23 • Новости дня
Kyiv Post: США решили увеличить поставки оружия на Украину к Рождеству

Kyiv Post сообщил о планах США усилить поставки оружия Украине к Рождеству

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские власти планируют увеличить объемы военной помощи Украине к 25 декабря, несмотря на сигналы о смене гарантий безопасности для Европы, пишет издание Kyiv Post.

Власти США намерены нарастить поставки вооружения на Украину к Рождеству, передает RT.

Kyiv Post со ссылкой на собственные источники сообщает, что дополнительная военная помощь поступит на фоне дипломатических изменений в позициях Вашингтона по гарантиям безопасности в Европе.

В публикации уточняется, что власти США предупредили европейских партнеров о том, что больше не будут основным гарантом безопасности в вопросах обычных вооружений в рамках Североатлантического альянса. Несмотря на это, объем военной поддержки Киеву планируется увеличить.

Kyiv Post также отмечает, что сроки возможного увеличения поставок приурочены к 25 декабря, дате празднования Рождества на Западе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом обозначил приоритет, согласно которому европейские страны должны взять на себя ведущую роль в обеспечении своей безопасности.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты больше не принимают финансового участия в кризисе на Украине.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил важность переговоров между США и Россией и подчеркнул, что страны альянса продолжат вооружать Украину.

Комментарии (3)
7 декабря 2025, 16:24 • Новости дня
Опрос показал рекордное недовольство граждан работой правительства Германии
Опрос показал рекордное недовольство граждан работой правительства Германии
@ Nico Herbertz/imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Поддержка правительства Германии достигла рекордно низкого уровня: 70% жителей страны выражают недовольство работой черно-красной коалиции, передает РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса института INSA, проведенного для немецкого издания Bild. Опрос проходил 4 и 5 декабря среди 1005 жителей Германии.

«Лишь 21% довольны работой правительства – это абсолютный антирекорд», – говорится в публикации.

Отдельно подчеркивается снижение личного рейтинга канцлера Германии. Как сообщает Bild, негативно оценивают деятельность Мерца 68% респондентов, что на 4 процентных пункта больше, чем в предыдущем опросе, проведенном в конце ноября. Доля тех, кто положительно относится к канцлеру, сократилась до 23%, что на 2 процентных пункта ниже ноябрьских данных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в разных городах Германии прошли массовые демонстрации школьников против нового закона о модернизации военной службы.

Бундестаг Германии принял закон, который обязывает всех юношей, родившихся после первого января 2008 года, проходить медосмотр и заполнять анкету о службе в армии с 2027 года.


Комментарии (4)
6 декабря 2025, 20:18 • Новости дня
Зеленский поговорил по телефону с Уиткоффом и Кушнером

Зеленский заявил о телефонном разговоре с Уиткоффом и Кушнером

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что провел длительный телефонный разговор со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером.

Зеленский сообщил о состоявшемся телефонном разговоре с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером, передает ТАСС. В обсуждении также участвовали начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов и секретарь Совбеза Рустем Умеров.

Глава киевского режима заявил, что разговор был предметным и конструктивным.

По словам Зеленского, стороны договорились о последующих шагах и дальнейших форматах взаимодействия с США. Зеленский добавил, что ждет отчет от Умерова и Гнатова и подчеркнул, что не все вопросы можно решить по телефону, поэтому необходимо подробнее проработать предложения и идеи с командами.

Ранее СМИ писали, что прошедшие переговоры представителей США и Украины во Флориде 4 и 5 декабря не привели к серьезному продвижению мирного процесса.

Госдеп сообщил, что на встрече делегаций Вашингтона и Киева  обсудили вопросы послевоенного восстановления Украины.

В Кремле сообщили, что Россия сохраняет принцип тишины в переговорах с США по украинскому урегулированию.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 15:39 • Новости дня
На Украине повредили плотину Печенежского водохранилища

Tекст: Дмитрий Зубарев

Плотина Печенежского водохранилища в Харьковской области получила повреждения, автомобильное движение по ней прекращено, сообщил глава Печенежского поселкового совета Александр Гусаров.

По его словам, плотина Печенежского водохранилища в Харьковской области получила повреждения, движение по ней остановлено, передает ТАСС. Гусаров отметил: «По состоянию на 7 декабря 2025 года движение по дорожному полотну Печенежской плотины прекращено». Он уточнил, что причина остановки движения связана с повреждением гидротехнического сооружения. Информации о масштабах ущерба и сроках возобновления движения не приводилось. Печенежское водохранилище находится на реке Северский Донец, сооружение было введено в эксплуатацию в 1962 году. Площадь водного зеркала – 86,2 кв. км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские высокоточные ракеты выбивают критическую инфраструктуру на Украине. Спасение Киева от затопления обеспечивает стрессоустойчивость россиян.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 20:56 • Новости дня
На Западе заявили об угрозе развала ВСУ из-за роста дезертирства

Steigan: Украинская армия разваливается из-за роста дезертирства

Tекст: Вера Басилая

Число дезертиров в украинской армии в 2025году выросло до 182 тыс. человек, что вдвое больше прошлогоднего показателя на фоне ежедневных сообщений о новых успехах российских войск, сообщил журналист Пол Стейган в своем блоге Steigan.

По словам Стейгана, украинская армия сталкивается с беспрецедентным ростом числа дезертиров, передает РИА «Новости».

Он отметил, что за этот год из вооруженных сил Украины дезертировали 182 000 военнослужащих, что в два раза превышает показатели прошлого года. В 2022 году число дезертиров составляло 10 тыс. человек, а в 2023 – 25 тыс. дезертиров. Стейган заявил, что число погибших «невероятно велико».

Журналист отметил, что сообщения о взятии новых населенных пунктов Россией на Украине появляются ежедневно, однако союзники Киева стараются не придавать значения этим событиям.

По мнению Стейгана, в украинском конфликте используется стратегия «войны на истощение», при которой более сильная сторона удерживает позиции до полного ослабления противника. Он подчеркнул, что существуют признаки приближения Украины к критической точке в конфликте.

Украинский военный предложил использовать чипы для отслеживания мобилизованных с целью предотвращения массовых побегов.

Мобилизованных на Украине привязывают скотчем в автобусах, чтобы не допустить их побега по пути на фронт.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала рост числа дезертиров в украинской армии выразительным призывом «Тикайте, хлопцы!».

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинская молодежь отказалась воевать даже за большие деньги.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 01:53 • Новости дня
Макрон провел переговоры с Зеленским

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, что провел переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским.

Макрон сообщил о прошедшем разговоре с Владимиром Зеленским, в ходе которого французский лидер рассказал о результатах своих международных обсуждений, включая встречу в Китае, и их влиянии на перспективы урегулирования украинского кризиса, передает РИА «Новости».

Президент Франции подтвердил, что в понедельник состоится продолжение диалога – Макрон, Зеленский, канцлер ФРГ Фридрих Мерц и премьер-министр Британии Кир Стармер «продолжат координацию» действий в Лондоне на фоне переговоров Киева и Вашингтона по вопросу урегулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Владимир Зеленский провел двухчасовой телефонный разговор со спецпосланником президента США и Джаредом Кушнером, где обсуждал территориальный вопрос и гарантии безопасности от США.

Ранее стенограмма переговоров между Зеленским и лидерами стран ЕС стала общедоступной, вызвав недовольство участников и обвинения США в предательстве, а также породив вопросы о том, кто устроил утечку.

Комментарии (2)
7 декабря 2025, 09:29 • Новости дня
На Украине включили Степана Разина в перечень символов «империализма»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Казачьего атамана Степана Разина признали на Украине символом пропаганды «российского империализма», следует из материалов украинского Института национальной памяти.

Казачий атаман Степан Разин был признан на Украине символом пропаганды «российского империализма», сообщает ТАСС, ссылаясь на материалы украинского Института национальной памяти. Такое решение было принято согласно актуальным украинским законам о декоммунизации, которые предписывают избавляться от любых культурных и географических объектов, связанных с именем Разина.

В материалах отмечается, что местные органы власти теперь обязаны переименовать все улицы, площади и другие топонимы, а также демонтировать памятники и таблички, связанные с именем атамана.

Степан Разин был казачьим атаманом и одним из руководителей крупнейшего крестьянского восстания семнадцатого века на территории России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине признали адмирала Ушакова символом «российского империализма». Власти страны назвали символом «российского империализма» Емельяна Пугачева. Также на Украине признали символами «российского империализма» Михаила Ломоносова и Михаила Лермонтова.

Комментарии (7)
7 декабря 2025, 14:52 • Новости дня
Ушаков объяснил, что Кушнеру было важно понять принципы Путина по Украине

Tекст: Ольга Иванова

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил журналисту Павлу Зарубину из «России 1», что Джареду Кушнеру, зятю президента США и основателю Affinity Partners, было важно лично познакомиться с идеями и принципами президента России Владимира Путина.

Кушнеру было важно понять идеи и принципы Путина, поскольку он только присоединился к переговорам по Украине, передает РИА «Новости». Ушаков отметил: «Кушнер только что подключился, и поэтому для него было важно определенное время, было важно почувствовать, что за человек наш президент, с какими идеями и принципами он идет на разговор с американцами. И в этом плане встреча была весьма успешной».

Ушаков также добавил, что Путину импонирует Кушнер, который недавно стал участником процесса по украинскому урегулированию. По словам помощника президента, для российского лидера важно, чтобы переговорщики со стороны США открыто понимали российские подходы и лично знакомились с позицией Путина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва заявила о готовности продолжать работу с американскими переговорщиками по вопросу урегулирования ситуации на Украине.

Президент Владимир Путин назвал встречу с американскими эмиссарами Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Кремле необходимой и полезной.

Глава государства рассказал в интервью изданию India Today о деталях переговоров с Джаредом Кушнером.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 16:19 • Новости дня
СМИ: Дело против Скороход стало попыткой «обезвредить» депутата Рады

На Украине дело против Скороход связали с попыткой «обезвредить» депутата Рады

Tекст: Ольга Иванова

Депутат Рады Анна Скороход могла стать объектом уголовного преследования из-за ее предполагаемых связей с оппонентами Владимира Зеленского и резкой критики киевских властей, пишет украинское издание «Страна.ua».

Уголовное дело против депутата Верховной рады Анны Скороход может быть попыткой «обезвредить» ее, передает РИА «Новости» со ссылкой на информацию украинского издания «Страна.ua». По данным источников издания, Скороход в последнее время искала связи в Вашингтоне и, предположительно, установила контакт с политическими силами, оппозиционными Владимиру Зеленскому.

Источник также отмечает, что после отставки Андрея Ермака между Зеленским и проамериканскими кругами наступило перемирие, из-за чего активность Скороход стала нежелательной.

Еще один собеседник издания заявляет, что депутат раздражала киевские власти критикой мобилизации и коррупции в ВСУ. По его словам, «многие были уверены, что она работает на российские спецслужбы, поэтому команда работать по ней была дана уже давно». Источник добавил, что к Скороход специально подослали агента-провокатора, который начал разговаривать с ней о санкциях и фиксировать ее реакции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, антикоррупционные органы и СБУ провели обыски у депутата Верховной рады Анны Скороход.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 13:29 • Новости дня
Взрывы прогремели в подконтрольной ВСУ части Запорожской области

Tекст: Дарья Григоренко

В подконтрольной Вооруженным силам Украины части Запорожской области зафиксированы взрывы, сообщил назначенный Киевом глава областной государственной администрации Иван Федоров.

«Взрывы в Запорожской области», – уточнил Федоров, передает РИА «Новости».

В конце ноября взрывы произошли недалеко от Черноморска в Одесской области Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взрывы прозвучали в Харьковской области Украины. Кроме того, взрывы также произошли в подконтрольных украинским войскам районах Запорожской области и в Херсоне, который тоже находится под контролем ВСУ.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 12:06 • Новости дня
Келлог исключил отправку войск США на Украину

Спецпосланник Келлог: США не намерены отправлять военных на Украину

Tекст: Дарья Григоренко

США не собираются отправлять свои войска на Украину, заявил спецпосланник президента США Кит Келлог на форуме имени Рональда Рейгана по национальной обороне в Калифорнии.

В ответ на вопрос о возможности военного давления на власти России Келлог прямо подчеркнул: «Мы не собираемся направлять войска», передает РИА «Новости».

Келлог напомнил, что и бывшие, и нынешние американские администрации неизменно занимали позицию, исключающую появление военных США на Украине. В частности, такую точку зрения ранее не раз высказывал президент Дональд Трамп и члены его окружения.

Говоря о других способах давления, Келлог отметил, что основное внимание Вашингтон уделяет экономическим инструментам. Он уточнил, что важное место среди них занимают меры против так называемого «теневого флота», который, как считают в США, способствует обходу санкций.

В конце октябре на Украине сообщили, что США планируют в ближайшее время начать сокращение численности своего военного контингента в Румынии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Politico со ссылкой на источник в НАТО сообщило, что американское военное присутствие в Европе может быть уменьшено почти на треть.

В ноябре глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что мирный план для Украины должен включать сокращение численности Вооруженных сил России, и расходов на оборону.

Комментарии (0)
7 декабря 2025, 17:19 • Новости дня
Депутат Рады назвал ситуацию с поставками вооружения критической

Tекст: Ольга Иванова

Секретарь комитета Верховной рады по национальной безопасности Роман Костенко заявил, что ситуация с поставками зарубежного вооружения на территорию Украины уже достигла критической стадии, передает издание «Страна».

Ситуация с поставками зарубежного вооружения на Украину достигла критического уровня, заявил секретарь комитета Верховной рады по национальной безопасности Роман Костенко, передает ТАСС. Видео с его выступлением было опубликовано изданием «Страна».

В ходе общения с журналистами Костенко отметил: «Ситуация уже критическая. Их никогда не было много. Но сейчас я вообще говорю обо всем спектре вооружений, это в том числе касается и ракет». По словам депутата, испытываются трудности не только с американскими ракетами, но и с широким ассортиментом военной техники.

Парламентарий также подчеркнул, что украинская армия сталкивается с нехваткой вооружений по целому ряду позиций. Костенко обратил внимание на острую зависимость от поддержки западных партнеров, из-за чего текущая ситуация вызывает особое беспокойство в Киеве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты больше не принимают финансового участия в кризисе на Украине.

Ранее Трамп заявил, что США теперь получают деньги за поставки вооружений Украине через НАТО, а не тратят на Киев свои средства.


Комментарии (0)