Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

16 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
14 декабря 2024, 05:14 • Новости дня

ВС России уничтожили 145 украинских военных за сутки на Запорожском направлении

ВС России уничтожили более 140 военных ВСУ на Запорожском направлении

Tекст: Максим Попов

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны ВСУ, сообщили в Минобороны.

По словам начальника пресс-центра группировки Олега Чехова, вооруженные силы Украины потеряли 145 военных за сутки, передает ТАСС. Российские войска нанесли поражение живой силе и технике противника в районах Днепроэнергии, Новополя, Великой Новоселки и Сторожевого.

Также сорваны действия пяти инженерных групп в районах Гуляйполя, Дорожнянки, Мирного и Луговского.

В течение суток противник потерял 145 военнослужащих, боевую бронированную машину Maxxpro и один автомобиль, а также самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», отметил он.

Накануне сообщалось, что на подконтрольной ВСУ части Запорожской области зафиксировали 268 взрывов.

9 октября 2026, 21:50 • Новости дня
Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Звинчук рассказал о досмотре без протокола при задержании в Черногории

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Звинчук и его команда были задержаны в Черногории в пятницу утром после того, как попросили разрешения на съемку в монастыре. По словам основателя Telegram-канала, полиция досматривала их без составления протоколов, изъяв вещи и технику, передает ТАСС.

Кроме того, черногорские полицейские спрашивали Звинчука, не является ли целью его визита в страну вербовка иностранцев для участия в спецоперации на Украине.

В настоящее время Звинчук и его супруга Валерия находятся на пути домой. Он подчеркнул, что благодаря усилиям российского посольства с ними все хорошо, и выразил благодарность официальному представителю МИД Марии Захаровой и дипломатам за помощь в разрешении ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МИД России сообщил об освобождении задержанных в Черногории россиян из команды «Рыбаря».

Черногория решила выдворить Звинчука из страны.

Комментарии (3) ▼
9 октября 2026, 17:32 • Новости дня
Разведывательные воздушные шары с Украины сбили над Ярославской областью

Над Ярославской областью сбили разведывательные шары с Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Разведывательные малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Украины, сбили над Ярославской областью.

Об этом сообщила пресс-служба министерства региональной безопасности региона, передает ТАСС. «Над территорией региона были сбиты разведывательные малоразмерные воздушные шары, запущенные с территории Украины. <…> Работа по уничтожению таких объектов продолжается», – говорится в сообщении.

Жителей области просят сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в Рязани была объявлена угроза атаки малоразмерного воздушного шара.

Тогда же в Польше сообщили о появлении «воздушного шара» неизвестного происхождения.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 00:33 • Новости дня
Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Ушаков: Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Естественно, большое внимание было уделено перспективам урегулирования конфликта на Украине», – сказал Ушаков.

Российский лидер подробно изложил позицию Москвы по урегулированию конфликта на Украине и мерам ответа на террористические атаки киевского режима, «сделавшего ставку на эскалацию и всяческое затягивание конфликта», передает РИА «Новости».

«Владимир Путин четко дал понять, что наша позиция в отношении целей и задач специальной военной операции неизменна, как и готовность к политико-дипломатическому урегулированию для достижения долгосрочного устойчивого мира», – сказал Ушаков.

Ушаков добавил, что российская сторона подчеркнула бесперспективность попыток Киева ударами вглубь России остановить наступление российских войск.

Помощник президента также заявил, что российские войска «полностью владеют инициативой и уверенно продвигаются вперед» по всей линии соприкосновения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль опубликовал заявление президента России по итогам телефонного разговора с Трампом.

Путин в ходе разговора с американским коллегой подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва продолжит достигать целей специальной военной операции военным путем, пока оппоненты не осознают необходимость обсуждения условий долгосрочного урегулирования.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 01:25 • Новости дня
Ушаков: Киев в сентябре сорвал возможность немедленного возврата к переговорам
Ушаков: Киев в сентябре сорвал возможность немедленного возврата к переговорам
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Попытки Киева помешать выборам в России сорвали возможность немедленного возобновления переговоров, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил, что во время разговора президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом значительная часть беседы была посвящена перспективам урегулирования конфликта на Украине.

При этом, как отметил Ушаков, было подчеркнуто, что ранее Москва и Вашингтон обсуждали возможность возобновления трехсторонних переговоров, но сейчас ситуация изменилась, сообщается на сайте Кремля.

«Своими попытками сорвать наши выборы, нанеся в основной день голосования сверхмассированный удар дронами по Москве, другим городам и избирательным участкам, по конкретным людям, связанным с организацией выборов, киевский режим, по сути, сорвал возможность немедленного возобновления переговорного процесса. И теперь, как сказал президент, мы подумаем, когда эти переговоры можно будет возобновить», – сказал Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль опубликовал заявление президента России по итогам телефонного разговора с Трампом.

На пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» Путин отметил, что Киев предлагал возобновить переговорный процесс, на что Москва ответила согласием при условии проведения переговоров после выборов в Госдуму. Однако Киев попытался сорвать избирательный процесс в России.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:30 • Новости дня
«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» создал рекордный запас газа в 73,296 млрд кубометров в ПХГ России

Tекст: Тимур Шайдуллин

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России. Объем оперативного резерва достиг 73,296 млрд кубометров, сообщает компания.

Таким образом, «Газпром» полностью выполнил установленный план по заполнению ПХГ. Достаточные запасы названы одним из ключевых факторов успешного прохождения сезона зимнего пикового спроса. Отмечается, что при резких похолоданиях «Газпром» сможет оперативно увеличивать подачу газа потребителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о рекордных запасах газа в хранилищах России.

Летом «Газпром» заявил об антирекордных запасах газа в Европе.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 17:20 • Новости дня
Власти Австрии задержали двух украинских силовиков по делу о шпионаже

В Австрии за шпионаж задержали двух украинских силовиков

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правоохранительные органы Австрии задержали двух сотрудников украинской военной полиции по подозрению в шпионаже в ходе их попыток найти бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко, пишут украинские СМИ.

Австрийский журналист Кристоф Бендас подтвердил информацию о задержании в Австрии двух украинских силовиков и двух сотрудников издания «Украинская правда» Михаила Ткача и Ярослава Бондаренко, сообщает «Страна.ua».

По данным австрийского журналиста, представителей СМИ уже отпустили, так как подозрения в их отношении не подтвердились. Оставшиеся под стражей украинские военные полицейские выполняли свои задачи без уведомления местных властей.

Как пишет украинский Telegram-канал, задержанные силовики прибыли в Вену для установления местонахождения бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко. Для поисков они использовали беспилотники и другие специальные средства, что привлекло внимание полиции.

Журналисты прибыли в столицу Австрии с той же целью и осматривали те же места, в связи с чем также попали в поле зрения правоохранителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в Германии по подозрению в шпионаже на оборонном предприятии задержали гражданина Украины.

До этого власти ФРГ предъявили обвинения гражданину Украины по делу о подготовке диверсий.

Ранее Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:28 • Новости дня
Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США

Дмитриев заявил о пользе для мира от сотрудничества России и США в энергетике

Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Сотрудничество между Россией и США в сфере энергетики и экономики будет продолжено и принесет пользу мировым рынкам, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Российско-американское сотрудничество в области энергетики и экономики продолжится и принесет пользу мировым рынкам и миру в целом», – цитирует Дмитриева ТАСС.

В пятницу президент США Дональд Трамп сообщил о телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого стороны договорились о поставках Россией до 4,8 млн тонн дизельного топлива на мировой рынок, включая американский сегмент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Президент США  сообщил о договоренности с президентом Владимиром Путиным о поставках топлива.

Комментарии (3) ▼
9 октября 2026, 21:23 • Новости дня
Президент Чехии разрешил 23 гражданам вступить в ряды ВСУ

Президент Чехии Павел разрешил 23 гражданам вступить в ряды ВСУ в 2026 году

Tекст: Денис Тельманов

В 2026 году президент Чехии Петр Павел удовлетворил просьбы 23 граждан республики, разрешив им официально присоединиться к украинским вооруженным силам, пишет портал Denik N.

В этом году чешские власти одобрили чуть более половины прошений от граждан, желающих отправиться в зону боевых действий на стороне Киева. «Президент Петр Павел разрешил в этом году двадцати трем гражданам Чехии вступить в ряды украинских вооруженных сил. Всего в этом году Павел получил от сограждан 42 обращения с просьбой о разрешении вступить в ряды ВСУ», – цитирует РИА «Новости» заявление пресс-секретаря чешского лидера Войтеха Шелиги со ссылкой на портал Denik N.

Согласно законодательству республики, граждане Чехии имеют право служить в вооруженных силах другого государства исключительно после получения официального разрешения от главы страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Колумбия в ООН призвала вернуть завербованных на Украине наемников.

Летом глава МИД России Сергей Лавров заявил о причастности украинских боевиков к терроризму в Африке.

Весной ВСУ перебросили колумбийских наемников под Сумы.

Комментарии (6) ▼
9 октября 2026, 20:47 • Новости дня
Украинские военные убили бабушку с пятью внуками в Харьковской области

Солдаты ВСУ убили пожилую женщину и пять ее внуков в Харьковской области

Украинские военные убили бабушку с пятью внуками в Харьковской области
@ РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

В населенном пункте Приколотное Харьковской области украинские военные убили пожилую женщину и пятерых ее внуков, сообщили российские силовые структуры.

Солдаты ВСУ жестоко расправились с бабушкой и ее внуками в поселке Приколотное, передает ТАСС. «Обстановка в поселке Приколотное требует отдельного внимания. Поступила информация о зверском убийстве украинскими националистами пожилой женщины и пяти ее внуков», – заявил агентству представитель российских силовых структур.

По предварительным данным силовиков, в этом же населенном пункте скрываются бывшие заключенные, дезертировавшие из рядов украинской армии. Они организовали в подвалах Приколотного тайники с оружием, которое частями переправляют в Харьков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками.

В тот же день в МИД России назвали военным преступлением атаки украинских войск на медиков.

В августе посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что Запад покрывает преступления Киева в Старобельске.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 02:17 • Новости дня
FT: В Киеве царят разочарование и гнев по поводу сделки США с Россией

Tекст: Антон Антонов

Договоренности Москвы и Вашингтона вызвали разочарование и гнев в Киеве, заявил журналист Financial Times Кристофер Миллер.

«Сегодня вечером в Киеве царят разочарование и гнев по поводу сделки Трампа с Путиным по дизельному топливу», – пишет Миллер в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп на встрече с прессой в Нью-Йорке поблагодарил президента России Владимира Путина за достигнутые договоренности по поставкам российского топлива в США.

В пятницу президенты России и США обсудили поставки российских нефтепродуктов в США.

Путин подтвердил готовность России поставлять нефть в США.

Минфин США объявил о немедленном снятии санкций с поставок дизеля из России.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 06:24 • Новости дня
Воздушная атака на Ростовскую область повредила железнодорожный мост
Воздушная атака на Ростовскую область повредила железнодорожный мост
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате воздушной атаки получил повреждения железнодорожный мост, было остановлено движение поездов, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

«В результате вражеской воздушной атаки на Ростовскую область ранен мужчина», – сообщил глава региона «Максе».

Он добавил, что пострадавшего доставили в больницу, где ему оказывают необходимую помощь.

По словам губернатора, в Ростове получили повреждения несколько многоквартирных домов, жителей эвакуировали, идет ликвидация возгораний.

«Поврежден железнодорожный мост. Движение поездов в обоих направлениях остановлено. Информация о пострадавших уточняется. Экстренные службы работают на месте происшествия», – сказано в сообщении.

Кроме того, в Батайске БПЛА попал в незаселенную многоэтажку.

Слюсарь уточнил, что на местах происшествий работают экстренные службы. В регионе продолжает работать система ПВО, сохраняется опасность атак беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что БПЛА атаковали Ростов, началось возгорание.

Слюсарь сообщил об уничтожении почти 20 беспилотников над Ростовской областью.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:48 • Новости дня
Отменено возбуждение уголовного дела против следователя по делу Лерчек

Прокуратура отменила возбуждение уголовного дела на следователя по делу Лерчек

Tекст: Денис Тельманов

Прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Никиты Тулупова, занимавшегося делом блогера Валерии Чекалиной (Лерчек).

Следователю инкриминировалось превышение должностных полномочий из-за якобы не приобщенных данных о ювелирных изделиях, изъятых в ходе предварительного расследования, пишет ТАСС.

По словам собеседника в правоохранительных органах, следствие отозвало из Басманного суда Москвы ходатайство об избрании домашнего ареста из-за отсутствия предмета меры пресечения.

Отмечается, что по материалам доследственной проверки все следователи из дела блогера прошли полиграф, который установил их непричастность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу правоохранительные органы завели дело на следователя из-за пропажи украшений блогера. Следствие запросило для него домашний арест.

Суд отказался арестовать следователя.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 21:00 • Новости дня
Обворовывавшую пассажиров в Екатеринбурге этническую банду задержали в Перми

В Перми задержали 11 членов этнической ОПГ за кражи в транспорте Екатеринбурга

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правоохранительные органы задержали в Перми 11 участников этнической организованной преступной группы, которые занимались хищениями имущества у пассажиров общественного транспорта в Екатеринбурге.

Группа состояла из шести мужчин и пяти женщин, сообщает СУ СК по Свердловской области. По версии следствия, только 6 октября злоумышленники совершили порядка 13 хищений. Аналогичные преступления в общественном транспорте они совершали и в 2025 году.

Разоблачение банды началось после расследования уголовных дел о грубом нарушении общественного порядка с применением насилия. Речь идет об инцидентах 6 октября в трамвае на улице 8 Марта и на остановке на улице Свердлова в Екатеринбурге, где банда совершала хулиганские действия в отношении пассажиров и сотрудников транспортного предприятия.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении всех подозреваемых под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале правоохранительные органы раскрыли этническую преступную группу на Урале и в Дагестане.

Ранее суд Екатеринбурга продлил арест двум членам другой банды. Летом 2025 года задержанных в городе злоумышленников заподозрили в гибели 44 человек.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:10 • Новости дня
Минск вручил Киеву ноту протеста из-за атаки БПЛА в Брянской области

Tекст: Валерия Городецкая

Временного поверенного в делах Украины Ивана Новицкого вызвали в министерство иностранных дел Белоруссии в связи с атакой украинского беспилотника на белорусскую гражданку в Брянской области, сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков.

«Девятого октября 2026 года в министерство иностранных дел Республики Беларусь был вызван временный поверенный в делах Украины в Республике Беларусь Иван Новицкий», – цитирует Варанкова РИА «Новости».

По его словам, поводом для вызова стала произошедшая в четверг атака украинского беспилотника на грузовой автомобиль с белорусской регистрацией в Брянской области. В результате удара гражданке Белоруссии нанесены тяжелые увечья, ей потребовалась ампутация конечностей.

Минск имеет основания рассматривать нападение как намеренное, так как принадлежность машины была очевидна, отметил Варанков. Временному поверенному вручили ноту протеста с предостережением от повторения подобных действий.

Представитель ведомства подчеркнул, что ответственность за последствия полностью ложится на власти Украины. Он добавил, что Белоруссия оставляет за собой право на адекватные меры реагирования и призывает Киев прекратить эскалацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг МИД Белоруссии назвал атаку беспилотника под Брянском попыткой втянуть Минск в конфликт. Пострадавшая гражданка республики лишилась конечностей.

В воскресенье жительница Брянской области попала в больницу после обстрела со стороны украинских войск.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:14 • Новости дня
Проект об увеличении возраста службы женщин-военных внесли в Госдуму

Правительство предложило повысить возраст военной службы женщин до 50 лет

Tекст: Елизавета Шишкова

Кабмин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий увеличить до 50 лет предельный возраст пребывания женщин на военной службе.

Изменения планируется внести в закон «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас предельный возраст пребывания на военной службе для женщин составляет 45 лет, передает ТАСС.

Кроме того, в настоящее время женщины-офицеры пребывают в запасе до 50 лет, а женщины с другими воинскими званиями – до 45 лет. Законопроект предполагает увеличение предельного возраста пребывания в запасе до 55 и 50 лет соответственно.

В пояснительной записке отмечается, что действующие ограничения не всегда позволяют выслужить необходимые сроки для получения пенсии и других мер поддержки. Авторы проекта также указывают, что в условиях проведения спецоперации на Украине значительную часть личного состава медицинских подразделений составляют женщины.

В случае принятия Госдумой и подписания президентом закон вступит в силу с 1 января 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Госдума расширила возможности службы по контракту для судимых граждан.

В мае нижняя палата парламента одобрила запрет на депортацию служащих в ВС России иностранцев.

В прошлом году депутаты подготовили законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений.

Комментарии (0) ▼