Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

13 комментариев
11 декабря 2024, 04:14 • Новости дня

Подпольщики показали видео массовой переброски техники НАТО в Польшу

НАТО массово перебросило военную технику из Европы в Польшу

Tекст: Максим Попов

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о значительном перемещении военной техники НАТО из европейских стран в Польшу с использованием автотрасс и морских путей.

По словам Лебедева, военная техника перебрасывается из различных европейских стран и это движение заметно на трассах Европы, передает РИА «Новости».

Лебедев подкрепил свои слова фотографиями с автобана А63 во Франции и видео из Германии. Кроме того, он предоставил видео из порта Свиноуйсьце в Польше, показывающее скопление кораблей и значительное число военных грузовиков.

«Это порт Свиноуйсьце. Стоят корыта вроде как военные. Поразило количество военных грузовиков на польских дорогах. Их – как мух в сельском сортире, шныряют туда-сюда», – процитировал он сообщение агента из Польши.

Лебедев отметил, что вооружение и техника поступают в Польшу такими объемами, которые напоминают подготовку к серьезному конфликту. По его мнению, поляков вооружают гораздо интенсивнее, чем это происходило с Украиной перед началом спецоперации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 декабря подполье сообщило об ударе по ДРГ в Сумской области и артиллерии ВСУ в Запорожской области. До этого стало известно о взрыве на аэродроме в Борисполе под Киевом.

15 января 2026, 15:16 • Новости дня
Балицкий назвал последнюю преграду перед Запорожьем

Балицкий назвал реку Конку последней преградой перед Запорожьем

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Запорожской области отметили, что река Конка остается последним естественным препятствием для российских войск на пути к Запорожью.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в своем Телеграм-канале заявил, что река Конка является последней естественной преградой на пути российских войск к Запорожью. По его словам, российская армия высокими темпами продвигается в глубину обороны противника, а группировка «Восток» развивает наступление в регионе.

Балицкий отметил, что российские подразделения закрепились в восточной части Лукьяновского, заняли Степногорск и расширили зону контроля возле Павловки. Кроме того, по его словам, была создана существенная угроза обороне противника у Камышевахи, что лишает врага возможности удерживать северные рубежи.

Он также подчеркнул, что армия России действует последовательно и стремительно, создавая условия для освобождения Запорожья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило, что за новогодние каникулы российские военные освободили шесть населенных пунктов в Запорожской области.

Многие мирные граждане Запорожья выразили одобрение удару гиперзвуковой ракетной системой «Орешник» по цели подо Львовом.

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил в конце декабря командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.


Комментарии (10)
16 января 2026, 08:18 • Новости дня
Стало известно о попытках Польши сорвать создание антигитлеровской коалиции

Глава Росархива Артизов: Польша мешала СССР предотвратить Вторую мировую войну

Tекст: Вера Басилая

Архивные данные из трофейных французских документов раскрыли, как Польша препятствовала созданию антигитлеровской коалиции перед Второй мировой войной, заявил глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Артизов рассказал, что трофейные документы Франции помогли выявить противодействие Польши переговорам СССР, Франции и Британии против Германии. По его словам, эти архивы были захвачены немцами в Париже, а затем после войны попали в Советский Союз вместе с немецкими фондами, передает РИА «Новости».

Артизов отметил, что среди документов оказались материалы французского посольства и военного атташе в Варшаве.

«Там подробнейшим образом раскрыто противодействие поляков переговорам Франции, Британии и СССР о союзе против нацистов, против Гитлера», – заявил Артизов.

Он подчеркнул, что в 1939 году у СССР была серьезная заинтересованность в создании союза против нацистской Германии, но польская сторона до самого конца мешала этим переговорам. Французские документы, по словам главы Росархива, наиболее полно это показывают, и впоследствии они были опубликованы.

Артизов также пояснил, что эти архивы стали основой для статьи президента России Владимира Путина к 75-летию Победы. После распада СССР документы были возвращены Франции, однако их ценная часть была скопирована и осталась в российских архивах.

В Польше начали подсчет ущерба от «нападения СССР на Польшу» и «советской оккупации Польши».

Польша занимает второе место в декабрьском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (5)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
15 января 2026, 14:51 • Новости дня
Археолог Бутягин назвал вероятную выдачу Украине угрозой для жизни и здоровья

Бутягин заявил суду в Варшаве об угрозе жизни при экстрадиции на Украину

Tекст: Вера Басилая

Российский археолог Александр Бутягин заявил суду в Варшаве, что его выдача на Украину угрожает его жизни и здоровью из-за гражданства, сообщил его адвокат Адам Доманьский.

Российский археолог Александр Бутягин заявил польскому суду, что его выдача на Украину создаст угрозу для жизни и здоровья, передает РИА «Новости». Об этом сообщил его адвокат Адам Доманьский, который также подчеркнул, что Бутягин отказался согласиться с возможностью экстрадиции.

В четверг окружной суд Варшавы начал рассмотрение запроса Киева о выдаче ученого. Доманьский уточнил, что суд отказался отложить слушания и не стал рассматривать ходатайство защиты о запросе материалов дела у украинской стороны. После этого заседание продолжилось.

В ходе слушания Бутягин отметил, что проводил археологические исследования в Крыму с 1980-х годов и до 2014 года не сталкивался с препятствиями со стороны украинских властей, подчеркнув отсутствие проблем с получением разрешений на раскопки. Адвокат добавил, что ученый дал согласие на публикацию своего полного имени и изображения для прессы.

Бутягин известен как автор многочисленных научных работ, в том числе по античному городу Мирмекий. На сайте Эрмитажа указано, что он занимает пост заведующего сектором отдела античного мира и является секретарем Археологической комиссии музея.

Ранее окружной суд Варшавы начал рассматривать дело об экстрадиции на Украину российского археолога Александра Бутягина.

Польские спецслужбы задержали Бутягина по запросу Украины 4 декабря.

Украинские правоохранители обвиняют его в незаконных раскопках на территории Крыма.

Комментарии (4)
15 января 2026, 20:15 • Новости дня
Албания присоединилась к закупке оружия для Киева

Албания присоединилась к программе PURL по закупке оружия для Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Албания объявила о намерении участвовать в программе PURL с 2026 года, что позволит закупать американское оружие для украинских военных нужд.

Албания присоединится к инициативе PURL, в рамках которой европейские страны приобретают вооружение для Украины из американских запасов, пишет РИА «Новости». Министр иностранных дел Албании Элиса Спиропали официально анонсировала участие страны в программе в 2026 году. Программа PURL была создана США и НАТО, однако не предусматривает прямых поставок вооружения от Соединенных Штатов.

Вместо этого страны-участницы самостоятельно закупают оружие в США для передачи Украине. Решение Албании поддержать Киев в рамках этой схемы подтверждено на официальном уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Албании Эди Рама схватился за голову во время выступления Владимира Зеленского на встрече «коалиции желающих».

Также Рама заявлял о необходимости для Евросоюза самостоятельно начать переговоры с Россией из-за прекращения поддержки со стороны Соединенных Штатов.

Напомним, еще в ноябре власти Албании не попали в «Рейтинг недружественных правительств», который составила редакция газеты ВЗГЛЯД.


Комментарии (4)
15 января 2026, 19:35 • Новости дня
МИД высмеял попытки Совета Европы наказать Россию за «Орешник»

Захарова заявила о провале идей Совета Европы по наказанию России за «Орешник»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки Совета Европы ввести меры против России после удара по целям подо Львовом, по мнению МИД, обречены на провал и осмеяние.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала инициативы Совета Европы по отношению к России после удара «Орешником» по целям подо Львовом, передает РИА «Новости». Она отметила, что любые попытки «наказать» Россию или ввести против нее санкции обречены на неудачу и станут предметом насмешек.

Захарова заявила: «Попытки, как они там говорят, наказать Россию или что там с нами сделать еще… В угол поставить? Они обречены на провал, ну и на осмеяние, не могу от себя не добавить».

Дипломат добавила, что действия оппонентов из Страсбурга не повлияют на ситуацию, поскольку Россия приняла решение о выходе из Совета Европы и теперь не видит смысла комментировать подобные заявления с правовой точки зрения.

По словам Захаровой, Совет Европы полностью поддерживает «преступный киевский режим» и проявляет двойные стандарты в отношении конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что для Киева теперь важна не победа, а выживание.

А глава британского Минобороны Джон Хили рассказал, что во время визита в Киев едва не попал под удар «Орешника».

Ранее Захарова обвинила Евросоюз и Британию в формировании враждебного России «гомункула».

Комментарии (2)
16 января 2026, 08:51 • Новости дня
ВКС России авиабомбой ФАБ-500 уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол

ВКС России уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол при помощи ФАБ-500

Tекст: Вера Басилая

Воздушно-космические силы России уничтожили авиабомбой ФАБ-500 переправу украинских военных через реку Оскол в районе населенного пункта Осиново в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.

Воздушно-космические силы России уничтожили переправу Вооруженных сил Украины через реку Оскол у населенного пункта Осиново в Харьковской области, следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны.

Уточняется, что удар был нанесен прицельно при помощи нескольких авиабомб ФАБ-500, оснащенных универсальными модулями планирования и коррекции.

По данным Минобороны, обнаруженная переправа активно использовалась украинскими военными для переброски техники, личного состава и грузов военного назначения.

Ранее мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что в результате удара серьезно поврежден важный объект энергетической инфраструктуры в Харькове.

В декабре ВС России нанесли удары фугасными авиационными бомбами по мосту в Затоке Одесской области.

Комментарии (0)
15 января 2026, 17:59 • Новости дня
Захарова призвала ФРГ ответить за детали Rheinmetall для удара ВСУ по Хорлам

Захарова призвала ФРГ ответить по деталям Rheinmetall для удара ВСУ по Хорлам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на гибель 29 человек в поселке Хорлы Херсонской области при атаке ВСУ дронами, собранными из немецких комплектующих, и потребовала реакции Берлина.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала журналистов обратиться к властям ФРГ за комментариями по поводу использования ВСУ беспилотников германского производства, передает ТАСС. По словам Захаровой, в результате атаки дронов на село Хорлы Херсонской области в первые минуты 2026 года погибли 29 человек, среди которых были двое детей, еще 31 человек, включая пятерых несовершеннолетних, получили ранения.

Дипломат заявила: «Режим Зеленского решил отыграться на мирных гражданах нашей страны, и в первые минуты 2026 года боевики ВСУ совершили преднамеренный налет беспилотников на кафе и гостиничный комплекс в селе Хорлы Херсонской области, где на празднование Нового года собрались семьи с детьми».

Захарова особо подчеркнула, что имеются сведения о сборке использованных дронов из деталей, произведенных немецким концерном Rheinmetall. Она обратилась к средствам массовой информации с предложением запросить официальные комментарии в МИД ФРГ, общественных организациях и Союзе журналистов Германии, чтобы узнать их позицию по этому поводу.

Захарова также заявила, что ответственность за гибель российских женщин и детей несут власти Берлина и все европейские страны, которые поставляют вооружения на Украину, становясь, по ее словам, соучастниками убийств мирных жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в четверг Захарова поставила под сомнение слова главы МИД ФРГ Йоханна Вадефуля о «многогранных» исторических связях Германии и США.

Она заявила, что считает виновными в гибели людей в Херсонской области всех, кто поддерживает и финансирует боевиков на Украине.

Напомним, что германский концерн Rheinmetall планирует поставить на Украину первую партию боевых машин пехоты Lynx KF41 в начале 2026 года.

Комментарии (3)
15 января 2026, 21:10 • Новости дня
NYT: Многие жители Украины готовы на территориальные уступки ради мира

Tекст: Тимур Шайдуллин

Значительная часть жителей Украины стала выражать поддержку территориальным уступкам в обмен на заключение мирного соглашения, особенно после перебоев с электроэнергией, отмечают американские СМИ.

Многие жители Украины готовы к территориальным уступкам ради заключения мира, пишут «Известия» со ссылкой на публикацию The New York Times и слова киевского юриста Владимира Дородко. «Многие люди устали», – приводит издание прямую речь Дородко, подчеркивая, что подобные настроения становятся всё более распространенными на фоне продолжающейся спецоперации на Украине.

По словам юриста, среди украинцев усиливается стремление к мирному соглашению, даже если для этого придется пойти на уступки в вопросах границ. Дородко уточнил, что такие взгляды стали особенно заметными после масштабных отключений электроэнергии, которые серьезно отразились на повседневной жизни населения.

The New York Times отмечает, что число сторонников компромиссного решения в последние месяцы возросло. Это, по данным издания, связано с усталостью общества от затяжного конфликта и ухудшением условий жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам опроса, доля украинцев, которые готовы к территориальным уступкам ради завершения конфликта, выросла втрое по сравнению с 2022 годом.

Ранее The New York Times сообщала, что украинские представители заявили о готовности уступить часть территорий во время переговоров с делегацией США в марте в Эр-Рияде.

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко.

Комментарии (2)
16 января 2026, 09:48 • Новости дня
Politico сообщила о подготовке британских морпехов к войне с Россией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Британские морские пехотинцы в Норвегии проводят учения, отрабатывая сценарии применения статьи 5 Устава НАТО в случае конфликта с Россией, пишет газета Politico.

Британские морские пехотинцы на базе Camp Viking («Лагерь викингов») на севере Норвегии отрабатывают сценарии противостояния с Россией в рамках учений НАТО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Politico.

Маневры проходят в условиях арктических снегов и включают имитацию действий по статье 5 Устава НАТО, регламентирующей коллективную оборону.

Politico отмечает, что к весне 2026 года на базе будет размещено 1,5 тыс. военных, а к 2027 году их численность достигнет 2 тыс. человек. По словам командующего силами спецназа Британии бригадного генерала Джейми Нормана, учения отражают новую реальность, в которой мир уже не так стабилен, как прежде.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что утверждения о намерениях России напасть на НАТО – это «чушь», в которой пытаются убедить европейцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Евросоюза создает «военный Шенген» для ускоренного перемещения военной техники.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад ведет подготовку к большой войне в Европе.

Власти Германии укрепляют железнодорожную инфраструктуру на восточном фланге НАТО для быстрой переброски войск.

Комментарии (0)
16 января 2026, 12:55 • Новости дня
Российские войска освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР
Российские войска освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Жовтневое в Запорожской области, а Южная группировка очистила от противника Закотное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего ВС России за неделю освободили пять сел.

Группировкой «Восток» за минувшую неделю нанесено поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой, трех штурмовых бригад, четырех штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери ВСУ в зоне ответственности группировки составили более 1665 военнослужащих, 30 бронемашин, восемь орудий полевой артиллерии, четыре склада боеприпасов и матсредств.

Подразделения Южной группировки освободили Закотное в ДНР. Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной, штурмовой, горно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

Всего же в зоне ответственности группировки за неделю противник потерял более 1140 военнослужащих, два танка, 42 бронемашины. Уничтожены 22 артиллерийских орудия, восемь станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 18 складов боеприпасов, горючего и матсредств.

В течение недели подразделения группировки «Север» в Сумской области взяли под контроль Комаровку. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны.

А на Харьковском направлении нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и погранотряда погранслужбы Украины.

Всего в зоне ответственности группировки за последнюю неделю противник потерял более 1345 военнослужащих, четыре бронемашины и десять орудий полевой артиллерии. Уничтожены семь станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 23 склада боеприпасов, горючего и матсредств, перечислили в оборонном ведомстве.

Между тем подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

Потери украинских вооруженных формирований на этом направлении за неделю составили свыше 1340 военнослужащих, танк, 16 бронемашин и шесть орудий полевой артиллерии. Уничтожены шесть станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 26 складов с боеприпасами.

В то же время подразделения группировки «Центр» продолжают активные наступательные действия на территории ДНР и Днепропетровской области, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух егерских, пехотной, аэромобильной, воздушно-десантной, двух десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

За прошедшую неделю на этом направлении противник потерял свыше 2835 военнослужащих, три танка, 30 бронемашин, восемь орудий полевой артиллерии и две станции РЭБ, отчитались в Минобороны.

Параллельно подразделения группировки «Днепр» в результате решительных действий освободили Белогорье и Новобойковское в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике горно-штурмовой бригады, бригад береговой обороны, теробороны и нацгвардии.

Всего за минувшую неделю на этом направлении ВСУ потеряли до 370 военнослужащих, танк, пять бронемашин, семь орудий полевой артиллерии, восемь станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, а также 12 складов боеприпасов и матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, освобождение Комаровки дает сигнал к новой фазе Сумской операции.

Ранее в четверг начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил об освобождении свыше 300 кв. км за январь.

На этой неделе российские войска освободили Комаровку в Сумской области.

Комментарии (0)
15 января 2026, 20:46 • Новости дня
Генсек ОБСЕ выступил за мирные переговоры по Украине

Синирлиоглу заявил о важности дипломатии для урегулирования конфликта на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава ОБСЕ выразил надежду, что дипломатические усилия помогут завершить вооруженное противостояние, и призвал стороны к переговорам и обмену пленными.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридун Синирлиоглу на пресс-конференции в Вене призвал к возобновлению переговоров по мирному урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что дипломатическое взаимодействие между союзниками и противниками сейчас особенно важно. «Я надеюсь, что продолжающиеся дипломатические усилия приведут к окончанию войны. Я призываю стороны продолжать переговоры и достигнуть соглашения о мерах по укреплению доверия, включая освобождение пленных», заявил Синирлиоглу.

Также ОБСЕ рассчитывает на быструю реакцию государств-участников при инциденте с вмешательством США в дела Гренландии. Ранее Синирлиоглу принял верительные грамоты нового постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрия Полянского.

Однако до этого глава делегации России на переговорах в Вене Юлия Жданова отметила, что сейчас ОБСЕ усилиями Запада пребывает на обочине международных процессов.


Комментарии (2)
15 января 2026, 17:40 • Новости дня
Путин назвал кризис на Украине следствием игнорирования интересов России

Путин назвал кризис на Украине следствием политики расширения НАТО

Путин назвал кризис на Украине следствием игнорирования интересов России
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что кризис вокруг Украины возник как прямое следствие многолетнего игнорирования справедливых интересов России и целенаправленного продвижения НАТО к российским границам.

По словам Путина, несмотря на публичные обещания, альянс продолжал расширяться и создавать угрозы для безопасности России.

«Кризис вокруг Украины стал прямым следствием многолетнего игнорирования справедливых интересов России и целенаправленного курса на создание угроз нашей безопасности, на продвижение к российским границам блока НАТО – вопреки данным нам публичным обещаниям», – заявил президент, его слова приводит Telegram-канал Кремля.

В декабре на расширенном заседании коллегии Минобороны Путин заявил, что Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на восток.

Глава МИД России Сергей Лавров указывал, что расширение Североатлантического альянса «не прекращается ни на минуту» вопреки всем заверениям, которые давались блоком еще в советские времена.

Комментарии (0)
15 января 2026, 22:11 • Новости дня
Посол сообщил о высокой угрозе экстрадиции Бутягина на Украину

Посол сообщил о высокой угрозе экстрадиции археолога Бутягина на Украину

Tекст: Вера Басилая

Угроза экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину остается очень высокой, дипломаты России оказывают ему всю необходимую помощь, сообщил временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш.

Угроза экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину остается очень высокой, заявил временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш, передает РИА «Новости».

Он отметил, что российские дипломаты оказывают Бутягину всю необходимую помощь в рамках своей компетенции.

По словам Ордаша, дипломаты поддерживают постоянный контакт с адвокатом Бутягина и помогают в передаче информации его родственникам. Все нотариальные действия, о которых просил археолог, были выполнены, передает ТАСС.

Ордаш также подчеркнул, что представители России пытаются установить контакт с прокуратурой и заявляют о своем несогласии с ситуацией Министерству внутренних дел Польши.

Окружной суд Варшавы начал рассматривать дело об экстрадиции на Украину российского археолога Александра Бутягина.

Польские спецслужбы задержали Бутягина по запросу Украины 4 декабря.

Украинские правоохранители обвиняют его в незаконных раскопках на территории Крыма.

Комментарии (0)
16 января 2026, 01:32 • Новости дня
Глава управы Белгорода Алексей Везенцев погиб в зоне СВО

Tекст: Катерина Туманова

О гибели в зоне СВО главы управы №10 городского департамента Белгорода по развитию территорий Алексея Везенцева при исполнении боевых задач сообщил в Telegram-канале мэр города Валентин Демидов.

«При исполнении боевых задач в зоне СВО героически погиб наш коллега и товарищ – глава управы №10 департамента по развитию городских территорий, Алексей Александрович Везенцев», – написал он.

С 2021 года он честно и самоотверженно работал на благо Белгорода. Всегда в первых рядах там, где нужна была помощь людям. Он продолжил упорно трудиться в самые страшные дни 2024-го, когда под ударами ВСУ страдали мирные жители. Его ежедневный труд — это тот самый фундамент, благодаря которому город восстанавливается и живет после атак ВСУ: отремонтировано более 19 тысяч жилых объектов и 7 тысяч автомобилей.

По словам мэра Белгорода, Везенцев полгода назад решил встать на защиту Родины с оружием в руках и подписал контракт с Минобороны.

«Он ушёл на передовую так же, как и работал – без лишних слов, по зову долга. Мы всегда будем помнить его мужество, ответственность и преданность родному городу», – отметил мэр Демидов, выразив соболезнования родным и близким Везенцева.

Комментарии (0)
15 января 2026, 23:38 • Новости дня
ВС России ликвидировали пять офицеров ВСУ на различных направлениях СВО

Tекст: Катерина Туманова

Пять украинских офицеров, включая заместителя командира батальона штурмовой бригады «Лють», были уничтожены на различных участках СВО, сообщили представители российских силовых структур.

Заместитель командира батальона штурмовой бригады «Лють» майор полиции Александр Куралех был уничтожен в ДНР. На покровском направлении ликвидировали капитана полиции Максима Негару из штурмовой бригады «Хижак». В населенном пункте Краснополье Сумской области был уничтожен капитан Александр Чуб, начальник отделения и связи пограничной заставы 5-го погранотряда.

Также в ДНР погиб командир аэромобильной роты старший лейтенант Дмитрий Соколко. В районе Славянска ликвидирован лейтенант Сергей Мартыненко из 30-й отдельной механизированной бригады, передает ТАСС данные источника в силовых структурах.

Он подчеркнул, что «большинство из них уничтожены на командных пунктах, которые круглосуточно выявляются нашими разведчиками, после чего координаты оперативно передаются на поражение».

Источник добавил, что успех операции принесли слаженная работа разведки и операторов ударных беспилотников.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики и транспортной инфраструктуры. При этом ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО более 1,3 тыс. военных. Начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил об освобождении свыше 300 кв. км за январь.


Комментарии (0)