Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

0 комментариев
15 октября 2024, 11:48 • Новости дня

В Совфеде оценили требование Украины к Бразилии арестовать Путина

Сенатор Джабаров: Бразилия, как ранее Монголия, проигнорирует призывы Украины об аресте Путина

В Совфеде оценили требование Украины к Бразилии арестовать Путина
@ Алексей Дружинин/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Страны, ориентирующиеся во внешней политике на национальные интересы, не станут прислушиваться к воплям Владимира Зеленского. Поэтому Бразилия, как и Монголия до этого, проигнорирует призывы Украины, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее Киев потребовал от Бразилии арестовать Владимира Путина в случае его визита на саммит G-20 в Рио-де-Жанейро.

«Бразилия – самодостаточная страна, способная проводить суверенную политику без чьих-либо указок. Воспринимать какие-то замечания Украины ниже ее достоинства. Правительство государства попросту проигнорирует очередные выкрики со стороны Владимира Зеленского. Отвечать на них особой нужды нет», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

«При этом Киев, кажется, даже не собирается учиться на собственных ошибках. Ведь совсем недавно схожие требования звучали и в адрес Монголии. Улан-Батор закономерно также их проигнорировал. Разумные лидеры не собираются корректировать свои международные связи в угоду желаниям Украины», – считает он.

«Кроме того, никто не намерен всерьез прислушиваться к словам такого политика, как Зеленский. Он превратил свою страну в международное посмешище. Хоть сейчас он формально и находится на посту президента, в реальности этот человек до сих пор остается выходцем из «95 квартала», – полагает собеседник.

«Его непрофессионализм порождает соответствующую дипломатическую систему. Украинские послы и консулы действуют по принципу «не съем, так надкушу». То есть они заведомо знают, что их требования с арестом Владимира Путина обречены на провал, но не делать России пакостей, пусть даже и мелких, эти люди не могут», – заключил Джабаров.

Ранее Киев обратился к Бразилии с требованием арестовать Владимира Путина в случае его визита на саммит G-20 в Рио-де-Жанейро. Как пишет Reuters, генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что располагает информацией о возможном визите российского лидера на это мероприятие.

Агентство отмечает, что Бразилия направила стандартное приглашение Путину на участие в саммите 18-19 ноября. Однако на данный момент ответа от Москвы не поступало. Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что решение об участии главы государства в мероприятии пока не принято.

Также немецкая пресса писала, что канцлер Германии Олаф Шольц намеревался связаться с российским лидером в преддверии саммита G-20 в Бразилии для обсуждения ключевых международных вопросов.

Это не первая попытка Киева принудить страны, ратифицировавшие Римский статут, арестовать Путина. Так, в конце августа Украина требовала от Монголии «выполнить обязательства перед Международным уголовным судом (МУС)». В Улан-Баторе отмечали, что какие-либо силовые мероприятия в отношении главы России не планируются.

Газета ВЗГЛЯД писала: визит Владимира Путина в Монголию наглядно показал, что Улан-Батор и Москва разделяют общие принципы многополярного мироустройства.

5 августа 2026, 14:12 • Новости дня
Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями
Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями
@ Отдел информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

В социальных сетях на Украине опубликовали кадры прилетов баллистических ракет комплекса «Искандер» по целям в Киеве, пишет «Российская газета».

На записях видно, как в темном небе над городом происходит яркая вспышка, сопровождающаяся мощным взрывом.

Затем на земле появляется множество искр и слышится треск небольших разрывов. Так срабатывают суббоеприпасы, вылетевшие из кассетной боеголовки ракеты при достижении поверхности.

Отмечается, что ракеты «Искандер» могут оснащаться тремя видами кассетных боевых частей: с осколочными, кумулятивными и объемно-детонирующими элементами. Они предназначены для уничтожения живой силы, бронированной техники, а также неукрепленных строений. В одной кассете находится 54 боевых элемента, которые являются частично управляемыми. Сброс суббоеприпасов происходит на высоте около километра, после чего они направляются к целям с помощью встроенного радиовысотомера и лазерного дальномера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский назвал тяжелыми ночные массированные удары по Киеву.

Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море.

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения.

Фото и видео ударов по логистическим центрам и военным целям в Киеве, смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (5)
6 августа 2026, 08:26 • Новости дня
Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»
Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России нанесли сокрушительный удар по замаскированному объекту взвода операторов «Птицы Мадьяра» в Херсоне, сообщил боец войск беспилотных систем 18-й общевойсковой армии группировки «Днепр» с позывным Северск.

Авиация с помощью авиабомб ФАБ-500 нанесла удар по подземному пункту временного размещения подразделения ВСУ «Птицы Мадьяра» и по складу с боеприпасами, который был рядом с подземной базой в Херсоне, пояснил собеседник РИА «Новости».

«В результате огневого воздействия было полностью уничтожено более взвода личного состава противника, вероятно несколько иностранных специалистов, пара тонн боеприпасов, а также оборудование РЭБ, РЭР и устройства для запуска и управления БПЛА», – добавил он.

Военнослужащий отметил, что это не первая ликвидированная группа данного формирования в подконтрольном Киеву Херсоне. Мирные жители в результате атаки не пострадали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце командир украинских беспилотных сил Роберт Бровди (в списке террористов и экстремистов в России) усилил меры личной безопасности.

Российские артиллеристы объясняли, как уничтожают «Птиц Мадьяра».

В апреле «Птиц Мадьяра» заметили у Рай-Александровки в ДНР.

Комментарии (7)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 03:25 • Новости дня
Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки

Мэр Хиросимы Мацуи выступил с критикой России

Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки
@ Kenjiro Matsuo/AFLO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Во время церемонии по случаю 81-й годовщины американской атомной бомбардировки мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи выступил с критикой в адрес России, но не назвал США страной, сбросившей атомную бомбу.

Мацуи заявил, что Россия якобы «использует ядерное оружие в качестве инструмента запугивания», и связал это с действиями на Украине, передает ТАСС.

Свое выступление Мацуи начал без прямого упоминания России, называя ее «большой державой». Однако позднее в речи он напрямую упомянул Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время траурной церемонии в Хиросиме, посвященной 81-й годовщине атомной бомбардировки, премьер-министр Японии Санаэ Такаити и мэр Кадзуми Мацуи ни разу не назвали США как страну, сбросившую бомбу на город 6 августа 1945 года.

МИД России выражал решительный протест против обвинений со стороны Токио в «ядерных угрозах» и называло замалчивание американской атаки на Хиросиму и Нагасаки классическим примером дезинформации.

Комментарии (25)
5 августа 2026, 19:33 • Новости дня
Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией
Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Новые назначения в руководстве российской армии означают перестройку ключевых направлений управления – тыла, беспилотных систем и командования группировками войск, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, на руководящие должности приходят генералы с реальным боевым опытом, которые хорошо понимают потребности действующей армии.

«Это не рядовая ротация генералов по выслуге лет или иным формальным основаниям. Речь идет о содержательной перестройке сразу трех ключевых контуров: тыла, беспилотных систем и управления группировками войск», – считает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

В первую очередь эксперт обратил внимание на назначение генерал-полковника Валерия Солодчука заместителем министра обороны – руководителем объединенного тыла. По его оценке, это решение направлено на консолидацию всех служб, обеспечивающих российскую группировку.

«Принципиально важно, что на эту должность пришел боевой генерал, знающий реальные потребности армии. Это командир с практическим опытом. Убежден, что теперь многие процессы будут оптимизированы, а ответственность за них станет более четкой», – отметил Клинцевич. Именно наличие опыта непосредственного командования войсками, считает эксперт, должно изменить подход к обеспечению армии.

«Боевые командиры иначе воспринимают время. Они понимают, что армия должна получать необходимое тогда, когда это требуется, а не по принципу «снаряды привезут не сегодня, а завтра». Это позволяет сократить разрыв между запросами фронта и решениями центрального аппарата. Система начинает работать в другой парадигме», – пояснил собеседник.

Еще одним важнейшим кадровым решением Клинцевич назвал назначение генерал-полковника Дениса Лямина командующим Войсками беспилотных систем.

«Сегодня фронт – это дроновая война. Поэтому появление полноценного командующего этим направлением имеет принципиальное значение. Лямина хорошо знают и президент, и министр обороны, а за его плечами – большой опыт применения беспилотных систем в боевых условиях», – сказал эксперт.

В частности, речь идет о создании аналитических групп по огневому поражению и выстраивании эффективного применения беспилотников на различных направлениях. «Теперь в одних руках будет сосредоточена вся вертикаль – использование дронов в разных средах, их унификация, подготовка специалистов, снабжение и обобщение опыта. Причем этим будет заниматься человек, который сам прошел через практическое применение таких решений на передовой», – отметил Клинцевич.

По его мнению, одним из главных результатов нового подхода станет распространение наиболее успешных фронтовых практик на всю армию.

«Самые передовые наработки, тактика и технические решения рождаются на поле боя. Теперь люди, которые создавали и применяли их непосредственно в зоне боевых действий, смогут структурно передавать этот опыт другим подразделениям – в том числе тем, которые находятся на других стратегических направлениях», – добавил эксперт.

Отдельно Клинцевич остановился на перестановках в руководстве группировок войск. Назначения Андрея Иванаева командующим группировкой «Центр» и Петра Болгарева исполняющим обязанности командующего группировкой «Восток» он назвал последовательными.

«Это максимально выверенные решения. Речь идет о людях, которые уже возглавляли штабы этих объединений и хорошо знают обстановку. Они способны сохранить тот наступательный темп, который был набран группировками», – считает собеседник.

При этом кадровые решения имеют значение не только с точки зрения управления, но и с точки зрения внутренней связи армии, отметил эксперт.

«Сегодня генерал, офицер и солдат, прошедшие через фронт, находятся в одной системе координат. Они понимают друг друга, потому что имеют общий опыт. Когда фронтовой товарищ приходит в генеральский кабинет, для бойцов это становится сигналом: их чаяния будут воспринимать боевые товарищи, которые буквально вышли из окопов и сохранили ментальную, эмоциональную связь с фронтом. Они сделают все, чтобы наши парни победили», – пояснил Клинцевич.

В целом, считает эксперт, новые назначения отражают принцип отбора командиров по конкретным результатам, продемонстрированным в зоне СВО.

«Для президента такие решения – это не просто работа с бумагами по чьей-то рекомендации. Это командиры, которые лично докладывали о ситуации, доказали свою эффективность на поле боя и получили доверие благодаря реальным результатам. Убежден, это будущие маршалы победы», – заключил Андрей Клинцевич.

В среду президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководством Минобороны объявлил о масштабных перестановках среди высшего командного состава. Командующий группировкой «Центр» Герой России и бывший командующий 36-й общевойсковой армией генерал-полковник Валерий Солодчук стал главой службы тыла. Руководителем войск беспилотных систем ВС России назначен начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин.

Генерал-лейтенант Петр Болгарев будет исполняющим обязанности командующего группировкой войск «Восток». Генерал-полковнику и Герою России Андрею Иванаеву президент предложил стать командующим группировкой «Центр».

В Минобороны также произошло перераспределение полномочий между заместителями министра. Генерал-полковник Александр Санчик, ранее курировавший материально-техническое обеспечение, начнет отвечать за заказы вооружения, военную и специальную технику и техническое обеспечение войск.

Замминистра Алексей Криворучко, который до этого занимался военно-техническим обеспечением, получил новые задачи и займется развитием перспективных видов вооружения и специальной техники.

Комментарии (9)
5 августа 2026, 15:48 • Новости дня
Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Кобзев: Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации
@ Илья Наймушин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Пилоты исчезнувшего несколько дней назад самолета Cessna 182 в Иркутской области смогли самостоятельно собрать радиостанцию и передать свои точные координаты спасателям с вершины сопки, сообщил глава региона Игорь Кобзев.

Мужчины поднялись на возвышенность и воспользовались собранным из подручных средств устройством для отправки сигнала, рассказал Кобзев в своем канале в Max.

«Пилот и летчик-наблюдатель живы, они забрались на сопку и по самостоятельно собранной радиостанции передали своих координаты самолету Бодайбо – Иркутск», – написал губернатор.

Напомним, 3 августа легкомоторный самолет Cessna 182 перестал выходить на связь во время патрулирования лесных пожаров в Иркутской области. Густой туман сильно осложнил поиски пропавшего воздушного судна.

К спасательной операции подключились иркутские специалисты и самолет из Якутии. В среду летчиков нашли живыми.

Комментарии (6)
5 августа 2026, 13:45 • Новости дня
Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

ВС России уничтожили склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены
@ imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Центральный склад продукции компании Liqui Moly на Украине полностью сгорел, передает ТАСС.

«Этой ночью <…> наш центральный склад продукции на Украине был полностью уничтожен огнем», – сообщили представители украинского подразделения в социальных сетях.

В результате пожара утрачены тонны смазочных материалов, сейчас компания ищет новые пути доставки товаров.

Помимо Liqui Moly, серьезный ущерб понесли и другие предприятия. Логистический центр Novus в Киеве остановил работу, повреждения получили два объекта Fozzy Group.

Кроме того, компания «Новая почта» заявила об уничтожении своего сортировочного узла в Киеве.

Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море.

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения.

На складах и логистических базах после удара ВС России на Украине начались масштабные возгорания.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 16:36 • Новости дня
В Киеве уничтожен логистический комплекс Denka Logistics
В Киеве уничтожен логистический комплекс Denka Logistics
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Украинский логистический комплекс Denka Logistics оказался уничтожен после ночных взрывов в Киеве.

Об уничтожении центра сообщило агентство УНИАН, передает ТАСС.

Напомним, Министерство обороны России сообщило о поражении киевских логистических центров «МЛП-Чайка» и «Транс-логистик». Несколькими днями ранее российские войска атаковали предприятия военно-промышленного комплекса украинской столицы.

Военный аналитик Михаил Онуфриенко объяснил адаптацию пустующих советских цехов под современные нужды снабжения ВСУ.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:42 • Новости дня
Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Путин объяснил первый номер «ЕР» в бюллетене привычкой Карелина побеждать

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Руководитель ЦИК рассказала главе государства об итогах прошедшей в этот день жеребьевки, передает ТАСС.

Памфилова сообщила, что шар с первым номером достался представителю партии «Единая Россия». Выигрышную цифру вытащил сенатор и олимпийский чемпион Александр Карелин.

Путин отреагировал на эту новость с улыбкой. «Он привык быть первым», – отметил президент.

Напомним, сенатор Александр Карелин вытянул для партии «Единая Россия» первый номер в избирательном бюллетене. В прошлом месяце Центральная избирательная комиссия утвердила федеральный список кандидатов от этого политического объединения.

Ранее сам олимпийский чемпион отметил важность включения участников спецоперации в партийные ряды.

Комментарии (28)
5 августа 2026, 15:14 • Новости дня
Названы обязанности новых заместителей министра обороны

Минобороны: Солодчук займется организацией тылового обеспечения российских войск

Названы обязанности новых заместителей министра обороны
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Генерал-полковник Валерий Солодчук, назначенный на пост заместителя министра обороны, займется организацией тылового обеспечения российских войск, сообщило Минобороны.

Ранее Солодчук командовал войсками Центрального военного округа, сообщается в канале ведомства в Max.

В Минобороны произошло перераспределение полномочий между заместителями министра. Генерал-полковник Александр Санчик, ранее курировавший материально-техническое обеспечение, теперь будет отвечать за заказы вооружения, военной и специальной техники, а также техническое обеспечение войск.

Заместитель министра Алексей Криворучко, который до этого занимался военно-техническим обеспечением, получил новые задачи. По решению главы военного ведомства он станет курировать вопросы развития перспективного вооружения и специальной техники.

Напомним, президент Владимир Путин назначил Валерия Солодчука новым заместителем министра обороны. Глава государства предложил генералу Андрею Иванаеву возглавить группировку «Центр».

Российский лидер принял решение о назначении Петра Болгарева врио командующего группировкой войск «Восток».

Комментарии (0)
6 августа 2026, 07:55 • Новости дня
Беспилотники ВС России поразили два сухогруза в Черном море
Беспилотники ВС России поразили два сухогруза в Черном море
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские Вооруженные Силы нанесли удары по двум судам типа «сухогруз» в Черном море, перевозившим грузы военного назначения для украинской армии, сообщило Минобороны.

Вечером 5 августа в акватории Черного моря, к югу и востоку от Одессы, российские ударные беспилотники атаковали два сухогруза, указало ведомство в Max.

Эти транспортные суда занимались доставкой военных грузов для нужд вооруженных сил Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на среду российские военные поразили суда с военными грузами южнее Одессы.

Днем ранее армия России нанесла точные удары по четырем украинским сухогрузам.

В начале августа дроны атаковали транспортные корабли в порту Николаева.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 01:18 • Новости дня
ВСУ сбежали из Торецкого

Военный эксперт Марочко сообщил о бегстве ВСУ из Торецкого

ВСУ сбежали из Торецкого
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Касаемо населенного пункта Торецкое, то, по последней информации, которая мне приходила, украинские боевики с данного населенного пункта бежали в Новогригоровку. На данный момент населенный пункт уже находится в так называемой серой зоне», – приводит слова Марочко ТАСС.

Он добавил, что сейчас российские военные проводят зачистку Торецкого от разрозненных отрядов украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военкор Александр Коц указывал, что Торецкое, Новогригоровка и Петровка могут стать ближайшими целями группировки российских войск «Центр».

Российские войска в июле взяли под полный контроль село Красный Кут в ДНР. Хотя речь идет о небольшом населенном пункте, его взятие меняет оперативную обстановку на этом участке фронта.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 08:30 • Новости дня
Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Иностранные препараты от ВИЧ тестировали на новобранцах ВСУ

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.

Представитель российских силовых структур сообщила об участии солдат украинской армии в испытаниях зарубежных препаратов, передает РИА «Новости».

Документы об этом обнаружили при освобождении населенного пункта Красный Кут в Донецкой народной республике.

«На данный момент к нам попали очень интересные документы, подтверждающие медицинскую деятельность иностранных государств на территории Украины. Эти документы подтверждают то, что новые разработки лекарств против СПИД, против ВИЧ тестировались именно на новобранцах подразделений Украины», – рассказала представитель силовых структур.

Согласно найденным медицинским картам, бойцы давали согласие на вакцинацию. В эксперименте участвовали как инфицированные на определенной стадии заболевания, так и совершенно здоровые люди.

Через некоторое время повторные анализы показали, что изначально здоровые участники испытаний заразились вирусом. Эксперты пока не установили точную причину инфицирования солдат. На Украине с апреля 2024 года разрешено призывать на службу лиц с подобными диагнозами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники харьковской военно-гражданской администрации зафиксировали вспышку ВИЧ-инфекции среди военнослужащих ВСУ на купянском направлении.

Американские лаборатории на Украине испытывали опасные патогены на местных военных.

Командование 425-го отдельного штурмового полка украинской армии принудительно привлекало к службе людей с диагнозом ВИЧ.

Комментарии (5)
6 августа 2026, 00:48 • Новости дня
Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

Залужный: Россия нашла противодействие на все военные нововведения Украины

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений
@ Martyn Wheatley / i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.

Залужный сделал это заявление на прошедшей в Киеве общей встрече украинских послов. Его попросили пояснить слова о том, что Украина не станет членом НАТО, а также в обозримом будущем не сможет догнать Россию в военно-техническом отношении, передает ТАСС.

«Перед вами человек, который в 2019 году этими руками и этой головой полностью разработал всю реформу и изменения почти в 37 законодательных актах. Я нажил столько врагов, что вы даже представить себе не можете. Я – за НАТО», – заявил он в ответ.

Залужный заявил, что в 2026 году Украина применила почти все виды вооружений и доктрин, после чего ресурс оказался исчерпан, а Россия «на все это нашла противодействие».

У НАТО, по его словам, нет иного выхода, кроме перехода на совершенно иные стандарты. Он повторил свою ранее высказанную идею о необходимости абсолютно нового военного блока с территориальной привязкой в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Залужный на совещании дипломатов заявил о недостижимости членства Киева в НАТО и раскритиковал военный потенциал альянса.

Весной 2026 года Залужный заявил об утрате Украиной военной инициативы на фронте и рост потерь в ВСУ.

Летом 2025 года украинский посол говорил о технологическом тупике в освоении новых военных разработок и отставании Украины от России.

Комментарии (5)
5 августа 2026, 14:01 • Новости дня
В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву

Профессор Малинен предрек капитуляцию Украины после российских ударов по Киеву

В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву
@ Virginie Nguyen Hoang/Hans Lucas/Reuters Connect

Tекст: Вера Басилая

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен спрогнозировал скорую капитуляцию режима Владимира Зеленского после ночных ударов по Киеву.

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен заявил, что российские атаки по Киеву могут привести к скорому падению действующей власти или попыткам открыть новый фронт против Москвы, передает РИА «Новости».

«Ожидайте полную капитуляцию Киева в течение месяцев или же отчаянную попытку открыть очередной фронт против России, например, в Финляндии», – заявил эксперт.

Малинен подчеркнул, что успешные действия российских сил стали прямым следствием провальных решений, принятых западными спецслужбами и командованием украинской армии.

Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море.

Владимир Зеленский признал бессилие местной противовоздушной обороны перед баллистическими ракетами.

Ранее финский профессор Туомас Малинен уже призывал киевское руководство к немедленной капитуляции.

Комментарии (3)
5 августа 2026, 18:45 • Новости дня
Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Эксперты раскрыли логику кадровых перестановок в руководстве российской армии

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами
@ Алексей Бабушкин/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

«Таких крупных кадровых перестановок и структурной централизации в Вооруженных силах не происходило давно. Принципиально важно, что на ключевые должности назначены не просто боевые генералы, а командиры, которые лично отличились в ходе наступательных и оборонительных операций», – сказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По его словам, кадровые решения напрямую связаны с задачами, которые сегодня стоят перед российской армией. «Прежде всего речь идет о завершении освобождения Донбасса. Именно поэтому группировку «Центр» усиливает опытный боевой генерал, успешно проявивший себя во главе группировки «Восток», а его место занимает начальник штаба этого же объединения – человек, который досконально знает обстановку и способен обеспечить преемственность управления», – пояснил эксперт.

Отдельно Леонков остановился на создании Войск беспилотных систем и назначении их командующим генерал-полковника Дениса Лямина. «Это решение не случайно. Когда Лямин командовал подразделениями 58-й армии на Запорожском и Херсонском направлениях, где ввиду наличия Днепра значительная часть боевых действий велась с использованием беспилотников, ему удалось выстроить эту работу настолько эффективно, что противнику стало крайне сложно действовать на данных участках, а российские дроны наносили ему серьезный урон. Эти и другие заслуги стали основанием для его назначения во главе нового рода войск», – считает собеседник.

По словам Леонкова, развитие беспилотного направления уже стало одним из ключевых приоритетов по поручению президента Владимира Путина. «Все знают об успешной работе центра «Рубикон», который регулярно демонстрирует высокую эффективность в уничтожении техники и живой силы противника, а также в борьбе с беспилотниками и безэкипажными катерами», – напомнил эксперт.

«Поэтому назначение Лямина говорит о стремлении придать развитию этого рода войск законченный организационный вид. Речь идет уже не о наборе отдельных решений, а о создании полноценной системы. Дроны окончательно стали одним из важнейших элементов современного общевойскового боя, поэтому ответственность на новом командующем лежит колоссальная», – подчеркнул он.

Аналогичной логикой, считает Леонков, объясняется и назначение генерал-полковника Валерия Солодчука руководителем службы тыла.

«Он известен тем, что участвовал в освобождении Курской области, а еще ранее отличился в ходе наступления под Киевом в феврале 2022 года. Пройдя этот боевой путь, Солодчук на собственном опыте убедился, насколько важно, чтобы тыловое, инженерное и строительное обеспечение работало как единый бесперебойный механизм. По сути, речь идет о модернизации всей системы тыла Вооруженных сил, чтобы она была готова к выполнению любых задач, поставленных Генеральным штабом и Верховным главнокомандующим», – отметил эксперт.

По оценке Леонкова, все кадровые решения объединяет единый принцип. «Сегодня назначения получают не просто заслуженные генералы, а командиры, доказавшие свою результативность в реальных боевых условиях. Причем речь идет не только о достигнутых успехах, но и об умении выполнять задачи с минимальными потерями личного состава. Два Героя России среди новых назначенцев – прямое тому подтверждение», – пояснил он.

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников. Многие из них сделали стремительную карьеру именно благодаря успешным действиям в зоне СВО. Их опыт уже передается в военных учебных заведениях и при подготовке контрактников, а теперь определяет развитие ключевых направлений Вооруженных сил. Это новый этап развития армии, когда важнейшие должности занимают генералы, доказавшие свое мастерство, организаторские способности и умение принимать решения непосредственно на поле боя», – добавил Леонков.

Военный корреспондент Федор Громов также считает, что главным критерием новых назначений стал полученный в условиях современных вооруженных конфликтов боевой опыт командующих. «Эти генералы сами руководили войсками на линии боевого соприкосновения и не потеряли связь с «землей». Они прекрасно понимают, что именно необходимо действующей армии в конкретный момент. На ключевые должности назначаются командиры, которые знают реальные потребности войск», – пояснил он.

Среди кадровых решений Громов отдельно отметил назначение Валерия Солодчука. «За его плечами успешная операция по освобождению Курской области в 2025 году, а также взятие под контроль Покровско-Мирноградской агломерации», – напомнил собеседник.

«Остальные кадровые решения носят несколько иной характер. Произошла ротация: Андрей Иванаев переходит с группировки «Восток» в группировку «Центр». Требовался военачальник не ниже классом, и, учитывая успехи, которых эти командиры добились за последний год, достойная замена нашлась практически сразу», – считает военкор.

Что касается группировки «Восток», то генерал-лейтенант Петр Болгарев пока исполняет обязанности командующего. «По всей видимости, окончательное кадровое решение здесь еще впереди – все-таки должности начальника штаба и командующего имеют разную специфику», – отметил он.

Отдельно Громов обратил внимание и на назначение Дениса Лямина командующим Войсками беспилотных систем. «Это достаточно интересное решение. Лямин – один из самых молодых российских генералов, и есть мнение, что выбор во многом связан именно с этим: руководитель нового рода войск должен быть максимально открыт к внедрению современных технологий», – сказал эксперт.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко также считает, что кадровые решения напрямую связаны с новым этапом специальной военной операции и должны повысить эффективность высшего военного управления.

«Сегодня мы наблюдаем коренной поворот в методах и способах ведения боевых действий. Это видно по интенсификации российских ударов по объектам критической инфраструктуры, включая морскую логистику противника. Задача состоит в том, чтобы максимально эффективно поражать ключевые объекты инфраструктуры противника. Время для этого настало, кадровые решения приняты, и мы рассчитываем на максимально результативные действия», – подчеркнул он.

В среду президент России Владимир Путин провел встречу с руководством Минобороны. На ней было объявлено о масштабных перестановках среди высшего командного состава. Командующий группировкой «Центр» Герой России и бывший командующий 36-й общевойсковой армией генерал-полковник Валерий Солодчук был назначен главой службы тыла. Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин.

Генерал-лейтенант Петр Болгарев стал исполняющим обязанности командующего группировкой войск «Восток». Генерал-полковнику и Герою России Андрею Иванаеву президент предложил стать командующим группировкой «Центр».

В Минобороны также произошло перераспределение полномочий между заместителями министра. Генерал-полковник Александр Санчик, ранее курировавший материально-техническое обеспечение, теперь будет отвечать за заказы вооружения, военной и специальной техники и техническое обеспечение войск.

Замминистра Алексей Криворучко, который до этого занимался военно-техническим обеспечением, получил новые задачи. По решению главы военного ведомства он станет курировать вопросы развития перспективного вооружения и специальной техники.

Комментарии (8)