Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
32 комментария
Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
32 комментария
Сергей Миркин
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
2 комментария
Глеб Простаков
Украинский кризис разрешат деньгами
Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
15 комментариевПутин объяснил заявления сооснователя компании «Яндекс» Воложа об СВО стремлением сохранить активы за рубежом
«Как правило, хочу подчеркнуть, это связано со стремлением этих людей сохранить свой бизнес, сохранить активы, тем более, если люди перебрались и решили связать жизнь с другой страной», – считает Путин, передает ТАСС.
Президент пожелал Воложу «здоровья и хорошей жизни в Израиле», отметив, что он талантливый человек, который создал «действительно хорошую компанию».
«Он живет в Израиле, и я могу себе представить, что, чтобы жить там на хорошем уровне и иметь хорошие отношения с властями, он вынужден делать определенные заявления. Сидел же молчал долгое время, потом решил сделать заявление. <…> Нас это особенно, честно говоря, не задевает», – подчеркнул президент.
Ранее Путин заявил, что никто для уехавших из России граждан не закрывал дорогу назад, но человек должен иметь чувство совести в отношении страны, которая ему все дала, где он получил образование, стал успешным в чем-то.
В СМИ ранее обратили внимание на самопрезентацию Воложа на его сайте, где он называет себя технологическим предпринимателем из Израиля, родившимся в Казахстане. Россия при этом не упоминается в качестве поля его деятельности, кроме упоминания об участии в создании российского ИТ-дистрибьютора CompTek.
Напомним, Волож сообщил, что сейчас занимается поддержкой российских инженеров, которые уехали из страны.
Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя
Владимир Зеленский в интервью телеканалу Sky News заявил, что Киев не намерен уступать территории и готов вести переговоры о мире только при жестком давлении на Москву.
«Украине вернуть потерянные территории будет очень трудно. Что хорошо – Россия тоже не может этого сделать на поле боя. Поэтому они не побеждают и мы не проигрываем», – отметил украинский лидер.
Зеленский подчеркнул, что США способны остановить конфликт, если ужесточат санкции против семей российского руководства и предоставят Киеву современные вооружения. Он указал, что шанс на установление мира возможен до осенних выборов в США, и назвал эти месяцы «окном возможностей» для окончания боевых действий.
«Соединенные Штаты даже сильнее, чем они думают о себе... У них действительно есть рычаги давления на Путина. Они могут остановить эту войну», – заявил украинский лидер.
На вопрос о возможности уступить города Славянск и Краматорск Зеленский ответил, что это «красная линия» для Украины, поскольку «это наша территория, и звучит невероятно странно, почему мы должны покидать нашу землю». Он выразил уверенность, что сдача этих городов приведет к тяжелым последствиям для жителей.
Зеленский также описал отношения с Дональдом Трампом как «непростые», но подчеркнул, что судьба Украины не зависит от личностей, а только от поддержки Запада.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что проблематика территорий остается главным и наиболее чувствительным вопросом на переговорах по урегулированию конфликта на Украине.
Президент Владимир Путин заявил, что продвижение российских войск в Донбассе идет настолько успешно, что делает неактуальной заинтересованность Москвы в выводе украинских воинских формирований с пока занимаемых ими территорий.
Газета ВЗГЛЯД писала, как ВС России достигли рекордных темпов наступления в 2025 году.
Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.
В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.
Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.
Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.
Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.
Дистанция между передовыми отрядами армии России и городом Краматорском на ряде направлений составляет не более 15 км. Об этом сообщили в силовых структурах, передает ТАСС.
Представитель ведомства отметил: «Если оценивать расстояние от российских позиций до Краматорска, то на некоторых участках оно не превышает 15 км».
Согласно полученным данным, украинская группировка, дислоцированная в населенном пункте, находится под плотным огнем. По объектам противника работают расчеты реактивной и ствольной артиллерии.
Военный эксперт Андрей Марочко заявил о сокращении расстояния до Краматорска после освобождения села Миньковка.
Украина прекратила движение поездов до Славянска и Краматорска.
Снявшаяся в кино снайперша ВСУ Васильченко уничтожена российскими военными в зоне СВО
О гибели 31-летней военнослужащей снайперского батальона противника сообщает канал 360 со ссылкой на Military Theme Z. Ангелина Васильченко была ликвидирована при выполнении боевого задания 20 февраля.
Уроженка Луганска принимала участие в боевых действиях на стороне украинской армии с 2021 года. Похороны уничтоженной снайперши уже состоялись в селе Чумаки Днепропетровской области.
Васильченко получила медийную известность как одна из героинь пропагандистского фильма, повествующего об «украинских амазонках».
Ранее снайперша-наемник была ликвидирована при штурме Дзержинска в ДНР.
До этого ВС России ликвидировали снайпера ВСУ Екатерину Шинкаренко с позывным «Виски».
Под Волчанском российские военные уничтожили шестнадцатилетнюю девушку-снайпера украинской армии.
Группировкой нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух егерских, двух аэромобильных, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии, говорится в сообщении в канале Max Минобороны.
За последнюю неделю на этом направлении потери противника составили свыше 2480 военнослужащих, 45 бронемашин, восемь орудий полевой артиллерии, четыре станции РЭБ и контрбатарейной борьбы.
В течение недели подразделения группировки «Север» в результате активных наступательных действий установили контроль над населенным пунктом Графское в Харьковской области. Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, двух мотопехотных, десантно-штурмовой, артиллерийской бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.
Всего в зоне ответственности группировки противник потерял более 1485 военнослужащих, пять бронемашин, 15 орудий полевой артиллерии, включая две американские 155-мм гаубицы М777. Уничтожены три машины РСЗО, 12 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, а также 34 склада боеприпасов и матсредств.
За прошедшую неделю подразделения группировки «Запад» освободили Карповку в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.
Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад, бригад охраны генштаба ВСУ и нацгвардии.
Потери украинских вооруженных формирований на этом направлении составили свыше 1260 военнослужащих, 20 бронемашин и 18 орудий полевой артиллерии. Уничтожено шесть станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 18 складов с боеприпасами.
В то же время подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Риздвянку в Запорожской области.
За неделю было нанесено поражение формированиям трех механизированных, двух десантно-штурмовых, штурмовой бригад, пяти штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны.
Всего же в зоне ответственности группировки противник потерял более 2205 военнослужащих, 25 бронемашин, девять артиллерийских орудий.
Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю. За неделю нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.
В зоне ответственности группировки ВСУ за неделю потеряли более 940 военнослужащих, 37 бронемашин. Уничтожены 15 артиллерийских орудий, 14 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 24 склада боеприпасов, горючего и матсредств, перечислили в Минобороны.
В течение прошедшей недели подразделения группировки «Днепр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ. Потери ВСУ составили до 355 военнослужащих, 15 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, а также 11 складов боеприпасов и матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.
Напомним, ранее российские войска освободили Графское в Харьковской области. До этого они освободили Риздвянку в Запорожской области.
Ранее Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой народной республике.
«АрселорМиттал Кривой Рог» из-за нехватки электричества закрыла Литейно-механический завод
О закрытии Литейно-механического завода на фоне энергодефицита сообщила компания «АрселорМиттал Кривой Рог», передает ТАСС. Производство выполняло роль ремонтно-сервисной базы комбината и осуществляло изготовление отливок из чугуна, стали и цветных сплавов, а также обработку деталей для металлургических агрегатов.
В компании пояснили, что причиной остановки ЛМЗ стал серьезный дефицит электроэнергии на Украине, который негативно повлиял на деятельность всего комплекса. Прекращение работы завода рассматривается как вынужденная мера для сохранения основных производственных процессов в условиях ограниченных энергетических ресурсов.
Ранее предприятие уже сокращало объемы производства по той же причине, однако теперь речь идет о полном закрытии одного из ключевых подразделений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Словакии приостановили поставки электричества на Украину после прекращения транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».
На начало февраля после ударов по объектам генерации и распределения дефицит электроэнергии на Украине достигал от 7 до 8 ГВт или 50% расчетного потребления страны.
Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через «Почту России»
Поручение о внесении изменений в нормативные правовые акты, предусматривающих возможность реализации зарегистрированных в России лекарственных препаратов через отделения «Почты России», опубликовано на сайте Кремля. В перечне поручений указано, что новая мера должна быть реализована до 1 марта 2026 года.
В документе отмечено, что правительству поручено подготовить соответствующие поправки в законодательство, которые установят порядок отпуска лекарств через акционерное общество «Почта России». Конкретные детали того, какие препараты и в каком порядке будут отпускаться, пока не раскрываются.
Поручение выдано по итогам совещания с членами правительства, что свидетельствует о высокой степени внимания к теме доступности лекарственных препаратов для жителей разных регионов страны.
Ранее замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления для продажи лекарств через «Почту России».
Глава Минздрава Михаил Мурашко анонсировал запуск этого процесса в 2026 году.
Президент Владимир Путин ранее отметил важность доставки препаратов в труднодоступные районы.
О кончине военного и добровольца сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале. Омбудсмен не привела подробностей об обстоятельствах трагедии, но тепло отозвалась об усопшем.
«С глубоким прискорбием узнала, что не стало моего друга, настоящего защитника Отечества – Алексея Седикова. Вечная память Герою! Царствие Небесное!» – написала Москалькова.
Седиков носил звание старшего лейтенанта и проходил службу в седьмой бригаде армии ДНР. Военнослужащий находился в украинском плену более трех лет.
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских военнослужащих в украинском плену.
Ранее при участии омбудсмена в Россию вернулся моряк Денис Елетин после трех лет заключения на Украине.
Трамп назвал безумием отказ Зеленского выводить войска ВСУ из Донбасса
Дональд Трамп выступил с критикой в адрес украинских властей после заявления Владимира Зеленского о нежелании выводить подразделения ВСУ с территории Донбасса, передает РИА «Новости». Трамп назвал безумным сам факт того, что конфликт продолжается, подчеркнув, что война не должна тянуться дальше.
Ранее Зеленский в резкой форме отказался выводить украинские войска с Донбасса, заявив, что считает такие предложения «чушью собачьей». Это заявление прозвучало на фоне обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине.
В Женеве 17-18 февраля прошел очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны договорились о проведении новой встречи в ближайшее время. Украинская сторона также отметила, что на переговорах был достигнут определенный прогресс.
Глава МИД России Сергей Лавров ранее отмечал готовность Москвы искать переговорное решение по украинскому кризису, ссылаясь на договоренности, достигнутые президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время саммита на Аляске.
Кимаковский спрогнозировал революцию на Украине из-за раскрытия потерь ВСУ
На Украине может вспыхнуть революция, если население узнает о реальных потерях вооружённых сил страны, передают «Вести».
Такой прогноз дал советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Он подчеркнул, что украинский народ не осведомлен о масштабах человеческих потерь на передовой и если эта информация станет общедоступной, это «может просто привести к революции».
Кимаковский считает, что глава киевского режима Владимир Зеленский и его команда относятся к гражданам Украины исключительно как к пушечному мясу. По его словам, военно-политическое руководство сознательно скрывает потери среди бойцов ВСУ, используя население исключительно для реализации своих корыстных интересов. Он также связал подобную политику с недавними коррупционными скандалами и приватизацией имущества на Украине.
Советник главы ДНР добавил, что западные журналисты начали разрушать миф о минимальных потерях ВСУ для оказания давления на Зеленского. По его мнению, публикации данных о потерях, а также скандалы, связанные с коррупцией и деятельностью украинских спецслужб, контролируемых Западом, – это попытки принудить Киев к заключению мира. Он также отметил, что такие действия могут быть связаны с интересами республиканцев в США.
Кроме того, ранее сообщалось о находке в районе города Купянска: там были обнаружены тела бразильских наемников, сражавшихся на стороне ВСУ. По данным источника, они погибли от голода и переохлаждения.
Ранее в российских силовых структурах заявили, что неподготовленные офицеры ВСУ, купившие себе звания и должности, командуют боевыми подразделениями на линии соприкосновения, из-за чего подразделения несут потери.
Бывший премьер Британии Борис Джонсон отметил, что украинские генералы стремятся как можно скорее закончить войну из-за больших потерь ВСУ.
Начальник управления Генштаба ВС России Сергей Рудской заявил, что потери ВСУ с начала спецоперации превысили 1,5 млн человек.
По его словам, военнослужащие группировки «Север» размещали трофейные антенны Starlink, найденные на занятых позициях ВСУ в Харьковской и Сумской областях, на фальшивых позициях с целью введения противника в заблуждение, передает РИА «Новости».
«Смоленск» добавил, что корпуса антенн дополнительно изготавливали на 3D-принтерах для маскировки и дезорганизации украинской разведки.
Разведчик пояснил, что украинская сторона принимала ложные позиции за реальные и наносила по ним удары артиллерией и беспилотниками, расходуя ресурсы без результата. «Противник думал, что на ложных позициях находятся операторы БПЛА, и наносил по ним безрезультатные удары артиллерией и БПЛА», – рассказал «Смоленск».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ВСУ сообщили о прекращении работы Starlink по всей линии фронта. Командование ВСУ раскритиковало министра обороны Украины за ситуацию с доступом к Starlink. Украинские подразделения столкнулись со сбоями в работе терминалов Starlink.
В Татарстане начал действовать сигнал тревоги, требующий от населения строгого соблюдения правил гражданской обороны. Власти рекомендовали жителям не поддаваться панике и выполнять инструкции, сообщает мэрия Казани.
Особые меры приняты в системе образования для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних. Воспитанники детских садов и школьники в сопровождении взрослых спускаются в оборудованные защитные зоны.
В этих помещениях дети остаются под постоянным присмотром педагогов до нормализации обстановки.
Ранее правительство Татарстана объявляло угрозу атаки БПЛА на города Набережные Челны и Альметьевск.
До этого средства ПВО уничтожили четыре БПЛА над Татарстаном и акваторией Черного моря.
Песков: Кремль начал подготовку встречи Путина и премьера Пакистана
Переговоры между Владимиром Путиным и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом находятся в стадии подготовки, передает ТАСС.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что контакты действительно запланированы, сейчас идет работа по их организации.
«По точным датам мы дадим информацию, как мы делаем это обычно, – чуть позже», – заявил Песков.
Ранее на линии Дюранда произошли ожесточенные боестолкновения с взаимными массированными обстрелами и заявлениями о гибели почти 200 человек с обеих сторон конфликта.
Кремль выразил надежду на скорое прекращение боев между Афганистаном и Пакистаном.
Президент России Владимир Путин поручил обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих переходный период для малого бизнеса в 2026 году.
Согласно опубликованному перечню поручений, опубликованному на сайте Кремля, правительство должно рассмотреть возможность предоставления малым и микропредприятиям права выбора оптимального налогового режима.
«Правительству обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление в 2026 году переходного периода в целях выбора малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, оптимального режима налогообложения», – гласит текст документа.
Ранее Владимир Путин утвердил снижение порога для уплаты НДС малым бизнесом с 2026 года.
Путин подписал закон об установлении основной ставки налога на добавленную стоимость на уровне 22%.
Доброволец «БАРС-Курска» погиб при атаке дронов ВСУ на энергобъект региона
О нападении ВСУ на объект энергетики в Беловском районе сообщил губернатор региона Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. По его словам, при исполнении служебного долга погиб доброволец «БАРС-Курска».
«Враг атаковал объект энергетики в Беловском районе. При исполнении служебного долга в результате удара погиб доброволец "БАРС-Курска". Также в результате прилета ранены два человека – это энергетики, которые героически работают в приграничье наравне с нашими защитниками», – написал губернатор.
По предварительным данным, в результате атаки были обесточены 34 населенных пункта района. Власти сообщили, что энергетики в ближайшее время начнут ликвидировать последствия обстрела.
Как писала газета ВЗГЛЯД, также в пятницу при атаке украинского дрона в Сеймском округе Курска погиб сотрудник автосервиса. Осколочные ранения получили еще трое мужчин, двое из которых были клиентами мастерской.
Ранее в Курской области в результате атаки беспилотников пострадали три человека.