Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

37 комментариев
24 июля 2023, 14:45 • Новости дня

В Германии раскритиковали Бербок за слова о российском газе

Читатели Welt раскритиковали главу МИД Германии Бербок за слова о российском газе

Tекст: Ольга Никитина

Читатели немецкого издания Die Welt выступили с резкой критикой в адрес министра иностранных дел Германии Анналены Бербок после ее слов о том, что проблемы с газом в Европе стали «уроком» от президента России Владимира Путина.

Так, один из читателей Die Welt напомнил, что газ Германии отключил не Путин, а власти ФРГ.

Другой пользователь поинтересовался, использовала ли Бербок когда-либо в своей работе дипломатию. По его мнению, ведет она себя «как стажер», не как глава МИД, передает РИА «Новости».

Третий пользователь подчеркнул, что экономический успех Германии основан на надежном и доступном энергоснабжении.

Еще один читатель заподозрил, что у Бербок «слабая память». Он посоветовал министру вспомнить, по какой причине российский газ больше не поставляется в Европу.

Выводы министра один из пользователей назвал «невероятными», отметив, что это «просто фантастика».

Ранее Бербок выступала с другой претензией по поводу российского голубого топлива. Она утверждала, что Германия якобы заплатила «тройную цену» за каждый поставленный из России кубический метр газа.

В начале февраля 2022 года президент Владимир Путин отмечал, что потребители в Германии получают газ в три–пять раз дешевле, и за это им следует благодарить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

19 июня 2026, 11:41 • Новости дня
В Германии узаконили превращение человеческих останков в компост

Немецкая земля Шлезвиг-Гольштейн разрешила превращение тел людей в компост

В Германии узаконили превращение человеческих останков в компост
@ Christian Charisius/dpa/Reuters Connect

Tекст: Мария Иванова

Региональный парламент Шлезвиг-Гольштейна официально утвердил процедуру «ускоренного разложения», позволяющую с помощью микроорганизмов переработать останки человека в гумус за полтора месяца.

Власти немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн включили в местное законодательство новый способ захоронения под названием Reerdigung, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство DPA.

Регион стал первым в стране, официально закрепившим подобную практику.

Министр юстиции Керстин фон дер Деккен пояснила суть нововведения. «Наряду с традиционным захоронением в гробу и кремацией с погребением в урне в будущем появится «ускоренное разложение» в специальном контейнере с последующим захоронением человеческих останков», – заявила она.

Процедура предполагает помещение тела в закрытый кокон с сеном и растительными материалами. Микроорганизмы повышают температуру внутри, превращая органику в гумус за 30–50 дней. Оставшиеся кости измельчают, смешивают с полученной массой и хоронят в натуральной ткани.

Данный метод тестировали два года при участии Института судебной медицины Лейпцигского университета, проведя 76 экспериментальных захоронений. Результаты подтвердили безопасность процесса, а местные церкви признали его достойной формой прощания.

Подобная практика также разрешена в некоторых штатах США. Как писала газета ВЗГЛЯД, в американском штате Мэриленд легализовали человеческое компостирование.

Комментарии (5)
17 июня 2026, 10:49 • Новости дня
Франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc
Франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc
@ Wolf von Dewitz/dpa/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Предложенный танк CAPINT был показан на оружейной выставке Eurosatory в пригороде Парижа. Необходимость в промежуточной машине возникла из-за того, что совместная программа Франции и Германии по созданию Основной наземной боевой системы (MGCS) задерживается примерно на десять лет. Поступление новых танков ожидается не ранее середины 2040-х годов, передает The War Zone.

Французские танки Leclerc планируется вывести из эксплуатации к 2038 году, поэтому Париж решил запустить программу промежуточного танка. Предлагаемый CAPINT объединит французскую необитаемую башню и основное 120-миллиметровое гладкоствольное орудие ASCALON с шасси немецкого танка Leopard 2. В будущем башню планируют адаптировать под 140-миллиметровую пушку.

Экипаж из трех человек будет находиться в бронированной капсуле в передней части машины. Танк получит пассивную композитную броню, а также комплексы реактивной и активной защиты.

«Мы уже работаем над созданием того, что станет боем завтрашнего дня», – заявил генеральный директор KNDS Жан-Поль Алари.

Компания обещает создать демонстратор CAPINT уже в 2030 году. Если Франция выберет этот проект, первые серийные образцы могут быть поставлены в 2035 году, а их развертывание в войсках начнется в 2037 году. Параллельно Германия работает над проектом Leopard 3, который должен поступить на вооружение в начале 2030-х годов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер допустил вероятность выхода Франции из совместного проекта разработки нового танка MGCS.

Сроки реализации этой программы сдвинулись с 2035 на 2045 год.

Политический кризис во Франции поставил под угрозу реализацию совместных военных инициатив.

Комментарии (13)
19 июня 2026, 19:11 • Видео
Лавров ответил на ультиматум Европы

На сайте МИД России вышла статья министра иностранных дел Сергея Лаврова. Изначально она была написана для одного из европейских изданий, но там ее в итоге публиковать отказались. Посвящен материал самому важному – конфликту вокруг Украины, отношениям РФ-ЕС и третьей мировой войне.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 04:15 • Новости дня
В Евросоюзе вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ России

В Евросоюзе вступил в силу первый этап запрета трубопроводного газа из РФ

В Евросоюзе вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ России
@ Алексей Витвицкий/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

В Евросоюзе начался первый этап отказа от российского трубопроводного газа, который предусматривает запрет на поставки по краткосрочным контрактам.

В Евросоюзе в среду, 17 июня, стартовала реализация первого этапа запрета на импорт российского трубопроводного газа. Регламент, окончательно утвержденный Советом ЕС в январе 2026 года, предполагает полный отказ от российских энергоносителей к концу 2027 года, напоминает РИА «Новости».

Мера вызывает острые споры внутри Евросоюза. Венгрия и Словакия оспаривают документ в Суде ЕС, указывая, что он является санкционным механизмом. Отдельный иск подала швейцарская компания Nord Stream 2 AG, оператор трубопровода «Северный поток – 2», требуя отменить регламент из-за невозможности коммерческого использования газопровода.

На фоне энергокризиса политики и бизнесмены в Германии, Словакии и Венгрии призывают частично возобновить закупки российских энергоносителей из-за высокой стоимости альтернатив.

Однако в Еврокомиссии настаивают на необходимости отказа от российского газа для укрепления энергетической безопасности и предотвращения использования поставок как «инструмента политического давления».

В России многократно отмечали ошибочность действий Запада. В Москве подчеркивали, что отказавшиеся страны все равно покупают российские уголь, нефть и газ через посредников по более высоким ценам.

Напомним, в апреле европейские страны приступили к реализации плана по отказу от российского сжиженного природного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз в мае увеличил закупки российского сжиженного газа. 
МВФ сообщил о двукратном превышении промышленных цен на энергоносители в Евросоюзе по сравнению с США. Замглавы МИД Грушко назвал отказ от российских ресурсов главной причиной энергетической уязвимости европейских стран.

Комментарии (11)
18 июня 2026, 22:19 • Новости дня
Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Премьер Болгарии Радев заявил о готовности заблокировать санкции ЕС против России

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

Глава болгарского правительства Румен Радев по прибытии на саммит Евросоюза озвучил жесткую позицию страны по новым ограничениям, передают «Вести».

«Вопрос о санкциях будет решаться в июле на Совете министров иностранных дел, но мы свою позицию уже заявили, мы не допустим санкций, которые вредят или несут риски для болгарской экономики», – подчеркнул политик.

Болгария намерена отстаивать национальные интересы и требовать исключения из европейских списков патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме того, власти настаивают на выведении из-под удара нефтеперерабатывающего завода компании «Лукойл».

В мае депутат болгарского парламента предложил отменить все антироссийские санкции.

Ранее в июне премьер-министр Румен Радев остановил отправку военной помощи киевским властям.

В прошлом году политик заблокировал продажу активов российского предприятия «Лукойл».

Комментарии (2)
19 июня 2026, 02:35 • Новости дня
Volkswagen подтвердил планы уволить 50 тыс. сотрудников

Глава Volkswagen Блюме подтвердил планы уволить 50 тыс. сотрудников

Volkswagen подтвердил планы уволить 50 тыс. сотрудников
@ Shireen Broszies/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

К 2030 году Volkswagen планирует сокращение 50 тыс. сотрудников, сообщил глава германского концерна Оливер Блюме.

«В 2026 году рамочные условия для автомобильной промышленности еще больше ужесточились», – приводит слова Блюме ТАСС со ссылкой на DPA.

По его оценке, положение концерна остается напряженным и сложным, и компания обязана на это реагировать.

Программа сокращения 50 тыс. рабочих мест по всему концерну до 2030 года реализуется по графику. Только в рамках основного бренда под сокращение подпадают 35 тыс. позиций, при этом численность персонала к концу 2026 года должна уменьшиться на 19 тыс. человек. Согласованы 28 тыс. случаев добровольного увольнения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии.

Летом 2025 года около 20 тысяч сотрудников компании добровольно согласились на увольнение ради получения выходного пособия.

Комментарии (4)
18 июня 2026, 14:48 • Новости дня
Стоимость газа на европейских биржах опустилась ниже 500 долларов

Биржевые цены на газ в Европе снизились до 490 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки фьючерсов на крупнейшем распределительном центре замедлили падение, закрепившись вблизи отметки в 490 долларов за 1 тыс. кубометров.

Торги июльскими контрактами по индексу TTF на лондонской бирже ICE открылись снижением, передают РИА «Новости».

Днем падение замедлилось до 2,6%, а стоимость 1 тыс. кубометров составила 489,4 доллара. Расчетная цена предыдущего торгового дня находилась на уровне 502,7 доллара.

В марте газовые котировки подскочили почти на 60% на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Тогда показатель впервые с февраля 2023 года превысил 600 долларов за 1 тыс. кубометров. В апреле стоимость энергоносителя скорректировалась вниз на 14%.

Максимальная цена за время конфликта достигла 853,7 доллара 19 марта. Это произошло после того, как гендиректор Qatar Energy Саад аль-Кааби заявил: «Повреждены две из 14 линий производства СПГ компании в Катаре».

Исторический рекорд стоимости газа зафиксирован в начале весны 2022 года. Тогда котировки достигли отметки в 3892 доллара за одну тыс. кубометров, что стало абсолютным максимумом с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе стоимость голубого топлива на европейских биржах преодолела отметку в 600 долларов за тысячу кубометров.

В понедельник биржевые котировки опустились до 534 долларов.

Накануне июльские фьючерсы зафиксировали цену энергоносителей на уровне чуть ниже 500 долларов.

Комментарии (0)
16 июня 2026, 22:47 • Новости дня
Мерц заявил о готовности Европы к переговорам с Россией

Канцлер ФРГ Мерц заявил о готовности Европы к мирным переговорам

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о готовности европейских стран участвовать в мирном урегулировании конфликта на Украине совместно с США.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Европа готова к переговорам с Россией по мирному урегулированию на Украине, передает РИА «Новости». Выступая на пресс-конференции в рамках проходящего во Франции саммита G7, он подчеркнул необходимость дипломатических усилий.

«Мы готовы к мирным переговорам», – заявил политик в ходе трансляции телеканала Phoenix. По его словам, европейские государства и Америка должны обязательно присутствовать за столом переговоров наряду с Москвой и Киевом. Мерц отметил, что этот вопрос не вызывал разногласий среди участников саммита.

Несмотря на заявления о дипломатии, глава немецкого правительства подтвердил намерение Европы продолжать наращивать поддержку украинской стороны. Ранее в МИД России отмечали, что европейские страны не могут участвовать в переговорном процессе из-за их откровенно враждебной позиции по отношению к Москве.

Лидеры Великобритании, Франции и Германии провели в Лондоне встречу для обсуждения возможных контактов с Россией.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил намерение европейских стран участвовать в дипломатическом процессе по украинскому вопросу.

Главным условием для старта мирного диалога Мерц назвал полную остановку боевых действий.

Президент Владимир Путин сообщил о готовности Москвы к согласованным в Анкоридже компромиссам на Украине.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 00:32 • Новости дня
Постпред Ульянов сыронизировал над угрозами немецкого генерала Калининграду

Постпред Ульянов высмеял угрозы немецкого генерала Калининграду

Tекст: Катерина Туманова

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сыронизировал над громкими заявлениями командующего немецкой авиацией о возможных атаках НАТО на Калининград и другие города.

«Он, должно быть, очень опытный германский генерал, который сражался и побеждал во множестве битв, раз он делает такие заявления», – написал он в соцсети Х.

Так постпред Ульянов иронично прокомментировал планы ВВС Германии наносить удары по России.

Поводом для комментариев российских дипломатов стал пост норвежского политолога Гленна Дизена, который заявил, что подобные угрозы со стороны ФРГ ведут к началу третьей мировой войны.

Ранее Нойманн в интервью британской The Telegraph заявил о готовности НАТО наносить удары по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Черного моря. Репост этого интервью Ульянов приложил к своему посту.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Берлин нарывается на жесткий ответ. По его словам, такие действия втягивают западный блок в ядерный апокалипсис.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава МИД Литвы Кестутис Будрис призвал силы НАТО нанести удары по Калининграду. Захарова назвала неонацистом угрожавшего ударить по России командующего Люфтваффе.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась в ситуации, при которой глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС.


Комментарии (0)
16 июня 2026, 22:08 • Новости дня
Вайдель заявила о готовности возглавить политические перемены в Германии

Tекст: Вера Басилая

Сопредседатель правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель выразила готовность управлять процессом трансформации Германии.

Лидер партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заявила о готовности возглавить политические преобразования в Германии, передает РИА «Новости». Заявление прозвучало на фоне публикации свежих социологических данных компании YouGov.

Согласно результатам опроса, поддержка правящего блока ХДС/ХСС снизилась до 20%.

«Рейтинг ХДС/ХСС упал до 20%, а наша партия «АдГ» с 29% теперь опережает соперников на девять процентных пунктов. Германия хочет политических перемен – мы готовы», – написала политик в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Ранее депутат Бундестага Маркус Фронмайер допустил возможность проведения досрочных федеральных выборов. Голосование может состояться уже в следующем году из-за стремительной потери популярности коалиции канцлера Фридриха Мерца.

Правая оппозиция потребовала немедленного проведения досрочных выборов в Германии.

Сопредседатель партии Алиса Вайдель заявила о неизбежности смены политического курса ФРГ.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 15:18 • Новости дня
Глава МИД ФРГ: ЕС действует слишком медленно и неповоротливо

Вадефуль призвал ЕС принимать внешнеполитические решения большинством голосов

Tекст: Дарья Григоренко

Европейским странам необходимо перейти к голосованию большинством для оперативного реагирования на глобальные вызовы и устранения экзистенциальных угроз безопасности, заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль.

Необходимость реформирования подходов к внешней политике назвал критически важной задачей министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль. По его мнению, текущая система работы объединения требует серьезного пересмотра, передает РИА «Новости».

«Европа может принимать решения о безопасности только совместно..., но будем честны: на европейском уровне мы часто действуем слишком медленно и слишком неповоротливо», – заявил политик во время выступления на немецко-польском форуме. Он подчеркнул, что главной причиной задержек выступает устаревший принцип единогласия.

Дипломат добавил, что в вопросах войны и мира промедление недопустимо. Вадефуль предложил двигаться вперед меньшими группами государств там, где все 27 участников объединения не могут прийти к компромиссу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава МИД Германии Йоханн Вадефуль представил программу перехода Евросоюза к принятию решений квалифицированным большинством голосов.

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр выразил намерение добиться прекращения процедуры лишения его страны права голоса.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас предложила отменить принцип единогласия по вопросам безопасности.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 10:29 • Новости дня
Немецкая компания решила поставить Украине новые радары ПРО

Компания Hensoldt сообщила о планах передать на Украину радары ПВО

Tекст: Мария Иванова

Германский оборонный концерн Hensoldt передаст украинской фирме Fire Point радиолокационные станции, предназначенные для создания новой системы перехвата баллистических ракет.

Немецкий производитель вооружений передаст украинской фирме Fire Point специализированные радиолокационные станции, передает Deutsche Welle (внесено в России в список СМИ-иноагентов).

Отмечается, что данная техника предназначена для выстраивания обновленной системы противоракетной обороны. Поставленное оборудование должно помочь в перехвате баллистических ракет.

Напомним, страны G7 договорились поставлять Украине средства ПВО и оружие

Ранее сообщалось, что Украина запланировала производство собственных систем противоракетной обороны. Украинская компания Fire Points развертывает производство твердого топлива для крылатых ракет на территории Дании.

Владимир Зеленский жаловался на серьезный дефицит ракет для борьбы с баллистическими целями.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 09:20 • Новости дня
Стоимость газа на биржах Европы закрепилась около 500 долларов

Биржевые цены на европейский газ стабилизировались вблизи 500 долларов

Tекст: Мария Иванова

Июльские фьючерсы продемонстрировали незначительное снижение котировок, зафиксировав стоимость энергоносителей на уровне чуть ниже 500 долларов за тысячу кубометров.

Торги на лондонской бирже ICE открылись небольшим ростом, однако вскоре котировки пошли вниз, передает РИА «Новости». Утром стоимость ближайших контрактов по нидерландскому индексу TTF составила 498,9 доллара за тысячу кубометров. Это на 0,4% ниже расчетной цены предыдущего дня.

Весной газовый рынок пережил серьезные колебания из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. В марте средняя стоимость топлива подскочила почти на 60%, а 19-го числа достигла локального максимума в 853,7 доллара. «Повреждены две из 14 линий производства СПГ компании в Катаре», – заявил тогда генеральный директор Qatar Energy Саад аль-Кааби.

После весеннего пика котировки в апреле снизились примерно до 540 долларов, хотя в середине мая вновь кратковременно превышали отметку в 600 долларов. Текущие показатели остаются стабильными и далеки от исторических рекордов. Абсолютный максимум был зафиксирован в начале весны 2022 года, когда тысяча кубометров газа стоила 3892 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае стоимость природного газа на европейских биржах удерживалась около отметки в 620 долларов за тысячу кубометров.

В начале июня котировки июльских фьючерсов превысили уровень 600 долларов.

К 9 июня цены скорректировались до 594 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 11:29 • Новости дня
Лаос заявил о желании подключиться к газопроводу «Сила Сибири – 2»

Tекст: Дарья Григоренко

Лаос выразил заинтересованность в присоединении к проекту газопровода «Сила Сибири – 2», сообщил на полях саммита Россия – АСЕАН президент Национальной торгово-промышленной палаты страны Удет Суванавонг.

«Если мы построим трубопровод, мы снизим стоимость поставок и логистики, что будет очень полезно для нашей страны», – отметил президент Национальной торгово-промышленной палаты Лаоса, отвечая на вопрос журналистов, передает ТАСС.

Кроме того, республика изучает варианты приобретения российского сжиженного природного газа. По словам Суванавонга, такие поставки помогут преодолеть трудности с топливом, которые возникли на фоне ситуации вокруг Ирана. Глава палаты добавил, что этот шаг считается одним из главных решений текущих энергетических проблем государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин заявил о широких перспективах сотрудничества России и АСЕАН в области энергетической безопасности.

Правительства России и Лаоса оформили договоренность о совместной работе в сфере мирного атома.

Вице-премьер Александр Новак выразил готовность Москвы нарастить объемы экспорта топлива лаосской стороне.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 14:19 • Новости дня
Глава МИД Германии допустил пересмотр финансовых взносов в ООН

Вадефуль: Германия может пересмотреть взносы в ООН

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не исключил изменения объемов финансирования ООН после неудачи с получением статуса непостоянного члена Совбеза.

«Нам следует оставаться активно вовлеченными в работу Организации Объединенных Наций. Мы нуждаемся в ней как в площадке, где обсуждаются мировые конфликты и пути их решения, а также как в источнике международных правил и стандартов... Но, разумеется, Бундестаг при формировании бюджета более внимательно изучит отдельные направления нашего участия», – заявил министр в интервью изданию Rheinische Post.

Политик подчеркнул недопустимость ситуации, когда мнение одного из крупнейших плательщиков игнорируется при принятии важных решений. Государство намерено отстаивать собственные интересы, требовать уважения и впредь обозначать позицию значительно жестче, передает РИА «Новости».

Одновременно Вадефуль указал на необходимость расширения гуманитарного участия Берлина. Он намерен обсудить этот вопрос с кабинетом министров и парламентом, чтобы предотвратить повторение масштабного миграционного кризиса 2015 года.

В начале июня Германия проиграла выборы непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы. Генеральная Ассамблея отдала два вакантных места Португалии и Австрии.

Ранее Вадефуль обвинил в дипломатическом поражении Берлина Россию.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 09:18 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе заметно снизились

Стоимость газа на европейских биржах опустилась ниже 480 долларов

Tекст: Мария Иванова

В ходе утренних торгов стоимость голубого топлива на европейских площадках продемонстрировала существенное падение, потеряв 5% от предыдущих значений.

Стоимость июльских фьючерсов по индексу крупнейшего европейского хаба TTF упала ниже отметки в 480 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Торговая сессия открылась на уровне 484,9 доллара, показав снижение на 3,6%. К девяти часам утра по московскому времени котировки достигли 478,4 доллара, что означает падение на 4,8% по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня в 502,7 доллара.

Весной этого года на газовом рынке наблюдалась высокая волатильность. В марте средние цены взлетели почти на 60% к февральским показателям на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке, впервые с начала 2023 года превысив 600 долларов за тысячу кубометров. Однако уже в апреле произошло снижение на 14%, примерно до 540 долларов.

Пиковое значение в период обострения конфликта было зафиксировано 19 марта, составив 853,7 доллара за тысячу кубометров. Это произошло после того, как генеральный директор Qatar Energy Саад аль-Кааби сообщил о повреждении двух из 14 линий производства СПГ компании в Катаре. Исторический максимум стоимости газа в Европе был установлен весной 2022 года, когда котировки достигли 3892 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня биржевые цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубометров.

К середине месяца стоимость июльских фьючерсов на лондонской бирже опустилась до 550 долларов.

Во вторник котировки на энергоносители приблизились к отметке в 512 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)