Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

8 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

10 комментариев
Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

4 комментария
21 декабря 2023, 03:18 • Новости дня

Орбан: Прием Украины в ЕС обойдется в 190 млрд евро

Премьер Венгрии Орбан: Прием Украины в ЕС обойдется в 190 млрд евро

Орбан: Прием Украины в ЕС обойдется в 190 млрд евро
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Прием Украины в ЕС обойдется сообществу в 150-190 млрд евро, при этом сами страны-члены их не получат, поэтому Венгрия выступает против выделения Киеву средств из европейского бюджета, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в интервью телеканалу TV2.

Орбан заявил, что пока неизвестно, откуда взять деньги на поддержку Украины. По его словам, потребуется 50 млрд евро из бюджета ЕС, но тогда денег недополучат сами страны-члены, включая Венгрию, на что Будапешт не может согласиться, передает РИА «Новости».

Премьер Венгрии заявил, по неофициальным подсчетам, вступление Украины ЕС обойдется примерно в 150-190 млрд евро. Он считает, что  на саммите в Брюсселе, где, по его словам, ожидается «не только гром, но и серные молнии», сосредоточиться на поиске «решения, удовлетворяющего всех» и предлагает решать вопрос поддержки Украины вне бюджета ЕС.

Напомним, во время голосования стран ЕС по вопросу о начале переговоров с Украиной Орбан вышел из зала заседаний, но вето не применил. При этом он заблокировал программу бюджетной помощи Украине на 50 млрд евро.

Между тем, газета Financial Times со ссылкой на дипломатов ЕС пишет, что страны Евросоюза могут лишить Венгрию права голоса, чтобы заключить соглашение о выделении средств Украине.

2 ноября 2026, 12:59 • Новости дня
Кремль исключил возможность транзита российского газа через Украину
Кремль исключил возможность транзита российского газа через Украину
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что текущая ситуация на земле не позволяет реализовать планы по возобновлению поставок газа в Европу через территорию Украины.

«Пока вряд ли об этом можно говорить. Собственно, положение дел на земле более чем красноречиво свидетельствует о невозможности реализации таких планов на данный момент», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американские СМИ сообщили об инициативе спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и бизнесмена Джареда Кушнера возобновить транзит российского газа в европейские страны через украинскую территорию.

Экономист Игорь Юшков назвал условия продажи топлива главным прагматичным вопросом для России в данной ситуации.

На прошлой неделе официальный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо не стала исключать последующего возобновления поставок российского газа после завершения конфликта.

Комментарии (14) ▼
2 ноября 2026, 14:40 • Новости дня
Политолог объяснил победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Политолог Трухачев: Победа Йотовой на выборах в Болгарии станет вызовом для ЕС

Политолог объяснил победу Йотовой на выборах президента Болгарии
@ BORISLAV TROSHEV/EPA/TASS

Tекст: Олег Исайченко

Президентские выборы в Болгарии выявили два важных маркера. Во-первых, болгары не стремятся к конфронтации с Россией. Во-вторых, они недовольны политикой Евросоюза, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев. По его оценкам, радикальных сдвигов в политике Софии ожидать не стоит.

«Если на весенних парламентских выборах в Болгарии явка составила около 51%, то во втором туре президентских проголосовали лишь около 27%», – отметил политолог Вадим Трухачев. Он напомнил, что по итогам весенней кампании пост премьер-министра занял Румен Радев. Победу Илияны Йотовой на президентских выборах собеседник расценил как продолжение этой политической линии.

Итоги второго тура эксперт связывает прежде всего с усталостью болгарских граждан от политической нестабильности, которую спровоцировали прежние евроатлантические правительства. «Это голосование, по сути, протест против Бойко Борисова, многолетнего премьер-министра Болгарии. Но, вероятно, еще сильнее, чем сам Борисов, людям надоели недолго находившиеся у власти либералы из партии «Продолжаем перемены». Именно их курс создавал риск отправки болгарских военных на Украину», – детализировал эксперт.

По его оценкам, выборы выявили два важных маркера. Во-первых, болгары не стремятся к конфронтации с Россией. «Но в то же время не стоит преувеличивать их русофилию: они не ставят под сомнение членство в ЕС и НАТО, и ни Радев, ни Йотова выходить оттуда не собираются. При этом противостояния они не хотят, а хотят пусть и ограниченного, но сотрудничества», – указал политолог.

Во-вторых, граждане страны недовольны политикой Евросоюза. «Болгария остается беднейшей страной союза, а ее интересы совершенно не учитываются. Теперь еще и мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки могут прислать по новому миграционному пакту. Между тем у Софии и без того есть проблемы с турецким меньшинством и острый цыганский вопрос», – добавил Трухачев.

Как прогнозирует аналитик, практические шаги болгарских властей останутся преимущественно на уровне риторики – вроде тезиса о желании превратить Болгарию в мост между Россией и ЕС. «Но возникает вопрос: кто позволит им это сделать? В относительных цифрах на душу населения Болгария является крупнейшим получателем дотаций из фондов Евросоюза. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку», – рассуждает он.

«В связи с этим Радев и Йотова могут ограничиваться лишь пожеланиями. Стоит им предпринять реальные шаги, противоречащие линии Брюсселя, и страну фактически отрежут от финансирования по линии ЕС, что станет серьезным ударом для Болгарии», – уточнил спикер.

Впрочем, собеседник допускает, что руководство республики способно тормозить продвижение антироссийской политики и блокировать принятие отдельных санкционных пунктов. Однако полностью предотвратить этот курс София не в состоянии.

Хотя болгарские власти будут создавать проблемы, Евросоюзу придется смириться с результатами выборов в стране. «Мы видели румынский прецедент. Но Румыния граничит с Украиной и критически важна для ее снабжения, а роль Болгарии заметно скромнее. Радев и Йотова – не евроскептики, в отличие от Джордже Симиона, поэтому Брюссель потерпит», – заключил Трухачев.

Ранее Илияна Йотова победила во втором туре президентских выборов в Болгарии. После обработки 100% протоколов она набрала 57,57% голосов, передает БНТ со ссылкой на данные ЦИК. Ее соперник, бывший и. о. премьер-министра Андрей Гюров, получил 39,48% голосов. Он уже признал поражение. «Мы принимаем результаты такими, какими мы их увидели… В конечном итоге так проголосовали граждане Болгарии», – заявил политик.

Йотова станет первой женщиной, избранной президентом Болгарии на прямых выборах. Она занимала пост вице-президента страны с 2017 года. Формально руководит страной с 23 января, когда Румен Радев досрочно сложил президентские полномочия. После закрытия участков Йотова поблагодарила Радева, который теперь возглавляет правительство, и поддержавшую ее «Прогрессивную Болгарию». «Уважаемый господин Радев, без вас мы бы не справились», – отметила она.

В ходе предвыборной кампании Йотова выступала против поставок оружия Украине. Она также призывала европейские страны открыть каналы связи с Москвой и заявляла, что Болгария могла бы стать посредником в урегулировании украинского кризиса.

Напомним, президент Болгарии избирается всенародным голосованием сроком на пять лет и выполняет преимущественно представительские функции. При этом глава государства обладает правом вето на законы, назначает техническое правительство в предусмотренных конституцией случаях и является верховным главнокомандующим вооруженными силами.

Комментарии (2) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 12:10 • Новости дня
Эксперт назвал три преграды для транзита газа через Украину

Эксперт Юшков: Вытеснение российского газа из Европы – стратегическая задача США

Эксперт назвал три преграды для транзита газа через Украину
@ Danil Shamkin/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Предложение США возобновить поставки российского газа в Европу через Украину натыкается на ряд препятствий. Среди них позиция ЕС, завышенные финансовые ожидания Украины и внутренние противоречия в стратегии самих Штатов. Для России главный вопрос остается сугубо прагматичным: на каких именно условиях придется продавать газ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Штаты не заинтересованы в поставках газа из РФ в Европу вне зависимости от маршрута или формы поставок. Это обусловлено конкуренцией России и США на глобальном энергетическом рынке. Вашингтон еще до 2022 года последовательно вытеснял российских поставщиков с европейского рынка», – отметил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

Он напомнил, что в 2019 году Штаты ввели санкции против оператора Nord Stream 2 AG. Санкционный режим предусматривал запрет на финансирование и достройку «Северного потока – 2» и «Турецкого потока». Последний проект к тому моменту находился практически на завершающей стадии, поэтому ограничения почти не повлияли на его реализацию. «Повторю, вытеснение России с европейского газового рынка остается стратегической задачей и ключевым интересом Америки», – добавил собеседник.

По его мнению, предложение США о восстановлении транзита российского газа через Украину стоит рассматривать как элемент переговорного процесса и один из возможных компромиссных вариантов. «Россия в рамках переговоров поднимает вопрос об обратной интеграции в мировую экономику – в том числе в глобальную энергетическую систему. Это подразумевает возвращение на европейский рынок», – рассуждает Юшков.

Украина в свою очередь выдвигает требования о выплатах, продолжил аналитик. «Ключевая причина, почему Киев не идет на урегулирование конфликта, связана с финансовой моделью: сейчас страна стабильно получает внешнее финансирование, но в случае прекращения боевых действий возникнет вопрос о целесообразности дальнейшей поддержки. В связи с этим власти настаивают на гарантированных долгосрочных механизмах получения денег», – уточнил эксперт.

Штаты видят решение в возобновлении поставок газа в Европу через Украину. «В таком случае будут учтены интересы обеих сторон: Россия сможет в полной мере вернуться в мировую экономическую и энергетическую систему, а Украина получит устойчивый источник финансирования», – описал спикер. Однако у американской инициативы есть ряд нюансов.

Первый – позиция европейских стран. «ЕС постоянно выступает с заявлениями, что даже после завершения украинского конфликта не планирует возвращаться к закупкам российского газа», – напомнил Юшков. В качестве возможной лазейки США предлагают создать посредника для поставок энергоресурсов – структуру либо полностью подконтрольную Америке, либо с американским участием и контрольным пакетом.

«По всей видимости, такая организация сможет закупать сырье у того же Газпрома по более низкой цене и реализовывать его дороже. Для европейских стран такая схема решает сразу несколько задач: обеспечивает дополнительные объемы газа, способствует снижению цен на рынке и одновременно позволяет сохранить политическое лицо. Формально Европа будет платить не России, а посреднической структуре с американским участием», – детализировал экономист.

Однако, оговорился аналитик, подобная модель все равно может восприниматься как уступка: «Несмотря на формальное дистанцирование от поставок из России, по сути, речь идет о закупках газа российского происхождения».

Второй нюанс – противоречие предлагаемой схемы стратегическим интересам самих США. «Хотя отдельные американские компании и бизнесмены смогут извлечь прибыль из такой модели, возобновление транзита российского газа в Европу идет вразрез с долгосрочным курсом Вашингтона по вытеснению энергоресурсов РФ с европейского рынка», – считает эксперт.

Третий аспект касается позиции украинской стороны в финансовой плоскости. «Доходов от транзита газа для Украины будет явно недостаточно по сравнению с текущим объемом получаемой помощи», – прогнозирует Юшков.

Что касается выгоды для России, то она зависит от условий сделки. «С одной стороны, возобновление поставок позволит нарастить добычу газа, а значит, увеличить поступления в бюджет за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). С другой стороны, если газ придется продавать по заниженной цене на границе с Украиной, это может привести к насыщению европейского рынка и снижению цен, что нивелирует экономический эффект. Поэтому ключевым фактором остается конкретный набор условий, предлагаемых американской или европейской стороной», – заключил Юшков.

Ранее стало известно, что США добиваются возобновления поставок российского газа в Европу через территорию Украины. Как сообщает The Wall Street Journal, идея была выдвинута американскими переговорщиками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в ходе поездок в Москву и Киев в сентябре.

По информации издания, инициатива предусматривает продажу газа из России через американского посредника в обход европейских санкций. Согласно одному из предложений, выручка от продаж в Европе будет размещаться на депозитном счете в юрисдикции третьей стороны.

США также рассматривают возможное возобновление работы «Северного потока». Однако, как отмечает WSJ, идея сталкивается с сопротивлением в европейских столицах. ЕС ранее утвердил поэтапный отказ от российского газа. Переходный период для долгосрочных контрактов на поставки СПГ заканчивается 1 января 2027 года, для трубопроводного газа – 30 сентября 2027 года.

На этом фоне еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявлял, что разрыв энергетических связей Европейского союза с Россией завершен. Основными поставщиками энергоресурсов для европейских стран сейчас выступают Норвегия и США. «Нам пришлось вложиться в диверсификацию – прежде всего поставок природного газа, и это нам помогает», – сказал Домбровскис.

Один из высокопоставленных собеседников WSJ сравнил американское предложение с уступками Невилла Чемберлена за счет Чехословакии. Тем не менее Штаты рассчитывают, что из-за резкого роста цен на энергоносители и низких запасов в хранилищах позиция европейцев может смягчиться, говорится в материале.

Комментарии (15) ▼
2 ноября 2026, 08:13 • Новости дня
США предложили восстановить транзит российского газа через Украину

WSJ: США предложили план возобновления транзита российского газа через Украину

США предложили восстановить транзит российского газа через Украину
@ Str/ZUMAPRESS/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер инициировали скорейшее возобновление транзита российского газа в европейские страны через украинскую территорию для подготовки к энергетическому перемирию, пишут американские СМИ.

Продажа энергоносителей пойдет через американского посредника, что позволит обойти европейские санкции и создать выгодные условия для инвесторов из США, передает RT со ссылкой на Wall Street Journal.

Белый дом рассчитывает достичь всеобъемлющего соглашения о прекращении ударов по энергообъектам. Этот шаг необходим для подготовки трехсторонних переговоров, запланированных на ноябрь в Абу-Даби. Вашингтон также рассматривает возможность возобновления работы газопровода «Северный поток» в качестве элемента более масштабной сделки.

«Любые экономические договоренности станут частью комплексного мирного соглашения», – заявил высокопоставленный американский чиновник. По его словам, ошибка бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель заключалась в продвижении проекта без предварительного договора с Москвой в сфере безопасности.

В Европе проявили интерес к инициативе из-за перспективы снижения цен на газ. Изменить позицию европейцам станет проще в случае одобрения Киевом продажи ресурса в рамках прекращения огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо допустила возобновление поставок российского газа после завершения конфликта на Украине.

В прошлом месяце администрация президента США рассмотрела идею включения европейского импорта российского природного газа в план урегулирования.

Комментарии (17) ▼
2 ноября 2026, 09:52 • Новости дня
ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО

ФСБ предотвратила подрыв заминированных FPV-очков в зоне СВО

ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники ФСБ пресекли серию терактов с использованием заминированных FPV-очков для управления дронами, их украинские спецслужбы пытались передать российским военнослужащим под видом «гуманитарной помощи».

Спецслужбы Украины планировали использовать самодельные взрывные устройства, вмонтированные в FPV-очки. Они должны были детонировать при включении, что привело бы к гибели военнослужащих в зоне СВО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ.

В ведомстве уточнили, что один из военных в Волгоградской области получил две пары таких очков от волонтера. Следуя инструкциям контрразведки, он обратился в ФСБ. Взрывотехники с помощью рентгена выяснили, что вместо кулеров охлаждения в устройства была установлена взрывчатка.

В ряде российских регионов изъята партия аналогичных заминированных устройств, которые отправлялись через «Почту России». Организован розыск причастных к отправке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле ФСБ предотвратила попытку теракта украинских спецслужб с использованием FPV-дронов на стратегическом предприятии в Подмосковье. Тогда ведомство сообщило об оснащении этих беспилотников канадской системой борьбы с радиоэлектронной борьбой.

Комментарии (3) ▼
2 ноября 2026, 15:53 • Новости дня
МЧС сообщило о последствиях массированной атаки дронов ВСУ на Луганск

МЧС: В Луганске в результате атаки дронов ВСУ повреждены дома и автомобили

МЧС сообщило о последствиях массированной атаки дронов ВСУ на Луганск
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Два многоквартирных дома и 13 легковых автомобилей повреждены в Луганске в результате массированной атаки беспилотников ВСУ, сообщили в региональном ГУ МЧС.

«В результате агрессии со стороны врага серьезно пострадали административные и нежилые здания. Предварительно повреждены 13 легковых автомобилей. <…> По предварительным данным, повреждения также получили два многоквартирных дома – пострадало остекление», – говорится в сообщении ведомства в Max.

В результате удара беспилотника по зданию интернет-провайдера «Лугаком» произошло возгорание четырехэтажного административного здания, строительные конструкции разрушены. Сотрудники МЧС продолжают тушение возгорания.

При атаке на здание Луганской телефонной компании частично обрушились строительные конструкции, на прилегающей территории загорелся строительный мусор. Еще один беспилотник ударил по недействующему автосалону: одноэтажное строение загорелось и частично обрушилось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил об атаке украинских беспилотников на здания интернет-провайдера «Лугаком» и Луганской телефонной компании в Луганске.

В воскресенье он рассказал о гибели четырех мирных жителей в результате украинских ударов по гражданскому транспорту.

На прошлой неделе в министерстве образования и науки республики заявили о повреждении двух школ и Дворца творчества детей и молодежи в результате атаки беспилотников на Луганск.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 07:55 • Новости дня
Российские войска поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой
Российские войска поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.

Российские войска продолжили наносить удары беспилотниками по объектам портовой инфраструктуры, которые используются в интересах украинской армии, и судам, перевозящим военные грузы, указало ведомство в Max.

В ведомстве пояснили, что в результате атак поражено место укрытия и хранения пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов «Нептун» в районе населенного пункта Тузлы Одесской области.

Помимо этого, на переходе морем в 58 км южнее Одессы поражен сухогруз, который доставлял грузы, предназначенные для ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по судну с военными грузами юго-западнее Одессы.

В субботу военные поразили южнее Одессы сухогруз с грузами для украинской армии.

В пятницу российские войска атаковали объекты военно-промышленного комплекса и энергетики Украины, а также морское судно в Черном море.

Комментарии (8) ▼
2 ноября 2026, 00:28 • Новости дня
Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Лантратова: Россией и Украиной соблюдены обязательства режима тишины в Алешках

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился
@ ombudsmanrf.org

Tекст: Антон Антонов

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

«Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился», – сообщила Лантратова в канале «Макс».

Режим тишины действовал с 27 октября по 1 ноября. Благодаря отсутствию нарушений удалось доставить помощь жителям и обеспечить безопасный добровольный выезд тем, кто решил покинуть город, сообщила она.

«Работали совместно с Уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом при содействии и координации первой леди США Мелании Трамп», – отметила она.

Омбудсмен добавила, что в данный момент прорабатывается продолжение гуманитарных миссий. Она назвала важным сохранение взаимодействия для регулярной доставки грузов жителям Алешек.

«В Алешках остаются жители, которым по-прежнему нужна поддержка. Будем добиваться того, чтобы они получали необходимую помощь», – заявила Лантратова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в Алешках. В пятницу российская сторона совместно с украинским омбудсменом передала жителям несколько десятков тонн гуманитарной помощи.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (5) ▼
2 ноября 2026, 17:33 • Новости дня
Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Эксперт Кнутов: ВСУ начали использовать новую тактику с дронами на дорогах

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах
@ Ashley Chan/SOPA Images/Sipa USA/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, вооруженные силы Украины начали использовать новую тактику применения так называемых «дронов-ждунов», оставляя их на проезжей части под видом сбитых аппаратов, пишет «Газета.Ru».

«Это новое применение дронов-ждунов. Раньше дроны-ждуны помещали либо в траве, либо на деревьях, либо на крыше дома. А теперь вот уже непосредственно на дороге», – заявил Кнутов.

Аналитик добавил, что подобные беспилотники способны детонировать при появлении человека или транспортного средства. Для этого устройства могут оборудовать микрофонами или датчиками движения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон сообщил о новой тактике ВСУ с подвешиванием беспилотников на линиях электропередачи.

В пятницу расчеты ударных дронов «Молния-2» группировки войск «Север» применили новую тактику двойного удара для уничтожения замаскированной техники украинской армии в Харьковской области.

В среду оператор-техник расчета БПЛА сообщил о выявлении позиций ВСУ в Харьковской области по дымке от выстрелов, перемещениям и оставленному мусору.

Комментарии (2) ▼
2 ноября 2026, 20:24 • Новости дня
Под Киевом произошла потасовка возле неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины
Под Киевом произошла потасовка возле неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

В Петропавловской Борщаговке под Киевом люди собрались у частного дома, где, по их утверждению, действовала неофициальная тюрьма Нацгвардии Украины и насильно удерживались несколько десятков мужчин, включая военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (СЗЧ).

По словам собравшихся, сообщают украинские СМИ, ранее к дому привозили мужчин со связанными руками. Одна из женщин рассказала, что внутри находится ее муж, самовольно оставивший воинскую часть, а за его освобождение потребовали деньги. К остальным удерживаемым в доме мужчинам применялось физическое насилие.

После потасовки и прибытия полиции в дом прошла врач скорой помощи. По ее оценке, внутри находились от 25 до 30 мужчин. Врач показала видеозаписи с пострадавшими и сообщила, что четверо мужчин находятся в тяжелом состоянии, у одного из них – перелом позвоночника.

На одной из записей, опубликованных в соцсетях, мужчина жалуется на сильную боль в животе, высокую температуру, озноб и головокружение. На его лице видны следы побоев.

В полиции Киевской области отвергли сообщения о незаконном удержании людей. По версии ведомства, в здании на законных основаниях находятся военнослужащие Нацгвардии. Мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности объекта, заявил, что там содержатся в том числе фигуранты уголовных дел о самовольном оставлении части.

Прибывший на место командующий Нацгвардией Украины генерал Пивненко подтвердил, что четверых мужчин доставили в больницу. По его словам, их задержали после самовольного ухода из воинских частей, а остальные находившиеся в доме мужчины служат в Нацгвардии. На вопрос о происхождении синяков и других следов побоев генерал не ответил, передает украинское издание «Страна.ua».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье командование Государственной пограничной службы Украины начало перебрасывать на передовые позиции в Харьковской области офицерский состав для предотвращения случаев бегства солдат.

В субботу военный эксперт Андрей Марочко сообщил о разрешении командования ВСУ солдатам убивать сослуживцев за попытки сбежать с позиций.

На прошлой неделе в российских силовых структурах зафиксировали массовое дезертирство солдат новосформированной 55-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Сумской области.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 14:21 • Новости дня
Россия и Украина договорились о регулярной помощи жителям Алешек

Лантратова и Лубинец договорились о ежемесячных гуманитарных миссиях в Алешках

Россия и Украина договорились о регулярной помощи жителям Алешек
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о договоренности с украинским коллегой при посредничестве первой леди США Мелании Трамп организовывать ежемесячные гуманитарные миссии в город Алешки.

Российская и украинская стороны условились регулярно передавать гуманитарную помощь жителям Алешек в Херсонской области, передает ТАСС.

«Мы с моим коллегой договорились при координации, при посредничестве первой леди организовать теперь регулярные, ежемесячные, как минимум ежемесячные, подобные миссии по передаче гуманитарной помощи в Алешки», – заявила Лантратова.

Она отметила, что российские военные уже доставляли в город гуманитарный груз, однако у населения сохраняются дополнительные потребности в топливе и медикаментах.

По словам омбудсмена, представители двух стран намерены проанализировать прошедшую миссию, чтобы учесть сложности и принять необходимые решения для улучшения будущих гуманитарных акций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках.

В пятницу уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец высоко оценил работу команды российского омбудсмена Яны Лантратовой.

Лантратова совместно с украинским коллегой передала жителям города несколько десятков тонн гуманитарной помощи.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 13:31 • Новости дня
Лантратова поблагодарила Путина за организацию гуманитарной миссии в Алешках
Лантратова поблагодарила Путина за организацию гуманитарной миссии в Алешках
@ Виктор Антонюк/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Гуманитарная миссия в Алешках Херсонской области стала возможной благодаря президенту России Владимиру Путину и его команде, заявила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

«Хочу выразить благодарность нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, всей команде президента, благодаря которым сам организационный процесс оказался возможным», – приводит слова Лантратовой ТАСС.

Она добавила, что миссия прошла в штатном режиме, без нарушений режима тишины и инцидентов.

В понедельник первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении режима тишины в зоне миссии.

Кремль высоко оценил координацию участников гуманитарной миссии в Алешках.

Комментарии (2) ▼
1 ноября 2026, 23:39 • Новости дня
Штайнмайер: Си Цзиньпин не проявил интереса к саммиту с Россией и США по Украине

Tекст: Антон Антонов

Председатель КНР Си Цзиньпин не проявляет интереса к трехстороннему саммиту с Россией и США по Украине, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Штайнмайер рассказал, что обсуждал этот вопрос с Си Цзиньпином во время встречи в Пекине. По словам президента ФРГ, лидер Китая ясно дал понять, что подготовка к саммиту по Украине с участием России, США и КНР не ведется, передает ZDF со ссылкой на ARD.

Как отметил Штайнмайер, Си Цзиньпин подчеркнул, что конфликт на Украине является европейским.

При этом ожидается, что лидеры России, США и Китая встретятся на предстоящем саммите АТЭС в Шэньчжэне, однако тема Украины там обсуждаться не будет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил участие представителей европейских стран в трехсторонних переговорах (Москвы, Киева и Вашингтона) по украинскому урегулированию на определенном этапе.

В последнее время Евросоюз предпринимает экстренные шаги, чтобы закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по украинскому урегулированию.

Песков назвал чрезвычайно важной возможную встречу лидеров России, США и Китая на полях саммита АТЭС.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 11:35 • Новости дня
Кулеба заявил об упущенном шансе заключить мир с Россией в 2022 году

Кулеба: В конце 2022 года был шанс заключить соглашение с Россией

Tекст: Вера Басилая

Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в конце 2022 года у Киева был реальный шанс заключить мирное соглашение с Россией.

«Сейчас говорят, что в конце 2022 года был шанс заключить соглашение с Россией. Кстати, согласен: можно было попробовать», – заявил Кулеба в интервью изданию «Украинская правда».

Он отметил, что именно в тот период ситуация на фронте начала складываться не в пользу украинской армии, передают СМИLenta.ru.

По его словам, заключению мира тогда помешали общественная эйфория и желание «наказать Москву».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп заявил о приближении украинского конфликта к урегулированию.

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что все стороны в настоящее время стремятся к завершению украинского конфликта, однако боевые действия продолжаются из-за поддержки Киева со стороны Европы.

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности России возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 21:55 • Новости дня
NYT: Путин сорвал попытки Запада изолировать Россию

NYT: Дипломатия Путина сорвала попытки Запада изолировать Россию

NYT: Путин сорвал попытки Запада изолировать Россию
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин успешной дипломатической деятельностью сорвал попытки западных стран изолировать Россию, пишет The New York Times (NYT).

«На прошлой неделе в российской столице Путин вел бурную дипломатическую деятельность, которая продемонстрировала, как спустя почти пять лет после начала украинского конфликта он срывает попытки Запада изолировать его и силой возвращается на главную сцену мировой политики», – отмечает New York Times.

Обозреватель газеты указал, что об этом свидетельствуют телефонные переговоры с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере, а также визиты африканских лидеров в Москву и контакты с администрацией США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас выступила против участия президента России в декабрьском саммите G20.

В прошлую среду профессор Университета Тампере Туомас Форсберг назвал звонок президента Финляндии и премьера Норвегии Путину дипломатической победой Москвы.

Днем ранее политолог Павел Данилин заявил об осознании Западом провала антироссийской политики.

Комментарии (0) ▼