Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

9 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

12 комментариев
28 октября 2023, 21:04 • Новости дня

Эрдоган пригрозил войной «креста с полумесяцем»

Эрдоган предрек Израилю одиночество и обвинил Запад в разжигании войны «креста с полумесяцем»

Tекст: Вера Басилая

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на масштабном пропалестинском митинге в Стамбуле задался вопросом, хочет ли Запад войны «креста с полумесяцем», а также заявил, что Израиль обречен на одиночество на фоне голосования в ООН по резолюции о секторе Газа.

«Запад, к вам обращаюсь! Вы хотите разжечь новую войну между крестом и полумесяцем? Если вы прилагаете для этого такие усилия, то знайте – этот народ не умер, он крепко стоит на ногах», – цитирует РИА «Новости» президента Турции.

Комментируя голосование в ООН, Эрдоган отметил, что лишь «13-14» стран поддержали позицию Израиля, отметив, что таким образом Израиль обрек себя на одиночество.

Кроме того, он подчеркнул, что, именно Израиль ведет себя как группировка, а ХАМАС не являются террористами, а за резню в секторе Газа несет ответственность Запад, это также его наследие западных стран.

Также Эрдоган обвинил Израиль в военных преступлениях, а премьера Израиля Биньямина Нетаньяху назвал «истинным террористом», отметив, что Запад мобилизовал все силы  для их легитимации.

На митинге присутствовали президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар, руководители ряда партий Турции, посол Палестины в Турции и спикер парламента ОАЭ Сакр Гобаш.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция объявит Израиль «военным преступником» перед лицом всего международного сообщества.

Между тем, глава МИД Израиля Эли Коэн распорядился отозвать всех дипломатов из Турции после слов Эрдогана.

2 ноября 2026, 10:23 • Новости дня
Эрдоган допустил участие Южной Кореи в строительстве АЭС «Синоп»

Reuters: Южная Корея может стать партнером Турции по строительству АЭС «Синоп»

Эрдоган допустил участие Южной Кореи в строительстве АЭС «Синоп»
@ Turkish Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности привлечения Южной Кореи в качестве партнера по проекту атомной электростанции в Синопе.

Турция обсуждает технические и экономические условия проекта строительства атомной электростанции на побережье Черного моря с южнокорейской государственной компанией Korea Electric Power Corp, пишет Reuters. Перед окончательным выбором партнера Анкара намерена оценить вопросы финансирования, стоимость электроэнергии и общую выгоду для турецкой экономики.

В понедельник Эрдоган прибыл в Сеул с трехдневным государственным визитом, который стал для него первым посещением Южной Кореи с 2018 года. На вторник запланирована встреча на высшем уровне с южнокорейским президентом Ли Чжэ Мёном.

Потенциальными сферами для двустороннего сотрудничества также названы оборонная промышленность, производство полупроводников, искусственный интеллект и робототехника. Анкара и Сеул намерены увеличить объем двусторонней торговли до 15 млрд долларов и устранить дисбаланс, который сейчас складывается в пользу Южной Кореи. Кроме того, турецкая сторона пригласила южнокорейские компании к участию в транспортных и логистических проектах, связывающих Азию и Европу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент Владимир Путин заявил о готовности турецких компаний выкупить часть пакета в проекте строящейся атомной электростанции «Аккую». В сентябре шансы России на строительство восьми новых энергоблоков в Синопе и Фракии значительно возросли. В прошлом году Эрдоган сообщил об обсуждении с Южной Кореей возможности строительства новой АЭС.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 01:55 • Новости дня
Axios: Нетаньяху призвал Трампа атаковать Иран после выборов в США
Axios: Нетаньяху призвал Трампа атаковать Иран после выборов в США
@ Shawn Thew-Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе телефонного разговора попытался убедить президента США Дональда Трампа атаковать иранские объекты сразу после американских промежуточных выборов, пишет Axios.

Телефонный разговор, который израильские источники назвали жестким, состоялся в субботу. Израильский лидер настаивает на немедленных военных действиях после голосования, однако глава американской администрации предпочитает дождаться результатов переговоров, пишет Axios.

По данным издания, Вашингтон реализует двойную стратегию: пытаясь возобновить мирный диалог, американская сторона одновременно готовится к возможному возобновлению крупных боевых действий.

На прошлой неделе вице-президент США Джей Ди Вэнс направил секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсену Резаи письмо о возможности начала переговоров.

Параллельно катарские посредники в воскресенье провели встречу с иранскими официальными лицами. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил об отсутствии договоренностей с американской стороной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Трамп заявил о необходимости поразить несколько целей в Иране.

В пятницу президент США сообщил о скором завершении текущего конфликта между двумя странами.

В прошлый понедельник канцелярия премьер-министра Израиля опровергла сообщения о попытках убедить Вашингтон нанести удар по Ирану.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 14:26 • Новости дня
Участники демонстрации во французском Лионе сожгли флаги США и Израиля

Участники протестов против роста цен во Франции сожгли флаги США и Израиля

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ходе акции против снижения покупательной способности и роста цен в Лионе участники демонстрации сожгли флаги США и Израиля, передает телеканал CNEWS.

Несколько человек в черных одеждах расстелили на стеклянной крыше остановки общественного транспорта флаги двух стран и начали топтать их ногами, передает ТАСС со ссылкой на CNEWS. Затем под одобрительные выкрики из толпы они сожгли флаги США и Израиля.

Всего в субботней демонстрации в Лионе участвовали 19 тыс. человек. В ходе марша произошли беспорядки и столкновения с полицией, девять человек были задержаны, пятеро получили легкие ранения, из них четверо – сотрудники полиции, уточняет Lyon Capitale.

В субботу по всей Франции возобновились акции протеста, в которых приняли участие более 320 тыс. человек. В Париже агрессивно настроенные протестующие забрасывали стражей порядка камнями и бутылками, в ответ полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. Столкновения происходили и в других городах. По всей стране были задержаны 565 человек.

Протесты 31 октября стали продолжением выступлений 17 и 24 октября, которые сопровождались столкновениями с полицией и разграблением магазинов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье французские правоохранительные органы задержали 565 участников масштабных манифестаций против повышения стоимости жизни.

В субботу сотрудники правоохранительных органов в Париже применили силу к подростку во время разгона манифестантов.

В четверг министр внутренних дел республики Лоран Нуньес сообщил о 1193 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов в ходе акций протеста во Франции с конца сентября.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 12:38 • Новости дня
Либерман смягчил позицию о коалиции с партией Нетаньяху

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман призвал к созданию стабильного правительства без участия арабских партий, чтобы избежать проведения новых выборов.

«Мы должны предотвратить еще одни выборы. В текущей политической ситуации есть достаточно места для маневра, и при правильном подходе можно быстро сформировать функционирующее и стабильное правительство без UAL и «Объединенного списка», – написал политик, сообщает Israel National News.

Отмечается, что Либерман не упомянул премьер-министра Биньямина Нетаньяху и ультраортодоксальные партии, хотя ранее категорически отвергал возможность сотрудничества с ними. Накануне он заявлял о намерении войти только в состав правительства, сформированного исключительно сионистскими партиями.

Главными условиями для присоединения к коалиции Либерман назвал создание государственной следственной комиссии и продвижение закона о всеобщей воинской повинности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал оппозиционный блок не создавать коалицию с арабскими партиями.

В пятницу Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет.

Второй номер в списке оппозиционной партии Израиля «Вместе» Яир Лапид признал сложность формирования нового правительства по итогам выборов.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 04:28 • Новости дня
Нетаньяху призвал оппозицию отказаться от коалиции с арабскими партиями

Нетаньяху призвал оппозицию к правительству национального единства

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к оппозиционному блоку с призывом не создавать коалицию с арабскими партиями и поддержать формирование широкого правительства национального единства.

Нетаньяху заявил, что израильское общество не желает видеть кабинет министров, зависящий от арабских партий РААМ и Объединенного арабского списка, которые, по его мнению, «поддерживают терроризм и отрицают существование еврейского государства».

Политик подчеркнул, что его блок с самого начала выборной кампании выступал за создание широкого правительства национального единства, передает РИА «Новости».

«Явное большинство еврейского населения выбрало «Ликуд» как крупнейшую партию, а меня – в качестве премьер-министра в следующем правительстве. Мы стремимся сформировать широкое правительство с нашими партнерами и с любой партией, которая этого пожелает и не поддерживает терроризм. Я открыт к диалогу по этому вопросу», – заявил Нетаньяху.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала окончательные результаты выборов в Кнессет, по которым блок Нетаньяху получил 53 мандата, оппозиция – 48, арабские партии – 19.

Лидер оппозиционной партии «Вместе» Яир Лапид в пятницу признал сложность формирования нового правительства по итогам голосования.

В среду политолог Саймон Ципис заявил о риске затяжного политического кризиса в Израиле из-за невозможности устойчивого парламентского большинства.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:06 • Новости дня
Россияне не пострадали в ДТП с автобусом в турецкой провинции Конья

Среди пострадавших в ДТП с автобусом в Турции не оказалось граждан России

Tекст: Елизавета Шишкова

Российских граждан нет среди пострадавших в результате аварии с участием пассажирского автобуса в турецкой провинции Конья, сообщило посольство России в Анкаре.

Авария с участием пассажирского автобуса произошла ранним утром во вторник в районе Бейшехира, сообщает посольство России в Турции в Telegram-канале. «По предварительной информации местных правоохранительных органов, среди пострадавших российских граждан нет. Обращений на телефон для экстренной связи посольства не поступало», – заявили в дипмиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в результате ДТП с междугородним пассажирским автобусом в турецкой провинции Конья пострадали 45 человек.

В конце весны посольство России в Турции сообщило о 19-летней россиянке среди раненых при столкновении пассажирского автобуса.

В мае на западе Турции в ДТП с туристическим автобусом пострадали 46 человек.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 12:39 • Новости дня
Турция и Южная Корея договорились сотрудничать в атомной сфере и обороне

Турция и Южная Корея договорились сотрудничать в сфере АЭС и обороне

Tекст: Вера Басилая

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились об углублении двустороннего сотрудничества в стратегических отраслях, таких как атомная энергетика и оборона.

Лидеры Южной Кореи и Турции Ли Чжэ Мен и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе саммита в Сеуле договорились о расширении взаимодействия в стратегических сферах, включая строительство АЭС и оборонную промышленность, передает Yonhap.

Лидеры двух государств перешли к переговорам в расширенном составе после встречи один на один в Президентском дворце, пишет Anadolu.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, министр энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар, министр национальной обороны Яшар Гюлер, глава управления оборонной промышленности Халук Гёргюн и другие официальные лица.

«Сегодня мы с президентом Эрдоганом договорились расширить горизонты двустороннего сотрудничества, основываясь на глубокой дружбе и доверии, скрепленных кровью», – заявил южнокорейский лидер. Он напомнил, что турецкие военные сражались на стороне южнокорейских сил в войне 1950–1953 годов.

Президенты отметили успешный ход подготовки к возведению турецкой атомной электростанции в Синопе, к строительству которой стремится присоединиться Сеул. По словам Ли Чжэ Мена, стороны заключили меморандум о финансовом сотрудничестве для поддержки южнокорейских подрядчиков, желающих получить этот проект. Документ стал продолжением предварительных договоренностей, подписанных в 2025 году.

В оборонной отрасли Анкара и Сеул наладят совместное производство и технологический обмен для выхода на рынки третьих стран. Взаимодействие будет опираться на текущие проекты по созданию боевых танков и военных кораблей. Лидеры также условились развивать партнерство в сфере биотехнологий, энергетики, добычи природных ресурсов и разработки искусственного интеллекта.

Государственный визит Эрдогана в Южную Корею продлится три дня и станет его первой поездкой в республику с 2018 года. На переговорах турецкий президент также подтвердил поддержку политики Сеула в отношении КНДР для обеспечения стабильности на Корейском полуострове.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Эрдоган заявил о возможности привлечения Южной Кореи в качестве партнера по проекту атомной электростанции в Синопе. Также сообщалось, что Эрдоган решил обсудить с Южной Кореей строительство второй АЭС в Турции.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 21:29 • Новости дня
После двух голов Батракова за «Галатасарай» на стадионе включили «Калинку»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Русская народная песня «Калинка» прозвучала после каждого из двух голов российского полузащитника Алексея Батракова в матче футбольной Лиги чемпионов с немецким «Штутгартом».

Встреча четвертого тура основного этапа Лиги чемпионов проходит во вторник в Стамбуле. Российский футболист Алексей Батраков открыл счет на 11-й минуте, а на 15-й удвоил преимущество «Галатасарая», оформив свой первый дубль за турецкую команду, передает РИА «Новости».

После обоих голов Батракова на стадионе включили «Калинку».

Россиянин перешел в «Галатасарай» 20 августа из московского «Локомотива», подписав контракт на пять лет. На счету Батракова стало пять голов в 12 матчах за новую команду во всех турнирах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Батраков стал первым с 2011 года россиянином, забившим гол в ворота испанской «Барселоны» в еврокубках.

В сентябре полузащитник попал в окончательную заявку сборной России на осеннюю серию товарищеских матчей.

В августе стамбульский клуб согласовал покупку Батракова за 25 млн евро.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:57 • Новости дня
Минздрав Израиля заподозрил вирус Эбола у вернувшихся из ДР Конго граждан

Минздрав Израиля: У двух вернувшихся из ДР Конго граждан заподозрили Эболу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство здравоохранения Израиля начало проверку двух граждан на наличие вируса Эбола после их возвращения из Демократической Республики Конго с повышенной температурой.

Сейчас пациенты изолированы в соответствии с установленными медицинскими процедурами, пишет РИА «Новости». «Поступила информация о двух людях с подозрением на заражение вирусом Эбола после возвращения из Демократической Республики Конго. По возвращении у них поднялась температура. На данном этапе это лишь подозрение. Проводятся необходимые проверки», – сообщили в ведомстве.

На данный момент в Израиле не выявлено ни одного подтвержденного случая заболевания Эболой. При этом в период нынешней вспышки заболевания в ДРК израильские врачи неоднократно проверяли пациентов с подозрением на вирус. Министерство здравоохранения призвало население воздержаться от поездок в районы активной передачи инфекции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Национальный институт общественного здравоохранения при конголезском Минздраве сообщил о достижении смертности от лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго уровня 51,6%.

В субботу число умерших от заболевания в ходе нынешней вспышки в этой стране превысило 5 тыс. человек.

Ранее жена сотрудника посольства Швейцарии в Нигерии заразилась лихорадкой Эбола.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 10:56 • Новости дня
В Турции задержали шестерых подозреваемых по делу об инвестфондах

NTV: В Турции по делу об инвестиционных фондах задержали еще шесть человек

Tекст: Ольга Иванова

Власти Турции выдали ордер на задержание шести человек, включая бывшего заместителя главы Совета по рынкам капитала, в рамках расследования дела об инвестиционных фондах.

Турецкие правоохранительные органы распорядились задержать шестерых подозреваемых в рамках расследования масштабного дела о махинациях с инвестиционными фондами, передает Reuters со ссылкой на канал NTV.

Среди задержанных оказались бывшие высокопоставленные руководители Совета по рынкам капитала Турции, а также один из сотрудников органа банковского надзора.

Новая волна задержаний последовала за официальным арестом бывшего генерального директора Стамбульской биржи Коркмаза Энеса Эргюна. Ему уже предъявили обвинения во взяточничестве в рамках этого же расследования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу полиция Турции задержала генерального директора Стамбульской биржи Коркмаза Энеса Эргюна в рамках расследования махинаций с инвестиционными фондами.

В прошлом месяце правоохранительные органы взяли под стражу 15 подозреваемых по делу об операциях на рынке капитала.

В стране задержали 32 функционера футбольных клубов в рамках расследования незаконных ставок.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 10:15 • Новости дня
Эрдоган решил обсудить с Южной Кореей строительство второй АЭС в Турции

Turkiye: Эрдоган обсудит с Южной Кореей участие в строительстве второй АЭС

Tекст: Вера Басилая

Возможное участие южнокорейских компаний в строительстве второй атомной электростанции в Турции в провинции Синоп станет одной из тем переговоров в рамках визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Южную Корею, сообщает Turkiye.

Эрдоган прибыл в Южную Корею ночью в понедельник. Ожидается обсуждение расширения стратегического партнерства, в том числе в атомной энергетике, оборонной промышленности и торговле, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкую газету Turkiye.

«Особое внимание уделяется переговорам с южнокорейскими компаниями по проекту второй атомной электростанции, строительство которой планируется в Синопе», – отмечается в публикации.

Кроме того, стороны рассчитывают увеличить товарооборот до 15 млрд долларов и продолжат сотрудничество в оборонной промышленности, включая проект танка Altay.

Сейчас в Турции строится первая АЭС «Аккую» в провинции Мерсин. Проект реализует российская госкорпорация «Росатом». Вторую АЭС планируется построить в районе Инжебурун провинции Синоп. В ноябре 2025 года турецкая TUNAŞ и южнокорейская KEPCO подписали меморандум о сотрудничестве в атомной энергетике, но окончательное решение о выборе партнера еще не принято.

В сентябре турецкие СМИ назвали высокими шансы России на строительство восьми новых энергоблоков в Синопе и Фракии.

В начале октября глава Минэнерго Турции Альпарслан Байрактар и генеральный директор Росатома Алексей Лихачев обсудили ход строительства станции.

Президент Владимир Путин сообщил о готовности турецких компаний выкупить часть пакета в проекте АЭС «Аккую».

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 09:17 • Новости дня
В Турции 45 человек пострадали в ДТП с автобусом

В Турции 45 человек пострадали при опрокидывании автобуса

Tекст: Мария Иванова

В турецкой провинции Конья на юго-западе страны перевернулся междугородний пассажирский автобус, в результате чего пострадали 45 человек.

ДТП произошло около 02.00 по местному времени (совпадает с мск) на трассе Ыспарта – Бейшехир в районе уезда Хююк, примерно в 20 км от Бейшехира, пишет Hurriyet.

Автобус следовал по маршруту Анталья – Ыгдыр. Водитель потерял управление, после чего машина съехала с дороги и опрокинулась в кювет, отмечает РИА «Новости».

«По предварительным данным, около 40 пострадавших получили легкие травмы. Всех 45 пострадавших доставили в больницы на машинах скорой помощи. Пятерых направили в медицинские учреждения Коньи, еще троих – в больницу уезда Сейдишехир. По факту аварии продолжается расследование», – пишет издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в турецкой провинции Анталья 15 человек пострадали при опрокидывании микроавтобуса с группой альпинистов.

В прошлом месяце посольство России в Анкаре начало выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с автобусом на западе Турции.

Летом турецкое агентство DHA сообщило о 40 пострадавших в ДТП с автобусом.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 10:29 • Новости дня
Израильские военные освободили задержанного журналиста Al Jazeera

Tекст: Ольга Иванова

Израильские военные освободили корреспондента телеканала Al Jazeera Монтасера Нассара через несколько часов после его задержания на Западном берегу реки Иордан.

Журналист был задержан во вторник утром в своем доме в городе Дура недалеко от Хеврона. На видеозаписи инцидента видно, как израильские военные ведут Нассара с завязанными глазами и в наручниках к военной машине, передает Al Jazeera.

По словам корреспондента телеканала Мохамада Атраша, в ходе рейда в Дуре были задержаны не менее 20 палестинцев, включая Нассара. Военные вошли в дом журналиста, напали на его жену и конфисковали личный телефон Нассара, после чего увезли его вместе с другими задержанными.

Атраш отметил, что подобные рейды являются «частью повседневной реальности на Западном берегу». Задержанных либо отправляют в тюрьму, либо освобождают после допросов на месте сотрудниками израильской службы безопасности Шин-Бет.

В настоящее время Израиль удерживает не менее 40 палестинских журналистов, половина из которых находится под административным арестом без предъявления обвинений. В августе Синдикат палестинских журналистов зафиксировал 84 предполагаемых нарушения свободы СМИ со стороны израильских сил и поселенцев, включая аресты и смерть в заключении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, телеканал Al Jazeera сообщил о применении властями Израиля технологий искусственного интеллекта для выявления палестинских построек и их последующего сноса на Западном берегу реки Иордан.

Источник в МИД Сирии заявил телеканалу об атаке израильских ВВС на военный аэродром Абу-эд-Духур в провинции Идлиб.

Al Jazeera сообщил о входе израильской военной техники в деревню Саида-аль-Голан на юге Сирии.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 10:24 • Новости дня
Израиль ликвидировал причастного к нападению 7 октября боевика ХАМАС

Армия обороны Израиля ликвидировала двух бойцов спецназа ХАМАС в секторе Газа

Tекст: Игорь Иножарский

Армия обороны Израиля ликвидировала в секторе Газа двух бойцов спецподразделения ХАМАС «Нухба», один из которых участвовал во вторжении в кибуц Нир-Оз 7 октября 2023 года.

Израильские военные нанесли отдельные удары по объектам в районах Хан-Юнис и Нусейрат, сообщает Israel National News.

В результате удара по Хан-Юнису был убит Мухаммед Камель Маслех Кадих, который, по данным армии, 7 октября проник в кибуц Нир-Оз и отвечал за оперативную готовность подразделения «Нухба».

В Нусейрате был ликвидирован Дияа Абд аль-Мохсен Мухаммед Абу аль-Роус, также состоявший в «Нухбе».

Как заявили израильские военные, эти боевики готовили атаки против войск ЦАХАЛ и граждан Израиля, пытаясь восстановить возможности ХАМАС в нарушение режима прекращения огня. Перед нанесением ударов армия приняла меры для минимизации ущерба гражданскому населению, используя высокоточные боеприпасы и наблюдение с воздуха.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу военнослужащие Армии обороны Израиля ликвидировали командиров военного крыла палестинского движения ХАМАС Ихаба Джамиля Абу Такию и Ибрагима Джихада Мухаммеда Абу Ошайбу в секторе Газа. На прошлой неделе израильская армия уничтожила командира военной разведки и командира инженерных сил военного крыла ХАМАС. В прошлом месяце в результате удара по северной части сектора Газа был убит командир военного крыла ХАМАС Мохаммед Абд аль-Халек Хала.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 20:16 • Новости дня
Суд в Турции освободил задержанного за сбыт наркотиков певца Ялчынташа

Tекст: Денис Тельманов

Суд в Стамбуле постановил освободить известного турецкого певца Ильяса Ялчынташа, которому грозило до 10 лет лишения свободы по обвинению в сбыте наркотиков.

Певец был задержан в середине июля во время антинаркотического рейда. В его анализах были обнаружены следы наркотиков, передает РИА «Новости».

На суде Ялчынташ заявил, что не занимается сбытом наркотиков. Он признался, что употреблял кокаин однажды полгода назад в Великобритании, и добавил, что курит марихуану дома, никому ее не продавая. Жандарм, проводивший обыск, подтвердил, что наркотиков в квартире не было найдено.

Газета Türkiye сообщает, что прокурор требовал продлить арест для сбора улик, но суд освободил певца с условием отмечаться в полиции раз в месяц.

Ялчынташ также объяснил, что высокоточные весы в его квартире нужны для контроля диеты, а вещество в одном из сосудов – это чабрец, присланный матерью. С октября 2025 года полиция Турции проводит регулярные рейды, в ходе которых задерживают актеров и инфлюенсеров. В апреле генпрокурор Стамбула Фатих Денмез сообщил, что 77% проверенных знаменитостей имели положительные тесты на наркотики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце столичная прокуратура Турции подготовила обвинительное заключение в отношении Ялчынташа.

В июле в Стамбуле жандармы задержали 25 знаменитостей и бизнесменов по подозрению в употреблении запрещенных веществ.

В июне в ходе ночного рейда в Стамбуле по делу о наркотиках задержали 22 деятеля шоу-бизнеса с обязательством сдать анализы на наличие запрещенных веществ.

Комментарии (0) ▼