Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

26 комментариев
30 сентября 2022, 21:59 • Новости дня

Проект «Все для победы» собрал для Донбасса 2,5 млрд рублей

Tекст: Валентина Григоренко

За четыре месяца в рамках проекта «Все для победы» Народного фронта удалось собрать 2,5 млрд рублей для помощи жителям и защитникам Донбасса, заявила на митинге-концерте в честь вхождения новых регионов в состав России военкор Ирина Куксенкова, ставшая лицом проекта и волонтером движения «Мы вместе» в июле 2022 года.

«Вдумайтесь в эту цифру – два с половиной миллиарда рублей. Это не просто тонны гуманитарной помощи, это не тысячи тепловизоров, прицелов, комплектов одежды. Это частичка вашего сердца, вашей души. Это чувствуется на фронте, поверьте мне, правда чувствуется. И мы все делаем правильно», – приводит ее слова Life.

Куксенкова отметила, что россиян, желающих помочь, очень много. По ее словам, особенно это почувствовалось вчера, когда блогер Юрий Подоляка объявил свой сбор. Она добавила, что на сайт движения была совершена беспрецедентная DDoS-атака, которую специалистам удалось отразить.

«Мы продолжаем помогать и дальше будем продолжать. Мы вместе», – заявила Куксенкова.

Ранее сообщалось, что в митинге-концерте «Выбор людей. Вместе навсегда» на Красной площади в российской столице поучаствовали порядка 180 тыс. человек.

В пятницу президент России Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий и глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подписали соглашение о вхождении регионов в состав России.

13 марта 2026, 19:18 • Новости дня
Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Эксперт Баканов объяснил причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Автомобильный рынок России продолжает меняться: часть китайских моделей исчезает из витрин дилеров, но это не связано с одной или двумя причинами. По словам автомобильного эксперта Петра Баканова, каждая история ухода с рынка – отдельный кейс, где пересекаются маркетинг, обновление линейки и экономика.

Он отметил, что для некоторых моделей речь идет о ребрендинге или бэдж-инжиниринге, для других – об обновлении линейки, передает «Российская газета». «Когда мы видим, что ушел Chery Tiggo 4, мы прекрасно понимаем, что на его смену пришел Tenet T4. Держать две конкурирующие между собой модели недальновидно», – подчеркнул Баканов.

Эксперт обратил внимание на то, что устаревшие кроссоверы, такие как Jetour X50 и X70, уходят из-за появления новых поколений – Jetour T1 и T2. Также Баканов выделил, что, например, GAC GS3 был вовсе не самым дешевым, но при этом уступал по оснащению конкурентам.

Эксперт обращает внимание, что в 2026 году ключевым фактором стал именно утильсбор: его корректировка сильно бьет по конечной цене и вынуждает компании менять моторную линейку или полностью снимать отдельные версии с продаж. Ярким примером эксперт назвал отказ Haval от дизельного мотора для модели H9 из-за чрезмерного удорожания – переплата могла достигать 1,5 млн рублей.

В феврале поставки автомобилей из Китая в Россию снизились на 44%.

Комментарии (16)
13 марта 2026, 18:15 • Новости дня
Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными
Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными
@ sledcom.ru

Tекст: Валерия Городецкая

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Суд признал его виновным в организации террористического акта – в 2024 году Дзяман приказал сбить российский Ил-76М над Белгородской областью, на борту которого находились 65 украинских военнопленных, передает РИА «Новости».

Как отметили в суде, Дзяман был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Наказание включает первые 15 лет в тюрьме, оставшуюся часть – в исправительной колонии особого режима. Суд также удовлетворил гражданский иск Минобороны России – с осужденного взыскано более 207 млн рублей, а иски потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворены полностью.

По данным пресс-службы СК России, Ил-76М перед атакой был полностью исправен, что подтверждает расшифровка бортового самописца. На месте крушения найдены фрагменты американских ракет Patriot, экспертные исследования подтвердили их принадлежность к этому комплексу. В результате следствия установлено, что первая ракета поразила самолет на высоте около 4 тыс. метров, вторая – самоликвидировалась.

В СК уточнили, что ракеты были запущены с территории Харьковской области Украины, это зафиксировано средствами радиолокационной разведки. Следствие провело поэлементную выкладку обломков, показавшую, что подрыв боевой части ракеты произошел у кабины экипажа, а сам самолет получил многочисленные сквозные повреждения, характерные для удара зенитной управляемой ракетой.

Ранее Дзяман уже дважды заочно был приговорен в России к пожизненному заключению – за уничтожение самолёта в районе хутора Трудовая Армения в феврале 2024 года, а также за крушения двух вертолетов Ми-8, бомбардировщика Су-34 и истребителя Су-35 в Брянской области в мае 2023 года.

Напомним, расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными ВСУ над Белгородом было завершено в середине января.

Комментарии (15)
13 марта 2026, 14:40 • Видео
Для Зеленского готовят дворцовый переворот

На Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот», направленный против Владимира Зеленского. Задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховный рады, чего украинский диктатор по ряду причин страшно боится.

Комментарии (2)
13 марта 2026, 16:42 • Новости дня
МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску
МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Послам Британии и Франции в Москве был заявлен решительный протест после ракетного удара Вооруженных сил Украины по Брянску 10 марта.

В результате атаки, совершенной крылатыми ракетами французско-британского производства MBDA, погибли семь человек, более сорока получили ранения, подчеркнули в ведомстве.

Российский МИД обвинил Лондон и Париж в причастности к этому террористическому акту, подчеркнув, что без участия британских и французских специалистов, а также передачи разведданных киевскому режиму, удар бы не состоялся. «В случае дальнейшего соучастия Лондона и Парижа в военных преступлениях киевского режима именно на эти европейские столицы ляжет ответственность за деструктивные последствия вооруженного конфликта и эскалацию напряженности», – говорится в заявлении на сайте министерства.

В ведомстве добавили, что обстрел Брянска рассматривается Москвой как целенаправленная провокация, направленная на срыв наметившихся усилий по мирному урегулированию украинского кризиса. Представителям Британии и Франции был адресован призыв отказаться от действий, которые Москва считает бесчеловечными и направленными на повышение политических рейтингов за счет обострения международной ситуации.

Россия потребовала от Лондона и Парижа публичной и жесткой реакции с безусловным осуждением удара ВСУ. Отсутствие такой позиции в Москве намерены трактовать как поддержку террористических методов, что сочтут позорным для стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Напомним, Украина применила не менее восьми ракет при массированном обстреле Брянска британскими крылатыми ракетами Storm Shadow.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский потребовал от структур организации осудить удары по Брянску с применением британских ракет Storm Shadow.

В Британии сочли реакцию России на удар Storm Shadow по Брянску пугающей.

Комментарии (51)
13 марта 2026, 17:20 • Новости дня
Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России
Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

Белоруссия приобрела у России новый ракетный комплекс «Орешник», сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление президента Александра Лукашенко. По его словам, сделка состоялась при личном содействии российского президента Владимира Путина:

«Спасибо Путину – это лично его помощь. Я его попросил – он сделал. И притом заплатили за это деньги. Спасибо! Но мы купили это оружие», – отметил Лукашенко.

В ходе беседы белорусский лидер также подчеркнул, что не считает законными целями какие-либо украинские батареи под Киевом, а также польские и немецкие установки, даже если они нацелены на Белоруссию. Лукашенко добавил, что республика придерживается исключительно оборонительной позиции и не собирается использовать полученное вооружение для атак.

Ранее в пятницу Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, «чтобы не бахнул «Орешник».

До этого белорусская оппозиция по заданию кураторов из Польши и Прибалтики пыталась выяснить, где находится «Орешник». Как писала газета ВЗГЛЯД, комплекс «Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии в декабре.


Комментарии (5)
13 марта 2026, 18:07 • Новости дня
Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов
Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов
@ Scott Mc Kiernan/Zuma/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Хрущева распространяла недостоверную информацию о решениях российских властей и проводимой ими политике, а также выступала против спецоперации на Украине, подчеркивается в сообщении на сайте ведомства.

Министерство уточняет, что Хрущева принимала участие в создании материалов и сообщений иностранных агентов для неограниченного круга лиц, а также выступала респондентом на информационной площадке иностранного источника. Ведомство отмечает, что Хрущева проживает за пределами России.

Нина Хрущева – американский политолог российского происхождения, более 30 лет живет в США и строит там академическую карьеру. В публичном поле она продвигает антироссийскую повестку. В феврале 2026 года Хрущева заявила, что передача Хрущевым Крыма Украине в советский период была «менеджерским решением» для привязки республики к России.

Кроме Хрущевой, в реестр иностранных агентов включен журналист Сергей Резник. Минюст указал, что он распространял материалы иностранных агентов и организаций, признанных нежелательными в России.

В список также вошли философ и публицист Вадим Штепа, профессор Парижской школы экономики Екатерина Журавская и активист Алексей Нестеренко.

Ранее правнучку Хрущева обвинили в оправдании передачи Крыма Украине.

Комментарии (17)
13 марта 2026, 20:19 • Новости дня
Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Tекст: Валерия Городецкая

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По информации из Telegram-канала АТОР, с 25 марта 2026 года прекращаются чартерные рейсы из Москвы, Самары, Уфы и Екатеринбурга в Паттайю. В то же время полеты на Пхукет из этих городов продолжатся без изменений.

Как отмечают представители туристического рынка, программа завершится примерно на месяц раньше запланированного времени. Причиной называют рекомендацию Росавиации – ведомство рекомендовало сократить полетную программу, чтобы Azur Air могла выровнять расписание и снизить число задержек рейсов.

В Azur Air пообещали в ближайшее время представить план корректирующих мероприятий и отчитаться об их реализации.

«Авиакомпания Azur Air в кратчайшие сроки подготовит план необходимых корректирующих мероприятий и представит в Росавиацию исчерпывающие данные об их выполнении в установленные сроки», – сообщается в Telegram-канале перевозчика.

В компании подчеркнули: все действующие обязательства перед пассажирами будут выполнены полностью, а ограничения не скажутся на работе рейсов и уровне обслуживания.

Ранее Росавиация установила ограниченный срок действия сертификата эксплуатанта Azur Air до 8 июня 2026 года после проверки Ространснадзора.

Напомним, Ространснадзор выявил нарушения в деятельности авиакомпании Azur Air.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 19:56 • Новости дня
Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Богомаз: Число погибших при атаке ВСУ на Брянск достигло восьми человек

Tекст: Валерия Городецкая

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Богомаз озвучил обновленные данные на первом заседании Общественной палаты региона седьмого созыва, передает ТАСС.

«Большое горе для родных, близких, для области. По последним данным, уже окончательным данным, погибло 8 человек, 47 было ранено», – заявил глава региона.

Напомним, Украина применила не менее восьми ракет при массированном обстреле Брянска британскими крылатыми ракетами Storm Shadow.

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара по Брянску.

Комментарии (6)
13 марта 2026, 19:40 • Новости дня
Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря
Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Доллар установлен на уровне 80,2254 рубля, евро – 91,9847 рубля, а юань – 11,6504 рубля, передает РБК. В последний раз курс доллара превышал отметку 80 рублей почти три месяца назад – 20 декабря 2025 года.

На пятницу, 13 марта, регулятор устанавливал курс доллара на уровне 79,0671 рубля, евро – 91,3893 рубля, а юаня – 11,5027 рубля. Таким образом, доллар подорожал на 1,1583 рубля, евро вырос на 59,54 копейки, а юань – на 14,77 копейки.

Ранее ВЭБ исключил серьезное ослабление рубля в 2026 году.

Комментарии (9)
13 марта 2026, 18:30 • Новости дня
В Белгородской области дрон ВСУ повредил соцобъект и ранил двух женщин

В Белгородской области дрон ВСУ повредил соцобъект и ранил двух местных жительниц

Tекст: Тимур Шайдуллин

Две женщины получили ранения после удара беспилотника по социальному объекту в селе Маломихайловка Белгородской области и были доставлены в больницу, сообщили власти региона.

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника социальный объект в селе Маломихайловка Шебекинского округа Белгородской области, сообщает Telegram-канал оперштаба региона. В результате атаки были ранены две местные жительницы.

Женщин доставили в Шебекинскую ЦРБ. После оказания медицинской помощи пострадавшие были отпущены на амбулаторное лечение. В ходе атаки повреждены окна, входная группа и фасад здания, где располагался социальный объект.

Ранее в пятницу в районе села Бутово в Белгородской области украинский дрон атаковал коммерческий объект, в результате чего пострадала супружеская пара.

Кроме того, также в пятницу, украинский беспилотник ударил по рейсовому автобусу на трассе в Белгородской области, ранения получили три человека.

А накануне в результате ударов украинских беспилотников в Белгородской области также пострадали трое мирных жителей.


Комментарии (0)
13 марта 2026, 18:22 • Новости дня
Трамп: Россия немного помогает Ирану

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Россия оказывает некоторую поддержку Ирану.

В ходе интервью телеканалу Fox News он отметил, что президент России Владимир Путин, вероятно, немного помогает Ирану, передает РИА «Новости».

«Я думаю, он, наверное, помогает им немного. Полагаю, да. А он, наверное, считает, что мы помогаем Украине, так ведь?» – сказал глава Белого дома.

На уточняющий вопрос ведущего о поддержке Украины со стороны США, Трамп еще раз утвердительно ответил, подтвердив, что Вашингтон действительно оказывает помощь Киеву. Он подчеркнул, что считает ситуацию равнозначной. «Это выглядит, как: «Эй, они это делают, и мы это делаем» – все по-честному. Они это делают, и мы это делаем», – сказал президент США.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее Иран запросил у России гуманитарную помощь.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку страны.

Комментарии (3)
14 марта 2026, 13:33 • Новости дня
Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Мерц и лидеры семи стран ЕС потребовали запретить въезд бойцам СВО в Шенген

Tекст: Тимур Шайдуллин

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и лидеры семи стран Евросоюза призвали рассмотреть возможность запрета въезда в ЕС для участников специальной военной операции России на Украине, передает ТАСС. В письме председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и главе Евросовета Антониу Коште они заявили, что нахождение бойцов СВО в Шенгенской зоне якобы «представляет серьезные риски для внутренней безопасности».

Авторы обращения подчеркнули, что эта тема требует политического внимания «на самом высоком уровне» и согласованных действий всех стран Евросоюза. Они предложили обсудить вопрос о возможном запрете уже на ближайшем саммите ЕС, который состоится 19 марта.

Письмо подписали руководители Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Финляндии, Швеции и Эстонии, а также канцлер Германии. Ранее аналогичную инициативу выдвинула глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отметил исторические случаи въезда российских военных в Шенгенскую зону без виз.

До этого Эстония установила запрет на въезд в Шенгенскую зону для более 1300 россиян, причастных к боевым действиям на Украине. Между тем, еще в ноябре 2025 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Евросоюз может ввести новые визовые ограничения для граждан России.


Комментарии (5)
13 марта 2026, 18:54 • Новости дня
Первого замглавы Звездного городка задержали за взяточничество

Tекст: Валерия Городецкая

Первый заместитель главы администрации Звездного городка и шесть его предполагаемых сообщников задержаны по подозрению во взяточничестве, возбуждено уголовное дело.

По данным пресс-службы ГСУ СК России по Московской области, среди задержанных – четыре предпринимателя и два посредника, передает ТАСС.

«Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы ЗАТО городского округа Звездный городок, четырех предпринимателей и двух посредников. В зависимости от роли они подозреваются в получении взятки, посредничестве и даче взятки», – сообщили в ведомстве.

Пресс-служба ранее сообщала, что бывшему главе Звездного городка Евгению Баришевскому предъявлено обвинение в получении взятки на сумму 365 тыс. рублей. Суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

В декабре 2025 года в Донецкой народной республике задержали первого заместителя главы администрации Снежного по подозрению в получении взятки.

В том же месяце экс-замглавы Архангельска осудили по делу о взятке и превышении полномочий.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 23:54 • Новости дня
Дело завели на подростка за поджог двух АЗС в Подмосковье

Tекст: Денис Тельманов

Подмосковная полиция расследует действия пятнадцатилетнего подростка, который поджог две автозаправки в Истре по указанию неизвестных лиц.

Уголовное дело по факту умышленного уничтожения имущества возбуждено в отношении пятнадцатилетнего подростка, совершившего поджог двух АЗС в Истре, передает РИА «Новости».

Как уточнила начальник управления информации и общественных связей подмосковного главка МВД РФ Татьяна Петрова, подросток действовал по указаниям неизвестных, которые связывались с ним по телефону.

Пожары произошли на автоматизированных автозаправочных станциях на улице Школьной в поселке Пионерский и на улице Кооперативной в селе Онуфриево. В результате происшествий полностью выгорели две бензоколонки. Полицейские установили личность злоумышленника и допросили его.

«Следователем Следственного отдела ОМВД России 'Истринский' в отношении 15-летнего подростка, совершившего поджог двух АЗС в Истре, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ.

Также по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ», – заявила Петрова. Дела расследуются по статьям об умышленном уничтожении имущества и о террористическом акте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в кафе в подмосковных Мытищах школьник получил ранение после случайного выстрела из сигнального пистолета.

В подмосковном Путилкове подросток по указанию кураторов облил банкомат горючей жидкостью и поджег его, пострадавших нет. В одном из районов Петербурга подросток устроил поджог на автозаправке, но сотрудники успели предотвратить взрыв.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 15:59 • Новости дня
Студентка из Тулы получила приз как 100-миллионный пользователь Max

Tекст: Валерия Городецкая

Юбилейным, 100-миллионным, пользователем национального мессенджера Max стала студентка РАНХиГС Наталия Гладкова из Тулы.

Девушке вручили сертификат на путешествие по России номиналом в один миллион рублей, фирменный чемодан с набором вещей и мерч, а также предоставили возможность самостоятельно выбрать направление для поездки и культурную программу, сообщает пресс-служба мессенджера.

Во время церемонии награждения в московском офисе MAX Гладкова поделилась впечатлениями. «Мне кажется, сейчас уже все в MAX. У нас там семейный чат, коллеги и большинство друзей. Удобно обмениваться файлами, удобно созваниваться, все очень быстро и доступно. Я никогда нигде не побеждала, везучим человеком меня не назвать. Поэтому получить такой подарок было очень неожиданно и приятно. Мечтаю слетать на Камчатку с семьей: увидеть китов, гейзеры, вулканы, Тихий океан. Мечты должны сбываться. Вот и моя сбылась самым волшебным образом», – сказала она.

Вице-президент VK и руководитель проекта MAX Фарит Хуснояров отметил, что пользователи вдохновляют команду на новые свершения, и подчеркнул важность личного знакомства и благодарности тем, кто выбирает продукт каждый день. Он добавил, что особенно приятно, когда команда помогает исполнить чью-то мечту.

Напомним, количество пользователей национального мессенджера Max превысило 100 млн человек, а суточная аудитория сервиса достигла 70 млн человек.

Комментарии (2)
13 марта 2026, 16:36 • Новости дня
В Коми суд арестовал готовившего массовое убийство в школе подростка

Суд арестовал 15-летнего жителя Коми за подготовку нападения на школу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подросток из Удорского района Коми собирался напасть на школу с огнестрельным оружием, используя патроны, принадлежавшие его отцу, сообщили в правоохранительных органах, сейчас он арестован.

Усть-Вымский районный суд Республики Коми заключил под стражу 15-летнего подростка, готовившего массовое убийство в школе, сообщает пресс-служба суда. Следствие установило, что школьник из Удорского района с мая 2025 года изучал материалы о вооружённых нападениях на учебные заведения и собирал информацию в интернете, движимый личной неприязнью к учителям и одноклассникам.

Правоохранители выяснили, что подросток планировал совершить преступление в мае 2026 года, используя огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежавшие его отцу.

Органы следствия отмечают, что о своих намерениях и способе совершения преступления подросток рассказал пользователям одной из групп в интернете. Преступление не было доведено до конца, поскольку правоохранительные органы своевременно обнаружили и пресекли готовящийся инцидент. Возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к убийству двух и более лиц.

С учётом повышенной общественной опасности инкриминируемых действий, суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил обвиняемого под стражу до 10 мая включительно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее несовершеннолетний житель Омской области был отправлен в следственный изолятор за подготовку нападения на учеников и учителей.

А суд в Московской области назначил подростку штраф за несообщение о готовящемся теракте в гимназии, но освободил его от наказания из-за истечения сроков давности.

До этого в апреле 2025 года школьник, планировавший массовый теракт в школе Донецка, был задержан  и нападение удалось предотвратить.


Комментарии (0)