Ирина Алкснис Ирина Алкснис История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

11 комментариев
1 июня 2022, 12:57 • Новости дня

В России предложили вспоминать убитых по вине США детей у американского посольства

Российские активисты предложили ежегодно в День защиты детей у посольств США по всему миру вспоминать всех убитых несовершеннолетних, погибших по вине американских военных и их сателлитов.

Согласно инициативе, ежегодно в этот день необходимо проводить акции у посольств США по всему миру, которые будут напоминать международному сообществу об ответственности американских военных за гибель невинных детей в развязанных ими конфликтах, передает «Общественная служба новостей».

У здания посольства США в Москве 1 июня активисты провели акцию «Кровь детей Донбасса на руках американской военщины». Мероприятие было приуроченно к Международному дню защиты детей. Его главная цель - напомнить миру о том, что США в течение многих лет поддерживали и спонсировали преступный режим на Украине.

С 00.00 мск часов активисты проецировали видеоролик на здание американского посольства. В записи рассказывалось о погибших в ходе так называемой «АТО» детях Луганской и Донецкой народных республик, а также о «кровавой роли США». Кроме того, в ролике сообщалось о несовершеннолетних, ставших жертвами американской военщины в различных точках планеты: Ираке, Хиросиме и Нагасаки, Афганистане, Корее, Вьетнаме, Сирии и в других государствах.

С 09:00 мск у двух КПП здания посольства США участники акции развернули восьмиметровые баннеры с фотографиями детей Донбасса и свидетельствами преступлений американского военного командования. В память о них перед фасадом здания посольства на Новинском бульваре были зажжены 50 поминальных свечей.

Активисты раздавали прохожим справочные листовки, информирующие о военных преступлениях Пентагона. Музыкальным сопровождением мероприятия стали композиции американских и британских исполнителей и групп, в которых обличается агрессивная американская политика: Black Sabbath – War Pigs (против войны во Вьетнаме), Pink – Dear Mr President (против политики Джорджа Буша), The Black Eyed Peas – Where is the Love (против лицемерной внешней политики США).

«Власти США всегда должны помнить, что, поддерживая киевских мясников, являются прямыми соучастниками убийства детей Донбасса. Эта кровь на их руках. Снабжая украинский режим вооружением, военной техникой и боеприпасами, направляя военных инструкторов, координируя всю военную активность укронацистов американская власть должна полностью разделять ответственность с киевской кровавой хунтой. Сегодня, в Международный день защиты детей, мы хотим помянуть всех убитых американской военщиной малышей, погибших из-за безнаказанности американского милитаризма и предлагаем проводить такие акции ежегодно у посольств США по всему миру», – рассказал участник акции Анатолий Гусев.

По мнению другого участника акции Сергея Середкина, сила в правде. Это тот основной посыл, который собравшиеся хотят сказать сегодня американцам.

«Правда сегодня на нашей стороне, на стороне защитников русского Донбасса. Мы не позволим убивать наших детей. А за каждого убиенного ребёнка США придется отвечать и каяться. Государство, закрывающее глаза и поощряющее убийства детей, обречено на историческое забвение», – заключил активист.

Напомним, утром в среду общественные активисты спроецировали видео на стены здания посольства Соединенных Штатов в Москве. В записи рассказывалось о роли американских военных в гибели детей Донбасса.

28 января 2026, 16:36 • Новости дня
Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Ушаков: Россия обеспечит Зеленскому в ходе визита в Москву безопасность и условия для работы

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

«Вопрос для нас не новый, он, кстати, обсуждался несколько раз в ходе телефонных контактов», – сказал он в беседе с журналистом «России 1» Павлом Зарубиным, передает РИА «Новости». Ушаков отметил, что Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности принять в Москве Владимира Зеленского в случае, если тот настроен на прямой диалог.

По его словам, российский лидер публично обозначал такую позицию во время общения с журналистами. «Президент наш тоже несколько раз, общаясь с журналистами, говорил, что если Зеленский действительно готов к встрече, то мы приглашаем его в Москву. И при этом гарантированно обеспечим безопасность его и необходимые условия для работы», – заявил Ушаков в комментарии журналисту Павлу Зарубину.

Помощник президента уточнил, что тема возможных контактов поднималась и в ходе телефонных разговоров Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. По словам Ушакова, американский лидер предлагал рассмотреть вариант такой встречи, однако подчеркивалась необходимость серьезной предварительной проработки.

«Главное, чтобы эти контакты были хорошо подготовлены, чтобы они были ориентированы на достижение конкретных позитивных результатов», – отметил представитель Кремля, добавив, что без четкого понимания целей и содержания переговоров подобные встречи не имеют смысла.

Ранее Ушаков напомнил о готовности Москвы к визиту Зеленского.

В сентябре Путин сообщил о возможности встречи с главой киевского режима в Москве.

Комментарии (60)
28 января 2026, 17:52 • Новости дня
Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Песков: Переговоры по Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля

Tекст: Валерия Городецкая

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что это предварительная дата, и стороны пока исходят именно из нее, передает ТАСС.

«На 1 февраля запланированы (переговоры). Ну, ориентировочно, но пока исходим из этого», – сказал он.

Ранее Кремль положительно оценил старт прямых контактов в Абу-Даби.

Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби назвали в Белом доме историческим событием.

Комментарии (3)
28 января 2026, 19:22 • Видео
Зеленский поставил задачу по убийству русских

Владимир Зеленский подтвердил информацию, что поставил перед ВСУ задачу ликвидировать не менее 50 тысяч российских военнослужащих в месяц. По его словам, это сложно, но реально: все зависит от БПЛА.

Комментарии (0)
28 января 2026, 16:20 • Новости дня
Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

Эксперт предложил спецназу США перейти к диверсиям против высокотехнологического противника

Tекст: Денис Тельманов

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

Майор ВС США Логан Фон Килмер в статье для проекта IWI (Irregular Warfare Initiative) предложил силам специальных операций США пересмотреть свою доктрину, передает ТАСС. Он отметил, что акцент должен сместиться с борьбы с терроризмом на проведение глубоких операций в тылу высокотехнологичного противника.

Фон Килмер рекомендует возродить опыт групп «Джедбург», действовавших во время Второй мировой войны, которые организовывали сети сопротивления и проводили диверсии в оккупированной Европе. Он считает, что в условиях масштабных боевых действий основной задачей спецназа станет создание подпольных организаций, проведение диверсий на объектах критической инфраструктуры и нарушение логистики противника.

В статье подчеркивается, что работа в «человеческом домене» и умение мобилизовать местное население в интересах США должны стать приоритетом для сил специальных операций. Фон Килмер отмечает, что эти навыки будут необходимы для эффективной иррегулярной войны против сильного противника.

Согласно новой инструкции Министерства обороны США, вступившей в силу 29 ноября 2025 года, иррегулярная война определяется как комплекс военных действий, включающих непрямые, анонимные или асимметричные кампании для убеждения или принуждения других государств и организаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецназ армии США «Дельта» использовал уникальные модификации вертолетов MH-60M «Черный Ястреб» с дополнительным вооружением и защитой при рейде в Каракасе.

Американские военные планировали уничтожить три стратегических аэродрома в Венесуэле в случае попытки перехвата операции по захвату Николаса Мадуро.

Министры Британии продемонстрировали резкую реакцию на высказывания американского лидера Дональда Трампа о роли союзников США в Афганистане.

Комментарии (0)
29 января 2026, 10:30 • Новости дня
«ЛУКОЙЛ» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов

«ЛУКОЙЛ» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов без казахстанской доли

«ЛУКОЙЛ» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Компания «ЛУКОЙЛ» объявила о предварительном соглашении с американской Carlyle по продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

«ЛУКОЙЛ» сообщил о заключении предварительного соглашения с инвестиционной компанией Carlyle по продаже 100% дочернего общества LUKOIL International GmbH, владеющего зарубежными активами группы. В пресс-релизе компании отмечается, что активы в Казахстане не войдут в периметр сделки и останутся в собственности «ЛУКОЙЛа», продолжая работу по действующим лицензиям, передает РИА «Новости».

В компании подчеркнули, что соглашение с Carlyle не носит эксклюзивного характера и его реализация зависит от выполнения ряда условий, в том числе получения необходимых регуляторных согласований. В числе обязательных требований – разрешение на сделку со стороны Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC).

«Компания также продолжает переговоры с другими потенциальными покупателями», – говорится в сообщении «ЛУКОЙЛа».

Ранее американские власти разрешили проводить сделки с российским «ЛУКОЙЛом» и его дочерними структурами для продажи Lukoil International GmbH до 28 февраля.

Крупные нефтегазовые проекты Казахстана с участием «ЛУКОЙЛа», включая КПО и «Тенгизшевройл», получили исключение из санкций.

Напомним, Министерство финансов США ввело санкции против компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».

Позднее США предоставили временные лицензии на сделки по продаже международного бизнеса «ЛУКОЙЛа».

Комментарии (0)
28 января 2026, 21:54 • Новости дня
Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в переговорах по Украине в Абу-Даби

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры в Абу-Даби, запланированные на первое февраля, пройдут без участия спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера, сообщил заявил госсекретарь США, помощник президента по национальной безопасности Марко Рубио.

Рубио отметил, что на прошлой неделе уже состоялась встреча в ОАЭ, прошедшая впервые за много лет в трехстороннем формате с участием США, России и Украины, передает ТАСС. В переговорах тогда приняли участие Кушнер и Уиткофф, а также представители России и Украины.

По словам Рубио, новые переговоры, запланированные на 1 февраля, пройдут в двустороннем формате, и США могут быть представлены, но это будут не Кушнер и не Уиткофф.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля.

Кремль положительно оценил старт прямых контактов в Абу-Даби.

Комментарии (0)
28 января 2026, 22:54 • Новости дня
Рубио признал отсутствие согласия России на гарантии безопасности Украине

Рубио заявил, что согласие России на гарантии безопасности Киеву не получено

Tекст: Вера Басилая

Любые гарантии безопасности для Киева возможны лишь после завершения конфликта и требуют обязательного согласования с Россией, сообщил госсекретарь США, помощник американского президента по национальной безопасности Марко Рубио.

Согласие властей России на возможные гарантии безопасности Киеву со стороны Запада пока не получено, передает ТАСС. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США.

«Думаю, можно сказать, что они согласованы с нашей стороны уравнения. Разумеется, тут есть еще и российская динамика», – заявил Рубио.

По его словам, любые гарантии безопасности могут быть введены только после завершения конфликта на Украине, и этот фактор обязательно должен быть учтен.

Госсекретарь отметил, что обсуждения потенциальных гарантий ведутся на уровне НАТО, однако европейские страны не способны предоставить Киеву реальные гарантии безопасности без поддержки США. Он также призвал Европу наращивать собственный военный потенциал, чтобы обеспечить независимость в вопросах безопасности.

Рубио заявил, что обсуждается возможное размещение воинских контингентов Британии и Франции на Украине при поддержке Соединенных Штатов.

Госсекретарь США отметил, что стороны по урегулированию кризиса на Украине продолжают сближать позиции, однако территориальный вопрос остается главным препятствием.

В МИД России предупредили, что размещение западных военных объектов и инфраструктуры на Украине будет расцениваться как иностранная интервенция, угрожающая России и европейским государствам.

Комментарии (0)
28 января 2026, 21:50 • Новости дня
Рубио заявил о сближении позиций по территориальному вопросу на Украине

Рубио: Список спорных вопросов по Украине свелся к территориальному

Tекст: Вера Басилая

В ходе обсуждений по урегулированию кризиса на Украине стороны продолжают сближать позиции, однако территориальный вопрос остается главным препятствием, заявил госсекретарь США, помощник американского президента по национальной безопасности Марко Рубио.

Проблема территориального урегулирования кризиса на Украине пока далека от окончательного решения, однако противоречия между сторонами заметно сокращаются, пишет ТАСС. Об этом заявил госсекретарь США и помощник президента по национальной безопасности Марко Рубио на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Рубио отметил, что главным остается территориальный вопрос, «особенно в отношении Донецка». По его словам, ведутся активные попытки сблизить позиции сторон по этой теме.

Он подчеркнул, что этот вопрос пока остается «мостом, который не перейден», и «пропастью», однако круг обсуждаемых проблем удалось сузить до одного ключевого пункта. По его мнению, решение этой задачи будет крайне сложным, но работа в этом направлении продолжается.

Ранее Марко Рубио заявил, что гарантии безопасности для Украины могут предусматривать размещение воинских контингентов Британии и Франции на Украине при поддержке США.

Президент США заявил об «очень хороших» событиях при переговорах по Украине.

Кремль заявил, что территориальные вопросы, включенные в так называемую формулу Анкориджа, являются особо важными для российской стороны.

Комментарии (0)
29 января 2026, 09:36 • Новости дня
Дмитриев дал совет мэру Нью-Йорка после заявления о дефиците бюджета города

Дмитриев посоветовал Мамдани усилить централизованное планирование Нью-Йорка

Tекст: Вера Басилая

Новому мэру Нью-Йорка Зохрану Мамдани стоит уделить больше внимания централизованному планированию, поскольку именно это способствует успеху социализма и коммунизма, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, «товарищ Мамдани должен лучше планировать – коммунизм и социализм процветают благодаря централизованному планированию». Этот комментарий прозвучал на фоне заявления мэра о том, что финансовые проблемы Нью-Йорка сегодня превышают масштабы кризиса 2008 года, передает ТАСС.

Выборы мэра прошли 4 ноября 2025 года. Президент США Дональд Трамп еще до выборов призывал поддержать независимого кандидата Эндрю Куомо и угрожал ограничением федеральной поддержки в случае победы Мамдани, которого он назвал коммунистом. Сам Мамдани охарактеризовал себя как «демократического социалиста».

Согласно прогнозам, дефицит бюджета Нью-Йорка на ближайшие два финансовых года может составить 12,6 млрд долларов. Мамдани обвинил в текущих финансовых трудностях прежних руководителей города, включая бывшего мэра Эрика Адамса и экс-губернатора Эндрю Куомо, отметив их «вопиющую финансовую бесхозяйственность».

Ранее Дональд Трамп назвал избрание Зохрана Мамдани потерей части американского суверенитета.

Власти Израиля призвали евреев Нью-Йорка уехать из города после его победы.

Газета ВЗГЛЯД изучала, что значит избрание социалиста Мамдани для всех США.

Комментарии (0)
29 января 2026, 08:48 • Новости дня
Стало известно о пересмотре США директив ядерной безопасности

NPR: США тайно пересмотрели директивы ядерной безопасности

Tекст: Вера Басилая

Администрация президента США Дональда Трампа пересмотрела ряд директив в сфере ядерной безопасности с целью ускорения разработки новых реакторов, сообщает радиостанция NPR.

По данным NPR, администрация президента США Дональда Трампа пересмотрела директивы в области ядерной безопасности, передает РИА «Новости».

Новые правила были доведены только до компаний, деятельность которых регулируется государством, при этом их содержание не было раскрыто широкой общественности.

Журналисты отмечают, что такие шаги предприняты для ускорения разработки ядерных реакторов нового поколения.

Радиостанция сообщает, что в новых распоряжениях сокращают сотни страниц требований, касающихся безопасности работы реакторов. Подобные изменения могут существенно повлиять на стандарты, которых обязаны придерживаться компании в ядерной отрасли США.

Напомним, 5 февраля заканчивается срок действия российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). В сентябре президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова после 5 февраля в течение года придерживаться центральных количественных ограничений по ДСНВ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжает ожидать официального ответа от Вашингтона на предложение президента,

Эксперты отметили, что к вопросу ядерного сдерживания США могут присоединиться не только Россия, но и другие мировые игроки.

Комментарии (0)
29 января 2026, 14:59 • Новости дня
Костюков оценил переговоры с Киевом без участия США фразой «А когда было легко?»
Костюков оценил переговоры с Киевом без участия США фразой «А когда было легко?»
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Начальник Главного разведывательного управления Генштаба России Игорь Костюков прокомментировал предстоящие переговоры с Украиной без участия США.

В ответ на вопрос о возможных трудностях он заявил: «А когда было легко?», передает ТАСС.

В беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным Костюков также дал оценку прошедшим 23–24 января российско-американско-украинским переговорам в Абу-Даби. По его словам, атмосфера на встрече была «конструктивная».

«Все все понимают», – отметил адмирал, уточнив, что речь идет о прямом смысле этого выражения. Костюков подчеркнул, что участники консультаций проявили взаимопонимание по ключевым вопросам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские переговорщики по Украине всегда заявляли о готовности к продолжению контактов.

Кремль подчеркнул удовлетворение началом прямых переговоров по украинскому урегулированию в Абу-Даби и отметил сложность обсуждений.

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби намерены продолжить 1 февраля.

Комментарии (0)
29 января 2026, 10:05 • Новости дня
Володин напомнил о вступившем силу законе о передаче данных детей мигрантов

Володин: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

Tекст: Вера Басилая

Вступивший в силу закон о передаче в МВД данных о детях-иностранцах усилит контроль за мигрантами, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Вступивший в силу федеральный закон о передаче МВД данных о детях-иностранцах призван усилить контроль за иностранными гражданами и повысить прозрачность их учёта, сообщил в Max Володин.

По его словам, на начало 2026 года количество детей мигрантов в России снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Володин подчеркнул, что это стало результатом системной работы по совершенствованию миграционного законодательства.

В рамках исполнения закона профильные министерства утвердили порядок передачи информации между ведомствами. Ведомства будут обмениваться данными о постановке на миграционный учёт и снятии с него, подаче заявлений на зачисление в учебные заведения, результатах тестирования на знание русского языка, а также о фактах зачисления или отчисления учащихся.

Володин также подчеркнул, что новая норма позволяет принимать решения о нежелательности проживания в России родителей, грубо нарушающих требования к обеспечению законности пребывания ребёнка и возможности его обучения. Он добавил, что вступивший в силу закон – «очередной шаг по наведению порядка в миграционной сфере».

Напомним, закон о регулярной передача информации о несовершеннолетних иностранцах в российских школах и колледжах начал действовать по новым правилам с января 2026 года.

Количество несовершеннолетних иностранцев на территории России снизилось почти на четверть по сравнению с началом прошлого года.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выполнении указа президента по внедрению концепции миграционной политики России на 2026–2030 годы.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
29 января 2026, 13:55 • Новости дня
Песков допустил продление предстоящих переговоров в Абу-Даби на два дня

Песков: Предстоящие переговоры в Абу-Даби могут продлиться два дня

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новый раунд переговоров экспертов в Абу-Даби может продлиться более одного дня, если в этом возникнет необходимость.

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил: «Может быть два дня при необходимости, да». Однако Песков не стал уточнять точное время начала встречи, добавив: «Это я пока не могу вам сказать», передает ТАСС.

Песков также сообщил, что модальности переговоров будут согласовываться вплоть до самого дня их возобновления. По его словам, детали организации обсудят до воскресенья, чтобы обеспечить возможность для продолжения диалога между сторонами. Представитель Кремля подчеркнул, что эти технические моменты не повлияют на суть предстоящих обсуждений.

Накануне госсекретарь США, помощник президента по национальной безопасности Марко Рубио сообщил, что переговоры в Абу-Даби, запланированные на 1 февраля, пройдут без участия спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера.

Ранее Песков сообщил, что трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля. Кремль положительно оценил старт прямых контактов в Абу-Даби.

Комментарии (0)
29 января 2026, 14:46 • Новости дня
Национальный музей США пообещал вернуть Индии древние статуи

Tекст: Денис Тельманов

Национальный музей азиатского искусства в Вашингтоне вернет Индии три скульптуры, ранее вывезенные из храмов штата Тамил Наду с нарушением закона.

Решение о возвращении скульптур было принято после расследования, передает РИА «Новости».

В ходе совместной работы с фотоархивом Французского Института в Пондичерри сотрудники музея выяснили, что статуи находились в храмах южной Индии с 1956 по 1959 годы.

Музей приобрел произведения искусства у частной галереи в США, предоставившей поддельные документы о происхождении. Археологическое управление Индии подтвердило, что скульптуры были вывезены с нарушением законодательства страны.

Одна из возвращаемых статуй останется экспонироваться в США на правах долгосрочной аренды с согласия индийской стороны. Национальный музей азиатского искусства в Вашингтоне является частью Смитсоновского института и располагает крупной коллекцией произведений из стран Азии и Ближнего Востока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, финский музей передал властям Бенина священный трехногий табурет «катакле». Табурет стал последней недостающей частью коллекции сокровищ из дворца города Абомей. Передача артефакта прошла в рамках соглашения о реституции культурных ценностей западноафриканской стране.

Комментарии (0)
29 января 2026, 14:56 • Новости дня
WSJ: Участники встреч в Абу-Даби оптимистично настроены перед новыми переговорами

Tекст: Ольга Иванова

Переговоры между представителями России и Украины в Абу-Даби 23–24 января прошли в атмосфере взаимного уважения и взаимопонимания, что внушает оптимизм участникам перед новой встречей, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

Американские посредники положительно оценили итоги переговоров между российской и украинской делегациями, которые прошли в Абу-Даби 23 и 24 января, передает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

В издании отмечается, что на переговорах «делегации России и Украины проявили высокую степень взаимного уважения и доброжелательности». По словам собеседников WSJ, взаимодействие сторон в определённые моменты выглядело настолько конструктивным, что они «почти казались друзьями».

В публикации также подчеркивается оптимизм участников относительно следующих переговоров, которые запланированы на 1 февраля в Абу-Даби. Американская сторона рассчитывает, что диалог сохранит позитивный настрой и высокий уровень взаимопонимания между делегациями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США и помощник президента по национальной безопасности Марко Рубио заявил, что переговоры в Абу-Даби 1 февраля пройдут без участия спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера.

Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил намерение продолжить трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби 1 февраля. Кремль оценил старт прямых контактов в Абу-Даби положительно.

Комментарии (0)
29 января 2026, 13:41 • Новости дня
Песков заявил о сложностях создания нового договора по СНВ

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что создание нового договора о стратегических наступательных вооружениях займет много времени и будет сложным процессом.

Создание нового договора о стратегических наступательных вооружениях, как это предлагал президент США Дональд Трамп, будет долгим и сложным процессом, передает ТАСС. Песков подчеркнул, что американская сторона пока не ответила на российские инициативы по ДСНВ, несмотря на ожидания Москвы.

Он отметил: «Мы продолжаем ждать, но срок истекает. Ответа от Соединенных Штатов не было». Песков напомнил позицию Трампа: «Кончится срок этого документа – сделаем новый, который еще лучше. Посмотрим, как будет развиваться ситуация». По словам представителя Кремля, «делать новый – долго и сложно, очень много факторов».

Песков также подчеркнул, что истечение срока действия ДСНВ приведет к серьезному дефициту договорно-правовой базы в сфере стратегической стабильности. Это, по его мнению, не отвечает интересам ни России, ни США, ни всего мира, так как вопрос касается глобальной стратегической стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия продолжает считать действующим свое предложение о продлении на один год ограничений по ДСНВ.

Срок действия российско-американского Договора о стратегических наступательных вооружениях заканчивается 5 февраля.

Президент Владимир Путин заявил о готовности России придерживаться центральных количественных ограничений по ДСНВ еще в течение одного года после этой даты.

Комментарии (0)