Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

4 комментария
Максим Петренчук Максим Петренчук Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

6 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

11 комментариев
17 февраля 2022, 18:59 • Новости дня

В Госдуме предложили решение ключевых проблем в трудоустройстве российской молодежи

На заседании Комитета Госдумы по молодежной политике предложили пути решения ключевых проблем в трудоустройстве российской молодежи, в частности создание программы льготного кредитования молодежи и предоставление налоговых льгот для молодежи в отдельных регионах и сферах деятельности.

На совместном заседании с членами Комитета по контролю были представлено исследование экспертов университета МГЮА по теме трудоустройства молодежи, которое указывает на ключевые проблемы в этом вопросе. Материалы переданы профильной рабочей группе Комитета по молодежной политике и будут учитываться при формировании законодательных инициатив, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Исследование выявило проблемы, характерные для российского рынка труда: незащищенность граждан от 18 до 25 лет в вопросах трудоустройства; высокая внутренняя и внешняя миграция молодежи, отсутствие стимулов для трудоустройства в регионах; низкая оплата труда молодежи; низкие темпы развития молодежного предпринимательства; отсутствие мер по стимулированию работодателей, трудоустраивающих молодых специалистов; недостаточная информированность молодежи о существующих программах поддержки.

В качестве возможных решений обозначенных проблем, эксперты МГЮА предложили обеспечить населению право на бесплатную юридическую помощь по вопросам трудоустройства; создать программы льготного кредитования молодежи; предоставить налоговые льготы для молодежи в отдельных регионах и сферах деятельности, сделать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» постоянным, внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс; предоставлять жилье молодым специалистам по договорам соцнайма; разработать единую социальную карту для студентов; разработать региональные программы субсидирования заработной платы и квотирования рабочих мест, по примеру Москвы; Сделать туристический кэшбек постоянной мерой поддержки молодежи. Предложения будут рассмотрены Комитетом по молодежной политике и учтены при формировании законодательных инициатив.

«Тема трудоустройства молодежи сейчас для нас является одной из основных. Когда Комитет был только сформирован и обсуждалась его повестка, трудоустройство было обозначено в качестве флагманского направления. Мы понимаем, что молодым людям сегодня нужно себя чувствовать востребованными и реализованными, если они этого чувства не имеют – они просто уезжают, либо в другой регион, либо в другую страну. Именно труд, карьера и хороший уровень заработка формируют это чувство востребованности», – сказал Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике.

Депутат отметил, что в вопросе трудоустройства сегодня есть определенные сложности. По его словам, почти каждый пятый молодой человек в России – безработный. Метелев добавил, что государство своевременно реагирует на тенденции безработицы. Правительством была принята Долгосрочная программа занятости молодежи до 2030 года, куда вошли 23 предложения от Комитета по молодежной политике.

«Буквально несколько дней назад состоялось заседание Экспертного совета, который мы сформировали при Комитете по молодежной политике, были распределены рабочие группы, одна из которых – по молодежной занятости и предпринимательству. Мы с коллегами-экспертами, которые занимаются вопросом занятости молодежи «на земле», изучим представленное исследование», – сказал Михаил Киселев, заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике.

Депутат подчеркнул важность нескольких обозначенных в исследовании тем: жилищный вопрос для молодых семей и специалистов и необходимость совершенствования существующих служб занятости, которые в настоящий момент не пользуются большой популярностью среди молодежи. Также Киселев предложил создать «единую службу юридической помощи», которая бы оказывала консультации населению.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова отметила необходимость осуществления парламентского контроля за реализацией программы занятости, а также подчеркнула важность и высокое качество представленных МГЮА материалов. В ходе своего выступления представитель ведомства выделила несколько блоков обсуждаемого исследования: несоответствие региональных нормативно-правовых актов федеральному законодательству; необходимость плотного взаимодействия с органами власти субъектов в части трудоустройства; привлечение к обсуждению проблемы занятости коллег из других структур и ведомств – строительной, экономической, финансовой отраслей.

«Социологические исследования, которые проводили коллеги, нужно рассматривать не только с точки зрения потребностей молодежи, но и с точки зрения потребностей работодателя. Проблема, которую мы поднимаем, она мультикомплексная и мультиотраслевая. Добиться каких-то значимых успехов в одиночку, на наш взгляд, невозможно, нужно привлекать максимально широкий круг участников», – сказала Мухтиярова.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрей Платонов рассказал о реализуемых мерах в сфере трудоустройства молодежи.

«По упомянутой долгосрочной программе содействия занятости молодежи до 2030 года мы взаимодействуем с Министерством труда и социальной защиты, взаимодействуем с коллегами в регионах. В рамках трека Росмолодежь.Бизнес запущена всероссийская программа поддержки молодежного предпринимательства (ее мы делаем вместе с Минэком), в которой достаточно много внимания уделяется обучению, подготовке к предпринимательской деятельности и взаимодействию предпринимателей между собой», – сказал он.

Представитель ведомства отметил, что программа развития молодежного предпринимательства разделена на 4 блока: «школьник», «студент», «молодежь с идеями» и «клуб молодых предпринимателей». Таким образом программа охватывает сферы профориентации, поддержки идей и уже сложившихся бизнес-проектов.

Мониторинг МГЮА по теме правоприменения закона «О занятости населения Российской Федерации» был сформирован по запросу Комитета Госдумы по контролю. Исследования были представлены экспертами университета и переданы в работу Комитета по молодежной политике на площадке молодежного форума «#ТрудКрут», приуроченного ко Дню российских студенческих отрядов.

24 июля 2026, 19:36 • Новости дня
Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

Отец главкома ВСУ Драпатого проживал в России

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России
@ mod.gov.ua

Tекст: Вера Басилая

Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый, известный радикальными заявлениями о русских, имеет тесные семейные связи с Россией.

Несмотря на резкие националистические высказывания Михаила Драпатого, часть его семьи много лет живет на территории Российской Федерации, передает ТАСС. В российских силовых структурах отметили, что некоторые родственники военачальника до сих пор находятся в России.

«Когда Михаил Драпатый называет русских нацией, лишенной права на существование, он также говорит о своем сводном брате, который давно проживает в России, зовут его Максим. Большую часть жизни этот наш соотечественник провел в Сургуте, а сегодня живет в Сочи», – рассказал собеседник агентства.

Отец украинского генерала Василий Драпатый также долгое время жил в Сургуте. По данным правоохранителей, он придерживается националистических взглядов и подписан на ресурсы сторонников Михаила Саакашвили и Петра Порошенко (внесен в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Дядя главкома, бывший полицейский из Львовской области, активно участвовал в «майдане», а жена Юлия Редько-Драпатая с 2014 года делает русофобские заявления на русском языке.

Сам Драпатый ранее заявлял, что жители Донбасса нуждаются в перевоспитании в духе украинского национализма. В России против него возбуждено несколько уголовных дел, включая обвинения в терроризме.

Российские правоохранительные органы установили личные контакты нового главнокомандующего украинской армией и его родителей.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проанализировать резкие высказывания военачальника в адрес россиян.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал неминуемую ответственность Михаила Драпатого за чудовищные слова о жителях Донбасса.

Комментарии (16)
24 июля 2026, 16:44 • Новости дня
ЕС разработал механизм воровства российской нефти
ЕС разработал механизм воровства российской нефти
@ Costfoto/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Европейские государства разработали механизм, позволяющий реализовывать конфискованную российскую нефть без передачи выручки ее законным владельцам, следует из решения в официальном журнале ЕС.

Страны Европы намерены распоряжаться изъятой российской нефтью, не передавая выручку ее владельцам, соответствующее решение было опубликовано в официальном журнале Евросоюза, передает РИА «Новости».

До принятия нового пакета санкций эмбарго запрещало покупку, импорт и транспортировку российских энергоресурсов, однако механизма реализации грузов без перечисления прибыли собственнику не существовало. Новые поправки впервые вводят такую возможность. Механизм позволит европейским странам выводить конфискованную продукцию из-под запрета, продавать ее третьим лицам и оставлять выручку себе.

Дополнительно Евросоюз разрешил временно хранить такие грузы на своей территории и помещать их в таможенный режим свободной зоны. Москва неоднократно подчеркивала, что не признает санкции со стороны Евросоюза, а попытки задержания танкеров власти России называли нарушением свободы судоходства и незаконным отчуждением собственности.

Европейская комиссия намеревалась юридически обосновать перехват судов с отечественным сырьем.

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры теневого флота.

Напомним, ЕС 23 июля принял 21-й пакет антироссийских санкций.

Комментарии (27)
25 июля 2026, 14:17 • Видео
На санкции ЕС против России ответил Китай

Евросоюз утвердил очередной пакет антироссийских санкций. Самое интересное в том, что первым на это ответил Китай, объявив о болезненных контрмерах.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 20:19 • Новости дня
Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Раймонд Паулс философски прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии
@ Белинский Юрий/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс философски отнесся к решению парламента Латвии запретить трансляцию восьми его песен на радио.

Паулс подчеркнул, что намерен продолжать привычный образ жизни, несмотря на происходящие события, передает ТАСС.

«Давно уже все везде запретили: там нельзя петь по-русски, там нельзя другое. Что еще? Пусть запретят. Я ничего об этом не думаю, я смотрю на это со стороны», – заявил автор музыки к хитам Аллы Пугачевой и Ларисы Долиной.

Раймонд Паулс также добавил, что не понимает истинных мотивов инициаторов ограничений и возможных последствий подобных решений.

«Будем жить так, как жили», – подчеркнул композитор.

Накануне Сейм Латвии запретил транслировать восемь песен композитора из-за исполнения их российскими исполнителями.

Весной Раймонд Паулс проходил лечение в больнице из-за проблем со здоровьем.

В январе президент России Владимир Путин поздравил народного артиста СССР с 90-летием.

Комментарии (16)
24 июля 2026, 21:56 • Новости дня
Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом
Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом
@ Yurii Rylchuk/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.

Портал Defence24 сообщил, что во время атаки на Киевскую область погиб сотрудник польской компании оборонного сектора, передают СМИ. Позже эту информацию официально подтвердили в министерстве иностранных дел Польши, раскрыв прессе подробности о пострадавших, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Удар пришелся по территории частного полигона, где проходило мероприятие Defense Demo Day & Defense Expo. Организатором встречи выступила Украинская ассоциация производителей беспилотных систем ARMADA.

Выставка была посвящена презентации технологий для украинских военных. На ней присутствовали представители промышленности и технологических компаний. Всего жертвами атаки стали десять человек.

Ранее российские военные атаковали выставку беспилотников под Киевом. Украинский совет оружейников подтвердил поражение места проведения мероприятия.

Прокуратура Украины заявила о десяти погибших и сотне раненых.

Комментарии (13)
25 июля 2026, 06:56 • Новости дня
ГА ООН продлила мандат Тюрка вопреки возражениям России и США
ГА ООН продлила мандат Тюрка вопреки возражениям России и США
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Полномочия Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка продлили еще на четыре года, несмотря на возражения России, США, Израиля и других стран, сообщают информационные агентства по итогам голосования Генассамблеи ООН.

За продление полномочий Фолькера Тюрка на четыре года проголосовали 144 страны. Против высказались десять государств, среди них Россия, США, Израиль и КНДР, еще 13 стран воздержались, передает РИА «Новости».

Россия предлагала ограничить мандат Тюрка сроком до 31 декабря 2026 года, синхронизировав его с полномочиями действующего генсека Антониу Гутерреша, а США настаивали на переносе голосования. Обе инициативы Генассамблея не поддержала. Против инициативы России проголосовало 71 государство; 19 стран, включая США, поддержали инициативу.

Зампостпреда России при ООН Дмитрий Чумаков заявил, что Москва сожалеет о продлении мандата Тюрка. «Я поздравляю офис верховного комиссара, 71 делегация – это и есть его мандат. В этой связи мы сожалеем, что такое событие произошло сегодня. Это не на пользу будущему ООН», – сказал Чумаков.

По его словам, Тюрк легко выдвигает голословные обвинения в адрес России и не проявляет рвения в расследовании ударов по колледжу в Старобельске, трагедии в Буче, ограничений прав русскоязычного населения за рубежом и преследований Украинской православной церкви, а также давления на каноническое православие, журналистов и правозащитников.

«Как сказал президент [России Владимир ] Путин, к таким нарушениям ооновские структуры ослепли и оглохли», – добавил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полномочия действующего генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша заканчиваются 31 декабря.

За этот пост борются бывший президент Чили Мишель Бачелет, руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси, экс-лидер Сенегала Маки Салл, бывший министр иностранных дел Эквадора Мария Фернанда Эспиноса и глава Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан.

Комментарии (3)
25 июля 2026, 12:40 • Новости дня
Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Военный эксперт Перенджиев: Удар России приведет к задержке поставок дронов ВСУ

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

«Ситуация вокруг удара по выставке дронов в Киеве гораздо глубже, чем просто военный успех. Здесь вскрылся целый клубок внутренних противоречий, который заставляет взглянуть на этот инцидент не как на разовый тактический успех, а как на симптом системного кризиса в управлении оборонным комплексом Украины», – считает Александр Перенджиев, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России.

По его словам, точность и оперативность работы российских военных, безусловно, впечатляют, но полного срыва производства дронов типа «Лютый» или «Бобер», которые используются для нанесения ударов вглубь территории России, все-таки не произойдет.

«Какая-то часть конструкторов и заместителей руководителей всегда остается в живых. Кадровая восполняемость там есть. Однако задержка поставок и модернизации дронов будет серьезной, и связана она не только с гибелью людей. Уничтожена сама презентационная площадка. Теперь для продажи и обмена опытом придется заново искать образцы, восстанавливать выставочные экземпляры, переоформлять бюрократические права подписей на новых лиц. И самое главное – выставку точно придется переносить за границу, потому что внутри Украины после такого удара устраивать сходки никто не рискнет. Это время, это логистика, неизбежное отставание от графика», – рассуждает Перенджиев.

Страх повторных ударов со стороны России среди украинского руководства и военных парализует централизованный обмен опытом.

«Но перед организаторами теперь стоит дилемма, которую не решить простым переносом выставки в Европу. Им жизненно необходимо вычислить «засланного казачка» в своих рядах. Потому что даже в Чехии или где-то еще могут повториться взрывы, которые потом удобно списать на «русских диверсантов», а на деле это будет продолжением теневого передела рынка», – предположил спикер.

По мнению Перенджиева, украинский кризис, помимо геополитики, имеет мощнейшую криминально-теневую экономическую основу. «Это не только незаконный оборот оружия, о котором молчит созданный в Молдавии якобы «центр контроля», но и наркотрафик, и торговля органами. Пока идет война – «куется железо» и делаются состояния. Именно поэтому ни о какой сдержанности с нашей стороны речи идти не может. Удары по нашей гражданской инфраструктуре не ослабнут, а скорее, усилятся в качестве «акций возмездия». Киеву выгодно продолжение боевых действий любой ценой, и этот удар по выставке они попытаются использовать для эскалации, а не для прекращения террора», – полагает собеседник.

В самом проведении выставки также просматривается классическая схема «криминальный ход на крови».

«Судя по всему, внутри самой системы – назовем это «пауками в банке» – созрел заговор. Информацию о времени и месте проведения выставки слили целенаправленно, причем, вероятно, «конкуренты» Зеленского в среде теневого оборонного бизнеса. Зачем? Чтобы подвести объект под российский удар и списать на него то, чего на площадке никогда не было. В документах могли числиться сотни дорогостоящих дронов и образцов техники, а по факту выставлялась лишь малая часть. Разница осела в карманах… То, что Зеленский заговорил об уголовных делах, лишь подтверждает: в его команде понимают, что их банально «обули» свои же», – предположил эксперт.

Накануне Минобороны сообщило о групповом ударе высокоточным оружием большой дальности по объекту в пригороде Киева. В этот момент на площадке проходила демонстрация беспилотных летательных аппаратов украинского и иностранного производства.

В ведомстве уточнили, что на месте находились ведущие украинские разработчики и производители дронов, а также представители командования сил беспилотных систем ВСУ и украинских спецслужб, которые занимаются планированием и осуществлением ударов по российским регионам.

На данный момент прокуратура Украины заявила о десяти погибших и сотне раненых. Среди погибших оказалась Валентина Савицкая, занимавшая руководящую должность в Управлении госохраны Украины. Также известно о гибели сотрудника польской оборонной компании. Украинские СМИ также сообщали о смерти полковника Эдуарда Сиренко – сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного разведывательного управления (ГУР) МО Украины. В 2018 году его задерживали по делу о создании ОПГ, при этом на тот момент времени украинские журналисты называли его бывшим работником СБУ.

Результативность удара признали и в самом Киеве. Украинский совет оружейников подтвердил поражение локации, где собрались представители оборонной индустрии, причем время и место мероприятия публично не анонсировались.

Владимир Зеленский в видеообращении рассказал, что выставка проводилась на полигоне в Бучанском районе Киевской области. Он отметил, что общался с генеральным прокурором Русланом Кравченко и по факту произошедшего уже зарегистрированы уголовные производства.

Комментарии (8)
24 июля 2026, 18:29 • Новости дня
Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли удар по выставке БПЛА под Киевом с представителями ВПК

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области
@ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

Российские военные атаковали объект в пригороде Киева высокоточным оружием большой дальности, сообщило в Max Минобороны.

По данным Минобороны, в момент удара там проходила демонстрация беспилотных летательных аппаратов украинского и иностранного производства, которые применяются для атак по гражданской инфраструктуре на территории России.

В оборонном ведомстве уточнили, что на площадке присутствовали ведущие разработчики и производители дронов. Также там находились представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и украинских спецслужб. Именно они занимаются планированием и осуществлением ударов по российским регионам.

Ранее факт нанесения удара по выставке БПЛА подтвердил представитель Воздушных сил Украины. Украинский совет оружейников также подтвердил факт поражения места проведения выставки беспилотников.

Ранее Вооруженные силы России поразили столичные оборонные объекты по сборке ракетного вооружения.

В середине месяца российские военные нанесли удар по киевскому предприятию логистической компании ПАО «Рапид».

Видео группового удара по выставке в пригороде Киева смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (5)
24 июля 2026, 20:12 • Новости дня
Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности
Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Вера Басилая

Командующий беспилотными силами ВСУ Роберт Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) опасается за свою жизнь, минимизировав использование мобильной связи и избегая выхода из командных пунктов.

Главком сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, известный под псевдонимом Мадьяр (внесен в список террористов и экстремистов), усилил меры личной безопасности, передают СМИ.

По информации источника в российских силовых структурах, он и его семья находятся под усиленной охраной после возбуждения в России уголовного дела о теракте. Боевик почти не покидает защищенные командные пункты и редко пользуется мобильной связью из-за риска отслеживания местоположения.

На официальных ресурсах курируемых им подразделений Nemesis, «К-2» и «Птицы Мадьяра» с весны 2026 года появились вакансии полиграфологов, аналитиков по безопасности и специалистов по служебным расследованиям. Эксперты полагают, что таким образом ВСУ пытаются выявить нелояльных сотрудников и найти солдат, готовых беспрекословно выполнять преступные приказы.

Помимо этого, подразделения ищут копирайтеров, дизайнеров, 3D-художников, видеографов и SMM-специалистов. Депутат Госдумы Олег Матвейчев пояснил, что создатели контента необходимы украинским силам для создания видимости эффективности структуры и распространения фейков.

В июне генпрокурор Александр Гуцан заявил о заочном пожизненном приговоре Роберту Бровди за организацию массового убийства в Старобельске.

В конце марта председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил о заочном предъявлении командиру обвинений в террористическом акте в Херсонской области.

Военный суд приговорил Мадьяра к пожизненному сроку за организацию теракта против российских журналистов в Курской области.

Комментарии (10)
25 июля 2026, 11:18 • Новости дня
Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Ветеран ЦРУ Джонсон назвал историческую память главным отличием граждан России

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев
@ Георгий Чернышов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Историческая память и опора на традиции – главное, что отличает россиян от американцев, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Бывший сотрудник американской разведки Ларри Джонсон выделил ключевые особенности характера граждан России, передает РИА «Новости». По мнению эксперта, американцам стоит многому поучиться у русского народа.

«Мне посчастливилось самому убедиться, что российский менталитет весьма отличается от американского. Опора на традиции, историю, религию – это очень мощные силы, а русские ничего не забывают», – заявил спикер.

Аналитик также обратил внимание на развитое чувство коллективизма. Он подчеркнул, что россияне всегда ищут возможности для совместной созидательной работы, избегая попыток заработать на обмане окружающих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон поддержал поздравление россиян с национальным праздником от госсекретаря США.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил наличие доверия в генетическом коде граждан нашей страны.


Комментарии (4)
24 июля 2026, 21:59 • Новости дня
Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией в США

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью американской журналистке Лоре Лумер заявил, что согласен приехать в Овальный кабинет Белого дома или резиденцию Дональда Трампа Мар-а-Лаго для подписания мирного соглашения с Россией.

Украинский политик дал большое интервью американской журналистке Лоре Лумер. Во время беседы обсуждались перспективы урегулирования текущего кризиса и возможные площадки для дипломатических встреч на высшем уровне, передает RT.

«Я готов приехать в Овальный кабинет или в Мар-а-Лаго для подписания мирного соглашения с Россией», – сказал Зеленский. При этом он подчеркнул, что итоговое решение данного вопроса полностью зависит от президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал сложную внутриполитическую обстановку в Киеве. По его словам, такие фигуры, как новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый, будут всячески препятствовать мирному разрешению ситуации.

Украинский парламентарий Александр Дубинский заявил о потере Владимиром Зеленским контроля над армией.

Комментарии (16)
25 июля 2026, 07:58 • Новости дня
Вдова военного ВСУ передала сотрудникам ТЦК пакет со взрывчаткой на Украине
Вдова военного ВСУ передала сотрудникам ТЦК пакет со взрывчаткой на Украине
@ Jaap Arriens/Sipa USA/Reuters

Tекст: Антон Антонов

В Черниговской области Украины вдова военного ВСУ передала сотрудникам территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) пакет со взрывчаткой.

«В Черниговской области вдовы украинских военнослужащих продолжают мстить сотрудникам ТЦК: одна из местных жительниц передала «людоловам», стоящим на блокпосту, пакет из сети быстрого питания с заложенной взрывчаткой», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

На Сумском направлении штурмовики «Севера» продвигаются вглубь Сумской области. Российские войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Сум, сел Студенок, Марьино, Садков, Кияницы, поселка Хотень, Глухова, Катериновки, Толстодубово и Краснополья.

В Шосткинском районе продолжаются стрелковые бои в Уланово и Малой Слободке. В Сумском районе штурмовики «Севера» продвинулись на 21 участке до 500 м.

Бои не прекращаются в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, Новой Сечи, поселке Хотень и в лесных массивах южнее Иволжанского. ВСУ дважды пытались контратаковать у Могрицы, но украинские подразделения были уничтожены комплексным огневым воздействием. В Краснопольском районе бои идут в лесных массивах и приграничном селе Проходы.

На Харьковском направлении войска «Севера» расширяют полосу безопасности и наносят удары по живой силе и технике ВСУ в районах Харькова, Новой Казачьей, Цуповки, Светличного, Рубежного, Радьковки, Соснового Бора, Белого Колодезя, Черного, Ольховатки, села Хатнее, Липцов, Дергачей и Чугуева.

Штурмовые подразделения российских войск продолжают наступление в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесах.

ВСУ пытаются накапливать резервы в Новой Казачьей, Цуповке, Светличном и Дергачах, однако по пунктам временной дислокации украинских частей отработали российская авиация и расчеты ударных беспилотников, нанеся существенный урон личному составу противника.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на десяти участках до 900 м. Стрелковые бои продолжаются в Ивановке, Юрченково, Белом Колодезе, севернее Бакшеевки, около Шевченково, в Веровке и лесных массивах Волчанского района.

На Великобурлукском направлении российские штурмовые группы ведут бои западнее села Петро-Ивановка и в районе Устиновки.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 270 человек (из них более 160 в Сумской и свыше 110 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» освободили харьковские Захаровку и Ивашкино.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (2)
25 июля 2026, 02:45 • Новости дня
При ударе по полигону под Киевом погибла сотрудница госохраны Украины Савицкая
При ударе по полигону под Киевом погибла сотрудница госохраны Украины Савицкая
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

В результате российского удара по полигону с выставкой БПЛА под Киевом погибла Валентина Савицкая, занимавшая руководящую должность в Управлении государственной охраны Украины, сообщил ее муж Игорь Соловей.

Савицкая возглавляла центр международного сотрудничества и стратегических коммуникаций Управления государственной охраны, пишут украинские СМИ.

Сам Соловей возглавляет так называемый Центр стратегических коммуникаций Spravdi, созданный при Министерстве культуры и стратегических коммуникаций Украины. Заявляется, что работа Spravdi направлена на информационное противодействие России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по полигону в Киевской области, где проходил показ ударных дронов.

Украинский лидер Владимир Зеленский в видеообращении подтвердил удар по полигону в Бучанском районе Киевской области.

В момент удара на данном объекте находились ведущие разработчики и производители БПЛА, представители командования сил беспилотных систем ВСУ и украинских спецслужб.

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом.

Комментарии (2)
24 июля 2026, 21:22 • Новости дня
Сломался единственный американский ледокол

Американский ледокол Healy сломался и потребовал капитального ремонта

Сломался единственный американский ледокол
@ U.S. Coast Guard/DoD

Tекст: Денис Тельманов

У ледокола Healy выявлена неисправность у побережья штата Вашингтон, после чего его отбуксировали в порт для проведения длительных восстановительных работ.

Инцидент произошел в этом месяце к северо-западу от города Порт-Анджелес, передает РИА «Новости». В результате происшествия никто не пострадал, однако кораблю требуется серьезное обслуживание.

«Ледокол береговой охраны США Healy столкнулся с серьезной технической неисправностью во время плавания к северо-западу от города Порт-Анджелес в штате Вашингтон. Пострадавших нет. 13 июля буксиры благополучно доставили судно в порт базирования для расследования инцидента и проведения капитального ремонта», – говорится в официальном сообщении.

Ранее президент Дональд Трамп отмечал острую нехватку подобных судов в стране. По словам американского лидера, Соединенные Штаты располагают лишь одним старым ледоколом, тогда как Россия обладает масштабным ледокольным флотом.

Он также добавил, что попытка американцев построить новый корабль такого класса завершилась неудачей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ледокол Healy в 2024 году пострадал из-за сильного пожара. Осенью прошлого года президент Дональд Трамп объявил о планах закупки одиннадцати финских судов.

Позже американский лидер назвал смехотворным соотношение ледокольных флотов России и США.

Комментарии (4)
25 июля 2026, 11:00 • Новости дня
WSJ: США потребовали от Киева прекратить атаки в Черном море
WSJ: США потребовали от Киева прекратить атаки в Черном море
@ Jan Woitas/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вашингтон предупредил Украину о недопустимости атак на суда и нефтяную инфраструктуру в Черном море, пишет Wall Street Journal (WSJ).

Как отмечает WSJ, ранее корпорация Chevron попросила Белый дом повлиять на действия ВСУ в этой акватории, после чего США потребовали от Киева ограничить нападения, передает РИА «Новости».

«После обсуждений с представителями отрасли администрация Трампа предостерегла Украину от нападений на суда, не принадлежащие России, в Черном море», – говорится в публикации издания.

Журналисты отмечают, что США рассматривают Каспийский трубопроводный консорциум, неоднократно подвергавшийся атакам со стороны Украины, как важнейший канал поставок казахстанского топлива в Европу. Эта магистраль служит альтернативой российским энергоносителям.

Нефтепроводная система КТК мощностью 83 млн тонн в год является крупнейшим маршрутом транспортировки сырья из Каспийского региона. Магистраль длиной 1,5 тыс. километров соединяет месторождения Западного Казахстана с черноморским побережьем. Среди акционеров консорциума числятся Россия, Казахстан, структуры «Лукойла», СП «Роснефть», ExxonMobil, Chevron и Shell.

Ранее украинский беспилотник атаковал гражданский танкер на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума.

Из-за ударов компания временно приостановила прокачку нефти по трубопроводу.

Министерство иностранных дел России призвало международное сообщество осудить данные террористические действия.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 01:27 • Новости дня
Умер актер из «Ликвидации» и «Глухаря» Юрий Лопарев
Умер актер из «Ликвидации» и «Глухаря» Юрий Лопарев
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Советский и российский актер Юрий Лопарев скончался в возрасте 73 лет, сообщил его друг и коллега Юрий Гумиров.

Гумиров рассказал, что у артиста была онкология, однако Лопарев продолжал сниматься в кино и вести активный образ жизни. У Лопарева было много проектов, только в последнее время шесть или семь, что в таком возрасте встречается нечасто, отметил Гумиров.

«Не любил о болезни думать, поэтому так себя собрал в кучу и побежал дальше – сниматься», – приводит его слова РИА «Новости».

Юрий Лопарев родился в 1952 году, впервые вышел в кадр в шестилетнем возрасте в фильме «Жажда» и тогда решил стать актером.

В 1990 году он окончил актерское отделение факультета драматического искусства ЛГИТМиК, после чего служил в театрах Белоруссии, Молдавии, на Украине, в том числе в Одесском театре кукол.

С 2006 года жил и работал в Москве. Лопарев снялся более чем в 270 фильмах и сериалах, среди которых «Ликвидация», «Глухарь», «Сделано в СССР», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» и другие работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский актер и художественный руководитель театра «Особняк» Дмитрий Поднозов умер на 65-м году жизни.

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев.

Актриса театра и кино Татьяна Плетнева скончалась на 49-м году жизни.

Комментарии (0)