Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

12 комментариев
4 октября 2022, 01:41 • Новости дня

Рогозин объяснил заявления Маска о Крыме влиянием русской женщины

Tекст: Антон Антонов

Предстоящий полет космонавта Роскосмоса Анны Кикиной на корабле Crew Dragon повлиял на мнение основателя SpaceX Илона Маска об Украине, Донбассе и Крыме, заявил экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Рогозин отметил, что Маск выступил с заявлениями относительно Украины, Донбасса и Крыма накануне полета его корабля Crew Dragon к МКС. В экипаж входит Кикина. «Вот что русская женщина сделала с американцем», – заявил Рогозин в Telegram.

Запуск к МКС корабля Crew Dragon запланирован на 5 октября. В экипаж также входят астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, японский астронавт Коити Ваката.

Напомним, Маск предложил свое видение урегулирования конфликта на Украине с сохранением Крыма в составе России и повторными референдумами под наблюдением ООН в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях. Кроме того, Маск устроил в соцсетях опрос о том, имеют ли право Донбасс и Крым самостоятельно решать свою судьбу.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский запустил опрос о том, какой Маск больше нравится пользователям – который поддерживает Украину или который поддерживает Россию. Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник обматерил Маска и назвал автомобили Tesla «дерьмом».

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев пошутил, что основатель SpaceX и Tesla Илон Маск достоин присвоения внеочередного офицерского звания.

19 января 2026, 08:51 • Новости дня
Покупку Гренландии США назвали катастрофическим сигналом для Украины

Guardian: Возможная покупка Гренландии США ослабит позиций ЕС для Украины

Tекст: Вера Басилая

Возможная покупка Гренландии Соединенными Штатами, о чем ранее заявлял Дональд Трамп, может стать катастрофическим сигналом для Украины, сообщает The Guardian.

Издание пишет, что возможная покупка Соединёнными Штатами Гренландии, входящей в состав Дании, станет катастрофическим сигналом для Украины, передает РИА «Новости».

Как отмечается в публикации, обсуждение сделки было инициировано президентом США Дональдом Трампом, и подобные уступки по продаже территории страны-члена ЕС вызывают серьёзные опасения.

В материале приводится мнение о том, что «уступки в рамках навязываемой продажи территории страны-члена ЕС пошлют Украине катастрофический сигнал о ЕС как о геополитическом акторе и его приверженности обязательствам». Отмечается, что Гренландия хотя и вышла из состава Европейского сообщества в 1985 году, всё ещё ассоциируется с ЕС.

Ранее в The New York Times подчеркивалась значительная зависимость Европы от США в вопросах, связанных со спецоперацией на Украине.

Посол Украины в США Ольга Стефанишина призвала не раздувать напряженность из-за Гренландии и подчеркнула, что главная драма сейчас разворачивается на Украине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что введение пошлин против стран ЕС по вопросу Гренландии может привести к ухудшению отношений между Европой и США.

Глава евродипломатии Кая Каллас считает, что спор по Гренландии не должен отвлекать НАТО от оказания помощи Киеву.

Эксперты видят в давлении Дональда Трампа на европейские страны новые возможности, которые могут ускорить урегулирование ситуации на Украине.

Комментарии (5)
18 января 2026, 15:45 • Новости дня
Guardian: Астрономы снимут первое в истории видео черной дыры

Tекст: Ольга Иванова

Впервые в истории учёные намерены создать видео сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87, масса которой составляет 6 млрд солнц, сообщает газета Guardian со ссылкой на профессора астрономии и экспериментальной философии Кембриджского университета и одного из основателей проекта Серу Маркофф.

Астрономы международного проекта Event Horizon Telescope (EHT) планируют весной снять первое в истории видео черной дыры, передает РИА «Новости». Для этого они выбрали сверхмассивную черную дыру в центре галактики Messier 87 (M87) – ее масса составляет 6 млрд солнц, а размеры сопоставимы с масштабами всей Солнечной системы.

Как уточняет издание, EHT объединяет 12 радиотелескопов, находящихся в разных частях света – от Антарктики до Испании и Кореи. Именно эта сеть в 2019 году впервые показала миру изображение тени черной дыры. На этот раз ученые намерены получить последовательность кадров, из которых получится смонтировать видеоролик, фиксирующий динамику объекта.

«Теперь астрономы впервые готовятся снять фильм с черной дырой в действии», – говорится в материале газеты. По словам профессора Кембриджа и сооснователя проекта Серы Маркофф, съемка позволит узнать больше о скорости вращения черной дыры и о механизмах появления релятивистских струй – потоков газа, которые могут менять эволюцию целых галактик.

Съемки пройдут в марте и апреле – именно в эти месяцы черная дыра M87 будет видна сразу с нескольких телескопов сети. Однако, из-за огромного объема данных ученым придется дождаться антарктического лета, чтобы физически доставить жесткие диски на обработку в Германию и США.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:57 • Новости дня
Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе
Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Владимир Путин получил официальное приглашение от США войти в состав так называемого Совета мира по Газе, передает ТАСС.

Песков заявил: «Действительно, президент Путин также получил по дипломатическим каналам предложение войти в этот состав Совета мира. В настоящий момент мы изучаем все детали этого предложения».

Песков уточнил, что российская сторона надеется на дальнейшие контакты с американскими представителями, чтобы прояснить все нюансы инициативы. Решение о присоединении будет принято после анализа всех обстоятельств и консультаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о создании Совета мира. Белый дом представил состав Совета мира и ключевых ответственных за восстановление Газы.

Американские чиновники предложили расширить Совет мира и включить в него вопросы по Украине и Венесуэле. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил свое участие в Совете мира по Газе и выразил благодарность Дональду Трампу за приглашение.

Комментарии (16)
18 января 2026, 17:09 • Новости дня
В Нидерландах назвали продолжение военной поддержки Украины преступлением

Tекст: Дарья Григоренко

Продолжающаяся военная поддержка Киева Нидерландами является «отвратительным примером оппортунизма и преступлением», заявил основатель правоконсервативной партии BVNL и бывший депутат парламента страны Вибрен ван Хага.

Он подчеркнул: «Я считаю это отвратительным примером оппортунизма. И я считаю преступлением, что мы продолжаем поддерживать эту войну. И я думаю, нам не следовало вмешиваться», передает РИА «Новости».

Ван Хага убежден, что за срывами любых мирных инициатив стоят Евросоюз, генсек НАТО Марк Рютте и сами Нидерланды, тогда как «убийства продолжаются, хотя у нас нет абсолютно никаких причин поддерживать Украину». По мнению политика, министр обороны Нидерландов Рубен Брекелманс и Рютте особенно склонны к милитаризму и используют конфликт в своих личных интересах.

Он считает, что продолжение конфликта является преступлением против человечности, поскольку «никто в здравом уме не хочет войны, если есть шанс ее остановить ради общего блага». Ван Хага уверен, что нынешний курс руководства страны не отражает интересов большинства жителей Нидерландов.

Ранее власти Нидерландов заявили о праве Киева закупать вооружение в США и других странах на часть европейских кредитных средств.

В странах Евросоюза возникли разногласия относительно распределения 90 млрд евро на военную помощь на Украине. ЕС согласовал предоставление беспроцентного кредита на сумму 90 млрд евро на 2026-2027 годы, основанного на выпуске облигаций ЕС.

Чехия, Венгрия и Словакия отказались нести финансовые обязательства в рамках этой инициативы.

Президент России Владимир Путин заявил, что Запад продолжает провоцировать напряженность на Украине и использует Россию для оправдания своих ошибок.

Комментарии (0)
18 января 2026, 15:55 • Новости дня
Киевлянам посоветовали искать место для переселения

Tекст: Дмитрий Зубарев

Жителям Киева, в чьих домах уже неделю отсутствует отопление, стоит искать место для временного переселения, заявил директор центра исследования энергетики Александр Харченко.

По его словам, в Киеве жителям домов, где уже неделю нет отопления, рекомендовано искать временное место для проживания, передает ТАСС. Харченко отметил: «Я бы советовал искать, куда временно переселиться. И я надеюсь, что кто-то в городском управлении возьмет на себя смелость сказать то же самое. Если до сих пор не удалось [починить отопление], то возможно, что не удастся в ближайшее время. А это уже реальная угроза».

Харченко подчеркнул, что ситуация с отсутствием отопления может затянуться, а это уже несет реальную опасность для здоровья жителей. Он выразил надежду, что власти города также признают сложившуюся проблему и дадут жителям четкие рекомендации.

Мэр Киева Виталий Кличко накануне подтвердил, что в столице без отопления остаются 50 домов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей города покинуть столицу из-за сложной ситуации с отоплением и энергоснабжением.

В многоэтажных домах Киева начали лопаться трубы отопления из-за отсутствия тепла.

Президент Украины Владимир Зеленский и Виталий Кличко поспорили из-за энергетического кризиса, который усугубляет положение киевлян.

Комментарии (2)
18 января 2026, 18:28 • Новости дня
В Китае впервые испытали системы амортизации при посадке космического корабля

Tекст: Ольга Иванова

В Пекине полноразмерный модуль корабля Interstellor-1 протестировал инновационную систему амортизации, что стало прорывом для коммерческой космонавтики КНР, сообщает издание «Цзэмянь».

В Китае успешно испытали систему амортизации при посадке полноразмерного модуля космического корабля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Цзэмянь». Это первый случай в истории коммерческой космонавтики КНР, когда подобная технология была реализована и проверена на практике.

Пекинская компания Interstellor стала третьей в мире коммерческой фирмой, которой удалось разработать и испытать подобную систему для пилотируемого космического аппарата. Испытания проводились на модуле корабля «Interstellor-1» (CYZ1), специально созданном для этих целей.

В ходе тестов все параметры системы соответствовали заявленным ожиданиям, а по ряду ключевых позиций результаты даже оказались выше прогнозов. В издании отмечают, что этот проект стал первой коммерческой инициативой в Китае по проверке таких технологий на полноразмерном пилотируемом модуле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай запустил с космодрома Цзюцюань спутник «Тяньхуэй-7».

Комментарии (0)
18 января 2026, 19:48 • Новости дня
Полиция Украины усилила ночные патрули из-за энергокризиса

Tекст: Ольга Иванова

Украинские правоохранители переведены на усиленный режим работы, чтобы защитить инфраструктуру и предотвратить кражи на фоне энергетического кризиса, говорится в сообщении Национальной полиции страны.

Украинская полиция усилила патрулирование, особенно в ночное время, для предотвращения краж и обеспечения порядка в условиях энергетического кризиса, передает ТАСС.

В сообщении Национальной полиции отмечается: «В условиях чрезвычайной ситуации в энергетике полиция работает в усиленном режиме. В частности, увеличено количество патрулей, которые будут нести службу, в том числе в ночное время».

Главными задачами патрулей названы поддержание публичного порядка, предотвращение воровства и других правонарушений, а также исключение угроз для людей и ключевых объектов инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей города покинуть столицу из-за сложной ситуации с отоплением и энергоснабжением.

Директор центра исследования энергетики Александр Харченко сообщил, что жителям Киева, в чьих домах уже неделю отсутствует отопление, стоит искать место для временного переселения.

Комментарии (0)
18 января 2026, 21:46 • Новости дня
Силовики сообщили о массовом использовании «мертвых душ» в ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Вакантные должности в штурмовых подразделениях ВСУ формально заняты несуществующими бойцами, чьи зарплаты присваивают командиры для личной выгоды, рассказали в российских силовых структурах.

Вакантные должности в штурмовых подразделениях ВСУ заполняются так называемыми «мертвыми душами», когда людей физически нет в подразделении, а их зарплаты получают командиры, сообщает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

«Примерно половину этих вакантных должностей начали забивать «мертвыми душами», которые по факту не присутствуют в подразделении, но на них выделяется зарплата. Зарплата переводится на счет этих «мертвых душ», а затем делится между заинтересованными лицами», – пояснил собеседник агентства. По его словам, масштабирование штурмовых подразделений только способствовало увеличению подобных схем.

Силовики отмечают, что случаи с «мертвыми душами» обсуждаются и самими украинскими военнослужащими в соцсетях. В частности, речь идет о командире батальона беспилотных систем 225-го отдельного штурмового полка Анваре Хисориеве. После расширения его подразделения до батальона численность выросла в 4-5 раз, но командир, по сведениям источника, сознательно не заполнял вакансии, чтобы получать дополнительные выплаты.

В качестве побочного подтверждения схемы собеседник агентства назвал образ жизни супруги Хисориева – Анны Александровны, которая уже несколько месяцев путешествует по курортам Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командование украинской армии столкнулось с массовым побегом бойцов 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:25 • Новости дня
Российские войска освободили запорожскую Павловку и Новопавловку в ДНР
Российские войска освободили запорожскую Павловку и Новопавловку в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» освободили населенный пункт Новопавловка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Днепр» за последние сутки зачистила от противника Павловку в Запорожской области.

Подразделения группировки «Центр» освободили Новопавловку в ДНР. Было нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии около Доброполья, Сергеевки, Гришино, Нового Донбасса, Белицкого, Сухецкого в ДНР, Новоподгородного и Демурино в Днепропетровской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 400 военнослужащих и четыре бронемашины.

Между тем подразделения группировки «Днепр» освободили Павловку в Запорожской области. Нанесено поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад и бригады береговой обороны ВСУ возле Антоновки и Никольского в Херсонской области, Орехова и Новояковлевки в Запорожской области.

Уничтожены до 40 украинских военнослужащих, две станции РЭБ и склад матсредств.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, мотопехотной, егерской бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах Новой Сечи и Мирополья в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Охримовкой, Волчанскими Хуторами и Нескучным.

При этом противник потерял свыше 170 военнослужащих, бронемашину, станцию РЭБ, пять складов боеприпасов и матсредств, перечислили в оборонном ведомстве.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии у Ковшаровки, Новоосиново, Новоплатоновки, Богуславки и Благодатовки в Харьковской области, Соснового, Яровой и Красного Лимана в ДНР.

Потери противника составили свыше 200 военнослужащих, три бронемашины, два орудия полевой артиллерии и четыре склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ под Константиновкой, Красноторкой, Степановкой, Резниковкой и Берестоком в ДНР, отчитались в Минобороны.

ВСУ потеряли до 225 военнослужащих, две бронемашины, два артиллерийских орудия, боевую машину РСЗО «Град». Уничтожены станция РЭБ, два склада боеприпасов и ГСМ.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, двух штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ около Цветкового, Комсомольского, Воздвижевки, Верхной Терсы и Терноватого в Запорожской области.

Противник потерял свыше 270 военнослужащих, танк, четыре бронемашины и три орудия полевой артиллерии, был уничтожен склад с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в минувшие выходные армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР.

В прошлую пятницу российские войска освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР.

На прошлой неделе начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил об освобождении свыше 300 кв. км за январь.

Комментарии (0)
18 января 2026, 17:59 • Новости дня
В Сумах обесточили большинство объектов водоканала

Tекст: Ольга Иванова

В городе Сумы на севере Украины большая часть объектов «Горводоканала» осталась без электричества из-за серьезных перебоев в энергоснабжении.

Большинство объектов водоканала в Сумах на севере Украины оказались без электроснабжения, передает РИА «Новости».

Мэр города Александр Лысенко сообщил, что с 15.00 по местному времени коммунальное предприятие «Горводоканал» лишилось электроэнергии из-за масштабных перебоев. По его словам, это привело к остановке работы большинства объектов, ответственных за водоснабжение города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей города покинуть столицу на фоне продолжающегося энергетического кризиса. В Киеве и ряде городов Киевской области оказалась наибольшая в стране продолжительность отключений электричества после наступления морозов.

Комментарии (0)
18 января 2026, 15:24 • Новости дня
ВСУ атаковали заправку в Херсонской области

Tекст: Дарья Григоренко

Дрон Вооруженных сил Украины атаковал автозаправку в селе Петропавловка Херсонской области, сообщил глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук.

«Прилет. Село Петропавловка. Дрон попал в заправку. Погибших нет, ранен кассир, осколочные ранения. На месте работает полиция, заправка временно закрыта и оцеплена», – написал Филипчук в своем Telegram-канале.

В пятницу зампредседателя правительства Херсонской области Сергей Черевко сообщил о подрыве на мине машины скорой помощи, спешившей на вызов, он назвал произошедшее «бесчеловечным террором со стороны украинских формирований».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в этот же день мужчина погиб при ударе беспилотника по дому в Херсонской области. Днем ранее в поселке Новая Маячка в Херсонской области в результате атаки беспилотника на грузовой автомобиль погиб мужчина.

Комментарии (0)
19 января 2026, 08:56 • Новости дня
Кимаковский сообщил о ликвидации элиты ВСУ в Запорожской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Несколько десятков солдат двух элитных подразделений ВСУ уничтожены за трое суток в Запорожской области. Как рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский, речь идет об уничтожении личного состава полка «Шквал» и подразделения «Волки да Винчи».

По его словам, несколько десятков бойцов двух элитных подразделений ВСУ были уничтожены в Запорожской области за последние трое суток, передает ТАСС.

Кимаковский добавил, что удары были нанесены по позициям полка «Шквал» и подразделения «Волки да Винчи». «На линии боевого соприкосновения в Запорожской области за трое суток ударами ФАБ уничтожены несколько десятков боевиков подразделения «Волки да Винчи» и полка «Шквал», – заявил Кимаковский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кимаковский объяснил выгоду освобождения Закотного для дальнейших наступательных действий.

ВСУ перебросили резервы беспилотников к линии фронта.

Военнослужащие ВСУ при отступлении разграбили музей Махно в Гуляйполе.

Комментарии (0)
18 января 2026, 21:58 • Новости дня
На Солнце произошла первая вспышка максимального класса в 2026 году

Tекст: Ольга Иванова

На Солнце зафиксировали первую в 2026 году вспышку максимального класса, которая может повлиять на Землю сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Первая в 2026 году вспышка максимального класса Х зафиксирована на Солнце, передает РИА «Новости». Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

По словам учёных, «на Солнце вспышка высшего балла X, происходит прямо сейчас». Вспышка произошла в области 4341, расположенной в центре видимого солнечного диска напротив Земли, и достигла максимума в 21.09 по московскому времени. Ей был присвоен класс X1.95, а более мощное событие наблюдалось только 14 ноября 2025 года.

Астрономы отмечают, что из-за положения центра взрыва очень высока вероятность воздействия на Землю. Две предыдущие сильные вспышки в этой же области 8 и 12 января сопровождались большими выбросами плазмы, но случились на обратной стороне Солнца. Сейчас учёные продолжают мониторинг ситуации и анализируют возможные последствия для нашей планеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщили о том, что выброшенный Солнцем 13 января выброс плазмы неожиданно достиг Земли. Он стал причиной слабых магнитных бурь. Траектория выброса ранее шла в обход Земли.

Комментарии (0)
18 января 2026, 23:56 • Новости дня
Украина и США во Флориде договорились встретиться в Давосе на уровне делегаций

Умеров: Во Флориде договорились с США продолжить дискуссии в Давосе

Tекст: Антон Антонов

Делегации Украины и США во Флориде договорились продолжить дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе на уровне делегаций, сообщил секретарь СНБО Украины Рустем Умеров.

Умеров сообщил, что переговоры с американской делегацией во Флориде были посвящены вопросам экономического развития и реализации так называемого плана процветания, а также гарантиям безопасности для Украины. Он заявил, что обсуждения носили предметный характер «с фокусом на практических механизмах их реализации и имплементации».

«Договорились продолжить работу на уровне команд на следующем этапе консультаций в Давосе», – приводит его слова ТАСС.

При этом Умеров не сообщил о каких-либо договоренностях по итогам встречи, а также не упомянул о возможности встречи украинского лидера Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом в Давосе.

В переговорах во Флориде с украинской стороны также участвовали глава офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) и глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Со стороны США присутствовали спецпредставитель президента Стивен Уиткофф, предприниматель и зять американского лидера Джаред Кушнер, министр армии Дэниел Дрисколл и сотрудник Белого дома Джош Грюнбаум.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) заявил, что переговоры делегаций Украины и США во Флориде проходят тяжело. Он подчеркнул, что эти переговоры не принесут позитивного результата.

СМИ заявляли, что соглашение «о процветании» стороны планируют подписать в Давосе на полях Всемирного экономического форума. Ожидалось, что это произойдет в рамках личной встречи Зеленского и Трампа.

Комментарии (0)
18 января 2026, 23:28 • Новости дня
В Раде посоветовали «не ждать позитива» от переговоров Украины и США во Флориде

Депутат Рады Гончаренко: Позитива от переговоров с США во Флориде можно не ждать

Tекст: Антон Антонов

Переговоры делегаций Украины и США в американском штате Флорида проходят тяжело и не принесут позитивного результата, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

«Переговоры во Флориде идут тяжело», –заявил он. Депутат Рады добавил, что «позитива можно не ждать». При этом он не указал свой источник информации о ходе переговоров, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), секретарь СНБО Украины Рустем Умеров и глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия прибыли на переговоры в США.

Комментарии (2)