Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
19 января 2022, 11:50 • Новости дня

Военный эксперт объяснил невозможность нападения России на Украину с территории Белоруссии

Военный эксперт объяснил невозможность нападения России на Украину с территории Белоруссии
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Елена Лексина

«Силами, не превышающими 13 тысяч человек, невозможно осуществить серьезное вторжение на Украину с территории Белоруссии, так что утверждение Госдепартамента США некомпетентно», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Константин Сивков. Ранее Госдеп допустил «нападение» России на Украину с территории Белоруссии.

«С оперативной точки зрения смысл наносить такой удар есть только в случае, если украинские войска увязнут в войне в Донбассе. Тогда вполне разумно наносить удар с севера, чтобы отсечь группировку вооруженных сил Украины на этом направлении от основной части армии с целью ее дальнейшей ликвидации», – отметил доктор военных наук Константин Сивков.

«Суть в том, что для этого нужно иметь соответствующие силы и средства. Они у нас, конечно, есть, но в учениях «Союзная решимость» они не задействованы. Проходящие в Белоруссии учения небольшого масштаба, такими силами обеспечить какое-то серьезное вторжение невозможно. В лучшем случае там находится не более 13 тысяч российских военных», – объяснил эксперт.

«Кроме того, все эти войска находятся на полигонах, которые разбросаны по региону. Для серьезного наступления необходимо сосредоточение войск и их компактное размещение. А когда войска разбросаны по разным полигонам, вести массированное наступление невозможно», – убежден Сивков.

«Поэтому очередное утверждение Госдепартамента США носит чисто информационно-пропагандистский характер и является частью информационной кампании по обоснованию возможных действий Запада в случае военного конфликта России и Украины. «Допущения» того, что Россия в ходе учений в Белоруссии может напасть на Украину, просто некомпетентны», – заключил собеседник.

В среду высокопоставленная сотрудница Госдепартамента США выступила с утверждением, что предстоящие совместные учения Вооруженных сил России и Белоруссии якобы могут позволить российской стороне атаковать Украину с северного направления.

«Примечательно то, когда именно это происходит, это, конечно, вызывает опасения относительно того, что Россия может намереваться разместить силы в Белоруссии под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера. Я считаю, что для белорусов причастность Белоруссии к такому нападению будет совершенно неприемлемой. Как и для многих представителей режима, для нас и наших союзников и партнеров», – считает сотрудница Госдепартамента США высокого ранга.

При этом она не дала определенного ответа на вопрос, какие основания есть у Вашингтона для подобных утверждений. «Нас беспокоит общая картина происходящего», – заявила сотрудница внешнеполитического ведомства США. По ее версии, «обычные учения требуют уведомления за 42 дня, если речь идет о 9 тысячах военных, а если о 13 тысячах, то требуются международные наблюдатели». «Так бывает, когда речь о нормальной ситуации, а здесь нечто совсем другое», – утверждает сотрудница Госдепартамента США.

Накануне подразделения Вооруженных сил России начали прибывать в Белоруссию в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. В минобороны Белоруссии сообщили, что учения «Союзная решимость – 2022» пройдут с 10 по 20 февраля. Днем ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил «замысел» учений России и Белоруссии.

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выступила с утверждением, что Россия якобы может атаковать Украину в любой момент. Глава МИД России Сергей Лавров призвал США не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся «российской агрессии» на Украине, а вместо этого заставить Киев выполнять Минские соглашения.

В воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг ложные обвинения в адрес России в нападении на Украину. Он также пояснил, что российские войска находятся на территории России рядом с украинской границей перед лицом очень напряженной ситуации, недружелюбной атмосферы, созданной различными учениями НАТО, истребителями и шпионскими самолетами альянса, продвижением инфраструктуры НАТО к границам РФ.

Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке вторжения на Украину. В Москве заявляли, что Соединенные Штаты разработали план спецоперации по ухудшению обстановки вокруг Украины и возложению ответственности за это на Россию. В Кремле объясняли, что информационная напряженность вокруг передвижений российских войск по своей территории нагнетается для демонизации России и позиционирования как «агрессора».

Президент России Владимир Путин отмечал, что о возможном вводе войск России на Украину говорили еще в начале 2021 года, но этого не случилось. В свою очередь глава МИД Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты в провоцировании военной истерии у границ России.

1 июля 2026, 09:38 • Новости дня
Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
@ Андрей Александров/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

«Вне всякого сомнения. Мы Союзное государство, мы союзники в военном отношении. И любой, кто говорит о перспективе какой-то вооруженной операции в отношении Белоруссии, должен отчетливо понимать, что он будет иметь дело с консолидированным отпором со стороны наших двух союзных государств», – заявил сенатор, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание приграничной военной инфраструктуры.

Замглавы МИД Белоруссии Игорь Секрета назвал подобные угрозы попыткой поднять падающий рейтинг украинского лидера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал соседней республике всестороннюю поддержку Москвы для отражения любых атак.

Комментарии (20)
2 июля 2026, 05:46 • Новости дня
Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Российским руферам Биркусу и Николау предъявлены обвинения в Нью-Йорке

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг
@ Valentin Wolf/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

По данным ABC, в среду Николау и Биркус незаметно обошли охрану и поднялись на шпиль высотки. Там мужчина сделал девушке предложение. Руферы Николау и Биркус являются героями документального фильма Netflix Skywalkers: A Love Story.

«По данным полиции, обоим предъявлено множество обвинений, включая кражу со взломом, создание угрозы жизни и здоровью, умышленное причинение вреда имуществу, незаконное проникновение на чужую территорию, нарушение местного закона, незаконное вмешательство в чужое имущество, хулиганство и хранение инструментов для взлома», – говорится в сообщении телеканала.

В материале подчеркивается, что все восемь пунктов связаны с их несанкционированным подъемом на знаменитый небоскреб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян.

Высота Эмпайр-стейт-билдинг с учетом шпиля составляет около 443 м. Административный кодекс Нью-Йорка запрещает забираться на здания выше 15 м.

Комментарии (5)
2 июля 2026, 18:55 • Видео
Залужный идет в президенты

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?

Комментарии (4)
30 июня 2026, 21:42 • Новости дня
Главком ВСУ Сырский опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Главнокомандующий украинской армией Александр Сырский опроверг информацию об отключении оборудования в Белоруссии, пишут СМИМК.

Ранее Владимир Зеленский со ссылкой на данные разведки утверждал обратное. По версии Киева, эта техника используется для наведения российских беспилотников.

В недавнем интервью главком ВСУ подчеркнул, что аппаратура продолжает работать. «Устройства до сих пор не демонтированы и их включение было зафиксировано вновь», – сообщил военный. При этом он выразил надежду, что власти Белоруссии прекратят использование этих вышек.

Стоит отметить, что Минск никогда не подтверждал наличие подобных ретрансляторов на своей территории. Информация об их монтаже или последующем демонтаже также осталась без официальных комментариев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал Минску вопрос об отключении ретрансляторов.

Ранее бывший депутат Верховной рады Артем Дмитрук обвинил Владимира Зеленского в фабрикации данных об этих устройствах. До этого политолог Владимир Скачко назвал заявления главы киевского режима дешевой театральщиной.

Комментарии (2)
3 июля 2026, 02:05 • Новости дня
Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области
Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

«По имеющейся информации, во время атаки дрона, кроме автобуса с пассажирами, пострадали и три белорусские фуры, одна из которых сгорела полностью», – сообщил телеканал «Первый информационный».

Напомним, украинский беспилотник 2 июля врезался в следовавший по маршруту Минск – Анапа пассажирский автобус на территории Брянской области. Трех пострадавших при атаке дрона госпитализировали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук  назвал удар украинского беспилотника по пассажирскому автобусу целенаправленным. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту данного происшествия.

Белорусам рекомендовали воздержаться от поездок в приграничные с Украиной регионы России.

Комментарии (2)
2 июля 2026, 16:18 • Новости дня
СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Tекст: Валерия Городецкая

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Информацию об этом подтвердила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, передает ТАСС.

«Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по факту террористической атаки, совершенной вооруженными формированиями Украины на пассажирский автобус в Брянской области», – заявила она. Расследование ведется по пунктам «а» и «в» части второй статьи 205 Уголовного кодекса России.

Напомним, украинский беспилотник врезался в следовавший по маршруту Минск – Анапа пассажирский автобус, ранены два водителя.

В середине июня украинский беспилотник атаковал двухэтажный автобус с детской футбольной командой в Брянской области. Позже российская делегация потребовала от генсекретариата ООН недвусмысленного осуждения данного преступления.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 03:55 • Новости дня
Полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян

Tекст: Антон Антонов

Россияне Иван Биркус (Кузнецов) и Ангелина Николау, поднявшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, задержаны, сообщили в городском управлении полиции.

Мужчина со шпиля высотки сделал девушке предложение. Полиция задержала обоих примерно через полтора часа после того, как пару заметили на высоте, передает РИА «Новости».

«Два человека находятся под стражей, обвинений им пока не предъявлено», – сообщили в полиции.

На дополнительный вопрос в полиции отметили, что фигурантам в итоге будут предъявлены обвинения.

Задержанные в ответ на вопрос полицейского, на каком языке они говорят, ответили, что на русском. «Я понимаю [английский], но не очень хорошо», – продолжила девушка. Сопротивления никто из задержанных не оказывал.

Административный кодекс Нью-Йорка запрещает забираться, свисать или прыгать со зданий, мостов, статуй, монументов и других строений выше 15 м. За подобное нарушение предусмотрен тюремный срок до одного года, штраф до 1 тыс. долларов или оба наказания, хотя по административным делам обычно не держат под стражей до разбирательства.

Высота Эмпайр-стейт-билдинг с учетом шпиля составляет около 443 м. Законно на вершину в ноябре 2023 года поднялся только актер и музыкант Джаред Лето, использовав страховочное снаряжение.

В апреле 2006 года на шпиль пытался взобраться гость из Малибу Джеб Корлисс, чтобы совершить прыжок с парашютом, но его остановила охрана, после чего суд назначил ему три года условно и 100 часов общественных работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году полиция Парижа задержала парашютиста после прыжка с Эйфелевой башни.

В центре Джакарты сотрудники полиции задержали обнаженного россиянина при попытке забраться на национальный монумент Монас.

В Петербурге сотрудники Росгвардии задержали руфера, взобравшегося на башню Кунсткамеры, и его приятеля-наблюдателя.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 02:49 • Новости дня
Россия выразила надежду на юридически обязывающее соглашение США и Ирана

Замсекретаря СБ Венедиктов: США и Ирану нужен юридически обязывающий договор

Россия выразила надежду на юридически обязывающее соглашение США и Ирана
@ Christian Ohde/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россия рассчитывает на то, что меморандум о взаимопонимании между США и Ираном откроет путь к юридически обязывающему соглашению, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов.

Венедиктов отметил, что Москва поддерживает все достигнутые договоренности между Вашингтоном и Тегераном, включая меморандум, передает ТАСС.

«Надеемся, что он уже в ближайшем будущем приведет к окончательному урегулированию конфликта и подписанию юридически обязывающего соглашения», – подчеркнул Венедиктов.

По его словам, без такого документа говорить о прочном и долгосрочном урегулировании ситуации невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул готовность Москвы помочь Вашингтону и Тегерану заключить долгосрочный всеобъемлющий договор.

В МИД России сообщили о надежде, что заключение меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном поможет восстановить доверие в Персидском заливе и стабилизировать ситуацию в регионе.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 09:07 • Новости дня
Лукашенко нашел в Индонезии достаточно работы для белорусов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Белоруссия нацелена развивать сотрудничество с Индонезий, где для белорусов «достаточно работы», заявил президент республики Александр Лукашенко.

Лидер республики встретился с индонезийским коллегой Прабово Субианто во дворце в Джакарте, передает РИА «Новости». Политика сопровождал почетный эскорт из 17 мотоциклистов и конный караул.

«Во время подготовки к этому визиту и находясь во второй раз в Индонезии за время своей президентской службы, я все-таки убежден, что для белорусов работы в Индонезии достаточно», – заявил Александр Лукашенко. Он добавил, что Минск готов помочь реализовать масштабные цели азиатского государства.

Накануне состоялись переговоры министров двух стран. Политик предложил оперативно утвердить достигнутые договоренности без лишней бюрократии. Ожидается представление дорожной карты сотрудничества на 2026-2030 годы.

В декабре 2025 года Евразийский экономический союз и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле. Документ устанавливает преференциальный режим для подавляющего большинства товаров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился с масштабным визитом в регион Восточной и Юго-Восточной Азии.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 13:33 • Новости дня
Лукашенко помиловал десятки осужденных за экстремизм белорусов

Лукашенко помиловал 32 осужденных в преддверии Дня Независимости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Белоруссии накануне Дня Независимости были помилованы 32 осужденных, среди них большинство привлекалось по статьям о преступлениях экстремистской направленности.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал 32 осужденных в преддверии Дня Независимости республики, передает РИА «Новости».

В сообщении пресс-службы главы государства говорится: «В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь (отмечается 3 июля) помилованы 32 человека, 28 из которых осуждены за преступления экстремистской направленности». Уточняется, что соответствующий указ подписал Лукашенко.

По данным пресс-службы, помилование коснулось 20 женщин и 12 мужчин. Решение, как подчеркнули в администрации президента, принято на основании принципа гуманизма по отношению к осужденным и их семьям. Отмечается, что все помилованные заранее ходатайствовали об этом, признавали свою вину и выражали раскаяние.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2025 года Лукашенко помиловал 16 человек в преддверии Дня Независимости, среди них были осужденные за экстремизм.

В январе 2025 года Лукашенко помиловал 15 человек, из них пятеро были осуждены за преступления экстремистской направленности.

В декабре 2025 года белорусский лидер помиловал 123 иностранца, ранее осужденных за шпионаж, терроризм и экстремизм.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 16:36 • Новости дня
Власти Гомеля: Пассажиров атакованного в Брянской области автобуса эвакуировали

Власти Белоруссии сообщили об эвакуации пассажиров атакованного дроном ВСУ автобуса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Людей из подвергшегося удару беспилотника рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Минск – Гомель – Анапа, успешно вывезли на территорию Гомельской области, сообщили в Telegram-канале Гомельского облисполкома.

Специальная группа успешно эвакуировала пассажиров и водителей транспортного средства, атакованного украинским дроном в Брянской области, передает ТАСС. Инцидент произошел на таможенном переходе «Красный камень».

«Специальная группа из Гомеля доставила в Беларусь пассажиров и водителей автобуса Минск – Гомель – Анапа, который был атакован беспилотником сегодня на таможенном переходе «Красный камень» в Брянской области. На данный момент эвакуированные пересекли границу и находятся на территории Гомельской области», – говорится в сообщении Гомельского облисполкома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажиры рейса Минск – Анапа избежали ранений при ударе беспилотника.

В середине июня украинский дрон атаковал автобус с детской футбольной командой в Брянской области. Белорусский следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о теракте.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 01:35 • Новости дня
Юрист рассказал о наказании забравшимся на небоскреб в США руферам из России

Юрист Бух: Руферы из России могут отделаться условным сроком

Tекст: Катерина Туманова

Российские экстремалы Ангелина Николау и Иван Кузнецов могут избежать сурового наказания за незаконный подъем на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в США благодаря грамотной стратегии защиты, заявил американский адвокат Аркадий Бух.

Забравшимся на нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг руферам формально грозит более десяти лет лишения свободы. Однако на практике приговор может оказаться более лояльным, передает РИА «Новости».

«Предъявленные обвинения подразумевают, что они могут получить больше десяти лет тюрьмы. Но я не думаю, что судья даст им больше, чем пару лет за решеткой», – отметил юрист.

Он уточнил, что при качественной работе защиты существует реальный шанс отделаться условным сроком.

Согласно материалам дела, россиян обвиняют в умышленном создании опасности, порче имущества и незаконном проникновении. Прокуратура отказалась от самых незначительных претензий. При этом власти наверняка заинтересуются иммиграционным статусом задержанных, что грозит им арестом без права залога.

Российские руферы, известные по документальному фильму Netflix «Skywalkers: A Love Story», незаметно обошли охрану и поднялись на шпиль небоскреба, где развернули пацифистский баннер. На высоте Кузнецов сделал Николау предложение, после чего власти перекрыли движение вокруг здания и привлекли для обеспечения безопасности десятки полицейских.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян. Затем американский суд предъявил россиянам восемь обвинений.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 19:24 • Новости дня
Власти Белоруссии рассказали о состоянии водителей атакованного ВСУ автобуса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пострадавшие при ударе украинского беспилотника по пассажирскому транспорту в приграничном регионе мужчины получили серьезные осколочные ранения и нуждаются в интенсивной медицинской помощи.

Двое граждан Белоруссии, пострадавших при атаке на автобус в Брянской области, находятся в крайне тяжелом состоянии, передают Вести. Информацию об этом озвучил госсекретарь белорусского Совета безопасности Александр Вольфович. В транспортное средство попали поражающие элементы разорвавшегося беспилотного аппарата.

«Они находятся в больнице в тяжелом состоянии. Будем надеяться, что врачи сделают все возможное, чтобы спасти жизни нашим гражданам, нашим водителям», – заявил чиновник в эфире телеканала «Первый информационный».

Остальные пассажиры, находившиеся в салоне в момент украинского удара, избежали травм и совершенно не пострадали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук назвал удар украинского беспилотника по пассажирскому автобусу целенаправленным.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту данного происшествия.

Троих пострадавших граждан Белоруссии госпитализировали в Гомельскую областную клиническую больницу.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 19:12 • Новости дня
Белорусам рекомендовали воздержаться от поездок в приграничные с Украиной регионы России

Tекст: Ольга Иванова

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович после атаки беспилотника на пассажирский автобус в Брянской области призвал граждан республики отказаться от поездок через приграничные с Украиной регионы России. По его словам, белорусские власти и ранее предупреждали о существующих рисках.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович призвал жителей республики воздержаться от поездок в приграничные с Украиной российские регионы, передает «Интерфакс». Комментируя недавнюю атаку беспилотника на белорусский автобус в Брянской области, он напомнил о предупреждениях руководства страны.

«Мы же предупреждали, президент неоднократно выступал и говорил: уважаемые белорусы, воздержитесь от поездок сегодня в Россию, особенно в приграничные области.  <...>Мы не закрывали границы, это решение каждого – ехать или не ехать», – заявил Вольфович.

Глава ведомства уточнил, что попавший под удар автобус не принадлежал государственным структурам или организованным экскурсионным фирмам. По его словам, это была частная поездка граждан на Черное море в Анапу. «Мысль хорошая, замечательная, но при движении туда они подвергают себя, несомненно, большой опасности. И гарантировать такую безопасность ни одна автобусная экскурсионная фирма не сможет сегодня», – отметил Вольфович.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после атаки беспилотника на пассажирский автобус Минск – Анапа. Двое раненых водителей транспортного средства находятся в крайне тяжелом состоянии.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 06:59 • Новости дня
Бердымухамедов поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов поздравил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко с Днем независимости республики, сообщила официальная газета «Нейтральный Туркменистан».

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов официально поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с Днем независимости Белоруссии, передает ТАСС. Об этом сообщила официальная газета «Нейтральный Туркменистан».

В своем обращении туркменский лидер выразил уверенность в дальнейшем укреплении и развитии дружественных межгосударственных связей на благо двух народов. Он пожелал своему коллеге крепкого здоровья и успехов в работе, а жителям республики – благополучия.

Празднование Дня независимости Белоруссии 3 июля было установлено в 1996 году. Эта дата приурочена к освобождению Минска от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году в ходе стратегической операции «Багратион» при участии войск 1-го и 3-го Белорусских фронтов и поддержке партизан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в преддверии Дня независимости Александр Лукашенко помиловал 32 осужденных.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 07:29 • Новости дня
Лукашенко поздравил соотечественников с Днем независимости Белоруссии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава белорусского государства Александр Лукашенко обратился к гражданам страны по случаю дня независимости Белоруссии, отметив важность сохранения исторической памяти и традиционных ценностей.

Лукашенко направил поздравление соотечественникам в связи с Днем независимости республики, передает ТАСС.

В своем обращении лидер страны пожелал гражданам мирного неба, здоровья и благополучия.

«День освобождения белорусской столицы от немецко-фашистских захватчиков – 3 июля 1944 года – для нашего народа стал символом мужества, свободы и патриотизма», – говорится в президентском послании.

Глава государства отметил, что в этот день белорусы с благодарностью вспоминают тех, чей подвиг обеспечил право жить и воспитывать детей на родной земле. По словам Лукашенко, каждый гражданин чувствует ответственность перед предками за судьбу Отечества, что выражается в конкретных делах и стремлении сделать общий дом безопасным.

Накануне праздника президент Белоруссии помиловал 32 осужденных за преступления экстремистской направленности. Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов поздравил белорусского лидера с Днем независимости.

Комментарии (0)