Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах в Европе. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперёд внутренней на фоне явных трудности внутри европейских стран.

0 комментариев
Александр Щипков Александр Щипков Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

36 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

5 комментариев
16 января 2022, 00:56 • Новости дня

США и ЕС отвергли восстановление сферы влияния России в Европе

США и ЕС отвергли восстановление сферы влияния России в Европе
@ imago stock&people/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен отвергли «российскую инициативу по восстановлению сфер влияния в Европе» и выступили за «сильный, четкий и единый трансатлантический союз», говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

«Верховный представитель Боррель и госсекретарь Блинкен отвергли российскую инициативу по восстановлению сфер влияния в Европе и подчеркнули свою решимость продолжать интенсивные консультации по этому и другим вопросам между США и ЕС, представляя сильный, четкий и единый трансатлантический союз», – приводит текст заявления ТАСС.

В документе подчеркивается, что «тесная координация между Евросоюзом и Соединенными Штатами по последним событиям, связанным с Россией и Украиной, продолжается на самом высоком уровне». «Верховный представитель Боррель и госсекретарь Блинкен подтвердили поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и подчеркнули необходимость деэскалации Россией ситуации и полного выполнения Минских соглашений. Они рассмотрели текущую подготовку мер сдерживания и решительной международной реакции с серьезными последствиями для России в случае любой дальнейшей агрессии против Украины», – говорится в заявлении.

При этом Боррель и Блинкен заявили, что «ЕС и США остаются открытыми для диалога с Россией, но никогда за счет свободы, суверенитета, независимости членов трансатлантического сообщества и их партнеров».

Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке вторжения на Украину. В Москве заявляли, что Соединенные Штаты разработали план спецоперации по ухудшению обстановки вокруг Украины и возложению ответственности за это на Россию. В Кремле объясняли, что информационная напряженность вокруг передвижений российских войск по своей территории нагнетается для демонизации России и позиционирования как «агрессора».

В субботу заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что переговоры по гарантиям безопасности между Соединенными Штатами и Россией позволили услышать озабоченность друг друга, но серьезная дискуссия еще не начиналась.

В пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что если предложения России по гарантиям безопасности будут отвергнуты, то, как говорил президент России Владимир Путин, Россия «будет принимать решение с учетом всех факторов прежде всего в интересах надежного обеспечения безопасности». Он также заявил, что Россия ожидает от Соединенных Штатов и НАТО письменных ответов по гарантиям безопасности. В тот же день президенту России Владимиру Путину доложили об итогах переговоров с США и НАТО.

Во вторник постпред США Джулианн Смит заявила, что ни одна страна НАТО не готова к компромиссам с Россией по теме расширения альянса, организация не рассматривает возможности «откатиться к границам 1997 года». В тот же день заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд предложила Финляндии и Швеции обсудить вступление в НАТО.

В прошлую пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что Запад якобы не гарантировал Москве, что НАТО не будет расширяться на восток. В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не пойдет на компромиссы с Россией по ключевым пунктам безопасности, включая право стран на присоединение.

В декабре минувшего года президент Владимир Путин заявил, что Североатлантический альянс «надул» Россию, когда обещал не допускать продвижения на Восток в 90-е годы XX века. 1 декабря президент Путин предложил начать переговоры о предоставлении Москве надежных и долгосрочных гарантий безопасности, выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих России систем оружия в непосредственной близости от границ РФ.

В декабре 2021 года МИД России распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в МИД России.

В проекте соглашения с НАТО Россия предложила альянсу взять на себя обязательство о дальнейшем нерасширении, исключив в том числе присоединение Украины. Москва призвала альянс отказаться от любой военной деятельности за своими пределами – на Украине и на других территориях Восточной Европы, в Закавказье и Средней Азии. Альянсу было предложено не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года (до включения в НАТО стран Восточной Европы).

29 декабря 2025, 20:02 • Новости дня
Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

Ушаков: Трампа шокировала атака Киева на резиденцию Путина

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что Трамп был «буквально возмущен» случившимся и признался, что «даже не мог предположить такие сумасшедшие действия», передает ТАСС.

В ходе разговора Трамп отдельно подчеркнул, что эта атака несомненно скажется на американских подходах в отношении взаимодействия с Владимиром Зеленским, сообщил Ушаков.

Напомним, украинские власти предприняли попытку атаки на государственную резиденцию президента России в Новгородской области. Глава МИД России Сергей Лавров анонсировал ответный удар после атаки Киева на резиденцию Путина.

Лидеры России и США в понедельник провели телефонный разговор.

Комментарии (11)
29 декабря 2025, 19:30 • Новости дня
Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева
Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом подчеркнул, что террористические действия Киева не останутся без ответа.

Об этом журналистам сообщил помощник президента Юрий Ушаков, передает ТАСС.

«С нашей стороны четко заявлено, что подобные безрассудные террористические действия [со стороны киевского режима] не останутся без самого серьезного ответа», – сообщил он.

Ранее Белый дом заявил о «положительном разговоре» Путина и Трампа по Украине. Ушаков подтвердил проведение нового разговора.

Комментарии (10)
29 декабря 2025, 18:10 • Видео
Китай против Японии: новая война в 2026-м?

Отношения двух главных экономик Азии – Китая и Японии – обрушились всего за месяц. Агрессивность Санаэ Такаити – первой женщины во главе японского правительства – подталкивает Пекин к решительным мерам, вплоть до начала собственной СВО.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 11:12 • Новости дня
Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Президент США Дональд Трамп высказал сожаление по поводу гибели американских граждан в ходе боевых действий на Украине, передает «Ведомости».

На совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским он заявил: «Они погибли в стране, в чужой стране. И некоторые из них – известные люди. Очень известные. Но так грустно, что такое могло случиться».

Трамп подчеркнул, что трагическая гибель американцев вызывает у него глубокие переживания. Он также напомнил, что среди погибших были люди, широко известные в стране.

Президент отмечает, что подобных потерь можно было избежать, и выразил соболезнования семьям погибших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сын бывшего офицера морской пехоты США и экс-сотрудника ЦРУ Брайан Закерл погиб в декабре, сражаясь среди иностранных наемников на Украине. Еще двое американцев, участвовавших в международном легионе, были убиты в начале декабря, одному из них было 29 лет.

Комментарии (18)
29 декабря 2025, 09:49 • Новости дня
Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами
Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами
@ Presidential Office Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Несмотря на открытый оптимизм сторон, переговоры в Вашингтоне не привели к прорывам по ключевым вопросам – территории Донбасса и статусу Запорожской АЭС, считает политолог Федор Лукьянов.

Переговоры между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в Вашингтоне не привели к каким-либо принципиально новым решениям в урегулировании конфликта, написал Лукьянов в Telegram-канале.

Лукьянов отмечает, что согласованность обсуждаемых пунктов выросла до 95% против 90%, озвученных ранее, однако по ключевым вопросам – территориям и Запорожской АЭС – подвижек не произошло.

Статус гарантий безопасности остаётся неясным: официальные лица демонстрируют оптимизм, но конкретного содержания этому оптимизму до сих пор нет. В ходе переговоров Трамп в очередной раз заявил, что рассматривает урегулирование конфликта как европейское дело и не намерен серьёзно вовлекать Соединённые Штаты.

Лукьянов подчёркивает, что Трамп не спешит усиливать давление на Россию: «если он завтра введёт какие-то санкции, это не будет неожиданным и не меняет его общую логику». По его мнению, Трамп предпочитает держать инициативу за собой, но видит меньше перспектив для давления на Россию, в связи с чем основное давление оказывается на Украину.

Хотя Трамп говорит о желании как можно быстрее заключить мир, на деле он снова даёт время российским Вооружённым силам решать задачи самостоятельно. Лукьянов замечает, что это может происходить как осознанно, так и на интуитивном уровне, однако суть от этого не меняется.

Он также отмечает, что внутренняя ситуация на Украине вызывает особый интерес и у Москвы, и у Вашингтона, причём для каждой из сторон стоит разная цель. При этом Лукьянов подчеркивает, что финальный исход событий пока не предрешён.

Ранее политолог Алексей Чеснаков назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского.

Дональд Трамп ранее допустил возможность проведения референдума для достижения мирного урегулирования на Украине. Он заявил, что вопрос перемирия и остановки огня ради проведения референдума не обсуждался на переговорах.

Комментарии (10)
29 декабря 2025, 13:12 • Новости дня
Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Песков: Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Кремль согласился с заявлением президента США Дональда Трампа о том, что стороны конфликта на Украине приблизились к урегулированию, передает ТАСС.

Песков подтвердил, что Москва разделяет оценку Трампа, подчеркнув, что «переговоры находятся на финальной стадии».

Песков также сообщил, что телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа состоится «в самое ближайшее время» после переговоров Трампа с Владимиром Зеленским. Он отметил, что только после получения информации от США Кремль сможет оценить итоги встречи между Трампом и Зеленским во Флориде.

Ранее Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели встречу во Флориде в резиденции Мар-а-Лаго.

Трамп заявил, что Владимир Путин выступает против прекращения огня на Украине без заключения полноценного мирного соглашения. Президент США поддержал позицию российского лидера.

Комментарии (13)
29 декабря 2025, 19:36 • Новости дня
Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков рассказал журналистам, что Дональд Трамп вместе с рядом своих ключевых советников подробно проинформировали российского лидера Владимира Путина об итогах переговоров с Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

По словам Ушакова, во время разговора Трамп и члены его команды не ограничились общими формулировками, а изложили в деталях основные результаты обсуждений, которые прошли в Мар-а-Лаго при участии украинской делегации.

Представитель Кремля подчеркнул, что разговор носил подробный и откровенный характер.

Точные нюансы передачи информации, а также конкретные детали самого общения между сторонами Ушаков раскрывать не стал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что киевский режим регулярно прибегает к провокациям после перехода переговорного процесса в стадию принятия решений.

Ранее Трамп дал совет главе киевского режима заключить сделку сейчас по итогам переговоров. В то же время он отметил, что в ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума по пунктам мирного плана.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 19:54 • Новости дня
Ушаков: Путин заявил Трампу о смене подходов к переговорам по Украине

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу, что Москва планирует скорректировать свою позицию по переговорам из-за атак БПЛА на резиденцию.

Позиция России относительно переговоров по урегулированию ситуации на Украине будет пересмотрена после дроновых атак на резиденцию главы государства, передает ТАСС слова помощник президента России Юрия Ушакова

Помощник президента подчеркнул, что российский лидер четко донес эту позицию до своего американского коллеги в ходе диалога.

«Владимир Путин подчеркнул, что российская сторона намерена и далее плотно и плодотворно работать с американскими партнерами по поиску путей достижения мира. Но, естественно, по целому ряду достигнутых на предыдущем этапе договоренностей и наметившихся развязок позиция России будет пересмотрена. Об этом было заявлено очень четко», – сказал Ушаков.

Помощник Путина добавил, что американцы должны отнестись к этому с пониманием, и напомнил о недопустимости государственного терроризма со стороны Киева, который, по его словам, вынуждает Россию менять подходы к переговорам по конфликту на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что киевский режим регулярно прибегает к провокациям после выхода процесса мирных переговоров по урегулированию конфликта на Украине на стадию принятия решений.

Дональд Трамп посоветовал главе киевского режима заключить сделку по итогам переговоров. Переговоры в Соединенных Штатах с участием Дональда Трампа и Владимира Зеленского оставили многие аспекты украинского конфликта неурегулированными.

Во время переговоров по Украине Дональд Трамп сообщил, что перемирие и остановка огня для проведения референдума не обсуждаются.

Комментарии (3)
29 декабря 2025, 19:14 • Новости дня
Белый дом заявил о «положительном разговоре» Путина и Трампа по Украине

Белый дом: Трамп провел положительный разговор по Украине с Путиным

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп провел позитивные переговоры с президентом России Владимиром Путиным по вопросу Украины, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

«Президент Трамп завершил положительный разговор с президентом Путиным касательно Украины», – написала она в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), передает ТАСС.

При этом никаких конкретных деталей обсуждения предоставлено не было.

Накануне Путин и Трамп провели переговоры, которые длились 1 час 15 минут, и обсудили возможные шаги для урегулирования ситуации на Украине.

Трамп заявил о понимании позиции Путина по Украине.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 19:48 • Новости дня
Ушаков заявил о рекомендации США Киеву не надеяться на передышку на фронте

Tекст: Елизавета Шишкова

Американская сторона советует Киеву не добиваться паузы на линии боевых действий, а сосредоточиться на полномасштабном урегулировании для завершения конфликта, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

США рекомендовали властям Украины не добиваться передышки на линии боевого соприкосновения, а сосредоточиться на поиске комплексных договоренностей для завершения конфликта, передает ТАСС. Об этом журналистам сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, ссылаясь на слова резидента США Дональда Трампа в разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

По словам представителя Кремля, Трамп отметил, что Владимиру Зеленскому было рекомендовано «даже не пытаться получить передышку для своих вооружённых сил, а ориентироваться на достижение комплексной договорённости, которая вела бы к реальному завершению вооружённого конфликта».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что во время телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа вопрос рождественского перемирия на Украине не поднимался.

Трамп сообщил, что перемирие и остановка огня для проведения референдума по Украине в ходе переговоров не обсуждаются.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 21:07 • Новости дня
Мирошник заявил о ясности позиции Киева для США после атаки на резиденцию Путина

Tекст: Денис Тельманов

Комментарий российского дипломата последовал после атаки БПЛА на резиденцию главы государства и на фоне попыток возобновления переговоров.

Посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник прокомментировал атаку украинских БПЛА на резиденцию президента РФ, передает РИА «Новости».

Мирошник заявил, что теперь американская сторона ясно увидела, кто именно готов использовать любые методы для срыва переговорного процесса по урегулированию конфликта.

В своем заявлении дипломат подчеркнул, что украинский лидер Владимир Зеленский, по его мнению, «превзошел сам себя в попытках исподтишка сорвать мирные переговоры».

Таким образом, после инцидента, считает Мирошник, у США не осталось сомнений относительно позиции Киева по отношению к потенциальным договоренностям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, попытка нанести удар по резиденции Владимира Путина рассматривается как попытка сорвать мирные переговоры между Россией и Соединенными Штатами.

Лмдер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что атака украинских беспилотников на государственную резиденцию президента России в Новгородской области является проявлением агонии и деградации киевского режима.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что киевские власти понесут ответственность за нападение на госрезиденцию президента России.

Комментарии (2)
29 декабря 2025, 19:07 • Новости дня
Лавров заявил о сохранении переговорного процесса после атаки на резиденцию Путина

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия продолжает переговоры с Соединенными Штатами по Украине, несмотря на атаку ВСУ на государственную резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Россия не планирует прекращать переговоры с Соединёнными Штатами по украинскому вопросу после атаки ВСУ на государственную резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, передает ТАСС.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил: «Мы не намерены выходить из переговорного процесса с Соединёнными Штатами».

Ранее Лавров заявил о попытке атаки ВСУ на государственную резиденцию президента России в Новгородской области. Киев предпринял террористическую атаку с использованием 91 ударного беспилотного летательного аппарата.


Комментарии (0)
29 декабря 2025, 19:22 • Новости дня
Ушаков подтвердил проведение нового разговора между Путиным и Трампом

Ушаков: Путин и Трамп провели новый разговор

Tекст: Валерия Городецкая

Между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом состоялся новый телефонный разговор, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Как было условлено, сегодня между российским и американским президентами проведен очередной телефонный разговор», – сообщил он, передает ТАСС.

Ранее Белый дом заявил о «положительном разговоре» Путина и Трампа по Украине.

Накануне Путин и Трамп провели переговоры, которые длились 1 час 15 минут, и обсудили возможные шаги для урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 10:05 • Новости дня
В ЕС провалился запуск ночных поездов из-за нехватки средств

Tекст: Ольга Иванова

Европейские железнодорожные компании столкнулись с финансовыми трудностями при попытке возрождения ночных рейсов, несмотря на высокий пассажирский спрос, заявил представитель австрийской железнодорожной компании Osterreichische Bundesbahnen (OBB).

План возрождения ночных пассажирских железнодорожных перевозок в странах ЕС оказался неудачным из-за нехватки финансирования, передает ТАСС со ссылкой на представителя австрийской компании Osterreichische Bundesbahnen (OBB).

По словам собеседника, отрасль сталкивается с длительными сроками поставки новых поездов, высокими затратами на персонал и ростом объема ночных работ, что серьезно осложняет развитие направления.

Несмотря на высокий спрос со стороны путешественников, большинство ночных маршрутов остаются убыточными, сообщили другие участники рынка. Соучредитель стартапа European Sleeper Крис Энгельсман пояснил, что инвестировать в развитие готовы немногие: «Те, кто мог бы действовать, не хотят этого делать, а у тех, кто хочет, нет денег». При этом Энгельсман отметил, что спрос на ночные поезда превышает все ожидания.

Операторы отмечают, что для подобных рейсов требуется дополнительный персонал и дорогостоящий подвижной состав, а также рейсы могут выполняться только по одному разу в сутки, что снижает рентабельность. Вдобавок бюрократические процедуры затрудняют составление расписания: так, запуск поезда Брюссель – Милан затянулся из-за необходимости отдельных переговоров с каждой стороной.

Некоторые проекты так и не были реализованы. Рейсы между Базелем и Мальмё отменили после отказа Швейцарии финансировать проект, а флагманский маршрут Париж – Вена перестал существовать с прекращением государственных субсидий для французских операторов. Представитель ÖBB считает, что ночные поезда останутся нишевым продуктом в транспортной системе ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель МИД Мария Захарова заявила, что жители и предприниматели стран Евросоюза сами собирают средства на новогоднюю иллюминацию из-за экономических трудностей.

Власти крупных городов Германии сократили или полностью отменили уличную рождественскую иллюминацию из-за ограниченного бюджета.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 13:57 • Новости дня
Кремлев: МОК придется пересматривать свою позицию по России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Международному олимпийскому комитету, вероятно, придется пересматривать свою позицию по участию россиян в Олимпиаде под национальным флагом и гимном, заявил президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев.

Вашингтон заявил МОК, что к 2028 году Россия должна быть допущена к участию в Олимпиаде с госсимволикой, сказал Кремлев, передает «Россия 24».

По его словам, у МОК нет выбора, «им надо в воздухе переобуваться сейчас».

Он выразил благодарность президенту России Владимиру Путину, потому что это происходит благодаря его отношениям и переговорам с президентом США Дональдом Трампом.

Напомним, исполком МОК уже снял действовавшие с 2022 года ограничения на проведение международных спортивных мероприятий в Белоруссии.

Глава Минспорта России Михаил Дегтярев отмечал, что российский спорт в 2026 году должен вернуться на мировую арену.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 13:58 • Новости дня
Песков заявил о грядущих трудностях для лидеров ЕС на выборах

Песков оценил перспективы европейских лидеров на будущих выборах в ЕС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что европейским руководителям будет непросто на предстоящих выборах из-за растущего недовольства граждан по ключевым вопросам.

На следующих выборах лидерам Евросоюза будет очень нелегко, такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос журналистов о возможном росте недовольства среди европейцев в связи с одобрением кредита для Киева в 90 млрд евро, Песков подчеркнул: «То, что на следующих выборах им всем будет очень нелегко, это очевидно».

По словам Пескова, до новых выборов гражданам Евросоюза придется мириться с руководителями, которых они избрали ранее.

В Кремле отмечают, что у европейских жителей ограничены инструменты для смены власти между выборами, а недовольство решениями руководства, в частности выделением крупного кредита Киеву, не приведет к досрочным кадровым перестановкам в ЕС.

Ранее лидеры Евросоюза не смогли согласовать изъятие российских активов. В офисе Еврокомиссии в Брюсселе наблюдаются упаднические настроения на этом фоне.

Газета ВЗГЛЯД писала, что единство ЕС ждет испытание угрозой поражения.

Комментарии (0)