Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 мая 2021, 14:40 • Новости дня

На юге Армении основаны два опорных пункта российской военной базы

Tекст: Алина Назарова

В Сюникской области на юге Армении основаны два опорных пункта 102-й российской военной базы, сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

«Не секрет, что в Сюникской области Армении основаны два новых опорных пункта 102-й российской военной базы», – заявил Пашинян, передает РИА «Новости».

По его словам, основание опорных пунктов послужит дополнительной гарантией в деле обеспечения безопасности области и Армении в целом.

Пашинян 14 апреля объявил о переговорах с Россией по созданию опорного пункта 102-й российской военной базы в Сюникской области на юге Армении, между Нахичеванской автономной республикой Азербайджана с одной стороны и перешедшими под контроль Баку Лачинским, Кубатлинским и Зангеланским районами с другой. Он назвал военный союз с Россией стержнем обеспечения безопасности страны.

Жители приграничных населенных пунктов в Сюникской области считают, что дислокация новых боевых постов азербайджанской армии угрожает их безопасности. Пашинян заявлял, что процессы, происходящие на границе с Азербайджаном, нельзя считать демаркацией и делимитацией, там всего лишь уточняется месторасположение определенных приграничных пунктов.

Минобороны Армении сообщало, что российские пограничники обеспечат безопасность на проблематичных участках автодороги в Сюникской области.

20 апреля 2024, 15:26 • Новости дня
В США назвали представляющий серьезную угрозу для Запада российский самолет

NI: Российский бомбардировщик Ту-160М2 вызывает серьезные опасения западных стран

В США назвали представляющий серьезную угрозу для Запада российский самолет
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Новые российские модернизированные Ту-160М2, известные как «Белые лебеди», обладают мощным наступательным потенциалом, опережают аналоги США и представляют серьезную угрозу для Запада, пишет The National Interest.

В издании отметили новые «Белые лебеди» смогут запускать гиперзвуковые ракеты и нести шесть различных типов вооружений, в том числе, ядерную Х-102. Автор статьи добавил, что для того, чтобы противостоять российскому самому грозному в мире российскому бомбардировщику, нужно обновить его американские аналоги, передает РИА «Новости».

При это эксперты сомневаются, что в ближайшее время американские ВВС смогут модернизировать свои самолеты, поэтому русские получат ключевое преимущество перед Западом.

«Белый лебедь» – самый габаритный, самый тяжелый, самый быстрый и мощнейший сверхзвуковой бомбардировщик в мире. Ту-160 может нести до 12 крылатых ракет. В частности, применяются Х-15, до того – Х-45 и Х-55.

Сейчас его оснащают и ракетами Х-101. В ядерном исполнении ее индекс Х-102. Она способна поражать цели на дальности до 5500 км. Кроме того, в составе вооружения могут быть авиабомбы и мины. В 2023 году Ту-160 стали вооружать ракетами Х-БД, способными уничтожать цели на дальности свыше 6 500 км.

Коментарии (20)
23 апреля 2024, 06:52 • Новости дня
Пашинян заявил об отсутствии у Армении причин оставаться в ОДКБ

Пашинян заявил о возможной «точке невозврата» в отношениях между Арменией и ОДКБ

Пашинян заявил об отсутствии у Армении причин оставаться в ОДКБ
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британским СМИ заявил, что не знает, зачем его стране оставаться в составе ОДКБ.

Пашинян сказал, что ОДКБ не смогла отреагировать на нарушение границ Армении в 2021 и 2022 годах с той мотивацией, что границы страны не делимитированы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Общественное телевидение Армении.

Он заявил: «Фактически они говорят, что зону ответственности ОДКБ в Армении они показать не могут, это значит, что по сути говорят, что ОДКБ нет». По его мнению, на ОДКБ «принципиально нельзя надеяться» как Армении, так и другим странам. «Наше общество спрашивает: почему вы продолжаете оставаться членами ОДКБ, и, если говорить честно, у меня нет ответа на этот вопрос», – сказал он.

Пашинян заявил, что Россия предложила направить на армяно-азербайджанскую границу «наблюдателей или миротворцев» ОДКБ. По словам Пашиняна, «если бы они прибыли, они должны были бы действовать как союзнические войска, а не как наблюдатели или миротворцы», передает ТАСС.

Сейчас Армения почти «приостановила участие в ОДКБ», сказал Пашинян. Он подчеркнул, что стороны могут «достичь точки невозврата», если «такое состояние будет продолжаться».


Коментарии (71)
21 апреля 2024, 00:36 • Новости дня
Американский миллиардер предрек Украине крах, несмотря на помощь США
Американский миллиардер предрек Украине крах, несмотря на помощь США
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Американский миллиардер и предприниматель Дэвид Сакс считает, что крах Украины неизбежен, несмотря на одобрение Палатой представителей Конгресса США законопроекта об оказании военной помощи Киеву.

«Эти сцены празднований будут выглядеть особенно глупо, когда Украина в любом случае потерпит крах», – написал он на своей странице в социальной сети, передает ТАСС

Сакс обратил внимание на то, что войны в Ираке и Афганистане также начинались с ежегодных выделений средств на сумму около $60 млрд, а в итоге стоили триллионы долларов.

Он убежден, что и в случае с Киевом речь идет не «просто о $61 млрд».

«Украине понадобятся огромные ежегодные денежные вливания, чтобы предотвратить полное поражение. Так что $61 млрд – это лишь нижняя черта для ежегодных выделений средств в новой бесконечной войне», – заключил миллиардер.

Напомним, Палата представителей США одобрила законопроекты об оказании военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, а также конфискации замороженных активов России для их передачи Киеву. Объем пакета составил $95 млрд, из которых $60 млрд предназначены для Киева.

Коментарии (8)
22 апреля 2024, 08:45 • Новости дня
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

В России создали систему безопасности «Пятница» для защиты объектов от БПЛА

Tекст: Дмитрий Зубарев

В России создана система безопасности «Пятница», предназначенная для защиты важных масштабных объектов от атак дронов, сообщил разработчик системы Станислав (полное имя не приводится из соображений безопасности).

По его словам, разработчик представит на «Армии-2024» цифровую систему безопасности «Пятница» – программное решение, объединяющее все в единый центр, способное «закрыть» масштабные объекты, в том числе промышленные предприятия, которые подвергаются атакам украинских беспилотников, передает РИА «Новости».

Ранее генеральный конструктор научно-производственного предприятия «Герань» Олег Жуков сообщил, что в России был создан портативный подавитель дронов «Гюрза», оснащенный искусственным интеллектом, он уже применяется в зоне СВО.

Коментарии (8)
20 апреля 2024, 14:34 • Новости дня
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.

По словам Пашиняна, российские посты «появились в одной ситуации», а сейчас она «существенно изменилась», передает РИА «Новости».

«Это означает, что у нас нет передовой, есть граница, а граница – признак мира», – сказал он, отметив, что теперь пограничники Армении и Азербайджана смогут своими силами осуществлять охрану границы.

Накануне сообщалось, что Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы на участке в Тавушской области.

Коментарии (15)
21 апреля 2024, 04:50 • Новости дня
Маск заявил об отсутствии стратегии выхода из украинского конфликта

Илон Маск заявил, что переживает об отсутствии стратегии выхода из украинского конфликта

Маск заявил об отсутствии стратегии выхода из украинского конфликта
@ Xavier Collin/Image Press Agency/NurPhoto/Reuters

Tекст: Денис Тельманов

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что боится отсутствия стратегии выхода из украинского конфликта.

«Мое самое большое опасение заключается в том, что нет стратегии выхода из конфликта, это просто бесконечная война», – написал он в социальной сети, передает ТАСС.

Маск отметил, что в результате этого конфликта гибнут дети.

Ранее Палата представителей Конгресса США одобрила законопроекты об оказании военной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Объем пакета составил 95 млрд долларов, из которых 60 млрд долларов предназначены для Украины.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала выделение военной помощи Украине прямым спонсированием терроризма.

Коментарии (5)
22 апреля 2024, 07:58 • Новости дня
Портативный антидрон с ИИ создан в России и задействован в зоне СВО

Генеральный конструктор НПП «Герань» Жуков сообщил об использовании в зоне СВО оснащенного ИИ подавителя дронов

Портативный антидрон с ИИ создан в России и задействован в зоне СВО
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

В России создан портативный подавитель дронов «Гюрза», оснащенный искусственным интеллектом, он уже применяется в зоне специальной военной операции на Украине, сообщил генеральный конструктор научно-производственного предприятия «Герань» Олег Жуков.

Жуков сказал, что сейчас у «Гюрзы» нет аналогов, в «работу заложены алгоритмы искусственного интеллекта». Он пояснил, что подавитель дронов сам определяет «частоты гашения», передает ТАСС.

Внедрение ИИ Жуков счел эффективным. По его словам, «Гюрза» автоматически реагирует на украинские БПЛА, «исключая посторонние сигналы и шумы». Когда сигнал БПЛА пропадает, подавитель дронов автоматически прекращает подавление.

«Гюрза» весит 25 кг, действует на дистанции 1500 м (в зависимости от условий) и в 10 частотных диапазонах.

Напомним, в России создана комплексная система защиты объектов от дронов «Ступор», способная своевременно выявлять и подавлять беспилотники сразу несколькими способами.

Коментарии (6)
22 апреля 2024, 16:12 • Новости дня
Алиев оценил развитие отношений Москвы и Баку

Президент Азербайджана Алиев заявил, что доволен отношениями Москвы и Баку

Алиев оценил развитие отношений Москвы и Баку
@ Павел Бедняков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что доволен развитием связей Баку и Москвы.

По его словам, встреча с Путиным даст новый импульс развитию отношений Москвы и Баку, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Путин и Алиев обсудят вопросы дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений.

Коментарии (8)
21 апреля 2024, 12:04 • Новости дня
Специалисты по РЭБ рассказали, как подавляют самолеты ВСУ

Оператор «Торнадо»: Комплекс РЭБ «Красуха» находит самолеты ВСУ на любой высоте

Tекст: Дмитрий Зубарев

Специалисты по радиоэлектронной борьбе рассказали, как комплекс РЭБ «Красуха» позволяет подавлять самолеты Украины на любой высоте.

Как рассказал начальник станции РЭБ «Красуха» с позывным «Торнадо», комплекс позволяет независимо от высоты полета самолета, скорости и маневренности обнаружить противника на большом расстоянии, передает РИА «Новости».

Оператор «Красухи» с позывным «Веселый» рассказал, что недавно был обнаружен самолет ВСУ, пытавшийся вести радиолокационную разведку российских объектов, после чего ВС России применили ответную помеху, ослепили противника – и он отступил.

Ранее Минобороны России опубликовало видео работы расчетов комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в ходе специальной военной операции на Украине.

Коментарии (0)
22 апреля 2024, 11:22 • Новости дня
Лавров рассказал о шулерстве Запада в ядерной сфере

Лавров: Запад продвигает шулерские схемы в сфере новых ограничений на ядерные арсеналы

Tекст: Ольга Никитина

Возглавляемый США коллективный Запад циничным образом сочетает демонтаж соглашений в области ядерного сдерживания, которые мешали Вашингтону, с продвижением откровенно шулерских схем, которые создают преимущества для американцев, заявил глава МИД Сергей Лавров.

В видеообращении к участникам Московской конференции по нераспространению глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что целью США является одностороннее военное превосходство, которое возникнет в результате ограничений на ядерные арсеналы оппонентов. Текст заявления Лаврова опубликован на сайте МИД.

Министр отметил также, что никакой основы для диалога США в условиях тотальной гибридной войны, которая ведется против России, не существует. США пытаются представить тематику контроля над вооружениями и в целом вопросы стратегической стабильности как нечто находящееся в отрыве от других аспектов межгосударственных отношений, указал Лавров.

США и их натовские сателлиты, по словам главы внешнеполитического ведомства, по-прежнему одержимы идеей нанести России «стратегическое поражение». Западники, подчеркнул Лавров, опасно балансируют на грани прямого военного столкновения ядерных держав.

По словам Лаврова, Россия готова вернуться к вопросу о ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), когда это же сделают США.

Ранее исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберт Флойд и замглавы МИД Сергей Рябков провели встречу на полях Московской конференции по нераспространению.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 07:53 • Новости дня
Варданян впервые связался с семьей после двух недель голодовки в бакинской тюрьме

Tекст: Денис Тельманов

Бывший госминистр непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Рубен Варданян, находящийся под стражей в Азербайджане, впервые за две недели с начала голодовки смог связаться с семьей. Об этом сообщили его близкие в среду вечером.

«После более чем двухнедельного содержания под стражей без права переписки и общения Рубену Варданяну впервые разрешили позвонить семье, когда его близкие привлекли внимание мировой общественности к его голодовке», – говорится в заявлении семьи, передает ТАСС.

В ходе разговора Варданян сообщил, что всё это время находился в полной изоляции.

«Насколько нам известно, ему измеряют только артериальное давление и больше ничего. Мы всё больше опасаемся, что состояние его здоровья ухудшается», – выразили обеспокоенность родственники.

Семья экс-министра призывает власти Азербайджана допустить к нему представителей Международного Комитета Красного Креста для оценки состояния здоровья и обеспечения необходимой медицинской помощи.

Варданян был задержан азербайджанскими силовиками в конце сентября 2022 года при попытке выехать из Нагорного Карабаха в Армению. С 5 апреля он объявил голодовку в знак протеста против содержания под стражей без права переписки и общения.


Коментарии (2)
21 апреля 2024, 05:19 • Новости дня
Лидеры Канады и Польши обсудили дальнейшую помощь Украине

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Польши Анджей Дуда обсудили вопросы оказания дальнейшей помощи Украине. Встреча состоялась 20 апреля на базе канадских вооруженных сил в городе Эскимальт.

«Стороны подтвердили свою неизменную поддержку Украины и обсудили варианты оказания дальнейшей помощи Киеву», – говорится в сообщении пресс-службы главы канадского правительства, передает ТАСС

Кроме того, Трюдо и Дуда рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества Канады и Польши, а также тему укрепления трансатлантического сотрудничества в преддверии саммита НАТО в Вашингтоне в июле.

Дуда находится в Канаде с визитом с 18 по 23 апреля.

Ранее сообщалось, что Канада решила присоединиться к коалиции по развитию дронов для Украины.

С начала украинского конфликта Канада передала Киеву более 100 специализированных камер для дронов от компании L3 Wescam. В ближайшее время Оттава намеревается поставить Киеву более 800 дронов компании Teledyne FLIR.

Напомним, Британия и Латвия возглавили «международную коалицию», чтобы создать Киеву «жизненно важные» возможности в области беспилотников.

В это объединение планируется включить Германию, Грецию, Данию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Румынию, Северную Македонию, Турцию, Финляндию, Францию, Хорватию и Эстонию.

Коментарии (2)
21 апреля 2024, 02:03 • Новости дня
ВСУ 19 раз обстреляли территорию ДНР за сутки

Tекст: Денис Александрович Тельманов

Украинские войска за минувшие сутки 19 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики (ДНР), выпустив 67 боеприпасов. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Зафиксировано 19 фактов вооруженных атак ВФУ (вооруженных формирований Украины). Четыре обстрела – на донецком направлении. Пятнадцать обстрелов – на горловском направлении», – передает сообщение представительства ДНР ТАСС.

Отмечается, что в результате обстрелов один мирный житель получил ранения.

Накануне СЦКК зафиксировал 31 обстрел со стороны ВСУ.

Коментарии (0)
21 апреля 2024, 04:12 • Новости дня
При крушении вертолетов ВМС Японии один человек погиб, семеро пропали без вести

Tекст: Денис Тельманов

Один человек погиб, еще семеро пропали без вести в результате крушения двух патрульных вертолетов SH60K морских Сил самообороны Японии. Об этом сообщил министр обороны страны Минору Кихара.

«Мы подтвердили гибель одного члена экипажа. Поиски еще семи продолжаются», – приводит слова министра ТАСС.

Ранее сообщалось, что два вертолета SH60K перестали выходить на связь поздно вечером в субботу во время учебного патрулирования в районе островов Идзу. На борту каждого из вертолетов находились по четыре члена экипажа.

Погодные условия в районе патрулирования были хорошие. Причины крушения выясняются.

Коментарии (0)
22 апреля 2024, 04:27 • Новости дня
Мировые траты на оборону достигли рекорда

SIPRI сообщил о рекордных тратах государств на оборону в 2023 году

Tекст: Антон Антонов

В 2023 году мировые траты на оборону достигли рекордного уровня – 2,44 трлн долларов, рост составил 6,8%, сообщил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

Больше всего на оборону выделили США, Китай, Россия, Индия, Саудовская Аравия, Великобритания, Германия, Украина, Франция и Япония, передает РИА «Новости».

Траты США SIPRI оценивает в 916 млрд долларов (рост на 2,3%), Китая – в 296 млрд (плюс 6%), России – 109 млрд (плюс 24% относительно 2022 года и 57% – относительно 2014 года).

По версии SIPRI, Украина в 2023 году потратила на оборону 64,8 млрд долларов, с 2014 года траты выросли на 1270%.

Как сообщает «Коммерсант», расходы Киева, по подсчетам SIPRI, составили 59% от российских. Однако, если учитывать военную помощь как минимум на 35 млрд долларов, то эта доля увеличивается до 91%.

В марте SIPRI сообщал, что европейские страны в 2019–2023 годах почти удвоили (прирост на 94%) закупки вооружений в сравнении с предыдущим пятилетним периодом 2014–2018 годов.

Коментарии (0)
..............