Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

24 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

3 комментария
26 мая 2021, 02:23 • Новости дня

Крым предложил Белоруссии открыть прямое авиасообщение

Tекст: Антон Антонов

Крыму и Белоруссии нужно открыть прямое авиационное и железнодорожное сообщение, заявил вице-премьер крымского правительства – постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

Он отметил, что Крым уже неоднократно делал такое предложение. Мурадов заверил, что «курорты и здравницы Черного моря ждут белорусских туристов». Учитывая усиление агрессии и санкций Запада против Белоруссии ничто не должно сдерживать развитие связей Минска и Симферополя, заявил Мурадов.

Вице-премьер крымского правительства сказал, что «воздушная гавань Крыма отрыта для Белоруссии». По его словам, «призывы ряда стран Запада и их балтийских вассалов устроить воздушную блокаду Белоруссии» стали очередным «сигналом друзьям в Минске – воздушная гавань в Симферополе открыта», передает РИА «Новости».

Напомним, после инцидента с бортом Ryanair в Минске Брюссель собрался запретить авиакомпаниям Белоруссии летать над территорией ЕС, европейским компаниям рекомендовано отказаться от полетов над Белоруссией. 

26 октября 2026, 09:04 • Новости дня
Тиль Швайгер снялся в российско-белорусском триллере «Бочка»

Немецкий актер Тиль Швайгер сыграл пастора в российско-белорусском фильме

Тиль Швайгер снялся в российско-белорусском триллере «Бочка»
@ Henning Kaiser/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Известный по картине «Достучаться до небес» немецкий актер Тиль Швайгер исполнил роль наставника и пастора в новом российско-белорусском психологическом триллере «Бочка».

Фильм расскажет о молодом пранкере, который приходит в себя в запертой бочке на заброшенном заводе рядом с прикованным к столбу отцом, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинокомпании «Киноцех». Для спасения героям предстоит научиться доверять друг другу.

«Тиль Швайгер согласился с нами работать, как только прочитал сценарий. Отдельное спасибо сценаристам за драматургию его роли. Участие актера такого уровня – это невероятная удача и большая ответственность. До нашей картины Тиль снимался у Гая Ричи и Квентина Тарантино, что для любого автора особенно ценно», – заявил режиссер картины Алексей Звонцов.

Продюсер ленты Андрей Липов назвал картину экспериментальной, отметив, что приезд немецкого актера на съемки доказывает безграничность возможностей в кино. По словам другого продюсера Максима Максимова, изначально камерная история, придуманная кинематографистами из Владивостока Александром Бережным и Дмитрием Борисовым, выросла в масштабный психологический триллер о выживании и конфликте поколений.

Картина, ставшая дебютной для Звонцова в полнометражном кино, снята на английском языке и выйдет в прокат с русским дубляжем. В фильме также задействованы Филипп Рейнхардт, Натан Пол-Коллис, Ола Кейру и Ирина Кобзева. В марте лента вошла в программу калифорнийского кинофестиваля Cinequest, а премьера в российских кинотеатрах запланирована на 17 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце власти Бурятии начали переговоры со спецпредставителем МИД России актером Стивеном Сигалом о создании сериала про юность Чингисхана.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:17 • Новости дня
Лукашенко предложил закрепить за Белоруссией ряд российских регионов

Лукашенко предложил возродить советскую практику снабжения российских регионов

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил вернуться к практике времен СССР, когда республика обеспечивала товарами Ленинград, Москву и Калининград.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Петербурга Александром Бегловым выступил за возрождение советской системы ответственности Минска за снабжение ряда крупных городов и областей РСФСР, передает ТАСС.

«Пора возвращаться к советской практике, когда Беларусь отвечала за Калининград, Питер, Московскую область, частично Москву», – заявил Лукашенко.

По его словам, ответственность республики заключалась в производстве и поставке всего того, чего не хватало в Ленинграде, области и Калининграде.

Белорусский лидер назвал сотрудничество с Петербургом и Ленинградской областью примером для других и отметил сходство характеров жителей двух регионов. Он заверил, что Минск выполнит все обещания в сфере машиностроения, ремонта лифтов и поставок продовольствия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил губернатора Петербурга Александра Беглова орденом Почета.

В четверг министр обороны России Андрей Белоусов заявил об отсутствии у Москвы претензий к Минску в вопросах оборонного сотрудничества.

Лукашенко отметил необходимость готовности обеих стран к войне.

Комментарии (2) ▼
28 октября 2026, 11:54 • Видео
Хуситы ударили планету по больному месту

Один из ключевых нефтепроводов Саудовской Аравии подвергся ударам со стороны движения хуситов, инициатива в этой войне по-прежнему принадлежит им. И они как будто уговаривают США вмешаться.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 09:43 • Новости дня
В Крыму нашли таунхаус Меладзе за 60 млн рублей

В Крыму нашли таунхаус продюсера Меладзе за 60 млн рублей

Tекст: Вера Басилая

В закрытом поселке крымского Гурзуфа обнаружили последнюю недвижимость в России, трехэтажный таунхаус продюсера Константина Меладзе стоимостью 60 млн рублей.

Коттедж площадью более 250 кв. метров оказался последней недвижимостью продюсера в России. Трехэтажный дом был приобретен в 2015 году и находится в закрытом поселке «Вилла Роз», территорию которого круглосуточно охраняют с трех наблюдательных постов, сообщает Ura.ru со ссылкой на Shot.

Внутри особняка расположены терраса с бассейном длиной более семи метров, роскошная гостиная, пять спален, пять санузлов, большая ванная комната и задний дворик. Также на территории есть кровля для лаунж-зоны и цокольный этаж с собственной сауной, хаммамом и комнатой отдыха.

Музыкант не хочет пускать в дом посторонних людей или выставлять недвижимость на продажу. Этот таунхаус стал последним домом, который он оставил после отъезда из страны.

Композитор Константин Меладзе продал виллу на озере Гарда на севере Италии бразильским миллионерам.

Продюсер Константин Меладзе увеличил доходы лейбла «Меладзе Мьюзик» в России до 100 млн рублей за 2025 год, несмотря на свое отсутствие в стране.

Уехавший из России композитор Константин Меладзе продолжил хранить и приумножать сбережения в российских банках, получая свыше миллиона рублей процентов по вкладам с начала спецоперации.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 23:40 • Новости дня
Грызлов заявил о росте угроз у западных границ Союзного государства

Грызлов заявил об усилении угроз западным границам России и Белоруссии

Tекст: Катерина Туманова

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов заявил о нарастании угроз общим западным границам Союзного государства из-за многолетней политики США и их союзников.

«Угрозы нашим общим западным границам растут. Мы видим последствия политики, которую США и их союзники проводили десятилетиями: расширение НАТО на восток, наращивание военного присутствия у наших границ, разрушение договоренностей в области контроля над вооружениями», – заявил Грызлов в интервью журналу «Национальная оборона», фрагменты которого приводит РИА «Новости».

По словам посла, Россия неоднократно предупреждала западные страны о последствиях игнорирования законных интересов других государств.

«К сожалению, наши аргументы не были услышаны», – сказал Грызлов.

Он пояснил, что размещенное в Белоруссии российское тактическое ядерное оружие, в том числе ракетные комплексы «Орешник», необходимо и соразмерно растущей угрозе рубежам.

«Западу следует понимать: Россия и Беларусь готовы отразить любую угрозу, каким бы ни был ее характер и масштаб», – добавил российский дипломат.

Он считает важным донести эту мысль, так как именно западные лидеры твердят о том, что к 2030 году европейцы должны быть готовы к войне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Андрей Белоусов заявил об особой опасности наращивания сил НАТО у границ Союзного государства. Днем ранее генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков выразил обеспокоенность увеличением контингента альянса у западных рубежей.

В августе замглавы МИД Михаил Галузин предупредил о совместном реагировании Москвы и Минска на возможные агрессивные действия Запада против Белоруссии.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 16:42 • Новости дня
Крымчанин получил 29 лет колонии за подготовку теракта в ростовском СИЗО

Суд приговорил крымчанина к 29 годам за подготовку теракта в ростовском СИЗО

Tекст: Елизавета Шишкова

Южный окружной военный суд приговорил уроженца Республики Крым Муроджона Ертаева (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) к 29 годам лишения свободы за подготовку поджога СИЗО в Ростовской области.

Мужчина планировал совершить преступление в интересах международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России), передает ТАСС.

«Установлено, что в период с марта по 23 июля 2025 года подсудимый, находясь под стражей в СИЗО в Ростовской области, добровольно вступил в состав МТО «Исламское государство». Не позднее 3 апреля 2025 года у Ертаева возник преступный умысел на совершение в интересах МТО террористического акта – поджога здания СИЗО», – сообщили в суде.

Отмечается, что первые девять лет подсудимый проведет в тюрьме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года суд приговорил москвича к восьми годам за публичные призывы к терроризму.

В том же месяце гражданка Узбекистана получила 15 лет колонии по делу о пособничестве финансированию террористов.

В октябре 2025 года нижегородский охранник был осужден на 11 лет за связь с ИГ.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 15:45 • Новости дня
Латвия запланировала продлить запрет на автобусные рейсы в Россию

LETA: Латвия решила на год продлить запрет на автобусные рейсы в Россию

Tекст: Елизавета Шишкова

Латвийские власти начали подготовку распоряжения о продлении еще на один год запрета на нерегулярные пассажирские автобусные перевозки в Россию и Белоруссию.

Правительство прибалтийской республики намерено сохранить ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки через латвийско-российскую и латвийско-белорусскую границы, передает РИА «Новости» со ссылкой на новостное агентство LETA.

Уточняется, что речь идет о рейсах, следующих через контрольно-пропускной пункт Патерниеки на границе с Белоруссией, а также через пункты Гребнево и Терехово на границе с Россией. Ограничения действуют для всех перевозчиков вне зависимости от страны регистрации транспортной компании и самого автобуса.

Регулярные рейсы пока не попали под запрет. При этом подготовленные латвийским министерством транспорта поправки к закону об автоперевозках предполагают, что с 10 января 2027 года будут полностью запрещены международные автобусные рейсы в Россию и Белоруссию, а также транзит в эти страны через латвийскую территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг латвийское правительство заявило о решении оснастить границу с Россией и Белоруссией дополнительными противотанковыми рвами и «зубами дракона».

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 18:39 • Новости дня
В ДТП на трассе «Таврида» пострадали пять человек

МЧС: Пять человек пострадали в ДТП на трассе «Таврида» в Крыму

Tекст: Елизавета Шишкова

В Белогорском районе Крыма на трассе «Таврида» произошло ДТП с участием легкового автомобиля Hyundai, в результате которого пострадали пять человек, в том числе двое детей, сообщило министерство чрезвычайных ситуаций республики.

Водитель автомобиля не справился с управлением, и машина опрокинулась в кювет. В салоне находились пять человек, среди которых были дети шести и 15 лет, сообщает ведомство в «Максе».

Сотрудники МЧС с помощью гидравлического инструмента деблокировали женщину и шестилетнего ребенка, оказавшихся зажатыми в салоне.

Пострадавший шестилетний ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами в республиканскую детскую больницу. Взрослому и подростку с травмами легкой степени тяжести оказана помощь в Белогорской центральной районной больнице, они направлены на амбулаторное лечение. Двое пострадавших продолжают обследование в Симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи № 6, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье один человек погиб и еще двое получили травмы в результате столкновения двух легковых автомобилей на трассе в Георгиевском округе Ставропольского края.

В пятницу в Башкирии водитель автомобиля Mazda погиб после съезда в кювет, четверо несовершеннолетних получили травмы.

В начале месяца глава Крыма Сергей Аксенов наградил шестерых сотрудников Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» за спасение группы спелеологов-любителей в крымской пещере.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 18:20 • Новости дня
Лукашенко наградил губернатора Петербурга орденом Почета

Лукашенко наградил губернатора Петербурга Беглова орденом Почета

Tекст: Денис Тельманов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил губернатора Петербурга Александра Беглова орденом Почета за личный вклад в укрепление сотрудничества между двумя странами.

«Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов награжден орденом Почета за значительный личный вклад в развитие торгово-экономических и культурных связей, укрепление международного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией», – сообщается на сайте пресс-службы белорусского лидера.

Орденом Почета в Белоруссии награждаются граждане и организации за большие достижения в деятельности, высокие показатели работы, а также за заслуги в развитии связей республики с другими государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин встретился с губернатором Петербурга Александром Бегловым для обсуждения социально-экономической ситуации в городе.

В мае Путин наградил губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В том же месяце президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Свердловской области Денисом Паслером увидел потенциал двусторонней торговли и назвал регион «россиеобразующим».

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 14:12 • Новости дня
Москва и Минск утвердили правила единого энергорынка

Россия и Белоруссия утвердили правила работы объединенного энергорынка

Tекст: Ольга Иванова

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение об утверждении правил функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства, который начнет работу в следующем году.

Подписание документа состоялось на полях Белорусского энергетического и экологического форума в Минске, сообщает БелТА.

«Все бюрократические процедуры завершены. Определены операторы, определен порядок. Со следующего года начинаем», – заявил заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом президент Владимир Путин назвал Союзное государство прочным фундаментом для развития сотрудничества России и Белоруссии в политике, безопасности и экономике.

В апреле исполнилось 30 лет с тех пор, как Москва и Минск подписали Договор об образовании Сообщества двух стран.

В феврале Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко по телефону обсудили вопросы интеграции в рамках подготовки заседания Высшего государственного совета Союзного государства.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 06:07 • Новости дня
Бойцы группировки «Днепр» уничтожили 70% летящих в Крым дронов ВСУ

Мобильная группа уничтожила большинство летящих в Крым беспилотников ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мобильная огневая группа 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» перекрыла проход в Крым для 70% беспилотников Вооруженных сил Украины.

Бойцы инженерно-саперной роты уничтожают семь из десяти летящих в сторону полуострова украинских аппаратов, передает ТАСС.

«Мобильная огневая группа, если брать проценты, то процентов на 70 перекрывает проход дронам противника в Республику Крым. То есть здесь по трассе мы максимально прикладываем усилия для уничтожения дронов», – сообщил командир роты с позывным Барс.

Для перехвата аппаратов военные в основном используют танковый пулемет Калашникова. Целями мобильных групп становятся FPV-дроны и беспилотники самолетного типа, в том числе D4 «Батон», «Хорнет» и Darts.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Крыму ввели ограничения на подачу электроэнергии и воды из-за атаки беспилотника ВСУ на магистральные сети за пределами региона. В среду бойцы группировки «Днепр» ликвидировали украинский пункт управления беспилотниками на правом берегу Днепра. До этого ряд населенных пунктов в западной и центральной частях республики остался без электричества после налета украинских дронов.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 09:22 • Новости дня
В Крыму снизилась пропускная способность ЛЭП из-за повреждений

«Крымэнерго»: В Крыму снизилась пропускная способность ЛЭП из-за повреждений

Tекст: Ольга Иванова

Пропускная способность линий электропередачи в Крыму снижена из-за повреждений на магистральных сетях, на всей территории республики действуют ограничения энергопотребления, сообщило «Крымэнерго».

«Из-за повреждений на магистральных электрических сетях пропускная способность линий снижена. На всей территории Республики Крым действуют ограничения потребления электроэнергии», – сообщает «Крымэнерго» в «Макс».

В компании пояснили, что эта вынужденная мера необходима для устранения перегрузки электросетей и предотвращения аварий в энергосистеме.

Отмечается, что подача электроэнергии зависит от возможностей сети. В регионе применяются резервные схемы электроснабжения, принимаются все меры для обеспечения потребителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на всей территории Крыма ввели ограничения на энергопотребление в связи с аварией на сетях за пределами полуострова.

В субботу часть потребителей в Крыму, Донбассе и Новороссии лишилась электроснабжения из-за внешнего воздействия на инфраструктуру.

Севастополь и Крым временно остались без света из-за атаки ВСУ.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 09:43 • Новости дня
Власти Крыма пообещали туротрасли региона дополнительную поддержку

Туристическая отрасль Крыма получила гарантии дополнительной поддержки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Туристической отрасли Крыма окажут дополнительную поддержку в ходе подготовки к новому курортному сезону, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Предприятиям туристической сферы в Крыму выделят дополнительную помощь для подготовки к новому сезону, передает РИА «Новости».

«Мы внимательно относимся к ситуации в туристической отрасли. Потому что сложности, безусловно, еще не завершились. Поддержка еще понадобится в период проведения подготовительных работ к сезону, чтобы предприятия смогли рассчитаться по плате за землю, налогам, заработной плате, сделать необходимые закупки для проведения сезона», – заявил Владимир Константинов.

По его словам, эти рабочие вопросы находятся в центре постоянного внимания властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Крыму решили возобновить работу «Артека» для детей из Крыма и Севастополя.

Минпросвещения организовало возврат денег за неиспользованные дни в «Артеке».

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 06:08 • Новости дня
Тиль Швайгер потерял паспорт перед съемками в Белоруссии

Немецкий актер Тиль Швайгер потерял паспорт перед съемками фильма в Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Немецкий актер Тиль Швайгер потерял паспорт перед съемками в российско-белорусском фильме «Бочка», сообщил режиссер картины Алексей Звонцов.

Фильм снимался на территории Белоруссии, Швайгер исполнил в нем одну из главных ролей – священника. По словам Звонцова, картину решили снимать на английском языке, чтобы выйти за пределы российского и белорусского рынков, передает РИА «Новости».

«Мы его уже ждем, он должен прилететь через два дня, он летел с Майорки через Турцию. И мы узнаем, что он теряет паспорт. Он не остановился. И получается, что мы его дождались», – рассказал режиссер.

Из-за потери документа съемочной группе пришлось срочно менять производственный план. Однако проблему удалось решить довольно быстро. «Видимо, какие-то есть у него там подвязки, человек известный. И буквально в течение недели уже был у него готов паспорт, и он снова вылетел к нам», – отметил Звонцов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что Тиль Швайгер снялся в новом российско-белорусском психологическом триллере «Бочка».

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 21:44 • Новости дня
МИД Белоруссии выразил соболезнования после крушения поездов в Испании

Tекст: Вера Басилая

Министерство иностранных дел Белоруссии выразило глубокие соболезнования в связи со столкновением пассажирских поездов в испанской провинции Толедо.

«Искренне желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – говорится в заявлении ведомства. В МИД Белоруссии указали, что информации о наличии граждан республики среди погибших и раненых не поступало. Посольство страны в Испании находится в постоянном контакте с местными властями, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду МИД России выразил соболезнования испанскому народу в связи со столкновением поездов в провинции Толедо.

Председатель правительства Испании Педро Санчес пообещал установить причины крупной железнодорожной катастрофы.

Испанский премьер объявил трехдневный официальный траур в стране.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 21:50 • Новости дня
Киллеров крымской ОПГ «Башмаки» заочно обвинили в убийствах

СК: Двух киллеров крымской ОПГ «Башмаки» заочно обвинили в серии убийств

Tекст: Ольга Иванова

Следственное управление СК по Республике Крым завершило расследование уголовного дела об убийствах 30-летней давности в отношении двух беглых участников организованной преступной группировки «Башмаки».

Фигурантам заочно предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений, они скрываются на территории другого государства и объявлены в розыск, сообщается в канале крымского управления СК в Max.

По данным следствия, в январе 1996 года участники банды из-за передела сфер влияния застрелили члена другого криминального сообщества на улице Самокиша в Симферополе. В июне того же года один из обвиняемых убил трех знакомых с помощью пистолета и ножа в лесополосе возле села Живописное. В августе 1997 года они застрелили коммерсанта на Севастопольской улице из-за личного конфликта.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Организованная преступная группировка «Башмаки», названная по фамилии одного из лидеров Виктора Башмакова, являлась одной из крупнейших банд Крыма в 1990-х годах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае бывшего штатного киллера ореховской группировки Олега Пронина заметили за рулем такси в Крыму.

В марте гособвинение запросило пожизненное заключение для лидера подмосковной ОПГ Константина Пискарева.

В феврале отбывавший пожизненный срок бывший лидер люберецкой ОПГ Михаил Михайлов умер в колонии от сердечной недостаточности.

Комментарии (0) ▼