Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

16 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
20 ноября 2021, 09:03 • Новости дня

В Крыму оценили шансы США прорвать оборону полуострова

В Крыму оценили шансы США прорвать оборону полуострова
@ Sergei Fomine/Russian Look/
Global Look Press

Tекст: Наталья Ануфриева

Шансы американского спецназа прорвать оборону полуострова равны нулю, агрессор будет уничтожен на дальних подступах, заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Гемпель заявил, что США «только и остается геройствовать на страницах газет», так как «все шансы равны нулю», передает РИА «Новости».

«Агрессор будет уничтожен на дальних подступах. Современная Россия – это не Афганистан и не Украина. Языком силы еще можно было пытаться говорить с Россией в 90-х годах, но не сейчас», – подчеркнул он.

По его словам, в Крыму развернута самодостаточная группировка вооруженных сил, способная защитить полуостров от любой потенциальной агрессии.

«Американцам не надо себя обманывать и нагло врать международному сообществу», – добавил Гемпель.

Ранее ветеран НАТО Ставрос Атламазоглу в статье для Business Insider заявил, что американская армия готовится к прорыву российской обороны в Крыму.

В частности, он привел выдержки из отчета Командования специальных операций США (USASOC), где указывается, что современный спецназ должен преследовать несколько ключевых целей. Среди них – поддержка обычных армейских подразделений в ближнем бою, а также умение проникать на запретные объекты в глубине вражеской территории.

Напомним, Россия в ООН предостерегла Украину от нападения на Крым. Газета ВЗГЛЯД писала о том, как обрушение рейтинга президента Украины Владимира Зеленского породило всплеск небылиц о России.

20 февраля 2026, 08:43 • Новости дня
Неопознанный самолет из США залетел в Россию

Flightradar сообщил о пересечении границы России самолетом из США

Неопознанный самолет из США залетел в Россию
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Неопознанный самолет Boeing 787 из США залетел в Россию в районе Мурманской области, свидетельствуют данные Flightradar.

Самолет Boeing 787, вылетевший с американской авиабазы Эндрюс, пересек границу России в районе Мурманской области, передает РИА «Новости».

Данные Flightradar указывают, что маршрут судна пролегал через Гренландию, Норвегию и Финляндию, после чего самолет вошел в российское воздушное пространство.

След самолета пропал с радаров в районе Котласа в Архангельской области. Информация о том, кому принадлежит лайнер и кто находился на борту, отсутствует. Также не уточняется цель полета и дальнейшая судьба воздушного судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, самолет Дональда Трампа вылетел с авиабазы Эндрюс в Анкоридж на Аляске, где у него запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был встречен официальными лицами на военной авиабазе Эндрюс в Вашингтоне.

Комментарии (22)
20 февраля 2026, 09:40 • Новости дня
Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

Китай приступил к испытаниям новейшей 155-миллиметровой корабельной пушки

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях
@ CHINESE INTERNET

Tекст: Мария Иванова

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Снимок судна типа 910 с массивной башней на носу свидетельствует о начале тестов, пишет The War Zone. Корабль находится на верфи «Ляонин» недалеко от военно-морской базы Люйшунь. Это место известно проведением испытаний передовых морских разработок.

Новое 155-миллиметровое орудие весит порядка 21,8 тыс. килограммов и способно вести огонь управляемыми снарядами. Разработкой занимается подразделение государственной корпорации NORINCO. Сейчас самым мощным калибром на китайских кораблях остаются 130-миллиметровые установки.

Перспективное вооружение призвано усилить огневую поддержку десантных операций и повысить эффективность борьбы с воздушными целями.

Эксперты полагают, что создание классической пушки может быть страховкой на случай неудач с программой электромагнитного рельсотрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее китайские специалисты разместили на гражданском торговом судне пусковые установки для крылатых ракет.

Военно-морские силы КНР приняли в свой состав фрегат нового поколения «Лохэ».

Комментарии (9)
20 февраля 2026, 11:23 • Видео
Воспитательницы показали, как остановили нападение на детский сад

В детском саду в Бугуруслане Оренбургской области воспитательница Лия Наилевна Галеева и учитель музыки Людмила Юрьевна Платонова спасли десять малышей от вооруженного ножом мужчины, ворвавшегося в детсад. Как защищали детей и боролись с нападавшим героические женщины рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД Юрию Васильеву.

#{related}
Комментарии (0)
20 февраля 2026, 01:35 • Новости дня
Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях

Генерал Рудской: На поле боя появились зоны сплошного огневого поражения

Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Опыт СВО демонстрирует новые тенденции в ведении боевых действий, например, появились зоны сплошного огневого поражения до 15 км перед передним краем, атакующие действия ведутся малыми группами, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Рудской отметил, что опыт специальной военной операции выявил новые тенденции, главная из которых – «значительный рост применения робототехнических комплексов воздушного, морского и наземного базирования», пишет «Красная звезда».

Рудской отметил, что ударные беспилотники по эффективности сопоставимы с традиционной артиллерией. По его словам, значительная часть потерь противника приходится на FPV-дроны.

«Еще одной особенностью боевых действий стало появление зон сплошного огневого поражения. Это полоса перед передним краем глубиной до 15 км, в которой войска противника подлежат поражению в первую очередь за счет массированного применения огневых средств и беспилотных систем различного назначения. В этих зонах идет «охота» как за образцами вооружения и военной техники, так и за живой силой», – рассказал он.

Однако, подчеркнул Рудской, такого рода вызовы актуальны и для российских войск. В этих условиях российские войска совершенствуют структуру штурмовых подразделений, делая ставку на действия малых мобильных групп, которые быстро перебрасываются к линии соприкосновения.

Для защиты атакующих активно используются подразделения беспилотных систем, войсковой ПВО с FPV-перехватчиками, а также средства радиоэлектронной борьбы, артиллерия, аэрозольные и инженерные подразделения. Все средства интегрированы в единую систему разведки и поражения.

Кроме того, отмечается рост значения автоматизированных систем управления и космических средств разведки, связи и навигации, что позволяет ускорить принятие решений на поле боя.

Рудской подчеркнул, что в перспективе вооруженная борьба будет развиваться за счет широкого использования робототехники и высокоточного оружия. Интеграция искусственного интеллекта повысит скорость обработки данных и принятия решений, однако ключевая роль в управлении войсками и применении сил остается за человеком.

По его словам, преимущество на поле боя получает та сторона, которая быстрее внедряет и масштабирует эффективные инновации, однако новые технологии лишь усиливают потенциал войск и снижают потери, а не заменяют главную роль командиров в организации боя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рудской сообщил, что стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек.

Комментарии (3)
19 февраля 2026, 21:23 • Новости дня
Трамп продлил на год санкции США против России
Трамп продлил на год санкции США против России
@ Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп утвердил продление режима санкций против России на двенадцать месяцев в связи с ситуацией на Украине.

Действие ограничительных мер против России продлено на год, передает РИА «Новости». Соответствующий указ президента США опубликован в Федеральном реестре и вступит в силу после официального обнародования в пятницу.

В документе подчеркивается, что ситуация вокруг конфликта на Украине по-прежнему расценивается Вашингтоном как представляющая необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. Санкции будут действовать до следующего решения американских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет безопасности России подготовил для США план с условием снятия санкций и перспективой совместного освоения арктических ресурсов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что незаконные санкции США мешают налаживанию торгово-экономических отношений между странами.

Делегации России и США в Женеве обсудили «понимание Аляски» и вопросы, связанные с первопричинами конфликта на Украине. В рамках переговоров также рассматривались пути устранения этих первопричин.

Комментарии (11)
19 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление американский лидер сделал на первом заседании «Совета мира», который был создан по инициативе Вашингтона, передает ТАСС.

Трамп отметил, что недооценил сложность урегулирования кризиса на Украине, хотя рассчитывал на свои личные контакты с Путиным. «Я думал, что это будет легко, потому что у меня очень хорошие отношения с президентом Путиным», – признался Трамп.

Американский президент также высоко оценил работу своего спецпосланника Стивена Уиткоффа по вопросам Украины. Он рассказал, что его первая встреча с Путиным длилась около четырех часов, что, по словам Трампа, свидетельствует о таланте Уиткоффа и его способности находить общий язык.

Трамп добавил, что на протяжении встречи неоднократно интересовался у своих помощников, как проходит переговоры, и выражал желание скорее положить конец конфликту.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.

Комментарии (7)
20 февраля 2026, 01:17 • Новости дня
Атака ВСУ на Севастополь привела к гибели мужчины
Атака ВСУ на Севастополь привела к гибели мужчины
@ Департамент здравоохранения Севастополя/Telegram

Tекст: Антон Антонов

В Севастополе в результате атаки украинских беспилотников погиб мужчина, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Силы ПВО и нашего Черноморского флота продолжают отражать атаку ВСУ. Уже сбито 16 БПЛА», – сообщил Развожаев в Telegram.

Развожаев подчернкул, что отбоя воздушной тревоги не было, жителям рекомендуется оставаться в укрытиях или безопасных местах.

В результате атаки погиб мужчина, который находился на улице в районе Камышового шоссе. Он получил осколочные ранения головы и грудной клетки. Бригада скорой помощи оперативно прибыла на место, однако спасти пострадавшего не удалось. Губернатор выразил соболезнования родным и близким погибшего.

По предварительным данным Спасательной службы Севастополя, выбиты стекла в двух многоквартирных домах, а также повреждены шесть частных домовладений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Севастополь подвергся воздушной атаке ВСУ. Сочи также атаковали беспилотники.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
Дмитриев объяснил, почему Хиллари Клинтон «никому не нравится»

Tекст: Вера Басилая

Активность бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон усилилась на фоне приближающейся развязки истории с «Рашагейт», заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил, что Хиллари Клинтон становится все более заметной в публичном пространстве по мере приближения развязки скандала с «русским следом» на выборах в США, передает ТАСС.

«Почему Хиллари Клинтон никому не нравится? По мере приближения развязки скандала с «Рашагейт» она становится все более активной. Она надеется заручиться общественной поддержкой и защитой», – написал Дмитриев в X (бывший Twitter, заблокирован в России), комментируя высказывания Клинтон о том, что сильные женщины якобы представляют угрозу для президента России Владимира Путина.

Дмитриев также обратил внимание на то, что Клинтон ограничила возможность комментирования своих публикаций в X, разрешив реагировать только пользователям, на которых она подписана, чтобы избежать критики.

Директор ФБР Кэш Патель обнаружил опровергнутое досье о «русском следе» в мешках для уничтожения в одной из закрытых комнат бюро.

Ранее директор нацразведки США Тулси Габбард заявила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Трампу на выборах.

Габбард назвала действия администрации Барака Обамы по «сфальсифицированным» данным о «русском следе» госпереворотом и заговором против Трампа, который назвал скандал с «вмешательством» России в выборы крупнейшим в истории США.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 23:24 • Новости дня
Севастополь подвергся воздушной атаке ВСУ
Севастополь подвергся воздушной атаке ВСУ
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Севастополе объявлена воздушная тревога в связи с атакой ВСУ, работают системы ПВО, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО.», – говорится в сообщении губернатора в Telegram.

Жителям рекомендовали не выходить на открытые пространства и соблюдать все меры безопасности до окончания тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в течение четырех часов системы противовоздушной обороны уничтожили более 30 украинских беспилотников в разных регионах страны, включая Краснодарский край и Крым.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 18:42 • Новости дня
The Telegraph: Представители США и Британии дважды обсудили Россию в Женеве

The Telegraph: Представители США и Британии провели две встречи по России в Женеве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Разговоры о России прошли в Женеве между советником премьера Британии и спецпосланником президента США накануне и после обсуждения ситуации на Украине и в Иране, пишут западные СМИ.

Британская газета The Telegraph раскрыла подробности неформального диалога представителей США и Британии о России, состоявшегося в Женеве накануне переговоров по Украине. Сообщается, что как минимум две такие встречи прошли на полях мероприятия, а непосредственно в одной из них участвовали советник по национальной безопасности Британии Джонатан Пауэлл, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и министр армии США Дэниел Дрисколл.

Корреспондент издания Джо Барнс непосредственно присутствовал при одной из встреч, которая прошла в ресторане гостиницы InterContinental – именно там позже начались официальные переговоры по Украине. По его словам, беседа продолжалась около часа, к ней в разные моменты подключались Дрисколл и зять президента США Джаред Кушнер.

Барнс отмечает, что основное внимание Пауэлл и Уиткофф уделяли подготовке к предстоящим переговорам по Украине. Он приводит прямую речь спецпосланника США: «Россия ни в коем случае…», однако чиновник понизил голос, и остальная часть фразы осталась неразборчивой для журналиста.

После основной беседы Пауэлл и американские представители ожидали новых сообщений по ситуации. В завершение первого дня переговоров Пауэлл продолжил обсуждения с Уиткоффом за ужином в ресторане Four Seasons.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегация Британии во главе с советником по безопасности премьера Кира Стармера Джонатаном Пауэллом разместилась в отеле InterContinental в Женеве, чтобы получить информацию о ходе переговоров России, США и Украины.

Позже стало известно, что советники по вопросам безопасности лидеров Британии, Франции, Германии и Италии поддерживают постоянный контакт с делегацией Киева на переговорах по Украине в Женеве.

Напомним, в среду в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры были тяжелыми и деловыми.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 18:59 • Новости дня
Названы дата и место саммита G20 в Майами

США назвали точную дату саммита G20 в Майами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп примет лидеров стран G20 на саммите, который пройдет в середине декабря в Майами, сообщает американский Минфин.

Саммит «Группы двадцати» (G20) состоится в 2026 году в Майами. Встреча лидеров пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral под председательством президента США Дональда Трампа, сообщил ТАСС.

В Министерстве финансов США отметили: «Год председательства США в G20 завершится саммитом лидеров, который пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral в Майами, штат Флорида, под руководством президента Дональда Трампа».

Подробности о формате и повестке саммита будут объявлены позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты начали готовиться к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами в декабре 2026 года.

Российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш отметила положительный результат первой встречи представителей G20 под председательством США. Также Москва выразила надежду, что Польша не забудет о главном экономическом предназначении G20 несмотря на приглашение США участвовать в следующем саммите.

Кроме того, Россия ведет подготовку к совещанию министров иностранных дел G20, которое пройдет в октябре в США в Атланте.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 23:55 • Новости дня
ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В ходе отражения атаки вооруженных сил Украины системы ПВО уничтожили пять воздушных целей, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам губернатора, военные продолжают вести работу по отражению вражеских ударов. В результате действий военных удалось сбить пять воздушных целей в районе Камышовой бухты и Северной стороны над морем, сообщил Развожаев в Telegram.

Власти города призвали жителей соблюдать спокойствие и находиться в безопасных местах. По данным Спасательной службы Севастополя, ни один гражданский объект не пострадал в результате атаки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Севастополе была объявлена воздушная тревога в связи с атакой ВСУ, Развожаев сообщил, что работают системы ПВО.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 20:40 • Новости дня
ПВО сбили 34 украинских беспилотника над Краснодаром, Крымом и Азовским морем

Tекст: Денис Тельманов

В течение четырех часов системы противовоздушной обороны уничтожили более тридцати украинских беспилотников в разных регионах страны, включая Краснодарский край и Крым.

Системы противовоздушной обороны России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника, передает ТАСС. По данным Минобороны, атака была отражена с 16:00 до 20:00 по московскому времени 19 февраля.

В военном ведомстве уточнили, что 12 аппаратов были уничтожены над территорией Краснодарского края, 10 – над акваторией Азовского моря, семь – над Черным морем, четыре – над Крымом и еще один – в Белгородской области.

Деталей о разрушениях или пострадавших не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Курской области с декабря с помощью системы гражданской противовоздушной обороны сбили более 1,5 тыс. украинских беспилотников.

В ночь со среды на четверг над страной перехватили и уничтожили 113 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. В Киришском районе силы противовоздушной обороны сбили несколько беспилотников.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 12:48 • Новости дня
Эксперт Кнутов: Борт из США пересек Россию ради груза для Казахстана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский военный лайнер, вылетевший с авиабазы Эндрюс и пересекший российское воздушное пространство, доставлял неизвестный груз в Астану, заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Пролетевший утром 20 февраля над российской территорией самолет ВВС США мог доставлять груз в Казахстан, передает «Газета.Ru».

По его словам, Москва разрешила этот полет на фоне развития сотрудничества между Вашингтоном и Астаной.

Лайнер стартовал с базы Эндрюс, проследовал через Мурманскую область, Архангельск, Киров и Уфу, после чего пересек границу в районе Орска. Российская сторона предоставила воздушный коридор и согласовала маршрут следования судна.

«Я сомневаюсь, что это был разведывательный самолет. Я думаю, что это какая-то доставка была грузов непосредственно в Казахстан из США», – подчеркнул аналитик.

По его оценке, на борту находился «100% необычный груз», хотя конкретное содержимое определить сложно.

Специалист добавил, что маршрут через Россию является самым коротким. Если бы борт проник в пространство страны нелегально, истребители незамедлительно перехватили бы нарушителя и принудили к посадке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сервис Flightradar сообщил о пересечении российской границы самолетом Boeing 787 с авиабазы Эндрюс.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 06:46 • Новости дня
США возобновили импорт редкоземельных металлов из России

Tекст: Антон Антонов

Импорт редкоземельных металлов из России был возобновлен США в декабре и достиг максимума с осени 2023 года, свидетельствуют данные американской статслужбы.

В декабре 2025 года Соединенные Штаты впервые за восемь месяцев приобрели у России соединения редкоземельных металлов. Сумма закупки составила 68,8 тыс. долларов, что стало максимальным показателем с сентября 2023 года. Это первая поставка с марта 2025 года, передает РИА «Новости».

В числе импортированных соединений отмечаются иттрийсодержащие соединения с содержанием иттрия от 19% до 85%. За весь 2025 год американцы закупили у России подобных соединений на 125,8 тыс. долларов, что на 45% превышает объемы 2024 года.

По итогам года Россия заняла 19-е место среди поставщиков соединений редкоземельных металлов в США. В пятерку крупнейших поставщиков вошли Китай, Франция, Япония, Австрия и Германия. Объем закупок у Китая составил 106,5 млн долларов, у Франции – 28,3 млн, у Японии – 26,1 млн, у Австрии – 8,9 млн, у Германии – 7 млн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о начале переговоров с США по совместным проектам в сфере редкоземельных металлов.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 00:57 • Новости дня
ПВО сбила 48 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 48 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

С 20.00 до 23.00 мск над территорией Краснодарского края было сбито 16 аппаратов, еще столько же – над Крымом. Семь беспилотников были уничтожены над акваторией Азовского моря, шесть – над акваторией Черного моря, два – над территорией Белгородской области и один – над территорией Республики Адыгея, сообщило Минобороны России в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 16.00 до 20.00 мск системы ПВО сбили более 30 украинских беспилотников в разных регионах страны, включая Краснодарский край и Крым.

Комментарии (0)