Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
19 октября 2021, 03:57 • Новости дня

Азербайджан обсудил с НАТО перспективы сотрудничества

Азербайджан обсудил с НАТО перспективы сотрудничества
@ Fabian von Poser/
imageBROKER/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Хавьер Коломина обсудили в Баку послевоенную ситуацию в регионе и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

«В ходе встречи министр Байрамов с удовлетворением отметил сотрудничество с НАТО в ряде сфер, подчеркнув, что Азербайджан является надежным партнером альянса», – приводит сообщение внешнеполитического ведомства республики ТАСС.

Азербайджанский министр также проинформировал спецпредставителя НАТО о ситуации в регионе, добавив, что Баку готов к нормализации отношений с Ереваном «на основе принципов международного права».

Коломина, в свою очередь, назвал свой визит в Баку крайне полезным с точки зрения получения подробной информации о сложившейся в регионе ситуации. Он также отметил, что НАТО поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Кроме того, Коломина высоко оценил деятельность азербайджанских миротворцев в составе миссии в Афганистане совместно с турецкими силами в Афганистане, особенно в связи с эвакуацией мирного населения из аэропорта Кабула», – говорится в сообщении.

Накануне читатели британского портала Express обратили внимание на провокационные действия НАТО у границ России, призвав альянс прекратить «тыкать палкой в медведя».

В прошлый четверг произошло обострение ситуации в Нагорном Карабахе. Азербайджан обвинил армянского снайпера в убийстве военнослужащего. В Ереване в свою очередь обвинили Баку в обстреле, в результате которого шестеро военных армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) получили ранения. В НКР призвали Баку прекратить дестабилизацию в зоне конфликта. Азербайджан отверг обвинения в причастности к перестрелке в Карабахе. Днем позже премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности Еревана завершить передачу Азербайджану карт минных полей в Карабахе. Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг Нагорного Карабаха крылатой фразой: «Плохой мир лучше, чем хорошая война».

Напомним, 10 ноября 2020 года лидеры Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении карабахской войны. Россия выступила гарантом безопасности региона и ввела в Карабах миротворцев. Армянская сторона передала Азербайджану Кельбаджарский район (Карвачар), Агдамский район и Лачинский (Кашатагский) район. За Азербайджаном остался и юг Карабаха, занятый в ходе боев, а также Шуша.

24 октября 2026, 06:50 • Новости дня
МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

МИД России заявил о возможных асимметричных контрмерах на задержание судов

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Россия принимает ответные меры на задержание западными странами судов в Балтийском море, они могут носить асимметричный характер, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

По его словам, страны НАТО и ЕС фактически занимаются морским рэкетом, произвольно задерживая и арестовывая суда, следующие по общепринятым правилам, передает РИА «Новости».

«Безусловно, принимаем надлежащие контрмеры, которые могут носить в том числе асимметричный характер», – заявил Масленников.

Дипломат не уточнил, о каких именно ответных действиях идет речь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владислав Масленников назвал действия стран НАТО и ЕС морским рэкетом. В четверг он сообщил об активном генерировании западными странами антироссийских инициатив в сфере морского судоходства.

В прошлом месяце он назвал морским разбоем задержание гражданских судов странами Евросоюза.

Комментарии (17) ▼
22 октября 2026, 07:31 • Новости дня
Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике

Парламент Британии: Европа больше не может рассчитывать на защиту США в Арктике

Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике
@ Zoonar.com/Al Carrera/imago-images/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Комитет по обороне палаты общин Британии пришел к выводу, что Европа больше не может рассчитывать на военную поддержку Соединенных Штатов в европейской части Арктики.

Европа лишилась возможности полагаться на возвращение США в Европейскую Арктику в качестве партнера в сфере безопасности, передает РИА «Новости» со ссылкой на отчет комитета.

«Несмотря на текущую заинтересованность администрации на Крайнем Севере, Европа не может рассчитывать на возвращение США в Европейскую Арктику как партнера в сфере безопасности и союзника, на которого ранее рассчитывали Европа и Великобритания», – говорится в отчете.

Авторы документа подчеркнули, что американская стратегия национальной обороны выделяет четыре стратегических военных приоритета. В их число входят обеспечение безопасности внутри страны, сдерживание Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, разделение бремени расходов с партнерами и стимулирование промышленной базы.

По мнению британских парламентариев, эти приоритеты не предвещают более активного вовлечения Вашингтона в защиту Европы в среднесрочной перспективе, в том числе на Крайнем Севере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Евросоюз решил нарастить ледокольный флот и углубить сотрудничество с НАТО в Арктике. В прошлом месяце МИД России заявил о резком росте военной активности альянса в регионе. Весной Москва предупредила о скором ответе на вызовы Североатлантического блока на Крайнем Севере.

Комментарии (5) ▼
24 октября 2026, 12:00 • Видео
Во Франции репетируют свержение Ле Пен

В субботу французские школьники и погромщики при поддержке уже подзабытых «Желтых жилетов» дадут бой президенту Эммануэлю Макрону. Днем будет горячо, а ночью жарко. Есть мнение, что это репетиция революции, которая ждет Францию весной.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 01:02 • Новости дня
Посольство России обвинило Данию в подготовке пиратских захватов судов

Посольство России предупредило о подготовке Данией захватов судов на Балтике

Tекст: Елизавета Шишкова

Российское дипломатическое представительство в Копенгагене заявило о подготовке Данией силовых операций по задержанию отечественных грузовых кораблей в акватории Балтийского моря.

Датские власти поддержали силовые перехваты кораблей с российскими грузами, которые осуществляют страны НАТО в акватории Балтийского моря. При этом Копенгаген допускает возможность проведения собственных аналогичных акций, пишут «Известия».

«Дания с одобрением реагировала на силовые задержания странами НАТО, в том числе на Балтике, судов с российскими грузами и не исключает возможности подобных действий и со своей стороны», – заявили в посольстве России в Копенгагене.

Отечественные дипломаты подчеркнули, что западные государства фактически ведут подготовку настоящих пиратских операций против торгового флота. В диппредставительстве предупредили о крайней напряженности ситуации в регионе.

В посольстве добавили, что текущая обстановка на Балтике делает опасным любое необдуманное действие. По словам дипломатов, каждая подобная провокация грозит обернуться большой бедой с непредсказуемыми по масштабу последствиями для всех сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Министерство иностранных дел заявило датскому послу решительный протест из-за действий военного вертолета над российским корветом.

В начале года посол России в Дании Владимир Барбин сообщил о наличии у Москвы широкого набора мер для предотвращения провокаций НАТО на Балтике.

В прошлом году руководитель российской дипмиссии пообещал решительно защищать отечественные танкеры от попыток вмешательства западных стран.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 02:53 • Новости дня
МИД: Страны Европы устраняют препятствия для получения ядерного оружия

Воронцов: Страны Европы устраняют препятствия для получения ядерного оружия

Tекст: Антон Антонов

Ряд неядерных стран Европы меняют законы, открывая путь к размещению ядерного оружия, заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения МИД России Константин Воронцов на заседании Первого комитета 81-й сессии Генассамблеи ООН.

«В ряде неядерных стран Европы наблюдаем либерализацию национальных законов и доктрин, устраняющую препятствия для появления ядерного оружия на их территории», – сказал Воронцов.

Он отметил, что государства НАТО занимаются мультиплицированием дестабилизирующих и наносящих ущерб Договору о нераспространении ядерного оружия схем «расширенного ядерного сдерживания» различной геометрии, что приводит к укреплению совокупного ядерного потенциала НАТО, угрожающего России, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Олег Постников назвал нереалистичными и контрпродуктивными идеи немедленного и безусловного отказа от ядерного оружия.

Франция испытала стратегическую баллистическую ракету.

Пуск вписывается в концепцию передового ядерного сдерживания, с которой Макрон выступил в марте. Она предусматривает более тесные консультации с европейскими партнерами, их участие в учениях и возможность временного развертывания французской стратегической авиации на территории союзников.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 06:54 • Новости дня
МИД заявил о появлении у Запада множества антироссийских планов по судоходству

МИД России заявил о деструктивных антироссийских планах Запада по судоходству

Tекст: Дмитрий Зубарев

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Вячеслав Масленников заявил, что западные страны активно генерируют деструктивные антироссийские инициативы в сфере морского судоходства.

«В последнее время Запад буквально фонтанирует различными деструктивными антироссийскими инициативами по тематике морского судоходства», – заявил Масленников РИА «Новости».

Так дипломат прокомментировал решение Польши присоединиться к декларации о безопасности на Балтике, в Северной Атлантике и Арктике. Он отметил, что документ касается усиления морской безопасности и был инициирован Норвегией в июле этого года на саммите НАТО в Анкаре.

По словам представителя ведомства, речь идет о политической декларации о намерениях некоторых стран Европы и Канады нарастить сотрудничество в области обороны, разведки и управления. Кроме того, инициатива затрагивает контроль над морскими регионами на севере, свободу навигации и обеспечение безопасности подводных коммуникаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ЕС решил нарастить ледокольный флот и углубить сотрудничество с НАТО в регионе. В понедельник The Times сообщила о решении Евросоюза создать центр слежения за подлодками в Арктике. Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова назвала задержание судов Швецией стратегией альянса на Балтике.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 14:09 • Новости дня
Полянский заявил о подготовке стран Европы к войне на системном уровне

Постпред при ОБСЕ Полянский заявил о подготовке ЕС к войне на системном уровне

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия получает все больше свидетельств системной подготовки Европы к войне, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

«К сожалению, мы получаем все больше свидетельств того, что подготовка Европы к войне идет на системном уровне», – заявил Полянский на заседании Постоянного совета ОБСЕ. По его словам, европейские страны НАТО собираются обсудить потребности в вооружениях на случай конфликта с Россией, передает ТАСС.

Дипломат отметил, что в Италии, Северной Атлантике, Средиземноморье и Финляндии параллельно идут военные учения. В ноябре в Польше «коалиция желающих» планирует отработать переброску войск на Украину.

Кроме того, европейским политикам приходится сквозь зубы признавать, что 22 пакета санкций не привели к краху российской экономики. Россия адаптировалась и активно развивает военно-промышленный комплекс.

При этом санкции нанесли разрушительный удар по экономике ЕС, приведя к инфляции, росту цен на энергоносители, деиндустриализации и оттоку капитала. Европейские налогоплательщики вынуждены оплачивать санкционную кампанию и продолжение конфликта на Украине за счет собственных социальных нужд, добавил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский исключил согласие Москвы на замораживание конфликта на Украине по модели Минских соглашений.

Ранее постпред заявил о вынужденной подготовке Россией адекватного военного ответа на провокации Североатлантического альянса.

Также Дмитрий Полянский обвинил НАТО в приближении прямой войны в Европе.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 18:52 • Новости дня
МИД Армении исключил провоз химикатов и оружия по «Маршруту Трампа»

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что по связывающему Азербайджан с Нахичеванью «Маршруту Трампа» не будут перевозиться оружие и опасные химические вещества.

Транспортный коридор должен соединить Азербайджан с его нахичеванской автономией через армянскую территорию, передает РИА «Новости». «Между нами и Азербайджаном есть также понимание относительно той части, которая касается запрещенных товаров, например, оружия, боеприпасов… опасных химических веществ», – заявил Мирзоян во время выступления в парламенте.

Министр добавил, что существует отдельная категория товаров, которые разрешено провозить по маршруту только после предварительного запроса сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле глава МИД Азербайджана заявил о фактическом мире с Арменией.

В июне российское внешнеполитическое ведомство уточнило, что «Маршрут Трампа» в Армении пройдет через зону ответственности российских пограничников.

Весной президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Европарламент в саботаже мирного процесса на Кавказе.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 20:36 • Новости дня
Посольство обвинило экс-генсека НАТО в попытке добиться эскалации на Украине

Посольство в Лондоне: Столтенберг пытается добиться эскалации на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Высказывания бывшего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга свидетельствуют о его стремлении затянуть кризис на Украине, заявило посольство России в Британии.

Российская дипмиссия в Лондоне прокомментировала недавнее интервью бывшего генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга британской газете i Paper, передает РИА «Новости». Дипломаты обратили внимание на призывы политика к продолжению западной поддержки Киева и обвинения в адрес Москвы.

В посольстве подчеркнули, что подобные высказывания свидетельствуют о желании затянуть конфликт, а не добиться прочного мира. Антироссийская риторика и нагнетание страха со стороны бывших чиновников военного блока подрывают перспективы мирного урегулирования и не способствуют укреплению европейской безопасности.

Дипломаты добавили, что подход Столтенберга усиливает напряженность и чреват ростом человеческих и экономических издержек для всех сторон, включая граждан Британии и других стран альянса. В представительстве также напомнили об отсутствии у России намерений вступать в конфронтацию с НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава Минобороны Андрей Белоусов заявил об опасности наращивания сил НАТО у границ Союзного государства.

В среду глава делегации России на переговорах в Вене Юлия Жданова сообщила об отработке Нидерландами развертывания специальных лагерей для российских военнопленных.

Во вторник госсекретарь США Марко Рубио предупредил о реальной угрозе эскалации конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 13:37 • Новости дня
Румыния запросила у НАТО средства ПВО после потопления судна в Черном море

Румыния попросила помощи у НАТО после атаки на сухогруз возле Констанцы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Администрация президента Румынии Никушора Дана сообщила об обращении к партнерам по Североатлантическому альянсу за средствами противовоздушной обороны после затопления сухогруза у берегов Констанцы.

Бухарест обратился к партнерам по Североатлантическому альянсу за средствами противовоздушной обороны и радиолокационного контроля для защиты судоходства и прибрежной зоны. Утром коммерческое судно под флагом Коморских Островов затонуло примерно в 13 морских милях к востоку от порта Констанца после попадания беспилотников, передает РИА «Новости».

«Мы запросили временные оборонные мощности в рамках НАТО и уже получили поддержку от союзников. Мы стали лучше оснащены для ответа на этот вызов, но нам необходимо сохранять спокойствие», – заявил Дан.

Президент подчеркнул, что Румыния придерживается исключительно оборонительной стратегии и не намерена втягиваться в прямую военную конфронтацию.

На борту затонувшего сухогруза находились 13 моряков. Девять человек удалось спасти, один погиб, еще три члена экипажа числятся пропавшими без вести. Официальных данных о принадлежности атаковавших судно аппаратов румынские профильные ведомства не привели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель НАТО Эллисон Харт сообщила о направлении дополнительных сил наблюдения и разведки в Черное море на фоне атак по торговым судам.

На прошлой неделе премьер-министр Болгарии Румен Радев запросил техническую поддержку у Евросоюза и НАТО для расследования ударов беспилотников.

Ранее у берегов Румынии грузовое судно подверглось атаке дронов, в результате чего погиб капитан.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 12:52 • Новости дня
Белоусов заявил о наращивании войск НАТО у границ России и Белоруссии

Белоусов: НАТО планирует развернуть восемь бригад у границ России к 2027 году

Tекст: Алексей Дегтярёв

Североатлантический альянс, Евросоюз и Украина идут по пути эскалации, наращивание сил НАТО у границ Союзного государства представляет особую опасность, заявил глава Минобороны Андрей Белоусов.

Страны НАТО наращивают военное присутствие у границ России и Белоруссии, отрабатывая наступательные сценарии, наращивается коалиционное военное присутствие, цитирует Белоусова РИА «Новости».

Министр отметил, что к 2027 году Североатлантический альянс планирует довести до бригадного уровня восемь многонациональных батальонных тактических групп на восточном фланге блока. Военно-политическая обстановка остается сложной из-за стремительного роста агрессивной деятельности Запада в отношении Москвы и Минска.

Ускоренная милитаризация Европы представляет особую опасность, поскольку переводит промышленность региона на военные рельсы и готовит инфраструктуру для быстрого развертывания вооруженных сил, добавил глава оборонного ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в МИД заявили о стремлении НАТО повысить напряженность в Черном море. В понедельник Североатлантический альянс начал пересмотр военных планов против России без опоры на США.

В прошлом месяце у российских границ были замечены четыре самолета-разведчика НАТО.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:38 • Новости дня
В МИД назвали морским рэкетом задержания судов странами НАТО и ЕС

В МИД обвинили НАТО и ЕС в морском рэкете из-за задержания торговых судов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Страны НАТО и ЕС занимаются морским рэкетом, по своей воле задерживая следующие по общепринятым правилам суда, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

«Подобные заходы вполне объяснимы – потенциальное перенаправление грузовых потоков в обход привычных артерий для зависящих от морской торговли, например, есовцев (до 75% внешней торговли ЕС идет по морю) грозит серьезным ослаблением позиций Европы», – приводит РИА «Новости» слова дипломата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Масленников заявил об активном генерировании западными странами деструктивных антироссийских инициатив в сфере морского судоходства. Также Масленников сообщил о нежелании Североатлантического альянса сбавлять интенсивность действий и военной разведки в Черноморском регионе.

В среду официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на намерения Еврокомиссии по введению очередного пакета санкций против России.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:56 • Новости дня
Самолет-разведчик НАТО замечен у Калининградской области

Самолет-разведчик Boeing E-3A Sentry НАТО замечен у Калининградской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самолет дальней радиолокационной разведки Boeing E-3A Sentry Североатлантического альянса совершил полет в воздушном пространстве Польши недалеко от Калининградской области.

В понедельник борт вылетел с авиабазы Гайленкирхен в Германии в 11:02 мск, пишет РИА «Новости». По состоянию на 15:11 мск самолет находился примерно в 120 км от российских рубежей. Он совершил один круг и зашел на второй.

Согласно информации на сайте военно-воздушных сил США, дальность действия радиолокационной станции самолета Boeing E-3A Sentry превышает 400 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг британский самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W Rivet Joint совершил облет Калининградской области.

В среду военно-транспортный борт Бельгии Airbus A400M Atlas прошел по маршруту неподалеку от российских границ.

В субботу американский самолет радиолокационной разведки ARTEMIS II пролетел над территориями Латвии и Эстонии в нескольких десятках километров от рубежей России.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 06:21 • Новости дня
В МИД заявили об использовании Россией и НАТО канала экстренной связи

Замглавы МИД Грушко сообщил об экстренном канале связи между Россией и НАТО

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москва и Североатлантический альянс при необходимости используют канал экстренной связи.

Дипломат сделал это заявление на полях Веронского Евразийского экономического форума в Стамбуле, отвечая на вопрос о контактах по горячей линии, передает РИА «Новости».

«У нас существует этот канал, когда надо, мы его задействуем», – сказал Грушко.

В октябре 2021 года Россия приостановила работу своего постпредства при НАТО в ответ на высылку дипломатов. Тогда прекратилась работа военной миссии связи и информбюро альянса в Москве, а для контактов организации предложили обращаться к российскому послу в Бельгии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце замглавы МИД Александр Грушко заявил о практической подготовке НАТО к прямому военному конфликту с Москвой.

Летом Грушко сообщил о возрастании риска военного столкновения России и Североатлантического альянса.

В прошлом году замминистра иностранных дел отметил превращение Балтики в зону конфронтации.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 08:28 • Новости дня
Украине разрешили покупать оружие через агентство НАТО

FT: НАТО разрешит Украине закупать оружие через агентство альянса

Tекст: Дмитрий Зубарев

Североатлантический альянс предоставит Киеву возможность приобретать вооружение и боеприпасы через свое централизованное агентство по закупкам, сообщает Financial Times.

Украина сможет осуществлять закупки оружия, боеприпасов и военного оборудования через агентство НАТО по обеспечению и закупкам (NSPA), передает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times.

Как заявила директор по поддержке операций NSPA Жаклин Борсбом, такой механизм рассматривается как альтернатива двусторонним инициативам по поставкам вооружений.

В Москве неоднократно подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада препятствует мирному урегулированию и напрямую вовлекает страны НАТО в конфликт. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с вооружением для Киева являются законной целью для России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее СМИ сообщали, что удары по Одессе мешают поставкам оружия НАТО на Украину.

Тем временем Марк Рютте обсудил с союзниками передачу дополнительных систем ПВО Киеву.

Также конфликты на Ближнем Востоке и Украине привели к дефициту тротила в Европе.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 10:14 • Новости дня
Генсек ОДКБ допустил исключение Армении из организации за неуплату взносов

ОДКБ: Армения может быть исключена из организации за неуплату взносов

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбек Масадыков заявил, что действия Армении позволяют ставить вопрос о ее исключении из объединения.

По словам Масадыкова, Армения фактически попадает под действие статьи 20 устава ОДКБ, которая означает, что членские взносы не уплачиваются, квотные должности не заполняются и права голоса нет, передает РИА «Новости».

Данная статья гласит, что Совет коллективной безопасности может приостановить участие государства в органах организации и исключить его за неуплату членских взносов. Решение принимается без учета голоса этой страны.

Ереван не платит взносы в бюджет ОДКБ с начала 2024 года. Масадыков предположил, что вопрос об исключении Армении может быть рассмотрен на заседании совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве 11 ноября 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу генсек ОДКБ заявил о фактическом выходе Армении из объединения.

В июне глава МИД Сергей Лавров потребовал от Еревана определиться с геополитическим вектором между ЕС и ЕАЭС.

В Госдуме допустили обсуждение целесообразности дальнейшего членства Армении в организации из-за сближения с Евросоюзом.

Комментарии (0) ▼