Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Если «список Эпштейна» существует, то последние времена наступили

Снова допросы Клинтонов, обыски в особняках, фотографии со знаменитостями. Почему всю западную элиту объединяет не какой-то невероятный финансовый секрет, а именно ядовитый туман педофилии?

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Днепр станет последним рубежом обороны ВСУ

Этой зимой российские войска могут быть под Киевом. Сходные, но не столь конкретные оценки звучат из уст ряда западных экспертов, которые полагают, что потери ВСУ ведут к их обескровливанию, и наступление российских войск уже не остановить.

7 комментариев
Евгений Крутиков Евгений Крутиков Пашинян едет в Америку капитулировать

Алиев получит не просто доступ в Нахичевань – Азербайджану откроется беспрепятственный маршрут в Турцию и новый инструмент давления на Армению. А главное – ключевой ресурс для реализации проекта «Западного Азербайджана».

19 комментариев
14 июля 2020, 21:00 • Новости дня

Эксперт: Туристический сектор Камчатки ждет взрывной рост

Tекст: Олег Исайченко

Многие жители центральной России и иностранцы мечтают оказаться на Камчатке, осмотреть вулканы, порыбачить. Поэтому врио губернатора Владимир Солодов сфокусировался на планах создания туристического кластера. Думаю, эти проекты вызовут взрывной рост уже в ближайшее время. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов, комментируя итоги первых ста дней работы Солодова на посту главы региона.

«То, что Солодов сделал за 100 дней в краю, который расположен настолько далеко от центральной России, что считается почти анклавом, демонстрирует его эффективность как политика. Он быстро вник в проблемы и бизнеса, и рядовых граждан. На  фоне других проблемных регионов Дальнего Востока, Камчатка выглядит тихой спокойной заводью. И Солодов умудряется полностью реализовывать федеральную политику, учитывая при этом особенности этой территории.. Новый губернатор наладил контакты с местным населением, начал выправлять экономику и при этом организовал систему регионального управления на уровне стандартов, заданных Москвой», – сказал политолог, эксперт Института коммуникационного менеджмента ВШЭ Марат Баширов.

Напомним, в конце прошлой недели исполнилось 100 дней с момента назначения 37-летнего Владимира Солодова временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края. Ранее он руководил Фондом развития Дальнего Востока. На посту главы региона Солодов сменил Владимира Илюхина, который ушел в отставку по собственному желанию – после девяти лет управления регионом. Выборы губернатора намечены на 13 сентября, на ближайший Единый день голосования.

«С первых дней Солодов задал тренд на открытость. Он говорит, объясняет свои действия и решения не только рядовым гражданам, что стало уже нормой среди губернаторов новой волны, но и подробно, дотошно разъясняет свои решения подчиненным. Очевидно: для реализации идей руководителя нужен эффективно работающий аппарат. Но очень важно, что Солодов постоянно общается с управленцами. Когда его слово доносят до жителей полуострова его подчиненные – это создает некий «купол доверия». Ведь Камчатский регион – очень дробный, расстояния – большие, населения немного, поэтому простое человеческое слово там важнее  информации, полученной из телевизора или соцсетей. Вот почему Солодов своим подходом создал уникальный эффект», – поделился политолог.

Еще один элемент открытости, которого добился Солодов – цифровизация. Цифровое управление позволяет теперь гражданам не ездить по госорганам, добывая какие-то справки. Платформа «Центр развития Камчатки» – тоже идея Солодова – позволяет жителям региона самим высказыватьпредложения по развитию своего города, района или деревни. Кроме того, создан портал «Камчатка в порядке», благодаря которому простые камчадалы могут легко попасть на онлайн-прием к чиновникам всех уровней власти.

«Цифровизация не требует огромных усилий. Она требует только волевого решения руководителя региона и доверия населения. Поэтому эти программы по примеру Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга были легко внедрены на территории Камчатки. И уже сейчас мы наблюдаем эффект», – отмечает Баширов.  

Что касается социально-экономических показателей Камчатки, то эксперт выделяет несколько пунктов. Первое, что бросается в глаза, – как легко край пережил период распространения коронавируса. Видимо, помогла и удаленность края от больших городов, и меры, принятые местными властями. Второе – Солодов очень быстро сумел привлечь в регион дополнительные средства из госбюджета. «Причем, он добился инвестиций не просьбами, – мол, нам плохо, дайте денег.

Нет, Солодов предложил Москве конкретные экономические проекты, которые обещают прибыль.

А когда поступают государственные инвестиции такого рода, это сразу же привлекает и частных инвесторов. К Солодову тут же потянулся бизнес, претендующий на соучастие в таких проектах», – пояснил Баширов.

«В первую очередь, Солодов обратил внимание на те направления экономики, которые обещают «мультиэффект». Например, на туризм. Многие жители центральной России и иностранцы мечтают оказаться на Камчатке, осмотреть вулканы, порыбачить. Камчатский туризм уже «продается» очень хорошо. Поэтому Солодов сфокусировался на планах создания туристического кластера. Думаю, эти проекты вызовут взрывной рост уже в ближайшее время. Туда поедут туристы», – предрекает Баширов.    

Начала решаться еще одна проблема, вызывавшая постоянное недовольство камчадалов – завышенные цены на рыбу. Солодов добился соглашения торговых сетей с промысловыми компаниями по продаже местной рыбы с минимальными наценками.

«Когда вы обеспечиваете рыбакам прибыльный сбыт за пределами региона, они охотно идут на снижение цен для внутреннего рынка. Россия – цельное государство, и эта цельность, на мой взгляд, должна выражаться и в таких проектах, как на Камчатке. Солодов с одной стороны лоббирует интересы тех, кто добывает рыбу, чтобы продукт пошел в центральную Россию в гораздо больших объемах – например, 90% от вылова, а 10% – на потребление населением края. Это та самая экономическая логика, от которой выигрывают все – местные получают рыбу дешевле, а рыбаки больше зарабатывают на поставках в центр России», – отметил эксперт.

Что касается предвыборной кампании в крае, то Баширов отмечает ее спокойный, неконфликтный характер, несмотря на то, что кроме Солодова в ней принимает участие еще 16 кандидатов. «Это можно объяснить высокой уверенностью Солодова в себе. Если ты чувствуешь потребности людей, если ты их не обманываешь, то тебе не страшны и 16 соперников. Это может быть даже хорошо, что так много кандидатов зарегистрировалось на Камчатке. Пусть каждый предложит свои планы по улучшению жизни на полуострове. Хотя бы частично, эти планы в любом случае потом могут быть реализованы», – надеется Баширов.

Оппозиция, разумеется, будет искать поводы для упреков в адрес Солодова, но действовать ей придется очень изощренно, уверен политолог, поскольку у врио губернатора не замечено слабых мест. «У Солодова шансы на победу высокие. Ему достался очень сложный регион, там множество проблем, требующих срочного решения. Но, на мой взгляд, он справляется. А как считают избиратели – мы узнаем в сентябре», – заключил Баширов.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
8 августа 2025, 09:08 • Новости дня
Премьер Грузии назвал заказчиков войны-2008 с Россией
Премьер Грузии назвал заказчиков войны-2008 с Россией
@ DAVID MDZINARISHVILI/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Войну с Россией в 2008 году начал режим бывшего президента Михаила Саакашвили по заказу deep state, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с 17-й годовщиной начала военных действий, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Антидемократический, кровавый режим Саакашвили начал войну по заказу deep state», – заявил он, порекомендовав журналистам спросить у президента США Дональда Трампа, что такое «глубинное государство».

Председатель кабмина Грузии назвал случившееся в августе 2008 года «трагедией» и сказал, что «Саакашвили должен ответить за начало войны».

Ираклий Кобахидзе напомнил, что еще в 2008 году в резолюции ПАСЕ сказано об ответственности Грузии за начало широкомасштабных боевых действий, и этот документ подписан представителями прежних властей страны.

Премьер-министр назвал при этом грузинских солдат «героями» и обвинил Россию в «оккупации» Абхазии и Южной Осетии.

Премьер-министр Грузии назвал войну 2008 года «катастрофической авантюрой» и «заказным предательством».

Со своей стороны, МИД Грузии в пятницу заявил, что «Грузия проводит политику мирного урегулирования грузино-российского конфликта для обеспечения деоккупации страны и ее мирного объединения».

Грузинское внешнеполитическое ведомство назвало действия России в августе 2008 года «полномасштабной военной агрессией, которая повлекла оккупацию двух регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии».

Комментарии (27)
7 августа 2025, 21:20 • Новости дня
Президент ОАЭ прокомментировал встречу с Путиным по-русски

Президент ОАЭ на русском языке рассказал о встрече с Путиным

Президент ОАЭ прокомментировал встречу с Путиным по-русски
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве разместил на своей странице в соцсетях запись на русском языке о стремлении укреплять международное сотрудничество ради мира и стабильности.

Президент ОАЭ в своем аккаунте в соцсетях прокомментировал встречу с Путиным на русском языке. По словам президента, стороны обсудили стратегическое партнерство между ОАЭ и Россией и рассмотрели варианты дальнейшего развития сотрудничества ради интересов обеих стран, передает РИА «Новости».

Шейх Мухаммед отметил, что ОАЭ намерены и дальше укреплять международное сотрудничество, чтобы преодолевать глобальные вызовы. По его словам, страна стремится к достижению мира, стабильности и процветания на региональном и международном уровне. Президент подчеркнул, что эти усилия направлены на благо всех государств и народов.

Напомним, в четверг президент ОАЭ прилетел в Москву с официальным визитом. Путин назвал ОАЭ дружественной России страной и сообщил о росте взаимных инвестиций.

Россия и Объединенные Арабские Эмираты на полях переговоров президентов Владимира Путина и Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна закрепили подписями два новых соглашения, охватывающих сотрудничество в инвестиционной и транспортной сферах.

Комментарии (14)
8 августа 2025, 11:21 • Видео
У США назрела своя СВО

Члены мексиканских наркокартелей принимают участие в конфликте на Украине в качестве наемников ВСУ. Против России они ничего не имеют, их задача – научиться управлению боевыми беспилотниками в свете почти неизбежной войны с США.

Комментарии (4)
8 августа 2025, 10:40 • Новости дня
ВСУ передали координаты заградотрядов нацгвардии российской стороне
ВСУ передали координаты заградотрядов нацгвардии российской стороне
@ Виктор Антонюк/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие 31-й бригады ВСУ передали российским военным точные координаты позиций заградительных отрядов нацгвардии в Днепропетровской области, используя мессенджер, сообщили в российских силовых структурах.

Солдаты 31-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины передали российским военным координаты скопления заградительных отрядов в Днепропетровской области, передает ТАСС.

В российских силовых структурах уточнили: «Координаты мест расположения и скопления заградотрядов 17-й бригады российской стороне передали через мессенджер солдаты 31-й бригады ВСУ».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Днепропетровской области удары ФАБ ликвидировали два новых заградотряда 17-й бригады нацгвардии Украины. В результате ударов погибли десять человек.

Комментарии (27)
7 августа 2025, 20:36 • Новости дня
СМИ: Киев согласился на инициативу Москвы по перемирию в небе
СМИ: Киев согласился на инициативу Москвы по перемирию в небе
@ Markus Scholz/ dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Киев согласился на предложенное Москвой перемирие в небе, сообщили украинские СМИ.

Пока официального подтверждения этой инициативы от обеих сторон не поступало, передает издание «Страна».

Ранее сообщалось, что турецкие власти пока не получили подтверждения о переговорах президента РФ Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, которые могут пройти на следующей неделе в Стамбуле.

В четверг Трамп заявил о возможности скорой встречи с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Комментарии (19)
8 августа 2025, 08:50 • Новости дня
Уоллес спрогнозировал последствия переговоров Путина и Трампа для Зеленского

Экс-министр обороны Британии Уоллес: Трамп заставит Зеленского пойти на уступки

Уоллес спрогнозировал последствия переговоров Путина и Трампа для Зеленского
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп способен склонить Владимира Зеленского к уступкам на переговорах, особенно учитывая опыт жестких переговоров у лидеров России и США, заявил бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Уоллес считает, что Дональд Трамп может оказать давление на Владимира Зеленского и вынудить его пойти на уступки в процессе переговоров, передает РИА «Новости».

По его словам, в НАТО есть две другие ядерные державы – Франция и Британия, и, по мнению Уоллеса, важно, чтобы Европа присутствовала на переговорах.

Он также отметил, что Владимир Путин и Дональд Трамп ведут переговоры жестко и способны оказывать серьезное давление на своих оппонентов.

Президент России Владимир Путин заявил, что для проведения переговоров с Владимиром Зеленским необходимо сформировать соответствующие условия.

Напомним, Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни.

Ведущие международные издания отметили, что встреча Путина и Трампа может изменить динамику украинского конфликта и политическую ситуацию в Европе.

Комментарии (13)
7 августа 2025, 20:28 • Новости дня
Bloomberg сообщил о приостановке закупок российской нефти индийскими НПЗ

Индийские НПЗ остановили покупки российской нефти из-за пошлин США

Bloomberg сообщил о приостановке закупок российской нефти индийскими НПЗ
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы прекратили закупки российской нефти после введения Соединенными Штатами 25-процентных тарифов на индийский импорт.

Как сообщает Bloomberg, индийские государственные НПЗ приостановили закупки российской нефти после введения Соединенными Штатами 25-процентных тарифов на импорт из Индии. Официальных указаний от правительства Индии о прекращении закупок сырья из России не поступало.

Правительство Нарендры Моди выступает против введенных Соединенными Штатами тарифов и продолжает сопротивляться инициативам Белого дома.

Несмотря на это, индийские НПЗ приняли решение временно отказаться от новых контрактов на закупку российской нефти на фоне угрозы экономических потерь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон ведет переговоры с азиатскими странами о возможности стать для них главным поставщиком энергоресурсов. Мировые цены на нефть выросли на 1% после пяти торговых сессий снижения. США введут больше вторичных санкций в отношении торговых партнеров России.

Комментарии (17)
8 августа 2025, 08:26 • Новости дня
В Одессе нанесен удар по пункту дислокации иностранных наемников

Подпольщик Лебедев: В Одессе уничтожен склад с оружием и поражен пункт наемников

В Одессе нанесен удар по пункту дислокации иностранных наемников
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки в Одессе был уничтожен склад с вооружением и поражен пункт временной дислокации иностранных наемников, включая европейцев и латиноамериканцев, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Об ударе по пункту временной дислокации с иностранными наемниками и уничтожении крупного склада с оружием в Одессе сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев, передает РИА «Новости».

По его словам, среди наемников были как латиноамериканцы, так и европейцы, а также действующие офицеры стран НАТО. Он уточнил, что часть раненых эвакуировали на вертолетах, остальных вывезли машинами скорой помощи.

Лебедев добавил, что уничтоженный склад хранил большое количество оружия, среди которого, по его словам, могли находиться ракеты. О точном количестве пострадавших и объемах уничтоженного вооружения не сообщается.

Ранее временный пункт дислокации вооруженных сил Украины с наемниками уничтожили в Одесской области.

Подполье также сообщило об ударе по военному аэродрому в Хмельницкой области.

Комментарии (9)
8 августа 2025, 14:52 • Новости дня
Опубликованы кадры эвакуации отдыхающих с пляжей в Сочи
Опубликованы кадры эвакуации отдыхающих с пляжей в Сочи
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Видео эвакуации отдыхающих с пляжей в Сочи и окрестностях из-за атаки беспилотников появилось в Сети.

Об эвакуации людей с пляжных территорий Сочи сообщил Telegram-канал оперштаба Краснодарского края. В сообщении говорится, что введена тревога «Беспилотная опасность», и гостей, а также жителей курорта просят немедленно покинуть пляжи.

На появившихся в Сети кадрах видно, как люди собирают свои вещи и спешно покидают прибрежную территорию.

Сотрудники отелей и санаториев начали сопровождать отдыхающих в укрытия и проводят разъяснительную работу по соблюдению мер безопасности.

В пятницу глава Сочи Андрей Прошунин сообщил, что системы противовоздушной обороны отражают атаку беспилотников на город.

Ранее в аэропорту Сочи приостановили прием и отправку всех воздушных судов из-за мер безопасности.

Комментарии (0)
8 августа 2025, 04:41 • Новости дня
Минюст США объявил вознаграждение в 50 млн долларов за помощь в поимке Мадуро
Минюст США объявил вознаграждение в 50 млн долларов за помощь в поимке Мадуро
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Генеральный прокурор США Пэм Бонди объявила вознаграждение в 50 млн долларов за информацию, которая поможет арестовать президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

На своей странице в соцсети Х Бонди разместила видео, в котором обвинила Мадуро в сотрудничестве с такими преступными группировками, как «Трен де Арагуа» и наркокартель «Синалоа».

По ее словам, Мадуро – главный источник и распространитель смертоносного зелья, а помогает ему в этом статус, так как он использует международные преступные связи.

Бонди считает президента Венесуэлы угрозой нацбезопасности США и призывает помочь скорее его изловить.

По данным Госдепартамента, США ранее предлагали вознаграждение в размере 25 млн долларов за информацию, касающуюся Мадуро, уточнило Reuters.

Президент Венесуэлы Мадура оказался вдвое опаснее террориста Усамы бен Ладена, за помощь в поимке которого ФБР с 2001 по 2011 годы предлагало 25 млн. долларов.

Как писала в мае газета ВЗГЛЯД, два высокопоставленных сотрудника американской разведки были уволены после того, как их выводы поставили под сомнение связь венесуэльской банды Tren de Aragua с режимом Николаса Мадуро.

При этом на парламентских и региональных выборах в Венесуэле альянс социалистов добился убедительной победы, обеспечив контроль почти во всех ключевых регионах страны.

Комментарии (15)
8 августа 2025, 12:10 • Новости дня
Стало известно о возможном месте проведения встречи Путина и Трампа

ТАСС: Встреча Путина и Трампа может пройти в арабской стране

Стало известно о возможном месте проведения встречи Путина и Трампа
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В качестве возможной площадки для встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа рассматривают одну из арабских стран, обсуждение этого вопроса уже ведется.

Возможность организации встречи президентов России и США в одной из арабских стран обсуждается, передает ТАСС.

Источник агентства сообщил: «Обсуждались возможности в одной из арабских стран».

Переговоры о месте и времени саммита продолжаются, однако конкретные детали не уточняются. Известно только, что вариант ближневосточного государства рассматривается в качестве одной из площадок для будущей встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни.

Дональд Трамп заверил, что для переговоров с Владимиром Путиным нет никаких условий и не требуется его предварительная встреча с Владимиром Зеленским.

Бывший министр обороны Британии Бен Уоллес отметил, что Дональд Трамп способен склонить Владимира Зеленского к уступкам на переговорах благодаря опыту жестких переговоров лидеров России и США.

Комментарии (8)
8 августа 2025, 12:52 • Новости дня
NBC: Трамп накричал на Нетаньяху из-за слов о голоде в Газе
NBC: Трамп накричал на Нетаньяху из-за слов о голоде в Газе
@ Pete Marovich/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В ходе телефонного разговора президент США Дональд Трамп резко отреагировал на слова премьера Израиля Биньямина Нетаньяху об отсутствии массового голода на территории Газы, заявив, что видел доказательства обратного, сообщает NBC.

Источники канала NBC отмечают, что Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху повысил голос, когда тот заявил, что сообщения о массовом голоде в секторе Газа не соответствуют действительности, передает РИА «Новости».

Собеседниками телеканала стали высокопоставленный американский чиновник, два бывших чиновника из США и еще один западный чиновник.

Как отмечает NBC, Трамп усомнился в заявлениях Нетаньяху, заявив, что, судя по кадрам в новостях, дети в Газе выглядят очень голодными. В ответ израильский премьер выразил желание обсудить ситуацию лично и запросил телефонный разговор, который состоялся в течение нескольких часов.

Разговор 28 июля стал напряженным, поскольку Белый дом выражал обеспокоенность работой Гуманитарного фонда Газы, который поддерживают США и Израиль. Нетаньяху в ходе беседы настаивал, что информация о голоде в Газе сфабрикована ХАМАС, однако Трамп резко перебил его и заявил, что не желает слышать заявления о фейковом голоде, так как располагает доказательствами обратного.

Один из бывших американских чиновников рассказал NBC, что разговор был прямым и в основном односторонним: большую часть времени говорил именно Трамп, сосредоточив внимание на вопросах гуманитарной поддержки региона.

Ранее Минздрав сектора Газа заявил, что число погибших от голода достигло 193 человек.

В центральной части сектора Газа грузовик с продуктами гуманитарной помощи опрокинулся на толпу людей, что привело к гибели 20 человек и десяткам пострадавших.

Организацию Объединенных Наций попросили официально признать сектор Газа зоной голода.

Комментарии (6)
8 августа 2025, 00:17 • Новости дня
Reuters узнало о договоренности Алиева и Пашиняна по «Маршруту Трампа»
Reuters узнало о договоренности Алиева и Пашиняна по «Маршруту Трампа»
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп встретился с лидерами Армении и Азербайджана в Белом доме перед тем, как в пятницу подписать мирное соглашение, которое утверждает исключительные права США на разработку стратегического транзитного коридора через Южный Кавказ, передает Reuters.

«Мирное соглашение может преобразить Южный Кавказ – энергопроизводящий регион, граничащий с Россией, Европой, Турцией и Ираном, пересеченный нефте- и газопроводами, но раздираемый закрытыми границами и давними этническими конфликтами», – передает Reuters со ссылкой на близкие к переговорам источники.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян присоединятся к Трампу в Белом доме для переговоров и церемонии подписания, сообщили американские официальные лица.

Они подпишут рамочный документ, направленный на достижение «конкретного пути к миру» и решение давно назревшей транзитной проблемы, добавили информаторы агентства.

Азербайджан запросил транспортный коридор через Армению, который соединит большую часть его территории с Нахичеванью, азербайджанским анклавом, граничащим с союзником Баку – Турцией.

«Согласно тщательно согласованным документам, которые политики подпишут в пятницу, Армения планирует предоставить Соединенным Штатам эксклюзивные особые права на разработку на длительный срок транзитного коридора, который будет назван «Маршрутом Трампа для международного мира и процветания» и известен под аббревиатурой TRIPP», – заявили источники.

Маршрут будет эксплуатироваться в соответствии с законодательством Армении, а Соединенные Штаты передадут землю в субаренду консорциуму, занимающемуся инфраструктурой и управлением.

«Благодаря коммерческим средствам этот шаг разблокирует регион и предотвратит дальнейшие военные действия»,  – заявил один из источников.

Лидеры Армении и Азербайджана также подпишут документы с просьбой о роспуске Минской группы ОБСЕ, которая с момента своего создания в 1992 году является сопредседателем Франции, России и США для посредничества в урегулировании конфликта.

Как писала в июне газета ВЗГЛЯД, премьер Армении Пашинян заявил, что Зангезурского коридора не будет, но объявил о намерении реализовать проект «Перекресток мира», предполагающий восстановление Мегринской железной дороги и создание международных транспортных маршрутов.

Член Совета по правам человека при президенте России Марина Ахмедова накануне встречи Алиева и Пашиняна с главой Белого дома Дональдом Трампом поделилась, что Алиев получит контроль над Зангезурским коридором, а армянский премьер Никол Пашинян – гарантии безопасности.

При этом в беседе с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт Евгений Крутиков отметил, что Пашинян едет в Америку капитулировать.

Комментарии (9)
8 августа 2025, 11:07 • Новости дня
Пилот вертолета Robinson умер после посадки на вулкане Камчатки

Tекст: Алексей Дегтярев

На Камчатке пилот туристического вертолета Robinson скончался после вынужденной посадки на действующем вулкане Крашенинникова, сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК.

Пилот вертолета Robinson посадил воздушное судно на вулкане Крашенинникова и скончался, тургруппа, находившаяся на борту, не получила травм, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

Количество туристов уточняется.

Вулкан Крашенинникова начал проявлять активность в начале августа впервые почти за 600 лет. Ему присвоили оранжевый код авиационной опасности из-за рисков для низколетящих воздушных судов, связанных с выбросами пепла.

В 2024 году истребитель EA-18G Growler разбился у вулкана Рейнир во время тренировочного полета.

Тогда же в Техасе вертолет, на борту которого находились четыре человека, включая ребенка, врезался в радиовышку, произошел крупный пожар, погибли несколько человек.

Комментарии (5)
8 августа 2025, 09:24 • Новости дня
В США назвали пять возможных сценариев окончания конфликта на Украине

CNN перечислил пять сценариев окончания конфликта после встречи Путина и Трампа

В США назвали пять возможных сценариев окончания конфликта на Украине
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Вера Басилая

После встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа возможны пять сценариев завершения конфликта на Украине, среди которых только один благоприятен для Киева, сообщает канал CNN.

Потенциальные сценарии окончания конфликта на Украине после переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа перечислил телеканал CNN. В материале отмечается, что только один из пяти сценариев может быть выгоден Киеву.

Первый сценарий – прекращение огня, однако его вероятность оценивается как низкая, поскольку Россия может продолжить наступление и до октября взять такие города, как Красноармейск( украинское название – Покровск), Константиновка и Купянск, передает «Газета.Ru».

Второй вариант предполагает переговоры, которые могут затянуть конфликт, а Москве дать шанс закрепить достижения либо продвинуть на Украине лояльного кандидата.

Третий вариант – успешное сопротивление Киева при поддержке Евросоюза и скромных успехах российской армии, что вынудит Москву к новым переговорам.

Четвертый сценарий представляет собой катастрофу для Украины и НАТО, если Вашингтон откажется от поддержки, а Евросоюз не справится с давлением, что может привести к продвижению российских войск и внутренним проблемам для Владимира Зеленского.

Пятый вариант – катастрофа для России, связанная с истощением ресурсов, санкционным давлением, ослаблением поддержки Китая и внутренним недовольством, что может вынудить Москву покинуть украинскую территорию.

При этом ни один сценарий, по мнению CNN, невозможен без активного участия самой Украины в переговорах.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил о согласовании договоренности между Россией и США о встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни.

Встречу Путина и Трампа запланировали ориентировочно на следующую неделю.

Международные издания отметили, что переговоры могут изменить динамику конфликта на Украине и ситуацию в Европе.

Эксперты рассказали, чего стоит ожидать от диалога Путина и Трампа.

Комментарии (16)
8 августа 2025, 10:18 • Новости дня
Появились подробности ограбления людьми в масках почты в Москве
Появились подробности ограбления людьми в масках почты в Москве
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Злоумышленники, ограбившие столичное отделение почты утром, зашли в помещение со служебного входа, там в тот момент находился лишь один сотрудник, сообщил источник в правоохранительных органах.

В момент ограбления в помещении был лишь один сотрудник почтового отделения, он не пострадал, сказал собеседник ТАСС.

Также он добавил, что правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения, чтобы восстановить картину произошедшего.

По словам собеседника, силовики уже установили приметы грабителей, их разыскивают.

Он добавил, что в первую очередь учитываются лицо, верхняя одежда, а также другие выявленные особенности.

Утром в пятницу двое неизвестных в масках ворвались в столичное отделение почты и забрали кассу. Подозреваемые уехали с места преступления на такси.

В прокуратуре уточнили, что сумма похищенного составляет порядка 4,8 млн рублей.

Комментарии (10)