Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО. Перед вертолетным десантом на Харк могут попытаться проникнуть американские «тюлени» и израильские диверсанты.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

32 комментария
9 марта 2020, 18:38 • Новости дня

На американских биржах обвалились акции «Яндекса» и VEON

Tекст: Сергей Гурьянов

Акции компаний «Яндекс» и VEON (владеет ПАО «Вымпелком»), которые имеют листинг на американских биржах NASDAQ и NYSE, обвалились на торгах в понедельник.

Яндекс потерял на NASDAQ 14,8%, телеком-оператор VEON – 17,5%, МТС на бирже NYSE – на 12,4%, передает «Интерфакс».

В понедельник на фоне ситуации с нефтью и дальнейшим распространением коронавируса обрушились рынки в разных странах, американские торги пришлось даже приостанавливать.

14 марта 2026, 15:17 • Новости дня
Глава OMV: Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей
Глава OMV: Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европе грозит серьезная нехватка топлива на фоне сокращения предложения на мировом рынке нефти, газа и нефтепродуктов, заявил глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн. Он напомнил топливный кризис 70-х годов прошлого века, когда европйецам приходилось отказываться от автомобилей. Сейчас ситуация хуже, считает Штерн.

Как заявил глава OMV Альфред Штерн в интервью газете Die Presse, Европе грозит серьезная нехватка топлива из-за сокращения предложения на мировом рынке нефти, газа и нефтепродуктов, передает РИА «Новости». Он подчеркнул: «Мы находимся в серьёзной глобальной ситуации дефицита нефти, газа и топлива».

Штерн отметил, что мировое потребление нефти составляет около 100 млн баррелей в сутки, а стратегические резервы, введённые на рынок – это только 400 млн баррелей, которых хватит на четыре дня. По его словам, если бы потребовалось заменить объёмы, проходящие через Ормузский пролив, этих запасов хватило бы лишь на 14 дней.

Он добавил, что никто не может предсказать, как долго продлится кризис, и напомнил, что в 1970-е годы австрийцам приходилось отказываться от автомобилей один день в неделю для экономии топлива. Сейчас, по оценке Штерна, миру не хватает пятой части объёмов нефти, пятой части поставок СПГ и десятой части топлива. Он считает, что подобные меры экономии могут стать актуальными вновь, возможно, потребуется отказаться от использования автомобилей уже два дня в неделю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив только при оплате нефти юанями. Глава Евросовета выразил тревогу в связи с решением США по российской нефти. Дональд Трамп допустил возможность военного конвоирования танкеров в Ормузском проливе.

Комментарии (9)
16 марта 2026, 05:55 • Новости дня
Фицо: Зеленский никогда не пустит нефть по трубопроводу «Дружба»
Фицо: Зеленский никогда не пустит нефть по трубопроводу «Дружба»
@ Zuma\TASS

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский никогда не пустит нефть по трубопроводу «Дружба», заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Зеленский никогда не пустит нефть, никогда. Это вы запомните. Мы тут все можем разорваться», – приводит слова Фицо ТАСС.

Фицо подчеркнул, что словацкое правительство намерено оказывать давление на Зеленского. Он рассказал о недавнем телефонном разговоре с украинским лидером, который, по его словам, был «очень странным» и во время которого стало ясно, что Зеленский не заинтересован в возобновлении поставок нефти в Словакию и Венгрию.

Премьер-министр Словакии также отметил, что считает нежелание Киева возобновить транзит нефти наказанием за мирную позицию Братиславы по урегулированию конфликта на Украине. Фицо заявил, что Словакия будет бороться за реализацию предоставленного ей исключения из санкций Евросоюза на получение российских энергоресурсов, действующего до 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Словакии Сергей Андреев заявил, что надежды на разблокировку нефтепровода «Дружба» и возобновление поставок нефти из России в Словакию в ближайшее время нет. Фицо выразил опасения, что нефтепровод «Дружба» может быть целенаправленно уничтожен по инициативе Владимира Зеленского.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 20:55 • Видео
Слово Ушакова: послов Макрона послали подальше

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал инцидент, который горячо обсуждают в Европе: советников президента Франции Эммануэля Макрона грубо послали, когда они прилетели в Москву требовать места за столом переговоров по Украине.

Комментарии (0)
15 марта 2026, 02:48 • Новости дня
Трамп собрался вернуть антироссийские санкции после стабилизации цен на нефть
Трамп собрался вернуть антироссийские санкции после стабилизации цен на нефть
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Антироссийские санкции, связанные с нефтью, будут восстановлены после стабилизации цен на энергоресурсы, заявил президент США Дональд Трамп.

«Как только кризис завершится, они вернутся», – приводит слова Трампа РИА «Новости» со ссылкой на NBC.

Глава Белого дома отметил, что нынешние шаги призваны смягчить последствия энергетического кризиса. «Я хочу нефти для мира», – приводит его слова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. В результате конфликта мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом.

Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов. В Кремле заявили, что шаги США по смягчению санкций против российской нефти отражают их стремление повлиять на ситуацию на мировом энергетическом рынке.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
4 комментария


Комментарии (3)
14 марта 2026, 16:08 • Новости дня
Греция связала удар по танкеру с ослаблением санкций на нефть из России

Министр Греции связал атаку на танкер с ослаблением санкций на нефть из РФ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр судоходства Греции допустил, что атака на танкер у Новороссийска может быть связана с частичным разрешением США на транспортировку российской нефти.

Удар по греческому танкеру Maran Homer в Черном море может быть связан с недавним частичным смягчением санкций на транспортировку российской нефти, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра судоходства и островной политики Греции Василиса Кикилиаса. Министр отметил, что рассматривает случившееся как часть давления со стороны стран региона, однако воздержался от прямых обвинений Киева в атаке дроном на судно, находившееся недалеко от Новороссийска.

Греческое издание slpress.gr указывает, что за ударом, вероятно, стоит Украина, реагируя таким образом на решение США частично снять ограничения на транспортировку российской нефти. По данным портала, украинская сторона уже неоднократно совершала подобные нападения на танкеры в Черном море.

«Предполагается, что удар по танкеру был частью давления, которое оказывают на нас страны региона, и которое, возможно, также связано с частичным разрешением транспортировки российской нефти в течение месяца», – заявил Кикилиас в эфире телеканала ERT-news.

Министр подчеркнул, что Афины намерены решительно протестовать против подобных атак, предпринимая шаги не только на национальном уровне, но и в рамках Европейского совета. Он добавил, что греческие моряки должны оставаться вне политических конфликтов и не вовлекаться в военные действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море в 14 морских милях от Новороссийска. Ранее танкер Matilda подал сигнал бедствия после удара ВСУ.

В Кремле считают, что действия США по смягчению санкций против российской нефти связаны с желанием повлиять на мировой энергетический рынок.


Комментарии (0)
17 марта 2026, 05:41 • Новости дня
Стоимость нефти Urals в Индии достигла максимума с начала 2022 года
Стоимость нефти Urals в Индии достигла максимума с начала 2022 года
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Котировки российской марки Urals на западном побережье Индии взлетели до рекордных значений впервые с начала 2022 года.

Цена отечественного сырья достигла значительной отметки в 98,93 доллара за баррель, показали статистические данные ценового агентства Argus Media, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Зафиксированный уровень стал наивысшим показателем на данном экспортном направлении с начала 2022 года.

Параллельно наблюдается изменение ценообразования относительно мировых бенчмарков. Скидка на партию Urals в индийских портах к эталону Brent снизилась до 4,8 доллара. Данный разрыв в стоимости оказался минимальным за последние четыре месяца.

Ранее два танкера с российским сырьем сменили пункт назначения с Восточной Азии на индийские порты. Компании Indian Oil Corp и Bharat Petroleum закупили около десяти партий нефти сорта Urals.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 11:35 • Новости дня
Командующий ВМС КСИР предупредил о последствиях атаки США на остров Харк

В Иране предрекли взлет цен на нефть при атаке США на остров Харк

Tекст: Мария Иванова

Удар США по острову Харк с крупнейшим нефтяным терминалом Ирана способен резко изменить мировое ценообразование на нефть заявил командующий военно-морскими силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Алиреза Тангсири.

Алиреза Тангсири выразил уверенность, что атака на крупнейший нефтяной терминал страны серьезно отразится на стоимости сырья, передает РИА «Новости».

Поводом для заявления стала публикация портала Axios о намерениях президента США рассмотреть сценарий захвата острова Харк с высадкой десанта.

«Если умный контроль над Ормузским проливом принес вам новые индексы цен на нефть, но нападение на остров Харк даст вам более тяжелое и новое уравнение цен и распределения энергии в мире», – написал Тангсири в соцсети.

Обострение ситуации уже привело к фактической блокировке Ормузского пролива, через который идут поставки на мировой рынок. Соединенные Штаты и Израиль с 28 февраля атакуют объекты в Иране, а Тегеран наносит ответные удары по базам противника на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США на фоне военной операции против Ирана обсуждают установление контроля над островом Харк, через который идет до 90% иранского нефтяного экспорта.

При этом министр энергетики США Крис Райт заявил об отсутствии ударов по энергетической инфраструктуре Ирана на острове Харк.

Газета The Telegraph назвала иранский остров Харк ключом к давлению на Тегеран и указала на его долю около 90% в экспорте сырой нефти страны.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 14:55 • Новости дня
Песков заявил о критической важности нефти России для мира

Песков: Российская нефть необходима мировой энергетической инфраструктуре

Tекст: Вера Басилая

Поступление крупных объемов российской нефти играет ключевую роль для стабильности мировой энергетической системы и предотвращения перебоев в поставках, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская нефть играет ключевую роль в мировой энергетической инфраструктуре, передают Вести.

«Международная энергетическая инфраструктура не может лишиться выпадения больших объемов российской нефти. Российская нефть необходима», – заявил Песков.

Песков добавил, что поступление части российской нефти способствует стабилизации на энергетических рынках.

Ранее Кремль предупредил о возможном усилении кризиса в мировой энергетике.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о существенном повышении спроса на российские энергоресурсы на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Президент США Дональд Трамп объявил об отмене санкций против нефтяного сектора некоторых стран ради снижения цен.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Индия увеличила закупки российской нефти

Индия нарастила импорт российской нефти после смягчения санкций США

Tекст: Мария Иванова

На фоне американского смягчения санкций Индия существенно увеличила закупки российской нефти, сохраняя при этом заявленную независимость своей энергетической политики.

Увеличение импорта сырья подтвердил замминистра торговли и промышленности Индии Раджеш Агарвал, передает РИА «Новости».

«Мы закупаем российскую нефть. Объемы закупок у России возросли», – заявил Агарвал.

На этом фоне власти США пытаются снизить мировые цены на нефть, взлетевшие после нападения Штатов совместно с Израилем на Иран. Сначала Вашингтон вывел из-под санкций поставки российской нефти в Индию, если они были погружены на танкеры до 5 марта. Позже послабление распространили на всю российскую нефть и нефтепродукты, отгруженные на суда по состоянию на 12 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, высокопоставленный представитель правительства Индии заявил о независимости страны от любых разрешений на покупку российской нефти и о том, что временная отмена санкций США лишь снимает трения.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев сообщил о снятии американских ограничений примерно с 100 млн баррелей российской нефти в транзите и об их смягчении для Индии.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 13:33 • Новости дня
Песков заявил об увеличении доходов бюджета России из-за роста цен на нефть

Tекст: Елизавета Шишкова

Увеличение мировых цен на нефть и ослабление санкционных ограничений США позволяет нефтяным компаниям России получать дополнительные средства, что обеспечивает рост бюджетных поступлений, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рост цен на нефть и временное смягчение американских санкций позволяют российским энергетическим компаниям получать дополнительные доходы, что позитивно сказывается на бюджетных поступлениях, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что существующие правила и пороги отсечения для нефтяных доходов продолжают действовать.

«Разумеется, речь идет о дополнительных доходах наших нефтяных компаний, которые продают нефть, продают нефтепродукты и которые, конечно же, ориентируются на текущую ценовую конъюнктуру. Доходы компаний означают увеличение поступлений в бюджет», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировые цены на нефть выросли в начале недели в пределах 1-1,5%.

Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсон заявил, что Евросоюз должен придерживаться решения об отказе от энергоресурсов из России, несмотря на рост цен на энергию.

Индия на фоне смягчения американских санкций увеличила закупки российской нефти и подчеркивает независимость своей энергетической политики.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 07:45 • Новости дня
Дмитриев спрогнозировал рост цен на нефть выше 150 долларов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев предположил, что стоимость нефти в ближайшие несколько недель может превысить 150 долларов за баррель.

Дмитриев заявил, что стоимость нефти в ближайшие недели может превысить 150 долларов за баррель, передает РИА «Новости». В своем сообщении в соцсети Х он отметил: «Сейчас на пути к 150 долларам и выше в ближайшие 2-3 недели, поскольку перебои сказываются не только на логистике, но и на самой добыче».

Дмитриев таким образом прокомментировал публикацию The Wall Street Journal, в которой руководители крупнейших нефтяных компаний США предупредили власти страны о риске усугубления энергетического кризиса, вызванного военным конфликтом на Ближнем Востоке.

Ситуация осложняется ударами США и Израиля по целям на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения. В ответ Иран наносит удары по израильским объектам и военным базам США в регионе.

В результате эскалации практически прекратилось судоходство через Ормузский пролив, являющийся основным маршрутом поставок нефти и сжиженного газа с Ближнего Востока. На фоне роста угроз страховщики повышают премии и пересматривают страховое покрытие для судов, что дополнительно подталкивает нефтяные котировки вверх.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость нефти Brent и WTI резко выросла. Япония приняла решение распечатать стратегические запасы нефти. Германия начала использовать собственные нефтяные резервы из-за ситуации с Ираном.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 08:15 • Новости дня
Нефть подорожала в пределах 1-1,5%

Мировые цены на нефть выросли на 1-1,5%

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в начале недели выросли в пределах 1-1,5%, марка Brent торгуется выше 104 долларов за баррель после атаки США на остров Харк.

Цена майских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7.36 росла на 1,56% относительно закрытия – до 104,75 доллара за баррель, а майских фьючерсов на нефть марки WTI – на 1,1%, до 97,91 доллара, передает РИА «Новости».

Рынки реагируют на новые геополитические риски: напомним, в субботу президент США пригрозил нанести удар по нефтяной инфраструктуре иранского острова Харк, который является важнейшим нефтяным терминалом Ирана, затем он сообщал о нанесенном ударе.

«Не думаю, что рынки благосклонно отреагируют на эти события», – цитирует Bloomberg главного аналитика рынка KCM Trade Тима Уотерера.

«Ожидаю еще одного нервного начала недели, так как судьба Харка остается неясной, учитывая его важность для мирового энергоснабжения», – подчеркнул он.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 09:35 • Новости дня
Цены на нефть выросли на фоне конфликта с Ираном

Стоимость нефти выросла на 5% из-за ситуации в Ормузском проливе

Tекст: Мария Иванова

Рынки нефти реагируют стремительным ростом котировок на угрозу затяжной блокировки Ормузского пролива, через который идет основная часть экспорта сырья из Персидского залива.

Стоимость майских фьючерсов на марку Brent достигла 104,72 доллара за баррель, прибавив 4,5%, передает РИА «Новости».

Сорт WTI подорожал сразу на 5,43%, цена поднялась до 97,48 доллара.

Ранее СМИ сообщили, что союзники Вашингтона пока не готовы вступать в коалицию для восстановления судоходства. Президент США призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею и Британию направить корабли для обеспечения безопасности.

«Наибольший риск на рынке заключается в том, что Ормузский пролив останется закрытым на более длительный срок, и рынок будет ощущать ограниченные возможности США и их союзников изменить ситуацию», – считает аналитик Крис Уэстон.

Рост цен вызван фактической блокировкой пролива, через который идут поставки из стран Персидского залива. Ситуация обострилась после обмена ударами между Ираном, США и Израилем в конце февраля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США пригрозил НАТО негативными последствиями в случае отказа помочь с безопасностью в Ормузском проливе.

Министр энергетики США Крис Райт допустил продолжение военного конфликта с Ираном еще на несколько недель.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 12:27 • Новости дня
Индонезия заявила о готовности покупать нефть у России

Tекст: Елизавета Шишкова

Индонезия рассматривает возможность импорта нефти из России, отдавая приоритет конкурентоспособной цене в условиях нестабильности на мировом энергетическом рынке, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Бахлил Лахадалия.

Он заявил, что республика открыта к закупкам нефти у России, передает РИА «Новости».

По его словам, страна придерживается стратегии диверсификации источников энергоснабжения и не ограничивает себя только одним поставщиком топлива. Лахадалия отметил, что ключевым приоритетом для Индонезии остаются наличие товара и его конкурентная цена.

Министр подчеркнул, что возможность импорта российской нефти стала реальной после того, как США вновь открыли доступ к закупкам топлива, ранее находившегося под санкциями.

Лахадалия добавил, что правительство Индонезии рассматривает различные варианты поставок на фоне нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и изменений мировой конъюнктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, с ограничением лицензии до 11 апреля 2026 года.

Все больше государств проявляют интерес к российской нефти после ослабления санкционного давления со стороны США.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отмечал, что снятие американских ограничений затронет около 100 млн баррелей российской нефти, которые сейчас находятся в транзите.

Индия на фоне смягчения санкций со стороны США увеличила закупки российской нефти, подчеркивая независимость своей энергетической политики.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 13:02 • Новости дня
Суд ЕС начал рассматривать иск Венгрии против отказа от российских энергоресурсов

Tекст: Елизавета Шишкова

Суд Евросоюза высшей инстанции начал рассмотрение иска Венгрии, которая требует отменить регламент о постепенном отказе от поставок российского газа и нефти, ссылаясь на нарушение энергетического суверенитета стран ЕС.

Суд Евросоюза высшей инстанции принял к рассмотрению иск правительства Венгрии против Совета ЕС и Европарламента об отказе от российских энергоресурсов, передает РИА «Новости».

В официальном журнале ЕС опубликовано уведомление о начале судебных процедур по этому делу. Это подтверждает официальную регистрацию и запуск процесса спустя несколько недель после подачи иска.

Венгрия требует аннулировать регламент ЕС 2026(261), который предусматривает поэтапный отказ от импорта российского природного газа с 26 января 2026 года и подготовку к прекращению импорта российской нефти. В иске подчеркивается: «Основной целью данного регламента является не регулирование торговли природным газом, а требование прекращения торговых отношений с третьим государством в сфере природного газа».

Будапешт считает, что Евросоюз использовал неверную юридическую основу для введения запрета, а также нарушил право стран самостоятельно выбирать источники энергии. Венгрия заявляет, что меры ЕС несоразмерны по последствиям для государств, зависящих от российского газа, и являются дискриминационными.

В случае удовлетворения хотя бы одной из претензий Венгрии вся правовая основа решения ЕС по отказу от российского топлива окажется под вопросом, что может привести к пересмотру или полной отмене регламента. Если решение ЕС будет признано частью торговой политики, это потребует переквалификации мер в санкционные, усложнит процесс и сделает их временными. Разбирательство по делу, по оценкам, может занять до двух лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письмо главе Еврокомиссии с предложением отказаться от санкций против российской энергетики.

Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсон заявил, что ЕС должен придерживаться отказа от энергоресурсов из России, несмотря на высокие цены на энергию.

Венгрия планирует обойти запрет ЕС на импорт нефти и газа из России, чтобы сохранить государственную программу поддержки низких коммунальных платежей.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 11:29 • Новости дня
AP сообщило о росте цен на нефть выше 100 долларов

Tекст: Дмитрий Зубарев

На фоне роста стоимости нефти выше 100 долларов за баррель и опасений вокруг ситуации в Ормузском проливе, азиатские биржи завершили торги с разнонаправленной динамикой, а австралийский центробанк впервые с ноября 2023 года повысил ключевую ставку до 4,1%.

Азиатские фондовые рынки показали разнонаправленную динамику во вторник на фоне роста цен на нефть, передает AP.

После понедельничного снижения стоимости сырья, нефть марки Brent вновь подорожала почти на 4% – до 104,21 доллара за баррель. Американская нефть также поднялась до 97,61 доллара за баррель после снижения до 93 долларов днем ранее.

Фьючерсы на индексы S&P 500 и Dow Jones снизились на 0,5%. В Азии японский Nikkei 225 потерял 0,2%, корейский Kospi вырос на 1,6%, а гонконгский Hang Seng добавил 0,2%. Индекс Шанхайской биржи снизился на 0,6%, тогда как австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,4% после увеличения ключевой ставки Резервным банком Австралии до 4,1% впервые с ноября 2023 года.

Резкий рост цен на топливо вынудил австралийского регулятора повысить ставку с 3,85% в феврале. Тайваньский Taiex вырос на 1,5%, а индийский Sensex снизился на 0,1%. На американском рынке в понедельник S&P 500 прибавил 1%, Dow Jones – 0,8%, а Nasdaq – 1,2%.

Главным фактором для рынков стали напряжённость вокруг Ирана и рост цен на нефть: из-за почти полной остановки движения через Ормузский пролив производители вынуждены сокращать добычу. Опасения по поводу дальнейшей блокады пролива вызывают тревогу среди инвесторов – долгосрочный дефицит нефти может вновь усилить инфляцию.

В комментарии SPI Asset Management отмечается, что «паника все еще присутствует, но снизилась, когда нефть Brent вновь приблизилась к отметке в 100 долларов». Президент Дональд Трамп призвал другие страны принять меры для безопасности Ормузского пролива, пообещав, что США окажут значительную поддержку.

Продолжающиеся военные действия США и Израиля против иранских целей и эскалация конфликта с боевиками в Ливане вызвали перемещение более 1 млн человек в Ливане, что составляет около 20% населения страны. Несмотря на волатильность, эксперты ожидают, что рынки восстановятся, если цены на нефть не останутся высокими долгое время.

Рост цен усложняет задачу Федеральной резервной системы по балансировке инфляции и экономического роста, в то время как Дональд Трамп настаивает на снижении ключевой ставки ФРС. Однако участники рынка не ожидают соответствующего решения по итогам ближайшего заседания в среду.

Акции Nvidia выросли на 1,6% после выступления гендиректора Дженсена Хуана, который заявил о прогнозируемом спросе на чипы искусственного интеллекта в 1 трлн долларов к 2027 году, что стало основным драйвером роста S&P 500. На валютном рынке доллар укрепился до 159,43 иены, а евро снизился до 1,1478 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость нефти Brent и WTI устремилась вверх. Япония решила распечатать стратегические запасы нефти. Германия использует нефтяные резервы из-за ситуации с Ираном.

Комментарии (0)