Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

23 комментария
1 марта 2020, 09:59 • Новости дня

Ученый предрек США массовый голод в случае запуска ядерных ракет

Tекст: Сергей Гурьянов

Профессор Мичиганского технологического университета Джошуа Пирс заявил, что если США запустят 1 тыс. ядерных боеголовок по территории за пределами страны, это будет иметь последствия для самих Соединенных Штатов.

Он выразил мнение, что запуск 1 тыс. боеголовок приведет к изменениям климата, что вызовет массовый голод в США, из-за чего в стране ежегодно будет умирать около 140 тыс. человек, передает RT.

Пирс заявил, что если будет использован весь ядерный боезапас США, что человеческие потери могут возрасти до 5 млн ежегодно. Таким образом, даже безответная атака американской стороны на Китай или Россию может стать губительной для США.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в новых доктринах Вашингтона сильно понижается порог применения ядерного оружия.

2 июля 2026, 10:59 • Новости дня
The War Zone: Су-57 вооружили для охоты на дроны

The War Zone: Истребитель Су-57 получил вооружение для борьбы с дронами

The War Zone: Су-57 вооружили для охоты на дроны
@ VCG/Visual China Group/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В Сети появились снимки российского истребителя Су-57 с необычным внешним вооружением, которое указывает на его адаптацию для перехвата украинских беспилотников и крылатых ракет.

Фотографии российского истребителя Су-57 с ракетами малой дальности класса «воздух-воздух» и неизвестным подвесным контейнером целеуказания были опубликованы в социальных сетях, передает портал The War Zone.

Эксперты издания предполагают, что боевая машина оптимизирована для уничтожения украинских дронов-камикадзе и крылатых ракет.

На снимках под крыльями самолета видны две ракеты серии Р-73 или Р-74, а под левой гондолой двигателя расположен загадочный подвесной контейнер. Военные блогеры отмечают, что подобная конфигурация предназначена именно для охоты на беспилотники. Использование внешних подвесок для ракет малой дальности нехарактерно для Су-57, так как он оснащен внутренними отсеками.

Истребитель обладает мощными радарами с активной фазированной антенной решеткой и оптико-электронными системами, что делает его крайне эффективным средством обнаружения малозаметных целей на больших расстояниях. Журналисты подчеркивают, что применение высокотехнологичных истребителей для борьбы с дронами не является уникальным: аналогичную тактику используют США, Израиль и Британия со своими F-35.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский истребитель Су-57 сбил украинский самолет-разведчик Saab 340 ракетой «воздух-воздух». Неуловимая машина пятого поколения совершила около 30 успешных пусков по транспортным узлам противника.

Двухместная версия этого боевого самолета ранее успешно осуществила свой первый полет.

Комментарии (15)
30 июня 2026, 14:51 • Новости дня
Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии
Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии
@ Christian Spicker/imago-images/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Британия увеличит военный бюджет на 27% до 80 млрд фунтов стерлингов (105 млрд долларов) в год к 2029 году, заявил британский премьер-министр Кир Стармер.

Британское правительство представило долгосрочный план финансирования вооруженных сил, передает РИА «Новости».

Премьер-министр Кир Стармер уточнил, что к 2029 году показатель достигнет 80 млрд фунтов стерлингов в год.

«До того, как мы пришли к власти, то есть два года назад наша страна тратила на оборону 54 млрд фунтов стерлингов в год. К 2029 году мы доведем этот показатель почти до 80 млрд фунтов в год, увеличив его на 27% в реальном выражении», – подчеркнул глава правительства.

После этого рубежа власти намерены довести долю оборонных трат до 3% от ВВП. Министр финансов Рэйчел Ривз добавила, что в ближайшие четыре года на эти цели дополнительно выделят 15 млрд фунтов стерлингов.

В июне пост министра обороны покинул Джин Хили из-за недостаточного финансирования ведомства. Ожидается, что рассчитанный на десять лет план обеспечит вливание около 300 млрд фунтов стерлингов в военно-промышленный комплекс страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня британский премьер Кир Стармер запланировал выделить дополнительные средства на финансирование вооруженных сил.

Ранее из-за недостатка денег в военном ведомстве в отставку подал министр обороны страны Джон Хили.

Вслед за ним свой пост покинул заместитель главы министерства обороны Алистер Карнс.

Комментарии (3)
1 июля 2026, 22:22 • Видео
Франция обвиняет СБУ в теракте

Ведущие СМИ Франции со ссылкой на собственные источники и опрошенных экспертов назвали СБУ главным подозреваемым в организации теракта в Монако. Кого и зачем хотел убить Владимир Зеленский?

Комментарии (2)
30 июня 2026, 21:42 • Новости дня
Главком ВСУ Сырский опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Главнокомандующий украинской армией Александр Сырский опроверг информацию об отключении оборудования в Белоруссии, пишут СМИМК.

Ранее Владимир Зеленский со ссылкой на данные разведки утверждал обратное. По версии Киева, эта техника используется для наведения российских беспилотников.

В недавнем интервью главком ВСУ подчеркнул, что аппаратура продолжает работать. «Устройства до сих пор не демонтированы и их включение было зафиксировано вновь», – сообщил военный. При этом он выразил надежду, что власти Белоруссии прекратят использование этих вышек.

Стоит отметить, что Минск никогда не подтверждал наличие подобных ретрансляторов на своей территории. Информация об их монтаже или последующем демонтаже также осталась без официальных комментариев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал Минску вопрос об отключении ретрансляторов.

Ранее бывший депутат Верховной рады Артем Дмитрук обвинил Владимира Зеленского в фабрикации данных об этих устройствах. До этого политолог Владимир Скачко назвал заявления главы киевского режима дешевой театральщиной.

Комментарии (2)
1 июля 2026, 00:50 • Новости дня
Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Tекст: Антон Антонов

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

«Вот и первая X вспышка», – сообщила лаборатория в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ИКИ РАН предупредили о возможном начале в любой момент взрывов высшего балла X на Солнце после фиксации за сутки 17 вспышек, включая две уровня M.

В апреле на Солнце произошла сильнейшая за два с половиной месяца вспышка класса X2,5 с заметным выбросом плазмы, основная часть которого ушла в сторону от Земли.

В январе астрономы зафиксировали первую в 2026 году вспышку максимального класса X1,95 в области 4341 в центре видимого солнечного диска напротив Земли.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 10:29 • Новости дня
Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Bloomberg: Лондон направит 5 млрд фунтов на новые военные беспилотники

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ
@ Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Британия планирует трансформировать свои вооруженные силы, сделав упор на дроны и искусственный интеллект наряду с истребителями и ядерным оружием, сообщает Bloomberg.

Уходящий премьер-министр Кир Стармер представит план оборонных инвестиций во вторник. Проект предусматривает выделение 5 млрд фунтов стерлингов на развитие беспилотников в течение следующих четырех лет для подготовки военных к возможной войне к 2030 году.

«Характер ведения войны быстро меняется. На Украине и Ближнем Востоке беспилотные системы определяют ход конфликтов. Эти крупнейшие в истории Британии инвестиции в развивающиеся технологии помогут нашим Вооруженным силам оставаться на шаг впереди наших противников», – заявил новый министр обороны Дэн Джарвис.

Публикация документа происходит на фоне пристального внимания к военным расходам страны. Предыдущий черновик плана привел к отставке Джона Хили с поста министра обороны. Правительство лейбористов обещало увеличить расходы на оборону до 2.6% от ВВП в следующем году и до 3.5% к 2035 году. Из-за жестких бюджетных ограничений некоторые проекты, такие как эсминец Type 83 и закупка 12 американских истребителей F35-A, будут отменены или отложены.

Министерство финансов согласилось выделить Минобороны около 15 млрд фунтов стерлингов дополнительного финансирования, чтобы закрыть дефицит в 28 млрд фунтов. Британские власти стремятся извлечь уроки из российско-украинского конфликта. Инвестиции позволят приобрести до 24 вооруженных беспилотников к 2030 году, а также создать гибридный флот из пилотируемых и беспилотных кораблей, включая как минимум шесть новых боевых судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Великобритании Кир Стармер запланировал выделить дополнительные средства на финансирование вооруженных сил.

Ранее министр обороны Джон Хили подал в отставку из-за урезания военного бюджета.

Британский военно-морской флот приобретет шесть гибридных боевых кораблей для запуска беспилотников.

Комментарии (5)
30 июня 2026, 04:30 • Новости дня
Ученые раскрыли истинную природу Тунгусского метеорита

Ученый Язев: Тунгусский метеорит был осколком кометы

Tекст: Катерина Туманова

Масштабная катастрофа 30 июня 1908 года на территории Восточной Сибири в бассейне реки Подкаменная Тунгуска произошла из-за столкновения Земли с ледяной глыбой, которая взорвалась в атмосфере и не оставила осколков на поверхности, рассказал астроном, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Язев.

Ежегодно в 30 июня отмечается День метеорита в память о событиях в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, где произошел мощный взрыв, поваливший деревья на территории диаметром более 60 км.

«По основной гипотезе ученых, Тунгусское космическое тело не было метеоритом, к Земле приблизился и взрывообразно испарился в ее атмосфере фрагмент ледяного ядра кометы», – рассказал РИА «Новости» астроном Язев.

Профессор пояснил, что метеоритами принято называть упавшие на поверхность камни. Кометы состоят преимущественно изо льда, поэтому космический гость разогрелся до тысяч градусов и превратился в пар на высоте нескольких километров.

Поэтому многочисленные научные экспедиции так и не смогли найти осколки небесного тела.

По оценкам специалистов, мощность взрыва над тайгой составила 15 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это сопоставимо с энергией тысячи бомб, сброшенных на Хиросиму.

Как писала газета ВЗГЛЯД, астероид размером с челябинский метеорит в сентябре 2025 года пролетел в 200 тыс. км от Земли. В НАСА рассказали о разрушении метеора над США. В конце марта над Северной Америкой пронесся огненный шар с невероятно ярким свечением. А над штатом Огайо взорвался семитонный метеорит.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 07:45 • Новости дня
Ученые выявили связь между генетикой и неудачами в личной жизни

Университет Осло: Решения в личной жизни могут зависеть от генетики

Tекст: Катерина Туманова

Склонность к расставаниям и стабильность в личной жизни могут зависеть от наследственных факторов, связанных с образованием, благополучием и вредными привычками, выяснили социологи из Университета Осло.

Генетические особенности человека могут влиять на вероятность расставания с партнером или сохранения отношений. Исследователи выяснили, что генетические черты, связанные с высшим образованием, высоким уровнем благополучия и поздним рождением детей, способствуют более стабильным союзам, пишет Daily Mail.

В то же время склонность к курению, рискованному поведению и раннему началу половой жизни повышает риск разрывов и разводов. Ученые подчеркивают, что единого «гена развода» не существует. Вероятность сохранения отношений зависит от комбинации тысяч мелких генетических комбинаций.

«Наша судьба не кроется в генах, но если бы отношения были пазлом, наша генетика составила бы часть деталей, которые могут влиять на риск расставания», – заявила ведущий исследователь, социолог из Университета Осло Рут Ева Йоргенсен.

Она добавила, что именно сумма факторов может незначительно повышать или понижать вероятность разрыва.

Исследование основывалось на анализе ДНК тысяч участников Норвежского исследования матерей, отцов и детей. Ученые использовали «полигенные оценки», объединяющие эффекты множества генетических вариантов.

Неожиданным открытием стало то, что люди с генетической предрасположенностью к невротизму немного реже сталкиваются с расставаниями.

Для исключения влияния воспитания исследователи сравнили братьев и сестер. Различия в их личной жизни подтвердили роль наследственности.

По оценкам ученых, общие генетические варианты объясняют около 9% различий в вероятности разрыва у женщин и около 3% у мужчин. При этом факторы окружающей среды остаются ключевыми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые в США признали большое число мужей полезным для здоровья женщины. Британские ученые назвали черты обреченных на одиночество мужчин. Ученые из Окленда выяснили, что избалованные дети могут вырасти психопатами.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 10:32 • Новости дня
Ученые объяснили сокращение времени сна людей

New Scientist: Эволюция заставила людей спать меньше других приматов

Tекст: Мария Иванова

Отказ предков человека от ночевок на деревьях привел к появлению феномена короткого коллективного сна с рекордно высокой долей критически важной быстрой фазы, выяснили ученые.

Исследования показали, что человек спит меньше всех родственных видов, передает журнал New Scientist.

Биологически примату наших размеров требуется около девяти с половиной часов отдыха, однако средний показатель у людей составляет всего семь часов.

Эволюционный антрополог Дэвид Самсон выяснил, что сокращение произошло исключительно за счет глубокой стадии. Доля быстрого сна, критически важного для памяти и интеллекта, осталась рекордно высокой среди 30 видов приматов. «С точки зрения шимпанзе, земля кажется ужасным местом для ночлега», – отметил Самсон, описывая уязвимость предков перед хищниками.

Безопасность обеспечил принципиально новый подход. Древние люди создали защищенную среду с помощью укрытий, огня и совместного дежурства. Эта инновация позволила спать меньше, но эффективнее, что стало скрытым двигателем расселения человечества по планете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские ученые обнаружили генетическую мутацию для сокращения потребности во сне.

Врач-сомнолог Серго Центерадзе заявил о генетической неизменности хронотипов человека.

Доктор медицинских наук Ольга Ткачева предупредила об ускорении старения организма из-за хронического недосыпа.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 12:49 • Новости дня
Прощание с Сергеем Ивановым прошло с высшими воинскими почестями

Прощание с Сергеем Ивановым посетили Путин, Медведев, Набиуллина и Володин

Tекст: Елизавета Шишкова

В Центральной клинической больнице в Москве простились с бывшим министром обороны Сергеем Ивановым, церемония прошла с государственными и воинскими почестями в присутствии первых лиц страны.

В Москве в Центральной клинической больнице состоялась церемония прощания с бывшим министром обороны России и спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, она прошла с государственными и воинскими почестями, передает РИА «Новости». В зале был выставлен почетный караул, играл военный оркестр, у гроба дежурили часовые.

По уставу гарнизонной и караульной служб сводный расчет роты почетного караула провожает в последний путь видных государственных деятелей и высших офицеров. Процессию сопровождали представители сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота. По бокам стояли венки от министерства обороны, президента, различных ведомств и семьи Иванова.

Церемонию в ЦКБ посетил президент России Владимир Путин: он возложил цветы и кратко пообщался с родственниками.

Проститься с Ивановым пришли заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Банка России Эльвира Набиуллина, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, бывший замглавы администрации президента Дмитрий Козак, помощники президента Владимир Мединский и Андрей Фурсенко.

Также присутствовали спецпредставитель президента по вопросам климата и водных ресурсов Руслан Эдельгериев, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, министр юстиции Константин Чуйченко, бывший уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев, заместитель министра обороны Павел Фрадков, президент Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков и артист Сосо Павлиашвили.

Премьер-министр Михаил Мишустин направил на церемонию траурный венок. Венки также прислали министр обороны Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин. Дмитрий Медведев во время прощания в ЦКБ лично возложил цветы к гробу Иванова.

На сайте Госдумы сообщили, что Вячеслав Володин простился с бывшим министром обороны и выразил соболезнования его близким. «Председатель Государственной думы Вячеслав Володин простился с Сергеем Борисовичем Ивановым. Он выразил глубокие соболезнования и слова поддержки его родным и близким», – говорится в сообщении. Володин отметил, что Иванов посвятил жизнь служению Родине и внес огромный вклад в укрепление государственной и политической систем, обороноспособности и безопасности страны.

Согласно траурному ритуалу, перед погребением военный оркестр исполнит государственный гимн России, затем прозвучит троекратный залп холостыми патронами из стрелкового оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший министр обороны и спецпредставитель президента Сергей Иванов скончался в возрасте 73 лет.

Бывшего министра обороны Сергея Иванова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Президент России Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в Центральную клиническую больницу и возложил цветы.


Комментарии (0)
30 июня 2026, 07:15 • Новости дня
«Северяне»: Боевики ВСУ неделями ждут эвакуацию из Бачевска среди трупов

Боевики ВСУ вынуждены неделями ждать эвакуацию из Бачевска

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки в Шосткинском районе продолжили стрелковые бои в Бачевске и окрестностях, узнав, как боевикам ВСУ приходится прятаться и неделями ждать эвакуации.

«Данные радиоперехватов показывают, что солдаты 2-го батальона 104 обр ТерО уже несколько суток просят у командования эвакуацию из Бачевска. Украинские солдаты занимают погреба и подвалы жилых строений, где неделями находятся без нормального обеспечения, окруженные трупами собственных сослуживцев», –  сообщили бойцы неофициальном Max-каналу группы войск «Северный ветер».

В Сумском районе штурмовики продвинулись на 17 участках до 600 метров. Стрелковые бои не прекращаются в Писаревке, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень и окрестностях населенных пунктов. В Краснопольском районе стрелковые бои идут в лесных массивах.

В Черниговской области жители Новгород-Северского района жалуются на украинских боевиков, которые неизбирательно бьют по жилым строениям.

На Харьковской направлении стрелковые бои идут в сёлах Лосевка, Украинское, Земляной Яр и в лесных массивах Волчанского района.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на шести участках до 400 метров. На Великобурлукском направлении штурмовые группы ведут бои в селе Петро-Ивановка и в окрестностях, а также в лесных массивах около сёл Бударки и Землянки.

«Северяне» продвинулись на двух участках до 300 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях), – отметили в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» рассказали, как выкуривали батальон ВСУ на окраинах Бачевска. Пленные ВСУ рассказали, как в Волчанском районе в течение 150 дней не было снабжения. Марочко сообщил о закреплении ВС России в Малой Волчьей.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 21:10 • Новости дня
Умер бывший гендиректор завода по производству ракет «Тополь-М»

Tекст: Денис Тельманов

Выдающийся инженер и бывший руководитель Воткинского завода Виктор Толмачев скончался в возрасте 75 лет после продолжительной карьеры в отечественной оборонной промышленности.

Бывший генеральный директор предприятия, где выпускают межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь-М», ушел из жизни, передает РИА «Новости». Виктор Толмачев возглавлял Воткинский завод на протяжении 25 лет.

«Роскосмос» выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Виктора Толмачева. Он четверть века возглавлял Воткинский завод – с 1995 по 2020 год», – говорится в официальном сообщении госкорпорации.

Представители ведомства добавили, что в трудные для страны времена директору удалось сберечь рабочий коллектив и производственные мощности, наладив серийный выпуск ракетной техники.

Виктор Толмачев родился восьмого июня 1951 года, прошел путь от обычного мастера до руководителя и был удостоен Государственной премии имени маршала Жукова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года президент России Владимир Путин наградил орденом «За доблестный труд» коллектив разработчика ракет «Тополь-М».

В ноябре прошлого года в Волгограде простились с создателем пусковых установок для «Тополя» Валерианом Соболевым.

Весной в Совете Федерации представили макет новой ракеты «Старт-1М» на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь».

Комментарии (0)
1 июля 2026, 10:59 • Новости дня
Ученые нашли самого быстрого в мире паука

New Scientist: Самым быстрым пауком в мире стал австралийский охотник

Ученые нашли самого быстрого в мире паука
@ JonRichfield/Wikipedia

Tекст: Мария Иванова

Глобальное исследование биомеханики членистоногих выявило нового абсолютного рекордсмена по скорости бега, способного преодолевать почти 3,6 метра в секунду.

Самым быстрым пауком в мире признан австралийский паук-охотник, обитающий в Квинсленде, передает New Scientist.

Ранее официальный мировой рекорд принадлежал марокканскому пауку-флик-флаку, который при испуге развивал скорость 1,7 метра в секунду с помощью кувыркающихся движений. Однако некоторые эксперты считают этот рекорд некорректным.

«Флик-флак – это особый тип передвижения. Это не бег, и он работает только на песчаных дюнах при движении вниз», – заявил Йонас Вольф из Грайфсвальдского университета в Германии. Для получения полной картины исследователи из Имперского колледжа Лондона собрали 162 живых вида пауков в Британии, Северной Америке, Южной Европе и Австралии.

Ученые также использовали записи скорости еще 96 видов, сделанные другими командами. Выяснилось, что трехграммовый паук-охотник разгоняется до 3,59 метра в секунду. По словам специалистов, такие особи достигают высоких скоростей благодаря относительно крупному размеру, при котором их ноги не перегружены тяжелым брюшком.

Самым большим сюрпризом для исследователей стал оранжевый паук-гоблин. При весе всего 0,1 миллиграмма он перемещался со скоростью более 20 сантиметров в секунду. Эксперты пришли к выводу, что быстрый бег связан с относительно длинными ногами, а не с их стройностью или привычкой паука жить вверх ногами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исследователь Джеймс О'Хэнлон назвал простой способ избавления от арахнофобии.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 14:09 • Новости дня
На Украине предложили мобилизовывать директоров за отсутствие минуты молчания

Tекст: Тимур Шайдуллин

На Украине предложили мобилизовывать руководителей предприятий, где игнорируют ежедневную минуту молчания по погибшим, лишая их брони, даже если компания считается критически важной.

Советник офиса Владимира Зеленского Виктория Страхова выступила с инициативой изменить правила брони от мобилизации для бизнес-руководителей, передают РИА «Новости».

Украинское издание «Страна.ua» приводит ее слова: «Предлагаю на предприятиях, в учреждениях и организациях, где не соблюдается минута молчания, аннулировать бронь руководителя и владельца, даже если само предприятие относится к критически важным. Если эти «броневики» не уважают память павших, то считаю справедливым, чтобы они почувствовали, что такое война».

Ежедневно в 9.00 на Украине объявляется минута молчания по погибшим, это время совпадает с московским. Инициатива Страховой напрямую связывает соблюдение этой паузы с правом руководителей и владельцев компаний на отсрочку от мобилизации.

В тексте напоминается, что киевские власти в последнее время столкнулись с нехваткой личного состава в ВСУ. Насильственные действия сотрудников военкоматов при задержании подлежащих призыву мужчин регулярно вызывают скандалы и протесты. В интернете широко распространяются видеозаписи силовой мобилизации, где представителей украинских военкоматов снимают при задержаниях и доставке мужчин в микроавтобусах, нередко с применением силы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники критически важных предприятий на Украине рискуют лишиться отсрочки от призыва уже осенью из-за новых критериев бронирования, которые минэкономики опубликовало.

Министерство экономики Украины инициировало служебные проверки после выявления превышения лимитов бронирования работников критически важных предприятий и работодателям направило требование аннулировать лишние отсрочки от мобилизации.

Ранее украинские СМИ сообщили о варианте снижения правительством Украины квоты забронированных сотрудников на критически важных предприятиях с 50% до 30% для увеличения набора в ВСУ.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 04:17 • Новости дня
ВМС США собрались создать первую за 40 лет ядерную боеголовку

IE: ВМС США хотят создать первую за 40 лет ядерную боеголовку

Tекст: Катерина Туманова

ВМС США разрабатывают баллистическую ракету нового поколения, запускаемую с подводных лодок, и создают первую за почти 40 лет новую ядерную боеголовку W93, узнал портал Interesting Engineering.

«Согласно программе стратегического планирования закупок ВМС США (PAE SSP), усилия по модернизации сосредоточены на ракете Trident II D5 Life Extension 2 (D5LE2) и боевой части W93/Mk7, которые в совокупности призваны поддерживать стратегический потенциал сдерживания ВМС вплоть до второй половины столетия», – пишет Interesting Engineering в материале о ядерной модернизации в США.

Американский флот приступил к масштабному обновлению стратегического арсенала, включающему проектирование баллистической ракеты следующего поколения и передового боезаряда W93 для перспективных подводных ракетоносцев.

Тем самым США делают важный шаг в обновлении морского компонента ядерной триады. Усилия военных сосредоточены на создании ракеты Trident II D5LE2 и новейшей боевой части W93/Mk7.

Модернизация проходит на фоне подготовки флота к переходу от устаревающих подводных лодок класса Ohio к новым субмаринам Columbia.

Первые корабли с обновленным арсеналом планируют ввести в эксплуатацию к 2039 году.

Для ракеты разрабатывают гибридную конструкцию, которая объединит проверенные двигатели с современной авионикой и системами наведения.

Боеголовка W93 станет первым подобным проектом в стране почти за 40 лет. Она заменит устаревающие элементы существующего арсенала.

Программа тесно связана с британскими подводными лодками нового поколения Dreadnought. Для поддержки развертывания перспективного оружия американские военные активно расширяют производственную и испытательную инфраструктуру в нескольких штатах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский летчик заявил об уничтожении ядерных ракет США ударами НЛО. Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет. Согласно докладу Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), ядерные державы в 2025 году сохранили и усилили курс на наращивание арсеналов.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 07:27 • Новости дня
Си Цзиньпин заявил об ускоренном создании армии Китая мирового уровня

Tекст: Алексей Дегтярёв

Пекин планирует в кратчайшие сроки завершить масштабную модернизацию национальной обороны для надежной защиты государственного суверенитета, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Необходимо ускорить создание Народно-освободительной армии Китая мирового уровня, в намеченные сроки достичь целей, поставленных к 100-летию с момента создания армии, решительно защищать государственный суверенитет, безопасность и интересы развития», – сказал Си Цзиньпин на собрании по случаю 105-летия Коммунистической партии Китая, передает ТАСС.

Китайский лидер подчеркнул, что сильная страна обязана обладать мощной армией, так как без нее невозможна национальная безопасность. Глава КНР обратил внимание на необходимость следовать курсу укрепления обороноспособности с китайской спецификой.

По словам председателя страны, развитие политической, технологической, кадровой и правовой составляющих вооруженных сил позволит внести значительный вклад в поддержание глобального мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте власти КНР запланировали повышение финансирования национальной обороны на 7%.

Комментарии (0)