Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

4 комментария
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

23 комментария
3 февраля 2020, 15:51 • Новости дня

Новый турецкий авианосец вывели из сухого дока

Tекст: Сергей Гурьянов

В Сети опубликовано спутниковое фото турецкого авианосца L-408 Anadolu, выведенного из своего сухого дока на верфи в Стамбуле.

Снимок, сделанный 22 января 2020 года, опубликован в Twitter ImageSat Intl.

TCG Anadolu (L-408) – десантный корабль ВМФ Турции, который должен использоваться в качестве легкого авианосца. Строительные работы начались 30 апреля 2016 года на верфи Sedef Shipbuilding Inc. в Стамбуле. Ожидается, что строительство будет завершено в 2021 году.

Предполагалось, что авианосец сможет нести многоцелевые истребители F-35B.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о планах Турции по строительству своего авианосца.

5 декабря 2025, 23:58 • Новости дня
Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии

Tекст: Денис Тельманов

После удара украинским морским дроном у города Ахтополь танкер Kairos под флагом Гамбии оказался без движения и запросил эвакуацию экипажа.

Судно терпит бедствие в районе Ахтополя на побережье Болгарии, передает ТАСС. На борту находится десять человек, их жизни ничего не угрожает – ситуацию контролируют болгарская «Морская администрация», ВМС и пограничная охрана.

Отмечается, что Kairos потерял ход после атаки 28 ноября в турецких водах и был оставлен буксиром в территориальных водах Болгарии. Сейчас танкер стоит на якоре приблизительно в одной миле от берега, при этом в этом районе усилены ветер и волнение моря до 4 баллов.

«Морская администрация» Болгарии сообщила, что капитаном был запрошен срочный вывод экипажа, однако из-за погодных условий спасательную операцию отложили до утра субботы.

Судно будет находиться под постоянным наблюдением всю ночь. Национальная принадлежность экипажа официально не раскрыта. Груз на борту отсутствует, потому угрозы разлива или экологической катастрофы нет. Kairos был построен в 2002 году, он включен в санкционные списки Евросоюза, Британии и Канады и следовал в Новороссийск, когда попал под удар морского дрона ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киевские атаки на суда в Черном море с помощью безэкипажных катеров рассматриваются экспертами как попытка сорвать подготовку к мирному урегулированию на Украине.

Румынские военные заявили в начале декабря, что уничтожили украинский дрон Sea Baby, двигавшийся вдоль побережья Черного моря, при этом объект находился на опасном расстоянии от судоходных маршрутов.

Комментарии (9)
6 декабря 2025, 04:56 • Новости дня
На Украине жители начали поджигать машины военкомов ТЦК

Tекст: Денис Тельманов

Жители Украины выражают протест против мобилизации, сжигая служебные автомобили территориальных центров комплектования, среди участников акций – местные партизаны и недовольное население.

Как передает РИА Новости, координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о продолжающихся поджогах автомобилей сотрудников территориальных центров комплектования на Украине.

По его словам, занимаются этим и партизаны, и просто местное население, которое «очень обозлено на ТЦК». Лебедев отметил, что противодействие центрам комплектования объединяет граждан с различными политическими взглядами.

Он добавил, что даже те украинцы, которые были за или против России, едины в своем неприятии политики ТЦК и желании прекращения военных действий.

По словам координатора подполья, поджоги автомобилей организованы в знак протеста против мобилизации и работы ТЦК, которых на Украине называют «людоловами».

Лебедев также предоставил видео от подполья, где зафиксированы ночные поджоги автомобилей защитного цвета, принадлежащих сотрудникам центров комплектования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Львова убил ножом остановившего его на улице сотрудника военкомата.

Украинские власти предприняли попытку пополнить ВСУ за счет молодежи по программе «Контракт 18-24», но эти меры закончились провалом. Молодые украинцы разочаровались в правительстве и не верят в политические цели конфликта.

Рамзан Кадыров призвал украинцев объединиться против боевых действий с Россией.

Комментарии (13)
6 декабря 2025, 16:55 • Видео
Кто «слил» переговоры Зеленского с Европой

Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 17:06 • Новости дня
Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Турция выразила опасения России и Украине из-за ударов по судам в Черном море

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море
@ Turkish Directorate General for Maritime Affairs/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил о передаче опасений Москве и Киеву из-за атак на коммерческие суда в Черном море, передает ТАСС.

Фидан рассказал, что этот вопрос обсуждался с украинскими представителями, а также был доведен до сведения российской стороны.

По его словам, тема затрагивалась в беседе с послом и обсуждалась с коллегами из обеих столиц, потому что она вызывает особую чувствительность для Турции.

Фидан пояснил, что Анкара не хотела бы, чтобы торговые маршруты становились объектом атак, а торговые суда подвергались ударам, поскольку это увеличивает риск расширения географии и методов ведения войны.

Ранее Турция выразила озабоченность послу Украины в связи с атаками ВСУ на торговые суда в Черном море.

Российский временный поверенный в делах в Турции Алексей Иванов посетил МИД Турции по поводу ситуации вокруг нападений на танкеры.

МИД Турции отметил, что атаки на торговые суда могут привести к закрытию Черного моря для международного судоходства.

МИД России осудил действия Киева и назвал их террористическими.

Президент России Владимир Путин назвал нападения на танкеры в Черном море пиратством и заявил о готовности отрезать Украины от моря, если атаки будут продолжаться.

Комментарии (14)
6 декабря 2025, 01:56 • Новости дня
Тысячи школьников Германии вышли на протесты против призыва в армию

Tекст: Денис Тельманов

В различных городах Германии прошли массовые демонстрации школьников против нового закона о модернизации военной службы, предусматривающего обязательную жеребьевку и медосмотр.

По информации РИА Новости, акции протеста с участием тысяч школьников прошли в Берлине, Гамбурге и более чем 70 городах Германии.

Демонстрации были направлены против принятого бундестагом законопроекта о реформе военной службы, предполагающего обязательную жеребьевку и медицинское освидетельствование для молодых людей.

В Берлине в районе Кройцберг собрались более тысячи школьников, держали плакаты с резкой критикой нового закона и прошли шествием в центр города, сообщает издание Berliner Morgenpost. Вечером запланировано еще одно шествие с участием до двух тысяч человек.

В Гамбурге перед главным университетом, по данным телерадиокомпании NDR, собралось примерно полторы тысячи человек. Протесты прошли и в других городах, в том числе в Штутгарте, Ростоке, Нюрнберге и Лейпциге.

Организация Schulstreik gegen Wehrpflicht ранее анонсировала «забастовки» по всей стране. На их сайте отмечено: «Мы не хотим, чтобы нас на полгода нашей жизни заперли в казармах, учили строевой подготовке и как убивать».

Бундестаг проголосовал за законопроект: 323 депутата поддержали инициативу, 272 были против, один воздержался.

Новый порядок предусматривает обязательное заполнение опросников для всех молодых мужчин, из которых случайным образом будут отбирать кандидатов на службу. Женщины смогут участвовать по желанию.

Срок военной службы составит минимум шесть месяцев, а добровольцы получат денежную компенсацию не менее 2,6 тыс. евро в месяц.

По новому закону возобновляется, модернизируется и оцифровывается система воинского учета. Призывать избранных по жеребьевке обяжут только при нехватке добровольцев, а цель реформы – усиление сил бундесвера на фоне угроз безопасности. Сейчас в армии служит примерно 182 тыс. человек, а необходимый показатель – 203 тыс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бундестаг Германии принял закон, который обязывает всех юношей, родившихся после первого января 2008 года, проходить медосмотр и заполнять анкету о службе в армии с 2027 года.

В Германии разработали проект закона для увеличения численности бундесвера до 460 тыс. человек, предусматривающий анкетирование и возможность возвращения призыва.

Немецкие власти готовятся сократить расходы большинства министерств, кроме оборонного и инфраструктурного.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 23:22 • Новости дня
Пострадавшую при атаке ВСУ на Севастополь девочку доставили в Москву

Tекст: Денис Тельманов

Пострадавшую при атаке ВСУ на Севастополь девочку экстренно транспортировали на лечение в Москву после того, как ее состояние удалось стабилизировать врачам.

Девочку, получившую травмы из-за атаки ВСУ на Севастополь, перевезли на лечение в Москву, передает ТАСС.

Согласно информации губернатора Михаила Развожаева, транспортировка стала возможна благодаря действиям медиков севастопольской городской больницы номер пять.

В телеграм-канале глава города сообщил: «Девочку, пострадавшую от атаки ВСУ на Севастополь, отправили сегодня вечером в Москву – врачам нашей городской больницы №5 удалось стабилизировать ее состояние».

Медики провели необходимые процедуры для стабилизации пострадавшей, что позволило организовать ее дальнейшее лечение в столице. Подробности о прогнозах на восстановление пока не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Севастополе предотвратили покушение на одного из командиров Черноморского флота с использованием самодельного взрывного устройства.

Силы ПВО в Севастополе отразили атаку с Украины, сбив две воздушные цели над морем вдали от побережья.

Состояние девочки, пострадавшей в парке Победы после атаки на Севастополь, медики оценивают как крайне тяжелое, однако рассматривают ее транспортировку в Москву.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 03:13 • Новости дня
Казахстан сообщил о сохранении герметичности КТК после атаки дронов ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Инфраструктура терминала Каспийского трубопроводного консорциума сохранила герметичность после атаки украинских дронов в ноябре, сообщило министерство энергетики Казахстана.

Системы автоматической защиты морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума успешно сработали после удара украинских дронов, поэтому угрозы для экологии не возникло, заявили в Минэнерго Казахстана, передает ТАСС.

В ведомстве уточнили, что главной задачей сейчас является поддержка суточных объемов добычи на месторождениях, экспортирующих нефть через КТК.

Министерство совместно с добывающими компаниями перераспределяет объемы нефти и гибко корректирует логистику, чтобы не снижать экспортные показатели, используя все возможные маршруты экспорта.

Ведомство отметило, что инцидент на терминале не спровоцировал полной остановки экспорта. Продолжается отгрузка нефти через инфраструктуру порта, при этом принимаются необходимые меры безопасности.

В Минэнерго заявили: «Ситуация находится на постоянном контроле министерства энергетики». Ведомство подчеркнуло, что фокусируется только на сохранении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны.

Напомним, 29 ноября одно из причальных устройств КТК под Новороссийском пострадало в результате атаки украинских морских дронов.

Казахстан назвал это недопустимым посягательством на международную энергобезопасность. Затем МИД Казахстана выразил протест и подчеркнул, что эти действия наносят ущерб отношениям между Астаной и Киевом.

Альтернативой для самых важных экспортных потерь может стать трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан, который требует перевалки нефти через Каспий.

За прошлый год по КТК было экспортировано 63 млн тонн нефти, более 70% этого объема приходится на зарубежных экспортеров, работающих в Казахстане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар назвал обеспечение стабильных поставок энергоносителей в Черноморском регионе и сохранность энергетической инфраструктуры ключевыми условиями для жизни миллионов людей.

Каспийский трубопроводный консорциум продолжает отгрузку нефти на морском терминале в районе Новороссийска с помощью выносного причального устройства ВПУ-1.

Кремль считает атаку украинских дронов на объект КТК вопиющим инцидентом, поскольку терминал имеет международное значение.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 06:06 • Новости дня
Мирошник сообщил о жертвах среди гражданских с 2014 года

Мирошник: От ударов ВСУ с 2014 года погибли 13 тыс. мирных жителей

Tекст: Денис Тельманов

По данным посла по особым поручениям МИД России Родиона Мирошника, общее число жертв и пострадавших среди мирного населения с 2014 года достигло десятков тысяч человек.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил, что с 2014 года жертвами атак Вооруженных сил Украины стали порядка 28 тысяч гражданских, из которых около 13 тысяч погибли, передает РИА «Новости».

По его словам, с начала конфликта, с 2014 года, число пострадавших мирных жителей уже достигло 41 тысячи человек, из них около 13 тысяч погибли.

Большая часть этих потерь пришлась на Донбасс, где проводились самые интенсивные боевые действия. Мирошник подчеркнул, что эта статистика отражает длительные и масштабные последствия вооруженного конфликта для гражданского населения региона.

Также дипломат обратил внимание на продолжающиеся угрозы безопасности для мирных жителей, вызванные обстрелами со стороны украинских военных. Он назвал ситуацию гуманитарной катастрофой и призвал международное сообщество обратить внимание на происходящее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Шебекино в Белгородской области в результате удара беспилотника по легковому автомобилю пострадали двое мужчин.

В Кривом Роге минувшей ночью в результате удара по зданию СБУ погибли три человека.

Российский суд заочно приговорил к пожизненному заключению троих полковников ВСУ – Дмитрия Бондаровича, Андрея Дзяния и Виталия Сендзюка.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 02:39 • Новости дня
США одобрили продажу 200 ракет AIM-120C-8 Дании

Tекст: Денис Тельманов

Администрация США рассмотрела заявку Дании на приобретение двухсот ракет AIM-120C-8 и сообщила о решении Конгрессу, который, в свою очередь, теперь должен одобрить или заблокировать сделку.

Как передает ТАСС, Госдепартамент США одобрил потенциальную продажу Дании двухсот ракет класса «воздух – воздух» средней дальности AIM-120C-8 на сумму 730 млн долларов.

Ранее власти Дании официально запросили возможность приобрести указанные ракеты и связанное с ними оборудование у Соединенных Штатов.

В заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности Пентагона отмечается, что планируемая сделка соответствует внешнеполитическим и национальным интересам США и повышает безопасность союзника по НАТО.

Американская сторона полагает, что поставка повысит совместимость боевых возможностей Дании с ВВС США и других партнеров альянса.

Основным подрядчиком в рамках продажи может быть выбрана компания RTX Corporation. Как отмечает Пентагон, решение по сделке официально направлено в Конгресс США. У законодателей есть 30 дней на рассмотрение потенциальной продажи и возможности ее блокирования.

Ранее Агентство сообщило, что Госдеп одобрил аналогичную потенциальную сделку с Данией по системе IBCS для противовоздушной и противоракетной обороны и сопутствующему обеспечению на сумму 3 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США договорились о продаже Польше ракет AGM-158B-2, AIM-120C-8 и AIM-9X, а также сопутствующего оборудования на общую сумму примерно 3,7 млрд долларов.

США также предложили Польше заем в размере 2 млрд долларов на приобретение вертолетов Apache. Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Южной Корее боеприпасов для истребителей F-35 на 271 млн долларов.

Литва закупит в США партию ракет средней дальности AMRAAM на сумму 94 млн евро (100 млн долларов), которые предназначены для ранее приобретенных ЗРК NASAMS.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 08:22 • Новости дня
Фрегат «Маршал Шапошников» вошел в Красное море

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отряд российских кораблей, в составе которого фрегат «Маршал Шапошников», зашёл в Красное море, сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.

Российский фрегат «Маршал Шапошников» в составе отряда кораблей Тихоокеанского флота зашел в Красное море, сообщает пресс-служба флота, передает РИА «Новости». Корабль сопровождал танкер «Борис Бутома».

Экипажи кораблей до этого прошли через Аденский залив, где провели учения по разным сценариям действий с условным противником.

Отряд вышел из Владивостока 1 октября. Главная цель похода – выполнение задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в стратегически важных районах Мирового океана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл на военно-морскую базу Таиланда. Корабли Тихоокеанского флота на учениях уничтожили подлодку. Российские и китайские военные корабли провели совместные ракетные стрельбы в Японском море.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 20:35 • Новости дня
Вагенкнехт осудила новый закон Бундестага о военной службе

Вагенхнехт: С новым воинским законом власти ФРГ «играют в русскую рулетку»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Принятие в Германии закона о военной службе, предусматривающего обязательное анкетирование и медицинский осмотр молодежи, вызвало резкую критику со стороны партии BSW.

Лидер немецкой партии BSW «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость» Сара Вагенкнехт раскритиковала новый закон о военной службе, который был одобрен Бундестагом, передает

ТАСС. По ее словам, власти Германии «играют в русскую рулетку», рискуя не только перспективами страны, но и жизнями молодых людей.

Вагенкнехт в своей публикации на X заявила: «Вместо того, чтобы готовить Германию к войне с Россией, в которой, по оценкам Вооруженных сил ФРГ, ежедневно 1 тыс. солдат будут гибнуть в качестве пушечного мяса, правительству Германии следует сделать все возможное для поддержки мирного урегулирования на Украине и возвращения к дипломатии и разрядке».

По словам Вагенкнехт, партия BSW выступает против воинской повинности и поддерживает мирные инициативы, надеясь на дипломатическое решение конфликтов. Она подчеркнула, что Германия должна делать ставку на мирные переговоры, а не милитаризацию.

В пятницу депутаты Бундестага приняли закон о новой модели военной службы, предусматривающий восстановление воинского учета в Германии. Также с 2027 года все юноши, родившиеся после 1 января 2008 года, должны будут пройти медосмотр и заполнить анкету о службе в армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее кабинет канцлера Фридриха Мерца предложил законопроект об увеличении численности Бундесвера примерно с 184 тыс. до 260 тыс. к 2035 году, не считая 200 тыс. резервистов.

В то же время, в кадровые центры немецкой армии в октябре поступило более 3 тыс. ходатайств от граждан, желающих отказаться от службы.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 05:18 • Новости дня
В зоне ответственности «Центра» ВСУ потеряли до 460 военных

ТАСС: Центральная группировка уничтожила до 460 военных ВСУ, три бронемашины и артиллерию

Tекст: Денис Тельманов

В зоне ответственности Центральной группировки войск ВСУ за одни сутки лишились до 460 бойцов и части техники, включая бронеавтомобиль Humvee.

Как сообщает ТАСС, начальник пресс-центра Центральной группировки Александр Савчук заявил, что в зоне ответственности объединения общевойсковыми подразделениями и беспилотными системами было уничтожено до 460 военнослужащих ВСУ, три боевые бронированные машины, включая бронеавтомобиль Humvee, и одно артиллерийское орудие.

Савчук уточнил, что две атаки штурмовых групп 425-го полка были отражены на красноармейском направлении в попытке деблокировать формирования ВСУ в районе населенного пункта Родинское. Зафиксировано семь попыток противника покинуть кольцо окружения малыми группами в Димитрове, которые были пресечены российскими военными.

Также, по его словам, уничтожены до сорока военнослужащих ВСУ, а российские военные сбили 107 беспилотных летательных аппаратов, в том числе 77 тяжелого типа.

По аналогичным данным за сутки, группировка «Восток» уничтожила до 250 военных ВСУ, две боевые бронированные машины и тринадцать автомобилей противника, передает ТАСС. Операции велись в районах Андреевки Днепропетровской области, Терноватого и Гуляйполя Запорожской области при поддержке ударных беспилотников.

Пресс-центр группировки «Запад» сообщил ТАСС, что за сутки уничтожено свыше 230 военных ВСУ, танк, четыре боевые машины и семнадцать автомобилей. Также сбито 67 тяжелых гексакоптеров «Баба-яга» и 25 БПЛА самолетного типа при поддержке мобильных огневых групп.

По данным пресс-центра «Днепра», за сутки уничтожено до 60 военных ВСУ, два танка, 16 автомобилей, четыре безэкипажных катера и артиллерийское орудие, пишет ТАСС. Атаки проводились в районах Запорожской и Херсонской областей при поддержке авиации и артиллерии.

В Южной зоне ответственности отмечены потери ВСУ более 195 военнослужащих, три боевые машины, 15 автомобилей и артиллерийское орудие, сообщает ТАСС. Дополнительно поражены 10 роботов, семь блиндажей, четыре дрона «Баба-яга» и три станции радиоэлектронной борьбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки освободили Безымянное в Донецкой народной республике. За неделю войска России освободили семь населенных пунктов в зоне спецоперации.

Группировка «Север» продвинулась в центральной части Вильчи и районе Лимана на Харьковском направлении. Украинские боевики заминировали опорный пункт, но российские военные взяли его под контроль в Зеленом Гае Запорожской области.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 11:40 • Новости дня
Россия вошла в тройку лидеров G20 по дешевому электричеству

Россия попала в топ-3 G20 по доступности электроэнергии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия заняла третье место среди стран G20 по доступности электроэнергии для домохозяйств, уступив лишь Турции и Саудовской Аравии. говорится в открытых источниках Евростата и Росстата.

Россия заняла третью строчку рейтинга стран G20 по самой дешевой цене электроэнергии для населения. Согласно расчетам, основанным на информации Евростата и Росстата, средняя цена киловатт-часа в России составила 5,26 рубля или 0,068 доллара, пишет РИА «Новости».

Первое место по дешевизне электричества заняла Саудовская Аравия, где цена за киловатт-час составляет всего 0,05 доллара. На втором месте расположилась Турция, где этот показатель находится на уровне 0,066 доллара. В пятерку стран с наиболее низкой стоимостью электроэнергии также входят Индия (0,073 доллара) и Китай (0,075 доллара).

В десятку стран G20 с самым доступным электричеством попали также Аргентина, Индонезия, Мексика, Канада и Южная Корея. Самое же дорогое электричество в G20 отмечается у европейских государств: в Германии киловатт-час стоит 0,4 доллара, в Италии – 0,37 доллара, а в Великобритании – 0,35 доллара. В пятерке лидеров по высокой стоимости оказались также Франция и Австралия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер Михаил Мишустин подчеркивал преимущество низкой цены киловатт-часа в России для граждан и бизнеса.

В то же время, Украина с 2026 года планирует ежегодно повышать стоимость электроэнергии на 10-20%.

А в странах Балтии после выхода из системы БРЭЛЛ цены на электричество выросли в 60 раз по сравнению с Финляндией.

Комментарии (3)
6 декабря 2025, 01:08 • Новости дня
Два мирных жителя получили ранения при атаке ВСУ на Селидово

Tекст: Денис Тельманов

В результате недавнего обстрела Селидова в Донецкой Народной Республике пострадали два мирных жителя, что подтверждено местными властями.

Как передает ТАСС, в администрации главы и правительства ДНР сообщили, что за прошедшие сутки зафиксирован один случай атаки вооруженных сил Украины на территорию республики.

В сообщении отмечается, что был выпущен всего один боеприпас.

Подчеркивается, что в результате этой атаки повреждений жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры не произошло.

По информации ведомства, двое мирных жителей были ранены четвертого декабря в Селидове, расположенном в Красноармейском муниципальном округе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ нанесли удар дроном по автомобилю главы администрации Березовского сельского поселения Валерия Борисенко, в результате чего он тяжело ранен.

В Белгородской области произошли новые обстрелы, в ходе которых пострадали три мирных жителя, один госпитализирован.

Житель Брянской области получил осколочное ранение при нападении дронов-камикадзе на село Воронок, при этом повреждена крыша здания.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 20:02 • Новости дня
Бундестаг восстановил воинский учет в ФРГ

Бундестаг одобрил закон о новой модели военной службы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Германии с 2027 года все юноши, родившиеся после 1 января 2008 года, будут обязаны пройти медосмотр и заполнить анкету о службе в армии, говорится в новом законе о воинской службе, принятом Бундестагом.

Закон о новой модели военной службы был принят большинством депутатов Бундестага, сообщает ТАСС. За документ проголосовали 323 парламентария, против высказались 272, один воздержался. Ожидается, что Бундесрат рассмотрит его до 25 декабря. Инициатором законопроекта выступил министр обороны Борис Писториус.

В рамках нововведений в ФРГ восстанавливается воинский учет. Также молодежь будет проходить обязательное медицинское освидетельствование и получать специальные анкеты. В них юноши и девушки должны сообщить о своем здоровье и физической подготовке, а также указать готовность вступить в Бундесвер. При этом набор новобранцев останется добровольным.

С 1 июля 2027 года мужчины, родившиеся после 1 января 2008 года, будут обязаны проходить медицинское обследование. Если добровольцев будет недостаточно для увеличения численности вооруженных сил, допускается введение призыва по потребности, в том числе с помощью жеребьевки. Для введения такого механизма потребуется отдельное решение парламента.

Военная служба в Германии по новому закону продлится минимум шесть месяцев с ежемесячной выплатой не менее 2,6 тыс. евро. Для службы сроком двенадцать месяцев и более предусмотрены дополнительные льготы. Женщины получат анкеты, но для них служба останется добровольной согласно Основному закону ФРГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Германия должна увеличить численность своего военного контингента.

Кабинет канцлера Фридриха Мерца предложил законопроект об увеличении численности Бундесвера примерно с 184 тыс. до 260 тыс. к 2035 году, не считая 200 тыс. резервистов.

В то же время, в кадровые центры немецкой армии в октябре поступило более 3 тыс. ходатайств от граждан, желающих отказаться от службы.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 13:59 • Новости дня
В Турции спасли россиян из унесенных в море автофургонов

Российских туристов спасли из автофургонов, унесtнных в море ливнем в Кемере

Tекст: Мария Иванова

После сильного ливня на побережье Чамьювы в турецкой Анталье два автофургона с россиянами оказались в море, туристов эвакуировали с помощью спасательных служб.

Российские туристы были спасены из затопленных автофургонов в районе Кемер турецкой провинции Анталья, передает Lider Gazetesi.

Два автомобиля оказались в воде после сильного ливня, который обрушился на курорт в субботу утром и усилился к полудню.

По информации издания, туристы из России находились внутри затопленных фургонов и были спасены с помощью сотрудников управления по чрезвычайным ситуациям и Кемерской поисково-спасательной ассоциации (KEMKUT), передает РИА «Новости».

Спасательная операция проводилась на побережье Чамьювы, в месте впадения реки Агва в море. Туристов доставали из воды с помощью экскаватора управления технических работ муниципалитета Кемер. Второй автофургон, который также был унесён водой, подняли на берег – в нем, по данным издания, никого не было.

Власти Кемера призвали жителей и туристов соблюдать меры предосторожности, так как стихия, согласно прогнозам, будет бушевать до вечера 9 декабря. Спасательные службы остаются в состоянии повышенной готовности для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Напомним, на этой неделе в турецкой Аланье умер российский турист.

Ранее в провинции Мугла 37-летний россиянин столкнулся со скалой на высоте 1,7 тыс. метров во время полета с горы Бабадаг и погиб.

В конце октября российский гражданин умер во время отдыха на турецком курорте Аланья.

Комментарии (0)