Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

9 комментариев
24 ноября 2020, 04:30 • Новости дня

Столтенберг заявил о неспособности ЕС защитить Европу без США

Столтенберг заявил о неспособности ЕС защитить Европу без США
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз не в состоянии защитить Европу без США, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, «факт в том», что ЕС «не может защитить Европу». После Brexit «80% расходов на оборону государств НАТО будут приходиться на страны, не входящие в ЕС». Он подчеркнул, что для защиты Европы «абсолютно необходимы гарантии США в области безопасности, ядерное сдерживание и присутствие американских войск». Столтенберг заявил, что страны Европы должны больше инвестировать в свою оборону, но заменить этим НАТО они не смогут, передает ТАСС со ссылкой на Funke.

Он считает, что «любая попытка ослабить связь между Северной Америкой и Европой не только ослабит НАТО, но и внесет раскол в Европе». Он также опасается, что США могут решить, будто ЕС способен самостоятельно обеспечить свою безопасность. В этом случае в США силы, которые «выступают против мультилатерализма и трансатлантической кооперации» могут воспользоваться предлогом для «сокращения обязательств» Вашингтона.

Столтенберг полагает, что США и при президенте Джозефе Байдене продолжат оказывать давление на ЕС в вопросах повышения расходов на оборону. Хотя у действующего американского лидера Дональда Трампа «свой собственный стиль» выражения ожиданий, Столтенберг уверен, что «избранный президент Байден заявит европейским партнерам о таких же ожиданиях», указав, что «мир становится все более опасным».

Генеральный секретарь НАТО сказал, что члены альянса не должны отказываться от цели повышения расходов на оборону до 2% национальных ВВП, даже несмотря на финансовое давление в связи с коронавирусом. Он заявил, что «Россия продолжает наращивать вооружения, террористическая организация «Исламское государство*» снова пытается укрепить позиции в Сирии и Ираке, а глобальный баланс сил с подъемом Китая меняется».

Генсек призвал к «правильному подходу по отношению к России». По его словам, Москва «должна понять, что не сможет победить, если будет искать конфронтации». Столтенберг заявил, что «верит в диалог, сотрудничество, контроль над вооружениями, но единственный путь достигнуть этого с Россией – это твердая и понятная позиция НАТО».

Напомним, Столтенберг и Байден провели телефонные переговоры. Генсек «поблагодарил избранного президента Байдена» за то, что Байден «является давним сторонником НАТО и трансатлантических отношений».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

9 апреля 2026, 21:52 • Новости дня
Генсек НАТО заявил о «неправильно» движущейся линии фронта на Украине
Генсек НАТО заявил о «неправильно» движущейся линии фронта на Украине
@ REUTERS/Serhii Korovainyi

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что линия фронта на Украине постепенно сдвигается в неблагоприятном для Киева направлении.

Такое мнение он высказал, выступая в Институте президентского фонда Рональда Рейгана, передает РИА «Новости».

«В целом линия фронта все еще движется в неправильном направлении – очень медленно, но все же… В более общем плане вы все еще видите, что движение идет в неправильную сторону, если вы за Украину, как я, и против России», – сказал Рютте.

Газета ВЗГЛЯД писала, как провалилось зимнее контрнаступление Украины.

Комментарии (15)
9 апреля 2026, 21:22 • Новости дня
Рютте: Коалиция из 34 стран обеспечит судоходство в Ормузском проливе

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о готовности альянса рассмотреть участие в обеспечении безопасности судоходства через Ормузский пролив.

По его словам, уже сформирована «коалиция в составе уже 34 стран», которая обсуждает меры по обеспечению свободного прохода судов через Ормузский пролив.

Рютте отметил, что рассматриваемые шаги станут лишь первым этапом, и подчеркнул, что НАТО готово подключиться к этой работе, если сможет принести реальную пользу. Он заявил, что не видит причин, по которым альянс не должен оказывать такую поддержку, передает ТАСС.

Генсек напомнил, что участие НАТО требует согласия всех союзников, поэтому решения будут приниматься постепенно и поэтапно. При этом он подчеркнул, что любая конструктивная роль альянса в Ормузском проливе, по его мнению, стала бы положительным развитием ситуации.

Иран приостановил судоходство через Ормузский пролив после нарушений перемирия из-за ударов Израиля по Ливану.

Лидеры стран ЕС и Канады заявили о планах обеспечить свободу судоходства в Ормузском проливе.

Президент США через генсека НАТО Марка Рютте потребовал от союзников конкретных обязательств по обеспечению безопасности судоходства в этом регионе.

Чем завершится двухнедельное перемирие между США и Ираном?






Результаты
6 комментариев

Комментарии (21)
10 апреля 2026, 18:47 • Видео
Кто остановил войну в Иране? Как надолго?

В пятницу в Пакистане, благодаря усилиям которого удалось приостановить войну в Иране, проходят переговоры между сторонами конфликта. Уже понятно, что мир висит на волоске, а пауза в войне – сама по себе чудо.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 12:14 • Новости дня
Американист: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа

Эксперт Дудаков: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа

Американист: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Ситуация вокруг конфликта с Ираном вынуждает главу Белого дома Дональда Трампа ужесточать риторику в адрес европейских стран. Но его угрозы о сокращении американского присутствия в Европе беспочвенны, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил о недовольстве американского лидера европейскими членами альянса.

«Сейчас между США и Европой идет трансатлантическая «игра в наперстки» вокруг Ормузского пролива. Американская сторона сама не способна его разблокировать, ее военные корабли, в том числе эсминцы класса «Эрли Берк» рискуют быть затопленными иранскими минами, безэкипажными катерами и противокорабельными ракетами. Поэтому Белый дом хочет втянуть в инициативу страны Европы, которые все понимают и не спешат включаться в процесс», – заметил американист Малек Дудаков.

«Ситуация вынуждает Трампа ужесточать риторику в адрес европейских стран. Но его угрозы вывести США из НАТО абсолютно беспочвенны – для этого потребуется одобрение Сената или соответствующий акт Конгресса. Законодатели попросту не одобрят эту идею, идущую вразрез с американскими интересами», – продолжил спикер.

«Если говорить о сокращении американского военного присутствия в Европе, то это теоретически возможно, но реализация такого плана займет не один год. Что до тарифных угроз, то и они почти бессмысленны, возможности Трампа по этому направлению сейчас ограничены, а введенные им ранее пошлины были отменены Верховным судом», – напомнил аналитик.

«В конечном счете, думаю, Европа, зависящая от поставок энергоносителей через Ормузский пролив, согласится платить деньги различным прокси-структурам в Пакистане или Индии, чтобы вновь обеспечивать себе судоходство. Реагировать же на давление США европейские члены НАТО не видят смысла», – подчеркнул он. «Европейские страны полагают, что «пересидели» Трампа. Через полгода произойдут выборы в Конгресс, на которых, скорее всего, победит демократическая партия. Президент США превращается в «хромую утку», – резюмировал Дудаков.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте после закрытой встречи в Вашингтоне заявил, что глава Белого дома Дональд Трамп был «явно разочарован» отказом союзников США присоединиться к войне против Ирана, сообщает The Guardian. После встречи Рютте отказался прямо ответить, поднимал ли Трамп вопрос о выходе США из НАТО из-за войны с Ираном, но охарактеризовал разговор как «очень откровенную и открытую» дискуссию между «двумя хорошими друзьями».

Рютте в беседе признал, что некоторые страны НАТО не оказали США полноценной помощи, но уточнил, что большинство европейских стран выполнили обязательства перед американской стороной. Также он напомнил о ценности Европы в плане размещения баз и обеспечения логистики.

Сам Трамп перед встречей назвал альянс «бумажным тигром» и предположил, что США могут рассмотреть возможность выхода из него. Разочарование главы Белого дома вызвано игнорированием членами НАТО призыва Вашингтона о военной помощи для восстановления судоходства в Ормузском проливе.

Однако после встречи с Рютте Трамп заявил: «НАТО не было рядом, когда мы в нем нуждались, и не окажется, если снова понадобится нам». Он также напомнил, что его недовольство альянсом «началось» с противодействия европейских стран американскому захвату Гренландии.

Кроме того, Белый дом рассматривает план наказания некоторых членов альянса НАТО, которые, по мнению Трампа, оказали неблагоприятное воздействие на США и Израиль во время войны с Ираном, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на представителей американской администрации.

Предложение предполагает вывод американских войск из стран-членов НАТО, которые не оказали поддержку военным действиям против Ирана, и их размещение в странах, помогавших Вашингтону. Газета ВЗГЛЯД объясняла, за счет чего Тегеран выдержал натиск США и Израиля.

Комментарии (2)
9 апреля 2026, 13:19 • Новости дня
Источник: Украина и Норвегия готовят теракты против судов России
Источник: Украина и Норвегия готовят теракты против судов России
@ Александр Мелехов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Киевский режим при содействии военных специалистов ВМС Норвегии готовит теракты против российских судов в Баренцевом и Норвежском морях, сообщил военно-дипломатический источник.

Киев при содействии норвежских военных специалистов готовит теракты против российских судов в северных морях, передает ТАСС.

По данным военно-дипломатического источника, речь идет о планах по проведению акций против судов, которые следуют морскими путями в Баренцевом и Норвежском морях из порта Мурманск и обратно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности Украины уничтожать российские корабли.

Глава Морской коллегии Николай Патрушев сообщил о рисках прямых атак Запада на морскую инфраструктуру России.

Служба внешней разведки предупредила о подготовке украинскими спецслужбами подрыва иностранного судна на Балтике.

Комментарии (23)
8 апреля 2026, 11:29 • Новости дня
СВР: ЕС приступил к тайной проработке создания ядерного оружия
СВР: ЕС приступил к тайной проработке создания ядерного оружия
@ Philipp von Ditfurth/dpa/TASS

Tекст: Вера Басилая

Руководство Евросоюза «пробило дно безумия», приступив к тайной проработке вопроса производства ядерного оружия, заявили в Службе внешней разведки России (СВР).

В СВР отметили, что руководство Евросоюза и ряда стран приступило к тайному обсуждению создания собственного потенциала производства ядерного оружия.

«Руководство ЕС и ряда его ведущих стран вновь пробило дно собственного безумия и политической безответственности, вызванных патологической русофобией», – отмечается в заявлении на сайте СВР.

В СВР сообщили, что в Брюсселе реализуется план, нацеленный на подрыв международной системы нераспространения оружия массового уничтожения под предлогом сдерживания России. В начале процесса, как отмечается, руководство ЕС договорилось обеспечить максимально закрытый режим для подготовки к возможному созданию ядерного оружия. При этом Брюссель публично сохраняет приверженность «ядерному зонтику» США, чтобы выиграть время для скрытого формирования собственной инфраструктуры и подготовки общественного мнения.

Планируется, что Британия и Франция продолжат усиливать координацию национальных ядерных доктрин, а затем будет оформлена общая европейская доктрина ядерного сдерживания с опорой на потенциалы этих стран и вклад других членов ЕС. Также обсуждается возможность создания автономного командования ядерными силами Евросоюза.

СВР отмечает, что государства ЕС уже обладают значимыми компетенциями в области создания компонентов ядерного оружия и располагают промышленной базой для их производства.

Германия, Италия, Чехия, Бельгия, Нидерланды, Швеция и Испания могут использовать имеющееся ядерное топливо для извлечения плутония, пригодного для атомной бомбы. Немецкие специалисты способны в течение месяца получить оружейный плутоний, а за неделю – оружейный уран, отметили в СВР.

Служба внешней разведки призвала США и другие страны предотвратить создание Евросоюзом собственного ядерного оружия, чтобы избежать новой глобальной гонки вооружений.

СМИ писали, что власти Британии, Франции, Германии и Швеции обсуждают варианты расширения европейского ядерного щита на фоне сомнений в американских гарантиях.

Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский выразил сомнение в реализуемости создания европейского ядерного зонтика и подчеркнул ограниченность арсеналов Британии и Франции.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о намерении инициировать стратегические дебаты по использованию французского ядерного арсенала для защиты стран Евросоюза.

Комментарии (23)
9 апреля 2026, 10:41 • Новости дня
Politico: Европейцы сочли США большей угрозой, чем Китай

Tекст: Вера Басилая

Новый опрос показал, что жители шести крупнейших стран Евросоюза чаще считают Соединенные Штаты угрозой, чем Китай, сообщает Politico.

Около 36% опрошенных европейцев назвали Соединенные Штаты угрозой, тогда как Китай вызывает беспокойство лишь у 29% респондентов, передает Politico. Лишь 12% участников исследования считают Америку близким союзником. Наиболее негативно настроены жители Испании: там 51% населения видит в Вашингтоне опасность для Европы.

В Италии показатель недоверия к США составил 46%, в Бельгии – 42%, во Франции – 37%, а в Германии – 30%. Исключением стала Польша, где только 13% опрошенных считают Америку риском. При этом Россия остается главным противником для большинства: 70% европейцев воспринимают ее как угрозу.

Опрос также выявил противоречия в вопросах безопасности. Свыше 70% респондентов готовы поддержать отправку национальных армий на защиту союзников по НАТО или ЕС. Однако готовность воевать лично выразили лишь 19% участников. «Взять в руки оружие и сражаться», – так ответили немногие, предпочитая нестроевые роли или помощь без прямого участия.

Большинство европейцев (86%) выступают за укрепление собственной обороны, а 69% поддерживают создание общей армии ЕС. Тем не менее мнения о расходах разделились.

В отношении поддержки Украины мнения также разошлись: 34% считают помощь ЕС недостаточной, 31% – достаточной, 30% – избыточной. В Германии 45% считают, что поддержки мало, в Италии 42% – что слишком много. Поддержка коллективной обороны НАТО осталась высокой во всех странах. В Германии три четверти поддержали возвращение призыва или обязательной гражданской службы, но власти предпочли стимулировать добровольный набор.

Опрос компании Public First показал резкое падение доверия к Соединенным Штатам среди ключевых союзников.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему из-за новой войны рейтинг президента США рухнул.

Комментарии (2)
8 апреля 2026, 18:34 • Новости дня
Захарова заявила о резком росте интереса Европы к ядерному оружию

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о заметном росте интереса к ядерному оружию среди европейских столиц в последние недели.

Москва фиксирует резкий рост интереса стран Евросоюза к вопросу получения ядерного оружия, передает ТАСС. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в понедельник.

Захарова подчеркнула: «Мы отмечаем взрывной сплеск не только риторики, но просто интереса к теме ядерного оружия со стороны европейских столиц, которые еще недавно вроде бы как ратовали за, как они формулировали, «скорейшее ядерное разоружение».

По ее словам, сейчас европейские политики регулярно делают заявления о том, что было бы выгодно получить такие вооружения или, как минимум, разместиться под еще одним ядерным зонтиком.

Дипломат также отметила, что подобные заявления звучат почти ежедневно и указывают на рост обеспокоенности в европейских государствах по вопросам безопасности. Захарова заявила, что Москва внимательно следит за развитием этой риторики и оценивает возможные последствия для международной стабильности.

СМИ писали, что власти Британии, Франции, Германии и Швеции обсуждают варианты расширения европейского ядерного щита на фоне сомнений в американских гарантиях.

Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский выразил сомнение в реализуемости создания европейского ядерного зонтика и подчеркнул ограниченность арсеналов Британии и Франции.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о намерении инициировать стратегические дебаты по использованию французского ядерного арсенала для защиты стран Евросоюза.

Комментарии (2)
10 апреля 2026, 10:10 • Новости дня
Рютте назвал противников членства Украины в НАТО

Рютте назвал ФРГ, США и Венгрию противниками членства Украины в НАТО

Tекст: Вера Басилая

Против вступления Украины в НАТО выступают Германия, Соединенные Штаты, Венгрия и Словакия, заявил генсек Североатлантического альянса Марк Рютте.

Опрос о вступлении Украины в Североатлантический альянс снят с повестки, заявил генсек НАТО Марк Рютте, передает «Газета.Ru».

Он уточнил, что против членства Киева выступают Германия, Соединенные Штаты, Венгрия и Словакия.

Рютте напомнил, что на саммите альянса в Вашингтоне в 2024 году было принято соглашение, закрепившее необратимость евроатлантического курса Украины. Однако, по его словам, сейчас этот процесс блокируют упомянутые страны.

Генсек подчеркнул, что Североатлантический альянс теперь сосредоточил усилия на поддержке Украины на поле боя и содействии в мирных переговорах.

Ранее Рютте отверг возможность скорого вступления Украины в альянс.

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил, что Украины в НАТО никогда не будет.

Комментарии (0)
8 апреля 2026, 15:23 • Новости дня
В Еврокомиссии заявили о затяжном энергетическом кризисе из-за Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Энергетический кризис в Евросоюзе, вызванный конфликтом на Ближнем Востоке, не завершится в ближайшее время и отразится на ценах на энергоносители, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Она отметила, что Евросоюз не должен питать иллюзий относительно краткосрочности сложившейся ситуации, поскольку влияние на стоимость энергоносителей окажется долгосрочным, передает РИА «Новости».

По словам Итконен, через Ормузский пролив поступает примерно 8,5% поставок сжиженного природного газа, 7% нефти и около 40% авиационного топлива, необходимых для ЕС.

Она подчеркнула: «Это, очевидно, очень-очень важная узкая точка, и блокировка уже оказала влияние – мы видели, какое влияние она оказала. И сейчас, очевидно, я не в положении спекулировать о том, что произойдет, как быстро это может повлиять, но то, что мы уже можем предвидеть, – это то, что этот кризис не будет краткосрочным».

Как писала газета ВЗГЛЯД, цена нефти марки Brent снизилась на 15% на фоне договоренности о перемирии между США и Ираном.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что иранский кризис выявил серьезные слабости Европы и НАТО, а также разногласия с США.

Ранее Дмитриев сообщил, что катастрофический дефицит нефти в ближайшее время становится неизбежным.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 10:27 • Новости дня
Дмитриев назвал генсека НАТО Рютте провальным

Дмитриев счел Рютте неспособным защитить НАТО от угроз

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев резко высказался о Марке Рютте после его встречи с президентом США, отметив неспособность генсека НАТО обеспечить безопасность альянса.

Дмитриев подверг критике генерального секретаря НАТО Марка Рютте после его переговоров с американским лидером, передают «Вести».

«Провальный Рютте не способен защитить провальный НАТО», – заявил Дмитриев.

Ранее в ходе общения с прессой Рютте подтвердил наличие проблем с координацией усилий внутри блока по поддержке союзников в кризисной ситуации.

Рютте рассказал о разочаровании президента США партнерами по НАТО.

Американский лидер обвинил союзников по блоку в отказе помогать Вашингтону.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал иранский кризис демонстрацией колоссальной слабости Североатлантического альянса.

Комментарии (3)
9 апреля 2026, 12:37 • Новости дня
Шведский самолет провел разведку вдоль границы с Россией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Небольшой шведский разведывательный самолет Gulfstream IV с утра четверга ведет активную разведку вдоль границы Финляндии и России, следует из полетных данных.

Шведский самолет Gulfstream IV, предназначенный для разведки, с утра четверга ведет наблюдение вдоль границы между Финляндией и Россией, передает РИА «Новости».

По данным трекеров, воздушное судно обычно базируется на шведской базе Мальме, однако сейчас оно вылетело из финского Тампере.

Самолет выполнил три пролета вдоль пограничной линии в направлении Выборга и Петербурга, после чего изменил курс и направился на север. Отмечается, что речь идет о небольшом борте, который способен вести радиоэлектронную разведку и наблюдение.

Этот же Gulfstream IV ранее фиксировался в районе Калининградской области и западной границы Белоруссии, где он также проводил аналогичные полеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, шведский военный самолет Gulfstream IV кружился в воздушном пространстве Финляндии вблизи российской границы.

Аналогичный борт ВВС Швеции осуществил облет границ Калининградской области.

Посол России в Хельсинки Павел Кузнецов заявил о регулярном характере разведывательных полетов НАТО.

Комментарии (0)
8 апреля 2026, 13:29 • Новости дня
Песков заявил о нежелании Европы видеть победу Орбана на выборах

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что значительная часть политических сил Европы не заинтересована в новой победе премьера Венгрии Виктора Орбана.

Дмитрий Песков заявил, что в европейской политике заметны силы, выступающие против переизбрания премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, передает РИА «Новости» .

По словам Пескова, негативное отношение к возможной новой победе Орбана проявляется открыто и не требует дополнительных доказательств. Он подчеркнул, что эти политические силы в Европе фактически поддерживают противников венгерского премьера в ходе избирательной борьбы.

Ранее лидеры Евросоюза опасаются усиления позиций Виктора Орбана на парламентских выборах из-за растущей критики его политики в Брюсселе.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на пресс-конференции предостерег от попыток на международном уровне поставить под сомнение возможную победу Орбана на выборах в Венгрии.

Венгерский премьер Виктор Орбан заявлял о тайном пакте Брюсселя и Киева с венгерской оппозицией.

Комментарии (0)
10 апреля 2026, 22:10 • Новости дня
Эстония отказалась задерживать российские танкеры из-за риска эскалации

ВМС Эстонии отказались задерживать российские танкеры из-за угрозы эскалации

Эстония отказалась задерживать российские танкеры из-за риска эскалации
@ Ramon Espinosa/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Эстонские военные отказались вмешиваться в проход российских танкеров по Балтике, опасаясь возможной эскалации вооруженного конфликта с Россией, заявил командующий ВМС республики Иво Варк.

Эстония не будет задерживать российские танкеры в Балтийском море из-за риска военной эскалации, передает РБК со ссылкой на заявление командующего ВМС республики Иво Варка агентству Reuters.

Как отметил Варк, риск военной эскалации просто слишком высок. Он добавил, что Таллин готов вмешиваться только при наличии непосредственной угрозы, например при повреждении подводной инфраструктуры или разливе нефти.

Reuters также сообщает, что Британия, Франция, Бельгия и Швеция усилили меры по задержанию старых танкеров, которые, по оценкам Запада, используются Россией для обхода санкций и экспорта нефти. В мае 2025 года Эстония уже пыталась остановить не имеющий флага танкер, который направлялся в Россию и, как считает Таллин, нарушал санкции.

Во время той попытки, по информации агентства, Россия подняла истребитель, который вошел в воздушное пространство НАТО над Балтийским морем и сопроводил танкер в российские воды. По словам Варка, подобные инциденты подтверждают высокие риски вмешательства и возможность военной эскалации в регионе.

В мае эстонские власти при поддержке сил НАТО попытались задержать направлявшееся в Приморск судно.

Помощник президента России Николай Патрушев назвал подобные действия Таллина угрозой усиления военного присутствия альянса на Балтике.

Ранее российский ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два нефтяных танкера через Ла-Манш, несмотря на угрозу захвата.

Британия выразила обеспокоенность усилением мер по защите российского нефтяного экспорта.

Представитель Кремля Дмитрий Песков прямо связал появление «Адмирала Григоровича» в Ла-Манше с мерами, которые Россия предпринимает по борьбе с пиратством.

Комментарии (3)
8 апреля 2026, 12:30 • Новости дня
Депутат Европарламента признал провал санкций ЕС против России

Депутат Европарламента Гайзель признал провал санкций ЕС против России

Tекст: Вера Басилая

Депутат Европарламента Томас Гайзель признал, что ограничительные меры Евросоюза с 2022 года не достигли поставленных целей по изоляции России.

Санкционная политика Евросоюза против России не достигла своих целей, заявил депутат Европейского парламента от Германии Томас Гайзель, передает РИА «Новости».

Он выступил на Московском экономическом форуме, где напомнил, что с 2022 года Евросоюз ввел около двадцати пакетов антироссийских санкций, чтобы разрушить экономику России и изолировать страну.

Гайзель подчеркнул, что есть серьезные сомнения в эффективности этих мер: «В основном санкции нанесли странам ЕС больше ущерба, чем России, а изолировать ее в мире не удалось», – отметил депутат. По его словам, Европа не только не добилась поставленных задач, но и столкнулась с негативными последствиями для собственной экономики.

В Москве неоднократно заявляли, что Россия справится с санкционным давлением, которое западные страны оказывают уже несколько лет и продолжают усиливать. Российские власти также отмечали, что Запад не готов признать провал собственной санкционной политики. Кроме того, в ряде западных стран все чаще высказывается мнение о неэффективности антироссийских санкций.

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что санкции против России стали трагедией для европейцев.

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что Евросоюз и особенно Еврокомиссия в вопросах энергетической безопасности начинают походить на корабль самоубийц и необходимо восстановить диалог с Россией для обеспечения поставок нефти и газа.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что снятие ограничений с российского энергетического сектора является единственным способом предотвратить новый мировой энергетический кризис.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 09:30 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе стабилизировались после падения

Биржевая цена газа в Европе составила 550 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Стоимость голубого топлива на европейских площадках зафиксировалась около отметки 550 долларов за тысячу кубометров после резкого обвала котировок на 14% накануне.

Котировки майских фьючерсов по индексу крупнейшего нидерландского хаба TTF начали утренние торги с символического роста, передает РИА «Новости». Расчетная цена предыдущего дня составляла 547,7 доллара за тысячу кубометров.

Резкое снижение стоимости энергоносителя на 14% произошло в среду. Рынок отреагировал на сообщения о временном перемирии между Соединенными Штатами и Ираном. До этого мартовские цены подскочили на 59% на фоне обострения ближневосточного конфликта.

Максимальные значения этой весны были зафиксированы 19 марта на уровне 853,7 доллара за тысячу кубометров. Причиной стали перекрытие Ормузского пролива и остановка части газовой инфраструктуры региона.

Текущие показатели остаются значительно ниже исторических рекордов 2021 и 2022 годов. Абсолютный максимум был достигнут весной 2022 года, когда стоимость взлетела до 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость майских фьючерсов на газ снизилась до 518 долларов за тысячу кубометров на фоне перемирия США и Ирана. Днем ранее европейские биржевые котировки превысили отметку в 600 долларов.

По итогам марта средняя цена топлива выросла в полтора раза из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)