Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
11 апреля 2026, 00:41 • Новости дня

Путин назвал задачи Комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития технологий ИИ заявил об обязанности Комиссии при президенте по вопросам развития технологий искусственного интеллекта объединить усилия отраслей и стать штабом по развитию ИИ в России.

«Считаю, что руководители министерств и ведомств должны ежегодно представлять результаты внедрения искусственного интеллекта в курируемых отраслях. Имею в виду не бумажные отчёты, а публичные, открытые доклады с демонстрацией реально используемых решений», – заявил он.

Путин уточнил, что в текущем году коллеги на специальной выставке в рамках конференции Сбера «Путешествие в мир искусственного интеллекта» уже смогут представить свои наработки.

Президент объявил, что определением стратегии и системной координацией действий в области искусственного интеллекта займётся комиссия во главе с заместителем председателя правительства Дмитрием Григоренко и заместителем руководителя администрации президента Максимом Орешкиным.

В состав комиссии также включены представители администрации, министерств и ведомств, ведущих технологических компаний, члены Государственного Совета.

Президент перечислил направления, комплексные решения по которым ожидает получить в текущем году.

«Ещё раз хочу сказать: в целом рассчитываю, что комиссия сможет объединить усилия бизнеса, науки, государства, станет настоящим штабом по развитию в нашей стране искусственного интеллекта», – резюмировал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал технологии генеративного искусственного интеллекта стратегическими для государства. Президент призвал использовать продукты ИИ к 2030 году во всех сферах, а также поручил рассмотреть ускоренное внедрение ИИ в ключевые отрасли.

31 августа 2026, 09:55 • Новости дня
Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну
Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну
@ Sergei Grits/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Владимир Путин передал наилучшие пожелания Роберту Кочаряну, которому исполнилось 72 года. В послании подчеркивается значимость личного вклада именинника в укрепление союзнических отношений между двумя странами, сообщается в Мах Кремля.

«Уважаемый Роберт Седракович! Примите сердечные поздравления по случаю дня рождения», – говорится в тексте официальной телеграммы.

Президент России пожелал бывшему руководителю республики крепкого здоровья и выдержки.

«В России не забывают о Вашем личном вкладе в развитие дружественных, союзнических связей между нашими странами. Искренне желаю Вам доброго здоровья, душевной бодрости и стойкости перед лицом испытаний, с которыми сейчас сталкиваетесь Вы и члены Вашей семьи», – отметил Путин.

Роберт Кочарян занимал высший государственный пост в республике на протяжении десяти лет. Его президентские полномочия продлились с 1998 по 2008 год.

Ранее суд в Армении арестовал бывшего президента страны Роберта Кочаряна на два месяца.

Прямо во время судебного заседания врачи увезли политика в больницу.

Днем ранее ереванская инстанция заключила под стражу сына Кочаряна Седрака.

Комментарии (5)
30 августа 2026, 15:51 • Новости дня
Водитель попавшего в ДТП на Ставрополье автобуса подменял отца

Tекст: Денис Тельманов

За рулем пассажирского автобуса, разбившегося на трассе «Кавказ», находился Акакий Топадзе, который отправился в рейс вместо своего отца.

Водителем автобуса, который попал в ДТП, был Акакий Топадзе. Он поехал по маршруту вместо своего отца, передает РИА «Новости».

Трагедия произошла ночью 30 августа на третьем километре федеральной трассы «Кавказ».

Пассажирский транспорт, следовавший из Грузии в Москву, столкнулся с грузовиком «КамАЗ» и вылетел в кювет.

В результате аварии погибли шесть человек, один из них скончался в реанимации. По данным Минздрава РФ, в больницы Ставропольского края доставили 26 пострадавших, среди которых девять детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв ДТП на трассе «Кавказ» выросло до шести человек.

Большинство пассажиров разбившегося автобуса оказались гражданами Грузии.

Работники тбилисского автовокзала опровергли отправление этого рейса со своей станции.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
30 августа 2026, 16:26 • Новости дня
Рабочий погиб при падении с девятого этажа в Москве

Tекст: Денис Тельманов

В результате падения с высоты девятого этажа на строительной площадке на севере столицы погиб рабочий.

Трагический инцидент произошел на строительной площадке на севере столицы, передает РИА «Новости».

По информации правоохранительных органов, рабочий упал с высоты девятого этажа. Несчастный случай произошел в ночное время на стройке, расположенной на улице 3-го Ямского Поля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле тяжелая бетонная плита обрушилась на двух строителей на улице Багрицкого.

В апреле на объекте по улице Автозаводской один человек скончался в результате падения с высоты.

Месяцем ранее в районе Солнцево рабочий сорвался с десятого этажа в лифтовую шахту.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 14:27 • Новости дня
В офисе немецкого депутата заметили кружку «Армия России»

У немецкого политика из партии АдГ Тильшнайдера нашли кружку «Армия России»

Tекст: Вера Басилая

В рабочем кабинете заместителя руководителя отделения «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ханса-Томаса Тильшнайдера обнаружили сувенирную кружку с символикой российских вооруженных сил, сообщает Bild.

Немецкий политик Ханс-Томас Тильшнайдер пытался юридически заблокировать обнародование видеозаписей из своего кабинета. Журналисты заметили на кадрах предмет посуды с надписью «Армия России», передают СМИUra.ru.

«Эта кружка просто здесь стоит. Мне ее когда-то подарили», – сказал Тильшнайдер в комментарии изданию.

Депутат принадлежит к крылу партии, выступающему за нормализацию отношений с Москвой. После начала конфликта он посещал Россию, однако досрочно прервал визит из-за критики коллег. В октябре 2025 года политик также присутствовал на приеме в российском посольстве в Берлине по случаю дня рождения президента РФ Владимира Путина.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц исключил возможность создания коалиции с «Альтернативой для Германии» из-за контактов оппозиции с российскими властями.

Власти Германии начали прорабатывать варианты жесткой изоляции Саксонии-Анхальт на случай победы правой партии на сентябрьских земельных выборах.

Ранее основательница партии ССВ Сара Вагенкнехт предрекла поражение союзу ХДС в этом регионе.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 20:00 • Новости дня
Глава Минтранса Никитин сообщил о планах узаконить овербукинг

Минтранс России анонсировал обсуждение легализации овербукинга до конца года

Tекст: Денис Тельманов

Российское транспортное ведомство намерено узаконить практику перепродажи билетов на авиарейсы, обеспечив защиту прав пассажиров и прозрачность правил для отрасли.

Министерство транспорта России планирует в сентябре начать обсуждение вопроса об овербукинге для авиапассажиров и завершить его до конца года. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Андрей Никитин, передает РИА «Новости».

«В сентябре начнем это обсуждать, вместе с авиакомпаниями, с сообществами, которые отвечают за права потребителей. Я думаю, до конца года», – сказал Никитин в ответ на вопрос о сроках легализации овербукинга.

Ранее министр отмечал, что ведомство готовится узаконить эту практику, руководствуясь защитой прав пассажиров и прозрачными правилами для отрасли.

По его словам, предлагается закрепить широкий выбор компенсаций и разрешить овербукинг только на направлениях с большим числом регулярных рейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство транспорта России разрабатывает поправки для официального закрепления практики овербукинга.

В апреле суд оштрафовал авиакомпанию S7 Airlines на 45 тыс. рублей за превышение числа пассажиров над количеством свободных мест.

В прошлом году депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о полном запрете продажи лишних авиабилетов.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 14:22 • Новости дня
Песков заявил о самой продвинутой интеграции России и Белоруссии в СНГ

Tекст: Денис Тельманов

Взаимодействие России и Белоруссии достигло максимального уровня интеграции среди всех государств, ранее входивших в состав Советского Союза.

Отношения между Москвой и Минском являются наиболее глубокой формой объединения на постсоветском пространстве, передает РИА «Новости». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это основная встреча, и давайте не забывать, что все-таки это самая продвинутая форма интеграции на территории бывшего Советского Союза. Повестка дня настолько обширная, что она требует регулярных встреч», – заявил официальный представитель Кремля в интервью Павлу Зарубину.

Таким образом Песков ответил на вопрос о необходимости дополнительных переговоров перед саммитом Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.

Накануне президент России Владимир Путин провел встречу с белорусским лидером Александром Лукашенко в резиденции Ново-Огарево.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президенты России и Белоруссии встретились в неформальной обстановке в подмосковном Ново-Огарево.

Во время этих переговоров Александр Лукашенко заявил об отсутствии нерешенных двусторонних вопросов.

Белорусский лидер также сообщил о разработке новых форматов взаимодействия для ускоренного развития высокотехнологичной отрасли.

Комментарии (2)
30 августа 2026, 17:24 • Новости дня
Олимпийская чемпионка Алина Загитова открыла школу фигурного катания

Tекст: Денис Тельманов

Знаменитая российская спортсменка Алина Загитова дала старт работе нового спортивного учреждения в столице Татарстана, выступив на льду вместе с юными воспитанниками.

В торжественной церемонии запуска объекта приняла участие олимпийская чемпионка Алина Загитова, передает РИА «Новости».

Мероприятие также посетили заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева и глава регионального министерства спорта Владимир Леонов.

После официальной части состоялись показательные выступления. На лед вышли начинающие спортсмены и сама прославленная фигуристка, которая затем провела автограф-сессию для всех желающих.

«Сегодня открывается новая страница в развитии фигурного катания не только Татарстана, но и всей страны. Перед нами один из лучших дворцов, где, как отметил Рустам Минниханов, созданы все условия для фигуристов. Это наш общий успех: спасибо команде и Алине Загитовой за активное участие в проекте, двигаемся только в гору!» – заявил Леонов.

Спортсменка выиграла Олимпийские игры и чемпионат Европы в 2018 году. Весной 2019 года она стала чемпионкой мира, а в декабре объявила о паузе в карьере. Сейчас Загитовой 24 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае прошлого года власти Татарстана отклонили проект школы Алины Загитовой из-за высокой стоимости.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов резко раскритиковал отказ в финансировании строительства спортивного объекта.

Ранее Президентский фонд культурных инициатив не предоставил фигуристке грант на создание ледового шоу «Алые паруса».

Комментарии (0)
30 августа 2026, 14:07 • Новости дня
В Москве открыли мемориальную доску актера Игоря Кваши

Tекст: Денис Тельманов

В Москве прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь народного артиста РСФСР Игоря Кваши, установленной на доме, где он жил долгие годы.

Памятный знак в честь Игоря Кваши появился на фасаде дома в Глинищевском переулке, где знаменитый артист прожил 55 лет, передает РИА «Новости». В торжественном мероприятии участвовали художественный руководитель театра Владимир Машков, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, сын актера Владимир Кваша, а также известные деятели культуры.

«В этом году легендарному театру «Современник» исполнилось 70 лет, и мы вспоминаем величайших создателей, молодых ребят, которые, подписавшись кровью, создали нечто абсолютно новое. Из этих семерых смелых Игорь Владимирович был, наверное, самым благородным», – сказал Машков во время церемонии.

Эрнст подчеркнул выдающийся вклад Кваши в развитие телевидения, отметив его роль в успехе программы «Жди меня». По словам руководителя телеканала, актер воспринимал свою работу как миссию, пропуская каждую историю через себя, что помогало находить потерянных людей на протяжении десятилетий.

Мемориальная доска, созданная скульптором Александром Свиязовым и архитектором Светланой Волковой, включает портрет артиста на фоне здания «Современника» и группы молодых актеров – основателей театра.

Игорь Кваша сыграл более 50 ролей и поставил пять спектаклей, посвятив десятилетия ежедневной работе в родном театре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин наградил коллектив московского театра «Современник» орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Позже глава государства присвоил актрисе этого учреждения Марине Нееловой звание Героя Труда.

В начале августа художественный руководитель театра Владимир Машков рассказал российскому лидеру о посвященной театральному закулисью выставке «Наследие. Театр. Великие».

Комментарии (0)
30 августа 2026, 14:14 • Новости дня
Песков назвал главные приоритеты России

Песков: Приоритетом России является решение задач СВО и безопасность в Европе

Tекст: Вера Басилая

Приоритетами России являются решение задач специальной военной операции (СВО) и выстраивание новой архитектуры безопасности на европейском континенте, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Для нас приоритетом является решение тех задач, которые стоят перед специальной военной операцией. Это задача номер один», – подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, передают «Вести».

Представитель Кремля также отметил необходимость формирования новой архитектуры безопасности на европейском континенте. По его словам, этот вопрос также входит в число важнейших государственных приоритетов.

В прошлом месяце Дмитрий Песков заявил о намерении России продолжать спецоперацию до полной победы.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 19:47 • Новости дня
Росавиация сообщила о введении временных ограничений в аэропорту Калуги

Tекст: Денис Тельманов

В международном аэропорту Калуги приостановлены все операции по приему и отправке пассажирских и грузовых рейсов, сообщила Росавиация.

Работа аэропорта Калуги приостановлена из-за ограничений на полеты, передает РИА «Новости». Введенные меры касаются как отправки, так и приема всех воздушных судов.

«Аэропорт Калуги («Грабцево»). Введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов», – официально заявили в ведомстве.

О причинах введения ограничений и сроках их снятия пока не сообщается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Росавиация уже вводила временные ограничения на работу калужского аэропорта.

Месяцем ранее воздушная гавань Грабцево возобновила штатную работу после снятия аналогичных запретов.

В целях обеспечения безопасности российские силы ПВО уничтожили 11 украинских беспилотников.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 22:00 • Новости дня
Шуваев: Четверо из раненых в Белгороде находятся в тяжелом состоянии

Tекст: Денис Тельманов

В результате удара ВСУ по коммерческому объекту в Белгороде пострадали 12 человек, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев в Max.

Четыре человека, пострадавшие при ударе по Белгороду, находятся в тяжелом состоянии, написал врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев в Max.

Он уточнил, что всего ранения получили 12 человек, среди которых семь подростков.

Жертвами атаки на коммерческий объект стали двое: мужчина и 16-летний юноша.

«Еще 12 человек получили ранения. Среди них семь подростков… один из них находится в тяжелом состоянии», – отметил глава региона.

Троих взрослых пациентов доставили в областную клиническую больницу, двое из них – в тяжелом состоянии.

Еще двоих направили во вторую городскую больницу Белгорода, один из них также находится в тяжелом состоянии, добавил Шуваев в своем канале на платформе «Макс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 августа при атаках ВСУ на Белгородскую область погибли четыре человека.

Неделей ранее в результате ударов украинских боевиков по региону пострадали 20 мирных жителей.

В начале августа жертвами ночных обстрелов области стали три человека.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 14:54 • Новости дня
Российская пловчиха победила на заплыве в Дарданеллах

Россиянка Короткова одержала победу на межконтинентальном заплыве в Дарданеллах

Tекст: Вера Басилая

Россиянка Марина Короткова показала лучший результат среди женщин старшего возраста на межконтинентальном заплыве через пролив Дарданеллы в Турции.

Марина Короткова заняла первое место в категории от 65 до 69 лет на 39-м заплыве через турецкий пролив Дарданеллы, передает РИА «Новости». Она проплыла дистанцию за 56 минут 54 секунды. Всего в воскресном соревновании приняли участие более 1,5 тыс. пловцов.

«Я участвовала в заплыве впервые, а в июне проплыла 150 км по Дону», – рассказала победительница. Третье место в возрастной группе от 35 до 39 лет досталось еще одной россиянке Екатерине Барбашиной.

Организаторы отмечают, что из-за сильного южного течения фактическая дистанция сокращается с пяти до трех с половиной километров. Опытные участники предупреждают, что плыть по прямой линии ошибочно. В этом году особое внимание уделили мерам безопасности после гибели российского спортсмена на Босфоре в августе 2025 года.

Количество участников из России выросло почти втрое и достигло 50 человек из 300 иностранных атлетов. Об этом сообщил представитель турагентства Wilusa Tur Эрхан Измирлиоглу.

Неделей ранее около 2,5 тыс. спортсменов переплыли пролив Босфор.

В августе прошлого года российский пловец Николай Свечников пропал во время межконтинентального заплыва.

После этого инцидента турецкие организаторы усилили меры безопасности на соревнованиях в Дарданеллах.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 20:49 • Новости дня
Российский дзюдоист Тасоев завоевал золото на турнире Большого шлема

Tекст: Денис Тельманов

Российский дзюдоист Инал Тасоев завоевал золотую медаль на престижном турнире Большого шлема в швейцарской Лозанне, победив в финале финского спортсмена.

Двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Инал Тасоев одержал победу на турнире Большого шлема в швейцарской Лозанне, передает РИА «Новости».

В финальном поединке весовой категории свыше 100 кг он одолел финского спортсмена Марти Пуумалайнена.

Российская сборная продемонстрировала отличные результаты, заняв первое место в медальном зачете соревнований. Национальная команда привезла домой две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды.

Бронзовые медали турнира завоевали Егор Андони в весовой категории до 90 кг, победивший француза Максима-Гаэля Нгаяп Амбу, и Мария Иванова, которая в схватке за третье место оказалась сильнее соотечественницы Элис Старцевой.

В ноябре прошлого года Исполком Международной федерации дзюдо принял решение о возвращении российским спортсменам права выступать на международных соревнованиях с национальной символикой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Инал Тасоев выиграл золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште.

В мае текущего года Элис Старцева одержала победу на турнире Большого шлема в Казахстане. Ранее Международная федерация дзюдо вернула российским спортсменам право участия в турнирах под национальным флагом.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 09:57 • Новости дня
Aksam сообщил о вылете Эрдогана на переговоры с Путиным

Эрдоган вылетел в Бишкек на саммит ШОС для переговоров с Путиным

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в Бишкек для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где также во вторник ожидаются его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, сообщила газета Aksam.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в Бишкек для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, передает РИА «Новости».

Ожидается, что на полях мероприятия пройдут его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

«Эрдоган отправился из аэропорта Анкары в столицу Киргизии Бишкек для участия в саммите ШОС», – отмечает турецкая газета Aksam. В поездке главу государства сопровождает супруга Эмине Эрдоган.

Накануне помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что встреча Путина и Эрдогана в Бишкеке запланирована на 1 сентября. Стороны намерены обсудить ситуацию на Украине и обстановку в Черном море. В рамках саммита турецкий лидер также проведет ряд других двусторонних встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал поездку Владимира Путина на саммит ШОС в Киргизию.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков рассказал о запланированных двусторонних встречах главы государства.

Ранее турецкий лидер высоко оценил позицию Москвы по дипломатическому урегулированию украинского конфликта.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 09:26 • Новости дня
Путин поздравил Жапарова с 35-летием независимости Киргизии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил президента Киргизии Садыра Жапарова с 35-летием независимости Киргизии, подчеркнув успешное развитие двусторонних отношений и тесное сотрудничество.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Садыру Жапарову в связи с 35-летием независимости Киргизии, сообщается на сайте Кремля.

«Отношения между нашими странами динамично развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Москва и Бишкек плодотворно сотрудничают на различных направлениях, активно взаимодействуют в рамках ОДКБ, ЕвразЭС, СНГ, ШОС и других многосторонних структур. И мы, конечно, продолжим самую тесную совместную работу по двусторонней, региональной и международной повестке дня», – говорится в послании главы государства.

Путин выразил уверенность, что предстоящая встреча в Бишкеке будет способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.

Российский лидер также подчеркнул, что под руководством Жапарова Киргизия успешно решает социально-экономические задачи и укрепляет международные позиции.

«Желаю Вам, уважаемый Садыр Нургожоевич, крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а всем Вашим согражданам – мира и процветания», – заявил Путин.

Президент России Владимир Путин назвал энергетику важнейшей отраслью сотрудничества Москвы и Бишкека.

Весной глава Киргизии Садыр Жапаров поблагодарил российского лидера за неизменную поддержку двусторонних отношений.

Комментарии (0)