Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

8 комментариев
22 октября 2020, 15:14 • Новости дня

Ученый предупредил об опасности таяния льдов для Петербурга

Tекст: Алексей Дегтярев

У Санкт-Петербурга к концу XXI века могут начаться проблемы из-за таяния ледников в Антарктиде, заявил ведущий научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ города Алексей Екайкин.

«В Антарктиде началось активное таяние ледника. Оно давно уже идет в горных районах, оно давно идет в Гренландии. Сейчас Антарктида тоже начала терять массу. Естественно, чем меньше льда на суше, тем меньше льда в океане. С доиндустриального периода уровень моря поднялся на 16 сантиметров. Если Антарктида потеряет небольшую часть свое льда, то уровень моря вырастет на метр, на два метра... К концу этого века для Санкт-Петербурга, который находится на берегу моря, могут начаться проблемы», – приводит слова ученого РИА «Новости».

Повышение уровня моря также скажется на островных государствах, к концу века это может вынудить переселяться людей, живущих в таких странах.

Ранее ученые Лидского университета в Великобритании и Датского метеорологического института сообщили, что Земля движется по худшему сценарию изменения климата, чему способствует активное таяние ледников. Отмечается, что за последние 30 лет уровень мирового океана поднялся на 1,8 сантиметра. Скорость таяния ледяных щитов Гренландии и Антарктики продолжает расти.

Кроме того, ученые сообщали, что процесс таяния ледяного покрова Антарктиды в настоящее время проходит примерно в десять раз быстрее, чем 600 лет назад, а Арктика в результате глобального потепления в ближайшие 30-40 лет станет зеленой.

29 октября 2026, 19:56 • Новости дня
В университете Иллинойса выявили способность клюквенного сока подавлять кариес
В университете Иллинойса выявили способность клюквенного сока подавлять кариес
@ Olga Sokolova/Russian Look/Global Look Press

Клюквенный сок без добавленного сахара может помочь в профилактике кариеса, выяснили исследователи Иллинойсского университета в Чикаго.

В ходе эксперимента ученые установили, что напиток замедляет рост бактерий зубного налета и снижает выработку кислот, повреждающих зубную эмаль. В исследовании участвовали 22 человека – 14 детей и восемь взрослых, сообщил Иллинойсский университет в Чикаго.

Клюквенный сок давно используется для профилактики инфекций мочевыводящих путей. Его действие связывают, в частности, с проантоцианидинами – природными соединениями с противовоспалительными свойствами. Они могут препятствовать прикреплению некоторых бактерий, включая кишечную палочку, к клеткам.

Профессор детской стоматологии Кристин Ву решила выяснить, способны ли эти вещества воздействовать и на бактерии зубного налета. Такие микроорганизмы перерабатывают сахара из пищи и напитков, выделяя кислоты, которые постепенно разрушают эмаль.

В отличие от многих предыдущих работ, исследователи использовали не лабораторные экстракты, а доступные в продаже напитки. Добровольцев случайным образом распределили по трем группам: одни участники получали 100% клюквенный сок без добавленного сахара, вторые – 27% подслащенный сок, третьи – обычную воду.

Утром специалисты взяли образцы налета, накопившегося за ночь, с одной стороны рта каждого участника. После полоскания водой добровольцы выпили три небольшие порции назначенного напитка, предварительно несколько раз прополоскав им рот. Через полчаса исследователи собрали новые образцы с зубов, которых не касались при первом заборе.

В образцах налета, подвергшихся воздействию чистого клюквенного сока, бактерии размножались медленнее. Кроме того, снизилась выработка кислот. Этот эффект наблюдался как у детей, так и у взрослых.

Таким образом, напиток повлиял сразу на два процесса, связанных с развитием кариеса: рост бактериального налета и образование веществ, повреждающих эмаль. Авторы предполагают, что полученные результаты могут стать основой для разработки напитков с дополнительными полезными свойствами для полости рта.

Еще одна задача – сделать чистый клюквенный сок более приятным на вкус. По словам Ву, его выраженная терпкость может ограничивать применение. В качестве возможного решения исследовательница рассматривает добавление подходящего заменителя сахара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца американские исследователи обнаружили связь между богатым сахаром рационом и размножением потенциально опасных бактерий при приеме антибиотиков. Летом ученые из Университета Южного Иллинойса продемонстрировали технологию переработки пластиковых отходов в съедобное печенье. Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции.

Комментарии (3) ▼
29 октября 2026, 16:45 • Новости дня
Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский
Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский
@ roscosmos_gk

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший генеральный конструктор НПК «СПП» и один из основателей отечественной школы квантово-оптических систем Виктор Шаргородский ушел из жизни в возрасте 81 года, сообщил Роскосмос.

Под руководством выдающегося ученого были созданы первые отечественные лазеры и квантово-оптические станции, а также проведены эксперименты по лазерной локации Луны, отмечается в сообщении Роскосмоса в Max.

Шаргородский внес значительный вклад в развитие оптико-лазерных технологий. При его непосредственном участии были реализованы комплексы «Майданак» и «Алтай», созданы системы лазерной локации и тысячи орбитальных уголковых отражателей. За свои заслуги он был награжден орденом Почета и удостоен звания заслуженного деятеля науки России.

Коллектив госкорпорации выразил глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам конструктора. Отмечается, что он сформировал научную школу и передал свой опыт нескольким поколениям специалистов.

В начале октября умер разработчик электродвигателей космических ракет Гарри Попов.

В сентябре умер конструктор по комплексу для экспедиции на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран» Владимир Бугров.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 10:51 • Видео / Жизнь после боя
После СВО нашел семью и новую жизнь

Сирота из Красноярска после СВО нашел семью и новую жизнь: «Получил все, о чем мечтал».

Денис Махметов уходил на СВО добровольцем, не имея своего места в жизни. На передовой он многое понял про себя, преодолел страх и пережил тяжелое ранение. А затем начал новую жизнь в Москве.

Почему в атаке на войне страх отступает? Можно ли подготовиться к протезированию по интернету? Как участие в СВО становится социальным лифтом?
Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 21:26 • Новости дня
Жителей Пхукета предупредили об угрозе новых наводнений

На Пхукете объявили об угрозе новых оползней и наводнений

Tекст: Алексей Дегтярёв

Жители таиландского острова Пхукет получили на мобильные телефоны предупреждение департамента чрезвычайных ситуаций страны об угрозе оползней и наводнений из-за сильных дождей.

На острове продолжаются сильные осадки, сохраняется угроза внезапных паводков, схода оползней и выхода рек из берегов, передает РИА «Новости» со ссылкой на департамент чрезвычайных ситуаций Таиланда.

В ведомстве рекомендовали населению перенести ценные вещи на этажи выше первого и соблюдать меры предосторожности во избежание поражения электрическим током.

Кроме того, власти призвали уделить особое внимание безопасности уязвимых групп населения, а при необходимости обращаться за помощью к представителям местных администраций.

В понедельник в результате наводнения на Пхукете оказались повреждены здания и автомобили в одном из кварталов района пляжа Патонг. По словам живущей на острове россиянки, в некоторых местах уровень воды достигал 30 сантиметров.

Вице-президент АТОР Артур Мурадян сообщил о безопасности находящихся в отелях российских путешественников.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 06:50 • Новости дня
Близкий контакт с кошками оказался причиной улучшения настроения людей

Daily Mail: Близкий контакт с кошками улучшает настроение людей

Близкий контакт с кошками оказался причиной улучшения настроения людей
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Японские исследователи под руководством Сахо Такаги из Киотского университета выяснили, что тесный физический контакт с кошками значительно улучшает настроение и самочувствие их владельцев.

Специалисты наблюдали за 29 животными и 19 хозяевами в течение месяца. На ошейники кошек прикрепили специальные датчики для измерения времени, проведенного рядом с человеком, а люди заполняли анкеты о своем самочувствии, пишет Daily Mail.

«Мы обнаружили, что время, проведенное в повседневной жизни рядом с кошкой, связано с более высокими показателями бодрости у владельцев», – заявил Такаги в статье для журнала iScience.

Выяснилось, что само по себе наличие питомца не гарантирует улучшение настроения. Качество отношений имеет большее значение, чем срок проживания с животным.

Ученые также замерили у участников уровень кортизола и окситоцина. Оказалось, что при высоких показателях гормона любви у питомца аналогичные результаты наблюдались и у хозяина, при этом уровень стресса у человека снижался.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые выявили способность кошек влиять на уровень стресса у людей, а также обнаружили неожиданный сигнал стресса и агрессии у кошек. В Испании кошек привлекли для терапии аутизма и тревожных расстройств.


Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 16:30 • Новости дня
При раскопках в Помпеях нашли шкаф с предметами женского быта

Tекст: Денис Тельманов

Археологи нашли на территории древнеримского города Помпеи шкаф с сохранившимися предметами повседневной жизни, монетами и украшениями.

Среди обнаруженных вещей оказались щипчики, приспособление для приготовления косметики, стеклянный флакон для благовоний, курильница, бронзовая лампа и посуда, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Археологического парка Помпей.

Особый интерес представляет ожерелье с бусинами из кости, стекла, фаянса и горного хрусталя в форме фигурок богов, миниатюрных рук и ног, шишек и гроздьев винограда. Подобные украшения в Древнем Риме давали детям в качестве защитных амулетов и погремушек.

Еще одной находкой стали 38 бронзовых монет в небольшом плетеном контейнере. Наличие в шкафу денег и предметов сентиментальной ценности позволяет предположить, что владельцы не успели забрать их после начала извержения Везувия в 79 году нашей эры.

«Мы не можем с уверенностью установить личность обитателя дома, но эти фрагменты приближают нас к его повседневной жизни», – заявил директор Археологического парка Помпей Габриэль Цухтригель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой сообщил об обнаружении музыкального инструмента в ходе раскопок древней Трои.

Летом на юге Мексики нашли нетронутое святилище доколумбовой эпохи со 179 уникальными ритуальными артефактами.

В январе археологи обнаружили 31 древнюю гробницу с артефактами эпохи Западной Чжоу на северо-западе Китая.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 14:37 • Новости дня
Совфед предложил отменить заочное обучение на инженеров

Tекст: Дмитрий Зубарев

Совет Федерации предложил Министерству науки и высшего образования исключить заочное обучение по ряду инженерных и технических специальностей.

Верхняя палата парламента рекомендует министерству актуализировать образовательные стандарты, чтобы исключить возможность заочного обучения по отдельным направлениям в области «Инженерное дело, технологии и технические науки», передает РИА «Новости».

Ограничения должны коснуться специальностей, которые соответствуют задачам обеспечения технологической независимости и лидерства России, уточняется в проекте постановления Совфеда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Минобрнауки сообщило о приоритетном распределении бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год для инженерных специальностей.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отказаться от устаревших профессий в вузах.

Кроме того, президент Владимир Путин поручил проанализировать причины незавершения учебы студентами-инженерами.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 19:04 • Новости дня
Ученые зафиксировали на Солнце выброс гигантского протуберанца

ИКИ РАН: На Солнце произошел выброс протуберанца размером 500 тыс. километров

Tекст: Валерия Городецкая

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила о выбросе на Солнце крупного плазменного образования размером около 500 тыс. километров, которое вряд ли вызовет серьезные последствия для Земли.

Выброс крупного протуберанца размером около 500 тыс. километров зафиксирован на Солнце. Это гигантское плазменное образование в атмосфере звезды выглядит как плотное, относительно холодное облако или арка, удерживаемая магнитным полем, передает РИА «Новости» со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии ИКИ РАН.

В лаборатории отметили, что этот процесс попал в поле зрения сразу нескольких космических телескопов. По словам астрономов, газовое облако летит скорее вбок, чем в сторону Земли, и из ближайших планет на его пути окажется только Марс.

Специалисты добавили, что протуберанец может задеть Землю лишь краем. Плазменное образование вряд ли вызовет серьезные последствия для магнитного поля планеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг уровень вспышечной активности на Солнце снизился до нулевого показателя.

В понедельник ученые предупредили о новой волне геомагнитных возмущений из-за воздействия корональной дыры.

На прошлой неделе астрономы допустили возмущенный уровень геомагнитной активности в связи с предыдущим выбросом протуберанца.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 06:29 • Новости дня
В Госдуме предложили списывать часть ипотеки за научные достижения

Депутат Аксененко предложил разработать многоступенчатую ипотеку для ученых

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко предложил создать многоступенчатую программу ипотеки для научных сотрудников со снижением ставки за профильные заслуги.

Инициатива включает разные формы поддержки от предоставления жилья по социальному найму для аспирантов до списания части долга за получение научного звания, передает РИА «Новости».

«Очень важно, чтобы желание заниматься научной деятельностью не обрывалось из-за жилищного вопроса. Так, на первом этапе можно рассмотреть предоставление молодым кадрам – студентам и аспирантам – жилья соцнайма. Позже, когда у них появится первая работа и возможность приобрести собственное жилье, детально проработать программу ипотеки для ученых», – сказал Аксененко.

Парламентарий уточнил, что будет работать над новой программой совместно с профсоюзом Российской академии наук. Адресная ипотека по профессиям имеет огромное значение для развития профессионального образования и закрепления людей в профессии.

Депутат также предложил пересмотреть возрастной ценз для статуса молодого ученого в сторону увеличения. Основным должен стать научный, а не возрастной критерий, так как степень доктора наук до 35 лет можно просто не успеть получить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

Ранее Министерство финансов России объявило об обновлении параметров семейной ипотеки.

Также Минфин сообщил об улучшении жилищных условий более 2 млн семей за счет льготного финансирования.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 06:11 • Новости дня
У берегов Вануату произошло землетрясение магнитудой 6,0

Tекст: Алексей Дегтярёв

У берегов тихоокеанского государства Вануату зафиксировали землетрясение магнитудой 6,0, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Подземные толчки были зафиксированы в среду в 05.21 мск. Эпицентр находился примерно в 523 км к северо-западу от столицы Вануату Порт-Вилы. Очаг залегал на глубине 10 км, передает РИА «Новости» со ссылкой на EMSC.

Информация о возможных пострадавших и разрушениях не поступала.

Ранее в ночь на среду EMSC сообщал о землетрясении магнитудой 5,5 у берегов Вануату.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу у берегов Вануату произошло землетрясение магнитудой 7,2. В середине месяца землетрясение магнитудой 5,5 зарегистрировали в Тихом океане у восточного побережья Камчатки.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 09:39 • Новости дня
Ученый сообщил о превышении темпов потепления в России в 2,5 раза

РАН: Климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем на Земле

Темпы глобального потепления в России в 2,5 раза превышают средние показатели по планете, заявил научный руководитель Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко.

«Темпы потепления в 2,5 раза выше, чем в среднем по планете», – говорится в докладе, представленном Алексеенко на форуме «Золотая Долина» в Новосибирске, передает ТАСС.

Он отметил, что Россия потребляет около половины используемого в мире тепла. По его словам, высокие потребности делают неэффективной ставку на развитие ветряной и солнечной энергетики, которая не сможет произвести достаточно тепла.

Решением может стать геотермальная энергетика – использование глубинного тепла с применением микроволнового нагрева в скважинах. Ученый напомнил, что для этого на Камчатке создается Национальный центр компетенций по геотермальной энергетике.

Кроме того, перспективным направлением является развитие парогазовых установок для более эффективного использования газа, так как они позволяют на 50% снизить выбросы углекислого газа и расход топлива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца руководитель Российской академии наук Геннадий Красников предупредил об увеличении числа разрушительных природных аномалий из-за стремительного изменения климатических условий на территории страны.

В прошлом месяце начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок сообщил о возможности сдвига сроков наступления климатической зимы в Москве в связи с глобальным потеплением.

В сентябре ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил повышение средней температуры в Москве на полтора градуса за тридцать лет.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 14:07 • Новости дня
Российские ученые создали препарат для лечения агрессивного рака груди

В Томске создали новый радиофармпрепарат для борьбы с раком молочной железы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В НИИ онкологии Томского НИМЦ сообщили о завершении доклинических испытаний нового таргетного радиофармпрепарата для диагностики и терапии агрессивного рака молочной железы.

Специалисты НИИ онкологии Томского НИМЦ в сотрудничестве с другими научными организациями разработали средство для направленной доставки радиоактивных изотопов непосредственно в раковые клетки, пишет РИА «Новости».

«Завершена доклиника. Препарат запатентован, патент принадлежит Томскому политехническому университету. Мы очень рассчитываем, что появятся инвесторы, которые помогут нам его довести до клинического применения и до регистрации для клинического использования», – сообщил замдиректора НИИ онкологии Томского НИМЦ Владимир Чернов.

По его словам, в случае успеха разработка станет вторым в мире таргетным препаратом для лечения рака груди после средства, появившегося в 1997 году. Основная сложность ядерной медицины заключается в создании специальных молекул, которые накапливаются исключительно в опухоли или ее окружении, не затрагивая здоровые ткани.

Ученый отметил, что диагностическая часть препарата уже показала хорошие результаты в клинике. Этот этап позволяет убедиться в точном накоплении молекулы в очаге заболевания, после чего на опухоль можно воздействовать терапевтически с помощью того же вектора доставки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе партия «Единая Россия» взяла под особый контроль бесперебойное обеспечение онкологических пациентов необходимыми лекарствами во всех регионах страны.

Ранее российские специалисты разработали новейшее радиофармацевтическое лекарственное средство для борьбы с онкологическими заболеваниями печени.

До этого следователи возбудили уголовное дело о халатности из-за нарушений при закупках лекарств для пациентов онкологического диспансера в Пензенской области.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 11:12 • Новости дня
Ученый спрогнозировал выращивание полупроводников на Луне

Академик Латышев: Выращивать полупроводники в перспективе можно будет на Луне

Tекст: Мария Иванова

Разрабатываемая на МКС технология выращивания полупроводников может быть в перспективе перенесена на Луну, заявил директор Института физики полупроводников Сибирского отделения РАН академик Александр Латышев.

Технологии синтеза полупроводниковых материалов, проходящие испытания на Международной космической станции, могут применяться при освоении спутника Земли. «Эти технологии могут потом встать на Луне. Ведь у вас это будет, вы там на Луне, на Луне есть материал, который содержит кремний, то есть из которого можно это делать», – передает РИА «Новости» слова академика.

По его словам, для реализации идеи потребуются специальные технологии. Латышев выразил уверенность, что рано или поздно человек начнет осваивать лунные ресурсы.

Сейчас проект по выращиванию полупроводников на МКС продолжается, технология калибруется. Ученые успешно провели коррекцию после первого эксперимента и теперь выращивают однослойные структуры с планами перехода к многослойным. Как поясняли ранее в РКК «Энергия», космический вакуум позволяет создавать чистые полупроводниковые пленки, что является коммерчески перспективным направлением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Россия заявила о намерении развернуть ядерную установку на Луне к середине 2030-х годов.

В прошлом месяце научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый рассказал о зависимости промышленного освоения спутника от развития робототехники.

В августе глава Роскосмоса Дмитрий Баканов выразил уверенность в неизбежном освоении Марса, назвав первым этапом на этом пути освоение Луны.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 19:50 • Новости дня
При обвале на медном руднике в Монголии пострадали 15 человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате вызванного сейсмической активностью камнепада на крупном медном руднике в Монголии травмы получили 15 работников.

На подземном руднике Оюу-Толгой в провинции Умнеговь на юге Монголии вдоль зоны разлома породы произошла сейсмическая активность. Она повлекла за собой толчки и камнепад, передает РИА «Новости» со ссылкой на Xinhua.

В результате инцидента пострадали 15 человек, сообщения о погибших на данный момент не поступали.

Оюу-Толгой является одним из крупнейших в мире месторождений меди и главным инвестиционным проектом Монголии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца пресс-служба регионального главка МЧС сообщила о нахождении более 90 человек в шахте «Черемуховская-Глубокая» под Североуральском Свердловской области после локального обрушения.

В апреле в ведомстве заявили о возможном нахождении до восьми рабочих под завалами в результате инцидента на горнодобывающем предприятии в Магаданской области.

Ранее из-за обрушения горной породы на руднике в Якутии получил травмы один человек.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 08:50 • Новости дня
Названы популярные среди африканских студентов направления в вузах России

В Минобрнауки перечислили популярные у африканских студентов специальности

Tекст: Вера Басилая

Самыми востребованными направлениями в российских вузах среди студентов из стран Африки стали лечебное дело, экономика, международные отношения и менеджмент, сообщили в Министерстве образования и науки.

В Минобрнауки заявили, что самыми востребованными направлениями в российских вузах среди студентов из стран Африки стали лечебное дело, экономика, международные отношения и менеджмент. Среди других популярных специальностей у африканских абитуриентов оказались информатика, архитектура, агрономия, нефтегазовое дело, биотехнология, строительство и электроэнергетика, передает РИА «Новости».

В ведомстве уточнили, что в 2025/26 учебном году для граждан африканских государств выделили 4816 бюджетных мест по квоте правительства России, а на 2026/27 учебный год этот показатель увеличили до 5469 мест.

«Отмечу, что интерес к российскому высшему образованию растет: например, в 2025/26 учебном году в наших вузах высшее образование по всем формам и уровням обучения получали 37,7 тыс. граждан африканских стран, что почти на 2,8 тыс. больше, чем годом ранее», – сообщил заместитель главы Минобрнауки Константин Могилевский.

Замминистра добавил, что подготовка квалифицированных кадров выступает ключевым направлением гуманитарного сотрудничества России с государствами Африки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца ВЦИОМ сообщил о росте числа иностранных студентов в российских вузах.

Ранее Могилевский заявил, что более 422 тыс. иностранных студентов из 182 стран мира учатся в российских университетах.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 06:49 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у побережья Новой Гвинеи

У берегов острова Новая Гвинея произошло землетрясение магнитудой 5,7

Tекст: Дмитрий Зубарев

У берегов острова Новая Гвинея, территорию которого разделяют Индонезия и Папуа – Новая Гвинея, зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,7.

Эпицентр подземных толчков находился в 364 км к юго-востоку от индонезийского города Джаяпура, где проживают порядка 134 тыс. человек, передает ТАСС со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Очаг сейсмического события залегал на глубине 23 км. Сведений о пострадавших и ущербе не поступало, угроза цунами не объявлялась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в индонезийской провинции Восточная Нуса-Тенгара землетрясение магнитудой 7,7 повредило жилые дома, школы и медицинские учреждения.

Также Геологическая служба США зафиксировала землетрясение магнитудой 6,2 у индонезийского острова Хальмахера.

Кроме того, подземные толчки магнитудой 5,3 были отмечены вблизи побережья острова Новая Гвинея.

Комментарии (0) ▼