Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
18 января 2020, 12:53 • Новости дня

Тренер из Ленобласти заподозрен в изнасиловании воспитанников в турецких отелях

Tекст: Ольга Никитина

В деле 67-летнего тренера из Светогорска, подозреваемого в изнасиловании 11-летнего мальчика, появились новые эпизоды, сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что дело в отношении тренера по факту совершения сексуального насилия в отношении 11-летнего мальчика было возбуждено 20 сентября прошлого года. Позднее следователи выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемого.

«В настоящее время следственными органами возбуждены еще три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренных ч. 2 ст.135 УК РФ (развратные действия) и п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) – два эпизода», – говорится в сообщении.

Тренера заподозрили в «иных насильственных действий сексуального характера, совершенных на территории Турецкой Республики, куда он вывозил детей под видом участия в соревнованиях».

Уточняется, что в августе 2017 года подозреваемый подверг сексуальному насилию мальчика 2005 года рождения в гостинице города Анталья, а в мае 2019-го – мальчика 2008 года рождения в гостинице города Кемер.

СУ СКР по Ленинградской области также опровергло сообщения СМИ о том, что, согласно результатам судебных экспертиз, мальчиков якобы никто не насиловал.

Напомним, в августе прошлого года суд в Якутии на 20 лет отправил в колонию учителя физкультуры одной из школ, обвиненного в совершении 29 эпизодов особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности малолетней ученицы.

28 августа 2026, 01:20 • Новости дня
Жертвами ударов ВСУ по рейсовым автобусам стали 43 жителя России

Tекст: Катерина Туманова

С начала года целенаправленные удары ВСУ по пассажирскому транспорту убили несколько десятков мирных россиян, в том числе детей, сотни граждан получили ранения, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Атаки ВФУ на пассажирские автобусы в 2026 году по состоянию на 27 августа: количество атакованных автобусов – 167. Ранены 329 человек, в их числе 17 детей. Погибли 43 человека, в их числе три ребенка», – сказал он ТАСС.

Мирошник отметил, что эти цифры отражают минимальное количество подтвержденных жертв и ударов. По его словам, ведомство опирается на верифицированные данные органов власти, однако существует множество инцидентов, требующих дополнительного расследования и сбора информации.

Посол добавил, что в последние три месяца атаки ВСУ по пассажирским автобусам  большой вместимости существенно увеличились.

«Это все гражданское население, там, конечно же, были дети. И можно констатировать, что с украинской стороны они просто были вписаны уже как цель для совершения атак или террористических актов», – сказал он.

Мирошник указал на то, что дроны, которые используются украинской стороной в большинстве для атак, где есть ИИ.

«Они явно настроены на то, чтобы атаковать и автобусы в том числе. Поэтому такое огромное количество пострадавших и ударов по этим объектам», – отметил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мирошник сообщал, что в июле от атак БПЛА ВСУ погиб 201 мирный житель России, он также заявлял, что ежедневно от атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян. Кроме того, посол считает, что Запад покрывает преступления ВСУ в Старобельске.

Комментарии (6)
26 августа 2026, 09:19 • Новости дня
Челябинский лицей признали лучшей школой России

Челябинский физико-математический лицей № 31 возглавил рейтинг школ России

Челябинский лицей признали лучшей школой России
@ Официальная страница МБОУ «ФМЛ №31 г. Челябинска»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска возглавил общероссийский рейтинг школ по конкурентоспособности, сменив на первом месте Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, сообщили в пресс-службе RAEX.

Челябинский физико-математический лицей № 31 стал лидером общероссийского рейтинга школ по конкурентоспособности, сообщает ТАСС.

Учебное заведение сместило с первой строчки прошлогоднего победителя – Физтех-лицей имени П.Л. Капицы.

«В общероссийском рейтинге по конкурентоспособности сменился лидер – им стал Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска», – рассказали агентству в пресс-службе RAEX. Второе место сохранил за собой СУНЦ МГУ.

Бывший лидер рейтинга, Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, теперь занимает третью позицию. Замыкают пятерку лучших Физико-математическая школа Тюмени и московский лицей «Вторая школа», оказавшиеся на четвертом и пятом местах соответственно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная российских учащихся завоевала четыре золотые медали на олимпиаде по математике в Шанхае.

Отечественные школьники получили награды высшего достоинства на Международной олимпиаде по физике в Колумбии.

По итогам прошлого года Россия стала лидером среди европейских стран по количеству побед на международных научных состязаниях.

Комментарии (2)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
28 августа 2026, 03:55 • Новости дня
Психолог назвала главную ошибку родителей перед 1 сентября

Психолог Бушевская посоветовала постепенно менять режим школьника к 1 сентября

Tекст: Катерина Туманова

Резкое возвращение к образовательным будням может спровоцировать сильный стресс у ребенка из-за внезапной смены привычного расписания, предупредила психолог-консультант Инна Бушевская.

«В конце августа в семьях начинается тихая суета. Этот плавный переход от каникул к школьным будням всегда приносит с собой легкую тревогу, ведь перестраиваться приходится не только школьникам, но и всей семье», – напомнила она в беседе с ТАСС.

Психолог рекомендует сдвигать время пробуждения и засыпания ежедневно на 15-20 минут. Это правило касается и взрослых, которым необходимо демонстрировать детям спокойствие. Если накануне праздника школьник поздно лег спать, утренний подъем вызовет неизбежный протест.

В первый месяц осени стоит отказаться от завышенных требований к успеваемости, советует эксперт. Дополнительные секции и занятия с репетиторами лучше отложить на две или три недели.

Такой подход позволит учащимся спокойно адаптироваться к новым нагрузкам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников.

Психолог рассказала о подготовке школьников к учебному году.

Ранее психолог назвал правила подготовки первоклассников к школе.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 12:38 • Новости дня
Роды 12-летней девочки в Ростове обернулись расследованием

Двенадцатилетняя девочка родила ребенка в Ростовском перинатальном центре

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Ростовской области врачи перинатального центра успешно приняли роды у несовершеннолетней пациентки, ребенок будет передан на воспитание ее биологическим родственникам, сообщили СМИ.

В Ростовском перинатальном центре в августе прошли роды у 12-летней девочки, сообщает портал 161.RU.

«Информация о данной пациентке была передана в правоохранительные органы, расследование проводится в Запорожской области», – заявил главный врач медицинского учреждения Максим Уманский.

Руководитель центра уточнил, что младенца передадут биологическим родственникам. Воспитанием новорожденного займется кровная семья несовершеннолетней роженицы при участии органов опеки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года 12-летняя школьница из Бурятии забеременела от своего бывшего опекуна.

В июне у жилого дома в Ростове-на-Дону местные жители обнаружили тело новорожденного младенца.

В феврале прошлого года 16-летняя учащаяся из Красноярска выбросила своего ребенка в мусоропровод.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 03:46 • Новости дня
Суд Владивостока приговорил медиков к срокам до 11 лет по делу о продаже детей

Tекст: Антон Антонов

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил шестерых медработников к срокам от 8,5 до 11 лет лишения свободы по делу о продаже новорожденных за границу, сообщила адвокат одного из подсудимых Елена Розова.

«Приговоры шестерым – от 8,5 года до 11 лет», – сказала Розова РИА «Новости».

По ее словам, материалы в отношении еще двух фигурантов дела пока не рассматривались судом. Защита намерена обжаловать вынесенное решение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, среди обвиняемых по делу о торговле детьми в Приморье оказались трое главных врачей частных медклиник.

Фигурантам инкриминировалась продажа 13 новорожденных за рубеж на общую сумму свыше 53 млн рублей, а всего по делу проходили восемь медицинских работников.

По версии следствия, с 2018 по 2020 год медики под видом лечения бесплодия использовали вспомогательные репродуктивные технологии для культивирования эмбрионов. Впоследствии рожденных таким образом детей вывозили за границу.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 23:48 • Новости дня
Турецкое грузовое судно атаковано дронами ВСУ в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Турецкое грузовое судно Lider Bordo Mavi, принадлежащее экспортной компании из Трабзона, было атаковано дронами в Черном море во время выхода из порта Самсун.

«Судно Lider Bordo Mavi, вышедшее из порта Самсун 25 августа и взявшее курс на порт Туапсе в России, подверглось неожиданной атаке, когда прибыло к побережью Туапсе в ночь на 26 августа. После взрывов на палубе судна вспыхнул пожар», –  пишет Haber Trabzon.

По предварительной информации, на торговое судно была совершена точечная атака с использованием трех дронов.

«Согласно свидетельствам, три беспилотных летательных аппарата (БПЛА), предположительно украинского происхождения, нанесли прямой удар по торговому судну. Сразу после попадания дронов на судне вспыхнул пожар», – сказано в статье.

В материале упоминается, что, по предварительным данным, пять человек пострадали.

Глава Торгово-промышленной палаты турецкой провинции Трабзон Эркут Челеби подтвердил эти данные.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе атака на турецкое судно в Черном море  заставила Анкару призвать обеспечить безопасность судоходства. Дроны атаковали в Черном море судно турецкой компании. В начале августа атакованное ВСУ турецкое судно Nadezhda превратилось в груду металла.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 10:12 • Новости дня
Летевший из Антальи в Екатеринбург россиянин умер во время экстренной посадки

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мужчина в возрасте 41 года скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности во время возвращения с турецкого курорта в Екатеринбург, воздушное судно экстренно посадили в Казахстане.

Инцидент произошел на рейсе, следовавшем из Антальи в Екатеринбург, передает ТАСС.

Из-за резкого ухудшения самочувствия одного из путешественников экипаж принял решение о внеплановом приземлении в казахстанском аэропорту Атырау.

Местные правоохранительные органы подтвердили факт происшествия, зарегистрированного накануне.

«В настоящее время проводятся комплекс первоначальных проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Предварительная причина смерти – острая сердечная недостаточность», – сообщили в пресс-службе департамента полиции на транспорте Казахстана.

Дополнительные подробности инцидента не разглашаются в интересах следствия. Известно лишь, что погибший являлся гражданином России, возвращавшимся домой после отпуска.

В апреле пассажирка «Уральских авиалиний» скончалась на борту летевшего в Екатеринбург самолета.

В феврале следовавший из Пекина в Москву рейс экстренно приземлился в Казани из-за смерти мужчины.

В конце прошлого года борт авиакомпании Lufthansa вынужденно сел в Алма-Ате по причине гибели иностранца.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 15:50 • Новости дня
Российское посольство выразило соболезнования после пожара в роддоме Пакистана

Tекст: Ольга Иванова

Российские дипломаты поддержали семьи, потерявшие детей в результате трагического пожара в столичном родильном доме Пакистана, где погибли 14 младенцев.

Посольство России в Пакистане выразило соболезнования в связи с трагической гибелью младенцев во время пожара в родильном доме Исламабада, передает РИА «Новости».

«Разделяем боль семей, понесших эту невосполнимую утрату, выражаем им искренние соболезнования. Желаем близким погибших мужества и душевных сил в этот тяжелый момент», – говорится в официальном заявлении российской дипмиссии.

Ранее стало известно, что в результате возгорания в больнице пакистанской столицы скончались по меньшей мере 14 новорожденных. Причиной пожара стал взрыв компрессора кондиционера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жертвами пожара в родильном отделении клиники Исламабада стали новорожденные дети. Взрыв компрессора кондиционера привел к сильному возгоранию в гинекологическом отделении.

Ранее российская дипмиссия выражала соболезнования семьям погибших при теракте на железной дороге в пакистанской Кветте.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 11:49 • Новости дня
В ДТП в аэропорту Антальи пострадали пять россиян

Tекст: Мария Иванова

В аэропорту турецкой Антальи перронный автобус с российскими туристами попал в аварию, в результате которой пятерых человек доставили в больницу с ушибами.

Пять граждан России, включая одного маленького ребенка, получили травмы при столкновении перронного автобуса с машиной наземных служб в аэропорту турецкого курорта, передает РИА «Новости».

Авария случилась на летном поле, когда пассажиров, прибывших рейсом Turkish Airlines из Москвы, везли от самолета к зданию терминала. В салоне находились более 200 человек.

«По данным служб аэропорта, в ходе инцидента пострадали пятеро россиян, среди которых один ребенок 2023 г.р. Все они доставлены в госпиталь, по информации которого серьезных повреждений у пациентов нет, их состояние стабильное», – заявили в российском диппредставительстве.

Медики диагностировали у пострадавших только ушибы. Генконсульство России в Анталье взяло ситуацию под контроль. Дипломаты поддерживают постоянную связь с врачами и страховой компанией, чтобы оказать туристам всю необходимую помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае семеро россиян пострадали при столкновении двух микроавтобусов на трассе в Анталье.

За два дня до этого экскурсионный автобус с 14 туристами из России столкнулся с деревом в курортном поселке Бельдиби.

В сентябре прошлого года в результате аварии с туристическим транспортом в Турции травмы получили 15 человек.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 10:41 • Новости дня
Беспилотник атаковал турецкий танкер в Черном море

Турецкий танкер STAR II подвергся атаке беспилотника в Черном море

Tекст: Мария Иванова

В акватории Черного моря беспилотный аппарат нанес удар по коммерческому танкеру STAR II, принадлежащему компании из Турции, в результате чего серьезно поврежден мостик корабля.

Танкер STAR II, принадлежащий турецкой компании Statu Denizcilik, подвергся атаке беспилотника в акватории Черного моря, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел 25 августа в 22/18 по московскому времени.

«В Черном море подверглось атаке беспилотника еще одно коммерческое судно – принадлежащий компании Statu Denizcilik танкер STAR II... Мостик судна получил серьезные повреждения и полностью вышел из строя. Погибших и пострадавших нет», – сообщил портал морской информации The Maritime Voice.

Председатель правления крупной судоходной компании «Трансбосфор» Мустафа Джан ранее обвинил украинскую сторону в ударах по турецким торговым судам, расценив подобные действия как пиратство. Посол России в Турции Сергей Вершинин в июне также отмечал, что атаки на гражданские суда осуществляют беспилотники ВСУ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл атаки на танкеры вопиющим случаем и посягательством на суверенитет республики. В турецком дипломатическом ведомстве выражали серьезную обеспокоенность ситуацией в Черном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа власти Турции ограничили проход коммерческих судов через пролив Дарданеллы из-за украинских беспилотников.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала нападения ВСУ на турецкие суда форменным разбоем.

В конце мая турецкое внешнеполитическое ведомство сообщило о ранении двух моряков при ударе БПЛА по сухогрузу.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 14:55 • Новости дня
Врач назвал самые опасные для школьников инфекции

Врач Коновалов предупредил о риске опасных инфекций среди школьников

Tекст: Дмитрий Зубарев

По возвращении в школу риск распространения инфекций становится выше. Особенно внимательно стоит относиться к инфекциям, которые легко передаются в коллективе. отметил доцент кафедры инфекционных болезней у детей Института материнства и детства Пироговского университета Иван Коновалов.

Возвращение детей в школу после летних каникул значительно повышает риск распространения инфекций в коллективах, передает Газета.Ru. Врач-инфекционист Иван Коновалов выделил ряд заболеваний, к которым следует относиться с особым вниманием.

«Именно возвращение к организованному коллективному обучению после лета является важнейшим эпидемиологическим фактором распространения заразных инфекций. Особенно внимательно стоит относиться к инфекциям, которые легко передаются в коллективе. Среди них специалист назвал корь, ветрянку, грипп, коклюш, краснуху, дифтерию, гемофильную, пневмококковую и менингококковую инфекции. Дети не только легче передают их друг другу – в силу возраста сами заболевания у них могут протекать тяжелее, чем у взрослых», – объяснил врач.

Специалист подчеркнул, что полностью оградить школьников от вирусов невозможно. Однако необходимо обучить их базовым мерам профилактики: мытью рук и правильному поведению при кашле. Коновалов также отметил особую опасность менингококковой инфекции, которая может развиваться стремительно и приводить к летальному исходу за 12-14 часов. Врач напомнил, что единственным надежным методом защиты остается вакцинация.

Как писала газета ВЗГЛЯД, педиатр Татьяна Сергеева назвала прививки обязательным условием перед поступлением детей в детский сад.

Глава ФМБА Вероника Скворцова анонсировала выход на рынок уникальной отечественной вакцины от менингококка в текущем году.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов допустил появление бесплатных прививок от этой инфекции к 2027 году.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 03:10 • Новости дня
Дрон НАТО потерял связь над акваторией Черного моря

Tекст: Катерина Туманова

Американский стратегический аппарат Northrop Grumman RQ-4D Phoenix сообщил о системном сбое у берегов Турции и направился в сторону Болгарии, сказано в полетных данных дрона.

Полетные данные зафиксировали инцидент с разведывательным аппаратом НАТО, передает РИА «Новости». Согласно информации сервиса Flightradar24, беспилотник с позывным MAGMA10 курсировал неподалеку от побережья Турции.

Около 23.32 мск дрон передал код 7600. Данный сигнал означает серьезный сбой в системе связи летательного аппарата.

После возникновения неполадок БПЛА продолжил движение на запад через воздушное пространство Болгарии. К 2.26 ночи аппарат достиг территории Греции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep. Литва усилила ПВО у Вильнюса из-за беспилотников. Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии.


Комментарии (0)
26 августа 2026, 17:27 • Новости дня
Продлен запрет на размещение детей в лагерях Крыма

Аксенов продлил запрет на размещение детей в лагерях Крыма

Tекст: Елизавета Шишкова

Ограничения на прием и отдых детей в курортных организациях и оздоровительных учреждениях Крыма будут действовать до конца года, говорится в указе главы республики Сергея Аксенова.

Мораторий на работу санаториев продлен до 31 декабря 2026 года, передает РИА «Новости». Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Аксенов. Ранее бронирование путевок приостанавливали на период с 22 июня по 1 сентября.

«Приостановить с нуля часов нуля минут 1 сентября 2026 года до 23 часов 59 минут 31 декабря 2026 года бронирование мест, прием и размещение детей в организациях отдыха», – говорится в опубликованном документе крымского правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о временном прекращении размещения несовершеннолетних в оздоровительных учреждениях региона до начала осени.

Министерство просвещения предложило альтернативные варианты летнего отдыха родителям школьников.

В конце июня профильное ведомство полностью завершило организованный вывоз детей из международного лагеря «Артек».

Комментарии (0)
26 августа 2026, 18:40 • Новости дня
Власти Словакии одобрили полный запрет социальных сетей для подростков

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство Словакии в среду согласовало инициативу, которая ограничивает доступ подростков к онлайн-платформам.

Законодательные изменения еще в июне подготовила партия «Голос – социальная демократия» (Hlas-SD), входящая в правящую коалицию страны, передает РИА «Новости».

«Создание и использование учетной записи в социальной сети запрещается ребенку младше 16 лет», – указывается в утвержденном правительством документе. Авторы поправок объясняют необходимость таких мер заботой о безопасности несовершеннолетних в интернете.

Теперь документ направят на рассмотрение в национальный парламент Словакии. Если депутаты поддержат инициативу, новые правила вступят в силу с января 2027 года.

Ранее парламент Франции одобрил закон об ограничении доступа к социальным сетям для подростков младше 15 лет.

Руководство Европейской комиссии подготовило масштабные меры по запрету использования подобных платформ несовершеннолетними на всей территории ЕС.

Турецкие законодатели запретили детям до 15 лет пользоваться социальными сетями.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 07:08 • Новости дня
Суд отменил школьнице штраф за шпаргалки на экзамене

Суд в Вологодской области аннулировал штраф за выпавшие из паспорта шпаргалки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Суд в Вологодской области отменил штраф ученице, которую заподозрили в использовании шпаргалки на ЕГЭ, говорится в судебных материалах.

Инцидент произошел в июле, когда поведение 18-летней девушки вызвало подозрения у организаторов тестирования. Из ее паспорта выпали бумажные листы, после чего работу аннулировали, а ученицу оштрафовали на три тысячи рублей, передает РИА «Новости». Прокуратура опротестовала данное решение. Выяснилось, что перед началом тестирования с участницей не проводился обязательный инструктаж. Кроме того, отсутствовали доказательства наличия в выпавших записках информации, необходимой для сдачи предмета. Влияние этих материалов на полноту работы также не устанавливалось. В результате производство по делу прекратили из-за отсутствия состава правонарушения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил об удалении 917 школьников с ЕГЭ из-за использования шпаргалок и телефонов.

Мать дагестанского выпускника через суд добилась отмены решения об аннулировании результатов экзамена по обществознанию.

Суд в Кабардино-Балкарии признал незаконными действия комиссии по отмене баллов из-за подозрительного черновика.

Комментарии (0)