Игорь Караулов Игорь Караулов Поле битвы – сознание каждого человека

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждёт неопределённость, но это не повод складывать руки.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.

4 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Израиль попытается сорвать американо-иранское урегулирование

Двухнедельное перемирие между США и Ираном, скорее всего, является стратегической паузой перед новым витком конфликта – и ничем более. Однако правое правительство Израиля не устраивает даже этот вариант.

0 комментариев
1 июля 2019, 07:11 • Новости дня

Джонсон призвал к Brexit ради спора с Путиным

Tекст: Антон Антонов

Кандидат на пост британского премьера Борис Джонсон призвал Великобританию своевременно выйти из ЕС, чтобы опровергнуть слова президента России Владимира Путина о либеральной идее.

Джонсон опубликовал в Daily Telegraph статью «Покинув ЕС 31 октября, мы докажем Путину, что он неправ». В ней бывший британский министр утверждает, что Лондон должен осуществить Brexit к указанному сроку, если «хочет поддерживать либеральные ценности».

В противном случае возрастает «вероятность того, что ЕС потребует проведения нового референдума», хотя власти Великобритании не выполнили «обязательства по первому». Это грозит превратить «демократию в посмешище», передает ТАСС.

Таким образом Джонсон ответил на слова Путина о либеральной идее.

Экс-глава британского МИДа утверждает, что либерализм позволил Западу добиться процветания, которого «не могли представить себе предыдущие поколения». А страны, в основе которых нет либерализма, свободы, равенства и верховенства закона, ждет «катастрофа», заявил он.

Недовольство британцев Евросоюзом Джонсон связывает с тем, что ЕС «начал всерьез подрывать» право людей «отстранять от власти тех, кто принимает законы». Он раскритиковал ЕС за централизацию власти в Брюсселе и отсутствие прозрачности в принятии решений, способствующие развитию коррупции. Лондон отказывается мириться с подобной политикой ЕС, заявил бывший министр.

Напомним, в интервью газете Financial Times российский лидер заявил, что либеральная идея себя изжила и

вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения.

13 апреля 2026, 02:17 • Новости дня
Мадьяр заявил о неизбежности переговоров с Путиным
Мадьяр заявил о неизбежности переговоров с Путиным
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Лидер партии «Тиса», которая побеждает на парламентских выборах в Венгрии, Петер Мадьяр заявил, что переговоры с президентом России Владимиром Путиным неизбежны.

«Нам придется сесть за стол переговоров с российским президентом», – приводит слова Мадьяра РИА «Новости» со ссылкой на Nepszava.

Мадьяр отметил, что географическое положение России и Венгрии не изменится, как не исчезнет и энергетическая зависимость страны. «Мы будем вести переговоры», – сообщил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мадьяр заявил, что намерен вернуться к полноценному участию Венгрии в ЕС и НАТО. Действующий премьер Венгрии Виктор Орбан подтвердил поражение своей партии «Фидес» на парламентских выборах.

Комментарии (24)
12 апреля 2026, 11:19 • Новости дня
Конюхов назвал Путина романтиком и мечтателем

Tекст: Ольга Иванова

В ходе выступления на сессии «География путешествий» в Национальном центре «Россия» путешественник Федор Конюхов отметил, что президент России Владимир Путин уделяет особое внимание возвращению русских имен на мировую карту, а также назвал его романтиком и мечтателем.

Известный путешественник и член Русского географического общества Федор Конюхов поделился своим мнением о президенте России Владимире Путине, назвав его романтиком и мечтателем. Во время выступления на сессии «География путешествий» в рамках открытого лектория «Создавая будущее: география» Конюхов отметил: «Президент – а он романтик, Президент – а он мечтатель. Это хорошо заметно... Он говорил о важности возвращения русских имен на мировую карту, чтобы мы помнили и знали, что именно наши исследователи совершали эти открытия. И в этом смысле география играет особую роль – она помогает сохранить эту память и понять наше место в мире».

Конюхов также рассказал о своей любви к природе, подчеркнув, что она отражается в его исследованиях. Уже несколько лет он участвует в международном проекте по изучению микропластика в Антарктиде, где задействованы 30 стран, включая Россию, Китай и Испанию.

Путешественник выразил благодарность единомышленникам – Ричарду Брэнсону из Британии, Бертрану Пиккару из Швейцарии и Жан-Луи Этьену из Франции – за стремление сохранить планету. Все трое, по его словам, разделяют его страсть к исследованиям и сохранению природы.

Проект «Создавая будущее: география» объединяет экспертов из разных стран, чтобы совместно проектировать позитивные сценарии будущего. Трансляции лекций и выступлений доступны на сайте russia.ru в разделе «Трансляции и видео».

Комментарии (7)
13 апреля 2026, 21:11 • Видео
Разгром Орбана в Венгрии. Как так вышло?

Результаты выборов в Венгрии оказались неожиданными даже для тех, кто предвидел победу оппозиции: партия премьер-министра Виктора Орбана разгромлена. Как так вышло? Чего ждать от Петера Мадьяра, который займет кресло премьера? И главное: не рано ли радуется Владимир Зеленский?

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 20:32 • Новости дня
Путин назвал развертывание новой группировки связи большим событием

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с представителями Роскосмоса назвал большим событием запуск новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи.

Президент России Владимир Путин назвал развертывание новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи большим событием, сообщается на сайте Кремля.

Глава корпорации Юрий Баканов сообщил президенту, что запуск группировки уже состоялся. Путин подчеркнул важность этого достижения.

«Большое событие, я вас поздравляю еще раз», – заявил Путин.

Ранее Баканов сообщил, что во время запуска российских спутников для широкополосного интернета космодром «Плесецк» подвергся попытке атаки дронами, однако запуск прошёл успешно.

Баканов также сообщил, что в орбитальную группировку России на сегодняшний день входят 22 метеорологических спутника, что     является рекордным показателем.

Президент России Владимир Путин отметил, что космическая отрасль страны сохраняет уверенность, несмотря на трудности.

Газета ВЗГЛЯД анализировала военное и гражданское значение спутниковой группировки «Рассвет», в том числе для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. А также сравнивала принципы работы российской системы связи и американской Starlink.

Комментарии (6)
11 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Путин обсудил с губернатором Кондратьевым ситуацию в Черном море после разлива нефти
Путин обсудил с губернатором Кондратьевым ситуацию в Черном море после разлива нефти
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин попросил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева доложить о ситуации в акватории Черного моря после разлива нефтепродуктов.

В сообщении на сайте Кремля говорится, что в ходе встречи Путин поинтересовался: «Вениамин Иванович, как обстановка, связанная с разливом нефтепродуктов в Керченском районе?».

Кондратьев ответил, что благодаря контролю и действиям правительства, а также работе специальной комиссии, регион вновь полностью готов принимать отдыхающих. По словам губернатора, были приняты меры по очистке пляжей: в местах выбросов нефтепродуктов песок заменяли или досыпали на глубину 50 сантиметров.

Роспотребнадзор дал заключение, что обработанные пляжи пригодны для использования. Кондратьев подчеркнул, что в текущем году все пляжи Краснодарского края, где ранее фиксировались выбросы мазута, будут открыты для отдыхающих.

В завершение разговора Путин уточнил, откроются ли все пляжи региона. Губернатор уверенно заверил президента: «Думаю, да, Владимир Владимирович».

В феврале глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что несмотря на проводимую очистку песчаных пляжей в Анапе, их состояние пока не позволяет открыть их для посещения, однако до сезона осталось время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оперативный штаб сообщил о завершении демонтажа песчаной насыпи, созданной для защиты побережья Анапы от выбросов мазута. Эксперты Росприроднадзора признали невозможность полностью ликвидировать последствия загрязнения Черного моря после крушения двух танкеров в Керченском проливе и разлива 2,4 тыс. тонн мазута.

Комментарии (7)
12 апреля 2026, 18:41 • Новости дня
Уроженец Британии впервые лишился паспорта из-за связей с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бывший британский правоохранитель Марк Буллен потерял подданство королевства после переезда в Россию и трудоустройства в российский футбольный клуб.

Власти Британии приняли беспрецедентное решение в отношении 45-летнего Марка Буллена, передает ТАСС со ссылкой на The Sunday Times.

Мужчина стал первым уроженцем королевства, у которого аннулировали паспорт из-за связей с Российской Федерацией. Ранее подобные меры применялись лишь к натурализованным гражданам, включая Анну Чапман.

Экс-полицейский из Хартфордшира впервые побывал в РФ в 1999 году, а окончательно переехал в 2014 году. Сейчас он трудится в футбольном клубе «Зенит», женат на россиянке и воспитывает четверых детей. Паспорт гражданина России иностранец получил в 2022 году.

В ноябре 2024 года мужчину допросили в лондонском аэропорту Лутон. Силовики интересовались инцидентом в Солсбери, произошедшим шестью годами ранее. Официальные причины лишения гражданства не раскрываются, однако сам Буллен категорически отрицает любые нарушения закона.

В сентябре 2025 года британские полицейские задержали трех человек по подозрению в помощи российской разведке.

Комментарии (6)
11 апреля 2026, 19:26 • Новости дня
Захарова назвала Джонсона «вернувшимся на место преступления злодеем»

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «злодеем, вернувшимся на место преступления».

Захарова резко высказалась о бывшем премьер-министре Британии Борисе Джонсоне в своем Telegram-канале . Она назвала Джонсона «злодеем, вернувшимся на место преступления» после его визита на позиции украинских военных.

Захарова написала: «Спасибо Борису Джонсону, который показал, как выглядят силы зла – лучше ни у кого не получилось бы. Вся мерзость и слякоть подлости, коварства и бесчестия в созданном им образе».

Она обвинила Джонсона в очередном «пиаре» на костях.

«Британские деньги, оружие и ненависть убили огромное количество людей», – добавила Захарова.

Дипломат также напомнила, что Джонсон лично участвовал в процессе отмены переговоров и эскалации конфликта на Украине. По словам Захаровой, действия бывшего британского премьера способствовали продолжению кризиса и увеличению числа жертв.

Ранее бывший премьер Британии Борис Джонсон посетил позиции Вооруженных сил Украины на запорожском направлении.

В своих мемуарах Джонсон отверг обвинения в срыве мирных переговоров между Москвой и Киевом весной 2022 года.

Позже экс-премьер Британии признал факт ведения Западом прокси-конфликта с Россией чужими руками.

Комментарии (10)
11 апреля 2026, 14:41 • Новости дня
Дмитриев заявил о планах Британии воевать с «западной цивилизацией»
Дмитриев заявил о планах Британии воевать с «западной цивилизацией»
@ Dostmann/Fotostand/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал в обсуждение военных планов Британии, предположив о ее намерении воевать с западной цивилизацией.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев высказался по поводу военных намерений Британии в ответ на пост пользователя соцсети X ( бывший Twitter, заблокирован в России).

Дмитриев на своей странице написал: «С западной цивилизацией», отвечая на вопрос, с кем именно Британия собирается воевать, передает РИА «Новости».

При этом представитель РФПИ не стал уточнять, что именно он имел в виду и не дал дополнительных пояснений.

Ранее начальник Генштаба Британии Ричард Найтон заявил о планах министерства обороны королевства обновить руководство по гражданской обороне впервые с 1976 года. По его словам, британские власти считают, что относительно мирный период якобы завершился, и это потребовало новых шагов.

Дмитриев призвал премьер-министра Британии Кира Стармера уйти в отставку из-за угрозы ядерного конфликта.

Исследователи назвали действия Британии проявлением исторического антироссизма.

Комментарии (18)
13 апреля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле
Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, лидеры обсудят укрепление стратегического партнерства и ряд международных вопросов.

Переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом Индонезии Прабово Субианто проходят в Представительском кабинете Сенатского дворца Кремля, передает ТАСС. Встреча организована в рамках рабочего визита индонезийского президента в Москву.

Как уточнили в пресс-службе Кремля, темой переговоров стали текущее состояние и перспективы углубления стратегического партнерства между Россией и Индонезией, а также актуальные международные и региональные вопросы.

В числе участников встречи – глава МИД России Сергей Лавров, первый вице-премьер Денис Мантуров, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков, министр сельского хозяйства Оксана Лут, руководители Росатома и Минэнерго, а также представители Центрального банка и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что лидеры обсудят широкий круг вопросов, в том числе кооперацию в различных сферах. Секретарь индонезийского кабинета Тедди Индра Виджая сообщил, что среди тем значатся энергетическая безопасность и конфликт между США, Израилем и Ираном.

После завершения официальной части переговоров Путин и Субианто продолжат общение за рабочим обедом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимира Путина и президента Индонезии Прабово Субианто связывают хорошие личные и деловые отношения. Президент Индонезии Прабово Субианто прибыл в Москву с официальным визитом.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 10:26 • Новости дня
Путин оценил вклад Краснодарского края в продовольственную безопасность России
Путин оценил вклад Краснодарского края в продовольственную безопасность России
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

На встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым президент России Владимир Путин подчеркнул, что регион играет важную роль в обеспечении продовольствием всей страны.

Путин провел встречу с Кондратьевым накануне поздно вечером, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Краснодарский край у нас вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности», – сказал Путина в ходе встречи с Кондратьевым.

В четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин намеревается провести в Кремле несколько встреч, закрытых от публики.

Комментарии (3)
12 апреля 2026, 00:31 • Новости дня
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
Путин поздравил православных христиан с Пасхой
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан страны, отмечающих Светлое Христово Воскресение.

«Поздравляю православных христиан, всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение», – приводятся слова президента на сайте Кремля.

В своем поздравлении глава государства подчеркнул объединяющую силу этого праздника и его значимость для миллионов людей. Президент отметил, что Пасха наполняет сердца верующих радостью, верой в силу жизни, торжество любви, добра и справедливости. По его словам, этот праздник способствует единству на основе давних традиций и духовных ценностей.

Путин подчеркнул важную роль Русской православной церкви и других христианских конфессий в сохранении культурного наследия, поддержке института семьи и воспитании молодежи.

Он также отметил вклад религиозных организаций в развитие конструктивного диалога с государством и укрепление межрелигиозного и межнационального согласия, а также их поддержку участников спецоперации на Украине и их семей. Президент выразил глубокую признательность за такую работу.

«Желаю вам здоровья, благополучия и всего наилучшего. С праздником!» – говорится в поздравлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным прибыли на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.

Комментарии (4)
11 апреля 2026, 21:21 • Новости дня
Путин поздравил Амиди с избранием на пост президента Ирака

Путин поздравил Амиди с победой на выборах президента Ирака

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил Низара Амиди с избранием на должность президента Ирака и пожелал ему успехов на новом посту.

Президент России Владимир Путин поздравил Низара Амиди с избранием на пост президента Ирака, сообщается на сайте Кремля.

В поздравительной телеграмме глава российского государства пожелал Амиди успехов и выразил надежду на укрепление традиционно дружественных связей между Россией и Ираком.

«Уважаемый господин Амиди, примите искренние поздравления по случаю вашего избрания президентом Республики Ирак. Желаю вам успехов на этом высоком посту. И, конечно, рассчитываю, что ваша деятельность будет способствовать дальнейшему развитию традиционно дружественных российско-иракских отношений», – говорится в сообщении.

Амиди, которому 57 лет, до избрания на высокий пост занимал должность министра окружающей среды Ирака в 2022–2024 гг. Ранее он более 15 лет работал в администрации президента страны, где был старшим советником и руководителем президентского офиса.

Ранее совет представителей Ирака проголосовал за избрание кандидата от «Патриотического союза Курдистана» Низара Амиди новым президентом республики.

Действующий президент Абдель Латиф Рашид принял решение выйти из президентской гонки.

Комментарии (0)
12 апреля 2026, 00:14 • Новости дня
Путин прибыл на пасхальную службу в храме Христа Спасителя

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным прибыли на пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, сообщают информационные агентства.

На праздничное богослужение пришло множество верующих, включая общественных и политических деятелей, а также курсантов Московского суворовского военного училища, передает РИА «Новости».

Путин и Собянин пообщались в ожидании возвращения крестного хода. В их руках были красные пасхальные свечи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин ежегодно посещает богослужения по основным церковным праздникам: на Рождество – в храмах за пределами Московского региона, а на Пасху – в храме Христа Спасителя.

Путин объявил о перемирии на период празднования Пасхи.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 20:11 • Новости дня
Баканов сообщил о завершении донастроек ракеты «Союз-5»

Баканов сообщил о финальных доработках нового носителя «Союз-5»

Tекст: Вера Басилая

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов рассказал о финальных проверках новой ракеты «Союз-5», которая готовится к старту на Байконуре.

Дмитрий Баканов сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о завершении комплекса проверочных мероприятий для ракеты «Союз-5», следует из сообщения на сайте Кремля.

Он подчеркнул, что речь идет о полностью новом носителе, который создавался совместно с казахстанскими партнерами по проекту «Байтарек». По его словам, ракета уже прошла вертикальную установку, а в настоящее время проводится ее донастройка в горизонтальном положении перед первым пуском.

Баканов также отметил, что после 2014 года подобных новых носителей в России не создавалось. Глава Роскосмоса добавил, что проверочные мероприятия охватывают все узлы и агрегаты ракеты.

На встрече с главой государства Баканов сообщил и об увеличении российской орбитальной группировки до 364 космических аппаратов. В прошлом году количество аппаратов достигло 97, а с начала текущего года и за первый квартал – уже 134.

В ноябре новейшую ракету-носитель «Союз-5» доставили на космодром Байконур.

В начале апреля глава Роскосмоса Дмитрий Баканов анонсировал скорый первый старт этого носителя.

Спустя несколько дней специалисты завершили установку ракеты на стартовый стол.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 19:54 • Новости дня
Путин: Космическая отрасль России чувствует себя уверенно

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым подчеркнул, что космическая отрасль страны сохраняет уверенность, несмотря на накопившиеся за годы трудности.

Владимир Путин провел встречу с руководителем Роскосмоса Дмитрием Бакановым в преддверии Дня космонавтики. Президент отметил, что отрасль чувствует себя уверенно, несмотря на ряд накопившихся проблем, сообщается на сайте Кремля.

«В целом отрасль чувствует себя уверенно. Знаю, что там проблем достаточно, накопившихся за долгий период времени», – заявил глава государства.

Путин попросил Баканова оценить текущее положение дел в космической сфере и обозначить перспективы развития, а также указать направления, где требуется дополнительная поддержка. В ходе беседы обсуждались планы госкорпорации, а также опыт работы Баканова в Минтрансе России. Встреча прошла накануне празднования Дня космонавтики, который ежегодно отмечается в России 12 апреля.

Предыдущая встреча президента с главой Роскосмоса состоялась в марте 2025 года, вскоре после назначения Баканова на этот пост. Тогда обсуждались перспективы развития отрасли и ключевые задачи, стоящие перед госкорпорацией.

В конце марта 2025 года новый глава Роскосмоса Дмитрий Баканов назвал космическую отрасль гордостью России.

Позже руководитель госкорпорации анонсировал запуск отечественной низкоорбитальной группировки спутников связи.

В апреле 2026 года Владимир Путин обозначил развитие ракетно-космического комплекса безусловным приоритетом страны.

Комментарии (2)
12 апреля 2026, 02:09 • Новости дня
Путин склонил голову в ответ на благодарность патриарха Кирилла

Tекст: Антон Антонов

Во время пасхального богослужения в храме Христа Спасителя президент России Владимир Путин поклоном ответил на слова благодарности от патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с передачей Русской православной церкви икон из Третьяковской галереи.

Патриарх выразил благодарность президенту России за оказанную помощь в передаче Владимирской и Донской икон Божией матери, передает ТАСС.

После этого Путин осенил себя крестным знамением и склонил голову в поклоне в ответ на слова предстоятеля РПЦ.

Приехав на пасхальное богослужение в главный кафедральный собор страны, Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным подошли к иконам, после чего у каждой из них перекрестились и поклонились.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России посетил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. Патриарх Кирилл подчеркнул, что возвращение святынь по инициативе и указанию российского лидера является событием поистине историческим.

Владимирская и Донская иконы Божией Матери выставлены в храме Христа Спасителя в Москве. Иконы остаются в собственности России и в оперативном управлении Третьяковской галереи.

Комментарии (0)