Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

3 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

27 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

3 комментария
1 апреля 2019, 09:27 • Новости дня

Украинские СМИ оценили итоги первого тура выборов

Tекст: Ольга Никитина

СМИ на Украине анализируют итоги первого тура президентских выборов и поведение украинских избирателей, а также делают прогноз на второй тур, давая советы действующему президенту страны Петру Порошенко, который уступает шоумену Владимиру Зеленскому.

Так, издание «Украина.ру» выпустило статью под заголовком «Невезучий Порошенко. Не тот народ достался президенту». Автор публикации Павел Котов отмечает, что, не дожидаясь первых официальных результатов от ЦИКа, Порошенко обратился к народу и в первую очередь к молодым избирателям, после чего сразу же вернулся к той риторике, которой придерживался в течение всего пятилетнего срока своего правления. «Очередное его обращение вновь не обошлось без выпадов в сторону Москвы и обещаний вернуть Крым и Донбасс», – говорится в статье.

Вместе с тем, отмечает автор статьи, во втором туре Порошенко для итогового успеха необходимо заметно расширить свой электорат. «В этих условиях команде действующего президента не остается ничего, кроме как обратить свой взор на Юго-Восток страны, повернувшись лицом к русскоговорящим жителям этого региона», – подчеркивает автор, сетуя на то, что последние заявления Порошенко говорят о неспособности его команды на такие маневры.

Порошенко критикуют за то, что он сам не до конца понимает расстановку сил в политическом поле Украины и продолжает упорно разыгрывать антироссийскую карту. «Так, в тот же день, 31 марта, президент Украины заявил, что после 21 апреля (второго тура выборов) приступит к активной работе по «политико-дипломатическому» возвращению Донбасса и Крыма. В устах Порошенко это означает одно – не поиск мира и компромисса в отношении Донбасса, не выполнение Минских соглашений, а дальнейшая эскалация напряжения между Украиной и Россией, использование международных санкций, обеспечение запретительных мер, разработанных для Украины в Вашингтоне и отчасти в Брюсселе», – объясняет автор статьи.

Какие кандидаты имеют наибольшие шансы выйти во второй тур президентских выборов на Украине?



Результаты
67 комментариев

Украинское издание «Страна» выпустило материал под заголовком «Порошенко – все? 7 главных выводов по итогам экзитполов», в которой констатируется – «у Порошенко нет шансов на честную победу». «Огромная разница между Порошенко и Зеленским (более 10 процентов по всем экзитполам) фактически закрывает вопрос о том, кто победит во втором туре. Большинство избирателей Тимошенко и Бойко, которые заняли третье и четвертое место, проголосуют за Зеленского. Так же проголосует и значительная часть избирателей Гриценко и Ляшко», – говорится в публикации.

«Порошенко, как уже сейчас очевидно, попытается мобилизовать электорат за счет образа «российской угрозы», с которой не справится Зеленский. Однако ресурс для этого у него небольшой. Все, кто верил, что от этой угрозы может защитить Порошенко, проголосовали за него в первом туре», – объясняет автор статьи.

Украинское издание подчеркивает, что единственным шансом на победу Порошенко во втором туре являются «глобальные фальсификации». При этом, по мнению автора, «вертикаль власти» на это не пойдет, так как уже чувствует грядущий уход Порошенко. «Поэтому, если не случится какого-то глобального форс-мажора типа активизации боевых действий, Порошенко выборы проиграет», – заключают украинские журналисты.

УНИАН опубликовал статью «Четыре иллюзии президентской избирательной кампании», автор которой Юрий Кочевенко пришел к интересному выводу: Майдан не помог украинскому избирателю выйти на новый уровень понимания политической ситуации.

«Говоря в целом, эти выборы по своей сути мало чем отличаются от тех, что были пять или 10 лет назад. Те же инструменты политического маркетинга, только, разумеется, с поправкой на развитие личных online-коммуникаций. Несмотря на ожидания, ни Майдан, ни война, не смогли вытолкнуть общество на качественно иной уровень сознания. Лишь очень малый процент граждан готов к активному участию в политической жизни страны или рациональному анализу политических процессов. Абсолютное большинство по-прежнему легко восприимчиво к массированному медиадавлению», – констатирует Кочевенко.

«Важно понимать, что в ближайшей перспективе публичная деятельность политиков будет осуществляться в рамках маркетинга персоны. И преимущество получат те, кто будет иметь свежие маркетинговые ресурсы и активно их использовать», – говорится в статье.

Между тем издание «Главред» составило политический портрет избирателя Порошенко. Так, наибольшей поддержкой действующий глава украинского государства пользуется на западе страны и в столице. Наименьший уровень поддержки – на востоке и юге Украины.

Примерно равное количество голосов Порошенко получал в городах и селах. При этом женщины голосовали за него охотнее, чем мужчины (53% против 47%). Костяк же избирателей составили пенсионеры (старше 60 лет), которые отдали за Порошенко 31,4% голосов. Еще за него проголосовали почти 19% украинцев в возрасте от 50 до 59 лет. Издание не исключает, что люди старшего поколения оценили повышение пенсий и монетизацию субсидий, которые были запущены перед выборами.

Напомним, ни один из кандидатов в президенты Украины не набирает количества голосов, достаточного для победы в первом туре по итогам прошедших в стране выборов. По итогам обработки половины протоколов Зеленский сохраняет лидерство с результатом в 30,20% голосов избирателей, а Порошенко занимает вторую строчку – 16,64%; Юлия Тимошенко на третьем месте – 13,08%.

Как ожидается, 21 апреля на Украине состоится второй тур президентских выборов.

Газета ВЗГЛЯД сообщала о том, какие казусы и нарушения сопровождают выборы главы украинского государства.

1 августа 2026, 12:50 • Новости дня
Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ
@ stranarosatom

Tекст: Валерия Городецкая

Контейнеровоз «Янина» затонул после удара украинских морских дронов в 130 милях от Новороссийска, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Судно принадлежало компании FESCO, которая входит в структуру Росатома, передает РИА «Новости».

«Подобную атаку иначе как пиратство и морской разбой трактовать невозможно», – заявил Лихачев. По его словам, нападение произошло около 22.00 по московскому времени. Два беспилотника ударили по судну, перевозившему обычные гражданские грузы.

Экипаж из 17 человек действовал организованно и сумел спастись. На помощь тонущему теплоходу пришел интернациональный экипаж судна Delphinus под командованием египетского капитана. Они подняли на борт 16 моряков.

Последнего члена команды обнаружили спустя время благодаря работе морской авиации Черноморского флота. Сейчас все спасенные доставлены на берег, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Ранее украинские беспилотники атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума.

На прошлой неделе дрон ударил по гражданскому судну NELSA.

В конце июля российские военные поразили сухогруз с военными грузами ВСУ возле Одессы.

Комментарии (46)
31 июля 2026, 21:10 • Новости дня
Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского
Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Ряд высокопоставленных военных украинской армии приняли решение завершить службу и заняться научной деятельностью после назначения нового главнокомандующего ВСУ, передает РИА «Новости».

По данным источника в российских силовых структурах, службу завершили бывший заместитель главнокомандующего Андрей Лебеденко и экс-начальник тыла ВСУ Владимир Карпенко. Увольнения связаны с кадровыми перестановками в руководстве Вооруженных сил Украины.

Ранее Владимир Зеленский официально уволил Александра Сырского с должности главнокомандующего армией. Сам Сырский публично объявил о сложении своих полномочий.

Американская пресса связала эту отставку с острым конфликтом вокруг тактики применения беспилотников.

Комментарии (3)
1 августа 2026, 11:57 • Видео
Как Украина терроризирует Ближний Восток

Власти Украины ответили на обвинения Ирака в организации терактов в этой стране. Что забыли украинские наемники на Ближнем Востоке и в Африке?

Комментарии (0)
1 августа 2026, 16:10 • Новости дня
WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма
WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма
@ Anna Rose Layden/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Между Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время церемонии прощания с американским сенатором Линдси Грэмом (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) состоялся неприятный разговор, пишет газета The Washington Post (WP).

Точное содержание состоявшейся беседы остается неизвестным, сообщает WP, передает «Газета.Ru».

Газета отмечает сохраняющуюся напряженность в отношениях двух стран. В 2023 году израильский премьер заблокировал передачу Киеву систем противоракетной обороны «Железный купол». Свое решение политик объяснил условиями американо-израильского соглашения о совместном производстве комплексов.

Сейчас оба государства вынуждены соперничать за внимание американской администрации. Израильская сторона добивается усиления поддержки для противостояния с Ираном, в то время как украинский лидер просит предоставить дополнительные пакеты военной помощи.

Напомним, Нетаньяху отказался от проведения официальной встречи с Зеленским в Вашингтоне.

Глава киевского режима выразил обеспокоенность смещением фокуса внимания США на иранский конфликт.

Ранее израильский лидер заблокировал передачу Киеву систем противовоздушной обороны «Железный купол».

Комментарии (4)
31 июля 2026, 21:50 • Новости дня
Серия взрывов прогремела в Киеве

Tекст: Вера Басилая

В Киеве произошла серия взрывов после объявления воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.

В Киеве произошла серия взрывов во время объявленной воздушной тревоги, передает РИА «Новости».

«В Киеве слышны взрывы», – говорится в сообщении украинского телеканала «Общественное» в его Telegram-канале.

По информации онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, сигнал воздушной тревоги звучит как в самом Киеве, так и на части территории Киевской области.

ВС России в четверг нанесли массированный удар с применением высокоточного оружия и беспилотников по военной инфраструктуре в Киеве и на Западной Украине.

Вооруженные силы России поразили завод по производству ракет «Фламинго». Министерство обороны заявило об атаке на киевские предприятия «Завод Маяк» и «Электротехнический завод». Последний объект выпускает ударные беспилотники средней дальности. Российские военные ударили по львовскому авиационному заводу «ЛДАРЗ». Армия также уничтожила химический завод в Ровенской области.

Комментарии (3)
31 июля 2026, 20:40 • Новости дня
Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Трамп заявил о невозможности передачи Украине лицензии на выпуск комплексов Patriot

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Американский лидер Дональд Трамп сомневается в перспективах отправки Киеву лицензии на выпуск систем противовоздушной обороны, передает ТАСС.

«Мы на это не соглашались. Мы об этом говорим в администрации США, но такого рода технологии передать другим странам тяжело», – заявил политик журналистам.

Глава государства подчеркнул малую вероятность подобного развития событий. По его словам, получатели передовых военных разработок способны в будущем использовать их против самих Соединенных Штатов.

Соответствующее заявление прозвучало во время заседания президентского кабинета. Встреча американского руководства прошла в загородной резиденции Кэмп-Дэвид под Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля Дональд Трамп пообещал передать Киеву лицензию на производство зенитных комплексов.

Американские журналисты назвали подобный шаг опасным для самого Вашингтона. Позже президент США отклонил экстренный запрос Владимира Зеленского на поставку 300 ракет-перехватчиков.

Комментарии (10)
31 июля 2026, 21:38 • Новости дня
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
@ Aaron Schwartz/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

«Думаю, он [Владимир Зеленский] хочет заключить сделку, и думаю, [президент России] Путин хочет заключить сделку ... никто не хочет идти на уступки, но им обоим придется пойти на какие-то уступки», – сказал американский лидер, передает РИА «Новости».

В начале июня Трамп высказался с одобрением насчет возможной личной встречи Путина и Зеленского. В марте глава Белого дома заявлял о необходимости заключения Киевом мирного соглашения.

Месяцем позже президенты России и США провели телефонный разговор.

Комментарии (19)
1 августа 2026, 09:42 • Новости дня
Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой

Вооруженные силы России поразили перевозившие военные грузы суда южнее Одессы

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Минувшей ночью российская армия нанесла точный удар по двум морским судам, которые доставляли вооружение в один из портов на Украине.

Вооруженные силы нанесли успешный удар по кораблям противника в акватории Черного моря, сообщает Минобороны. Атака произошла на переходе морем южнее Одессы.

По данным ведомства, поражены два морских судна типа «сухогруз». Известно, что эти корабли осуществляли доставку военных грузов в один из портов на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения перевозивших вооружение морских судов. В тот же день российские военные уничтожили резервуары с горюче-смазочными материалами в порту Одессы.

Ранее беспилотники атаковали транспорт с военными грузами восточнее этого города.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 13:00 • Новости дня
На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны

Экс-главу минобороны Украины Федорова уволили из-за претензий на пост президента

На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский мог отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова из-за его желания участвовать в президентских выборах, пишут украинские СМИ.

Поводом для недовольства послужили политические амбиции руководителя ведомства, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Страну».

«Причиной отставки Федорова с поста министра обороны стала его встреча с грантовыми активистами, где обсуждалась будущая президентская кампания главы минобороны», – сообщило украинское издание со ссылкой на журналиста Владимира Бойко.

Журналисты отмечают, что увольнению способствовал вероятный конфликт чиновника с руководством компании FirePoint, которую связывают с Зеленским. Кроме того, экс-министр мог помешать бывшему генеральному директору Google Эрику Шмидту. Этот спонсор Демократической партии США сейчас занимается производством дронов и поставляет их на Украину.

Ранее сообщалось, что бывший глава министерства обороны Украины Михаил Федоров рассматривает возможность выдвижения на пост президента.

Политик покинул свою должность спустя всего полгода работы.

Увольнение чиновника спровоцировало масштабные акции протеста в украинских городах.

Комментарии (2)
1 августа 2026, 18:21 • Новости дня
Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Бут заявил об отравлении сенатора Грэма на Украине

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

Бут, комментируя визит Зеленского в США заявил, что сенатора Грэма намеренно отравили украинцы, передает «Комсомольская правда».

«Мои источники, например, сообщают, что украинцы специально его отравили», – рассказал Бут.

По словам предпринимателя, поводом для приезда главы киевского режима в Вашингтон стали именно похороны Грэма. Он добавил, что Зеленский успел встретиться с президентом США и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также выступить перед голосованием Сената за антироссийские санкции.

Ранее американский сенатор Линдси Грэм скончался после возвращения из Киева.

Президент США объяснил смерть политика естественными причинами.

Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху повздорили на церемонии прощания с американским законодателем.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 15:01 • Новости дня
Константинов назвал слова Зеленского о Крыме мышлением негодяя

Константинов обвинил Зеленского в спекуляциях на теме принадлежности Крыма

Константинов назвал слова Зеленского о Крыме мышлением негодяя
@ Пелагия Тихонова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский продолжает спекулировать на теме Крыма, это мышление негодяя, наплевавшего на права крымского народа, террориста и человека войны, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Константинов подверг критике высказывания Владимира Зеленского о статусе полуострова, передает РИА «Новости».

Поводом стало интервью Зеленского телеканалу Fox News, в котором он признал отсутствие конкретных планов по возвращению Крыма из-за риска масштабных потерь, но продолжил называть его украинской территорией.

«Зеленский продолжает спекулировать на теме Крыма. Это мышление негодяя, наплевавшего на права крымского народа, террориста и человека войны», – заявил Константинов. Он подчеркнул, что полуостров является исконно русской землей.

Константинов добавил, что при знании истории украинский лидер постеснялся бы поднимать этот вопрос. По мнению главы парламента, все подобные заявления продиктованы исключительно военным восприятием реальности, а мирное урегулирование Киеву совершенно не нужно.

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил об отсутствии темы Крыма на текущих мирных переговорах.

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал фашизмом прошлые высказывания украинского лидера о жителях полуострова.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет счел претензии Киева на Крым парадоксальными.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 16:51 • Новости дня
Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

Историк Гавришко: Украинцы будут расплачиваться за наглость Зеленского

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского
@ Jacovides/Liewig/Bestimage/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

«Из 35 ракет, запущенных прошлой ночью, была перехвачена только одна, просто потому что у Украины закончились ракеты для комплексов Patriot. Так как же Зеленский намерен защитить граждан, одновременно усиливая удары вглубь России?», – возмутилась эксперт в соцсетях, передает РИА «Новости».

Историк добавила, что основная тяжесть последствий ложится на плечи мирного населения. Она подчеркнула, что в 2019 году украинцы голосовали за действующего президента в ожидании мира, но вместо этого получили настоящий ад.

Ранее Зеленский объяснил провал противовоздушной обороны дефицитом ракет для комплексов Patriot.

В конце июля украинский лидер попросил у США 300 зенитных перехватчиков.

Президент Дональд Трамп отклонил данный экстренный запрос Киева.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 09:31 • Новости дня
Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов
Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по объектам военной промышленности в украинской столице и Киевской области, уничтожив мощности по сборке ракет и беспилотников.

Вооруженные силы России в ночь на первое августа нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными дронами по предприятиям военной промышленности и логистическим центрам в Киеве и области, сообщает Минобороны.

В украинской столице было поражено предприятие радиоэлектронной промышленности «Радиоизмеритель», производящее компоненты для управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет FP-7, -9 и «Гром-2». Также завод разрабатывал навигационные системы для дальнобойных дронов компании «Файер Пойнт».

Удары пришлись и по заводу «Буревестник», выпускающему комплектующие для беспилотников и радиолокационную технику для украинской армии.

Кроме того, российские военные поразили промышленное предприятие «Файер Пойнт», производящее боевые части для крылатых ракет FP-5 «Фламинго», и завод «ПВ ГРУПП Украина», выпускающий средства для комплексов радиоэлектронной борьбы. Уничтожено место сборки и хранения дронов-перехватчиков.

В Киевской области удар нанесен по логистическому центру в Вишневом, где собирали и хранили комплектующие для беспилотников.

Напомним, ВС России за минувшую неделю нанесли массированный и 15 групповых ударов.

В пятницу утром сообщалось, что российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз.

Пораженные днем ранее заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 00:50 • Новости дня
Трамп: США могут забрать у Украины всё, что захотят

Трамп: США могут забрать всё у Украины, что захотят

Трамп: США могут забрать у Украины всё, что захотят
@ Jim LoScalzo - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в интервью журналисту Стиву Груберу заявил, что соглашение с Украиной по редкоземельным металлам позволяет США зайти и забрать все, что захотят.

В интервью программе Real America's Voice, вышедшем в эфир в пятницу, Трамп заявил, что Украина обладает «очень богатой, очень плодородной почвой с точки зрения редкоземельных минералов». А Вашингтон может «забрать практически все, что захочет» в соответствии с соглашением.

«У нас есть подписанный контракт, касающийся редкоземельных элементов. Мы можем в любой момент забрать практически все, что захотим. Это была очень выгодная сделка», – приводит его слова агентство Anadolu.

Соглашение, подписанное в 2025 году в Вашингтоне, стало результатом многомесячных сложных переговоров и ожесточенной перепалки в Овальном кабинете между главой киевского режима Владимиром Зеленским и Трампом.

В соответствии с соглашением, Киев и Вашингтон создадут инвестфонд, который будет частично финансироваться за счет доходов от добычи природных ресурсов Украины.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, эксперты сообщили, что соглашение по минералам между США и Украиной не обеспечит прибыль от добычи полезных ископаемых как минимум в течение ближайших 10-15 лет. Хотя крупнейшие мировые компании не видили выгоды в разработке месторождений на Украине. Теперь же США начали поиски вольфрама для производства оружия.

Комментарии (5)
1 августа 2026, 11:45 • Новости дня
Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины
Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В Минобороны сообщили о нанесении массированного удара высокоточным оружием наземного и морского базирования, а также ударными беспилотниками большой дальности по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины в Киеве и области.

Поражённые предприятия производили комплектующие для ракет, беспилотников и средств РЭБ, а также выпускали радиолокационную технику, говорится в канале Max Минобороны.

Сообщается, что мощные взрывы прогремели в Соломенском районе Киева, а также в Вишнёвом и Бучанском районе Киевской области.

По данным мониторинговых центров, ВС РФ для ударов по целям задействовали около 30 ракет «Искандер» и «Циркон».

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в результате воздушной атаки по Киевскому региону были поражены завод по производству и ремонту военной техники «Укроборонпром», ТЭЦ №6 в Деснянском районе, а также АЗС «UKRNAFTA» в районе Березняков.

Россия продолжает наносить удары и по складским хабам Украины. Так, минувшей ночью ВС России разнесли склады «Новой почты» №1 в Вишнёвом Киевской области и №21 в Полтаве. Всего за последние сутки Армия России уничтожила четыре крупных отделения этой украинской логистической структуры – в Днепропетровске, Харькове, Виннице и Полтаве.

Напомним, утром в субботу сообщалось, что Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева. Кроме того российские военные накануне вечером уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 16:16 • Новости дня
Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Глава Нацбанка Украины Пышный сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам
@ Zozuliadv/wikipedia.org

Tекст: Валерия Городецкая

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки и давят на курс гривны, пишут украинские СМИ со ссылкой на председателя нацбанка Андрея Пышного.

Эти факторы начали сказываться на финансовой стабильности предприятий и могут негативно повлиять на кредитующую их банковскую систему, сообщает «Страна».

«Систематические атаки России на энергетическую, логистическую, складскую и портовую инфраструктуру, к сожалению, имеют свои последствия. Мы видим, как еще раз усложнились условия работы украинского бизнеса», – заявил Пышный.

Он отметил, что ограничение морской логистики особенно сильно бьет по реальному сектору. Экспорт продукции задерживается, ухудшаются денежные потоки, нарушаются производственные цепи. В результате растет нагрузка на бизнес, и предприятиям становится сложнее обслуживать кредиты.

Пышный призвал банки поддержать компании, в частности, проводить реструктуризацию долгов и мониторить финансовое состояние клиентов. Также он подчеркнул важность беспрерывного кредитования агропромышленного комплекса. Ожидается, что наибольшему риску подвержены госбанки, на которые приходится более половины корпоративных кредитов.

Напомним, ежедневные убытки украинских компаний от простоя морских портов достигли 70 млн долларов.

Крупнейший оператор контейнерных перевозок Maersk прекратил работу с Черноморским рыбным портом из-за российских ударов.

Вооруженные силы России поразили два контейнеровоза и сухогруз в ходе недавних атак на портовую инфраструктуру.

Комментарии (4)