Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

28 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

3 комментария
18 марта 2019, 19:33 • Новости дня

Участница «Лидеров России» попросила Путина помочь с ее проектом по туризму в Крыму

Лидеры России - конкурс

Tекст: Сергей Гурьянов

Руководитель департамента приоритетных проектов Севастополя и одна из победительниц конкурса «Лидеры России» Мария Литовко на встрече президента России Владимира Путина с общественностью Крыма рассказала ему о проекте по развитию яхтенного туризма в регионе.

Литовко поблагодарила Путина за инициативу по созданию конкурса управленцев «Лидеры России». «Это уникальная возможность проверить себя и встретить единомышленников – 300 человек, у каждого из которых есть миссия служения России. Прекрасно организованное мероприятие», – сказала она.

Литовко рассказала Путину о проекте по развитию яхтенного туризма в России. Сейчас девушка занимается этим в Севастополе и в частности в Балаклавской бухте. По ее словам, стоимость снятия яхты на одни сутки зачастую дешевле, чем провести ночь в гостинице. Она попросила президента рассмотреть возможность отмены пограничного режима в бухте и поддержки в развитии инфраструктуры.

«Я полностью на вашей стороне, разделяю ваши идеи, ведь дело не в уровне доходов граждан, а просто ничего не сделано в этой сфере. Этим никто никогда не занимался», – заметил Путин.

Он отметил, что для такого проекта нужна инфраструктура.

«Если инфраструктура существует, то и потребитель появится. Это касается и иностранных граждан-владельцев яхт. И у нас сразу появится покупатель или тот, кто сдавать будет яхты. Я поручу правительству все это проработать и со своей стороны поддержу. Сможем создать хорошую базу для яхтинга. Я уже попросил силовиков оттуда (из Балаклавской бухты) передвинуться, чтобы дали возможность развиваться Крыму и Севастополю», – сказал Путин.

Также вопрос задала председатель крымского отделения Российского движения школьников, член Общественной палаты Крыма Анастасия Игнатович.

Она отметила, что РДШ сталкивается с нехваткой ресурсов – предполагалось создание ресурсных центров движения в разных регионов, но людей на это не хватает, из-за чего развитие организации тормозится.

«Чрезвычайная важная вещь. В СССР была работа с детьми. Люди были погружены в общенациональную повестку. Это не значит, что должно быть навязывание одной идеологии, нет, но важно воспитание на основах патриотизма и любви к отечеству, на основе идей по развитию страны – это очень важная вещь. Если нужна поддержка, связанная с ресурсными центрами, подумаем, как это сделать», – сказал Путин.

Путин в понедельник провел встречу с общественностью Крыма. В частности, он назвал главные проблемы полуострова.

Напомним, в январе была принята государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», целью которой является создание условий для сбалансированного устойчивого развития экономики и социальной сферы этих регионов. На ее реализацию в 2019 – 2022 годах запланировано выделить из бюджета 309,5 млрд рублей.

31 июля 2026, 21:38 • Новости дня
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок
@ Aaron Schwartz/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

«Думаю, он [Владимир Зеленский] хочет заключить сделку, и думаю, [президент России] Путин хочет заключить сделку ... никто не хочет идти на уступки, но им обоим придется пойти на какие-то уступки», – сказал американский лидер, передает РИА «Новости».

В начале июня Трамп высказался с одобрением насчет возможной личной встречи Путина и Зеленского. В марте глава Белого дома заявлял о необходимости заключения Киевом мирного соглашения.

Месяцем позже президенты России и США провели телефонный разговор.

Комментарии (19)
1 августа 2026, 15:01 • Новости дня
Константинов назвал слова Зеленского о Крыме мышлением негодяя

Константинов обвинил Зеленского в спекуляциях на теме принадлежности Крыма

Константинов назвал слова Зеленского о Крыме мышлением негодяя
@ Пелагия Тихонова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский продолжает спекулировать на теме Крыма, это мышление негодяя, наплевавшего на права крымского народа, террориста и человека войны, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Константинов подверг критике высказывания Владимира Зеленского о статусе полуострова, передает РИА «Новости».

Поводом стало интервью Зеленского телеканалу Fox News, в котором он признал отсутствие конкретных планов по возвращению Крыма из-за риска масштабных потерь, но продолжил называть его украинской территорией.

«Зеленский продолжает спекулировать на теме Крыма. Это мышление негодяя, наплевавшего на права крымского народа, террориста и человека войны», – заявил Константинов. Он подчеркнул, что полуостров является исконно русской землей.

Константинов добавил, что при знании истории украинский лидер постеснялся бы поднимать этот вопрос. По мнению главы парламента, все подобные заявления продиктованы исключительно военным восприятием реальности, а мирное урегулирование Киеву совершенно не нужно.

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил об отсутствии темы Крыма на текущих мирных переговорах.

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал фашизмом прошлые высказывания украинского лидера о жителях полуострова.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет счел претензии Киева на Крым парадоксальными.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 11:57 • Видео
Как Украина терроризирует Ближний Восток

Власти Украины ответили на обвинения Ирака в организации терактов в этой стране. Что забыли украинские наемники на Ближнем Востоке и в Африке?

Комментарии (0)
30 июля 2026, 14:29 • Новости дня
Путин указал на нехватку поликлиник и большой приток мигрантов в Подмосковье

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым обратил внимание на большой миграционный приток в Подмосковье и необходимость увеличить число поликлиник.

Путин провел рабочую встречу с Воробьевым в Кремле, они обсудили развитие медицинской инфраструктуры в Подмосковье, включая планы по возведению новых учреждений и комплекса в Балашихе, передает РИА «Новости».

Оценивая работу областных властей, президент призвал сфокусироваться на первичной помощи.

«Что касается крупных медцентров – это очень правильно, там высокий уровень, вы умеете это делать. И распыляться, наверное, ни к чему, но обратить внимание на амбулаторно-поликлиническое звено будет нелишним, потому что миграционный приток большой в Московской области.Я думаю, что здесь есть над чем поработать. Мощностей все-таки в Московской области, по-моему, в этом звене не хватает», – заявил Владимир Путин.

Глава государства добавил, что текущих мощностей в данном направлении недостаточно. Андрей Воробьев поддержал позицию президента и подтвердил потребность поликлиник в особом подходе.

В феврале текущего года Путин призвал учитывать потребность жителей в медицинских учреждениях при застройке новых микрорайонов.

В прошлом году Путин высоко оценил открывшийся в Подмосковье детский медцентр имени Леонида Рошаля.

Ранее Путин поручил руководству Московской области уделить особое внимание поликлиникам из-за постоянного прироста населения.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 14:39 • Новости дня
Воробьев доложил Путину о защите Подмосковья от беспилотников

Воробьев рассказал об усилении защиты критических объектов Московской области

Tекст: Вера Басилая

Власти Московской области уделяют приоритетное внимание обеспечению безопасности жителей и защите критически важной инфраструктуры на фоне атак беспилотных летательных аппаратов, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о мерах по защите региона, передает ТАСС.

Глава Подмосковья подчеркнул, что обеспечение безопасности граждан является одной из главных задач властей.

«У нас есть также задача обеспечить безопасность жителей. Террористические атаки, которые идут, – и в жилые дома попадают беспилотники, – заставляют нас серьезно относиться и к защите, и к заботе о тех, кто утратил имущество или получил ранения», – сказал губернатор. По его словам, защита критически важных объектов считается приоритетом в рамках указа президента.

Воробьев также доложил о поддержке участников специальной военной операции и их близких. В Подмосковье действует 36 региональных мер поддержки, которые предоставляются в проактивном режиме. Военнослужащие могут дистанционно оформить получение земельного участка, компенсацию за него, зубопротезирование и услуги такси.

Кроме того, в регионе активно функционируют реабилитационные центры и ведется совместная работа с фондом «Защитники Отечества». Губернатор отметил важность программ, реализуемых в центрах «Ясенки» и имени Мещерякова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил об уничтожении нескольких десятков беспилотников в небе над регионом.

В середине того же месяца в результате атаки дронов пострадал 61 человек.

Месяцем ранее 18 многоквартирных домов получили повреждения после налета вражеских аппаратов.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 13:41 • Новости дня
Путин указал на долги Подмосковья в сфере ЖКХ

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым обратил внимание на накопившиеся финансовые проблемы в ЖКХ.

Владимир Путин провел переговоры с Андреем Воробьевым, на которой были затронуты проблемы Московской области в сфере ЖКХ, передает ТАСС.

«У вас по ЖКХ большая задолженность», – указал Путин.

Воробьев признал наличие проблемы и рассказал о масштабных инфраструктурных проектах. По его словам, в партнерстве с «Россетями» модернизируются питающие центры, строятся новые котельные и теплосети, а также активно реализуется программа социальной газификации.

Предыдущая очная беседа политиков состоялась в конце декабря 2025 года. Тогда стороны обсуждали развитие робототехники и внедрение искусственного интеллекта в промышленность и логистику региона.

В декабре прошлого года Владимир Путин обсудил с Андреем Воробьевым масштабные проекты модернизации системы ЖКХ в Подмосковье.

В июне Путин указал на общероссийскую проблему недофинансирования коммунальной сферы.

Весной Путин одобрил перенос сроков погашения задолженностей регионов по бюджетным кредитам.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:21 • Новости дня
Путин отметил рост зарплат в РЖД более чем на 8%

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым обратил внимание на увеличение заработной платы работников компании.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на сокращение персонала, доходы сотрудников растут, передает РИА «Новости».

«Зарплата выросла зато... Больше 8%», – отметил российский лидер.

В свою очередь Олег Белозеров подтвердил эту информацию, уточнив, что сейчас средняя заработная плата в коллективе достигает почти 119 тыс. рублей.

Также в ходе беседы обсуждались успехи компании. Путин назвал РЖД одним из лидеров в стране по росту производительности труда.

По словам главы компании, этот показатель за последние 15 лет увеличился в два раза, а в денежном выражении – в четыре раза.

«Так и есть. Так и есть, вы – один из лидеров, это у вас получается», – отреагировал Путин. Президент добавил, что таких результатов удается достигать благодаря внедрению новой техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гендиректор РЖД Олег Белозеров отчитался перед президентом Владимиром Путиным о реализации инвестиционной программы государственной компании.

Глава государства заявил о росте реальных зарплат в российской экономике на 30% за последние пять лет.

В марте число российских регионов со средней зарплатой выше 100 тыс. рублей выросло до 20.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:43 • Новости дня
Путин выразил соболезнования в связи со смертью баскетболиста Едешко

Tекст: Денис Тельманов

Президент Владимир Путин направил телеграмму соболезнования родным и близким легендарного баскетболиста Ивана Едешко, скончавшегося от инфаркта на 82-м году жизни.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни легендарного советского баскетболиста Ивана Едешко. Соответствующая телеграмма была опубликована на официальном сайте Кремля.

«Скончался Иван Едешко – легендарный баскетболист, наставник и педагог... В этот скорбный час примите мои соболезнования и слова поддержки», – говорится в телеграмме главы государства близким спортсмена.

Российский лидер отметил, что спортсмен с честью представлял страну на крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, и завоевал десятки наград.

По словам президента, Едешко пользовался заслуженным уважением среди коллег и болельщиков, активно передавал свой опыт молодым игрокам, занимался общественной деятельностью и воспитал новые поколения успешных спортсменов и тренеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне легендарный советский баскетболист Иван Едешко скончался в возрасте 81 года.

В январе текущего года из жизни ушла двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Ульяна Семенова.

В 2024 году умер другой олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Анатолий Поливода.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:48 • Новости дня
Путин оценил сокращение интервалов движения поездов РЖД

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым положительно оценил сокращение интервалов движения пассажирских поездов РЖД почти в четыре раза, до трех-четырех минут.

Глава государства положительно отреагировал на планы компании значительно ускорить движение составов, передает РИА «Новости».

«Хотим выйти на рекордные показатели», – отметил руководитель корпорации во время беседы. Он пояснил, что сокращение интервалов обеспечит рост объемов перевозок на десятки процентов.

«Здорово», – отреагировал глава государства.

Белозеров также добавил, что РЖД работают над сокращением интервала движения пассажирских поездов до 3–4 минут, протестировали его на южном направлении

Руководитель РЖД добавил, что на Восточном полигоне для грузовых составов время между отправлениями уже уменьшено до семи минут. Теперь аналогичные технологии постепенно внедряются в пассажирском сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал сократить время в пути пассажирских поездов от Москвы до Черноморского побережья.

Руководство РЖД анонсировало старт сборки вагонов для высокоскоростной магистрали в начале 2026 года.

Президент на встрече с Олегом Белозеровым заинтересовался новыми железнодорожными вагонами с увеличенными габаритами.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 12:51 • Новости дня
Путин назначил Станислава Кранса послом России в Самоа по совместительству

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил назначение Станислава Кранса новым послом России в Независимом Государстве Самоа по совместительству.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовых актов. «Назначить Кранса Станислава Максимовича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Независимом Государстве Самоа по совместительству», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле президент России Владимир Путин назначил Станислава Кранса послом в Новой Зеландии.

В мае дипломат рассказал о проблемах с выплатами пенсий проживающим за рубежом россиянам.

В марте российский лидер утвердил Георгия Михно в качестве нового руководителя посольства в Польше.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 21:20 • Новости дня
Поменялись правила провоза топлива по Крымскому мосту

Tекст: Алексей Дегтярёв

С 4 августа транспортировка бензина и дизельного топлива через Крымский мост будет разрешена исключительно в специализированных сертифицированных канистрах объемом не более 40 литров.

Новые правила провоза горючих жидкостей вводятся для обеспечения безопасности на переправе, сообщил оперативный канал о ситуации на автоподходах к мосту в Max.

«Для перевозки топлива допускаются специальные сертифицированные канистры, предназначенные для перевозки и хранения горючих жидкостей. Канистры могут быть изготовлены только из стали, алюминия или специального пластика», – говорится в сообщении.

Согласно новым требованиям, емкости при досмотре должны быть заполнены не более чем на 95%. Кроме того, на них не допускается наличие следов подтеков и любых внешних повреждений.

Общий объем перевозимого горючего строго регламентирован. На одном транспортном средстве разрешается провозить максимум 200 литров топлива. Изменения вступают в законную силу 4 августа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне власти Крыма остановили продажу горючего частным клиентам.

В июле губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о возобновлении свободной реализации бензина с лимитом в 20 литров.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:15 • Новости дня
Путин поручил РЖД продолжить поддержку участников спецоперации
Путин поручил РЖД продолжить поддержку участников спецоперации
@ Варвара Гертье/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин поручил руководству Российских железных дорог продолжать оказывать всестороннюю помощь бойцам специальной военной операции и их близким.

Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым распорядился не останавливать работу по поддержке участников спецоперации и их семей. Особое внимание было уделено медицинской помощи бойцам, передает ТАСС.

В ходе беседы Белозеров доложил главе государства о совместной работе РЖД и фонда «Защитники Отечества» в рамках проекта «Своих не бросаем». По его словам, поддержка включает в себя организацию туристических маршрутов и предоставление услуг железнодорожной медицины.

«Более 21 тыс. участников СВО смогли воспользоваться нашими медицинскими услугами», – подчеркнул руководитель компании.

«Спасибо, – поблагодарил президент. – И продолжайте, пожалуйста, эту работу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля президент России Владимир Путин поручил усилить поддержку раненых бойцов спецоперации.

Месяцем ранее глава государства расширил перечень подопечных фонда «Защитники Отечества».

В начале лета российский лидер рекомендовал местным властям увеличить объем социальной помощи семьям военнослужащих.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 14:33 • Новости дня
Путин выразил надежду на прибыльность развиваемой РЖД защищенной квантовой сети

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин ожидает, что создаваемая компанией система защищенных коммуникаций станет не только технологически полезной для страны, но и экономически эффективной.

Путин на встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым обсудил развитие сети квантовых коммуникаций. Руководитель компании представил доклад о ходе реализации проекта, запущенного по поручению главы государства, передает ТАСС.

«Работа по квантовым технологиям, конечно, очень важна. И я надеюсь, она будет прибыльной», – подчеркнул российский лидер.

Ранее президент неоднократно отмечал стратегическую значимость развития этого направления. По его словам, России необходимо войти в число мировых лидеров в данной сфере. Квантовые технологии позволяют существенно повысить скорость передачи данных, обеспечивая при этом надежную защиту информации и отсутствие потерь сигнала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России Владимир Путин объявил о сборке отечественных прототипов квантовых компьютеров.

В середине июля текущего года глава Сбербанка Герман Греф предупредил об уязвимости мировой цифровой инфраструктуры перед новыми вычислительными мощностями.

Для надежной защиты информации японские власти запланировали строительство инновационной оптоволоконной сети с квантовым шифрованием.

Комментарии (2)
31 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Путин поручил РЖД выполнять задачи по вывозу угля из Кемеровской области

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на рабочей встрече напомнил руководству железнодорожной монополии о необходимости строго соблюдать соглашения по транспортировке топлива из Кузбасса.

Российский лидер провел встречу с генеральным директором компании Олегом Белозеровым в пятницу. Они обсудили выполнение задач по транспортировке твердого топлива из Кемеровской области, передает РИА «Новости».

«Не забывайте горняков... Я понимаю, что компания должна зарабатывать и возить грузы, которые приносят прибыль, это все понятно», – отметил президент.

В ответ руководитель корпорации заверил Владимира Путина, что поручение по соглашению о вывозе угля из региона выполняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава Кемеровской области Илья Середюк рассказал об отправке большей части угля в инновационных вагонах.

Годом ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о подписании соглашения между РЖД и Кузбассом для вывоза топлива в восточном направлении.

Незадолго до этого президент России Владимир Путин утвердил антикризисную программу поддержки угольной отрасли.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 00:28 • Новости дня
Путин: Строительство первой ВСМ в России идет полным ходом

Tекст: Антон Антонов

Строительство первой российской высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербург идет полным ходом, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении с Днем железнодорожника.

«Все последние годы благодаря системной, ответственной работе сплочённой высококлассной команды профессионалов железнодорожная инфраструктура России постоянно развивается. Полным ходом идёт строительство первой отечественной высокоскоростной магистрали», – приводятся слова президента на сайте Кремля.

Президент напомнил, что в 2026 году исполняется 175 лет первой железной дороге общегосударственного значения, соединившей Москву и Петербург. По его словам, эта магистраль стала основным этапом в создании мощной транспортной сети, которая укрепила обороноспособность и поддержала экономический рост, открыла пути к освоению территорий и значительно повысила мобильность миллионов людей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин поздравил работников и ветеранов железнодорожного транспорта с Днем железнодорожника.

ВСМ Москва – Санкт-Петербург станет первой в мире со скоростью до 400 километров в час и колеей 1520 миллиметров.

Комментарии (13488)
2 августа 2026, 00:11 • Новости дня
Путин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником
Путин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов железнодорожного транспорта с Днем железнодорожника.

«Уважаемые друзья! Сердечно поздравляю с праздником работников и ветеранов железнодорожного транспорта России, всех, кто своим напряжённым добросовестным трудом вносит вклад в развитие этой ключевой для нашей страны, стратегически важной отрасли. Мы гордимся достижениями, свершениями и победами многих поколений ваших предшественников», – приводятся слова президента на сайте Кремля.

Путин отметил, что технические и инженерные решения, примененные при строительстве железных дорог, воплотили передовые идеи своего времени и сделали российские магистрали символом надежности и прогресса.

Он указал, что железнодорожники сегодня активно внедряют электронную логистику, цифровизацию сервисов и услуг, повышают безопасность, скорость и доступность грузовых и пассажирских перевозок.

Президент поблагодарил работников отрасли за «работу на совесть», верность профессии и высокие результаты и пожелал им здоровья, новых успехов и всего самого доброго.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин на встрече с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым положительно оценил сокращение интервалов движения пассажирских поездов РЖД почти в четыре раза, до трех-четырех минут.

Белозеров сообщил, что РЖД работают над сокращением интервала движения пассажирских поездов до 3–4 минут, протестировали его на южном направлении

Комментарии (0)